автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация управления продуктодвижением в системе "Поставщик-потребитель"

кандидата экономических наук
Бабко, Александр Тихонович
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация управления продуктодвижением в системе "Поставщик-потребитель"»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления продуктодвижением в системе "Поставщик-потребитель""

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТШТ им. Н.А.В03НЕЕЕНСК0Г0

На правах рукописи УДК: 338.912.13,

БАБКО

Александр Тихонович

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУЩДВИЙЕНИЕМ В СИСТВ1Е "ПОСТАВЩИК-ПОТРЕБИТЕЛЬ"

Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п

Л г

Ленинград

1991

/

Работа выполнена на кафедре управления производством Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки» доктор экономических наук, профессор

Лавриков Ю.А.'

доктор экономических наук,

профессор

Львов Ю.А.

кандидат экономических наук доцент кафедры материально-технического снабжения Л$ЭИ им.Н.А.Вознесенского Седина Л.Г.

Научно-техническое и проектное объединение "Ленсистемо-техника"

Защита состоится 23 сентября 1991 г. в

часов на засе-

дании специализированного Совета К 063.86.04 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им.Н.А.Вознесенского

Адрес: 191023, г.Ленинград, Садовая ул., 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/ ■

Автореферат разослан " "..__1991 г.

Учений секретарь ' специализированного Совета к.э.н., доцент

Горькова К.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Современный этап развития производства характеризуется переходом от преимущественно административных к экономическим методам управления, увеличением прав и экономических свобод хозяйственных организаций на основе планово-рыночных отношений между ними, появлением новых негосударственных форм производства.

По мере децентрализации управления народным хозяйством все более значимой становится проблема согласования экономических интересов взаимодействующих хозяйственных единиц. Важность этой проблемы определяется тем, что достижение наилучших совокупных результатов невозможно без четкой координации действий партнеров, выбора эффективных связей между ними, взаимосвязи их стратегий - особенно в условиях широкой самостоятельности. Особую роль при этом играет совершенствование форм и методов управления продуктодвике-нием материальных потоков между поставщиком и потребителе!.!.

Вопросам совершенствования организации и управления продунто-движением посвящены работы А.А.Геся, К.В.Инютиной, С.Р.Микитьянцз, О.Д.Проценко, И.Э.Рабиновича, Л.Г.Сединой, И.Е.Сонина, В.Н.Стаханова, Н.Д.Фасоляка и других экономистов. И тем не менее многие задачи остаются еще нерешенными.

Несовершенство механизма регулирования отношений хозяйственных партнеров на практике часто ведет к возникновению дефицита изделий, нарушению условий договоров поставки, что приводит к разрастанию нормативных запасов материальных ресурсов, к росту неопределенности в производстве, а в конечном счете, к крупным потерям у всех субъектов хозяйствования.

При совершенствовании экономических отношений предприятий организаций одним из наиболее перспективных инструментов является оптимизационный подход. Одно время казалось, что он исчерпал себя. Однако, углубление и развитие самого понятия оптимизации в работах В.Н.Андреева, позволило обеспечить, его применение на практике по всем встречающимся в управлении производственном ситуациям, а также получить полезные теоретические и практические результат.Это предопределило исследование продуктодвижения в системе "постап^ик-потребитель" с позиций оптимизационного подхода.

Цель исследования заключается в разработке методики зыбора ассортимента и организации продуктодпижения в СИП, обйспечивпяу.еГ. достижение наилучших совокупных результатов в условиях д.чнами'гной пнмшел сред;,!.

Предметом исследования является система управления продукто-движением в рамках процессов производства и обмена в отношениях "поставщик-потребитель™.

Объектом исследования являются производственные объединения и предприятия машиноприборостроительшх отраслей в их взаимодействии с хозяйственными партнерами на этапе перехода к рыночной экономике.

Методика исследования базируется на трудах классиков экономической науки, на трудах советских и зарубежных ученых, Законов Союза ССР, а также руководящих материалов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. При решении конкретных задач использовался математический аппарат, в частности, некоторые положения теории множеств, теория оптимальной классификации и распознавания образов, методы расстановки приоритетов и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны методические положения по формированию механизма настройки производства на спрос потребителей и осуществлена типизация задач формирования ассортимента выпуска изделий на предприятии в зависимости от уровня определимости и значимости потребностей.

2. Разработана модель прогнозных оценок сроков выпуска (сбыта) изделий и предложен алгоритм проведения анализа рынка потребителей и метод их группировки.

3. Разработан принципиальный подход к формированию и вибору

' единых стратегий предприятия в области его производственно-коммерческой деятельности.

4. Предложена общая процедура установления и адаптации цен на изделия с учетом издержек на эксплуатацию этих изделий.

5. Предложен подход к построению календарной (плановой) очереди 'поставок и выбору оперативной очередности отгрузки поставок на основе динамичной системы критериев, а также разработаны предложения по организации оперативного управления продуктодвижением на стадии производства.

6. Предложена организационная форма совместной деятельности предприятий-потребителей - Временный Совет потребителей (ВСП) - в качестве способа организации, обеспечивающего согласование интересов хозяйственных партнеров посредством заключения черс-з них кол. лектишшх договоров на поставку продукции. Разработан комплект организационно-распорядительно!; документации по организации 15 функционированию ВСП.

Практическая зна'чимость и реализация работы. Основное результаты работы могут быть использованы при совершенствовании планирования ассортимента выпуска продукции и оперативного регулирования производственного процесса и поставок продукции на уровне предприятия. В настоящее время предложения по совершенствованию организации управления продуктодвижением и соответствующий комплект организационно-распорядительной документации внедрены в Ленинградском оптико-механическом объединении и Ленинградском станкостроительном объединении.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертации были заслушаны и обсуждены на Республиканской научной конференции "Научно-технический потенциал и эффективность его использования" (Минск, 1982 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Л99И им.Н.А.Вознесенского в 1987 и 1986 г.г. и на постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры управления производством института в 1989 и 1990 г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатных работы, отражающих общее содержание диссертации общим объемом 1.0 п.ч.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: Введение Глава I.

1.1.

1.2.

1.3.

Вывода Глава П.

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

Вилоды

Оптимизационный подход к управлению продуктодвижением в системе "поставщик-потребитель"

Характеристика отношений в системе "поставщик-потребитель" Краткий обзор экономической литература Постановка задачи оптимизации управления продуктодвижеки-ем в системе ■ "поставщик-потрео'итель"

Задачи стратегического управления продуктодвгаением в системе "поставщик-потребитель" Анализ и оценка состояния рынка потребителей Задача сегментации рынка потребителей Формирование стратегий производственно-коммерческой деятельности предприятия

Задача планирования ассортимента выпуска изделий в системе "поставщик-потребитель"

Определение цены на изделие и задание механизма се адаптации.

Глава 111. Задачи оперативного управления продуктодвижением в системе "поставщик-потребитель"

3.1. Задача построения календарной очереди поставок

3.2. Оперативное управление продуктодвижением на стадии производства изделий

Выводы Заключение Список литературы Приложения

Работа содержит_страниц машинописного текста, _таблиц, ___рисунков и _приложений

П.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Механизм настройки производства на спрос потребителей и типизация задач формирования ассортимента выпуска изделий на предприятии.

На современном этапе развития общественного производства предприятия функционируют- в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней среды. Взаимоотношения хозяйственных партнеров по ряду причин не обеспечивают требуемого уровня согласования интересов в СПП и характеризуются так называемым "диктатом поставщика" .

В данной обстановке для реализации целей предприятий и народ' ного хозяйства в целом становится необходимым построение адаптивного механизма управления не только предприятием, но и его хозяйст-1 венными связями, продуктодвижением в СПП. Решение данной задачи связано с предварительным выяснением закономерностей (объективных условий) движения продуктов как в цикле "исследование-производст-во-сбыт-зксплуатация" (И-П-С-Э), так и в оперативном цикле производства и реализации изделий.

В процессе проведенного исследования отношений хозяйственных партнеров в СПП установлено, что эффективность управления продуктодвижением в целом зависит от согласованности выполнения всех стадий цикла "И-П-С-Э" и, вместе с тем, от степени согласования характеристик данного цикла и циклов жизни изделий.

Нак показала'практика, управление предприятием на основе традиционных методов (подходов) ке во всех случаях обеспечивает о фиктивность его деятельности. В диссертации показано, что в данных условиях функционирования достижение наилуших совокупных результа-

тов предприятия связано с единой оптимизацией управления продукто-движением в СПП. Под оптимизацией здесь понимается процесс настройки деятельности предприятий на наилучпие совокупные результаты в СПП в обстановка высокой динамичности внешних условий и неопределенности целей развитая.

Оптимизация управления продуктедвижением может осуществляться по двум основным направлениям: согласование целей производст-веншх систем в области производственно-коммерческой деятельности предприятия; создание механизма личной заинтересованности работников в принятии и реализации оптимальных решений.

Для задания механизма оптимизации управления продуктодвижени-см в СПП, как представляется, следует решать соответствующий комплекс следующих задач:

формирование плана поставок на гор, в том теле: определение объемов, состава и сроков поставок; построение календарной (плановой) очереди поставок; определение потребности в транспортных и перевозочных средствах;

планирование запасов готовой продукции, производственных мощностей и ресурсов.

Решение задач определения ассортимента изделий, а также согласование стадий производства и сбыта цикла "И-П-С-Э" мокет обеспечить реальный эффект в СПП, если оно будет подкреплено разработкой соответствующей системы оперативного регулирования продуктопо-токов. При этом оперативное регулирование целесообразно строить с позиций соблюдения интересов потребителей. В связи с этим, в группу задач по оперативному регулированию следует включить:

формирование оперативно-календарных*планов производства; формирование оперативных графиков поставок; оперативное планирование запасов готовой продукции, ресурсов и резервов производственных мощностей, незавершенного производства.

Состав задач второго направления (стимулирование деятельности предприятий в СПП) выглядит следукщш образом:

разработка единой системы морального и материального стимулирования в СПП;

разработка системы штрафных санкций.

Комплекс задач по разработке организационных форм деятельности, обеспечивающих согласование интересов в СПП, по третьему направлению формирования механизма оптимизации управления продукто-движением включает:

разработку организационных форы совместной деятельности в СПП; разработку организационно-распорядительной документации по созданию и функционированию оргформ совместной хозяйственной деятельности;

формирование органов управления программами. В диссертации выполнена постановка задач, разработана схема их взаимосвязей и предложены метода решения.

Формирование ассортиментного плана выпуска изделий выступает стержнем планирования всей производственно-коммерческой деятельности предприятия. В ходе исследований было установлено, что формирование ассортимента выпуска изделий на предприятии может осуществляться по двум направлениям:

по заданиям вышестоящего органа (госзаказ); на основе самостоятельно заключаемых с потребителями хозяйственных договоров.

В результате проведенных исследований установлено, что в зависимости от уровня определимости и значимости потребностей формирование ассортимента выпуска изделий предприятия может быть обеспечено решением задач трех типов:

формированием планового ассортимента выпуска изделий на основе госзаказа, установленного в натурально-вещественных показателях;

формированием планового ассортимента выпуска изделий, производимых по устойчивым длительным хозяйственным связям (УДХС);

формированием планового ассортимента выпуска изделий, реализуемых предприятием самостоятельно на свободном рынке (в форме разовых продан).

В условиях доминирования интересов поставщика действующий порядок формирования ассортиментного состава изделий по УДС, как правило, не обеспечивает достижения наилучиих совокупных результатов в СПП. В этой связи, задачу второго типа, как показали исследования, наиболее целесообразно ропать методом итерационного согласования характеристик изделия и объемов его производства между предприятием-поставщиком и группой предприятий-потребителей (посредников) однородной (взаимозаменяемой) продукции. Данный метод решения направлен на обеспочсние более высокого уровня соблюдения требований (интересов) потребителей и породного хозяйства в целом.

Для реализации предложенного метода требуется формирование групп потребителей по однородности потребляемых изделий и разработка организационно-правового механизма принятия решений по предмету договора п группах потребителей.

С учетом распределения производственных мощностей и ресурсов задача формирования ассортимента выпуска изделий третьего типа может быть решена путем отбора изделий по натуральному критерию, отражающему уровень их (изделий) соответствия спросу потребителей и возможностям производства изготовителя.

Возможности применения стоимостного критерия для решения задач выбора ассортимента в современных условиях в значительной степени ограничены. Основанием для такого вывода являются гфоведенный в процессе диссертационного исследования анализ роста неопределенности спроса и цен на продукцию. Преодоление неопределенности данного типа и сокращение ее отрицательного воздействия на результаты деятельности предприятий, как представляется, связано с включением в ассортимент выпуска предприятия изделий, наилучлим образом соответствующих спросу, изготовление которых обеспечено необходимыми ресурсами и требует наименьиих преобразований в производстве. Такой подход обеспечит получение предприятием наибольшего дохода без строгой его количественной оценки априори.

Формирование ассортимента выпуска изделий, на на.и взгляд, следует осуществить в два этапа. На первом отапе осуществляется выбор потребителей по критерию, согласующемуся с производственно-коммерческой стратегией (например, потребителя с наибольшей потребностью в изделиях). На втором этапе на основе метода распознавания образов производится отбор изделий исходя из наилучиего соответствия характеристик спроса потребителей и возможностей действующего производства. Критерий, в соответствии с которым предлагается осуществлять отбор изделий имеет следующий вид:

Им,^ • V : , ? = 4 Л

- V Рц,

где - величина расхождения характеристик спроса потребителей

по -му варианту ассортимента выпуска р -го вида изделия

предприятия-изготовителя.

Окончательно!"! выбор изделий в план производства осуществляется с учетом ограничений на производственные мощности и ресурсы, путем согласования цен на изделия медду группой потребителей (сегмента, рынка) однородной (взаимозаменяемой) продукции и производителем. В качестве первоначальной (исходной) цены на изделие принимаются совокупные прямые затраты по всем стадиям цикла "П-П-С-Э" и затраты обратной связи. Данный порядок формирования ассортимента выпуска изделий создает благоприятные условия для согласования интересов потребителей и поставщика.

Реализация предлагаемого подхода выбора изделий, как показали исследования, осуществима лишь при наличии определенной информации. Прежде всего, необходима информация о состоянии потребительского рынка (характеристики спроса, емкость рынка и т.д.). Кроме этого, существенное влияние на формирование ассортимента выпуска изделий играет выбор способа достижений целей и возможности действующего производства.

2. Анализ и оценка состояния рынка потребителей.

Анализ рынка потребителей включает в себя осуществление прогноза изменений характеристик рынка, сбор, оценку и анализ информации о конкурентах и других элементах внешней среды.

В ходе проведенного анализа системы сбора информации о спросе был выявлен ряд недостатков. При централизованной форме изученил спроса наблюдается снижение качества информации вследствие ее агрегирования и помех в каналах связи, а также отсутствие согласования интересов между подразделениями при передача информации наверх. При децентрализованной форме сбора информации о спросе, прежде всего, отсутствует системность ее сбора, ограничены возможности в сборе, анализе и хранении информации.

Зада^ анализа и оценки действующего.состояния рынка потребителей, в соответствии с условиями функционирования предприятия, предлагается осуществлять по предложенному в■диссертации алгоритму. Важнейшим моментом анализа является выбор состава потребителей. Поиск таких потребителей, спрос которых бы в наибольшей степени ■ был однороден, предлагается осуществлять путем сегментации потребительского рынка.

В качестве критерия группировки потребителей в диссертации предлагается использовать близость характеристик спроса. В соответствии с отмеченным критерием, группировку потребителей возможно осуществить методом оптимальной классификации. В диссертационной работе рассмотрена классификация на примере потребителей станкостроительной продукции Ленинградского станкостроительного объединения им.Я.М.Свердлова.

Определение расчетной величины спроса сегмента без учета динамики потребностей но в полной мере будет отражать емкость рынка на планируемый период. Одним из факторов, оказывающих существенное влияний на величину спроса, а такие определяющее основное содержание производственно-коммерческой стратегии предприятия оказывает жизненный цикл изделия (¡ЩИ). В этой связи следует осуществлять непрерывное (ежегодное) прогнозирование точек замет.: изделий,

а также объемов выпуска и сбыта (спроса) изделий. В диссертационной работе представлена математическая модель решения отмеченной задачи. Её решение основано на сравнении приведенных затрат на выпуск, сбит и эксплуатацию старого и нового (модернизируемого) изделия.

3. Производственно-коммерческая стратегия предприятия.

Выбор направления хозяйственной деятельности предприятия определяется его целью (целями). Цель является важнейшей характеристикой производственной системы и описывает ее желаемое состояние в будущем.

Реализация поставленных перед предприятием целей (функционирования и развития) возможно обеспечить различными путями. Разнообразие в этом случае обусловлено вариативностью изготовления самого предмета (изделия) и способов удовлетворения потребности. Общий способ или принципиальный подход к реализации целей рассматривается как стратегия предприятия в области его производственно-номмерчэской деятельности.

Сложность'формирования стратегий обусловлена влиянием большого числа как внешних (состояние экономики, ринка и т.д.), так и внутренних (состояние и возможности действующего производства) факторов. Это, прежде всего, требует прогнозных оценок состояния элементов внешней среды, а также элементов самого производства.

Как показано в диссертации, прогнозные оценки состояния внешней среды (отдельных факторов) в силу ео динамичности представляет собой трудоемкий процесс, а в некоторых случаях „ недающий результата „ необходимого уровня достоверности. Дня обеспечения гибкости деятельности предприятия при реализации установленных целей предлагается разрабатывать ряд частных стратегий (семейство стратегий). Это позволит, в случаях возникновения отклонений от прогнозных оценок знеиней среды, обеспечить переход с одной стратегии на другую. Крсмз этого, при формировании стратегии следует такяе предусмотреть ео ежегодную корректировку, которую необходимо осуществлять в соответствии с установленным горизонтом стратегического планирования.

В зависимости от установленных целей и задач, а также сложившейся специализации в управлении стратегии могут разрабатываться, например, по рмнкрм (сегментам) потребителей, а также по территориально-обособленным структурном подразделениям предприятия (филиалам). Причем, формирование л:эбой из указанных стратегий долпно б„ть подчинено общей (основной) стратегии предприятия.

В диссертации показано, что существенное влияние на содержание формируемой стратегии оказывает состояние и возможности действующего производства. Анализ и оценку возможностей производства предприятия предлагается осуществлять на основе стандартов Международной Системы серии 9000.

Такая оценка позволит выявить для каждой из служб возможный ее состав работ (например, модернизация ранее выпускаемого изделия или проектирование и разработка нового изделия) и определить сферу производственно-коммерческой деятельности предприятия (например, старое изделие - старый рынок), в рамках которой формируются стратегии хозяйственной единицы.

В ходе проведенных исследований установлено, что предварительный и окончательный выбор стратегий в силу несопоставимости результатов (применение изделия в различных сферах), а также сложности установления количественной взаимосвязи затрат.и результатов по стратегиям на длительный период, следует осуществлять на качественном уровне по частным критериям, соответствующим критерии эффективности, применяемым на данный период.

4. Цена на изделие и задание механизма ее адаптации.

Современный механизм ценообразования не во всех случаях обеспечивает достижение наилучлих совокупных результатов в СГШ. Основой механизма ценообразования по изделиям, проиводимых по госзаказу пока остается затратный принцип формирования цены.

Новый механизм ценообразования должен обеспечивать настройку интересов производителя на-динамичный спрос и ориентировать его, прежде всего, на результаты. В современных условиях функционирования предприятия одним из направлений в ценообразовании, как показано в диссертации, может выступить децентрализованный подход формирования цена в системе "поставщик-потребитель".

В диссертации проанализированы преимущества данного подхода VI показаны его слабые стороны. Основой механизма формирования цены на новее изделие должны быть интересы (желания) потребителя, сроки и эксплуатационные издержки его использования. Реализацию предлагаемого подхода к формированию.цены, как показано в диссертации, целесообразно осуществлять в группах потребителей, сформированных по однородности потребляемой продукции (сегментам рынка). Это создает ¡к тол;.ко благоприятнее условия для согласования интересов взажю-

действующих предприятий, но также обеспечивает защиту прав потребителей. I

Наличие различных ассортиментных групп в плана выпуска, и соответственно, различных типов прикрепления (связи) потребителей требует учета данного фактора при ценообразовании.

Так, для изделий, производимых по заданиям вышестоящего органа, формирование цены, как показали исследования, следует определять как среднюю величину по изделию, удовлетворяющему все характеристики спроса данного сегмента (рынка) потребителей. Составной частью ценообразования в этом случае выступает компенсационный механизм регулирования цен, обеспечивающий потребителям, через систему наценок и скидок к цене на изделие, равные стартовые условия его эксплуатации. Кроме этого, рассматриваемый подход ценообразования должен также включать в себя процедуру корректировки цены на момент продажи изделия в зависимости от произошедших изменений в производстве поставщика (рост производительности труда, совершенствование технологии) и динамики издержек по эксплуатации изделия у потребителя.

Определение цен на изделия, производимых предприятием для свободной реализации на рынок, как показано в диссертации, может бить выполнено в аукционной форме, в процессе соответствующего формирования производственной программы.

В ходе проведенных исследований было установлено, что для учета изменений в составе функций и технических параметров, а такие изменений внешней среды на каждой стадии .иизненного цикла изделия следует формировать ценовую стратегию предприятия, т.е. осуществлять адаптационную настройку деятельности предприятия в области ценообразования.

5. Планирование поставок продукции и организация оперативного управления продуктодзижением 1 )а стадии производства.

В ходе проведениях исследований установлено, что на современном этапе развития экономики планирование поставок продукции на основе существующих методоз п большинстве случаев не лишено недостатков.

Во-первых:, планирование партий поставок и определение сроков отгрузки изделий поставщикам осуществляется исходя из целей повышения эффективности его собственного производства и не предусматривает учета интересов заказчиков.

Во-вторых, партии поставок формируются и отправляются получателю лишь по мере выпуска продукции, что в большинстве случаев ведет к несоблюдению плановых дат смежных партий поставок.

В-третьих, планы поставок на год и квартал разрабатываются, как правило, в чрезмерно укрупненном виде - без детализации сроков отправки грузов. Кроме этого, оперативные планы отгрузки составляются на основе данных о ходе изготовления продукции и конкретизируются по срокам отправки с опережением ливь в 10-15 суток.

В четвертых, в настоящее время страховые запасы готовой продукции на предприятиях поставщиков не планируются и не создаются, хотя именно они могут обеспечить надежность выполнения условий договора поставки.

В-пятых, в условиях динамичности внешней среды велик элемент стохастики при планировании продуктодвижения, что нередка выражается в ошибках планирования и, соответственно, ведет к росту как реальных потерь, так и потерь из-за упущенных возможностей.

С учетом отмеченных недостатков планирование, как представляется, следует осуществлять с позиций, обеспечивающих согласование целей и интересов, а также деятельности хозяйственных партнеров. Принципиальным критерием построения плана поставок должен выступить минимум совокупных издержек, связанных с организацией продуктодвижения, т.е.:

с! 2ч' ^

где > совокупные затраты на хранение по всем Ъ -там язде-лиям поставщика _и V -тш потребителям

I

»

- совокупные затраты по транспортировке по всем V -

^ ^ изделиям;

совокупные потери ^ -тых потребителей от организаций продуктодвижения;

совокупные потери поставщика по организации продуктодвижения;

у* ~ РаэмеР партии поставки I -го вида изделия-по всем ^ -тым потребителям; I - сроки партий поставок.

Ограничениями при этом выступают: вместимость транспортах и погрузочных средств, ограничения по капитальным вложениям, ограничения по срокам поставок при условии рассмотрения всех изделий по всем потрэбителям.

Однако, в условиях динамичности внешней среды и, соответственно роста неопределенности относительно продвижения продукта в СПП, а также ценообразования, как показано в диссертации, ограничивается применение стоимостных расчетов при формировании плана поставок. Для реализации предлагаемого подхода в конкретной экономической система одето может требоваться использование специфических объемно-натуральных критерив (народнохозяйственная важность продукции, размер поставок и др.). Причем, в силу разнонаправленно-сти критерив и необходимости учета их приоритетности применения критериев должно носить локальный характер.

В ходе проведенных исследований установлено, что на современном этапе функционирования экономики, формирование плана поставок с отмеченных позиций целесообразно осуществлять непрерывно. При этом, формирование динамических 'рядов очередности поставок предлагается производить подекадно с учетом использования постоянно обновляемой информации об оперативных заказах потребителей.

Для достижения наилучших результатов в СПП при организации поставок их оперативное регулирование предлагается осуществлять на основе динамичной системы критериев. Как показано в диссертации, при определении очередности поставок на квартал (месяц) следует исходить из минимизации отклонений плановых интервалов поставок от фактических. Очередность поставок на декаду (пятидневку) следует определять на основе минимизации потерь использования перевозочных и транспортных средств, а при формировании сменно-суточных заданий очередность определяется исходя из максимуму загрузки погрузо-раз-грузочных средств.

Реализация желаемого состояния относительно сформированного плана поставок на текущий планово-учетный период обеспечивается пространственно-временной ориентацией материальных потоков внутри предприятия-поставщика по всем стадиям продуктодвидения. На практике означенная цель достигается посредством оперативно-прэизвод-стзенпого планирования.

Для достижения общей цели оптимизации управления продуктодви-лением з СПЯ, как показано в диссертации, организация оперативного управления производством еледуот "строить" от потребителя. В этом случае, исходя из установленных календарных дат отгрузок и очередности поставок путем сдвига влево осуществляется расчет всех календарных дат начала и окончания всех этапов изготовления изделия, о определенней сроков поступления требуемых материально-технических ресурсов.

В диссертации показано, что оперативное регулирование на стадии производства по специализированным комплексам, формируемых из числа предметно-специализированных цехов, также выступает одним из условий обеспечения настройки интересов в СПП. Основные положения оперативного планирования, полученные в ходе диссертационных исследований, были опробированы на ЛСПО. Однако, использование предлагаемых принципов планирования, как представляется, будет справедливо лишь для единичного .или мелкосерийного типа производства.

Организация внутризаводского планирования на основе составления заказов комплексов-потребителей комплексам-поставщикам связано с необходимостью децентрализации оперативного управления производством. Это обусловлено, прежде всего, ростом масштабов и разнообразием выпускаемой продукции, что привело к увеличению информационных связей и объемов обрабатываемой информации, и, соответствен-, но, к значительной перегрузке общезаводских (централизованных) '-;„ служб. Следствием этого является рост потерь от несвоевременности принятия решений, неточности и ошибок в плановых расчетах, избыточного дублирования работ и документационных связей, а в конечном итоге отрыв от интересов потребителя.

При возникновении разногласий между комплексами-поставщиков и комплексами-потребителями относительно возникших доспропорций объемно-календарного типа, как показали исследования, при определенной хозрасчетной их самостоятельности потребует между ними соответствующих внутризаводских договорных отношений. В механизм регулирования таких отношений следует включить расчеты по внутренним ценам, плату за дефицит и другие рлементы. В тех случаях, когда соглашения между комплексами достичь невозможно, возникшие споры предлагается рассматривать в арбитражных комиссиях. Арбитражные функции могут выполнять, например, отдел главного диспетчера или специально сформированные из числа ведущих специалистов предприятия, арбитражные группы.

6. Организация согласования интересов хозяйственных партнеров в СПП

В ходе проведенных исследований установлено, что определение требуемых характеристик процесса продуктодияженш еще не обеспечивает гарантии достижения необходимых результатов. Их надлежащая рса-ч как представляется, во?,,южна при создании определенных ус-Та"м..;:1 носбл^й':услозкямл являются согласование шгасросп;» •••:(!:/г а«,Г..тгву-»¡."¿гдаркягл'Л и сЬзда-чио ооотисуотзущих форм орга-

низаций, обеспечивающих движение продуктопотоков.

Б качестве организационной формы, обеспечивающей коллегиальное заключение договоров на поставку изделий между изготовителем и потребителями, может быть использован Временный Совет потребителей (ВСП). Правовая регламентация прав и обязанностей участников ВСП, порядок принятия решений, организация и функционирование обеспечивает разработанный комплект организационно-распорядительной документации.

Организация разработки и контроля программ управления продук-тодвижением также потребует формирования соответствующих органов (подразделений) на предприятии. Регламентация закрепляемых за ними задач, прав и обязанностей должна быть отображена в положении о данном структурном подразделении. В дальнейшем это позволит разработать и закрепить необходимые права и обязанности за должностными лицами службы.

Согласование интересов взаимодействующих предприятий можно осуществить^посредством разработки к внедрения системы морального и материального поощрения работников служб предприятия-поставщика и потребителей, задействованных в организации продуктодвшения.

Для реализации системы материального поощрения в рамках ВСЯ возможно формирование единого фонда стимулирования (МО). Размеры отчисления в ШС для членов ВСП следует устанавливать исходя из объемов поставок и возможных потерь из-за сбоев поставок. Премирование работников должно осуществляться в зависимости от достигнутых совокупных результатов деятельности всех групп потребителей.

Для обеспечения реализации договорных обязательств и решений ВСП предлагается предусмотреть разработку системы штрафных санкций для всего состава членов ВСП. Размеры санкций устанавливаются з зависимости от потерь из-за сбоев поставок.