автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел на основе типологизации регионов Российской Федерации
Текст работы Амиров, Айрат Равилович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах
УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
АМИРОВ АЙРАТ РАВИЛОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИЗАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 05 Л ЗЛО - "Управление в социальных и экономических
системах" (технические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, профессор Минаев Владимир
Александрович
т
/ ¿г
УФА 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Процесс кадрового обеспечения органов внутренних дел как организационной системы ............................................................7
1.2. Компьютерные технологии в управлении кадровыми ресурсами............18
1.3. Принципы и критерии построения математических моделей управления кадровыми ресурсами.................................................32
1.4. Выводы....................................................................................40
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ СЛУЖБ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Основные подходы к распределению кадровых ресурсов......................42
2.2. Механизмы распределения кадровых ресурсов..................................55
2.3. Методы типологизации регионов по условиям деятельности служб органов внутренних дел ...............................................................66
2.4. Выводы ................................................................................... 74
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Модели типологизации регионов Российской Федерации ....................76
3.2. Задачи оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел ........................................104
3.3. Выводы...................................................................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................114
ЛИТЕРАТУРА..............................................................................116
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список регионов по номерам................................... 125
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список показателей, влияющих на условия
деятельности органов внутренних дел........................126
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты одномерного типологического анализа
для подразделений, занимающихся раскрытием
преступлений........................................................128
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты многомерного типологического анализа
для подразделений, занимающихся раскрытием
преступлений........................................................130
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты одномерного типологического анализа
для следственных подразделений...............................133
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты многомерного типологического анализа
для следственных подразделений............................... 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты распределения кадрового ресурса внутри
групп по результатам многомерной типологизации.......139
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акты внедрения ...................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процессы, связанные с социально-экономическими и политическими изменениями в обществе, вызвали значительное ухудшение состояния криминальной обстановки в стране. Криминализация общественной жизни, усиление влияния криминогенных процессов, усложнение качественных характеристик преступности, появление новых видов преступлений обострили проблемы функционирования служб органов внутренних дел. В то же время ресурсные возможности региональных подразделений органов внутренних дел не соответствуют реальной обстановке в регионах Российской Федерации, что, как правило, негативно отражается на результатах их оперативно-служебной деятельности.
В этих условиях существенно актуализируются проблемы совершенствования управления кадровым обеспечением подразделений органов внутренних дел. При этом перспективным средством обоснования управленческих решений выступает математическое моделирование управления кадровыми ресурсами органов внутренних с учётом их взаимосвязи с показателями преступности и факторами внешней среды.
В современных финансово-экономических условиях перспективным является математическое моделирование процесса распределения кадровых ресурсов органов внутренних с учётом их взаимосвязи с показателями преступности и факторами внешней среды. Приведенные положения и определяют актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является совершенствование механизмов распределения кадровых ресурсов подразделений МВД России на основе математических моделей.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обоснованы современные механизмы распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел;
- построены математические модели распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел;
- осуществлена многомерная типологизация регионов России по условиям деятельности служб органов внутренних дел;
- решена задача оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел.
Объектом исследования является система управления кадровыми ресурсами органов внутренних дел.
Предметом исследования выступают механизмы территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел.
Конкретные результаты получены на материалах 1994-1998 г.г., относящихся к управлению службами, занимающимися раскрытием преступлений, и следственными подразделениями.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследования применялись: системный подход, теория управления организационными системами, методы прикладного многомерного статистического анализа и математического моделирования, теория вероятностей, математический аппарат теории активных систем.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании применения математического аппарата теории активных систем в распределении кадровых ресурсов органов внутренних дел, а также построении моделей их оптимального территориального распределения на основе многомерной типологи-зации регионов России по условиям оперативно-служебной деятельности.
Практическая значимость диссертации состоит во внедрении в информационно-аналитическую деятельность органов внутренних дел математических моделей, позволяющих осуществлять поддержку решений при управлении кадровыми ресурсами служб и повысить эффективность в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел.
Реализованный в диссертации подход даёт возможность:
- реализовать механизмы, позволяющие сбалансировать удельные нагрузки;
- повысить производительность системы органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений;
- предложить варианты оптимального территориального распределения кадровых ресурсов подразделений органов внутренних дел.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного организационно-инспекторского управления МВД России, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России. Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование использования математического аппарата теории активных систем в распределении кадровых ресурсов органов внутренних дел;
- результаты многокритериальной типологизации регионов России по условиям деятельности служб органов внутренних дел;
- модели оптимального территориального распределения кадровых ресурсов служб органов внутренних дел и результаты их практической реализации.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается:
- использованием системного подхода в решении задач распределения кадровых ресурсов органов внутренних дел, позволяющего учитывать воздействие на этот процесс наиболее существенных факторов;
- применением апробированного математического аппарата;
- экспериментальной проверкой разработанных математических моделей с использованием надежной и достоверной информационной базы.
Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем" (г. Москва) в 1996-1998 годах. По результатам проведенного исследования опубликовано 5 научных работ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ
РЕСУРСАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Процесс кадрового обеспечения органов внутренних дел как организационной системы
В настоящее время с большими трудностями решаются проблемы ресурсного обеспечения органов внутренних дел. Недостаточный уровень зарплаты, слабая социальная защищённость, техническая вооружённость милиции негативно сказываются на престижности службы, что обусловливают текучесть кадров, особенно квалифицированных специалистов-юристов. Это создает дополнительные условия для обострения криминальной ситуации, ограничивает возможности правоохранительной системы в решении задач укрепления правопорядка и законности.
Переход к рыночным механизмам управления экономикой, сопровождающийся кризисными явлениями в хозяйственной и общественной жизни, резким обострением криминальной обстановки, а также тенденции к децентрализации управления, повышению самостоятельности низовых органов в решении организационно-штатных вопросов, наметившиеся на современном этапе развития системы органов внутренних дел, заставляют ещё раз серьёзно обратиться к проблеме управления кадровыми ресурсами структурных подразделений органов внутренних дел, обоснованию современных механизмов управления кадровыми ресурсами.
Очевидно, что децентрализация управления, в первую очередь, касается традиционных задач работы с кадрами. Современные требования, предъявляемые к системе управления кадрами, диктуют необходимость качественно нового уровня в решении задач распределения кадровых ресурсов, определения реальной потребности в кадрах, применения новейших информационных технологий
и компьютерной техники и критериев эффективности их использования при разработке методик решения этих задач. Практикующиеся же до сих пор формы и методы решения задач кадрового обеспечения органов внутренних дел характеризуются недостаточной научной обоснованностью.
В условиях дальнейшего углубления экономического и социально-политического кризиса органы внутренних дел, ресурсное, в том числе и кадровое, обеспечение которых осуществляется в основном за счет средств государственного бюджета, могут рассчитывать лишь на всё сокращающееся финансирование. В современных условиях острого экономического кризиса на передний план выдвигается решение проблемы оптимального управления кадровым обеспечением в территориальном аспекте. Это связано с тем, что кадровый потенциал подразделений органов внутренних дел, работающих в существенно различных условиях, далеко не всегда соответствует реальной криминальной обстановке в том или ином регионе, что в итоге отражается на результатах служебной деятельности в системе МВД России. На рис. 1.1 приведено распределение удельной нагрузки региональных подразделений органов внутренних дел по состоянию на 1998 год по регионам, расположенным в порядке возрастания в них уровня преступности. На рисунке регионы обозначены номерами, которые расшифровываются в приложении 1. Из данной гистограммы очевидна тенденция увеличения нагрузки на подразделения органов внутренних дел по мере повышения интенсивности преступности. В данном случае мы видим только тенденцию (обозначена на рисунке пунктирной линией), так как здесь не учитываются многие факторы, влияющие на принятие кадровых управленческих решений. Такие, как, в первую очередь, текущая фактическая кадровая и материально-техническая оснащенность подразделений органов внутренних дел, структура преступности и ее динамика в регионе, географические, демографические и социально-экономические характеристики регионов и т.д.
Обычно при распределении штатной численности личного состава по регионам в основном учитывалось количество проживающего населения, а не
5 : -
о. • о
& 4
и- '
■ .
&
со ев
св
я . ■■..■.
§ 2
■ ® ■ ■
А
■ е? ■
5 -
1
АО
чо ГО г-
"_— п
о
"I
Г- гг з- сх
2
.Р
т
г>-Г
кг
*
у.
1"
2 I
-з-
ЧО
Регионы в порядке возрастания уровня преступности
Рис. 1.1. Тенденция удельной нагрузки региональных органов внутренних дел (данные 1998 года, номера регионов по нумерации ГИЦ приведены в приложении 1)
складывающаяся, например, криминальная обстановка в регионе. В результате создавалось положение, при котором нагрузка и производительность одного сотрудника в регионах с относительно низким уровнем преступности была значительно ниже, чем сотрудника в регионе с высоким уровнем преступности. Например, по данным ГИЦ (Главного информационного центра) МВД России за 1997 год, Тамбовская и Пермская области имели кадровую обеспеченность 138 человек населения на одного сотрудника органов внутренних дел, при этом уровни преступности и доли тяжких преступлений в них были, соответственно, 162 и 320 преступлений на 10000 населения и 43% и 53%. В результате в Пермской области при более высокой доле тяжких преступлений нагрузка и производительность органов внутренних дел составили 4,43 зарегистрированных преступления и 2,66 раскрытых преступления на одного сотрудника, в то время как в Тамбовской области, соответственно, на одного сотрудника, - 2,24 зарегистрированных преступления и 1,71 раскрытое преступление[16]. Не последнюю роль при решении кадровых вопросов играли личные связи и "пробивные возможности" местного руководства.
Между тем, исходя из современной теории управления, следует особо акцентировать внимание на том, что органы внутренних дел, как организация, представляют собой сложное иерархическое образование, которому свойственны динамичность, открытость, активная адаптация к среде функционирования [70]. Оказывая управляющее воздействие на внешнюю среду, любая социальная система государственно-правовой природы сама нуждается в управлении. Наличие собственных управляющих центров есть обязательный признак большой и сложной организационной системы. Управление, осуществляемое такими центрами, принято называть внутрисистемным [59; 84]. Данное управление, ориентируясь на конечные результаты во внешней сфере, преследует промежуточные цели, которые сводятся к обеспечению максимальной эффективности соответствующей системы при фактически имеющихся затратах сил и средств.
Кадровая функция, выполняемая в рамках внутрисистемного управления, определяется различными понятиями в связи с тем, что роль кадров в правоохранительной сфере двойственна, они составляют и трудовые коллективы, где люди выступают как личности, и в то же время являются неотъемлемым функциональным элементом служебной деятельности и рассматриваются как трудовые ресурсы [70]. В соответствии с таким подходом кадровую функцию можно рассматривать в различных аспектах. В первом случае можно выделить социальный, правовой, организационный и психологический аспекты [69; 89], во втором - "производственный" аспект оперативно-служебной деятельности [70]. В данной работе под кадровым обеспечением будем понимать иерархическую организационную систему элементов (кадровых подсистем, в нашем случае -подразделений органов внутренних дел), связанных взаимными отношениями в процессе реализации кадровой функции.
Для рассмотрения практических проблем кадрового обеспечения органов внутренних дел необходим системный подход в исследовании, при котором рассматривается система органов внутренних дел в целом [37]. Системный подход включает ряд аспектов, позволяющих рассматривать социальные явления с различных точек зрения [97]: системно-элементный подход, показывающий из каких элементов состоит система; системно-функциональный, характеризующий функции, которые выполняет система и формирующие её элементы; системно-коммуникационный, раскрывающий взаимосвязи данной системы с другими как по горизонтали, так и по вертикали; системно-структурный, анализирующий организацию системы. В системном анализе используются как один, так и комбинация этих аспектов. Чтобы добиться хороших результатов в исследовании, надо объединить данные аспекты в две группы и рассмотреть кадры как собственно систему (элементный и структурный аспекты) и управление кадрами как процесс (функциональный и коммуникационный аспекты).
Кадровое обеспечение в органах внутренних дел как организационной системе характеризуется рядом присущих ей свойств, к которым можно отнести [70]: