автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия

кандидата технических наук
Яшин, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яшин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Структура, отличия и значение лесной промышленности.

1.2. Производственный цикл и технологии лесозаготовок.:.

1.3. Оптимизация лесных грузопотоков лесозаготовительного предприятия.

1.4. Виды моделирования процессов.

1.5.Особенности математического моделирования транспортно-технологического процесса лесного комплекса.

1.6. Роль системного подхода при моделировании транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

1.7. Принципы системности при анализе транспортно-технологического процесса.

1.8. Существующие модели транспортно-технологического процесса лесного комплекса.

1.8.1. Оптимизация грузопотоков древесины первичного лесотранспорта.

1.8.2. Задача обоснования развития транспортной сети для единовременно вырубаемых лесосек.

1.8.3. Создание буферных запасов и вопросы вывозки древесины.

1.8.4. Учет особенностей природных факторов при планировании лесных грузопотоков.

1.8.5.Логистика запасов и модель оптимального размера заказа.

1.8.6. Модель оптимального размера заказа.

1.8.7. Логистика складирования.

1.8.8. Функционирование склада в логистической системе и организация оптимальной складской сети.л.

1.8.9. Организация транспортного освоения арендуемых участков лесного фонда лесозаготовительного предприятия.

1.8.10. Оптимизация транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.-.

1.9. Стохастичность в задачах оптимизации.

1.10. Человеко-машинные процедуры в задачах принятия решений с несколькими критериями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЛОГИСТИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНСПРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕСА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.:.

2.2. Логистика транспортно-технологического процесса.

2.2.1.Основные понятия логистики.

2.2.2. Логистическая система транспортно-технологического процесс.

2.2.3. Геоинформационные системы в лесопромышленной логистике.

2.2.4. Сущность и задачи транспортной логистики в лесном комплексе.

2.3. Логистико-математическая модель транспотрно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИНТЕРФЕЙС ИНТЕГРИРОВАННОЙ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Особенности проектирования программного обеспечения информационных систем.

3.2. Диалоговые системы и их назначение.

3.3. Общие сведения о системе планирования, управления и контроля транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

3.4. Структура системы планирования, управления и контроля транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

3.5. Интерфейс пользователя интегрированной диалоговой системы и пример расчета транспортно технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

3.6. Проверка непротиворечивости работы интегрированной диалоговой системы посредством численно-машинного эксперимента.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ТТПЛЗП

4.1 .Общая характеристика субъекта федерации.

4.1.1 Краткая характеристика Новгородской области.

4.2.Хозяйственный комплекс Новгородской области.

4.2.1 Сельское хозяйство.

4.2.2Лесной комплекс.

4.2.3 Пути транспорта.

4.3. Описание предприятия.

4.3.1 Транспортно технологический процесс на ДЛТК.

4.4. Анализ транспортно технологического процесса и его расчет при помощи программного средства.

4.4.1.Расчет транспортно технологического процесса.

4.5.Рекомендации по оптимизации транспортно технологического процесса на ДЛТК.:.

4.6. Экономическая эффективность от оптимизации ТТП на ДЛТК.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Яшин, Алексей Владимирович

Наша страна является крупнейшей в мире лесной державой, превосходящей остальные по запасам лесных ресурсов. Лесной потенциал РФ составляет более 20% от общих мировых ресурсов. Общий запас древесины составляет более 81 млрд. м3, в том числе спелых и перестойных лесов более 44 млрд. м3. Ежегодный прирост древесины составляет около 900

1 3 млн.м . Расчетная, лесосека составляет 551 млн. м . На Россию-приходится 22% площади сомкнутых лесов, 21% общего запаса древесины, 28% мирового годичного прироста и более половины всей мировой площади и запасов хвойных пород, пользующихся наибольшим спросом на мировом рынке лесопродукции.

Удельный вес лесопромышленного комплекса, в промышленности РФ, составляет чуть больше 4%. Лишь в отдельных регионах этот показатель колеблется от 10% до 50%. Отрасль располагает 3% основных фондов промышленности. Около 10% от числа всех работающих в промышленности РФ - работают в лесной отрасли, а это более миллиона человек На более чем 20 тысячах предприятий, занимающихся лесопромышленной деятельностью. Предприятия лесопромышленного комплекса обеспечивают платежей в федеральный бюджет более 2%. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) -это практически незадействованный потенциал экономики России. В настоящее время общий объем продукции ЛПК составляет около 10 млрд. долларов (по оценкам министерства природных ресурсов может достигать 100 млрд.).

Факторами, ограничивающими развитие лесозаготовок и лесоперерабатывающей промышленности является то, что довольно длительное время лесной комплекс существовал преимущественно на основе собственных, весьма ограниченных, ресурсов и был лишен рычагов для эффективного лоббирования своих интересов во властных структурах. Существующий низкий уровень централизованных капиталовложений в б лесной сектор, низкая плотность существующей транспортной сети и отсутствие ее развития, нерентабельность перевозки круглого леса на расстояния свыше 1000 км и пиломатериалов свыше 2500 км из-за высоких железнодорожных и автомобильных тарифов сдерживают дальнейшее развитие лесного сектора экономики. Так же ограничивающим фактором является резкий дисбаланс по имеющимся ресурсам древесины и их фактическим использованием между Европейской и Азиатской частью России. Представленные факторы являются определяющими при выявлении особенностей функционирования лесной отрасли. Осваиваются в первую очередь районы, где достаточно развита транспортная инфраструктура, либо в непосредственной близости существуют потребители сырья. Следует, что наиболее развита отрасль именно в приграничных районах РФ, как ориентированных на экспорт лесопродукции. Этим определяется характер и направление грузопотоков, наибольшая плотность которых достигается в Европейской части страны, что рождает проблему их ^правильной организации. Основными затратами в лесозаготовительном производстве являются затраты на транспорт, превышая 50% общих затрат. Для организации и управления лесными грузопотоками необходимо применение комплексного логистического подхода, анализ рынка потребителей, лесного фонда, а также транспортной инфраструктуры не только на региональном уровне, но и на уровне лесопромышленных предприятий, с целью максимизации отдачи от использования и расчетной лесосеки и сетей транспорта.

Цель настоящей работы - решение научной проблемы планирования транспортных грузопотоков на лесопромышленном предприятии в условиях многовариантности потребителей, транспортных путей, наличия перегрузочных пунктов, складов сезонного хранения, терминалов, видов транспорта с целью получения максимальной отдачи от транспортировки и максимально возможного экономического эффекта. В соответствии с этим сформулируем основные задачи исследования:

1. На основании анализа выявить особенности функционирования транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия на современном этапе развития.

2. Разработать системное описание транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности.

3. Разработать логистико-математическую модель транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия с учётом выявленных особенностей.

4. Разработать алгоритм оптимального планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия.

5. Разработать структуру математического и информационного обеспечения системы планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия.

6.Создать интегрированную диалоговую систему планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия, реализуемую на персональном компьютере.

7. Обосновать достоверность логистико-математи ческой модели транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия методом численного машинного эксперимента.

Апробация разработанных моделей и алгоритмов произведена на существующих лесозаготовительных предприятиях Новгородской области.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия"

Основные результаты работы заключены в следующем:

1. В результате анализа особенностей функционирования транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия на современном этапе развития выявлено, что вопросы планирования и управления транспортно-технологическим процессом внутри лесозаготовительного предприятия рассмотрены недостаточно, однако именно они являются наиболее массовыми и потребность в них постоянно появляется на лесозаготовительных предприятиях.

2. Разработано системное описание транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности.

3. Разработана логистико-математическая модель транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия с учётом выявленных особенностей.

4. Разработаны алгоритмы оптимального планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия, структура математического и информационного обеспечения системы планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия, которое адаптировано для планирования и управления транспортно-технологическим процессом на персональном компьютере.

5. Обоснована достоверность логистико-математической модели транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия методом численного машинного эксперимента.

6. Для проверки работы созданного программного средства выполнен численный эксперимент. Выполнены расчеты по существующей транспортной схеме ЛПХ, с включением новых потребителей, исключением отдельных потребителей и отдельных складов, включением новых промежуточных складов. Численный эксперимент подтвердил непротиворечивость полученных результатов, достоверность реагирования системы на изменение условий производственно-хозяйственной деятельности.

7. Результаты диссертационного исследования реализованы на примере лесозаготовительного предприятия ООО «ДЛТК» Новгородской области. Обосновано более широкое применение автотранспорта на предприятии, что позволило снизить загрузку железнодорожных станций и прирельсовых погрузочных пунктов. Применение разработанных в диссертации методик позволило в период внедрения с 01.06.2009 по 01.09.2009 получить по предприятию фактический экономический эффект в сумме 31,5 тысяч рублей. Получен акт и справка о внедрении результатов диссертационной работы в ООО «ДЛТК». Программное средство принято к внедрению на предприятии. Результаты исследования используются в учебном процессе.

Применение разработанных в диссертационном исследовании методик и программного обеспечения позволяет: получать оптимальный план перевозок лесопродукции, позволяющий снизить общие затраты на ее транспортировку;

- осуществлять планирование, управление и контроль транспортно-технологического процесса лесозаготовительных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований обоснованы и разработаны новые методы решения научной проблемы планирования транспортно-технологического процесса внутри лесозаготовительного предприятия, в условиях многовариантности видов перевозимой продукции, различных типов транспортных средств, наличия складов промежуточного хранения. Применение этих методов позволяет получать положительный экономический эффект. Алгоритмы и программное средство, реализующие эти методы, позволяют качественно осуществлять планирование и организацию транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия"

ЯШИН Алексей Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАНСИОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и леспого хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3432122

003492122

ЯШИН Алексей Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Салминен Эро Ойвович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кочнев Александр Михайлович кандидат технических наук, доцент Качанов Анатолий Николаевич

Ведущая организация: ОАО «Лесинвест» (г.Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «1 20&Ог. в ^_[часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер.,5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан «¿Г» ¿/¿/,^20&?г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Анисимов Г. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время вопросы оптимизации транспортно-технологических процессов (ТТЛ) освоены достаточно хорошо и отражают основные способы организации перевозок лесных грузов. Анализ этих задач показал, что исследования описывают в основном модели оптимизации частных случаев. Имеются наработки по части вопросов осуществления стратегического планирования и управления ТТП комплекса лесных предприятий, однако вопросы планирования транспортного процесса внутри предприятия, рассмотрены недостаточно. Но именно эти задачи являются наиболее массовыми, потребность в их решении постоянно появляется на лесозаготовительных предприятиях.

Для организации и управления ТТП лесозаготовительного предприятия (ЛЗП) необходимо применение логистического подхода при анализе лесосечного фонда, потребителей, оценке мощностей и изучении транспортной инфраструктуры региона. В рамках этого подхода актуально создание описания ТТЛ и разработка алгоритмов оптимального планирования и управления в условиях многовариантности с учетом особенностей функционирования лесной транспортной сети и формирования лесных грузопотоков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлением научно-исследовательской работы кафедры сухопутного транспорта леса Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии "Логи-стико-математическое моделирование транспортно-технологических процессов лесопромышленных предприятий на базе GPS - ГИС - технологий" (№ гос. регистрации 01200201744) в 2006 - 2009 годах.

Целью исследования является повышение экономического эффекта в процессе планирования и управления ТТП ЛЗП путём оптимизации управления многопродуктовыми транспортными грузопотоками при условии многовариантности путей, использования различных видов транспортных средств, при наличии пунктов перегрузки, учёта и хранения лесопродук-ции.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

1. На основании анализа выявить особенности функционирования ТТП ЛЗП на современном этапе развития.

2. Разработать системное описание ТТП ЛЗП в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности.

3. Разработать логистико-математическую модель ТТП ЛЗП с учётом выявленных особенностей.

4. Разработать алгоритм оптимального планирования и управления транспортными грузопотоками ЛЗП.

5. Разработать структуру математического, и информационного обеспечения системы планирования и управления транспортными грузопотоками ЛЗП.

6. Адаптировать математическое и информационное обеспечение системы планирования и управления ТТП на персональном компьютере.

7. Обосновать достоверность логистико-математической модели ТТП ЛЗП методом численного машинного эксперимента.

Объект исследования. Объектом исследования является система планирования и управления ТТП ЛЗП.

Предмет исследования. Предметом исследования является логистико-математическая модель оптимизации ТТП ЛЗП.

Методика исследований. Исследования проводились с использованием методологии системного подхода, математического программирования и вычислительного эксперимента с использованием ЭВМ. Использованы аналитические методы линейной и нелинейной оптимизации, методы математической статистики и принятия решений, метода календарного планирования. При экспериментальных исследованиях и разработке диалоговой системы использовались объектно-ориентированная среда с++ и операционная система

Научная новизна. Научная новизна работы заключается:

- разработана логистико-математическая модель ТТП ЛЗП;

- разработаны алгоритмы оптимального планирования и управления ТТП ЛЗП;

- разработано информационное обеспечение интегрированной системы планирования и управления транспортными грузопотоками ЛЗП;

- разработано программное обеспечение и создана диалоговая система планирования и управления ТТЛ ЛЗП.

Достоверность научных результатов. Достоверность основных выводов обеспечивается методологией исследования, основанной на методах системного анализа и теории систем, внедрением результатов исследования в работу реального лесного предприятия.

Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в разработке алгоритмического и программного обеспечения в виде диалоговой системы планирования и управления ТТП ЛЗП и рекомендаций по использованию программных средств, которые могут быть использованы лесозаготовительными предприятиями, НИИ и проектными организациями лесной отрасли и лесотехническими учебными заведениями.

На защиту выносятся:

- разработанное системное описание ТТП ЛЗП.

- логистико-математическая модель ТТП ЛЗП.

- алгоритмы оптимального планирования и управления ТТЛ ЛЗП.

- программное средство в виде диалоговой системы, позволяющей определять по критерию минимума транспортных затрат ЛЗП, объемы и направления перевозок различных видов лесопродукции, различными видами транспортных средств из лесосек к потребителям напрямую или через промежуточные и нижние склады предприятия, с учетом затрат на погру-зочно-разгрузочные работы, измерение, учёт и хранение лесоматериалов,

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего", ВГЛТА, 2009 г.; на научно-технической конференции, посвященной 90-летию создания первой в России кафедры сухопутного транспорта леса, СПбГЛТА, 2009 г.; на научно-технической конференции, посвященное 80-летию лесо-инженерного факультета, СПбГЛТА, 2009 г.; на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЛТА в 2006 - 2009 годах. Созданная диалоговая система планирования и управления ТТП лесозаготовительного предприятия принята к внедрению в ООО "ДЛТК".

Публикации. Результаты работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе одна статья в издании, определённых ВАК Минобрнауки

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников 91 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 8 таблиц и 38 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определен объект исследования. Обоснована необходимость разработки методов и алгоритмов оптимального планирования ТТП ЛЗП и создания специального программного обеспечения.

В первой главе приведён анализ ТТП ЛЗП в современных условиях, особенности производственно-хозяйственной деятельности и факторы, ограничивающие и сдерживающие развитие ЛЗП.

Транспортные сети ЛЗП имеют, как правило, сложную структуру. Связь между большим числом территориально разнесенных пунктов осуществляется по многим возможным путям, в то же время для реальных сетей имеются различные сложные ограничения. Обоснована необходимость анализа ТТП предприятия с позиций системного подхода. Обосновано его место в общей классификации систем. Доказано, что ТТП ЛЗП является системой открытой, целенаправленной, сложной, хорошо организованной, адаптивной и динамической. Система обладает сетевой структурой и к ней применимы методы формального описания ее функционирования.

В диссертации рассмотрено понятие математической модели, обоснована необходимость разработки математической модели для ТТП ЛЗП, сформулированы основные ограничения и требования к построению подобных моделей.

Рассмотрены основные существующие методики и модели лесотранс-порта. В настоящее время разработаны и используются отдельные модели ТТП лесного комплекса. Они принадлежат таким ученым как: Алябьев В.И., Борозна, Большаков Б.М., A.A., Бурмистрова О.Н., Вырко Н.П.,

Гладков Е.Г., Глотов В.В„ Грехов Г.Ф., Гуров C.B., Ильин Б.А., Ковалев Р.Н., Коваленко Т.В., Курьянов В.К., Меньшиков В.Н., Овчинников М.М., Патякин В.И., Редысин А.К., Салминен Э.О., Сарайкин В.Г., Стороженко С.С., Тюрин H.A., Федоренчик A.C., Чулуунбаатор Б., Шаров Ю. А., Ше-гельман И.Р. и др.

Существующие модели, в основном, - однопродуктовьте модели перевозок без учета пунктов хранения, погрузки, перегрузки, измерения и учёта. Модели хранения, стратегического и календарного планирования рассматриваются вне связи с общим транспортно-технологическим процессом лесозаготовительного предприятия. Анализ этих моделей выявил, что исследования описывают, в основном, модели оптимизации частных случаев. Имеются наработки и по части вопросов планирования региональных ТТЛ комплекса лесных предприятий, однако вопросы планирования транспортного процесса внутри ЛЗП рассмотрены недостаточно.

Установлено, что ТТП лесозаготовительного предприятия обладает всеми характерными свойствами, присущими логистическим системам. Поэтому системное описание ТТП лесозаготовительного предприятия и разработка алгоритмов оптимального планирования и управления должно базироваться на общих принципах логистики с учётом особенностей их функционирования:

а) наличие различных технологий лесосечных работ и наличие большой номенклатуры перевозимой продукции, требующей различных видов транспортных средств, перегрузочных механизмов, методов хранения, измерения и учёта;

б) возможность осуществлять перевозку различными транспортными средствами, осуществлять перегрузку с одного вида транспорта на другой;

в) ограничения на использование транспортных средств по проходимости;

в) наличие запрещенных транспортных путей;

г) нелинейные зависимости затрат от объёмов и расстояний перевозок, постоянное изменение тарифов на перевозки;

д) ограничения по пропускным способностям пунктов перегрузки, хранения.

Вторая глава посвящена разработке логистико-математической модели ТТП ЛЗП. Даются основные понятия логистики и логистических систем.

Разрабатывается системное описание ТТП ЛЗП, которое представляет собой сложную систему, включающую следующие подсистемы: а) пункты заготовки древесины - лесосеки; б) погрузочные пункты; в) промежуточные склады; г) нижние склады, д) склады потребителей; е) сеть транспортных связей между всеми пунктами отправления и потребителями.

Основу процесса представляют материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоки. Материальные потоки образуются в результате производства, транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций, начиная с лесосечных работ до поставки

конечным потребителям. Поиск возможных путей повышения эффективности и сквозное управление материальными потоками является целью логистического подхода.

Каждая из подсистем характеризуется рядом параметров функционирования. Места заготовки древесины - лесосеки имеют следующие производственно-технические характеристики: объем заготовки, в том числе во времени; породный, сортиментный состав насаждений; технология заготовки, внутрилесосечный вид лесовозного транспорта; наличие переработки с видами и объемами; наличие и тип погрузочных средств; затраты на хранение, измерение и учёт; снижение качества древесины при хранении.

Предприятия - потребители имеют следующие производственно-технические характеристики: вид и объём требуемого сырья; наличие средств, производительность и стоимость погрузочных и разгрузочных работ; наличие складов и стоимость хранения; снижение качества сырья при хранении; цены на закупку сырья.

Промежуточные (сезонные) склады характеризуются: пропускной способностью; затратами на погрузочно-разгрузочные работы; затратами на складирование, измерение учёт и сортировку, календарными сроками действия.

Нижние склады лесозаготовительных предприятий характеризуются: пропускной способностью; затратами на погрузочно-разгрузочные работы; затратами на складирование, измерение учёт и сортировку.

Транспортные связи включают в себя: виды транспортных средств; расстояния от лесосек до перегрузочных пунктов хранения и переработки; расстояния до потребителей; затраты на перевозку лесопродукции по транспортным путям различных категорий; время действия транспортных связей.

Логистико-матсматическая модель должна обеспечить решение следующих задач: выбор принципиальных схем и маршрутов доставки древесины; подбор лесосечного фонда; выбор потребителей; определение объемов перевозок с разбивкой по времени; учет видов и типов транспортных средств.

На базе геоинформационной системы модель должна обеспечивать стратегическое и тактическое планирование и оперативное управление ТТПЛЗП.

Припятие решений определяется множеством факторов - природных, технологических, производственно-организационных, числом и размещением лесосек, складов, типом и густотой дорог, наличием и удаленностью потребителей.

На основании анализа всех возможных отношений элементов системы строятся логистико-математические модели, адекватные этим технологическим отношениям и производственным связям, которые обеспечивают оптимизацию процессов функционирования логистической системы

транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия.

Целью управления системой является получение максимальной прибыли за счёт минимизация суммарных затрат на заготовку и транспортировку лесопродукции.

Система функционирования лесозаготовительного предприятия включает в себя следующие подсистемы:

1.Заготовку древесины на лесосеках и ее транспорт непосредственно потребителям.

2.3аготовку древесины и ее транспорт на нижние склады предприятия с последующей доставкой потребителям.

3.Заготовку древесины и ее транспорт на промежуточные (сезонные) склады с последующей доставкой потребителям.

4.3аготовку древесины и ее транспорт на промежуточные склады, затем на нижние склады с последующей доставкой потребителям. Кроме того, для внутрихозяйственного управления лесными грузопотоками существуют подсистемы:

5.Заготовка и транспортировка древесины с лесосек на промежуточные склады лесозаготовительного предприятия.

6. Заготовка и транспортировка древесины с лесосек на нижние склады лесозаготовительного предприятия.

7. Транспортировка древесины с промежуточных складов на нижние склады предприятия.

8. Транспортировка древесины с нижних складов предприятия потребителям.

9. Транспортировка древесины с промежуточных складов предприятия потребителям.

Схема потоков лесопродукции представлена на рис. 1.

Потребители,

Лесосеки, ^

Jv

J

Рис.1. Схема потоков лесопродукции

Подсистема 1. Затраты на заготовку и транспортировку древесины из лесосек непосредственно потребителям, минуя промежуточные склады, представляет собой следующую логистико - математическую модель

3. = iziliö^^ min

(-1 j-1 n-1 p-l i-1

описывающую затраты (руб.) на заготовку ¿-х сортиментов (i = 1,2,3,.../) на j-x лесосеках (/ = 1,2,3,.. J) с использованием п-й технологии (п - 1,2,3,...N) и доставку р-м типом транспорта (р = 1,2,3,...Р) к-тоиу потребителю (к = 1,2,3 ,...£).

В этой подсистеме существуют ограничения по объёмам и породно-качественному составу лесосек и их соответствию потребностям потребителей к, возможностью использования п - х технологий по природно-климатическим условиям, по возможностям использования транспортных средств по сезонам, по грузовместимости складов потребителей к, по производительности машин и оборудования.

Подсистема 2. Заготовка древесины и ее транспорт на нижние склады предприятия с последующей доставкой потребителям математически выражена в виде:

/ / N Л К1 I J N Р\ К\ К

32 = £ X X Е X > + Хс^ш* V«* ™

/=1 У=1 л«1 а=1 * 1-1 1-1 1-1 л-1 рыи=1 *=1

Математическая модель описывает транспортно-технологический процесс по доставке /-х сортиментов (/' = 1,2,3,..!), заготовленных на ^х лесосеках О' = 1,2,3,...1), по п-й технологии (п = 1,2,3,...И), и доставку а-м типом транспорта (а = 1,2,3,...А) на нижний склад к1 (¿1 = 1,2,3,.../Л) и последующую доставку р1-м типом транспорта (р1 = 1,2,3,...Р1) на склад к- го потребителя (£= 1,2,3, ...А!).

где: 32 - затраты на заготовку и доставку древесины на нижние склады предприятия, с последующей доставкой потребителям, руб.; {2цпак1 - объемы доставки древесины с лесосек до нижних складов, м3; Яшршк - объемы доставки древесины с нижних складов до потребителей, м ;

Зцпаы - удельные затраты на заготовку и транспортировку древесины до нижних складов, руб/м3;

Зупршк ~ удельные затраты на транспортировку древесины с нижних складов до потребителей, руб/м3;

Подсистема 3. Заготовка древесины и ее транспорт на промежуточные (сезонные) склады с последующей доставкой потребителям представляет собой следующую математическую модель:

/ 1 n а1 к2 i } n р2 к2 к

33 = £ X 2 £ X 0.дт\Ч3ЦпаЧ7 + Хб^гш3!^*!* ШШ

/-1 У-1 л-1 »1-142=1 Ы ]-1 л.1 />2-1*2-1 »-1

Модель описывает транспортно-технологический процесс по доставке 1-х сортиментов (г = 1,2,3,..!), заготовленных на]'-х лесосеках 0 = 1,2,3,...Д), по п-й технологии (п = 1,2,3,...К), и доставку а1-м типом транспорта (а1 = 1,2,3,...А1) на промежуточный склад к2 (к2 = \,2,Ъ,..£2). И последующую доставку р2-м типом транспорта (р2 = 1,2,3,...Р2) на склад к- го потребителя (¿= 1,2,3,...К).

где: Зз - затраты на заготовку и доставку древесины на промежуточные склады предприятия, с последующей доставкой потребителям, руб.; 0,цпаш - объемы доставки древесины с лесосек до промежуточных складов, М ;

0.цпр2ш - объемы доставки древесины с промежуточных складов до потребителей, м3;

Зут1к2 - удельные затраты на заготовку и транспортировку древесины до промежуточных складов, руб/м3;

•3\jnp2k2k - удельные затраты на транспортировку древесины с промежуточных складов до потребителей, руб/м3;

Подсистема 4. Заготовка древесины и ее транспорт на промежуточные склады, затем на нижние склады с последующей доставкой потребителям имеет следующий математический вид:

¡ ] N л\ кг i j » лг кг к\

tjna U2^¡)'bb lJtZ ZZZZ ZZ^¡'"<'2i2tl3(/ne2i2*l

;-l J-1 n-1 и1-1 ¿2-1 1-1 /-1 л-1 o2«l Í2-UU1

1 J N Pi К1 К

ZZZZ2J У 6úml*Ht3iinpl*lt

¡«1 j=l n-1 jj1-1H=1 jt—-1

Математическая модель описывает транспортно-техпологический процесс по доставке i'-x сортиментов (; = 1,2,3,..J), заготовленных на j-x лесосеках (j = 1,2,3,...J), по n-й технологии (п = 1,2,3,...N), и доставку al-м типом транспорта (al = 1,2,3,...Al) на промежуточный склад k2 (k2 = 1,2,3,..JC2). Последующую доставку а2-м типом транспорта (а2 = 1,2,3,...А2) на kl-ый нижний склад (kl = 1,2,3,..JC1) и поставку потребителю к (к= 1,2,3,...К) pl-ым типом транспорта (pl = 1,2,3,...Р1).

где: З4 - затраты на заготовку и доставку древесины на промежуточные склады предприятия, с последующей доставкой на нижние склады и потребителям, руб.;

Qijnam - объемы доставки древесины с лесосек до промежуточных складов, м ;

Qijm2k2ki - объемы доставки древесины с промежуточных складов до нижних складов,

м3;

Qijnpiuk - объемы доставки древесины с промежуточных складов до потребителей, м3;

3ljna¡k2 - удельные затраты на заготовку и транспортировку древесины до промежуточных складов, руб/м3;

Зугш2к2к1 ~ удельные затраты на транспортировку древесины с промежуточных складов до нижних складов, руб/м ;

ЗцпрШк- удельные затраты на транспортировку древесины с нижних складов до потребителей, руб/м3;

В целом логистико-математическая модель транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия может быть представлена как функция минимизации затрат по заготовке и поставке древесины потребителям в виде суммы затрат по всем подсистемам:

I J N Р К 1 J N Л К\

Зобщ. = Z Z Z Z Z б

tjnpk 3 ijnpk + ZZZZZ с- ¡jnak 1 3 ijnak 1

i»l я=1 р-1 *=1 ¡«1 У«| и=1 e=l Í1-1

/ J N Р\ JC1 К 1 J N А\ кг

+ ZZZZZ

1-1 n-1 pl-iu-l t-1 ¡=1 j-1 я.1 al.l 42=1

i j n P2 кг к i j n л\ кг

Z Z Z Z Z Qij*p2k2k3ljnp2k2k +

ZZZZZ

^ y na

i'.l /-1 л-1 p2-U2-I i-l (=1 j-l n-1 oI«ií2=I

i j N лг кг к\ i j n pi /л к

ZZZZ Z Z Qijmmt\3ijruilklk\ + ZZZZZ ZñynplUt^jnplUi m'n

M 1 »"1 o2*1 *2-lil-l ¡=1 J-¡ л—1 pUlil-l t=l

В результате поставки древесины потребителю по согласованным ценам Цл по всем возможным вариантам получается доход:

1 ] и р к 1 у n а к1 р1 к

ДобИ = + 121111+

/.1 у.1 л.1 /1=1 4=1 (=1 /-1 11=1 <1=1 «1=1,71=1 4=1

I 1 N л\ кг ?г к 1 J N л\ К2 лг к\ р\ к

+222222222 ^гииюгнри)-> тах (=1 /-1 л=1 о1=1 <2=1 р2=\ *=1 1=1 >1 (1=1 01=1 42=1А2=141=1 р1=1 4=1

Прибыль Пробщ равна разности суммы доходов и суммы затрат и может рассматриваться как вместе, так и отдельно по видам готовой продукции, входящим в единую систему.

1 J Ы Р К 1 I N а К\ Р\ К

ПРобщ.= Добщ "

■Зобщ.-

ЦА 22222б</»р4 +222222 +

1=1 >1 л»1 1 4-1 М >1 л—1 0=1 «1=1 р]=1 4=1

i j к а\ кг рг к i 1 к л\ кг лг к\ Р1 к

+222222222

ОдтШагИргк)

(=> 1 ¡-I /1=1 о1=1«2=1р2=1 к=1 ¡=1 ¡=\ 11=1 о1=и2=1А2=Ш=1^1=1 4=1

i ] к р к i j n а к\

'22222 зш +22 22 2

О- Цпак \3Угшк 1

/=1 у=1 п=1 р=1 4=1 (=1 /=1 я=1 о = 1 41=1

I 1 Я Р\ К\ К 1 1 N а\ кг

22222 2б!«?р1*1*зй111*и +2 2 2 2 2 ¡¡тыг

ЬЛ у=1 17=1 р1=114=1 4=1 (=1 /=1 п=1 а1=142=1

1 J N рг кг к г ] п А1 кг

22222 2вулргкгкЗдгргьгк

+22222

V Цт 1423в™ 142

М у=1 л=1 /12=142=1 4=1 (-1 >1 17-1 а1-1 »2-1

1 ] н лг кг к\ I J N р\ кг к

+2222 220^41^24241 +22222 2бм>1шз(йрш4)—* тах

(»1 /=1 11=1 »2=1 42=141=1 1=1 7=1 17=1 ^1=141=1 4=1

Прибыль может рассчитываться как вместе, так и отдельно по видам лесопродукции и вариантам поставок. В задаче существуют ограничения, связанные с пропускной способностью транспортных сетей, грузовместимостью складов, объемами лесозаготовок, потребностями потребителей; объемы перевозок и поставок не могут быть отрицательными.

Ограничение по объему лесозаготовок, который не может быть меньше суммы объёмов поставок и выражается математической зависимостью:

I J N 1 У N Р К I ^ N К\ Р1 К

222е^ . 22222^+ 222222 +

(=1 ]=1 п=1 М ¡-1 ч=1 р-1 4.1 1=1 у=1 11=1 41=1 рЫ 4=1

I 1 к кг рг к 222222

О-ЧМргх

м /-1 п-11-2-1/.2-14-1

Объем древесины, поступающей с нижнего склада потребителям не должен превышать объема, поставляемого с лесосек и промежуточных складов:

/ j n к\ р1 к i ] V а......к1 ---------- i л n кг а2 АГ1 ..........

222222

-2222 + 222222 бцпшгп

(-1 /-1 17=1 41=1 р1=1 4=1 1-1 /-1 п-1 „-1 41-1 1=1 >=1 ц.1 42-1 о2=141=1

В данной постановке моделирование ТТП является достаточно важной и актуальной задачей. Однако, такая постановка достаточно сложна, это

связано с тем, что между пунктом отправления и пунктом конечного назначения груза существуют пункты перегрузки, хранения, комплектования грузов.

Реализация модели дает возможность планирования ТТП. Она отражает стратегию развития транспортного процесса на предприятии, учитывает фактор времени. В главе доказана необходимость разработки структуры математического и информационного обеспечения интегрированной системы планирования ТТЛ на персональном компьютере, позволяющую реализовать теоретические исследования по созданию логистико-математической модели, обосновав адекватность и непротиворечивость результатов расчётов в процессе численного машинного эксперимента.

Третья глава посвящена разработке интегрированной диалоговой системы планирования и управления ТТП ЛЗП. Рассмотрены цели создания информационной системы и особенности проектирования программного обеспечения информационных систем.

Система планирования, управления и контроля ТТП предназначена для определения оптимального плана перевозок внутри ЛЗП, контроля работы транспорта, загрузки складских мощностей и оптимизации работы транспорта относительно потребительского портфеля заказов и плана рубок в выбранный период времени. Система реализована программно в виде модуля «транспортная задача ЛЗП» на языке С++, структурная схема модуля представлена на рис.2.

Рис.2. Структурная схема модуля «транспортная задача ЛЗП». Интерфейс пользователя исполнен в виде множественных окон и системы меню управляемой мышью, его фрагмент представлен на рис.3.

Потребители

Потребитель 3 Потребитель 4 Потребитель 5 Потребитель Б Потребитель 7 Потребитель 8 ПотребительЭ

Типыдревесжы Количество

Баланс еловый 500

Дрова осиновые 500

Баланс березовый 300

Кряж березовый 250

Добавить

15 яж березовый Количество: ¡250

"3

Удалить

Добавить

Рис.3. Фрагмент работы интерфейса пользователя модуля.

Система позволяет осуществлять планирование и оперативное управление ТТП ЛЗП в интерактивном режиме, что делает программное средство адаптированным к работе в лесных организациях.

Для проверки работы созданного программного средства выполнен численный эксперимент. Выполнены расчеты по существующей транспортной схеме ЛЗП, с включением новых потребителей, исключением отдельных потребителей и отдельных складов, включением новых промежуточных складов. Численный эксперимент подтвердил непротиворечивость полученных результатов, достоверность реагирования системы на изменение условий производственно-хозяйственной деятельности.

Четвертая глава посвящена анализу ТТП ЛЗП на примере ООО «Демянская лесоторговая компания». Дана краткая характеристика хозяйственному и лесному комплексу Новгородской области и Демянского района, рассмотрены основные потребители лесопродукции и пути транспорта. Дана характеристика ТТП лесозаготовительного предприятия.

В результате использования интегрированной диалоговой системы при планировании ТТП разработаны рекомендации по планированию и управлению ТТП на ЛЗП ООО «ДЛТК». На основе проведенных экспериментальных исследований и экономических расчетов в ООО «ДЛТК» в 2009 году разработаны мероприятия по оптимизации транспортно - технологического процесса. Внедрение в 01.06.2009 по 01.09.2009 дало в ООО «ДЛТК» фактический экономический эффект в сумме 31,5 тысяч рублей. Сформированные новые грузопотоки позволили оптимизировать загрузку транспорта на определенных участках, более логично распределив объемы перевозок. Обосновано более широкое применение автотранспорта на предприятии, что позволило снизить загрузку железнодорожных станций и прирельсовых погрузочных пунктов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результатом выполненных в диссертационной работе исследований является разработка и обоснование методов планирования транспортных грузопотоков лесозаготовительного предприятия, разработанная логисти-ко-математинеская модель ТТЛ лесозаготовительного предприятия, алгоритмы его оптимального планирования и управления, разработанное информационное обеспечение интегрированной системы планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия на персональном компьютере, разработанное программное обеспечение, диалоговая система планирования и управления ТТП лесозаготовительного предприятия.

Результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа особенности функционирования ТТП лесозаготовительного предприятия на современном этапе выявлено, что вопросы планирования и управления ТТП внутри лесозаготовительного предприятия рассмотрены недостаточно, однако именно они являются наиболее массовыми и потребность в них постоянно появляется на лесозаготовительных предприятиях.

2. Разработано системное описание ТТП лесозаготовительного предприятия в современных условиях производственно-хозяйственной деятельности.

3. Разработана логистико-математическая модель ТТП лесозаготовительного предприятия с учётом выявленных особенностей.

4. Разработаны алгоритмы оптимального планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия,

5. Разработана структура математического и информационного обеспечения системы планирования и управления транспортными грузопотоками лесозаготовительного предприятия,

6. Создана интегрированная система стратегического и тактического планирования и оперативного управления ТГП лесозаготовительного предприятия на персональном компьютере.

7. Обосновала достоверность логистико-математической модели ТТП лесозаготовительного предприятия методом численного машинного эксперимента.

8. Результаты диссертационного исследования реализованы на примере лесозаготовительного предприятия ООО «ДЛТК» Новгородской области. Обосновано более широкое применение автотранспорта на предприятии, что позволило снизить загрузку железнодорожных станций и прирельсовых погрузочных пунктов. Применение разработанных в диссертации методик позволило на период внедрения с 01.06.2009 по 01.09.2009 получить по предприятию фактический экономический эффект в сумме 31,5 тысяч рублей. Программное средство принято к внедрению. Получен акт и справка о внедрении результатов диссертационной работы в ООО «ДЛТК». Результаты исследования используются в учебном процессе.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яшин A.B. Математическая модель транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия // Известия Санкт-петербургской Лесотехнической Академии. Вып. 188. СП6ЛТА.2009.С.162-166

2. Салминен Э.О., Яшин A.B. Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия // Сухопутный транспорт леса. Материалы НТК 17.09.2009.СПбГЛТА, 2009.С. 121-125.

3. Яшин A.B. Обоснование выбора типа транспорта лесопродукции // Сухопутный транспорт леса. Материалы НТК 17.09.2009. Вып.168.СПбГЛТА, 2009.С.112-115.

4. Яшин A.B. Оптимизация транспортно-технологического процесса лесозаготовительного предприятия // Ресурсосберегающие и экологические перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего. Материалы НТК 19.09.2009. Вып.302. Воронеж, 2009.С. 400-406.

5. Яшин A.B. Система управления транспортно-технологическими процессами лесозаготовительных предприятий // Технология и оборудование лесопромышленного комплекса. Вып.4.СПбГЛТА.2009.С.13-18.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д.212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый совет.

ЯШИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 25.12.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,25. ТиражЮОэкз. ЗаказКз275. С18а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5