автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация режимов работы машинно-тракторного агрегата на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калачин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Народнохозяйственное значение научной проблемы.
1.2. Методы исследования закономерностей изменений эксплуатационных параметров и режимов функционирования МТА.
1.3. Эффективность функционирования системы «оператор - МТА» в процессе контроля и управления.
1.4. Классификация средств эксплуатационного контроля МТА.
1.5. Классификация систем эксплуатационного контроля МТА.
1.6. Постановка цели и задач исследования.;.
Выводы по главе 1.
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Вероятностно-статистические закономерности изменения входного воздействия на МТА.
2.2. Математическая модель функционирования МТА.
2.3. Прогнозирование эксплуатационных параметров на неустановившихся режимах работы МТА.
2.4. Прогнозирование эксплуатационных параметров на установившихся режимах работы МТА.
2.5. Прогнозирование эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения технического состояния МТА.
2.6. Прогнозирование эксплуатационных параметров МТА во времени.
Выводы по главе 2.
3. ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ
МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА.
3.1. Оптимизация параметров и режимов работы МТА.
3.2. Допустимые режимы работы системы «оператор - МТА».
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программа экспериментальных исследований.
4.2. Разработка новых средств эксплуатационного контроля
4.2.1. Расходомеры топлива непосредственной оценки результатов измерения.
4.2.2. Объемные расходомеры топлива.
4.3. Методика экспериментальных исследований.
4.3.1. Лабораторные испытания тракторов.
4.3.2. Лабораторно-полевые испытания МТА.
4.4. Применяемое оборудование и аппаратура для проведения экспериментальных исследований.
4.5. Методика определения погрешностей измерений.
Выводы по главе 4.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
5.1. Исследование закономерностей изменения входного воздействия на МТА.
5.2. Оценка адекватности разработанной математической модели функционирования МТА.
5.3. Исследование динамических свойств МТА.
5.4. Оценка адекватности разработанных математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров МТА.
5.5. Оценка адекватности разработанной математической модели многокритериальной оптимизации режимов работы МТА.
5.6. Оценка адекватности разработанных математических моделей расчета допусков прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных параметров МТА.
5.7. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения результатов проведенного исследования.
Выводы по главе 5.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Калачин, Сергей Викторович
Сложность современной сельскохозяйственной техники, ее высокая стоимость и энергонасыщенность выдвигают на передний план проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного агрегата (МТА). Чем выше энергонасыщенность МТА, тем более значительны потери от недоиспользования потенциальных возможностей агрегата.
Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь оптимально управлять режимами работы МТА, что без эффективных методов и средств эксплуатационного контроля не представляется возможным. Однако, по возможности прогнозирования, существующие методы и средства можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения проблемы оптимизации режимов работы МТА. Поэтому, разработка качественно нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТА, может в значительной мере способствовать решению сформулированной проблемы. Результатом чего, будет являться снижение себестоимости, повышение объемов и качества производства сельскохозяйственной продукции. Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года, создание отечественной интеллектуальной техники на базе качественно нового уровня развития науки и практических действий в сельском хозяйстве определено в качестве приоритетного направления [197]. Кроме того, согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (РФ) (Указ Президента РФ № 120 от 30 января 2010 г.) одним из приоритетных направлений экономической и производственной политики государства является поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импорта техники и технологий, наблюдающегося многие годы на российском рынке сельскохозяйственной техники.
В связи с этим тема исследования, посвященная вопросам оптимизации режимов работы МТА на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров, является актуальной и представляет практическую ценность.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и соответствует научному направлению РАСХН по проблеме «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства»; межвузовской программой «Агрокомплекс» по госбюджетной теме № 53/19 - 98 «Моделирование режимов работы МТА с учетом динамических характеристик»; единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по госбюджетной теме № 53/20 - 98 «Разработка методов управления эффективностью и уровнем безопасности мобильных энергетических средств»; республиканским конкурсом инновационных проектов НИОКР в сфере малого бизнеса по госбюджетной теме № 53/21 - 01 «Разработка расходомера топлива», утвержденной Правительством Республики Мордовия (РМ) (постановление № 142 от 5 апреля 2001 г.); программой развития АПК РМ до 2012 года.
Цель исследования. Повышение эффективности использования МТА за счет оптимизации режимов работы на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров.
Объекты исследования. МТА на базе энергонасыщенных тракторов при выполнении ими технологических операций.
Предмет исследования. Закономерности изменения текущих значений и интенсивности изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом условий, срока эксплуатации и режимов работы МТА.
Методы исследований. Решение поставленных задач проведено на основе применения методов функций случайных аргументов, операционного исчисления, дифференцирования, динамического и нелинейного программирования, прогнозирования; теорий вероятностей и математической статистики, массового обслуживания, автоматического и автоматизированного управления, информатизации, многокритериальной оптимизации, измерительных систем, системной оценки погрешностей измерений; корреляционного и спектрального анализа. Проверка полученных результатов выполнена на имитационных моделях, а также на реальных объектах исследования.
Научная новизна и основные результаты работы, выносимые на защиту:
- математическая модель функционирования МТА, представляющая основу для разработки моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора;
- комплексная система математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА;
- математическая модель многокритериальной оптимизации режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля;
- аналитические методы по обоснованию и расчету допустимых режимов работы системы «оператор - МТА» в соответствии с функциональными возможностями оператора в процессе контроля и управления;
- новые методы и средства эксплуатационного контроля, практическая реализация которых позволяет получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемого эксплуатационного параметра.
Методами разработанной теории созданы и испытаны на реальных объектах: термостабильный электронный расходомер топлива (Патент 2205371); расходомер топлива (Патент 2247949); универсальный объемный расходомер топлива (Патент 2273001); устройство контроля расхода топлива МТА (Патент 77990); дифференцирующий расходомер топлива (Патент 88141); комбинированный поршневой расходомер топлива (Патент 98578); устройство контроля интенсивности изменения расхода топлива (решение о выдаче патента на полезную модель от 10.06.2011 по заявке № 2011117754). Достоверность теоретических положений работы подтверждена экспериментальными исследованиями, а также производственными испытаниями разработанных средств.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:
- получать достоверную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА в функции текущих и предстоящих значений времени;
- прогнозировать оптимальные режимы работы МТА с учетом реализуемых методов эксплуатационного контроля;
- управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени;
- снизить напряженность труда и оптимизировать деятельность оператора в процессе контроля и управления МТА;
- повысить качество обучения по дисциплинам «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Реализация результатов исследований осуществлялась путем использования научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно:
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработке республиканской программы развития АПК РМ до 2012 г. в вопросах технической и технологической модернизации сельхозтоваропроизводителей;
- Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (ОАО «ВИСХОМ», г. Москва) при разработке и испытании нового поколения машин для возделывания и уборки пропашных культур к высвобождаемому энергомодулю ВЭМ-220;
- Государственным научным учреждением (ГНУ) «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Россельхозакадемии» (ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии, г. Москва) при разработке и совершенствовании методов и технологических процессов контроля технического состояния и обеспечения безопасных условий труда при эксплуатации машинно-тракторного парка;
- ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» (ГНУ Мордовский НИИСХ Россельхозакадемии, г. Саранск), Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (г. Саранск) при разработке новых технологий и технических решений, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники;
- применения в производственном процессе Старошайговской машинно-технологической станции РМ, Открытого акционерного общества (ОАО) Племзавод «Александровский» Лямбирского района РМ;
- применения в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск), ГОУВПО «Калмыцкий государственный университет» (г. Элиста), Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Ульяновская ГСХА» (г. Ульяновск), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (г. Пенза) при изучении дисциплин
Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:
- научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Саранск, 1997 - 2011 гг.);
- Республиканских научно-практических конференциях «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 - 2009 гг.);
- Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003 г.);
- Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК», посвященной 75-летию В. И. Медведева (г. Чебоксары, 2003 г.);
- Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем», посвященной 50-летию Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2007 г.);
- Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А. И. Селиванова (г. Москва, 2008 г.);
- Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008 - 2009 гг.);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2009 г.);
- Международной научно-практической конференции «Тракторы и автомобили», посвященной 60-летию кафедры тракторов и автомобилей УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (Республика Беларусь, г. Горки, 2009 г.);
- IV Международной научной конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (г. Новосибирск, 2010 г.);
IV, V Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009 - 2010 гг.);
- научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
По итогам работы VII Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского Федерального округа РФ, проходившей в рамках II Российского форума «Российским инновациям - Российский капитал», экспонировавшийся инновационный проект «Расходомер топлива» (патент РФ № 2247949) по направлению «Базовые инновационные кластеры Поволжья - энергетика и ресурсосбережение», разработанный диссертантом в составе научной группы Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», занял первое место (г. Саранск, 2009 г.).
По итогам конкурса «Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем народного хозяйства Республики Мордовия» в номинации «Машиностроение», разработанный диссертантом «Дифференцирующий расходомер топлива» (патент РФ № 88141), отмечен дипломом третьей степени (г. Саранск, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 работ, в том числе 15 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография, получено 7 патентов РФ на изобретения и полезные модели, решение о выдаче патента на полезную модель. Общий объем публикаций - 47,76 п. л., из них 36,25 п. л. принадлежит соискателю.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 218 наименований и приложения; изложена на 323 страницах, содержит 87 рисунков, 29 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация режимов работы машинно-тракторного агрегата на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современный этап развития сельскохозяйственной техники характеризуется проблемной ситуацией, заключающейся в том, что существующие методы и средства эксплуатационного контроля можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения задач, направленных на повышение эффективности использования МТА за счет оптимизации режимов его работы. Решение сформулированной проблемы видится в необходимости разработки качественного нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТА. Это может в значительной мере способствовать решению проблемы по разработке отечественной интеллектуальной техники нового поколения, сформулированной в Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года.
2. Нестационарный вероятностный процесс, характерный для реальных условий функционирования МТА может быть представлен в виде суммы неустановившихся (переходных) и установившихся (стационарных) режимов работы, распределение входного воздействия которых подчиняется, соответст2 венно, законам Гаусса и арксинуса [0,57 ^ Р(Х ) 0,77]. Соотношение между режимами работы в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, обусловленных переключением передач и изменением скоростного режима двигателя, напрямую зависит от способа реализации мощности двигателя трактора в составе тягового или тягово-приводного МТА, определяющего уровень его загрузки.
3. На основе системы дифференциальных уравнений разработана математическая модель, позволяющая изучать динамические процессы функционирования МТА с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,1 - 2,5 %), решение которой представляет основу для разработки математических моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора.
4. Разработана комплексная система математических моделей, позволяющая получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,9 - 3,5 %). На основании исследований с использованием разработанной системы прогностических моделей установлено, что учет особенностей функционирования МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки позволяет снизить расхождение между расчетными и экспериментальными количественными характеристиками эксплуатационных параметров, достигающее для тягового агрегата 9,6 %, тягово-приводного - 13,5 %.
5. Разработана математическая модель, позволяющая решать задачу многокритериальной оптимизации параметров и режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %). Полученное решение [М(\¥ч, Су())]тах(тт) > представляющее собой некоторый компромисс между частными критериями максимум производительности агрегата [М(]¥ч)]тах и минимум удельных приведенных затрат на единицу его выработки [М(Суд)]тщ, позволяет повысить уровень использования МТА в случае, когда оптимизация режимов его работы по существующим (частным) критериям является не эффективной, так как приводит либо к снижению производительности (до 4,9 %), либо к повышению расхода топлива (до 4,2 %). Среди методов эксплуатационного контроля наиболее эффективными являются методы, основанные на непрерывном контроле интенсивности изменения контролируемого параметра, обеспечивающие уровень загрузки МТА в зависимости от критерия оптимизации в пределах = 0,96. 0,99.
6. Для обеспечения эффективного использования МТА разработана система математических моделей расчета допусков, характеризующих научно обоснованные границы изменения прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА, а также функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления. Разработанные математические модели адекватны условиям эксплуатации МТА (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %).
7. Непрерывный контроль интенсивности изменения контролируемого эксплуатационного параметра позволяет управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени, а также устранить эффект «мерцания» текущих значений контролируемого параметра, особенно характерного для номинальной загрузки. Это позволяет устранить скрытые и необоснованные простои МТА приводящие к снижению среднереализуемого уровня мощности двигателя (от 6,0 до 15,6 %) и повышению расхода топлива (от 12,0 до 18,7 %) на единицу его выработки.
8. Реализация методов эксплуатационного контроля с прогнозированием по времени в системе «оператор - МТА» позволяет снизить напряженность труда оператора и оптимизировать его деятельность. Это дает возможность снизить суммарное время контроля (до 65,3 %), требуемое для формирования и принятия решения по управлению МТА, а также повысить в два раза период устойчивой работоспособности оператора. Выполнение упреждающих управляющих воздействий позволяет устранить полностью (либо снизить до 82,6 %) составляющую процесса контроля, обусловленную ограниченными функциональными возможностями оператора, и приблизить эффективность его деятельности как элемента автоматизированного контроля и управления к эффективности работы технических звеньев.
9. С точки зрения информационной значимости (по критерию минимум энтропии контролируемого эксплуатационного параметра) наиболее информативным параметром является расход топлива. С учетом этого разработанные методы эксплуатационного контроля реализованы в научно обоснованных конструкциях средств контроля, способных производить высокоточное (с погрешностью ± 0,5 %) измерение интенсивности изменения расхода топлива на всех режимах работы двигателя внутреннего сгорания. Разработанные методы и средства эксплуатационного контроля прошли производственную апробацию и приняты к внедрению.
10. Внедрение результатов исследования (разработанных методов и средств эксплуатационного контроля) позволяет повысить производительность МТА (от 6,0 до 15,6 %), снизить расход топлива (от 12,0 до 18,7 %) и удельные приведенные затраты (от 7,7 до 14,8 %) на единицу его выработки. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в зависимости от состава МТА и вида выполняемой им технологической операции в рассматриваемых случаях составляет от 58,77 до 68,89 тыс. руб. на агрегат в год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режимов работы машинно-тракторного агрегата на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров"
На правах рукописи
ЛУ> Ы/.1
005002380
КЛЛЛЧИН Сергей Викторович
ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА НА ОСНОВЕ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
1 7 НОЯ 2011
Саранск 2011
005002380
Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГ1ЮУ ВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Научный консультант: доктор технических наук профессор
Савельев Анатолий Петрович
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации доктор технических паук профессор Скороходов Анатолий Николаевич
доктор технических наук профессор Лсвцсв Алексей Павлович
доктор технических наук профессор Кухмазов Кухмаз Зсйдулаевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агрогехнологический университет им. П. Л. Костычсва»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. I I. П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Автореферат разослан « » /-Ю&^^Л 2011 г. и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.cd.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор технических наук Л^7/ В.А.Комаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сложность современной сельскохозяйственной техники, се высокая стоимость и энергонасыщенность выдвигают на передний план проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного агрегата (МТА). Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь оптимально управлять режимами работы МТА, что без эффективных методов и средств эксплуатационного контроля не представляется возможным. Однако, по возможности прогнозирования, существующие методы и средства можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения проблемы оптимизации режимов работы МТА. Поэтому разработка качественно нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТА, может в значительной мере способствовать решению сформулированной проблемы. Результатами этого будут являться снижение себестоимости, а также повышение объемов и качества производства сельскохозяйственной продукции. Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года создание отечественной интеллектуальной техники на базе качественно нового уровня развития пауки и практических действий в сельском хозяйстве определено в качестве приоритетного направления1. Кроме того, согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (РФ) (Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120), одним из приоритетных направлений экономической и производственной политики государства является поэтапное снижение зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импорта техники и технологий, наблюдающегося многие годы на российском рынке сельскохозяйственной техники.
В связи с этим тема исследования, посвященная вопросам оптимизации режимов работы МТА на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров, является актуальной и представляет практическую ценность.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и соответствует научному направлению РАСХН по проблеме «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства»; межвузовской программой «Агрокомплекс» по госбюджетной теме № 53/19 - 98 «Моделирование режимов работы МТА с учетом динамических характеристик»; единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по госбюджетной теме № 53/20 - 98 «Разработка методов управления эффективностью и уровнем безопасности мобильных энергетических средств»; республи-
1 Стратегия машинно-тсхиологичсской модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года [Текст] / В. И. Фисшшм [и др.]. - М: ФГНУ «1'осииформагротех», 2009. - 80 с.
капским конкурсом инновационных проектов НИОКР в сфере малого бизнеса по госбюджетной теме № 53/21- 01 «Разработка расходомера тоилива», утвержденной Правительством Республики Мордовия (РМ) (Постановление № 142 от 5 апреля 2001 г.); программой развития ЛПК РМ до 2012 года.
Цель исследования. Повышение эффективности использования МТЛ за счет оптимизации режимов работы на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров.
Объект исследования. МТА на базе энергонасыщенных тракторов при выполнении ими технологических операций.
Предмет исследования. Закономерности изменения текущих значений и интенсивности изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом условий, срока эксплуатации и режимов работы МТЛ.
Методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе применения методов функций случайных аргументов, операционного исчисления, дифференцирования, динамического и нелинейного программирования, прогнозирования; теорий вероятностей и математической статистики, массового обслуживания, автоматического и автоматизированного управления, информатизации, многокритериальной оптимизации, измерительных систем, системной оценки погрешностей измерений; корреляционного и спектрального анализа. Проверка полученных результатов выполнена иа имитационных моделях, а также на реальных объектах исследования.
Научная новизна и основные результаты работы, выносимые на защиту:
- математическая модель функционирования МТЛ, представляющая основу для разработки моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора;
- комплексная система математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА;
- математическая модель многокритериальной оптимизации режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля;
- аналитические методы по обоснованию и расчету допустимых режимов работы системы «оператор - МТА» в соответствии с функциональными возможностями оператора в процессе контроля и управления;
- новые методы и средства эксплуатационного контроля, практическая реализация которых позволяет получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемого эксплуатационного параметра.
Методами разработанной теории созданы и испытаны на реальных объектах: термостабильный электронный расходомер топлива (Патент 2205371); расходомер топлива (Патент 2247949); универсальный объемный расходомер топлива (Патент 2273001); устройство контроля расхода топлива МТА (Патент 77990); дифференцирующий расходомер топлива (Патент 88141); комбинированный поршневой расходомер топлива (Патент 98578); устройство контроля интенсивности изменения расхода топлива (решение о выдаче патента на полезную модель от 10.06.2011 по заявке № 2011117754). Достоверность теорети-
ческих положений работы подтверждена экспериментальными исследованиями, а также производственными испытаниями разработанных средств.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:
- получать достоверную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТА в функции текущих и предстоящих значений времени;
- прогнозировать оптимальные режимы работы МТЛ с учетом реализуемых методов эксплуатационного контроля;
- управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени;
- снизить напряженность труда и оптимизировать деятельность оператора в процессе контроля и управления МТА;
- повысить качество обучения по дисциплинам «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Реализация результатов исследования осуществлялась путем использования научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно: Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработке республиканской программы развития АПК РМ до 2012 года в вопросах технической и технологической модернизации сельхоэтоваро-производителей; Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (ОАО «ВИСХОМ», г. Москва) при разработке и испытании нового поколения машин для возделывания и уборки пропашных культур к высвобождаемому энергомодулю ВЭМ-220; Государственным научным учреждением (ГНУ) «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Рос-сельхозакадемии» (ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии, г. Москва) при разработке и совершенствовании методов и технологических процессов контроля технического состояния и обеспечения безопасных условий труда при эксплуатации машинно-тракторного парка; ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» (ГНУ Мордовский НИИСХ Россельхозакадемии, г. Саранск), Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий» (г. Саранск) при разработке новых технологий и технических решений, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники; применения в производственном процессе агропредприятий РМ; применения в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск), ГОУВПО «Калмыцкий государственный университет» (г.Элиста), Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Ульяновская ГСХА» (г. Ульяновск), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (г. Пенза) при изучении дисциплин «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Тракторы и автомобили», «Безопасность жизнедеятельности».
Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении к работе.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Саранск, 1997 - 2011 гг.); Республиканских научно-практических конференциях «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 - 2009 гг.); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК», посвященной 75-летию В. И. Медведева (г. Чебоксары, 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А. И. Селиванова (г. Москва,
2008 г.); Международных научно-практических конференциях «Вавиловскис чтения» (г. Саратов, 2008 - 2009 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов,
2009 г.); Международной научно-практической конференции «Тракторы и автомобили», посвященной 60-летию кафедры тракторов и автомобилей УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» (Республика Беларусь, г. Горки, 2009 г.); IV Международной научной конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (г. Новосибирск, 2010 г.); IV, V Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009 - 2010 гг.); научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
По итогам работы VII Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа РФ, проходившей в рамках II Российского форума «Российским инновациям - Российский капитал», экспонировавшийся инновационный проект «Расходомер топлива» (Патент 2247949) по направлению «Базовые инновационные кластеры Поволжья - энергетика и ресурсосбережение», разработанный диссертантом в составе научной группы Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», занял I место (г. Саранск, 2009 г.).
По итогам конкурса «Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем народного хозяйства Республики Мордовия» в номинации «Машиностроение» разработанный диссертантом «Дифференцирующий расходомер топлива» (Патент 88141) отмечен дипломом III степени (г. Саранск, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 работ, в том числе 15 -в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография, получено 7 патентов РФ на изобретения и полезные модели, решение о выдаче патента на полез-
ную модель. Общий объем публикаций - 47,76 п. л., из них 36,25 п. л. принадлежит соискателю.
Объем н структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 218 наименований и приложения; изложена на 323 страницах, содержит 87 рисунков, 29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы; определены объект, предмет, цель и методы исследования; указана научная новизна и основные результаты работы, которые выносятся на защиту; обозначена ее практическая значимость; представлена информация о реализации результатов исследования.
В первой главе «Современное состояние проблемы и задачи исследования» на основе обзора научных исследований дана оценка современному состоянию проблемы, поставлены задачи исследования.
При анализе современного состояния проблемы использовались работы известных ученых и специалистов в этой области Л. Е. Агеева, А. П. Акимова, В. Н. Болгинского, И. Ф. Бородина, П. Н. Бурченко, Н. В. Бышова, Ю. А. Ван-тюсова, В. В. Варнакова, Н. Н. Гевейлера, С. В. Глотова, Н. С. Ждановского, А. А. Зангиева, А. П. Иншакова, С. А. Иофинова, Ю. К. Киртбая, В. С. Красов-ских, В. И. Крутова, И. П. Кссневича, Г. М. Кутькова, К. 3. Кухмазова,
A. П. Лсвцева, А. Г. Левшина, Б. А. Линтварева, А. Б. Лурье, В. А. Мачнева,
B. И. Медведева, В. М. Михлина, А. X. Морозова, А. В. Николаенко, И. М. Панова, А. Г1. Савельева, Б. С. Свирщевского, Ю. Н. Сидьгганова, А. Н. Скороходо-ва, В. И. Славкина, 10. А. Судника, В. П. Тарасика, Н. М. Шарова, В. Д. Шепова-лова, Г. Б. Шипилевского, В. А. Эвиева, Р. X. Юсупова и др.
На основе обзора научных исследований в области сформулированной проблемы развитие методов и средств эксплуатационного контроля, с нашей точки зрения, можно разделить на несколько направлений (табл. 1).
Таблица 1
Развитие методов н средств эксплуатационного контроля
Направление развития Методы и средства эксплуатационного контроля Эффективность применения
- Субъективные методы контроля: а) па слух, по дымпости выхлопа отработавших газов и т. д.; б) без средств контроля Уровень загрузки МТА- 50...70 % (в зависимости от квалификации оператора)
Первоначальное (по среднему значению эксплуатационного параметра) Методы и средства контроля по среднему значению эксплуатационного параметра: а) допусковый контроль; б) тахоспидометр трактора, первые разработки средств контроля (указатели загрузки, работомеры и расходомеры). Уровень загрузки МТА - 73...89 % (вне зависимости от квалификации оператора). Снижение расхода топлива по сравнению с субъективными методами контроля - 8... 10%. Контроль и управление режимами работы МТА с запаздыванием по времени
Направление развития Методы и средства эксплуатационного контроля Эффективность применения
Существующее (по текущему значению эксплуатационного параметра) Методы и средства контроля по текущему значению эксплуатационного параметра: а) допусковый контроль; б) существующие указатели загрузки, средства измерения текущих значений эффективной мощности и расхода топлива Уровень загрузки МТА - 85. ..92 % (вне зависимости от квалификации оператора). Снижение расхода топлива по сравнению с первоначальным направлением- 10...13%. Контроль и управление режимами работы МТА с запаздыванием по времени
Анализ представленных материалов показывает, что существующие методы и средства эксплуатационного контроля являются неэффективными для решения задач, направленных на повышение уровня использования современного МТА, так как они предназначены для контроля и управления режимами работы с запаздыванием по времени.
В соответствии с этим возникает необходимость в разработке качественно нового направления развития методов эксплуатационного контроля, основанных на прогнозной информации об изменении контролируемого эксплуатационного параметра. Для этого требуется комплексное решение ряда теоретических и практических вопросов, связанных с изучением закономерностей изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом условий эксплуатации и режимов работы МТА в функции текущих и предстоящих значений времени. Практическая реализация нового направления основана на необходимости разработки средств эксплуатационного контроля нового поколения, основанных на измерении интенсивности изменения контролируемого эксплуатационного параметра. Это позволит осуществлять контроль и управление режимами работы МТА с прогнозированием по времени, т. е. начинать компенсацию внешнего возмущающего воздействия, нарушающего оптимальный режим работы, раньше, чем возникает достаточно большое отклонение от его значения.
В настоящее время, а также в обозримом будущем МТА останется автоматизированной человеко-машинной системой. Поэтому разработка новых методов и средств эксплуатационного контроля должна производиться в соответствии с функциональными возможностями оператора по приему и переработке предоставляемой информации, так как он играет существенную роль в процессе контроля и управления МТА.
На основании проведенного анализа для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи по разработке:
- математической модели функционирования МТА, представляющей основу для разработки моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора;
- комплексной системы математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров с учетом вероятностного
характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА;
- математической модели многокритериальной оптимизации режимов ра-ооты МIА с учетом методов эксплуатационного контроля;
- теоретических основ по обоснованию и расисту допустимых режимов работы системы «оператор - МТА» в соответствии с функциональными возможностями оператора в процессе контроля и управления;
- новых методов и средств эксплуатационного контроля, позволяющих получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемого эксплуатационного параметра.
Во второй главе «Прогнозирование эксплуатационных параметров МТА» приводится теоретическое обоснование закономерностей изменения входного воздействия, характерного для реальных условий функционирования МТА' представлены результаты по разработке математической модели функционирования МТА и комплексной системы математических моделей прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров.
Многими исследователями входное возмущающее воздействие на МТА рассматривается в рамках теории стационарных случайных процессов где в качестве основного закона распределения используется закон Гаусса Однако такие вероятностные процессы в практике работы МТА встречаются достаточно редко. В общем случае процессы работы МТА, как и любой динамической системы, начинаются с нестационарной стадии (неустановившийся режим) После затухания переходных процессов агрегат переходит на установившийся режим работы, при котором процессы протекают сравнительно однородно и имеют вид непрерывных колебаний относительно их средних значений, которые можно считать стационарными.
На основе выполненных нами исследований установлено, что нестационарный вероятностный процесс, характерный для условий функционирования МТА может быть представлен в виде суммы неустановившихся (переходных) и установившихся (стационарных) режимов работы, распределение входного воздействия которых подчиняется, соответственно, законам Гаусса и арксинуса.
Моделирование процессов функционирования МТА представляет собой разработку и исследование математической модели описывающей динамические свойства агрегата с учетом изменения сил сопротивления движению
На современном этапе развития методов моделирования наиболее перспективными являются модели, основанные на системе нелинейных уравнений характеризующих динамические свойства МТА. Однако установлено что использование нелинейных моделей МТА в качестве основы для разработки моделей прогнозирования изменения его эксплуатационных параметров невозможно по причине отсутствия надежных и эффективных способов их решения позволяющих получить аналитическую запись результата решения, характеризующую закономерность динамических процессов функционирования МТА Кроме того, нами установлено, что существующие математические модели функционирования МТА имеют ограниченный диапазон применения в связи с
тем, что далеко не полно отражают все особенности работы агрегата в зависимости от способа реализации мощности двигателя трактора.
В соответствии с вышеизложенным записана система дифференциальных уравнений составляющих элементов МТА:
где Qa, QK, Отш, Qd, II р - безразмерное изменение скорости МТА, угловых скоростей ведущих колес и вала отбора мощности (ВОМ) трактора, коленчатого вала двигателя и координаты положения рейки топливного насоса; Мк,
Мвт, - момент нагрузки на движителях и ВОМ трактора; Q(jK, IIрк и -О )(;ш,, Н рпт, - безразмерное изменение угловой скорости коленчатого вала двигателя
и координаты положения рейки топливного насоса для систем «двигатель-трансмиссия трактора» и «двигатель - ВОМ трактора»; Ти, Тк, Тка, ТвШ1 - постоянные времени МТА, составляющих ходовой части и ВОМ трактора; Т()к,
Т,1К, £дк и Тдаам, ТШм, £>„„.„ - постоянные времени двигателя, рейки топлив-
ного насоса и относительный коэффициент затухания колебаний вращающихся масс для систем «двигатель - трансмиссия трактора» и «двигатель - ВОМ трактора»; Тр, <;р- постоянная времени регулятора и относительный коэффициент затухания колебаний элементов регулятора; kK, км, кдх, кК\, крвом ,
кМвом > k,.„mi, кд - коэффициенты усиления по входным координатам; p = d / dt - оператор дифференцирования.
Система дифференциальных уравнений (1)- (6) представляет собой математическую модель функционирования тягово-приводного МТА. При А/к= О
{Qd=Qde0M) она преобразуется в модель приводного МТА, характеризуемого уравнениями (4) - (6) системы «двигатель - ВОМ трактора», а при Мв0Л1 = О {Qd=QdK) - в модель тягового МТА, характеризуемого уравнениями (1)- (3), (6) системы «двигатель - трансмиссия трактора» (по И. П. Ксснсвичу и В. П. Тарасику, где применялась разработанная диссертантом методика расчета составляющих дифференциальных уравнений). Решение системы дифференциальных уравнений (1) - (6) представляет основу для разработки математических
(Tap + \)Qa=kKQK-kMMK-(TKp + \)QK=kmQdK+TKapQa-
crip2 + Чдктдкр + иЧ). = - TllKpH
рвом '
(1) (2)
(3)
(4)
(5)
(6)
моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров МТЛ с учетом способа реализации мощности двигателя трактора.
Установлено, что существующие модели прогнозирования эксплуатационных параметров позволяют учитывать вероятностный характер изменения внешней нагрузки, динамического и технического состояния МТЛ. Однако они предназначены в основном для решения ограниченной задачи, связанной с определением состояния контролируемого параметра в текущий момент времени на стационарных режимах работы МТЛ. Поэтому одним из перспективных и малоизученных направлений по их совершенствованию является разработка математических моделей прогнозирования, представляющих комплексное решение, учитывающее характерные особенности функционирования МТЛ в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, как для текущих, так и для предстоящих значений времени.
Изменение эксплуатационного параметра, обусловленное вероятностным характером внешней нагрузки, описывается формулой (на примере расхода топлива двигателя Ст):
Ст\(М1) = А1^+ВХ5ХМ£+[]¥(р)Са+С^]м1 при М£<М„-От2(М£) = Л^2+В2к2Мл:+[Щр)ат+С^2]м1 при М£>М„, (7)
где М£=Мк+Мвт, - суммарное входное возмущающее воздействие, приведенное к коленчатому валу двигателя; М,- номинальное значение крутящего момента двигателя; коэффициенты функциональной зависимости От(М£)на установившихся режимах работы для регуляторного ОтХ(М£) и корректорного С„,2(М£)участков характеристики двигателя:
¿¿Ы = кца)Л,Ир„ {1 + 2$рТр (О + )(\- II - Щ ) - (Я + Ях )2 +[2(Н + Ях) + + (ЦрТр - М£ / о£ )(й + Д, )](й + О, )М£ / а£ };
= V,),, V /1 -2%рТр(В + £>, )(\ - Я - Л,; + (Я + Ях )2 -[2(Я + Я, )--(2$рТр -М£/а£)(0 + 01 )](В + Д,)М£ /а£};
= кчсод„1грп 2(0 + 01)/а£[2(Я + Я1)-^рТр(0 + 01) + М£(й + 01)/с7£]-, Вхы = кцсодпкр„ 2( Л + йх)/(Т£[2(Я + Я1) + $рТр(й + О,) - М£(В + £>,)/(Т£]; 1 =-К,^11Ьри(0 + [\)2/а2£\ 2 =кцсо()нкри(й + Е>х)1 /о\,
где кц - коэффициент пропорциональности между цикловой подачей топлива и перемещением рейки топливного насоса; соди - номинальное значение угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя; Ирн - координата положения рейки топливного насоса на номинальном нагрузочном режиме работы двигателя; Д 11, йи Я\ - составляющие переходного процесса, определяе-
мые в результате решения системы дифференциальных уравнений (1) - (6); м£> Среднее значение и среднее квадратическое отклонение Мх;
ЩР)а Wlcr2PP2+2ipTpP + \)
(С0р5 + с,р4 + С2рг +с3р2 +с4р + с5)2 +
+_К1к1шомСГ2рР2+^рТрР + \)_
<сь*У +с1шу +с2тшр3 +с3вау +С,г:ол1р+С5(!1Ш)2'
где W(p)Gm - параметр динамической характеристики на неустановившихся режимах работы МТА; q,...C5 - коэффициенты характеристического уравнения для системы «двигатель-трансмиссия трактора»:
О) = (ТдКТрТКТа ) / Тка;
С, =[2TJa(^pTlTp+^KT2TdK) + TlTl(TK+Ta)]/TKa-kJ&T*; С2 =rrja(TiK+Tj)+2TaTdKTp(2^pTK НрТдк + ?dJp +2ТдкТрТк({рТдк +
+ 2ГдкТр(2^рТк+^рТдк+^дТр)]/Тт-(Tl +4^рТдкТр+Т1~)кк; С4 = [Тк(2$дкТдк + 2 $рТр + ThK ) + Тдк(Тдк + 4^рТр ) + + Та(Тк +2%dTdK+ThK)] /Тка-(2$А +4pTp+ThK)kK-, Cs=(TK+2{dKTdK+ThK)/TKa-kK;
С0вом ■ ■ ■ С5солГ Коэффициенты характеристического уравнения для системы «двигатель - ВОМ трактора»:
соном ~ тдт>.мТрТ«ом! C]eou = Теом(2^рТ^вомТр + 2^двомТрТдбШ1) + ТАв0Л1Тр ;
С2в„.„ =Tem,(Tl,u, +T2p+A^m^pTA(<mJp) + 2T^pTlOM +K)amJArimlT2-C3«m, =Т<«ш(Ч,->вомТдв<ш +2TpZP+ThK0M)+Tl0M +Т2 +^дтш£рТдв(ШТр; С4вам =Твом +2%двомТдвом +2Тр£р + Г/(вш( J C5eau=l-kpsmr
В эксплуатационных условиях выходные параметры МТЛ изменяются не только от вероятностного характера нагрузки, но и от наработки, характеризующей изменение его технического состояния. Установлено, что для прогнозирования эксплуатационных параметров с учетом вероятностного характера изменения технического состояния МТА может быть использован закон Гаусса, характеризуемый плотностью вероятности вида:
<р(Т) = (ст1^) ^ехр[-(Т-Т)2 /(2а})] , (8)
где Т , 0} - среднее значение и среднее квадратическое отклонение наработки МТА.
Изменение текущих значений с учетом наработки МТА описывается выражением:
От1(Т)-А^+[]У(р)Ст+Вё1]Т, (9)
где А8„ Вв,- коэффициенты функциональной зависимости Ст1(Т) на установившихся режимах работы МТА:
АВ1 = кцкрсо,)о[\ + Я + Л, + 2%рТр(В + £),;-('£) + /), )Т/а,] ; =кцкрюдо(В+Ох)/а1,
где 1гр - координата положения рейки топливного насоса; содо - значение угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя, соответствующее начальной наработке (Т= 0).
Проведенными исследованиями установлено, что прогнозирование эксплуатационных параметров МТА во времени основано на определении интенсивности их изменения. Выполнив соответствующие преобразования выражения (7), получим формулу для определения интенсивности изменения расхода топлива вти(М£)-.
°ти\(м£) = + в^и\мх при м£ < М„;
Ст„2(М1) = ^^112+В^и2М£ при Л/Г>М„, (10)
где л = а%„2 = Вцг-,
Выражения (7), (9), (10) представляют собой комплексную систему математических моделей прогнозирования Ст с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА в функции текущих и предстоящих значений времени.
В условиях вероятностного характера изменения внешней нагрузки и режимов работы МТА наибольший интерес представляет определение математических ожиданий и дисперсий эксплуатационных параметров, так как эти вероятностно-статистические характеристики позволяют оценивать количественную и качественную стороны эксплуатационного контроля МТА. В качестве примера рассмотрим порядок разработки моделей расчета математического ожидания и дисперсии б,,,.
Математическое ожидание расхода топлива М(Ст ) с учетом выражения (7) определяется следующим образом:
М(Ст) = Р,,[\¥ (р)Ст( м\ + ¿к)] + Ру{Ъ5[А^ + Аф +М£(Вф + Вт)] + + (пГХ[Ащ-Аф -Вф)+мУСщ-С%2)]агсзт[(М„-М£)/А£]-
-(х)~Х[Вы+М£(Сф-С2к2)ф1-(М„-М1:)2}, (11)
где Л2- - амплитуда колебания Рпи Ру— вероятность реализации неустановившихся и установившихся режимов работы МТА.
Математическое ожидание расхода топлива М(Ст,) с учетом равенства (9) определяется из выражения:
М(Ст!) = Р.^ркЛ+Р^ЩЛ^ +В^)-(Ае1 + В8,Т)Ф(Г1в) +
(12)
где - номинальное значение переменной величины /3; Ф(1П$), <р(1„3)- это, соответственно, функция Лапласа и плотность распределения вероятностей ¿„3.
Математическое ожидание интенсивности изменения расхода топлива М(Сти ) с учетом выражения (10) определяется по формуле:
-В^)]агсзш[(М„ ~Мх)/А£]+(к)а(В^ - },
(13)
ГДС ВХ?!,11 = 2СХ;\ ; = 2СХг2 •
Дисперсия расхода топлива й(От) с учетом выражений (7), (11) определяется следующим образом:
ЩОт) = Р,ДЩ р)Ст]г(2м1 + <т^)2а1) + Ру{ 0,5[ Е\х + Е%2 +2 А2£(С^Е^ + + С%1Е1кг)+ЪА\(С1^ +с\2)]+(7г)-х[Е%х-Е%2+2А1(С^хЕт-С^2Ет)]х х агсзЩ(М„-М£)/АЕ]+[2(Е^2Р^г-Е^щ )+4 А\(С^2Ет - ,) + +(М„-Щ)^ -^,;+2ГА/„ -М^ХЕфСф - %с^,;+2ГЛ/„-мх)2х
-(М„-М£)2 А (14)
где % +В^Мх + С^Щ-М(От)- %
Дисперсия расхода ToroiHBa£>fGmi>)c учетом равенств (9), (12) определяется из выражения:
D(Gn,l) = Pu{^fW(p)GJ2} + Py{E2gt[O,5-0(tie)] + 2EgtBgtaMtie)+
+ B2gta2[0,5 - Ф(1Н} ) + tHi<p(tHi)]}, (15)
где Egt=Agt+BgtT~M(Gml).
Дисперсия интенсивности изменения расхода топлива D(Gmu) с учетом выражений (10), (13) определяется по формуле:
D(Gmll) = P„{^x[W(P)GJ2} + Q,5Py{[AIsuX +BIgl<uMI~M(Gmll)]2 +[AIgul + + BXsu2XM£ - АКGm„)]2 } + (nf Ру{[AXgu, + В1Ы fiL - M(Gmu)f - [AIgu2 + + Bzgu2fh-M(Gmu)]2 }arcsin[(M„ ~MI)/AI] + Py{2A£BIgu2{[AIsu2 + + Bzg,a- M(Gmu )] - 2/AIguX + - M(Gmu )] +
+ (M„ -Mz)[B2gu,, +Blgll2]J^A2-(MH-M£)2. (16)
Аналогично разработаны математические модели прогнозирования и расчета вероятностно-статистических характеристик для остальных контролируемых эксплуатационных параметров МТА, таких как угловая скорость коленчатого вала двигателя сод и ВОМ трактора а,,ом , скорость МТА Ур, эффективная мощность двигателя Ne.
По результатам анализа разработанных математических моделей прогнозирования установлено, что интенсивность изменения таких эксплуатационных параметров МТА, как со,), сойт, и Ур, равняется некоторой постоянной (неслучайной) величине С = const. Это означает, что с вероятностью, равной единице, интенсивность изменения перечисленных эксплуатационных параметров принимает значение С = const, а другие значения с вероятностью, равной нулю. Следовательно, по данным контролируемым параметрам, можно находить лишь среднюю интенсивность их изменения за определенный промежуток времени, а для прогнозирования эксплуатационных параметров во времени наиболее важна такая характеристика, как интенсивность изменения их текущих значений. Поэтому сод, атл, и Ур для этих целей непригодны.
Из представленной совокупности контролируемых параметров МТА для прогнозирования их изменения во времени наиболее подходят G,„ и Nе, так как интенсивность их изменения является непостоянной. Поэтому дальнейшие исследования проводились в рамках этих эксплуатационных параметров.
В третьей главе «Оптимальные и допустимые режимы работы МТА» представлены результаты по разработке математической модели многокритериальной оптимизации режимов работы МТА и теоретических основ по обоснованию и расчету допустимых режимов работы системы «оператор - МТА».
Согласно проведенным исследованиям, установлено, что основными критериями оптимизации режимов работы МТА являются максимум производительности [М(\¥ч)]тах и минимум удельных приведенных затрат на единицу его выработки[М(Суд)]тШ. В процессе эксплуатации МТА работа только по
этим частным критериям является не всегда оправданной. Поэтому в настоящее время наметилась проблема выбора критерия оптимизации режимов работы МТА. Эта задача может быть решена посредством разработки математической модели многокритериальной оптимизации, позволяющей найти компромисс между частными критериями. Кроме того, установлено, что, помимо критерия оптимизации, на режимы работы МТА существенное влияние оказывают реализуемые методы эксплуатационного контроля. Поэтому решение задачи многокритериальной оптимизации режимов работы МТА должно быть с учетом методов эксплуатационного контроля.
Математическая модель многокритериальной оптимизации режимов работы МТА может быть представлена в виде системы уравнений:
Аж\-Лтг +(Влп-ВШ2)(М1:+А£1,1)+(С1т -СШ2)(Щ-М£А£1„+А1)=0;
Алп-¿¡т. -Вву2)(МЕ+Ае111)+(Свп-СШ2)(Ш1-Ш£А£1и + АУ1)=0г,
Ах л ~Ая: 2 +(ВЯ-В:с2)(Ш£+Л£1„)+(Ск-Л-Ся:2)(Ш2£ + М£А£1„ + А1) = 0;
Ляп-Лгсг+Г^-^ХМх+^+ГСда-С^
(17)
где A3vb АШ2, Втъ B1W2, Cllvh СЖ2 - коэффициенты функциональной зависимости W4(M£); Л2cb^2r.'2>ß2Cbß2U2'C2L'bc2r:2 ~ коэффициенты функциональной зависимости Суд(М£); tH =(М„-М£)/Л£.
ПриЛд-] = Л£С2, Вк:{ =Вж:2, = С 1х-2 система уравнений (17) преобразуется в математическую модель оптимизации режимов работы МТА но критерию [M(W4)]max, а при Аап=Ашъ B£lvl=B£№2, С1т=СШ2 - в модель оптимизации по критерию [М(Суд )]тш.
Решение системы уравнений (17) может быть представлено в следующем виде:
* _Ш1-^9М1+4Ах , _-М£+^Мг£+4А£ * _-2Mx + ^4Ml+4Al -2»AZ ' "с= 2" А£ 'tmaam= ¥7£ '
где t*w, 4, t*mmm - корни характеристического уравнения системы (17) при оптимизации режимов работы МТА по критериям [M(W4)]max, [М(Суд)]тЫ и [M(WH, Cyd)]max(minj, представляющему некоторый компромисс между частными
критериями [М(1У,,)]тах и [М(Суд)]тт, п=0 - допусковый контроль по среднему значению эксплуатационного параметра; п = 1 - допусковый контроль по текущему значению и измерительный контроль по среднему значению эксплуатационного параметра; /;=2 - измерительный контроль по текущему значению и допусковый контроль интенсивности изменения эксплуатационного параметра; п = 4 - измерительный контроль интенсивности изменения эксплуатационного параметра.
Режимы работы МТА определяются уровнем реализации оптимальных значений контролируемых эксплуатационных параметров. Одним из методов, позволяющих повысить эффективность использования МТА, является обоснование допустимых режимов работы, при которых контролируемые эксплуатационные параметры находятся в научно обоснованных границах допусков.
Общее выражение для определения допуска текущих значений контролируемого эксплуатационного параметра МТА может быть представлено в виде (на примере (7„,):
АСт£=ЛСт1+АСту, (18)
где АСт1 =Сти -М(Ст1) - предельно допустимое отклонение текущих значений Ст от его номинального значения Ст„ в зависимости от наработки МТА (ресурсный допуск); АС„„=Отн-[М(Ст) + А5]- предельно допустимое отклонение текущих значений С„, от С„,„ , обусловленное вероятностным характером изменения внешней нагрузки (установочный допуск), где А5 - погрешность линеаризации статической характеристики двигателя.
В исследованиях по определению допустимых режимов работы МТА недостаточное внимание уделено оператору, т. е. существующие методы разработаны без учета человеческого фактора и предназначены в основном для автоматических систем контроля и управления режимами работы МТА. В настоящее время (вероятно, и в обозримом будущем) все МТА остаются человеко-машинными автоматизированными (на информационном или управляющем уровнях) системами. Поэтому наряду с вышеперечисленными особенностями обоснование допустимых режимов работы МТА должно производиться в соответствии с функциональными возможностями оператора по приему и переработке предоставляемой информации, так как он играет существенную роль в процессе контроля и управления МТА.
В рамках эксплуатационного контроля работу системы «оператор - МТА» можно рассматривать как работу многоканальной системы массового обслуживания, где в качестве каналов используются измерительные средства контроля эксплуатационных параметров.
Одной из важнейших величин, связанных с системой, является время обслуживания одной заявки. Применительно к системе «оператор - МТА» время обслуживания одной заявки представляет собой время, требуемое оператору для получения и переработки информации в процессе эксплуатационного контроля, которое складывается из следующих временных затрат:
'КОН 'обн 'обр 'пр > (19)
где 10вн - время обнаружения сигнала по показаниям прибора, /об/,- время обработки информации, ¡„р - время формирования и принятия решения.
В соответствии с вышеизложенным установочный допуск ЛСтучел, позволяющий учитывать функциональные возможности оператора в процессе контроля и управления системой «оператор - МТЛ», определяется по формуле:
А0тучел = АСт к /1 + Д ~ Иконкой )]} > (20)
где //„„,=\/М(1кип) - величина, обратная среднему времени контроля М(1кт1).
Общее выражение с учетом равенства (20) для определения <4Ст2- может быть записано в виде:
^т1=ЛСт,+АСту{\ + [\-ехр(-Цкш1кои)]}. (21)
Выражение (21) - это математическая модель расчета допуска текущих значений Ст с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТЛ, а также функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления.
Представленные теоретические основы, включающие обоснование допустимых режимов работы системы «оператор - МТЛ» в соответствии с функциональными возможностями оператора, предназначены для контроля по текущим значениям контролируемого параметра (эксплуатационный контроль с запаздыванием по времени). Далее рассмотрим методику определения научно обоснованных границ допусков при контроле интенсивности изменения контролируемого эксплуатационного параметра.
Общее выражение для определения допуска интенсивности изменения расхода топлива АСтиГ может быть представлено в виде:
ЛОти£ = А°ПШ1 + АСпт V . (22)
где АСти, - ресурсный допуск, АО„ш, =ЛО„и принимается за начало отсчета, т. е. АОтШ =0; Айтиу =±М(Сти) - установочный допуск, характеризующий интенсивность изменения расхода топлива в единицу времени, где «+», «-» - это, соответственно, режим разгона и торможения двигателя.
По аналогии с равенством (21) допуск АСти1 определяется по формуле:
л^ти£=^±Л0тиу{\ + [\-ехр(-^0111К0Н)]}. (23)
Выражение (23) - это математическая модель расчета допуска интенсивности изменения С„ш с учетом вероятностного характера изменения внешней
нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА, а также функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления.
Теоретические исследования, проведенные с использованием разработанной системы математических моделей расчета оптимальных и допустимых режимов работы МТА, показали, что:
- разработанные методы (измерительный и допусковый) контроля интенсивности изменения эксплуатационного параметра являются более эффективными по сравнению с существующими методами, так как обеспечивают уровень загрузки МТА в зависимости от критерия оптимальности в пределах Л*г= 0,96... 0,99;
- корректировку допусков с учетом вероятностного характера изменения технического состояния необходимо производить через 975 - 1 044 мото-ч, что соответствует ТО-3 тракторов;
- контроль интенсивности изменения эксплуатационного параметра позволяет управлять режимами работы МТА (как автоматическими, так и автоматизированными системами) с прогнозированием по времени (рис. 1) за счет выполнения упреждающих управляющих воздействий, а также устранить эффект «мерцания» текущих значений контролируемого параметра, особенно характерного для номинальной загрузки. Это позволяет снизить напряженность оператора в процессе контроля и управления МТА.
Рис. 1. Схема методов эксплуатационного контроля МТА: 11 - время выхода интенсивности изменения С,„„ за границу установочного допуска лвт„;
12- время выхода текущих значений ст за границу установочного допуска ЛСМ ;
= <2 -'/-запас (прогнозирование) по времени о предстоящем изменении режима работы МТА
Согласно теории информатизации, критерием оценки степени информационной значимости контролируемого эксплуатационного параметра является минимум его энтропии. В табл. 2 представлены результаты расчета энтропии текущих значений Н(вт), И(Ие)м интенсивности т\тття11(Спш), Н(Иеи)расхода топлива и эффективной мощности двигателя.
Таблица 2
Энтропия П(Ст), ЩС,ти), II (N2,,)*
Н(С„, ), бит Н(С„ш ), бит //(;УДбит Ч(Ые„ ), бит
11 0,53 0,07 4,99 3,83
22 1,63 0,47 6,04 4,88
33 2,31 1,15 6,71 5,55
- коэффициент вариации внешней нагрузки.
Анализ показывает, что с точки зрения информационной значимости для эксплуатационного контроля с прогнозированием по времени наиболее подходит расход топлива. Поэтому необходимо разрабатывать в первую очередь средства эксплуатационного контроля расхода топлива.
В четвертой главе «Программа, методика и средства экспериментальных исследований» представлена программа, определена методика экспериментальных исследований, проводившихся в лабораторно-полсвых и производственных условиях. Кроме того, дано описание разработанных средств эксплуатационного контроля расхода топлива, использованной измерительной и регистрирующей аппаратуры, а также вспомогательного оборудования.
Целью экспериментальных исследований являлась проверка разработанных теоретических положений.
В программу экспериментальных исследований входило:
- получение исходной информации для исследования динамических характеристик МТА;
- разработка и испытание средств эксплуатационного контроля;
-'сбор статистического материала для изучения закономерностей изменения текущих значений контролируемых эксплуатационных параметров и интенсивности изменения расхода топлива с учетом условий эксплуатации и режимов работы МТА;
- проверка достоверности определения оптимальных и допустимых режимов работы МТА.
Программа эксперимента включала проведение следующих видов испытаний:
- лабораторные (тормозные) испытания тракторов Т-150К и МТЗ-80;
- лабораторно-полевые испытания тяговых, почвообрабатывающих (Т-150К+ПЛП-6-35), (Беларус-1221+КУК-4П+4БЗСС-1,0) и тягово-приводного, уборочного (Беларус-1221+КДЛ-3,14) МТА.
При проведении экспериментальных исследований использовались как стандартные методы, так и частные методики. Предварительно апробация частных методик осуществлялась на специально разработанном стенде, запатентованном под названием «Тормозной стенд для имитации условий эксплуатации МТА» (Патент 2149375). Имитационное моделирование с использованием разработанного стенда позволило упростить процедуру проведения, а также значительно снизить трудоемкость и затраты материальных средств экспериментальных исследований на реальных объектах. Запись и обработка информации, полученной при проведении экспериментальных исследований, велись на основе
современных компьютерных средств с использованием программного обеспечения РошеЮгарЬ 3.3, Ма11аЬ 7.0.1.
Для контроля режимов работы МТА по текущему значению расхода топлива разработаны:
- импульсный расходомер топлива (ИРТ), запатентованный под названием «Тсрмостабильный электронный расходомер топлива» (Патент 2205371). По результатам испытании установлено, что конструкция датчика ИРТ не обеспечивает необходимую точность измерения текущих значений расхода топлива на всех режимах работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) по причине инерционности крыльчатки, приводящей к увеличению погрешности измерения до ± 3 %;
- интегрирующий диафрагменный расходомер топлива (ИДРТ), запатентованный под названием «Расходомер топлива» (Патент 2247949). Конструкция ИДРТ, обеспечивающая высокую точность (± 0,5 %) измерения расхода топлива на всех режимах работы ДВС, обладает недостатком - ограниченное применение, так как предназначена для измерения только суммарного значения расхода топлива;
- на основе конструкции датчика ИДРТ и электронного блока на микропроцессорной основе ИРТ была разработана конструкция комбинированного диафрагменного расходомера топлива (КДРТ), запатентованного под названием «Универсальный объемный расходомер топлива» (Патент 2273001). Конструкция КДРТ позволяет производить высокоточное (с погрешностью ± 0,5 %) измерение суммарных и текущих значений расхода топлива на всех режимах работы ДВС;
- система эксплуатационного котроля, запатентованная под названием «Устройство контроля расхода топлива МТА» (Патент 77990). По сравнению с известными решениями предлагаемое устройство позволяет расширить его функциональные возможности за счет одновременного измерения, как текущих значений, так и суммарного расхода топлива, приходящегося на единицу выработки МТА. Это позволяет повысить качество контроля и эффективность использования МТА. Кроме того, предлагаемая конструкция системы контроля более проста и компактна по сравнению с другими известными решениями.
Для контроля интенсивности изменения расхода топлива разработаны:
- поршневой расходомер, запатентованный под названием «Дифференцирующий расходомер топлива (ДРТ)» (Патент 88141). Он предназначен для реализации на тракторах, оборудованных ДВС с номинальным расходом топлива до 7 г/с;
- расходомер топлива, запатентованный под названием «Устройство контроля интенсивности изменения расхода топлива (УКИРТ)» (решение о выдаче патента на полезную модель от 10.06.2011 по заявке № 2011117754). Он предназначен для реализации на тракторах, оборудованных ДВС с номинальным расходом топлива 7 г/с и более;
- комбинированный поршневой расходомер топлива (КПРТ) (Патент 98578). Конструкция КПРТ (рис. 2) представляет собой систему эксплуатационного контроля, позволяющую наряду с контролем режимов работы осуществлять регистрацию и накопление данных о значениях расхода топлива, характеризую-
щих эффективность использования МТА, техническое состояние двигателя и наработку трактора до очередного планового технического обслуживания.
Рис. 2. Структурная схема КПРТ: 1 - корпус; 2, 3 - электромагнитные клапаны; 4 - защитный кожух; 5 - электронный блок;
6 - поршень; 7 - шток поршня; 8-11 - каналы; 12 - устройство управления работой электромагнитных клапанов; 13, 14 - фотодиоды устройства управления электромагнитными клапанами; 15,16-свстодиоды устройства управления электромагнитными клапанами; 17 - флажок; 18, 19 - фототранзистор и светодиод устройства получения измерительного
сигнала; 20 - планка с оптическим растром; 21 - устройство дифференцирования;
22 - устройство записи и хранения информации; 23 - устройство индикации суммарного расхода топлива; 24 - устройство цифровой индикации: режим 1 - интенсивность изменения расхода топлива, режим 2 - текущие значения расхода топлива; 25 - интерфейс передачи данных (USB 2.0); 26 - переносной модуль памяти (USB Flash Drive);
Л, Б - верхняя и нижняя внутренние полости корпуса 1
КПРТ предназначен для реализации на тракторах, функционирующих в составе МТА и не оборудованных бортовыми системами эксплуатационного контроля. В отличие от КПРТ электронный блок ДРТ (УКИРТ) не содержит устройство записи и хранения информации, поэтому его использование возможно только на тракторах, оборудованных штатными бортовыми системами контроля и управления.
Согласно проведенным испытаниям, установлено, что измерение разработанными средствами интенсивности изменения расхода топлива на всех режимах работы ДВС производится с погрешностью ± 0,5 %.
Автономная работа КПРТ, или работа ДРТ (УКИРТ), в составе штатной бортовой системы эксплуатационного контроля трактора осуществляется по алгоритму:
1. Измерение текущих значений Gmh суммарного значения 2TG,,,расхода топлива и определение интенсивности его изменения Gmui.
2. Определяется текущее значение коэффициента вариации внешней нагрузки Vl.. Для этого производится непрерывное (с заданной дискретностью)
сравнение измеренных значений Стй с расчетными. Расчетные значения вычисляются заранее для различных значений уг и загружаются в память системы контроля (электронного блока КПРТ) в виде массива данных.
3. Определяется допустимое значение интенсивности изменения расхода топлива АСти£ в соответствии с реализуемым для условий эксплуатации МТЛ
критерием оптимизации режимов его работы. Расчетные значения АС аналогично вычисляются заранее и загружаются в память системы контроля (электронного блока КПРТ) в виде массива данных.
4. Определяется количественная характеристика установочного допуска АСтиу обусловленного вероятностным характером изменения внешней нагрузки, на которую необходимо скорректировать нижнюю границу допуска ЛОти£- Корректировка нижней границы АСтиГ осуществляется постоянно, в соответствии с изменяющимися условиями эксплуатации МТА.
5. Определяется значение ресурсного допуска АСтш, обусловленного изменением технического состояния МТЛ, на которую необходимо скорректировать верхнюю границу допуска АСтн£. Корректировка верхней границы Ав х
осуществляется с расчетной периодичностью в литрах израсходованного топлива соответствующей наработке - 1 ООО мото-ч.
6. Выполняется сравнение измеренного значения СтШс границами допуска
лати£- Если текущее значение СпЫ не выходит за пределы допуска АОти1,
то изменение режима работы МТА не выполняется.
7. Изменение режима работы МТА.
В зависимости от финансовых возможностей производителей сельскохозяйственной продукции и планируемого к применению метода эксплуатационного контроля разработанные средства могут в одинаковой степени использоваться для оснащения имеющихся у них тракторов при выполнении полевых механизированных работ в составе МТА.
В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены расчетные и экспериментальные данные, результаты их анализа, а также расчет технико-экономической эффективности от внедрения результатов проведенного исследования.
Проверка соответствия эмпирических и теоретических частот распределения входного воздействия на МТА производилась по критерию согласия Пирсона х2, где в качестве теоретических распределений использовались два закона: закон Гаусса - для неустановившихся (переходных), закон арксинуса -для установившихся (стационарных) режимов работы. Согласно выполненным
расчетам: для неустановившихся режимов работы [0,63 <Р(х 0,77], для установившихся режимов работы [0,57 <Р(х )< 0,69].
Полученный результат подтверждает правомерность выдвинутых предположений о том, что нестационарный вероятностный процесс, характерный для реальных условий функционирования МТЛ, может быть представлен в виде суммы режимов работы, распределение входного воздействия которых подчиняются, соответственно, законам Гаусса и арксинуса.
Анализ гистограмм (рис. 3), характеризующих нестационарный вероятностный процесс для условий функционирования тягово-приводного (Беларус-1221+КДЛ-3,14) и тягового (Т-150К+ПЛП-6-35) МТА, показывает, что в зависимости от способа реализации мощности двигателя трактора изменяется соотношение между режимами его работы, обусловленными переключением передач и изменением скоростного режима работы двигателя. Для тяговых агрегатов характерно преобладание установившихся режимов работы, описываемых законом арксинуса, а для тягово-приводных - неустановившихся режимов работы, описываемых законом Гаусса. Это необходимо учитывать, чтобы получать достоверную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметров МТА.
н 12
и 12
4 5 6 7 8 Классы
□ неустановившиеся режимы
□ установившиеся режимы
а)
10 11 12
10 11 12
Инсустановившисся режимы □ установившиеся режимы
б)
Рис. 3. Нестационарный вероятностный процесс для условий функционирования тягово-приводного (а) и тягового (б) МТА
Оценка адекватности разработанной математической модели функционирования МТА осуществлялась путем идентификации переходных процессов (рис. 4), полученных расчетом, и экспериментально [на примере угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя СМД-62]. Согласно выполненным
расчетам, установлено, что расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,1'-2,5%. Из этого следует, что разработанная математическая модель позволяет изучать динамические процессы функционирования МТА с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью.
0,8 0,6 0,4 0,2 0
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 ,
Рис. 4. Переходные процессы .О,^,) двигателя СМД-62 (Т-150К+ПЛП-6-35):
1- экспериментальный, 2 - расчетный, 3 и 4 - границы доверительных интервалов экспериментальных кривых при вероятности 0,95
Сравнение расчетных и экспериментальных данных (рис. 5-9) показало, что разработанные математические модели прогнозирования изменения контролируемых эксплуатационных параметров, а также расчета оптимальных и допустимых режимов работы МТА адекватны реальным условиям эксплуатации [максимальное расхождение (при ^,,,^=33%) между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,9 - 3,5 %].
Учет особенностей функционирования МТА в условиях нестационарной вероятностной нагрузки (рис. 5, 6) позволяет повысить достоверность прогнозирования за счет снижения расхождения между расчетными и экспериментальными значениями эксплуатационных параметров достигающего для тягового агрегата 9,6 %, тягово-приводного - 13,5 %.
Рис. 5. Математическое ожидание М (сод) и дисперсия О(соц) угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя; 1— тяговый (Т-150К+ПЛП-6-35) МТА; 2 - тягово-приводиой (Беларус-1221+КДЛ-3,14) МТА; 1р, 2р - расчетные значения; 1э, 2э - экспериментальные данные; 1р2, 2р2 - расчетные значения (без учета неустановившихся режимов работы МТА)
А
1 ^ 4
// 2
Л
г/с2
0,44
0,22
2р2 \ /У* ✓> /У
/ 1э
¿Я 1р2
(г/с-'У
0,1
0,05
2Р Л Ул
2р2^_ 2э ^ ¿Г, Ш. //
«ч 1э
22
22
Рис. 6. Математическое ожидание М(Ст[) и дисперсия 0(Ст) интенсивности изменения расхода топлива: 1-тяговый (Беларус-1221+КУК-4П+4БЗСС-1,0) МТА; 2 - тягово-приводпой (Беларус-1221+КДЛ-3,14) МТА;
1р, 2р - расчетные значения; 1э, 2э - экспериментальные данные;
1р2, 2р2 - расчетные значения (без учета неустановившихся режимов работы МТА)
По результатам выполненных экспериментальных исследований (рис. 7) установлено, что изменение прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных параметров МТА в зависимости от наработки, характеризующей изменение его технического состояния, происходит по закону Гаусса [0,68 <Р(х2)< 0,78].
00
80 ■
н 60 ■
о
ь
и а 40 •
V
20 -
0 -
100
■ 60 >
! 40 20 о
:• - Г
С т а=
1 2 3
5 6 7
9 10 11 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Кл а с сы ИЭмпиричсскис частоты ПТсорстичсскис частоты
Классы ИЭмпиричсскис частоты ПТсорстичсскис частоты
а) б)
Рис. 7. Гистограммы распределения эмпирических и теоретических частот для угловой скорости вращения коленчатого вала двигателя СМД-62 (а) и Д-240 (б) в зависимости от наработки
Проведенные экспериментальные исследования (рис. 8а) показали, что наиболее эффективными являются измерительный (п=4) и допусковый («=2) методы контроля интенсивности изменения эксплуатационного параметра, обеспечивающие уровень загрузки МТА в зависимости от критерия оптимизации в пределах
Х£ -0,98...0,99и Л£ =0,96...0,98. Самыми низкоэффективными являются до-иусковыс методы эксплуатационного кот-роля по текущим (п= 1) и среднему (/г=0) значениям контролируемого параметра, обеспечивающий уровень зафузки МТЛ в пределах Л£ =0,85...0,92 и Л*£ = 0,73...0,89. Оптимизация режимов работы (рис. 86) по компромиссному критерию [М(\УЧ, Суд)]тах(тШ) позволяет
повысить уровень использования МТЛ в случае, когда оптимизация режимов работы по существующим (частным) критериям является неэффективной, приводящей либо к снижению производительности (до 4,9 %), либо к повышению расхода топлива (до 4,2 %).
Рис. 8. Оптимальные значения уровня загрузки МТЛ: р - расчетные значения; э - экспериментальные данные
г/с
0,5
Л 2р /1 у
/X А <х У ЛГ уГУ
¿¡г 1р2
г/с-'
±0,44
±0,22
22
> /г"/
2э\ ^ ✓¿ГА 1р2 \ 2р2
22
Рис.9. Допуски текущих значений /ЮтГ и интенсивности изменения /1вт1£ расхода топлива: 1-тяговый (Беларус-1221+КУК-4П+4БЗСС-1,0) МТА; 2 - тягово-приводной (Беларус-1221+КДЛ-3,14) МТА; 1 р, 2р - расчетные значения; 1э, 2э - экспериментальные данные; 1р2, 2р2 - расчетные значения (без учета функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления МТЛ); + режим разгона; - режим торможения
Учет функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления МТА (рис. 9) приводит к увеличению количественных значений установочных допусков (в зависимости от ум,у£ на 39 - 77 %), что необходимо
принять во внимание при обосновании допустимых режимов работы системы «оператор - МТА».
На рис. 10 представлен график, показывающий характер изменения запаса (прогнозирования) по времени А1 о предстоящем изменении режима работы МТА в зависимости от коэффициента вариации внешней нагрузки Увеличение уу,у£ от 11 до 33 % приводит к уменьшению/// в пределах: для пахотного (Т-150К+ПЛП-6-35) МТА от 23 до 11 с; для культиваторного (Беларус-1221+КУК-4Г1+4БЗСС-1,0) МТА - от 19 до 9 с; для уборочного (Бе-ларус-1221+КДЛ-3,14) - от 14 до б с. Кроме того, на величину А/ значительное влияние оказывает соотношение между режимами работы МТА, обусловленными переключением передач и изменением скоростного режима двигателя. С повышением преобладания неустановившихся режимов от 37 % (пахотный МТА) до 62 % (уборочный МТА) А/ снижается от 17,4 до 45,5 %. Это необходимо учитывать с целью повышения качества проведения эксплуатационного контроля.
А1, с 20
15
10
-
*
11 22 Рис. 10. Прогнозирование по времените 1 - пахотный МТА; 2 - культиваторный МТА; 3 - уборочный МТА
16
0 11 22 Рис. 11. Характер изменения текущих значений (1) и интенсивности
изменения с (2)расхода топлива
Рис. 11 показывает, что изменение текущих значений, по сравнению с интенсивностью изменения расхода топлива происходит в 5 - 7 раз динамичнее. Это подтверждает результаты теоретических предположений о том, что контроль интенсивности изменения эксплуатационного параметра позволяет повысить его качество за счет устранения эффекта «мерцания» текущих значений контролируемого параметра, особенно характерного для номинальной загрузки, приводящего к появлению ошибочных изменений режимов работы МТА.
Проведенные экспериментальные исследования (рис. 12) показали, что практическая реализация методов эксплуатационного контроля с прогнозированием по времени в системе «оператор - МТА» позволяет снизить напряжен-
ность труда оператора и оптимизировать его деятельность. Это дает возможность снизить до 65,3 % суммарное время контроля /„,„, требуемое для формирования и принятия решения по управлению МТА, а также повысить в два раза период устойчивой работоспособности оператора. Увеличение общего времени реакции в зависимости от конкретных условий эксплуатации МТА даст возможность устранить полностью (либо снизить до 82,6 %) составляющую процесса контроля, обусловленную ограниченными функциональными возможностями оператора, за счет выполнения упреждающих управляющих воздействий Это позволяет приблизить эффективность деятельности оператора как элемента автоматизированного контроля и управления системы «оператор - МТА» к эффективности работы технических звеньев.
IКОИ, С
Ч/
♦*
л
40
. М1-1Н
Рис. 12. Изменение работоспособности оператора МТА в зависимости от применяемого метода эксплуатационного контроля: 1 - эксплуатационный контроль с запаздыванием по времени;
2 - эксплуатационный контроль с прогнозированием по времени
Внедрение разработанных методов и средств эксплуатационного контроля позволяет повысить производительность МТА (от 6,0 до 15,6 %), снизить расход топлива (от 12,0 до 18,7 %) и удельные приведенные затраты (от 7,7 до 14 8 %) на единицу его выработки. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных методов и средств эксплуатационного контроля в зависимости от состава МТА и вида выполняемой им технологической операции в рассматриваемых случаях составляет от 58,77 до 68,89 тыс. руб. на агрегат.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современный этап развития сельскохозяйственной техники характеризуется проблемной ситуацией, заключающейся в том, что существующие методы и средства эксплуатационного контроля можно считать исчерпавшими свои ресурсы для решения задач, направленных на повышение эффективности использова-.
ния МТЛ за счет оптимизации режимов его работы. Решение сформулированной проблемы видится в необходимости разработки качественного нового направления в развитии методов и средств, основанных на непрерывном контроле интенсивности изменения эксплуатационных параметров МТЛ. Это может в значительной мере способствовать решению проблемы по разработке отечественной интеллектуальной техники нового поколения, сформулированной в Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года.
2. Нестационарный вероятностный процесс, характерный для реальных условий функционирования МТЛ может быть представлен в виде суммы неустановившихся (переходных) и установившихся (стационарных) режимов работы, распределение входного воздействия которых подчиняется, соответственно, законам Гаусса и арксинуса [0,57 < Р(X2 ) - 0.77]. Соотношение между режимами работы в условиях нестационарной вероятностной нагрузки, обусловленных переключением передач и изменением скоростного режима двигателя, напрямую зависит от способа реализации мощности двигателя трактора в составе тягового или тягово-приводного МТА, определяющего уровень его загрузки.
3. На основе системы дифференциальных уравнений разработана математическая модель, позволяющая изучать динамические процессы функционирования МТЛ с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,1 - 2,5 %), решение которой представляет основу для разработки математических моделей прогнозирования изменения эксплуатационных параметров с учетом способа реализации мощности двигателя трактора.
4. Разработана комплексная система математических моделей, позволяющая получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемых эксплуатационных параметром при всей совокупности факторов внешних условий и режимов работы МТЛ (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 2,9 - 3,5 %). На основании исследований с использованием разработанной системы прогностических моделей установлено, что учет особенностей функционирования МТЛ в условиях нестационарной вероятностной нагрузки позволяет снизить расхождение между расчетными и экспериментальными количественными характеристиками эксплуатационных параметров, достигающее для тягового агрегата 9,6 %, тягово-приводного - 13,5 %.
5. Разработана математическая модель, позволяющая решать задачу многокритериальной оптимизации параметров и режимов работы МТА с учетом методов эксплуатационного контроля с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %). Полученное решение [М(1¥ч, Суд)]тах(тт) , представляющее собой некоторый компромисс между частными критериями максимум производительности агрегата [М(И/,< )]тах и минимум удельных приведенных затрат на единицу его выработки[М(Суд)]т1п,
позволяет повысить уровень использования МТЛ в случае, когда оптимизация режимов его работы по существующим (частным) критериям является не эффективной, так как приводит либо к снижению производительности (до 4,9 %), либо к повышению расхода топлива (до 4,2 %). Среди методов эксплуатационного контроля наиболее эффективными являются методы, основанные на непрерывном контроле интенсивности изменения контролируемого параметра, обеспечивающие уровень загрузки МТА в зависимости от критерия оптимизации в пределах Л*г =0,96... 0,99.
6. Для обеспечения эффективного использования МТА разработана система математических моделей расчета допусков, характеризующих научно обоснованные границы изменения прогнозируемых значений контролируемых эксплуатационных пара метров с учетом вероятностного характера изменения внешней нагрузки, динамических свойств, технического состояния и режимов работы МТА, а также функциональных возможностей оператора в процессе контроля и управления. Разработанные математические модели адекватны условиям эксплуатации МТА (максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 3,5 %).
7. Непрерывный контроль интенсивности изменения контролируемого эксплуатационного параметра позволяет управлять режимами работы МТА с прогнозированием по времени, а также устранить эффект «мерцания» текущих значений контролируемого параметра, особенно характерного для номинальной загрузки. Это позволяет устранить скрытые и необоснованные простои МТА приводящие к снижению среднереализуемого уровня мощности двигателя (от 6,0 до 15,6 %) и повышению расхода топлива (от 12,0 до 18,7 %) на единицу его выработки.
8. Реализация методов эксплуатационного контроля с прогнозированием по времени в системе «оператор - МТА» позволяет снизить напряженность труда оператора и оптимизировать его деятельность. Это дает возможность снизить суммарное время контроля (до 65,3 %), требуемое для формирования и принятия решения по управлению МТА, а также повысить в два раза период устойчивой работоспособности оператора. Выполнение упреждающих управляющих воздействий позволяет устранить полностью (либо снизить до 82,6 %) составляющую процесса контроля, обусловленную ограниченными функциональными возможностями оператора, и приблизить эффективность его деятельности как элемента автоматизированного контроля и управления к эффективности работы технических звеньев.
9. С точки зрения информационной значимости (по критерию минимум энтропии контролируемого эксплуатационного параметра) наиболее информативным параметром является расход топлива. С учетом этого разработанные методы эксплуатационного контроля реализованы в научно обоснованных конструкциях средств контроля, способных производить высокоточное (с погрешностью ± 0,5 %) измерение интенсивности изменения расхода топлива на всех режимах работы двигателя внутреннего сгорания. Разработанные методы и
средства эксплуатационного контроля прошли производственную апробацию и приняты к внедрению.
10. Внедрение результатов исследования (разработанных методов и средств эксплуатационного контроля) позволяет повысить производительность МТА (от 6,0 до 15,6 %), снизить расход топлива (от 12,0 до 18,7 %) и удельные приведенные затраты (от 7,7 до 14,8 %) на единицу его выработки. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в зависимости от состава МТА и вида выполняемой им технологической операции в рассматриваемых случаях составляет от 58,77 до 68,89 тыс. руб. на агрегат в год.
Основные публикации но теме диссертации:
1. Монографии, учебные пособия для вузов
1. Калачин С. В. Контроль эффективности функционирования машинно-тракторного агрегата [Текст] : моиогр. / С. В. Калачин; науч. ред. д-р техн. паук проф. Л. П. Савельев. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 144 с. - ISBN 978-5-7103-2142-3.
2. Практикум по конструкции тракторов и автомобиле« [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. 311300 «Механизация сел. хоз-ва» и 311900 «Тсхнол. обслуж. п ремонта машин в ЛПК»: допущ. УМО вузов по агроинжеперному образов. / С. В. Калачин [и др.] ; под общ. ред. Л. П. Иишакова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та 2003 - 124 с -ISBN 5-7103-0845-5.
2. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрпаукн России
3. Гусев Б. И. Критерий оптимальности динамической характеристики системы [ Гскст] / Б. И. Гусев, С. В. Калачин // Тракторы и сельскохозяйственные машины - 1999 -№9.-С. 24-25.
4. Савельев А. П. Моделирование эксплуатационных параметров МТА [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачин // Тракторы н сельскохозяйственные машины -2001.3-С. 22-25.
5. Савельев Л. II. Допустимые режимы работы МТА [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2001. - № 4. - С. 30 - 34.
6. Чепурной А. И. Выбор настроечных параметров и устойчивость системы регулирования подачи комбайна КСК-100А [Текст] / А. И. Чепурной, С. В. Калачин, В. Ю. Пронин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2002. - № 6. - С. 32 - 34.
7. Савельев А. II. Прогнозирование функциональных параметров тракторов на переходных режимах [Текст] / Л. П. Савельев, С. В. Калачин, В. Т. Добряев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2004. - № 6. - С. 30 - 33.
8. Савельев Л. П. Совершенствование способов контроля эксплуатационных параметров МТА [Текст] / Л. II Савельев, С. В. Калачин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2008. - № 6. - С. 23 - 24.
9. Калачин С. В. Прогнозирование эксплуатационных параметров МТА с учетом его технического состояния [Текст] / С. В. Калачин // Тракторы и сельскохозяйственные машины.-2008.7. - С. 30.
10. Калачин С. В. Совершенствование контроля эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Тр. Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (Тр. ГОСНИТИ). - 2008. - Т. 102. - С. 213 - 214.
11. Калачин С. В. Оптимизация параметров и режимов работы МТА [Текст]/ С. В. Калачин // Тракторы и сельхозмашины. - 2009. - № 7. - С. 31 - 33.
12. Калачим С. В. Определение состояния контролируемого эксплуатационного параметра МТД в будущие моменты времени [Текст] / С. В. Калачин // Тракторы и сельхозмашины. - 2010. -№ 8. - С. 53 -55.
13. Калачин С. В. Моделирование процессов функционирования МТЛ [Текст] / С. В. Калачин//Тракторы и сельхозмашины. -2010,-№9.-С. 50-51.
14. Калачин С. В. Оптимальные и допустимые режимы работы МТА [Текст] / С. В. Калачин//Тракторы и сельхозмашины. - 2010.12.-С. 13- 14.
15. Калачин С. В. Прогнозирование эксплуатационных параметров МТА [Текст] / С. В. Калачин // Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - № 4. - С. 20 - 23.
16. Савельев А. П. Обоснование допустимых значений эксплуатационных параметров в системе «оператор - МТА» [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Калачин, Р. В. Шкрабак // Изв. С.-Петсрб. гос. аграр. ун-та. - 2011. - № 22. - С. 302 - 305.
17. Калачин С. В, Новые средства контроля режимов работы МТЛ [Текст] / С. В. Калачин //Тракторы и сельхозмашины, - 2011. 5.- С. 20-22.
3. Публикации в материалах конференции
18. Иишаков А. П. Расходомер топлива [Текст] / Л. П. Иншаков, С. В. Калачин // Роль пауки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия : сб. науч. тр. Рссп. науч.-практ. конф. - Саранск, 2001. - С. 172- 173.
19. Савельев A. II. К вопросу об определении динамической погрешности измерения [Текст] / Л. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачин // Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК : сб. науч. тр Всерос науч -техн конф -Саранск, 2002. - С. 84 - 89.
20. Савельев А. П. Определение оптимальной периодичности проведения допускового контроля при оценке эффективности функционирования тракторов в динамических режимах [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачин // XXXI Огаревскис чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. - Саранск, 2003. - Ч. 3. : Техн. пауки. - С. 101 - 105.
21. Савельев А. П. Динамические свойства объемного расходомера топлива [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачин // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы III Рссп. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» : в 3 ч - Саранск, 2004. - Ч. I.: Техн. науки. - С. 313-317.
22. Калачин С. В. Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов за счет совершенствования контроля эксплуатационных параметров тракторов [Текст] / С. В. Калачин, А. П. Савельев, С. В. Глотов // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы IV Рссп. науч.-практ. конф. - Саранск, 2005. - С. 79-88.
23. Калачин С. В. Зависимость эксплуатационных показателей тракторов от региональных условий их использования [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : сб. науч. тр. Междунар науч -техн конф. - Саранск, 2007. - С. 138- 140.
24. Калачин С. В. Математические модели экстремальных нагрузочных режимов функционирования машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф.-Саранск, 2007. - С. 141-145
25. Калачин С. В. Обоснование измерительного способа контроля эксплуатационных параметров тракторов для оценки эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы VII Респ. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 283 - 286.
26. Калачин С. В. Математическая модель функционирования машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Вавиловские чтения - 2008 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию Саратов, госагроуниверситста : в 2 ч - Саратов 2008 -4 2 -С. 254-255.
27. Капачин С. В. Прогнозирование текущих значений эксплуатационных параметров тракторов [Текст] / С. В. Калачин // Аграрная наука - сельскому хозяйству : сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул, 2009. - Кн. 1- С. 259-261.
28. Каламин С. В. Математическая модель расчета текущих значений расхода топлива [Текст] / С. В. Калачин // XXXVI Огаревскне чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. - Саранск, 2009. - Ч. 3.: Техн. науки. - С. 32 - 34.
29. Калачин С. В. Вероятностно-статистические закономерности изменения входного воздействия на машинно-тракторный aipcrar [Текст] / С. В. Калачин // Аграрная паука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голубева. -ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - С. 165 - 168.
30. Калачин С. В. Прогнозирование эксплуатационных параметров машинно-тракторных aipcraTOB на неустановившихся режимах работы [Текст] / С. В. Калачин // Аграрная наука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голубева. - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - С. 168 - 170.
31. Капачин С. В. Компромиссный критерий оптимизации режимов работы машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Саранск, 2009.-С. 167-170.
32. Калачин С. В. Определение оптимальной периодичности корректировки установочных допусков эксплуатационных параметров тракторов [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Саранск,2009,-С. 170- 172.
33. Калачин С. В. Способы и средства контроля эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Саранск, 2009. - С. 173 - 176.
34. Калачип С. В. Эффективность функционирования системы «оператор - MTA» в процессе контроля и управления [Текст] / С. В. Калачин // Вавиловскис чтения - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., носвящ. 122-й годовщине со дня рождения II. И. Вавилова : в 2 ч,- Саратов, 2009. - Ч. 2. - С. 268 - 270.
35. Калачин С. В. Выбор эксплуатационного параметра для контроля режимов работы машинно-тракторного агрегата с предвидением по времени [Текст] / С. В. Калачип // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых : тр. IV Междунар. науч. конф., посвящ. 40-летию СО Росссельхозакадсмии : в 2 ч.- Новосибирск, 2010. - Ч. 2. -С. 343 - 346.
36. Калачин С. В. Исследование динамических свойств машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Аграрная наука - сельскому хозяйству : сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф.: в3 кн.-Барнаул,2010.-Кн. 2,-С. 470-472.
4. Публикации в центральных изданиях и сборниках научных трудов
37. Филин В. А. Автоматизация сбора и обработки информации при проведении экспериментальных исследований тракторов [Текст] / В. А. Филин, А. И. Панков, С. В. Калачин // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : информ. вести, дис. совета Д 063.72.04- Саранск, 1997. - Вып. 2. - С. 32 - 34.
38. Савельев А. П. Определение оптимальных режимов работы машинно-тракторного агрегата [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Капачин II Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : информ. всстн. дис. совета Д 063.72.04 - Саранск, 2000.-Вып. 5.-С. 87-105.
39. Калачин С. В. Результаты экспериментальных исследований пахотного агрегата (Т-150К + ПЛП-6-35) [Текст] / С. В. Калачип // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : информ. вестн. дис. совета Д 063.72.04. - Саранск, 2000. -Вып. 5.-С. 106- 108.
40. Савельев А. П. Обоснование допускаемых режимов работы машинно-тракторного агрегата [Текст] / Л. II. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Калачи» // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники : ннформ. вести, дне. совета Д 063.72.04. - Саранск 2000.-Вып. 5.-С. НО-117.
41. Савельев Л. II. Расчет эксплуатационных значений функциональных параметров ДВС при случайном тестовом воздействии [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Калачин,
B. Т. Добряев // Энергоресурсосбсрегающие технологии и системы в АПК : межзуз. сб. иауч тр. - Саранск, 2003.-С. 174-179.
42. Калачин С. В. Определение функциональных параметров ДВС при работе на переходных режимах [Текст] / С. В. Калачин, В. Т. Добряев // Эпсргоресурсосбсрсгающие технологии и системы в АПК : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. - С. 49 - 53.
43. Калачин С. В. Анализ способов контроля параметров безопасности технических систем [Текст] / С. В. Калачин // Вести. Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2006. - № 1(2). - С. 54 - 56.
44. Калачин С. В. Совершенствование алгоритмов реализации измерительного способа контроля эксплуатационных параметров машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : межвуз. сб науч тр -Саранск, 2008. - Вып. 8,- С. 43 - 44.
45. Калачин С. В. Сравнительная оценка способов контроля эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : межвуз. сб. науч. тр.- Саранск, 2008. - Вып 8 -
C. 45-47.
46. Калачин С. В. Закономерность изменения эксплуатационных параметров в зависимости от наработки машинно-тракторного aiperara [Текст] / С. В. Калачин // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : межвуз. сб. науч. тр.- Саранск, 2008. - Вып 8 -С. 47-49.
47. Калачин С. В. Статистические характеристики входного воздействия на машинно-тракторный агрегат [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем : межвуз. сб. науч. тр.- Саранск, 2008. - С. 104 - 108.
48. Калачин С. В. Выбор эксплуатационных параметров для контроля эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффект пвностп функционирования механических и энергетических систем : межвуз сб иауч. тр.-Саранск, 2008. - С. 108-111.
49. Калачин С. В. Совершенствование эксплуатационного кошроля параметров тракторов как средство повышения эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов [Текст] / С. В. Калачин // Повышение эффективности функционирования механических п энергетических систем : межвуз. сб. науч. тр.- Саранск, 2008. - С. 111-114.
50. Савельев А. П. Допустимые режимы работы системы «оператор - МТА» [Текст] / А. П. Савельев, С. В. Калачин // Майн.....о-технологическая ст анция. - 2010. - № 3 - С. 16 - 18.
51. Калачин С. В. Перспективы развития систем эксплуатационного контроля машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2010. - С. 283 - 285.
52. Калачин С. В. Совершенствование методов и средств эксплуатационного контроля машинно-тракторного aiperaTa [Текст] / С. В. Калачин // Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2010. - С. 285 - 288.
5. Патенты
53. Пат. 2149375 Российская Федерация, МПК G01M 15/00. Тормозной стенд для имитации условий эксплуатации машинно-тракторного агрегата [Текст] / Б. И. Гусев, И. Г. Учайкин, С. В. Калачин, В. Ю. Пронин ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. -№ 98109701/06 ; заявл. 20.05.1998 ; опубл. 20.05.2000, Бюл. № 14 -Юс.: ил.
54. Пат. 205371 Российская Федерация, МПК G01F 9/00, 15/02. Термостабильный электронный расходомер топлива [Текст] / А. Г1. Савельев, А. П. Иншаков, С. В. Калачин,
С. В. Глотов ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. уп-т. - №2001103464/28 ; заявл. 05.02.2001 ; опубл. 27.05.2003, Бюл. № 15 - 7 с.: ил.
55. Паг. 2247949 Российская Федерация, МПК G01P 9/00. Расходомер топлива [Текст] / Л. П. Иншаков, А. П. Савельев, С. В. Калачин, С. В. Глотов, С. В. Крючков ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. - №2003103277/28 ; заявл. 04.02.2003 ; опубл. 10.03.2005, Бюл. № 7 - 6 с.: ил.
56. Пат. 2273001 Российская Федерация, МПК G01F 9/00, 3/20. Универсальный объемный расходомер топлива [Текст] / Л. П. Савельев, С. В. Глотов, С. В. Кала'....., В. Т. Доб-
ряев ; заявитель и патентообладатель Мордов. roe. ун-т. - Л1» 2004105375/28 ; заявл. 24.02.2004 ; опубл. 27.03.2006, Бюл. № 9 - 7 с.: ил.
57. Пат. 77990 Российская Федерация, MIIK G07C 5/10. Устройство контроля расхода топлива машинно-тракторного агрегата [Текст] / С. В. Калачин ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. - № 2008122488/22 ; заявл. 04.06.2008 ; опубл. 10.11.2008, Бюл. № 31 - 2 с.: ил.
58. Пат. 88141 Российская Федерация, МПК G01F 9/00. Дифференцирующий расходомер топлива [Текст] / С. В. Калачин ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. -№ 2009125480/22 ; заявл. 03.07.2009 ; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30 -3 с. : ил.
59. Пат. 98578 Российская Федерация, МПК G01P 9/00. Комбинированный поршневой расходомер топлива [Текст] / С. В. Калачин, А. П. Савельев ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. -№ 2010120965 ; заявл. 24.05.2010; опубл. 20.10.2010, Бюл. № 29- 3 с.: ил.
60. Решение о выдаче патента на полезную модель от 10.06.2011. Устройство контроля интенсивности изменения расхода топлива [Текст] / Д. П. Савельев, С. В. Калачин ; заявитель и патентообладатель Мордов. гос. ун-т. - № 2011117754 ; заявл. 03.05.2011.
Подписано в печать 04.09.11. Объем 2,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1422. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24