автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Оптимизация составов теплоизоляционных материалов для тепловой защиты зданий с применением отходов металлургии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проняев, Роман Васильевич
Введение.
1. Современные представления о составах, технологии получения и свойствах теплоизоляционных материалов для теплозащиты жилых зданий.
1.1 Теплоизоляционные материалы для теплозащиты жилых зданий и их эффективность.
1.2 Влияние структуры и природы заполнителей на свойства лёгких бетонов.
1.3 Технология производства ячеистых бетонов.
1.4 Заводские технологические линии производства ячеистых бетонов.
1.5 Выводы.
2. Применяемые материалы и методы исследований.
2.1 Применяемые материалы.
2.2 Методы исследований.
2.3 Математический метод планирования экспериментов.
2.4 Статистические методы обработки результатов исследований.
3. Подбор и исследование составов лёгких бетонов на основе вспученного трепельного гравия.
3.1 Экспериментальные исследования по выбору структурообразующих факторов и интервалов их варьирования.
3.2 Влияние гранулометрического состава трепельного гравия на свойства и структурообразование лёгких бетонов.
3.3 Водопотребность трепелобетонной смеси и её удобоукладываемость.
3.4 Выводы.
4. Экспериментальные исследования влияния содержания отходов на свойства газосиликатобетонов.
4.1 Подбор составов газосиликатобетонов.
4.2 Подбор оптимальных соотношений основных компонентов газосиликатобетонов.
4.3 Экспериментальные исследования влияния аспирационной пыли ферросплавного производства ОАО «НЛМК» и шлама на свойства газосиликатобетона.
4.4 Выводы.
5. Экспериментальные исследования по подбору составов пенобетонов на основе отходов металлургического производства.
5.1 Технологические особенности производства пенобетонов.
5.2 Оптимизация составов пенобетонов.
5.3 Опыт производственного внедрения неавтоклавных пенобетонов.
5.4 Выводы.
6. Технико-экономическое обоснование применения теплоизоляционных материалов в теплозащите зданий и практическая реализация исследований.
6.1 Конструктивные решения теплозащиты жилых зданий.
6.2 Технико-экономическое обоснование применения теплоизоляционных материалов.
6.3 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Проняев, Роман Васильевич
Актуальность темы. В настоящее время одним из основных направлений современной политики Российской Федерации в области жилищного строительства является ресурсо- и энергосбережение. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам теплозащиты жилых зданий, а поправки к СНиПу по строительной теплотехнике законодательно установили применение только эффективных теплоизоляционных материалов. В климатических условиях Центрально-Чернозёмного региона в дополнительной изоляции нуждаются не только трубопроводы, подающие тепло к зданию, но и само здание.
Существующие для тепловой защиты жилых зданий теплоизоляционные материалы имеют целый ряд недостатков. Полимерные пенопласты пожароопасны, недолговечны и химически нестабильны. Минераловатные изделия обладают очень высоким влагопоглощением, а их волокна подвергаются саморазрушению, что небезопасно для здоровья человека.
К теплоизоляционным материалам, способным применяться для теплозащиты жилых зданий с учётом требований экологии, себестоимости и тепловой эффективности, относятся легкие бетоны на основе трепельного сырья и ячеистые бетоны. Оптимизация составов этих материалов возможна за счёт использования отходов и их рационального проектирования.
Настоящая работа посвящена разработке и оптимизации составов теплоизоляционных материалов для защиты жилых зданий в климатических условиях Центрально-Чернозёмного региона.
Цель работы. Разработать оптимальные составы теплоизоляционных материалов для тепловой защиты жилых зданий с применением местных отходов.
Задачи исследований.
1. Провести анализ отходов металлургического производства ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат» и его вторичных производств с целью их применения для производства теплоизоляционных материалов.
2. Обосновать выбор наиболее эффективных слабоиспользуемых и неиспользуемых в строительстве отходов, исследовать технологию их получения и определить физико-механические свойства, структуру, химический и фазовый составы.
3. Разработать составы и технологию получения лёгкого бетона на основе трепельного гравия и отходов металлургии.
4. Разработать оптимальные составы и технологию получения газосиликатобетонов на основе местного сырья и отходов металлургии.
5. Разработать оптимальные составы и технологию получения пенобето-нов с использованием местных отходов.
6. Установить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов теплоизоляционных материалов для тепловой защиты зданий.
Научная новизна работы.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования отхода ферросплавного производства ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат » - аспирационной пыли, отсевов дробления шлаковой пемзы и шлама в технологии производства теплоизоляционных материалов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств теплоизоляционных материалов при введении в их составы данных отходов. Разработаны оптимальные составы и технологии изготовления лёгких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетонов и пенобетонов из местного сырья. Установлены закономерности улучшения физико-механических свойств теплоизоляционных материалов пластифицирующими добавками С-3 и сульфоно-лом.
Практическое значение и реализация работы:
Для теплозащиты жилых зданий разработаны составы легких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетона и пенобетонов с оптимальными физико-механическими свойствами.
По результатам исследований составлены рекомендации по использованию отхода ферросплавного производства ОАО «НЛМК» - аспирационной пыли - в технологии изготовления лёгких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетонов и пенобетонов, позволяющие сократить расход цемента до 20 %, повысить прочность на 25 % при сохранении теплотехнических характеристик.
Расширена сырьевая база производства теплоизоляционных материалов за счет использования местных отходов (аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама), улучшена экологическая обстановка региона.
Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология и производство теплоизоляционных материалов ».
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.
Апробаиия работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-технической, Интернет-конференции «Эффективные технологии строительного комплекса» в г. Брянске в 2002 г., на 3-й Международной научно-технической Интернет-конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Туле в 2002 г., на 1-ом Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» в г.
Белгороде в 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2005 г.
Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках тематического плана РААСН и госбюджетной работы «Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов из местного сырья», а также в рамках координационной программы «Архитектура и строительство» Министерства образования РФ.
Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований, разработке методов исследований и проектирования оптимальных составов теплоизоляционных материалов, в установлении общих закономерностей структурообразования теплоизоляционных материалов с применением отходов, внедрении разработанных материалов в строительстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные исследования процессов структурообразования легких бетонов на основе трепельного гравия (тре-пелобетонов), газосиликатобетонов и пенобетонов с использованием местных отходов (аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама);
- разработанные оптимальные составы трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов с улучшенными физико-механическими характеристиками;
- технологии производства трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов с использованием аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама;
- теоретические и экспериментальные исследования отходов металлургического производства - аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы, шлама и возможности их применения в технологии производства теплоизоляционных материалов; - экспериментальные данные по установлению основных технологических и физико-механических характеристик трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов. Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, 135 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц и 46 рисунков, библиографический список использованных источников из 162 наименований, 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация составов теплоизоляционных материалов для тепловой защиты зданий с применением отходов металлургии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что структура трепелобетонов для практических целей целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. Для характеристики каждого уровня приняты следующие структурообразующие факторы: фактор, характеризующий микроструктуру - отношение цемента к тонкодисперсной добавке (песок), а фактор, характеризующий макроструктуру - содержание трепельного гравия.
2. Показано, что расход цемента, требуемый для получения одного и того же проектного класса по прочности трепелобетона может меняться в значительных пределах в зависимости от содержания трепельного гравия и прочности его зёрен.
3. Установлено, что при разном содержании трепельного гравия (140,160, 180 кг на 1 м3 смеси) зависимости предела прочности при сжатии от расхода цемента имеют примерно одинаковый характер. Зависимость средней плотности трепелобетонов от расхода цемента имеет линейный характер. При добавлении каждых 50 кг цемента средняя плотность увеличивается в среднем на 30 кг/м3.
4. Установлено, что подбор оптимальных составов газосиликатобетонов необходимо проводить с учетом рационального соотношения между щелочным и кислотным оксидами, удельной поверхностью молотого кварцевого песка и введением добавок. Для составов тепловой защиты жилых зданий из газосиликатобетонов в условиях Центрально-Чернозёмного региона по нормативным показателям рекомендуются марки по плотности Д400, 500, 600 и пределом прочности при сжатии 1,5, 3,5, 5 МПа.
5. Одним из путей снижения себестоимости газосиликатобетона является использование крупнотоннажных отходов металлургического производства. При этом отходы должны содержать в своём составе компоненты, приводящие не только к сохранению существующих характеристик газосиликатобетонов, но и улучшающие их. Одним из таких отходов является аспира-ционная пыль, получаемая при производстве кремнийсодержащих соединений ( ферросплавное производство ОАО «НЛМК»). Аспирационная пыль содержит в своем составе микрокремнезём и оксид кальция, кроме того она имеет высокую удельную поверхность более 300 м /кг.
6. Установлено, что введение в состав газосиликатобетонов аспирационной пыли приводит к увеличению прочности в 1,8 раза с незначительным ростом средней плотности. Водопоглащение таких составов увеличивается всего на 3 %, а коэффициент водостойкости возрастает в 1,14 раза. Оптимальным содержанием аспирационной пыли в составах газосиликатобетонов является 10-15 %.
7. Установлено, что для улучшения технологических и прочностных характеристик газосиликатобетонов в их состав можно вводить до 20 % шлама, состоящего из тонкоизмельчённых срезов горбушки и брака. При этом составы с использованием шлама способствуют росту прочности в 1,2 раза. Применение шлама в составах газосиликатобетонов приводит к снижению средней плотности, повышению предела прочности при сжатии и незначительному повышению водопоглащения.
8. Установлено, что для улучшения технологических и прочностных характеристик неавтоклавных пенобетонов вместо кварцевого песка в их составы можно вводить отсев шлаковой пемзы ,а в качестве стабилизирующей добавки аспирационную пыль в количестве до 10 % от массы цемента. Применение данных отходов в составах неавтоклавных пенобетонов способствует снижению расхода цемента на 10 % и увеличению прочности до 15 %.
9. Составы теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пенобетонов с добавкой аспирационной пыли и отсевов шлаковой пемзы, а также технология их приготовления апробированы на производстве. Выпущена опытная партия мелкоштучных стеновых блоков в ООО «НПО Спецстрой » объемом 1000 м3 плотностью 600 кг/м3. Экономический эффект при использовании отходов в составах пенобетонов составил 72,33 руб. на 1 м3.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация составов теплоизоляционных материалов для тепловой защиты зданий с применением отходов металлургии"
На правах рукописи
УГ
Проняев Роман Васильевич
ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИИ
Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена на кафедре строительных материалов Липецкого государственного технического университета.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор,
советник РААСН
Корнеев Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Шумячер Вячеслав Михайлович;
кандидат технических наук, доцент Медведько Светлана Васильевна
Ведущая организация ОАО «Центральная научно-
исследовательская лаборатория по строительству и стройматериалам», г. Липецк
Защита состоится « 3 » марта 2006 в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.026.02 при Волгоградском архитектурно -строительном университете по адресу: 400074 г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В - 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «_» января 2006 г.
Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 1, ученому секретарю Казначееву C.B.
Учёный секретарь диссертационного совета К212.026.02 Казначеев С.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время одним из основных направлений современной политики Российской Федерации в области жилищного строительства является ресурсо- и энергосбережение. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам теплозащиты жилых зданий, а поправки к СНиПу по строительной теплотехнике законодательно установили применение только эффективных теплоизоляционных материалов. В климатических условиях Центрально-Чернозёмного региона в дополнительной изоляции нуждаются не только трубопроводы, подающие тепло к зданию, но и само здание.
Существующие для тепловой защиты жилых зданий теплоизоляционные материалы имеют целый ряд недостатков. Полимерные пенопласта пожароопасны, недолговечны и химически нестабильны. Минераловатные изделия обладают очень высоким влагопоглощением, а их волокна подвергаются саморазрушению, что небезопасно для здоровья человека.
К теплоизоляционным материалам способным применяться для теплозащиты жилых зданий, с учётом требований экологии, себестоимости и тепловой эффективности относятся легкие бетоны на основе трепельного сырья и ячеистые бетоны. Оптимизация составов этих материалов возможна за счёт использования отходов и их рационального проектирования.
Настоящая работа посвящена разработке и оптимизации составов теплоизоляционных материалов для защиты жилых зданий в климатических условиях Центрально-Чернозёмного региона.
Цель работы. Разработать оптимальные составы теплоизоляционных материалов для тепловой защиты жилых зданий с применением местных отходов.
Задачи исследований.
1. Провести анализ отходов металлургического производства ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат» и его вторичных производств с целью их применения для производства теплоизоляционных материалов.
2. Обосновать выбор наиболее эффективных слабоиспользуемых и неиспользуемых в строительстве отходов, исследовать технологию их получения и определить физико-механические свойства, структуру, химический и фазовый составы.
3. Разработать составы и технологию получения лёгкого бетона на основе трепельного гравия и отходов металлургии.
4. Разработать оптимальные составы и технологию получения газосиликатобетонов на основе местного сырья и отходов металлургии.
5. Разработать оптимальные составы и технологию получения пенобетонов с использованием местных отходов.
6. Установить технико-экономическую эффективность внедрения разработанных составов теплоизоляционных материалов для тепловой защиты зданий. ~ - ---—-----
I национальная! I библиотека 1
Научная новизна работы.
Теоретически обоснованы и практически подтверждены возможности использования отхода ферросплавного производства ОАО « Новолипецкий металлургический комбинат » - аспирационной пыли, отсевов дробления шлаковой пемзы и шлама в технологии производства теплоизоляционных материалов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность улучшения физико-механических свойств теплоизоляционных материалов при введении в их составы данных отходов. Разработаны оптимальные составы и технологии изготовления лёгких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетонов и пенобетонов из местного сырья. Установлены закономерности улучшения физико-механических свойств теплоизоляционных материалов пластифицирующими добавками С-3 и сульфонола.
Практическое значение и реализация работы:
Для теплозащиты жилых зданий разработаны составы легких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетона и пенобетонов с оптимальными физико-механическими свойствами.
По результатам исследований составлены рекомендации по использованию отхода - аспирационной пыли - ферросплавного производства ОАО «НЛМК» в технологии изготовления лёгких бетонов на основе трепельного гравия, газосиликатобетонов и пенобетонов, позволяющие сократить расход цемента до 20 %, повысить прочность на 25 % при сохранении теплотехнических характеристик.
Расширена сырьевая база производства теплоизоляционных материалов за счет использования местных отходов (аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама), улучшена экологическая обстановка региона.
Результаты разработок использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология и производство теплоизоляционных материалов ».
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик комплексных исследований образцов, подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.
Апробаиия работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-технической, Интернет-конференции «Эффективные технологии строительного комплекса» в г. Брянске в 2002 г., на 3-й Международной научно-технической Интернет-конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» в г. Туле в 2002 г., на 1-ом Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» в г. Белгороде в 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Современные тех-
нологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2005 г.
Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках тематического плана РААСН и госбюджетной работы «Разработка теоретических основ технологии производства композиционных строительных материалов из местного сырья», а также в рамках координационной программы «Архитектура и строительство» Министерства образования РФ.
Личное участие автора заключается в составлении цели и задач исследований, разработке методов исследований и проектирования оптимальных составов теплоизоляционных материалов, в установлении общих закономерностей структурообразования теплоизоляционных материалов с применением отходов, внедрении разработанных материалов в строительстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные исследования процессов структурообразования легких бетонов на основе трепельного гравия (тре-пелобетонов), газосиликатобетонов и пенобетонов с использованием местных отходов (аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама);
- разработаны оптимальные составы трепелобетонов, газосиликатобето-
нов и пенобетонов с улучшенными физико-механическими характеристиками;
- технологии производства трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов с использованием аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы и шлама;
- теоретические и экспериментальные исследования отходов металлургического производства - аспирационной пыли, отсевов шлаковой пемзы, шлама и возможности их применения в технологии производства теплоизоляционных материалов;
- экспериментальные данные по установлению основных технологических и физико-механических характеристик трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, 135 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц и 46 рисунков, список использованных источников из 162 наименований, 2 приложения.
Автор благодарит научного консультанта к.т.н., доцента Гончарову М.А. за помощь в решении задач и проблем настоящей работы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи работы, а также ее основные положения. Приведены научная новизна, практи-
ческая ценность работы, достоверность полученных результатов, а также результаты её апробации.
В первой главе приводится литературный обзор, посвященный теме исследований. В нем представлены сведения о различных видах теплоизоляционных материалов, применяемых для теплоизоляции жилых зданий, их недостатках и достоинствах. Показано, что наиболее эффективными с точки зрения долговечности и экономичности являются газосиликатобетоны автоклавного твердения и бетоны на легких заполнителях с плотностью до 400 кг/м3.
Развитию теоретических и практических основ технологии этих видов бетонов посвящены работы П.И. Боженова, Ю.М. Баженова, A.B. Волженского, Ю.П. Горлова, Г.И. Горчакова, К.Э. Горяйнова, П.Г. Комохова, B.C. Грызлова, А.П. Меркина, Г.П. Сахарова, И.Б. Удачкина, B.C. Лесовика, Е.М. Чернышова, Ю.Д. Чистова и других отечественных и зарубежных ученых.
Анализ технической литературы показал, что для повышения эффективности и конкурентоспособности теплоизоляционные материалы для теплозащиты жилых зданий должны иметь среднюю плотность 400 кг/м3 и обеспече-вать прочность материала, который способен выдержать массу многоэтажной стены. Одним из направлений решения этой задачи является увеличение дисперсности вяжущих и наполнителей с введением современных пластификаторов. Другое направление заключается в применении отходов местного производства, обеспечивающих экономическую эффективность.
Рассмотрено влияние заполнителей на теплозащитные свойства легких бетонов. При этом наибольшее внимание уделено искусственным пористым заполнителям, получаемым методом термической обработки минерального сырья и техногенных побочных отходов металлургии. Вспученные глинистые материалы являются наиболее однородными, а по химическому составу близки к природной пемзе. Показано, что наиболее эффективным является применение в качестве глинистого сырья трепелов и опок местных месторождений.
Установлено, что в процессе спекания глинистых материалов жидкая фаза способствует сближению твердых фаз и растворению частиц материалов. При этом химическое взаимодействие между соседними зернами веществ начинается за счет поверхностной диффузии.
Во второй главе приведены характеристики применяемых в исследованиях материалов, методики проведения экспериментов и математические методы обработки результатов испытаний.
В качестве легкого заполнителя использован трепельный гравий, полученный на основе трепела Фокинского месторождения. Химический состав, физико-механические характеристики трепела изучались с применением рентге-нофазового анализа, термического и физико-механических методов исследований. Изготовление и испытания образцов производились по стандартным технологиям и методам.
В качестве вяжущего использовались портландцемента марок 400,500, 600 производства ОАО «Липецкцемент».
В качестве мелкого заполнителя использовали кварцевый и перлитовый пески. Песок кварцевый имел следующие характеристики: средняя плотность 2650 кг/м3, насыпная плотность 1506 кг/м3, модуль крупности 1,8.
В качестве пластифицирующих добавок использовали суперпластификатор С-3 и сульфонол (ТУ 2481-002-40245042-98).
В качестве отходов использовали аспирационную пыль, отсевы шлаковой пемзы и шлам, минералогический, зерновой составы и физические свойства которых приведены в таблицах 1.. .3.
Таблица 1. Минералогический состав отходов
Наименование материалов Содержание минералов, %
С38 СгБ С3А С4АР СБ мелилиты СА 8Ю2 СаО
Отсев шлаковой пемзы - ДО 10 - - ДО 10 до 50 + стеклофа-за следы - -
Аспирационная пыль - - - - - - 7 85 8
Таблица 2. Физические свойства отходов
Наименование материалов Свойства
Насыпная плотность, кг/м3 Плотность зерен, г/см3 Пустотность, % Водопотреб-ность, масс. %
Аспирационная пыль 300 2,0 66 20
Отсев шлаковой пемзы 1010 2,7 59 16
Шлам 980 2,2 60 16
Таблица 3. Зерновой состав
Вид песка Остатки, масс.% на ситах размерами, мм (частные/полные) Мкр
2,5 1,25 0,63 0,315 0,14 0
Отсев шлаковой пемзы - - 20/20 6/26 20/46 54/100 1,4
Таблица 4. Состав и свойства аспирационной пыли ферросплавного производства ОАО «НЛМК»
№ п.п. Наименование показателей Номера состава 1 2 Метод определения
1 Внешний вид Ультрадисперсный порошок серого цвета Визуально
2 Массовая доля конденсированной аспирационной пыли в пересчете на сухой продукт, %, не менее 90 90 ГОСТ 5382
3 Массовая доля воды, не более 10 10 ГОСТ 5382
4 Массовая доля потерь при прокаливании (п.п.п), % не более 6 6 ГОСТ 5382
5 Массовая доля диоксида кремния (вК^), %, не менее 85 65 ГОСТ 5382
6 Массовая доля оксида кальция (СаО), %, не более 8 8 ГОСТ 5382
7 Насыпная плотность, кг/ма 150-300 150-300 ТУ 14-106-7092004
Аспирационная пыль - отход производства кремнийсодержащих сплавов. Она представляет собой ультрадисперсный материал, который состоит из частиц сферической формы, получаемый в системах аспирации ферросплавного цеха ОАО «НЛМК». Основной составляющей этой пыли является диоксид кремния (БЮг). Состав и свойства аспирационной пыли приведены в таблице 4.
Отсевы шлаковой пемзы представляют собой мелкозернистый материал серого цвета, образующийся из зёрен шлаковой пемзы, прошедших через сито 1,25 мм.
Шлам представляет собой измельченную горбушку срезанного газосили-катобетонного массива с водой.
В качестве крупного заполнителя для легких бетонов использовали тре-пельный гравий фракции 5... 10 мм. Основные физико-механические характеристики следующие: средняя плотность 390 кг/м3, насыпная плотность 205 кг/м3, пустотность 0,465, водопоглощение 36,5%, прочность 5-10 МПа.
В третьей главе приведены результаты исследований по подбору составов легких бетонов на основе вспученного трепельного гравия. Установлено, что свойства трепелобетонов определяются не только явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, но и прочностными свойствами трепельного гравия и его расходом.
Проведенные исследования оказали зависимости предела прочности при сжатии и средней плотности трепелобетонов от содержания трепельного гравия, что они имеют различный характер (рисунки 1 и 2).
Рисунок 1. Зависимость предела прочности при сжатии трепелобетонов от расхода цемента при содержании трепельного гравия: 1 - 140 кг на 1 м3; 2 - 160 кг на 1 м3; 3-180 кг на 1 м3
Расход цемента, кг
Рисунок 2. Зависимость средней плотности трепелобетонов от расхода цемента при содержании трепельного гравия: 1 -140 кг на 1 м3; 2 -160 кг на 1 м3; 3-180 кг на 1 м3.
Зависимость предела прочности при сжатии трепелобетонов от расхода цемента при постоянном содержании трепельного гравия имеет вид параболы с наибольшими показателями при расходе цемента от 300 до 350 кг на 1 м3. Зависимость средней плотности трепелобетонов от расхода цемента носит ярко выраженный линейный характер (рисунок 2). При этом увеличение расхода цемента свыше 350 кг приводит к незначительному увеличению предела прочности при сжатии, а средняя плотность в то же время увеличивается более чем в 2,5 раза.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что расход цемента, требуемый для получения трепелобетона одного и того же проектного класса по прочности, может варьироваться в значительных пределах в зависимости от содержания трепельного гравия и прочности его зерен. Вместе с тем влияние всех факторов, на свойства трепелобетонов, не поддается достоверной расчетной оценке. Поэтому необходимый расход цемента может быть с высокой точностью определен только опытным путем с помощью пробных замесов для каждой смеси заполнителей с определенным гранулометрическим составом. Кроме того, для каждого вида трепельного гравия наблюдается своя характерная закономерность изменения прочности трепелобетона от прочностной активности цемента и водоцементного отношения.
Необходимо также отметить следующее: поскольку цементный камень обладает большой плотностью, то увеличение его доли в трепелобетоне делает последний более плотным. Так каждые 50 кг цемента, добавление дополни-
тельно к 1 м3 смеси, повышают плотность свежеприготовленного бетона в среднем на 30 кг/м3. Для трепелобетонов заданной марки по прочности расход цемента может быть несколько снижен за счет применения цементов более высокой активности.
Подбор оптимальных составов трепелобетонов произведен с помощью математического метода планирования экспериментов. В качестве структурообразующих факторов были приняты следующие: соотношение цемента и тонкодисперсного компонента (песка), расход трепельного гравия. Уровни и интервалы варьирования структурообразующих факторов приведены в таблице 5.
Таблица 5. Уровни и интервалы варьирования структурообразующих факторов
Фактор -1 0 +1 Интервал
Ц/П 1,5 2,0 2,5 0,5
Щ 0,6 0,7 0,8 0,1
Оптимизация составов трепелобетонов проводилась по двум показателям: по пределу прочности при сжатии и средней плотности. Оптимальными считались те составы трепелобетонов, которые имели наименьшее значение средней плотности при достаточной прочности. Матрица планирования составов и их физико-механические характеристики приведены в таблице 6.
Таблица 6. Матрица планирования составов трепелобетонов
№ со- Х0 х, Х2 Х1Х2 X, х2 Я, Ро
става кг/см кг/м
1 +1 +1 +1 +1 +1/3 +1/3 45,9 612
2 -1 +1 -1 -1 +1/3 +1/3 51,17 678
3 +1 -1 -1 +1 +1/3 +1/3 34,81 535
4 +1 -1 +1 -1 +1/3 +1/3 28,54 503
5 +1 +1 0 0 +1/3 -2/3 56,04 642
6 +1 -1 0 0 +1/3 -2/3 37,62 520
7 +1 0 +1 0 -2/3 +1/3 41,1 560
8 +1 0 -1 0 -2/3 +1/3 44,71 600
9 +1 0 0 0 -2/3 -2/3 50,42 585
Полученные результаты испытаний опытных образцов трепелобетонов после математической обработки позволили построить математические модели зависимостей предела прочности при сжатии и средней плотности трепелобетонов от структурообразующих факторов в следующем виде:
Д=-458,01+63,47-Ц + №3,24-Щ+-5,03^-Щ-12,51 -705,37-Щ2, (1) рп=-433,45+11,097- ^ +1162,52-Щ +18,55- ^ -Щ- 1,904-^-769,61-Щ2, (2)
Графическое изображение математической модели прочностных свойств трепелобетонов приведены на рисунках 3 и 4.
Расход гравш, Щ
Рисунок 3. Зависимость предела прочности при сжатии трепелобетона от це-ментно-песчаного отношения и расхода щебня
Рисунок 4. Линии равного уровня предела прочности при сжатии трепелобетона от цементно-песчаного отношения и расхода щебня
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния отходов на свойства газосиликатобетонов. Для улучшения прочностных и теплоизоляционных свойств газосиликатобетонов в их составы были введены отходы в виде аспирационной пыли и шлама. За основу подбора оптимальных составов газосиликатобетонов были приняты положения, разработан-
ные в проблемной лаборатории Воронежского архитектурно-строительного университета под руководством академика РААСН Чернышова Е.М.
Проведенные исследования влияния расхода газообразователя (алюминиевой пудры) на прочностные и теплоизоляционные свойства газосиликатобетонов показали, что с увеличением ее содержания предел прочности при сжатии и средняя плотность снижаются (см. рисунок 5).
650
600 -
& £
§ 550 1
! 500 +
& 450
400
5 4
В
I!
й з
6
Я
с
I
Г •о 1 \г
"1 о \ ч
■ < г- ^ % ¿г ' ч \ \
) \ 1\
\_2.
0,08
0,1
0,12
0,14
0,16
0,18
О
о
3
Ъ 03
В
и о
0 8
1
к •е-
т £
0,3 0,35 0,4 0,45 0,5
Расход алюминиевой пудры, кг на 1 м3
Рисунок 5. Зависимость предела прочности при сжатии, средней плотности и коэффициента теплопроводности газосиликатобетонов от расхода алюминиевой пудры при содержании кварцевого песка 210 кг на 1 м : 1 - предел прочности при сжатии; 2 - средняя плотность ; 3 - коэффициент теплопроводности
При этом максимальная прочность 5 МПа достигается при содержании алюминиевой пудры 0,33 кг на 1 м3 газосиликатной смеси и расходе мелкого заполнителя 210 кг. Средняя плотность этого состава газосиликатобетона равна 600 кг/м3, что соответствует марке Д600. При расходе алюминиевой пудры 0,5 кг на 1 м3 смеси можно получать газосиликатобетоны марок Д400 с пределом прочности при сжатии 1,5 МПа.
Выбор оптимального содержания вяжущего производился экспериментальным путем. В состав вяжущего входили цемент, негашеная известь и гипс. Отдельно определялся расход цемента на рисунке 6 (кривые 1 и 2) приведены зависимости предела прочности при сжатии и средней плотности от его величины. В результате проведенных экспериментов установлено, что основную роль в становлении прочностных свойств газосиликатобетонов играет цемент. При этом негашеная известь и гипс как компоненты, обладающие вяжущими свойствами, играют вспомогательную роль, но благодаря им оптимальные со-
ставы газосиликатобетонов при сохранении прочностных характеристик имеют меньшее значение средней плотности, а следовательно, обладают лучшими теплозащитными свойствами. Расход вяжущего (цемент, негашеная известь и гипс) в оптимальных составах газосиликатобетонов составил 230.. .240 кг на 1 м3 смеси.
о
о- ~
Н 2
А \ Ь
2 1 / / X/ 3 \ /1
\ Ч1 V и ' / / 9 / 1
1 / О X / <4
600
550
100
500
450
о
400
150 200 250
Расход вяжущего, кг
Рисунок 6. Зависимость предела прочности при сжатии и средней плотности газосиликатобетона от расхода вяжущего : 1 - предел прочности при сжатии от расхода цемента; 2 - средней плотности от расхода цемента; 3 - предел прочности при сжатии от расхода вяжущего ; 4 - средней плотности от расхода вяжущего
Для улучшения теплофизических свойств газосиликатобетонов в их составы вводили аспирационной пыли в количестве до 20% с интервалом 5%. При этом проводились экспериментальные исследования на опытных образцах и определялись прочностные, теплоизоляционные и влажностные характеристики.
В результате проведенных экспериментов установлено, что при увеличении содержания аспирационной пыли в составах газосиликатобетонов их прочностные свойства растут, а при содержании 10% аспирационной пыли принимают максимальные значения. Рост прочности газосиликатобетонов составляет 1,8 раза. Средняя плотность газосиликатобетонов также возрастает, но всего лишь в 1,05 раза (рисунок 7).
Рисунок 7. Зависимость предела прочности и средней плотности газосиликатобетона от расхода аспирационной пыли: 1 - предел прочности при сжатии; 2 - средняя плотность
Проведенные эксперименты по установлению влияния аспирационной пыли на водопоглощение показали, что водопоглощение с увеличением содержания аспирационной пыли также увеличивается, но незначительно, всего на 3%. При этом водостойкость газосиликатобетонов возросла в 1,14 раза. Таким образом, можно сделать следующий вывод. Аспирационную пыль (отход ферросплавного производства), содержащую в своем составе оксиды кремния и кальция и имеющую высокую дисперсность, можно использовать в качестве добавки в газосиликатобетонах. Оптимальное содержание добавки аспирационной пыли, обеспечивающей максимальную прочность и минимальную среднюю плотность газосиликатобетонов, следует принимать равным 10-15%.
Исследования влияния шлама - измельченной горбушки газосиликатного массива на физико-механические свойства газосиликатобетонов проводились л путем его введения в составы в текучем виде. Введение добавки шлама произ-
1 водилось в количестве до 40% с интервалом 10% от количества вяжущего ве-
|| щества. Проведенные эксперименты показали, что введение шлама в количест-
^ ве 10-30% улучшает структуру газосиликатобетонов и увеличивает их прочно-
стные характеристики. При 20%-ном содержании шлама достигаемся максимальная прочность газосиликатобетонов. При этом наблюдается рост прочности в 1,2 раза при неизменной средней плотности. Оптимальное содержание шлама в составах газосиликатобетонов равно 20%.
В пятой главе приведена технология производства пенобетонов на мобильной установке типа УМПБ производительностью 8 м3/ч. В составы пенобетонов были введены тонкомолотые отсевы шлаковой пемзы и аспирационная пыль. Отвердевание бетона происходило в течение 8-10 часов, после чего формы разбирались и готовые блоки прогревались. Приготовление пенобетонной
смеси производилось в следующей последовательности. Сначала в установку засыпается песок и отсев шлаковой пемзы, затем вводится цемент. И все перемешивается в течение 3-х минут. Затем вводится вода и снова перемешивается до получения однородной пластичной массы. Далее из пеногенератора поступает порция пены и в в течение 3 минут перемешивается смесителе с цементно-песчаной смесью.
В шестой главе показана технико-экономическая эффективность применения трепелобетонов, газосиликатобетонов и пенобетонов на основе отходов металлургии в жилищном строительстве Центрально-Черноземного региона для теплоизоляции несущих стен. Приведены данные и результаты изготовления опытных партий этих материалов и внедрения их в строительстве. При этом экономический эффект использования отходов в пенобетонах составил 72,33 рублей на 1 м3 материала.
Основные выводы
1. Установлено, что структуру трепелобетонов для практических целей целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровне и макроуровне. Для характеристики каждого уровня приняты следующие структурообразующие факторы: фактор, характеризующий микроструктуру, - отношение цемента к тонкодисперсной добавке (песок), фактор, характеризующий макроструктуру - содержание трепельного гравия.
2. Показано, что расход цемента, требуемый для получения одного и того же проектного класса по прочности трепелобетона может меняться в значительных пределах в зависимости от содержания трепельного гравия и прочности его зёрен.
3. Установлено, что при разном содержании трепельного гравия (140,160, 180 кг на 1 м3 смеси) зависимости предела прочности при сжатии от расхода цемента имеют примерно одинаковый характер. Зависимость средней плотности трепелобетонов от расхода цемента имеет линейный характер. При добавлении каждых 50 кг цемента средняя плотность увеличивается в среднем на 30 кг/м\
4. Установлено, что подбор оптимальных составов газосиликатобетонов необходимо проводить с учетом рационального соотношения между щелочным и кислотным оксидами, удельной поверхностью молотого кварцевого песка и введением добавок. Для составов тепловой защиты жилых зданий из газосиликатобетонов в условиях Центрально-Чернозёмного региона по нормативным показателям рекомендуются марки по плотности Д400, 500, 600 с пределом прочности при сжатии 1,5,3,5, 5 МПа.
5. Одним из путей снижения себестоимости газосиликатобетона является использование крупнотоннажных отходов металлургического производства. При этом отходы должны содержать в своём составе компоненты, приводящие не только к сохранению существующих характеристик газосиликатобетонов, но и улучшающие их. Одним из таких отходов является аспирационная пыль, по-
лучаемая при производстве кремнийсодержащих соединений ( ферросплавное производство ОАО «HJTMK»). Аспирационная пыль содержит в своем составе микрокремнезём и оксид кальция, кроме того она имеет высокую удельную поверхность более 300 м2/кг.
6. Установлено, что введение в состав газосиликатобетонов аспирацион-ной пыли приводит к увеличению прочности в 1,8 раза с незначительным ростом средней плотности. Водопоглощение таких составов увеличивается всего на 3 %, а коэффициент водостойкости возрастает в 1,14 раза. Содержанием ас-пирационной пыли в составах газосиликатобетонов 10-15 % является оптимальным.
7. Установлено, что для улучшения технологических и прочностных характеристик газосиликатобетонов в их состав можно вводить до 20 % шлама, состоящего из тонкоизмельчённых срезов горбушки и брака. При этом составы с использованием шлама способствуют росту прочности в 1,2 раза. Применение шлама в составах газосиликатобетонов приводит к снижению средней плотности, повышению предела прочности при сжатии и незначительному повышению водопоглощения.
8. Установлено, что для улучшения технологических и прочностных характеристик неавтоклавных пенобетонов вместо кварцевого песка в их составы можно вводить отсев шлаковой пемзы, а в качестве стабилизирующей добавки до 10 % от массы цемента аспирационной пыли. Применение данных отходов в составах неавтоклавных пенобетонов способствует снижению расхода цемента на 10 % и увеличению прочности на 15 %.
9. Составы теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пенобетонов с добавкой аспирационной пыли и отсевов шлаковой пемзы, а также технология их приготовления апробированы на производстве. Выпущена опытная партия мелкоштучных стеновых блоков в ООО «НПО Спецстрой» объемом 1000 м3 плотностью 600 кг/м3. Производственные испытания подтвердили технологичность разработанных составов пенобетонов и стабильность основных физико-механических свойств. Экономический эффект от использовании отходов в составах пенобетонов составил 72,33 рублей на 1 м3.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Гусев, М.С. Исследование влияния содержания глинозема на насыпную плотность при получении пористого заполнителя из трепельных глин. [Текст]/ М.С. Гусев, А.Д. Корнеев, Р.В. Проняев//Эффективные технологии строительного комплекса: - сб. научн. тр., Выпуск 1. - Брянск: БГИТА, 2002. - С. 3-5.
2. Корнеев, А.Д. Применение легких бетонов на основе вспученного тре-пельного гравия в решении экологический проблем. [Текст]/А.Д. Корнеев, М.С. Гусев, Р.В. Проняев// Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии -материалы П1 международн. научн. техн. конф..- Тула: ТулГУ, 2002.-С. 36-37.
3. Корнеев, А. Д. Экологическая целесообразность производства легкого заполнителя на основе трепельных глин [Текст] /А.Д. Корнеев, М.С. Гусев, Р.В. Проняев// Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии -Материалы III международн. научн.-техн. конф. - Тула: ТулГУ, 2002. - С. 37 -38.
4. Проняев Р.В. Исследование влияния водопоглощения трепельного гравия от насыпной плотности. [Текст] /Р.В. Проняев, А.Д. Корнеев// Образование, наука, производство : сб. тез. конф. ч.2 Белгород: - 2002, - С. 262.
5. Корнеев, А.Д. Технологические особенности получения заполнителей из кремнистых горных пород [Текст]/Р.В. Проняев, А.Д. Корнеев// Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии сб. матер. 5 Международной научн. техн. конф. - Тула: ТулГУ, 2004. - С. 29.
6. Проняев Р.В. Подбор составов трепелобетонов [Текст]/Р.В. Проняев, А.Д. Корнеев// Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии Международн. научн практич. конф. Вестник БГТУ. № 10. - Белгород: БГТУ, 2005. - С. 253-255.
7. Проняев Р.В. Влияние добавок на свойства ячеистых бетонов с отделкой наружных поверхностей [Текст]/ Р.В. Проняев, Г.Е. Штефан, A.B. Ненахова, К.С. Круглова.// Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии Международн. научн практич. конф. Вестник БГТУ № 9. - Белгород: БГТУ, 2005. - С. 268-270.
Проняев Роман Васильевич
ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТХОДОВ
МЕТАЛЛУРГИИ
Автореферат
Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»
Подписано в печать й*. о/ 2006 г. Формат 60*84 1 /16 Бумага офсетная. Ризография Печ. л. 1,0 Тир. 100 экз. заказ №37 Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, Московская, 30.
Л//Y