автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений

кандидата технических наук
Чирков, Алексей Павлович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чирков, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Анализ особенностей поверочной деятельности, как функции метрологической системы.

1.2 Анализ основных критериев оптимизации и качества поверочной деятельности.

1.3 Анализ методов оценки результатов измерений, выполняемых при поверке средств измерений, и достоверности результатов поверочной деятельности.

1.3.1 Основные сведения о поверке средств измерений.

1.3.2 Анализ методов оценки результатов измерений, выполняемых при поверке.'.

1.3.3 Анализ методов оценки достоверности результатов поверочной деятельности.

1.4 Анализ методов CALS - технологий и функционального моделирования.

1.5 Анализ особенностей систем менеджмента качества поверочной деятельности.

1.6 Цель и задачи научного исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И КАЧЕСТВА ПОВЕРКИ СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1 Разработка математической модели оценки качества поверки средств измерений.

2.2 Разработка математической модели оценки качества измерений.

2.3 Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕТИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ПОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Исследование методов оценки качества измерений.

3.2 Исследование .методов оценки качества поверки средств измерений.

3.3 Выводы по главе 3.

4 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

4.1 Разработка функциональной модели обеспечения единства измерений в Российской Федерации.

4.2 Разработка функциональной модели поверочной деятельности.

4.3 Выводы по главе 4.

5 РАЗРАБОТКА ОСНОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОВЕРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 и

ГОСТ Р ИСО / МЭК 17025 - 2000.

5.1 Выводы по главе 5.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чирков, Алексей Павлович

Потребность в оптимизации управления деятельностью поверочных лабораторий связана с возрастающим; значением метрологии в обеспечении качества выпускаемой продукции [37, 57, 60,72].

Являясь видом государственного метрологического контроля, поверка должна выполняться при минимальных затратах государственных средств и обеспечении максимальной достоверности заключения о годности или непригодности средств измерений к применению. От качества, поверки во многом зависит качества выпускаемой продукции. В связи с этим в метрологических службах все активней внедряются системы менеджмента, совершенствуются методы и подходы решения существующих проблем [5,75].

Основной задачей практической метрологии является обеспечение требуемой точности измерений. Поддержание необходимого уровня точности осуществляется с помощью исходных эталонов, функционирующих в метрологических институтах в России и за рубежом. Актуальность решения этой задачи на современном: этапе развития метрологии обусловлена рядом 1 обстоятельств:

Во-первых, постоянным повышением требований к точности: массовых измерений. Достаточно: сказать, что уже сейчас требования космонавтики, станкостроения, прецизионного машиностроения, приборостроения, энергетики в ряде случаев не оставляет запаса по точности соответствующим эталонам в области линейно-угловых и электрических измерений.

Во-вторых, необходимостью обеспечения точности в экстремальных условиях, при воздействии различных мешающих факторов и помех.

В-третьих, при возрастающей сложности общества и используемых им информационных потоков основной для системы измерений, как в национальном, так и в международном масштабе, является проблема эффективности управления. В связи с этим, разработка и исследование методов, гарантирующих достоверность получаемых данных - это сложная, но необходимая задача, которую должна решать современная метрология.

Поддержание определенного уровня точности измерений связано« с гфоблемой стандартизации процедуры воспроизведения единиц измерений.

Анализ данных за последние 20 - 25 лет, а также прогнозных оценок изменения? точности воспроизведения единиц физических величин? по областям измерений показывает, что точность воспроизведения в ближайшие 5 -10 лет возрастет к уровню 1990 года в среднем (по величинам данной области) в 2 - 3 раза для таких областей, как механика, термодинамика, физика-химия, оптика, ионизирующие излучения, радиотехнические измерения [58].: Если говорить о максимальных значениях точности,, определяемых применением; новых физических принципов измерений; то за 15 -20 лет произойдет повышение уровня точности в среднем (по наиболее точно? измеряемым; величинам), на порядок для перечисленных областей измерений:

Современный этап научно-технического» прогресса характеризуется интенсивным повышением * интереса к измерениям. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации? в; мировой научно-технической; литературе. Возрастающий интерес к измерениям обуславливается тем, что они играют все; более, значительную,, а иногда и определяющую роль в решении как фундаментальных проблем» познания, основополагающих теорий естествознания; так и практических проблем научно-технического прогресса, социальных проблем, в повышении, эффективности всей общественно-полезной деятельности;

Анализ вышеизложенных задач, стоящих перед поверочными лабораториями по метрологическому обеспечению качества выпускаемой продукции, позволяет сформулировать основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Концепция системы менеджмента качества поверочной деятельности, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО / МЭК 17025:1999.

2. Модель системы управления деятельностью поверочной лаборатории.

3. Методы оценки качества измерений, выполняемых при поверке, разработанные на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 5725.

4. Вероятностные модели оценки качества поверочной деятельности.

Предлагаемая работа состоит из пяти глав.

В первой главе проводится анализ поверочной деятельности, применяемых методов и; подходов и обзор задач, стоящих перед метрологическими службами по её оптимизации. Анализ проводится по основным из них, которые связаны с применением методов математической статистики и теории вероятностей для обработки результатов измерений, выполняемых при поверке, с оценкой точности измерений и оценкой достоверности результатов поверочной деятельности^ с разработкой отвечающих современным требованиям систем менеджмента качества.

Особое внимание уделено анализу методов вероятностных оценок достоверности результатов поверки.

Во второй главе излагаются, результаты теоретических исследований по разработке соответствующих специфике поверочной деятельности математических моделей оценки качества измерений и результатов поверки приборов.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований применения существующих и разработанных в рамках диссертации методов оценки качества измерений и результатов поверочной деятельности.

В четвертой главе излагаются результаты разработки функциональной модели системы управления поверочной деятельностью.

В пятой главе излагаются результаты разработки основ системы менеджмента качества поверочной деятельностью, построенной в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 — 2001, ГОСТ Р ИСО 7 МЭК 17025 - 2000 и критериями оптимальности, разработанными в рамках данной диссертации.

В настоящей работе представлены разработанные и внедренные в ФГУ «Ярославский ЦСМ» и ФГУ «Костромской ЦСМ», а также в ОАО «НПО «Сатурн» методики по оценке качества поверочной деятельности и результатов измерений. Внедрение разработанных математических моделей и методик позволит повысить эффективность систем менеджмента качества поверочной деятельности, тем самым создать более благоприятные условия для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений"

6: Результаты работы были внедрены§ в поверочных лабораториях, как государственной метрологической службы,, так и метрологической службы юридического- лица. С учетом» особенностей: поверочных; лабораторий: юридических лиц, которая выражается в том, что s они имеют возможность вести погодовую статистику результатов оценки качества поверки, разработанные методы позволяют не только не допустить ошибочное забракование прибора или признание годным бракованного, но и своевременно выявить тенденцию ухудшения метрологических характеристик. Это позволяет использовать результаты оценки качества поверки для обоснования корректировки межповерочных интервалов и планирования оптимальных сроков ремонта средств измерений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный литературный обзор и анализ методов оценки качества поверки средств измерений; и выполняемых ими измерений, методов моделирования систем управления, позволили разработать математическую модель критерия качества поверочной деятельности; и: концептуальную модель системы менеджмента качества поверочной деятельности. На их базе разработаны основы система управления качеством поверки средств измерений, которая; позволяет проводить оценку результатов поверки и тем самым предупреждать возможные негативные последствиям от неверных; результатов измерений. Таким, образом, разработанная; система дает возможность предупреждать выпуск бракованной продукции и эффективно управлять его качеством.

2. Важное значение для обеспечения качества выпускаемой продукции: имеет выполненная работа по приспособлению методологии и математического аппарата международных стандартов; серии ИСО 5725 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений" к условиям поверочных лабораторий.

С учетом; разработанных математических моделей оценки качества измерений, выполняемых при поверке, подготовлены методические указания по практическому применению; этих методов метрологическими службами/ аккредитованными на право поверки. Методики; прошли опробование в поверочных подразделения ФРУ «Ярославский ЦСМ», ФГУ «Костромской ЦСМ» и ОАО «НПО «Сатурн» и показали свою эффективность. Важным достоинством разработанных методик является то, что они сопровождаются программным продуктом, позволяющим обработку результатов измерений и оценку их качества выполнять на ПЭВМ.

3. Разработаны методические материалы по оценке качества поверки средств измерений. Предложен подход, который позволяет в условиях ограниченного числа измерений," выполняемых при поверке, применить статистические: методы для расчета вероятности ошибочного признания годными* фактически дефектных средств измерений* и непригодными — фактически; годных приборов. Использование таких методов позволит снизить риск; от ошибок при; контроле качества выпускаемой? продукции, а значит, и предупредить потери от них.

41 Функциональные, модели обеспечения единства измерений и поверочной деятельности, разработанные, с. использованием: положительно зарекомендовавшей себя методологии IDEF0, являются; результатом структурного анализа специфической и ответственной [деятельности, какой: является' обеспечение единства« измерений; Разработка моделей позволила решить важный вопрос в разработке системы менеджмента качества, каким, является? определение процессов. Учитывая, что существующие документы по метрологии, в частности ГОСТ Р ИСО / МЭК 17025 требуют соответствие систем менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий требованиям- международных: стандартов: серии ИСО 9000, результаты разработки могут быть использованы при создании таких систем.

5. Разработаны основы системы менеджмента качества поверочной деятельности; построенной с учетом процессов, выделенных при разработке: функциональной; модели и критериев оптимальности. Кроме того, при разработке системы использован: компетентный! подход, наиболее приемлемый для поверочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений"

На правахрукописи

ЧИРКОВ Алексей Павлович

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОВЕРОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ ПО КРИТЕРИЯМ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Специальность: 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции Специальность: 05.11.15 -Метрология и метрологическое обеспечение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы Госстандарта России.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- Заслуженный метролог Российской Федерации,

доктор технических наук, профессор Исаев Лев Константинович

- доктор технических наук, профессор • Кожина Татьяна Дмитриевна

- кандидат технических наук, профессор Богомолов Юрий Алексеевич

- Открытое акционерное общество «НПО «Сатурн», г. Рыбинск

Защита состоится 23 июня 2004 года в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева (РГАТА) по адресу: Россия, 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Севрюгин Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Метрологическое обеспечение производства, от которого в немалой степени зависит повышение качества выпускаемой продукции, с каждым годом приобретает все большее значение. Это вызвано ростом требований к количеству и достоверности измерений, необходимых для создания высококачественных изделий.

Большое внимание этим вопросам уделено в монографии М. Ф. Маликова, в книгах В. П. Короткова и Б. А. Тайца, Г. Д. Бурдуна и Ю. Н. Маркова и др. Специально методам обработки результатов наблюдений при измерениях посвящены научные труды В. Н. Зимовного, А. С. Чеботарева, Н. Г. Видуева и Г. С. Кондры, В. М. Щиголева, Е. Ф. Долинского, А. Н. Зайделя и др. Ряд вопросов оценивания погрешностей динамических измерений рассмотрен в научных работах Л.К. Исаева и А.И. Механикова, Г.И. Кавалерова и СМ. Мандельштама.

Метрологическое обеспечение в числе прочих включает мероприятия по поддержанию технических средств (средств измерений, испытательного оборудования, средств контроля) в метрологически исправном состоянии. Одним из наиболее важных мероприятий является поверка. Являясь видом государственного метрологического контроля, поверка должна выполняться при минимальных затратах государственных средств и обеспечении максимальной достоверности заключения о годности или непригодности средств измерений к применению. От качества поверки средств измерений во многом зависит качество выпускаемой продукции. Однако в настоящее время методы оценки качества поверки средств измерений отсутствуют, а методы оценки качества измерений, предусмотренные принятыми в России стандартами серии ГОСТ Р ИСО 5725, не в полной мере подходят для поверочной деятельности. Поэтому разработка методов оценки качества измерений и поверки, способствующих оптимизации управления деятельностью поверочных лабораторий, является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы. Разработка научных и организационно-методических основ оптимизации управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений.

'"С-иаЩвональная! I библиотека I

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция системы менеджмента качества поверочной деятельности, соответствующая требованиям международный стандартов ИСО 9000:2000 и ИСО/МЭК 17025:1999.

2. Модель системы управления деятельностью поверочной лаборатории.

3. Методы оценки качества измерений, выполняемых при поверке, разработанные на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 5725.

4. Вероятностные модели оценки качества поверочной деятельности.

Методы исследований. В работе при теоретических исследованиях

использованы методы теории вероятности и математической статистики.

При экспериментальных исследованиях применены статистические методы, методы функционального моделирования (IDEF0), методы программирования на ПЭВМ.

Научная новизнаработы.

1. Доказана необходимость оценки качества измерений, выполняемых при поверке, с применением методов, изложенных в стандартах серии ГОСТ Р ИСО 5725.

2. Разработаны математические модели оценки качества измерений и качества поверки средств измерений.

3. Применен метод функционального моделирования (IDEF0) для выделения процессов - важнейших элементов современных систем менеджмента качества.

Практическая значимостьработы.

1. Разработаны принципы и методика оценивания качества поверки средств измерений.

2. Разработаны принципы и методы оценивания качества измерений, выполняемых в поверочных лабораториях.

3. Разработаны функциональные модели системы обеспечения единства измерений и поверочной деятельности, которые были применены для обоснованного выделения процессов системы менеджмента качества поверки средств измерений, построенной в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 17025 - 2000 и ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001.

Апробацияработы. Полученные результаты использованы для разработки методик оценки качества измерений и качества поверки средств измерений, специального программного обеспечения, которые были внедрены в ФГУ «Ярославский ЦСМ», ФГУ «Костромской ЦСМ» и в ОАО «НПО «Сатурн».

Результаты исследования использованы при разработке систем менеджмента качества поверочной деятельности ФГУ «Костромской ЦСМ» и ФГУ «Ярославский ЦСМ», построенных на квалификационном и процессном подходе.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийском семинаре «Интегрированные системы менеджмента качества. Вопросы повышения эффективности деятельности организаций» в г. Ярославле в 2003 г., на Международной научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение информационно-измерительных систем» в г. Пензе в апреле 2004 г. и на 6 Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов» в г. Москве в мае 2004 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований имеются 6 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 4 приложений и списка используемых источников из 102 наименований.

Обший объем диссертации составляет 156 страниц, включая 9 рисунков и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы особенности, критерии оптимизации и качества поверочной деятельности, методы оценки результатов измерений и достоверности результатов метрологического контроля, методы функционального моделирования и особенности систем менеджмента качества поверки средств измерений.

Рассмотрены методы, используемые в методиках поверки средств измерений и предлагаемые в стандартах серии ГОСТ Р ИСО 5725. В

соответствии с РМГ 51 - 2002 «ГСИ. Документы на методики поверки средств измерений. Основные положения» раздел, регламентирующий методы обработки результатов измерений, включают в методику поверки при наличии сложных способов ее выполнения. Одной из основных метрологических характеристик, оцениваемых при поверке, является погрешность средства измерений. Номенклатура выбираемых характеристик погрешности измерений может быть различной. Она должна обеспечивать возможность сопоставления и совместного использования результатов измерения, достоверную оценку качества и эффективности измерительных задач.

В соответствии с МИ 1317 - 86 к вероятностным характеристикам-погрешности измерений относятся: границы, в пределах которых погрешность измерений находится с заданной вероятностью, среднее квадратическое отклонение погрешности измерений, характеристики случайной и не исключенной систематической составляющей погрешности измерений. При этом в настоящее время при поверке средств измерений используются в основном лишь точечные оценки метрологических характеристик.

Поверка является одним из видов государственного метрологического контроля. В отличие от погрешности измерений, основной показатель достоверности контроля не может представлять собой число, равное разности между результатом контроля и целью. Сам результат контроля представляют собой не число, а суждение ("годен - негоден").

Методам оценки качества поверки средств измерении в прикладной метрологии стало уделяться все большее внимание с 60 - 70 годов 20 - го века. Некоторые методы оценки качества результатов поверочной деятельности изложены в научных трудах В. Д. Фрумкина и Н. А. Рубичева «Теория вероятностей и статистика в метрологии и измерительной технике», Н. Н. Рейха, А. А. Тупиченкова и В. Г. Цейтлина «Метрологическое обеспечение производства», В. Г. Цейтлина «Метрологическое обеспечение качества продукции», М. А. Земельмана «Метрологические основы технических измерений», С. Г. Рабиновича «Погрешности измерений». Однако основным приложением изложенных методов является установление нормируемых метрологических характеристик.

В настоящее время имеется потребность применения вероятностных методов не только при нормировании метрологических характеристик, но и при обработке результатов измерений выполняемых в поверочных лабораториях.

Проведенный анализ основных направлений и методов оптимизации поверочной деятельности позволяет сформулировать цель научного исследования:разработка научных и организационно-методических основ оптимизации управления деятельностью поверочных лабораторий по критериям оценки качества измерений.

Для достижения цели в диссертационной работе должны быть решены следующие задачи:

1) выполнены теоретические исследования методов оценки качества измерений и достоверности результатов поверки средств измерений;

2) выполнены экспериментальные исследования методов оценки качества поверки средств измерений и качества измерений;

3) выполнено функциональное моделирование системы управления поверочной деятельностью;

4) выполнена разработка основ системы менеджмента качества поверочной деятельности, использующей критерии оптимизации в виде показателей качества поверки средств измерений и выполняемых в ходе ее измерений.

Для создания оптимальной системы управления качеством поверочной деятельности в первую очередь формулируются критерии качества и на их основе формируется концептуальная модель системы менеджмента.

Во второй главе проводятся теоретические исследования методов оценки качества измерений и качества поверки средств измерений

Первый раздел посвящен оценке годности средств измерений при поверке. На основании анализа работ по допусковому контролю, показано, что оценка годности (непригодности) средств измерений по результатам поверки может представляться с указанием вероятности ошибок (признания годным фактически дефектного средства измерений и непригодным - фактически годного прибора).

Вероятность ошибки признания непригодным фактически годного средства измерений (ошибки первого рода) при Д„ > 0 рассчитывается по формуле

где

Р(-со <Д0< Аор) = ]f(\)d\ = 0,5-F(T), ■Jn

Т = Д - Д —;— критерий Стьюдента, F(Г) - функция, :

(1)

, значение которой •1 s

вычисляется по таблицам Стьюдента или с помощью оператора СТЬЮДРАСП в программе Microsoft Exel при расчете на ПЭВМ, Д,, - оценка основной погрешности результатов измерений, Av - предел допустимых значений основной погрешности средства измерений, - количество выполненных измерений, - оценка стандартного отклонения повторяемости (среднего квадратического отклонения) погрешности измерений.

Аналогично производится расчет вероятности ошибки для случая а также для расчета вероятности ошибки признания годным фактически дефектного средства измерений (ошибки второго рода). При этом с точки зрения обеспечения единства измерений наиболее опасной является ошибка второго рода.

Рассматриваются применяемые в настоящее время методы оценки годности (непригодности) средств измерений при поверке, основанные на сравнении точечных оценок основной погрешности и предела ее допускаемого значения. Указываются недостатки этих методов.

В ходе подготовки диссертации автором разработана математическая модель критерия качества поверки средств измерений, использующая вероятностные свойства погрешности средства измерений:

Л)

где - доверительная вероятность,

(2)

вероятность попадания

нормальной случайной величины - основной погрешности - в интервал - стандартное отклонение повторяемости (среднее квадратическое отклонение).

Качество поверки средств измерений следует признать удовлетворительным, если условие выражения (2) выполняется.

Следующий раздел посвящен оценке качества измерений. На основании анализа работ по оценке качества измерений, их точности, показано, что результаты измерений, получаемые при поверке могут, рассматриваться как случайные величины

(3)

где - результат измерений, - принятое опорное значение измеряемой

величины (при поверке - значение эталонной меры или результат измерений, полученный средством измерений более высокой точности), -

систематическая погрешность, е - случайная составляющая погрешности результата измерений.

Анализируются методы оценки точности (правильности и прецизионности) результатов измерений выполняемых при поверке. В качестве меры прецизионности результата измерений рассмотрены стандартное отклонение воспроизводимости и стандартное отклонение повторяемости и их оценки, и . Оценка стандартного отклонения повторяемости определяется по формуле

где у, - результат измерений, у - среднее арифметическое значение результатов измерений, которое рассчитывается по формуле

(5)

При оценке внутренней прецизионности оценку стандартного отклонения повторяемости сопоставляют с известным заранее стандартным отклонением повторяемости . Критерий приемлемого значения прецизионности определяют по соотношению

^г^г (6)

где - это - квантиль - распределения с степенями

свободы, - уровень значимости.

у-¿1 + А + е

Если неравенство не выполняется, следует сделать вывод о

неудовлетворительном уровне внутренней прецизионности.

В качестве меры правильности результата измерений рассмотрена оценка систематической погрешности. Оценка систематической погрешности лаборатории при реализации стандартного метода измерений определяется по формуле

Доверительный интервал систематической погрешности лаборатории, если неизвестно, определяется неравенством

к-Ая < Д <Д + Л*

(8)

где - показатель, используемый для расчета неопределенности оценки, который рассчитывается по формуле

Гп>

(9)

где гд - коэффициент, определяемый из таблиц распределения Стьюдента.

Критерий приемлемости значения систематической погрешности, учитывающий уровень доверительной вероятности, определяется неравенством

(10)

Применяя этот метод оценивания показателей качества измерений, удается обеспечить надежную базу для второго - основного этапа оценки качества поверки - оценки достоверности результатов оценивания-пригодности средства измерений для применения.

Третья глава посвящена выполнению численных экспериментов по оценке качества измерений выполняемых при поверке и качества результатов поверки с применением методов, изложенных во второй главе. Первая серия экспериментов была посвящена оценке качества измерений.

Для отработки методов оценки качества измерений были обработаны 52 материала. 38 материалов содержат результаты специальных измерений, выполненных с применением методов ГОСТ Р ИСО 5725, для оценки сопоставимости результатов измерения на координатно-измерительных машинах в ОАО «НПО «Сатурн». 10 материалов представляют собой

результаты измерений, выполненных в поверочных лабораториях центров стандартизации, метрологии и сертификации Центрального округа. 4 материала представляют собой результаты специально проведенных метрологических экспериментов по оценке качества измерений, выполненных в поверочных лабораториях.

Обработка материалов экспериментов выявила наличие выбросов, которые, оказывают существенное влияние на величину стандартного отклонения. Учитывая это, а также тот факт, что далеко не в каждом метрологическом коллективе имеются специалисты по обработке статистических данных, представляет интерес применение рекомендуемых ГОСТ Р ИСО 5725 - 5 робастных методов.

В таблице 1 представлены результаты анализа данных метрологических экспериментов на наличие выбросов. Они показывают, что в 75 % экспериментов имеют место выбросы. При этом 10 % принимавших участие в экспериментах лабораторий имеют выше критической межлабораторную статистику ,15 % - внутрилабораторную статистику, 5 % - квазивыбросы.

Таблица 1 - Результаты анализа данных метрологических экспериментов на наличие выбросов

№ Наименование средства измерений Вид измере- Выбросы (количество лабораторий, имеющих выбросы)

ний по Кохрену по Граббсу

МЛ ВЛ СВ КВ

1 Амперметр переменного токаД5017 сила тока 0 1 0 0

2 Микрометр гладкий МК-25 длина 1 2 0 1

3 Вакуумметр давление 1 0 '1 0 , 0

4 Весы 3 разряда масса 0 0 0 0

Всего 2 3 0 1

Примечание: МЛ - межлабораторная совместимость, ВЛ - внутри-лабораторная совместимость, СВ - статвыбросы, КВ - квазивыбросы.

Полученные в ходе эксперимента результаты измерений

были оценены на соответствие критериям правильности и прецизионности. Для этого были применены формулы (6) и (10). Для наглядности результатов обработки использованы графические методы. На рисунке 1 приведены диаграммы оценок правильности и прецизионности результатов измерений концевой меры длины с применением микрометра гладкого МК-25.

а) оценка внутренней прецизионности, б) оценка систематической погрешности, в) оценка уровня значимости систематической погрешности.

Рисунок 1

Учитывая особенности измерений, выполняемых при поверке, проанализирована возможность использования для оценки правильности и прецизионности стандартных отклонений повторяемости и воспроизводимости, полученных из значений предела допускаемой погрешности поверяемого средства измерений, которым выполняется измерение, и эталона. При отсутствии информации о законе распределения значений погрешности, для значений погрешностей эталона и поверяемого средства измерения принимается равномерный закон распределения. Исходя из этого, расчет стандартного отклонения может быть выполнен по формуле

(И)

где Ар - предел допускаемой погрешности.

Во второй серии экспериментов исследовались методы оценки качества поверки средств измерений. Эксперименты проводились с использованием протоколов поверки средств различных видов измерений.

Для наглядности анализа качества поверки использованы принципы карт Шухарта. На рисунке 2 приведен пример результата обработки протокола поверки Логометра по 10 точкам отсчета.

Карта оценки качества поверки средства измерений

1,50000 - —;--I

номер точки отсчета

Рисунок 2 - Карта оценки качества поверки средства измерений Карта, приведенная на рисунке, свидетельствует, что имеет место вероятность принятия ошибочного решения, так как четыре точки (№ 2, 4, 7 и 9) находится в зоне ошибки первого рода.

В результате экспериментов доказано, что применение вероятностных оценок позволяет оценить риск ошибки при принятии решения о пригодности или непригодности средства измерений к применению и тем самым обеспечить более высокое качество их поверки.

В четвертой главе выполнены разработки функциональных моделей деятельности, связанной с поверкой средств измерений.

Для разработки системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001, очень важно выделить процессы;, обеспечивающие качество продукции, услуг. В рамках данной работы для научно-обоснованного определения всех видов процессов поверочной деятельности применен метод функционального моделирования (IDEF0). Для построения функциональной модели поверочной деятельности, в полной мере

отвечающей требованиям к поверке, была разработана функциональная модель обеспечения единства измерений в Российской Федерации.

Перечень основных узлов функциональной модели поверочной деятельности приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Основные узлы функциональной модели управления поверочной деятельностью

А1 Управлять деятельностью организации по поверке средств измерений

AI4 Обеспечивать качество поверки средств измерений в соответствии с ISO 9000 и ISO 17025

А2 Проводить маркетинговые исследования

A3 Осваивать поверку средств измерений

A4 Поверять средства измерений и передавать их заказчикам

А5 Анализировать рекламации

А6 Формировать организационную структуру, готовить кадры

На рисунке 3 приведен фрагмент одной из основных схем функциональной модели поверки средств измерений.

** т.«/ S

А- -- 1ЧМ»М A4 СИЩ1Х1И1И« • ИИ1МЙ1П" •

а

.........

Смйша • »«<«4t

Рисунок 3 - Фрагмент схемы «Поверять средства измерений и передавать их

заказчикам»

Для целей построения системы менеджмента качества поверочной деятельности представляет интерес выделение процессов, как базовых (основных), так и вспомогательных (обслуживающих). В качестве основных

выделены процессы: маркетинговых исследований, освоения новых видов поверки, непосредственно поверки средств измерений, анализа рекламаций. В качестве обслуживающих процессов выделены: процесс обеспечения квалификации кадров, процесс обновления и поверки эталонного оборудования, процесс обеспечения нормальных условий поверки, процесс обеспечения нормативной документацией по выполнению поверки.

В пятой главе рассмотрены некоторые применения методов оценивания качества измерений и качества поверки средств измерений.

Обоснована и сформулирована концепция построения системы менеджмента качества поверочной деятельности, в которой в качестве основных критериев выступают критерии, сформулированные в главе 2. При проектировании системы принята ориентация на процессный и квалификационный подходы. Используя результаты экспериментального исследования, разработаны основы типовой системы менеджмента поверочной деятельности, критерием качества в которой выступает оценка качества поверки средств измерений. Концептуальная модель системы менеджмента качества поверочной деятельности приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Концептуальная модель системы менеджмента качества

поверочной деятельности Созданная модель системы менеджмента качества нацелена на максимальное снижение рисков, как государства, так и владельцев средств измерений.

В Приложениях приводятся методические указания по оценке качества поверки и измерений с примерами расчетов и форм протоколов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный литературный обзор и анализ методов оценки качества поверки средств измерений и выполняемых ими измерений, методов моделирования систем управления, позволили разработать математическую модель критерия качества поверки и концептуальную модель системы менеджмента качества поверочной деятельности. На их базе созданы основы системы управления, качеством поверки средств измерений. Эта система позволяет проводить оценку качества результатов поверки и тем самым предупреждать возможные негативные последствия от неверных результатов измерений, полученных при использовании ошибочно признанных годными средств измерений. Таким образом разработана система, которая дает возможность предупреждать выпуск бракованной продукции и эффективно управлять ее качеством.

2. Подтверждена возможность и необходимость проводить оценку качества измерений, выполняемых поверочными лабораториями, с применением методов, изложенных в имеющих важное значение для обеспечения качества продукции международных стандартах серии ИСО 5725. С учетом разработанных математических моделей оценки качества измерений, выполняемых при поверке, подготовлены методические указания по применению их в практике метрологических служб, аккредитованных на право поверки. Методики апробированы в поверочных подразделениях ФГУ «Ярославский» ЦСМ, ФГУ «Костромской ЦСМ» и ОАО «НПО «Сатурн» и показали свою эффективность. Важным достоинством разработанных методик является то, что они сопровождаются разработанным автором программным продуктом, позволяющим обработку результатов измерений и оценку их качества выполнять на ПЭВМ.

3. Особое значение для практики поверочных лабораторий имеет методология и разработанные методические материалы по оценке качества поверки средств измерений. Предложен метод, который позволяет в условиях ограниченного числа измерений, применить статистические методы для расчета вероятности ошибочного признания годным фактически дефектных средств измерений и непригодными - фактически годных. Использование таких

методов позволит снизить риск от ошибок при контроле качества выпускаемой продукции, а значит, и предупредить потери от них.

4. Функциональные модели обеспечения единства измерений и поверочной деятельности, разработанные с использованием положительно зарекомендовавшей себя методологии ГОБИ, являются результатом структурного анализа специфической и ответственной деятельности, какой является обеспечение единства измерений. Разработка моделей позволила решить важную задачу в создании системы менеджмента качества, какой является определение процессов. Учитывая, что в соответствии с существующими документами по метрологии системы менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий должны отвечать требованиям международных стандартов серии ИСО 9000, результаты разработки могут быть использованы при создании таких систем.

5. Разработанные модели, методы и методики были внедрены в поверочных подразделениях, как государственной метрологической службы, так и метрологической службы юридического лица. Они позволяют своевременно выявлять не только ошибочное забракование прибора или признание годным бракованного, но и тенденцию ухудшения метрологических характеристик. Это дает возможность использовать результаты оценки качества поверочной деятельности для обоснованной корректировки межповерочных интервалов и своевременного планирования ремонта средств измерений.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1 Чирков А.П. К оценке качества поверки через оценку качества измерений // Измерительная техника. - 2004. - №2. - С. 62 - 64

2 Чирков А. П. Состояние и перспективы систем менеджмента качества метрологической деятельности // Интегрированные системы менеджмента. Вопросы повышения эффективности деятельности организаций: Тезисы докладов Всероссийского семинара. - Ярославль, 2003. - С. 38 - 40

3 Чирков А. П. О системах качества метрологических служб // Главный' метролог. - 2002. - № 4. - С. 12 - 13

4 Чирков А.П. Проблемы установления и корректировки межповерочных интервалов счетчиков электрической энергии // Метрологическое обеспечение

учета энергоресурсов: Тезисы докладов 4 Всероссийской научно-технической конференции. - Сочи, 2002. - С. 95 - 98

5 Чирков А. П. Роль метрологического обеспечения здравоохранения в улучшении качества жизни населения // Проблемы метрологического обеспечения в здравоохранении и производстве медицинской техники: Тезисы докладов 2 Всероссийского научно-технического семинара. - Сочи, 2001. - С. 18-19

6 Чирков А.П. О методах оценки качества поверки информационно -измерительных систем //Метрологическое обеспечение измерительных систем: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, Пенза. 2004.-С. 12-16

Зав. РИО МЛ. Салкова

Подписано в печать 20.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 70.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА) Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

14- 1 3 7 47