автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Совершенствование процесса лентокачества с применением бесшатровой заправки основы

кандидата технических наук
Постников, Аркадий Викторович
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование процесса лентокачества с применением бесшатровой заправки основы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постников, Аркадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Изучение источников информации по вопросам ленто-ткачества

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Выводы

2. НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВЫ ПРИ ШАТРОВОЙ ЗАПРАВКЕ НА ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ

2.1. Геометрические характеристики конструктивно-заправочной линии основы на лентоткацком станке

2.2. Определение натяжения на бесчелночном лентоткацком станке ТЛБ

2.3. Выводы

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЮ ВИДА ЗАПРАВКИ МНОГОКОНЦЕВОГО ЛЕНТОТКАЦКОГО СТАНКА

3.1. Методика проведения эксперимента и получение математических моделей заправки

3.2. Выводы

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ НАВОЙНОЙ РАМЫ ДЛЯ ЛЕНТОТКАЦКОГО СТАНКА ТЛБ

4.1. Описание конструкции новой навойной рамы

4.2. Геометрические характеристики новой конструктивно-заправочной линии основы на станке ТЛБ

4.3. Исследование натяжения основы при измененной геометрии заправки

4.4. Выводы.

5. НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВЫ ПРИ БЕСШАТРОВОЙ ЗАПРАВКЕ И МОДЕРНИЗИРОВАННОМ ОСНОВНОМ ТОРМОЗЕ НА ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ

5.1. Описание конструкции и принципа действия модернизированного тормоза навоя

5.2. Геометрические характеристики бесшатровой конструктивно-заправочной линии при использовании модернизированного основного тормоза

5.3. Натяжение основы при использовании модернизированного тормоза навоя

5.4. Экспериментальные исследования работы лентоткацкого станка ТЛБ, оснащенного новой навойной рамой и модернизированным тормозом навоя

5.5. Новый основный регулятор для лентоткацких станков

5.6. Выводы

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО НАВОЙ-НОГО УСТРОЙСТВА С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМИ ОСНОВНЫМИ ТОРМОЗАМИ НА ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ ТЛБ-80 В УСЛОВИЯХ МАРГАНЕЦКОЙ ЛЕНТОТКАЦКОЙ ФАБРИКИ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса лентокачества с применением бесшатровой заправки основы"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение шатровой заправки основы на лентоткацком станке значительно увеличивает натяжение основы в рабочей зоне станка, что отрицательно влияет на производительность оборудования.

2. Использование шатровой заправки на станке увеличивает его габаритные размеры, из-за чего нерационально используются производственные площади.

3. На работу основного тормоза неблагоприятное воздействие оказывает шатровая заправка основы, увеличивающая его инерционность. Для выравнивания натяжения основы необходима постоянная регулировка затяжки натяжных пружин тормозной системы.

Методом математического планирования центрального композиционного эксперимента определена оптимальная область заправочных параметров конструктивно-заправочной линии основы на станке ТЛБ при использовании трех навоев.

5. Разработана конструкция новой на войной рамы, позволяющая уменьшить габаритные размеры станка по глубине и за счет изменения геометрии заправки уменьшить длину основы от навоя до рабочей зоны станка в среднем в 3,3 раза по сравнению с длиной основы при шатровой заправке. Одновременно уменьшается количество направляющих валиков, что сокращает суммарный угол перегиба основы на них.

6. Улучшение режима натяжения основы можно достичь за счет модернизации тормоза навоя, в конструкции которого предусмотрено автоматическое регулирование силы затяжки натяжных пружин в соответствии с диаметром навитой; основы на навое. Модернизированный тормоз создает "игру" навоя, обеспечивая тем самым процесс выравнивания натяжения основы при работе станка.

7. Вследствие применения модернизированных тормозов навоев на новой навойной раме упростилась геометрия заправки, что позволило уменьшить суммарный угол перегиба основы на направляющих валиках в среднем в 12 раз по сравнению с шатровой заправкой. Это позволило снизить возрастание статического натяжения в процессе всего периода сматывания основы с навоев, а особенно в конце срабатывания (в среднем в 3 раза). Одновременно улучшились условия для обслуживания станка и стало возможным применение навоев с увеличенным диаметром фланцев.

8. Обработка результатов эксперимента по записи натяжения основы на осциллограммах с помощью ЭВМ подтвердила теоретические выводы по выравниванию натяжения основных нитей при использовании новой геометрии заправки и модернизированных тормозов навоев. В производственных условиях снижение обрывности по основе составило 36,8

9. Новая конструкция основного регулятора для станка ТЛБ может использоваться на бесчелночных лентоткацких станках как одно-двухконцевых, так и многоконцевых, а также при использовании на многоярусной навойной раме.

10. Использование нового навойного устройства позволяет уменьшить габариты станка ТЛБ по глубине на 0,5 метра, что, в свою очередь, позволяет более рационально использовать производственные площади. Увеличение съема продукции с I м2 производственной площади составляет 1,1-1,3 метра ленты в час.

11. Новое навойное устройство с бесшатровой заправкой лентоткацкого станка в совокупности с измененным основным тормозом рекомендуется использовать при модернизации и создания новых лентоткацких станков.

12. По результатам внедрения нового навойного устройства и основного тормоза в условиях Марганецкой лентоткацкой фабрики получен экономический эффект 28940 рублей на 608 станков ТЛБ в год.