автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Оптимизация сети и типы лечебно-профилактических учреждений в условиях сельского расселения
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сети и типы лечебно-профилактических учреждений в условиях сельского расселения"
^ -"5 'О 1 'д-'О!
Центральный ордена
Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища)
На правах рукописи УДК: 725.5.011:711.437
/
/
ГУБАРЬ Владимир Михайлович
ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ И ТИПЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ
Специальность 18.00.02 - Архитектура зданий и
сооружений
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Полтава - 1989
Работа выполнена в Полтавском инженерно-строительном институте.
Научный руководитель:
доктор архитектуры, профессор С.К.Саркисов Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор В.К.Степанов,
кандидат архитектуры, допент Ю.А.Шлыков. Ведущая организация:
Государственный проектный и научно-исследовательский институт по проектированию учреждений здравоохранения Министерства здравоохранения ссср (гипронииздрав мз ссср) оо Защита состоится , г. в /0"
часов на заседании специализированного Совета Д.0.33.1-5.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища) по адресу:127434,Москва, Дмитровское шоссе, дом 9,корп.Б.
с диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища.
Автореферат разослан "Л". О-/_ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат архитектуры
Е.Ю.Пересветов
•'- •' ' т - ; ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
■ ' <
; АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе развития на-^щег^Д^^зтва задачей первостепенной важности является укрепление "здоровья советских людей за счет "повсеместного и полного удовлетворения потребностей жителей города и села во всех видах высококвалифицированного медицинского обслуживания, кардинального повышения его качества.х
Выполнение поставленной задачи во многом зависит от рационального размещения и приближения объектов здравоохранения к'местам приложения труда и проживания людей.
Особенно сложно решается эта цроблема в сельской местности, где строительство укрупненных объектов здравоохранения, также как и других объектов культурно-бытового назначения, в центральных усадьбах хозяйств и районных центрах привело к тому, что вне сферы обслуживания оказалось значительное количество жителей мелких поселений. Это вызвало повышенный отток населения из сельской местности.
С другой стороны, размещение объектов здравоохранения(в каж- / 'дом)селе привело бы к^измэльченности сети^и сопряжено с огромными нерациональными материальными затратами, вызванными нерентабельностью в эксплуатации мелких объектов и распылением людских ресурсов в сфере обслуживания.
Поэтому решение проблемы улучшения медицинского обслуживания сельских жителей возможно лишь за счет оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений (ЛИП, которая позволит определить необходимое количество объектов ЛЛУ, их оптимальные мощности и _ структуру,а также места размещения с учетом конкретного расселения. 1
х- КПСС. Съезд [27; 1986; Москва] . Материалы ХХУП съезда КПСС,-М.: Политиздат, 1986. - 352 с.
Методические основы оптимизации сети отдельных объектов культурно-бытового обслуживания сельских жителей заложены в исследованиях советских ученых В.И.Канта, С.К.Саркисова, Н.А.Тестемипану. В частности методические разработки В.И. Канта, посвященные вопроса! размещения объектов здравоохранения с помощью ЭВМ, легли в основу отдельных исследований американских учёных Р.Эриксона, М.Холланди, Д.Болди.
Принципы формирования сети, типология учреждений здравоохранения и вопросы методики проектирования отдельных тийов городских лечебно-профилактических учреждений освещены в работах A.A.Архангельск!^, В.П.Бендерской, В.Т.Геновой, Т.В.Зюзиной-Зинченко, А.П.Моисе-енко, А.В.Рощина, Е.В.Чучмаревой, Ю.А.Шлыкова, а проблемы, связанные с размещением, проектированием и строительством сельских объектов здравоохранения частично рассмотрены в исследованиях Т.А.Булычевой и P.A.Сейдалина.
Принципам размещения сети медипинских учреждений в сельской местности посвящены немногочисленные разработки, выполненные специалистами различного профиля. Особое место среди этих исследований занимаютработы Н.И.Гаврилова, В.В.Толмача,В.П.Фофанова, А.В.Федоро-f вой, О.В.Щульгиной. Но следует отметить, что в них не разработаны
i и конкретные предложения по определению номенклатуры лечаб-
Большое внимание вопросам формирования сети ЛПУ с учетом перспективных систем расселения уделяется ВНИИ им. Н.А.Семашко, Гипро-нииздравом и его Киевским филиалом.
Однако вопросы комплексного развития сети лечебно-профилактических учреждений в условиях сельского расселения с учетом социальных, градостроительных, экономических и других факторов не получили пока достаточно полного теоретического обоснования. Это объясняет
но_-профилактических учреждений (ЛПУ).
ся разобщенностью научных исследований, направленных, прежде всего, на изучение отдельных аспектов данной проблемы.
Главным недостатком теоретических исследований в данной области является то, что они не учитывают многообразных межселенных взаимосвязей реального, находящегося в динамике, расселения._Сеть лечебно-профилактических учреждений формировалась до сих пор в отрыве от требований к системе медицинского обслуживания со стороны населения и конкретной градостроительной ситуации.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью повышения качественного уровня медицинского обслуживания сельских жителей за счет рационального размещения объектов здравоохранения в условиях сельского расселения и улучшения объемно-планировочных характеристик объектов ЛПУ в соответствии с современными медико-технологическими требованиями.
ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методических основ оптимизации сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в условиях сельской местности и принципов формирования архитектурно-планировочных решений объектов здравоохранения с учетом социальных, градостроительных и медико-технологических требований.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовать состояние существующей сети ЛПУ в условиях сельского расселения;
проанализировать эффективность действующей номенклатуры типов учреждений здравоохранения, разработанной для строительства в сельской местности;
разработать модель оптимального размещения сети ЛПУ и провести верификацию модели на примере характерного района расселения; на основе анализа результатов оптимизационных расчетов предложить номенклатуру лечебно-црофилактических учреждений;
выявить планировочные особенности кооперированных лечебно-профилактических зданий в условиях экстенсивного сельского расселения и разработать принципы проектирования их объемно-планировочных решений с использованием современных технических средств.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - сеть и типы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) для обслуживания сельского населения.
ПРЕДМЕТОМ исследования является оптимизация сети ЛПУ и эвристическое моделирование объемно-планировочных решений объектов здравоо хранения.
ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе рассматриваются объекты здраво-озфанения, размещаемые в населенных пунктах и оказывающие комплекс услуг сельским жителям в первичных и местных системах расселения (амбулатории, аптеки, молочные кутай, участковые больницы, районные больницы). Центральные районные больницы и учреждения более высокого ранга рассматриваются в диссертации лишь с целью изучения их/влияния на формирование структуры участковых и районных больниц. Градостроительные расчеты_и_оптимизация сети лечебно-профилактических учреждений проведены на_уровне районной системы расселения. V/
Принципы проектирования объектов здравоохранения и вопросы их кооперирования разработаны на примере учреждений внебольничной медицинской и лекарственной помощи (амбулаторий, аптек, молочных кухонь).
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ теоретических концепций организации медицинской помощи сельским жителям на основе изучения монографий, диссертаций, стаг-тей и др. источников информации;
анализ статистических данных: социальных, экономических, медицинских, демографических, градостроительных;
натурные обследования существующих объектов здравоохранения,
расположенных в сельской местности (на примере 20 объектов Ново-санжарского района Полтавской области);
экономико-математическое моделирование оптимального размещения сети ЛПУ в условиях сельского расселения с использованием ЭВМ; экспериментально-поисковое проектирование.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
разработаны основные цриншпы оптимизации сети лечебно-профилактических учрездений (ЛПУ) в условиях сельского расселения с использованием универсальной математической модели и ЭВМ;
разработаны предложения по расширению номенклатуры типов ЛПУ для строительства в сельской местности;
" предложена^ планировочная структура объектов здравоохранения малой мощности, отсутствующих в. действующей номенклатуре типовых проектов, и разработаны приншпы формирования указанных объектов на уровне учреждений;
разработаны предложения по совершенствованию методики проектирования кооперированных объектов здраво оэфанения для медицинского и лекарственного обслуживания сельских жителей.
Указанные положения выдвигаются на защиту.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Предложенная методика оптимального размещения объектов здравоохранения может быть использована проектными институтами при разработке схем районной планировки, областными отделами по строительству и архитектуре при составлении перспективных планов социального развития сельских административных районов.
Основные вывода и рекомендации работы целесообразно использовать в дальнейших научно-исследовательских разработках по совершенствованию структуры сельских объектов здравоохранения, составлении программ-заданий, а такяе при корректировке нормативных документов.
Применение эвристического метода проектирования проектными институтами будет способствовать улучшению объемно-планировочных решений кооперированных объектов здравоохранения и их технико-экономических характеристик, а также сокращению сроков проектирования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации изложены на ХХИУ-XLI научных конференциях Полтавского ИСИ (Полтава,1982-1989 г.г.) и всесоюзной конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства на основе механизации трудоемких работ и сокращения затрат ручного труда" (Полтава,1985 г.).
Выводы и результаты диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании секции архитектуры НТО ЦНИИЭП жилища, протокол № 2 от 30 января 1989 года.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации внедрены:
в НИР "Оптимизация социального развития Новосанжарского района Полтавской области" (Полт.ИСИ,1986,хоздоговор № 1138/86, гос.per. 01.86.0094075);
в НИР "Оптимизация социального развития Лозовского района Харьковской области" (Полт.ИСИ,1989,хоздоговор № 1184/87,№ гос.per. 01.87.0047790);
в проекте кооперированного здания в составе сельской врачебной амбулатории, аптеки и молочной кухни для с.Маячка Новосанжарского района Полтавской области (информационный листок 181-87, Харьковский ЦНТИ, Харьков, 1987).
По теме исследования изданы методические указания по оптимальному размещению лечебно-црофилактических учреждений (Полт.ИСИ, Полтава,1982) и методические указания по эвристическому моделированию (Полт.ИСИ,Полтава,1988), разработана программа для ЭВМ по расчету оптимального размещения лечебно-профилактических учрежде-
- 7 -
ний на территории административного района.
СТРУКТУРА И ОБЫМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем текстового материала составляет 157 машинописных страниц, в том числе 38 иллюстраций. Библиографический указатель содержит 105 наименований, приложения - 146 страниц, таблиц и иллюстраций.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.
В первой главе "Анализ существующего положения в развитии системы медицинского обслуживания сельского населения" рассмотрены существующие теоретические концепции перспективного развития сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в условиях сельского расселения, проведен анализ существующей сети ЛПУ, натурные обследования объектов здравоохранения и оценка действующей номенклатуры типов ЛПУ, разработанной для строительства в сельской местности. Доказана необходимость применения математического моделирования и ЗИЛ при решении задачи оптимизации сети ЛПУ в условиях сельского расселения.
Сеть лечебно-профилактических учреждений представляет собой сложную иерархическую систему территориально, функционально и организационно взаимосвязанных и взаимоподчиненных объектов здравоохранения, что обусловливает этапность в оказании медицинской помощи населению с последующим увеличением объема, повышением уровня и дифференциацией оказываемых услуг.
За последние годы заметно усилилась тенденция к укрупнению объектов здравоохранения, которая подтверждается как медицинской, так и экономической целесообразностью. Однако, в условиях сельского расселения, необоснованное укрупнение ЛПУ ведет к значительному увеличению временной доступности к ним. С другой стороны, небольшие по мощности объекты здравоохранения не способны обеспе-
чить необходимый объем и должный уровень обслуживания и, кроме того, неэффективны с экономической точки зрения.
Попытки решить это противоречие путем типизации обширных территорий страны для целей культурно-бытового и, в частности, медицинского обслуживания не отличаются необходимой степенью достоверности, так как даже в пределах одной области, как показал анализ, встречаются совершенно различные типы расселения и, следовательно, им должны соответствовать различные варианты организации сети ЛНУ. Практический расчет сети лечебно-профилактических учреждений по методике, заключающейся в определении количества жителей в первичных и местных системах расселения и последующем выявлении их центров, в каждом конкретном случае также нельзя считать приемлемым, поскольку такое размещение является необоснованным.
Противоречие между укрупнением объектов здравоохранения и увеличением радиусов их обслуживания разрешимо в каждом конкретном случае лишь путем выбора из множества единственного (оптималь ного) варианта размещения ЛПУ, который предусматривает рациональное соотношение централизации стационарной помощи и децентрализации внебольничного медицинского и лекарственного обслуживания.
Многомерность исходной информации не позволяет добиться достоверных прогностических решений традиционными методами. Лишь использование современных математических методов и быстродействующей вычислительной техники, позволяют "проигрывать" варианты в изменяющихся конкретных условиях.
Анализ сельского расселения Полтавской области показал, что на 80$ её территории ярко выражен экстенсивный мелкопоселковый характер расселения; удельный вес малых сел с численностью жите-
лей до 200 человек составляет 46,9$ в общей численности поселений. Наблюдается тенденция роста количества малых сел. В 10 районах численность населения на превышает 30 тыс.чел., что явно недостаточно для организации в центральных районных больницах (ЦРБ) сред-непрофильных отделений, не говоря уже об узкопрофильных.
Исследованием установлено, что на территории Полтавской области сложилась неблагоприятная обстановка в сфере медицинского обслуживания сельских жителей.
Как показывает црактика, медицинская помощь жителям сел оказывается учреждениями различного ранга, саше массовые из которых незначительны по мощности. По состоянию на 1.01.88 г. средняя коечная мощность участковых больниц была равна 35,6 койки, а мощность ЦРБ - 165-280 коек. В пределах области выявлено значительное количество мелких стационаров (20-50 коек), что составляет 30$ от общего количества объектов.
Амбулаторно-поликлинические учреждения также маломощны,значительная часть посещений приходится на фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты, число которых к концу 1986 года составляло соответственно 799 и 182 единицы. Малой мощностью характеризуются и сельские аптеки, а сеть молочных кухонь является наименее развитой и представлена, как правило, 1-2 объектами на район.
Вышеизложенное подтверждается при более подробном рассмотрении состояния сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) для обслуживания сельских жителей Новосанжарского района, как типичного и представительного района Полтавской области. Анализ показал, что существующая_сеть^ЛПУ здесь также нерациональна: л) .объекты маломощны,'расположены на территории района,неравномерно, имеют! недостаточную специализацию,^неудовлетворительную материаль-
V >
но-техническую базу и неукомплектованность врачебным персоналом.
Это в итоге приводит к существенным различиям в уровне медицинского обслуживания городских и сельских жителей и является одной из причин миграции последних в города, где гарантирован более широкий набор медицинских услуг.
Почти все учреждения размещены в'приспособленных зданиях с высокой степенью физического износа (70-90$). Здания не удовлетворяют эстетическим критериям, а их техническое состояние - режиму эксплуатации объектов здравоохранения. Занижение рабочих площадей, отсутствие санитарно-технических устройств, централизованного отопления, низкая техническая оснащенность затрудняют ведение лечебного процесса, а планировочные решения противоречат необходимым функционально-технологическим связям.
Натурные обследования подтверждают, что приведение архитектурно-планировочных решений приспособленных зданий в соответствие с современными медико-технологическими требованиями весьма затруднительно и потребует, кроме того, затрат, близких к затратам на новое строительство. Нерациональное размещение объектов здравоохранения в условиях сельского расселения значительно уменьшает медицинскую и экономическую эффективность их эксплуатации при одновременном росте общих транспортных затрат на перевозку сельских жителей к объектам обслуживания. Поэтому их целесообразно использовать, в большинстве случаев, по иному назначению.
— Анализ проектной практики показал,что действующая номенклатура типовых проектов ЛБУ дая обслуживания сельского населения слишком ограничена, нет малых емкостей, недостаточно кооперированных объектов, что затрудняет эффективное применение этих проектов в различных градостроительных условиях. Структуру объектов здравоозфанения отличается "жесткостью" объемно-планиро-
вочных решений, не учитывающих изменений медико-технологических требований, что приводит к быстрому моральному старению объектов.
Во второй главе "Номенклатура типов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) для размещения в сельской местности" осуществлена постановка задачи и разработана модель оптимального размещения сети ЛПУ, определены исходные данные, критерий оптимальности и ограничения оптимизационной задачи, проведен анализ результатов оптимизации сети ЛПУ, определивший её экономическую и социальную эффективность, а также разработаны предложения по номенклатуре типов ЛПУ для строительства в сельской местности на перспективу.
В результате изучения и анализа исследований ученых-спепиа-листов различного профиля установлено, что оптимальный вариант размещения учреждений здравоохранения на перспективу должен достигаться в условиях ограниченных ресурсов. Поэтому при решении задачи в качестве критерия оптимальности был принят минимум затрат на организацию сети ЛПУ, включающий затраты на строительство объектов, эксплуатационные расходы, транспортные издержки и прочие затраты для обеспечения необходимого уровня медицинского обслуживания сельского населения.
Установлено, что в условиях сельского расселения фактор расстояния действует прежде всего как временной и оказывает решающую роль на доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям села. Поэтому радиусы пешеходной и транспортной доступности к объектам здравоохранения являются ограничениями оптимизационной задачи.
Исследованием установлено, что в условиях сельской местности Полтавской области Украинской ССР радиус обслуживания стационара больницы может быть в перспективе увеличен до 30 км, оптимальный радиус приписного участка сельской врачебной амбулатории (СВА)
равен 5-7 км, максимально допустимый - 10 км, оптимальный радиус обслуживания сельских аптек и молочных кухонь 2-3 км, максимальный - 10 км.
Экономико-математическая модель в общем виде может быть представлена следующим образом:
Заданные величины:
- вариант /-ой емкости ЛБУ, размещаемого в пункте г (2 = 1,2,.../я?), ( =1,2...
¿^г - количество жителей населенного пункта^ , нуждающихся в медицинском обслуживании в данном ЛБУ, (^г = 1,2.../г); С*- суммарные приведенные затраты на единицу вместимости в ЛЛУ 4:-го варианта емкости (удельные текущие затраты«^-плюс удельные капитальные вложения I) помноженные на коэффициент народнохозяйственной эффективности у С*2Э ;
удельные транспортные затраты на перевозку из пункта ^г (вместо проживания пациента) в пункт г (место расположения объекта здравоохранения).
Неизвестные величины: оптимальный вариант емкости лечебно-профилактического учреждения в пункте г' (из числа заданных); Х-г^- число пациентов ЛПУ, которых необходимо перевозить из пунктав пункт г' при оптимальном варианте.
Ограничения переменных: в каждое ЛПУ может быть направлено количество посетителей (пациентов), нуждающихся в медицинском обслуживании, равное его вместимости.
/»7
зго поселка обесп ванием в ЛПУ на нормативном уровне.
. хгу -у > (I)
население каждого поселка обеспечивается медицинским обслужи-
- 13 -
¿Ху - <х{ ; (2)
из цриведеншх условий вытекает, что сумма емкостей всех ЛПУ района (области) должна равняться суммарной потребности в медицинском (на нормативном уровне) обслуживании.
*ГТ / П
Га? Ь ' О)
^ <7
Н1 Г ^ (4)
Критерий оптимальности {г ): </
^^ (5)
Полученная система неравенств и уравнений (1)-г(5), оцре-деляющая условия задачи, является её математической моделью.
Для решения конкретной задачи с использованием указанной модели были собраны следующие исходные данные:
карты административных районов с указанием местонахождения населенных пунктов и дорожно-транспортной сети;
расстояния мезду отдельными населенными пунктами,представленные в матричной форме;
перспективная численность населения поселков; расчетная численность населения, которое нуждается в медицинском обслуживании заданного вида, в кавдом населенном цункте;
номенклатура типов различных по мощности лечебно-профилактических учреждений и их экономические характеристики;
удельные стоимости перевозки посетителей (пациентов) ЛПУ на автотранспорте с учетом транспортных затрат и потерь свободного времени.
Результаты оптимального размещения ЛПУ на территории Полтавской области с помощью предложенной модели показали, что коли-
чество больниц в перспективе до 2000 года необходимо сократить с 154 до 41, при этом средняя мощность стационаров, расположенных в сельской местности значительно возрастет. На территории большей половины административных районов (14 из 25) возможна централизация стационарной медицинской помощи в ЦРБ, вариант с двумя больницами на один район встречается семь раз; с тремя больницами - три раза, с четырьмя больницами - один раз.
Отмечено несовпадение зон влияния некоторых стационаров с административными границами районов, что говорит о необходимости решения задачи оптимизации размещения стационаров вне зависимос-тфт административного деления территории области. Даже на стыках соседних областей целесообразно в отдельных случаях взаимно корректировать зоны влияния этих объектов.
При оптимизации сети стационаров на территории Новосакиар-ского района анализировались три различных ситуации с точки зрения вpeмeнн¿й доступности сельских жителей к объектам здравоохранения. В первом случае радиус транспортной доступности принят равным 20 км, во втором - 30 км и в третьем - 50 км. При максимальной скорости движения санитарного автотранспорта по дорогам районного значения, равной 60 кц/час, время доставки тяжелобольного в стационар (при движении в одну сторону) составляло соответственно 20, 30, 50 минут.
Данные временные ограничения отразились на мощностк и структуре стационаров. Анализ восьми вариантов, проведенный в диссертации показал, что сеть стационаров больниц на территории района представляет собой целостную иерархическую систему взаимоувязанных и взаимоподчиненных объектов, мощность и структура которых подвержены постоянным изменениям.
- 15 -
Результаты оптимизации сети стационаров больниц на уровне районной системы расселения показали,что в оптимальном варианте достигается значительный экономический эффект, составляющий 9% от суммарных годовых приведенных затрат и, как предполагается, может быть увеличен при оптимизации на последующих уровнях (межрайонном, областном и т.д.).
Расчетами подтверждено, что в перспективе из 178 самостоятельных врачебных амбулаторий (СВА), оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь сельским жителям Полтавской области на первом этапе, 106 СВА будут обслуживать приписные участки с незначительной численностью населения (1,5-3 тыс.чел.) в радиусе не превышающем 10 км. Это значит, что согласно действующих нормативов врачебного персонала СВА, эти учреждения будут иметь 1-2 врачебных должности, а мощность их будет равна 25-50 посещений в смену.
Это обстоятельство не позволит организовать в каждой СВА самостоятельные приемы по трем основным специальностям (терапия, педиатрия, стоматология).
В сложившейся ситуации автором предлагается трактовать сеть СВА, как систему взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга учреждений, где более крупная СВА будет оказывать амбулаторную помощь по недостающим специальностш жителям смежного приписного участка менее мощной СВА. В свою очередь все СВА будут подчинены поликлиникам участковых, районных и центральной районной больниц, врачи которых должны оказывать жителям закрепленных за ниш СВА специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь.
Результаты оптимизации сети СВА Новосанжарского района показали, что вместо II амбулаторно-поликлинических учреждений, существующих на территории района в виде самостоятельных амбулаторий и поликлиник, входящих в состав участковых, районных больниц,не-
обходимо развертывание 10 объектов. Из них 9 будут представлены самостоятельными сельскими врачебными амбулаториями (СБА). За счет рационального размещения СБА по району достигнут годовой экономический эффект, равный 2% от суммарных приведенных затрат (10,3 тыс.р.).
На перспективу до 2000 года на территории района предлагается поэтапное формирование комплексной сети лечебно-профилактических учреждений, в которой целесообразно использование как объектов здравоохранения малой мощности, так и кооперированных ЛПУ. Итоговый результат оптимизации приведен на рис.1.
В частности, в перспективе значительно возрастет потребность в объектах внебольничной помощи, самыми массовыми среди которых будут кооперированные блоки в составе сельской врачебной амбулатории (СБА), сельской аптеки(СА) и молочной кухни (Ж).представленные наиболее часто встречающимися сочетаниями мощностей:
СБА на 25 посещений в смену (пос./см.) - СА УШ категории (кат.) - МК на 250-500 порций в сутки (п./сут.);
СБА на 25 пос./см. - СА УП кат. - Ж на 500 п./сут.;
СБА на 50 пос./см. - СА У1 кат. .- Ж на 500 п./сут.;
США на 50 пос./см. - СА У1 кат. - Ж на 1000 п./сут.;
СБА на 70 (75) пос./см. - СА У1 кат.-Ж на 1000 п./сут.;
СБА на 100 пос./см. - СА У кат. - Ж на 1500 п./сут.;
Из стационаров больниц, размещаемых в сельских населенных пунктах, наиболее часто встречающимися будут объекты мощностью 60-120 коек.
Доказано, что в каждом рассматриваемом случае структура участковых больниц приобретает конкретное содержание и подвержена изменениям, которые обусловлены прежде всего постоянным совершенствованием структуры центральной районной больницы.
Теоретически возможные сочетания различных по мощности лечебно-профилактических учреждений (ЛБУ) значительно шире вышеизложенных и охватывают все возможные случаи, которые могут встречаться в специфичных условиях сельского расселения (рис.2).
Учет этих условий ведет к созданию расширенной номенклатуры ЛПУ для обслуживания сельского населения.
(в"/третьей главе "Предложения по проектированию объектов здравоохранения" проведен анализ существующих методик проектирования общественных зданий, в результате чего предложен ^эвристический метод проектирования лечебно-профилактических учреждений, доказана целесообразность его применения при проектировании кооперированных объектов здравоохранения для обслуживания сельского населения, даны предложения по объемно-планировочным решениям кооперированных зданий ЛПУ и приведена их социально-экономическая оценка.
Как показывает практика, в области типового проектирования имеются существенные недостатки, а именно: быстрое моральное старение типовых проектов, тривиальное архитектурное решение зданий, их низкая приспособляемость к функциональным изменениям и недостаточная маневренность в различных градостроительных ситуациях.
Устранение вышеизложенных недостатков возможно путем улучшения методики проектирования.
В частности, в области теории проектирования объектов здравоохранения этому вопросу посвящены немногочисленные разработки, в которых объектом типизации является не здание, а его объемно-пространственные элементы со значительной площадью и сложившейся автономной функционально-планировочной структурой (секции палатных отделений, лечебно-диагностические блоки и др.). Установлено, что наряду с очевидными преимуществами перед штучным типовым проектированием, применяемые методики имеют ряд недостатков
связанных со значительным завышением рабочих площадей помещений, блок-секций, блок-корпусов, появлением лишних пространств, внедрением специальной разводки инженерных коммуникаций, что в итоге ведет к удорожанию объекта.
Эти издержки типизации и унификации становятся особенно ощутимы цри проектировании мелких объектов здраво о хран ения, так как здесь отношение лишних пространств к общему строительному объему здания значительно возрастает по сравнению с крупными объектами ЛПУ.
Данное обстоятельство затрудняет применение анализируемых методик и. в частности, блок-секционного метода.
Применение эвристического метода проектирования ЛПУ, основанного на изучении последовательности и содержания отдельных операций проектировщика, и принятия им решений в каждой конкретной ситуации для получения оптимального результата, оказалось более эффективным.
Однако поиск оптимального решения значительно увеличивает время проектирования, так как требует учета большого числа различных требований, затрагивающих аспекты функционального и объемно-пространственного построения объектов. Поэтому действительная эффективность применения эвристического метода может быть достигнута лишь при работе архитектора в диалоговом режиме с вычислительной техникой.
В связи с этим архитектурное проектирование рассматривается в работе как многоуровневой процесс, связанный с решением противоречий, заключающихся в одновременном решении задачи интеграции пространства (компактность, минимизация путей доступности между элементами объекта и т.д.) и дифференциации пространства (разделение функциональных процессов, оборудования, людей между собой)
- 19 -
при соблюдении всех необходимых ограничений.
Целевой функцией проектируемой системы является минимум объема здания, а в качестве ограничений задачи выступают нормативные требования.
Основой оптимальной организации функционального процесса является минимизация расстояний между элементами здания (функциональными зонами, помещениями, функциональными блоками, блок-секциями, блок-корпусами и т.д.). На каждом из выделенных уровней проектирования предполагается использование соответствующего набора средств достижения оптимальности (функциональных,санитарно-гигиенических , эстетических, эвакуационных, конструктивных).
В диссертации предложена блок-схема многоуровневого процесса проектирования общественного здания с использованием ЭВМ, позволяющая, в случае необходимости, возвращаться на исходный уровень проектирования и оперативно производить перекомпоновку элементов, добиваясь при этом в итоге минимизации объема здания.
Экспериментально-поисковое проектирование лечебно-профилактических учреждений на примере сельских объектов здравоохранения при помощи эвристического моделирования, проведенное в диссертации, выявило следующие цреимущества предложенного метода: в кооперированных объектах по сравнению с отдельными учреждениями строительный объем уменьшается на 11%, уменьшаются теплопотери, протяженность инженерных сетей и эксплуатационные затраты на содержание здания и обслуживающего персонала.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕВДОЖЕНИЯ.
I. Неудовлетворительное техническое состояние существующих сельских объектов здравоохранения и несоответствие их объемно-планировочных решений современным медико-технологическим требованиям затрудняют использование этих объектов для целей современ-
- 20 -
ного медицинского обслуживания сельских жителей. Случайное же размещение объектов здравоохранения в условиях сложившегося сельского расселения значительно снижает медицинскую и экономическую эффективность в процессе их эксплуатации.
2. Попытки типизировать обширные территории страны для целей медицинского обслуживания не обеспечивают необходимого эффекта, так как даже в пределах одной области встречаются совершенно различные типы расселения,а, следовательно, здесь требуются не типовые, а свои спешфическиевариантыоргашзалии сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Перебор множества вариантов размещения сети ЛПУ для выявления единственного, оптимального для конкретных условий варианта требует применения современного математического моделирования и ЭВМ.
3. Выявлено значительное несовпадение зон обслуживания объектов здравоохранения с административными границами районов, что свидетельствует о необходимости решения задачи оптимизации сети ЛПУ, независимо от сложившегося административно-хозяйственного деления. Установлено, что размещение центра медицинского обслуживания различного уровня возможно в любом населенном пункте, вне зависимости от его народнохозяйственной и административной значимости, а определяющими при этом являются людность населенных пунктов и расстояния между ними.
4. Исследованием подтверждена необходимость дополнительного включения в номенклатуру ЛПУ, наряду с общепринятыми, объектов малой мощности (сельских врачебных амбулаторий на 20-50 посещений в смену, аптек УШ-УП категории, молочных кухонь на 500-1000 порций в сутки), а также кооперированных объектов, в состав которых входят эти учреждения в различных сочетаниях по мощности.
- 21 -
5. Разработана методика многоуровневого проектирования лечеб-ш-профилактических учреждений,которая основана на использовании эвристического моделирования. Экспериментально-поисковое проектирование показало, что применение эвристического метода проектиро-зания обеспечивает формирование рациональной планировочной структуры сельских объектов здравоохранения, способствует созданию выразительных объемно-пространственных композиций зданий.
6. Исследованием установлено, что при компоновке объема здания имеет важное значение то, на каком уровне она осуществлена.
3 частности, при блокировке трех учреждений на основе единой матрицы функциональных связей изменяются объемы и взаимосвязи не только лежду функциональными блоками кооперированного здания, но и внутри отдельных функциональных блоков, где при соблюдении всех требований функционального процесса происходят изменения взаимного расположения отдельных помещений.
7. 3 результате оптимизации размещения объектов здравоохранения на уровне районной системы расселения общий экономический эффект составил 9$ от суммарных приведенных затрат.
При кооперировании объектов здравоохранения экономический эфи-$ект достигается за счет: сокращения суммарной территории под застройку (до 10$); значительного уменьшения строительного объема кооперированного блока по сравнению с отдельностоящими зданиями (до 11$); снижения капитальных и эксплуатационных расходов; более эффективного использования дорогостоящей медицинской аппаратуры при концентрации служб; сокращения количества обслуживающего и административного персонала.
Доказано, что эффективность применения эвристического метода проектирования может быть достигнута лишь при работе архитектора в диалоговом режиме с ЭВМ, что позволит ускорить поиск рациональных объемно-планировочных решений объектов здравоохранения и значительно
сократить сроки их проектирования.
8. Б результате внедрения в практику разработанных предложений предполагается получение значительного социального эффекта, заключающегося в приближении объектов внебольничной медицинской и лекарственной помощи к сельскому населению и в обеспечении более широкого набора различных видов услуг кооперированными зданиями, что приведет к улучшению медицинского обслуживания и экономии свободного времени жителей сел. Социальный эффект от оптимального размещения стационаров больниц ожидается прежде всего за счет повышения уровня специализации стационарной медицинской помощи на территории районов, а также приближения высокоспециализированных её видов к сельскому населению.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Губарь В.М. Сокращение затрат труда цри проектировании сельских амбулаторий на основе блок-секционного метода//Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства на основе механизации трудоемких работ и сокращения затрат ручного труда. /Сб. тез. науч.-теорет.конф..Полтава (УССР), 25-27 сент.1985г.- Полтава, 1985.
2. 1убарь В.М.,Горик A.B..Саркисов С.К. Кооперированное здание в составе сельской врачебной амбулатории, аптеки и молочной кухни. /Инф.листок № 181-87. Харьковский ЦНТИ, Харьков,1987.
3. Губарь В.М.,Саркисов С.К. Номенклатура амбулаторно-полик-линических учреждений для сельской местности //Архитектурно-планировочная организация сельских населенных пунктов. Куйбышев:Куйбы-шевск.гос.ун-т,1988. Ile.
4. iyöapb В.М., Саркисов С.К. Эвристический метод проектирования объектов здравоохранения //Строительство и архитектура: Респ.межвед. научн.-техн. сб. Выпуск 27, - Киев,1989.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
/- зона обслуживания амбулато-/ рии (поликлиники' по терапии, педиатрии, стоматологии
^—по хирургии, акушерству,
7
гинекологии.
£—"- по неврологии, отоларин-9 гологии, офтальмологии.
- граница района и зона влияния центральной районной больницы.
((
ТИП ЗДАНИЯ № нас.пунктов, где размещены объекты
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10
>2=5 стационар (коек> - - - 250 - - 100 - - -
о + 1г\ амбулатория ( посещений в смену ) 25 25 50 360 70 100 + 50 25 50 70
ЛР аптека (категорий-ность) УП УП У1 Ш У У У1 УШ У1 У
о+ Т молочная кухня (тыс.порций в сутки) 0,5 0,5 0,5 5,0 1,5 1,5 1,0 0,5 0,5 1,5
I
м со
- не учтены посещения на последующи* иерархических уровнях
РИС.1. ОГПИМАЛЬЮЕ РАЗ МЩЕНИЕ СЕТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮВОСАНЖАРСКОГО РАЙОНА
РАЗЛИЧНЫХ ПО МОЩНОСТИ ЛПУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.
-