автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Оптимизация систем управления промышленными энергетическими объектами в условиях неопределенности исходной информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курятов, Виктор Николаевич
введение.к
1. особенности формализации исходных данных и постановки задачи синтеза систем управления в условиях неопределенности.
1.1. Некоторые используемые понятия и определения
1.2. Методы повышения надежности результатов синтеза
1.3. Выводы.
2. постановка и этапы решения задачи синтеза систем управления в условиях неопределенности.
2.1. Взаимосвязанные, этапы.решения- задачи синтеза'.
2.2. Выбор функциональных пространств представления результатов идентификации.
2.3. Идентификация динамических свойств объекта управления и вероятностных характеристик случайных процессов.
2.4. Критерии оптимальности выбора алгоритма управления
2.5. Выводы.
3. анализ решения задачи оптимального синтеза одноконтурных систем управления по дисперсионному критерию качества
3.1. Синтез одноконтурной системы управления при.неточном задании вероятностных характеристик возмущающих воздействий.
3.2. Синтез системы управления в предположении линейности неопределенного динамического оператора объекта.
-3стр.
3.3. Синтез оптимального алгоритма управления нелинейным объектом в условиях неопределенности.
3.4. Анализ устойчивости синтезированных систем управления
3.5. Выводы.
4. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ ДИСКРЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
4.1. Особенности задачи оптимизации дискретных алгоритмов управления непрерывными процессами
4.2. Модель авторегрессии с непрерывным аргументом-Оптимальная непрерывная оценка процесса по дискретным наблюдениям.
4.3. Оптимальный синтез дискретно-непрерывных систем управления
4.4. Синтез дискретных алгоритмов управления непрерывными процессами в условиях неопределенности исходной информации.
4.5. Выводы.
5. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА КОРРЕКЦИИ СОСТАВА ШИХТЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТЕКЛА СЛ-97 И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛА УПВ-1 С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.
5.1. Синтез алгоритма оптимальной коррекции состава шихты.
5.2. Разработка системы программного управления процессом производства материала УПВ-1.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация систем управления промышленными энергетическими объектами в условиях неопределенности исходной информации"
Основные результаты работы сводятся к следующему.
1. Сформулировано понятие меры неопределенности исходной информации; показано, что количественная характеристика неопределенности зависит от критерия эффективности и структуры синтезируемой системы управления, а также от функциональных пространств, в которых задана исходная информация.
2. Сформулировано понятие полноты и непротиворечивости математического описания исходной информации. Показано, что непроти-воречащим экспериментальным данным математическим описанием свойств объекта управления и вероятностных характеристик СП является описание их в виде множеств (функциональных пространств), которые, в свою очередь, определяются аналитическим выражением аппроксимирующей модели и мерой неопределенности.
3. Введено понятие надежности результата решения задачи синтеза, позволяющее проводить анализ работоспособности синтезируемой системы на множествах математических моделей вероятностных характеристик СП и динамических операторов объекта управления.
4. Сформулированы основные положения предлагаемого подхода к решению задачи оптимизации в условиях неопределенности, а также основные взаимосвязанные этапы решения задачи.
5. Обосновано правило оптимального выбора функциональных пространств для представления результатов идентификации, сформулированы критерии точности аппроксимации, однозначно связанные с критерием эффективности синтезируемой системы.
6. Предложен метод получения информации о множестве динамических операторов объекта, непротиворечащих экспериментальным данным, на основе одной реализации отклика объекта на пробное воздействие.
7. Предложен метод идентификации нелинейного нестационарного объекта управления, основанный на специальном (связанном с конечной целью исследования) выборе метрики для оценки уклонения элементов множества от аппроксимирующей модели.
8. Для дисперсионного критерия эффективности синтезируемой системы указан метод построения множества значений критерия эффективности на множествах непротиворечивых моделей динамики объекта и корреляционных функций СП. Дается определение центра и размера множества значений критерия качества синтезируемой системы. Показано, что с уменьшением неопределенности исходной информации, уменьшается и размер множества значений критерия качества системы.
9. Получено и проанализировано решение ряда важных для практики автоматического управления задач, характеризующихся различным способом задания исходной информации.
10. Сформулировано понятие устойчивости замкнутой системы управления на множестве динамических операторов объекта управления. Доказана устойчивость синтезированных алгоритмов оптимального непрерывного управления на множестве непротиворечащих экспериментальным данным моделей динамики объекта.
11. Предложен достаточный критерий устойчивости замкнутой системы с нелинейным нестационарным оператором.
12. Для случая достоверной , однозначно определенной исходной информации предложены методы:
- оптимального непрерывного оценивания по дискретным наблюдениям;
- оптимального синтеза одномерных дискретно-непрерывных систем управления по разомкнутой и замкнутой схемам.
13. Предложен метод и решена задача синтеза оптимального дискретного алгоритма управления при неопределенной дискретной информации о динамике непрерывного объекта управления и вероятностных характеристиках случайных возмущений.
14. На базе разработанных методов решена задача оптимальной коррекции состава шихты при производстве стекла СЛ 97-1 на Саранском ПО "Светотехника" и синтезирована система программного управления производством материала УПВ I на Московском электродном заводе ПО "Союзуглерод".