автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация процесса технического обслуживания электронных систем управления двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия

кандидата технических наук
Чукмарев, Михаил Владимирович
город
Ульяновск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация процесса технического обслуживания электронных систем управления двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чукмарев, Михаил Владимирович

АББРЕВИАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТАВА ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

1.1 Методы и средства диагностирования автотракторной техники.

1.2 Анализ состава и режимов работы электронной системы управления двигателя в системе "Автомобиль".

1.3 Анализ методов диагностирования электронной системы управления двигателя в системе "Автомобиль".

1.4 Постановка задач исследований.

ВЫВОДЫ.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

2.1 Функционально-стоимостная инженерия и функционально-стоимостной анализ как инструмент исследования состава электронной системы управления двигателя по параметру надежности.

2.2 Функциональная и математическая интерпретация

I электронной системы управления двигателя.

2.3 Основные системные показатели эффективности электронной системы управления двигателя.

2.4 Метод анализа электронной системы управления бензинового двигателя в системе «Автомобиль».

2.5 Определение параметров распределения и параметров i линейной оптимизации ЭСУД.

2.6 Экономическо-математический метод оптимизации ЭСУД на основе законов классической математики.

2.7 Оптимизация решений при выборе электронной системы управления двигателями.

2.8 Прогнозирование и оптимизация ресурса до усталостного разрушения ЭСУД.

ВЫВОДЫ.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ.

3.1 Оптимизация пропускной способности постов диагностики ЭСУД в составе системы «Автомобиль».

3.2 Оптимизация процесса технического обслуживания ЭСУД по затратной технологии в виде схемы «затраты-доход».

3.3 Оптимизация параметров в ЭСУД при их изменении.

3.4 Оптимизация параметров ЭСУД с дополнительными условиями при их изменении.

ВЫВОДЫ.

4 ПРОЦЕСС ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1 Анализ дефектов ЭСУД по результатам статистических наблюдений при обслуживании автомобилей.

4.2 Методика диагностики ЭСУД на основе математического моделирования и статистических методов обработки наблюдений

4.3 Основные предпосылки по организации диагностики ЭСУД на персональных ЭВМ.

4.4 Методика компьютерного диагностирования электронной системы управления двигателя с процессором «Январь-4».

ВЫВОДЫ.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АНАЛИЗУ НАДЕЖНОСТИ ЭСУД НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

5.1 Расчет экономической эффективности от внедрения методики компьютерной диагностики ЭСУД.

5.2 Расчет экономической эффективности от адаптации и внедрения системы диагностирования ЭСУД.

5.3 Технические и научно-обоснованные рекомендации по организации диагностики ЭСУД.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чукмарев, Михаил Владимирович

В Российской Федерации грузовые перевозки, в основном, осуществляются автомобильным транспортом. Все больше становится автомобилей, которые оснащены электронной системой управления двигателя (ЭСУД).

Надежность таких автомобилей постоянно возрастает, но из-за износа, коррозии и загрязнений нарушается стабильная работа, как двигателя, так и электронных систем, а со временем наблюдаются отклонения установленных параметров технического состояния от нормативных значений или отказы.

Все это заставляет уделять повышенное внимание проблеме, связанной с обслуживанием и диагностированием ЭСУД. Одним из путей решения этой проблемы является использование компьютерной диагностики в процессе технического обслуживания автомобилей на специализированных станциях или кустовых лабораториях при автотранспортных предприятиях. В наибольшей степени это относится к автомобилям, эксплуатирующимся в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Существующие методы диагностики ЭСУД в достаточной степени эффективны, но в большинстве случаев требуют высокой квалификации обслуживающего персонала, применения дополнительного сложного и дорогого оборудования, длительного цикла обслуживания по времени, что в свою очередь увеличивает трудоемкость обслуживания, а также не обеспечивает априорного прогнозирования неисправностей и отказов систем.

В связи с этим работа, направленная на оптимизацию процесса технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия, является актуальной и практически значимой для аграрного производства.

Цель работы. Оптимизация процесса технического обслуживания двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо провести математическую "декомпозицию" ЭСУД, описать ее функциональный и структурный состав, как электронной системы, выполнить обратную процедуру -композицию этой системы в виде математической модели, методом обработки статистических наблюдений и систематизировать отказы, выработать методику априорного^ прогнозирования надежности ЭСУД с использованием методологии функционально-стоимостной инженерии и других универсальных методов таких как: теория массового обслуживания, теории вероятностей и математической статистики, алгебры-логики, исследования операций и математического программирования.

На основе комплексного метода функционально-стоимостной инженерии необходимо разработать методику компьютерного диагностирования электронной системы управления двигателями автомобилей (по результатам статистической информации) с использованием программных средств, для априорного прогнозирования отказов и повышения надежности работы системы "Автомобиль" с ЭСУД в процессе эксплуатации.

Объект исследований - процесс технического обслуживания электронных систем управления двигателя (на примере бензиновых двигателей УМЗ-4213.10, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112, ЗМЗ-406.2) на основе диагностической информации об их неисправностях.

Методика исследований. Основой теоретических исследований являются современные положения функционально-стоимостной инженерии (ФСИ) и функционально-стоимостного анализа (ФСА), направленные на выявление критических функций и определение недостающих функций ЭСУД в единой системе «Автомобиль» по критериям эксплуатационной надежности.

Для представления последовательности проведения исследований по повышению априорной надежности электронных систем управления двигателем в системе "Автомобиль", представим схему (рис. 0.1), отражающую направления, порядок и методы, используемые в процессе исследования и экспериментов. ш s а

L> ч m я m а

Системы А/, А2, А3,., А„, ("Автомобиль") с ЭСУД (статистика) D)

X и

Методы априорного моделирования и повышения надежности ЭСУД на основе функционально-стоимостной инженерии D dm D

Уз

Экономическая эффективность от результатов исследований

S={X,D,Y}

0> К X ш Ч m cd о, С

KS

ГС

Результат исследований и экспериментов по повышению надежности ЭСУД в составе системы "Автомобиль"

Рисунок 0.1 - Схема проведения исследований для повышения априорной надежности ЭСУД на основе функционально-стоимостной инженерии

Научная новизна заключается в определении характеристик системы, обслуживающей ЭСУД (пропускной способности постов компьютерной диагностики, числа рабочих мест в кустовой диагностической лаборатории сельскохозяйственного предприятия, резервного фонда запасных частей ЭСУД); в разработке методики компьютерной диагностики ЭСУД с использованием программы «МОТОР-ТЕСТЕР - 2С» и специальных датчиков модификации «ГЦ», обеспечивающих априорное прогнозирование ресурса, на основе функции как полезного действия и диагностического тезауруса, внесенного в базу данных ПЭВМ; в оптимизации процесса технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики по критерию «минимальные затраты -' максимальных доход»; в количественной оценке системных показателей, эффективность функционирования ЭСУД (срока службы, вероятности безотказной работы, коэффициента готовности, коэффициента помехозащищенности, критерия весомости проектного решения и др.).

Практическая ценность работы. Разработанная методика математического 1 описания состава ЭСУД на основе функционально-стоимостной инженерии и формула технического состава ЭСУД позволяют, по результатам компьютерного диагностирования с программным обеспечением высоких версий и с использованием сигналов датчиков модификации «ГЦ», прогнозировать неисправности ЭСУД в системе «Автомобиль» с высокой степенью достоверности.

Реализация результатов исследований:

• методика компьютерного диагностирования ЭСУД автомобилей производства ВАЗ и УАЗ внедрена в транспортном управлении ЗАО «Авиа-стар-СП», г. Ульяновск;

I • методика оптимизации технического состояния ЭСУД используется в транспортном цехе «ФГУП НПО «Марс», г. Ульяновск;

• организована и функционирует научно-производственная кустовая лаборатория диагностики ЭСУД в системе «Автомобиль» в Заволжском районе г. Ульяновска - ГСК(К) «Компас», по опытным данным которой разработана технология диагностирования, поставленная в системе «MOTOR—

TESTER-2S» и поддерживаемая компьютером «COMPAQ» с программным обеспечением высокой версии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях Ульяновского ГТУ и УлВАУГА (1999-2005 г.г.); на международном совещании «Использование ФСИ в народном хозяйстве» (г. Екатеринбург, 2003-2005 г.г.); на научно-техническом совещании руководителей оборонной промышленности (в разделе предоставления разработок и услуг народному хозяйству страны) в 2004 г.; на региональной НТК вузов Поволжья и Предуралья (г. Пенза, 2005 г.).

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса технического обслуживания электронных систем управления двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам диагностирования автомобилей производства ВАЗ и УАЗ в течение двух лет собрана, проанализирована и обработана статистическая информация об отказах ЭСУД, что позволило разработать методику компьютерного диагностирования ЭСУД на основе информационно-поискового тезауруса. При этом разработано более семи тысяч диагностических функций, внесенных в базу данных типового диагностического средства «МОТОР-ТЕСТЕР».

2. Математически описана структура ЭСУД с взаимоувязкой всех её компонентов в составе системы «Автомобиль». Выведена формула, по которой можно определить технический состав ЭСУД для организации компьютерного диагностирования с помощью ПЭВМ типа «COMPAQ» и специальных программных средств на основе функционально-стоимостной инженерии. Указанный математический аппарат позволил адаптировать типовую методику компьютерного диагностирования ЭСУД для условий сельскохозяйственных предприятий с возможностью прогнозирования остаточного ресурса при проведении технического обслуживания автомобилей.

3. Разработанная методика компьютерного диагностирования ЭСУД автомобилей в условиях с.-х. предприятия включает доработанное программное обеспечение типового диагностического средства «МОТОР-ТЕСТЕР» на основе предложенного математического описания структуры и состава ЭСУД. Доработанные программы и дополнительные датчики типа ГЦ-ЗТ, ГЦ-3.2, ГЦ-ИК и ГЦ-РК позволили создать диагностическое средство «МОТОР-ТЕСТЕР-2С». Получено свидетельство 3990511 Роспатента об использовании зарегистрированной программы в процессе компьютерного диагностирования двигателей внутреннего сгорания с помощью «МОТОР-ТЕСТЕР-2С». Компьютерное диагностирование обеспечивает оперативное нахождение неисправностей ЭСУД в системе «Автомобиль», своевременную замену типовых элементов и априорное прогнозирование остаточного ресурса изделий ЭСУД.

4. Определены характеристики технической системы, обслуживающей ЭСУД (пропускная способность постов компьютерной диагностики, число рабочих мест в кустовой диагностической лаборатории сельскохозяйственного предприятия, резервный фонд запасных частей ЭСУД). По критерию «минимальные затраты — максимальный доход» оптимизирован процесс технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики. По комплексу системных показателей (сроку службы, вероятности безотказной работы, коэффициенту готовности, критерию весомости и др.) дана количественная оценка эффективности функционирования ЭСУД. При этом коэффициент весомости (индекс валидности) системы «Автомобиль» с ЭСУД достиг величины кв - = 1,15.

5. Произведен расчет экономической эффективности компьютерного диагностирования ЭСУД в системе «Автомобиль» с использованием специальных программных средств, применительно к процессу технического обслуживания автомобилей типа ВАЗ и УАЗ в условиях сельскохозяйственного предприятия.

Выполнено научно-техническое обоснование результатов исследований на основе типового априорного решающего правила многокритериальной оптимизации и принципов равноценной оптимальности, справедливого компромисса и гарантированного результата.

При условии компьютерного диагностирования ЭСУД один раз в три месяца с помощью «МОТОР-ТЕСТЕР-2С» срок службы всей системы «Автомобиль» повышается на 31-33% (за счет снижения отказов и качества выполнения операций) по сравнению с типовым диагностическим средством «МОТОР-ТЕСТЕР», а расчетный годовой экономический эффект составляет 67878 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса технического обслуживания электронных систем управления двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственного предприятия"

На правах рукописи

Чукмарев Михаил Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический

университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Попов Петр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цыпцын Валерий Иванович

кандидат технических наук, доцент Петряков Сергей Николаевич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие - научно-производственное объединение «Марс», г. Ульяновск

диссертационного совета Д220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056. г. Саратов, ул. Советская, 60. ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан »> 2006 г.

Защита состоится «;

г. в 12

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Волосевич Н.П.

/

2-ОР& &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации грузовые перевозки, в основном, осуществляются автомобильным транспортом. Все больше становится автомобилей, которые оснащены электронной системой управления двигателя (ЭСУД).

Надежнос1ь таких авюмобилей постоянно возрастав!, но из-за износа, коррозии и загрязнений нарушается стабильная работа, как двигателя, так и электронных сисгсм, а со временем наблюдаются отклонения установленных параметров технического состояния от нормативных значений или 01казы.

Все эго заставляет уделять повышенное внимание проблеме, связанной с обслуживанием и диагностированием ЭСУД. Одним из путей решения этой проблемы является использование компьютерной диагностики в процессе технического обслуживания авюмобилей на специализированных станциях или кустовых лабораториях при автотранспортных предприятиях. В наибольшей степени это относится к автомобилям, эксплуатирующимся в условиях с.-х. предприятий.

Существующие методы диагностики ЭСУД в достаточной степени эффективны. но в большинстве случаев требуют высокой квалификации обслуживающего персонала, применения дополнительною сложного и дорогого оборудования, длительного цикла обслуживания по времени, что в свою очередь увеличивает трудоемкость обслуживания, а также не обеспечивает априорного про! нозировапия неисправностей и отказов систем.

В связи с этим работа, направленная па оптимизацию процесса технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики в условиях с.-х. предприятия, является актуальной и практически значимой для аграрного производства.

Работа выполнена по плану ПИР Ульяновского ГГУ.

Цель исследований. Оптимизация процесса технического обслуживания двигателя с использованием компьютерной диагностики в условиях сельскохозяйственною предприятия

Объект исследований - процесс технического обслуживания электронных систем управления двигателя (на примере бензиновых двигателей УМЗ-4213.10, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112, ЗМЗ-406.2) на основе диагностической информации об их неисправностях.

Методика исследований. Основой теоретических исследований являются современные положения функционально-стоимостной инженерии (ФСИ) и функционально-стоимостного анализа (ФСА), направленные на выявление критических функций и определение недостающих функций ЭСУД в единой системе «Автомобиль» по критериям эксплуа! анионной надежности.

Научная новизна работы заключается в определении характеристик системы, обслуживающей ЭСУД (пропускной способности постов компьютерной диагностики, числа рабочих мест в кустовой диагностической лаборатории с.-х. предприятия, резервного фонда запасных частей ЭСУД); в разра-

БИБЛИОТЕКА С.-Петеп(™пг

ботке методики компьютерной диагностики ЭСУД с использованием программы «МОТОР-ТЕСТЕР - 2С» и специальных датчиков модификации «ГЦ», обеспечивающих априорное прогнозирование ресурса, на основе функции как полезного действия и диагностического тезауруса, внесенного в ба ¡у данных ПЭВМ; в оптимизации процесса технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики ко кршерию «минимальные затраты - максимальных доход»; в количественной оценке системных показав-лей, эффективность функционирования ЭСУД (срока службы, вероятности '

безотказной работы, коэффициента готовности, коэффициент помехе защищенное! и, критерия весомости проектного решения и др.). 4

Практическая ценность работы. Разработанная меюдика математического описания состава ЭСУД на основе функционально-стоимостной инженерии и формула технического состава ЭСУД позволяют, по результатам компьютерного диагностирования с программным обеспечением высоких версий и с использованием сигналов датчиков модификации «ГЦ», прогнозировать неисправности ЭСУД в системе «Автомобиль» с высокой ciciicubio достоверности.

Реализация результатов исследований:

• меюдика компьютерного диагностирования ЭСУД автомобилей производства ВАЗ и УАЗ внедрена в транспортном управлении ЗАО «Авиасгар-СГ1», г. Ульяновск;

• методика оптимизации технического состояния ЭСУД используется и транспортном цехе «ФГУП НПО «Марс», г. Ульяновск;

• организована и функционирует научно-производственная кустовая лаборатория диагностики ЭСУД в системе «Автомобиль» в Заволжском районе г Ульяновска - ГСК(К) «Компас», по опытным данным которой разработана технология диагностирования, поставленная н системе «MOTOR-TESTER 2S» и поддерживаемая компьютером «COMPAQ» с программным обеспечением высокой версии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях Ульяновского ГТУ и УлВАУГ'А (1999-2005 г.г.); на международном совещании «Использование ФСИ в народном хозяйстве» (г. Екатеринбург, 2003-2005 г.г.); на научно-техническом совещании руководителей оборонной промышленности (в разделе предоставления разработок и услуг народному хозяйству страны) в 2004 г.; па региональной НТК вузов Поволжья и Прсдуралья (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 С1атей, общим объе- *

мом 2,1 п.л., из них авюру принадлежит 1,2 п.л. Программа для диагностики двтагелей внутреннего сюрания «МОТОР ТЕСТЕР 2С» зарегистрирована в Реестре программ об официальной регистрации программ для ЭВМ, а Роспатентом РФ выдано Свидетельство №990511 oi 11.07.1999 i.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяш ра !-делов, списка литературы из 177 наименований, приложения; включает 37 рисунков и 16 таблиц.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Математическое описание состава ЭСУД в единой системе «Автомобиль» на основе функционально-стоимостиой инженерии,

2. Методика компьютерного диагностирования ЭСУД в условиях сельскохозяйственного предприятия с использованием программного обеспечения высоких версий.

3. Оптимизация процесса технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики по критерию «минимальные затраты максимальный доход».

4. Количес!венные оценки характеристик системы специализированного технического обслуживания ЭСУД и системных показателей эффективности функционирования ЭСУД в рядовых условиях эксплуатации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована акдальность темы, изложена общая характеристика работы, поставлена цель исследований, сформулированы научные положения и резулыаш исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе на основе системного анализа проблемы и сфуктурно-i о описания cociaBa объекта исследований выполнена декомпозиция ЭСУД по составляющим элементам и функции (полезному действию, состоянию и свойаву) с целью определения полноты состава ЭСУД в совокупности с системой "Автомобиль'*. Проводится сравнительный анализ и определяются недостатки диагностирования автомобильных двигателей с использованием измерительно-регистрирующей аппаратуры (например, осциллографов) и штатной (бортовой) системы диагностирования «MOTOP-TBCTF.P». В ходе анализа устанавливается, что ЭСУД является не только управляющей системой по отношению к двигателю автомобиля, но и системой, надежностью которой в процессе эксплуатации автомобиля можно управлять, а также прогнозировать неисправности до момента выхода из строя отдельных элементов.

Для математической взаимоувязки компонентов ЭСУД и автомобильного двшателя, в соответствии с теорией графов, сформирована структурная схема ЭСУД по принципу иерархичноаи построения, то есть входимости элементов системы.

Становление и развитие технической диагностики связано с именами многих ученых в различных отраслях знаний: И.А. Ьиргера, Г.Ф. Верзакова, П.Я. Говорущснко, A.B. Мозгалевского. Б.В. Павлова и др. Достойный вклад в развитие методов и средств диагностирования применительно к сельскохозяйственной технике внесли Г.В. Веденяпин, С.А.Иофинов, Н.С. Ждановский, IO.K. Киртбая, И.П. Терских, В.М. Михлин, A.B. Пиколаенко, В.А. Аллилуев, Л.Е. Агеев, В.И. Кирса, В.И. Вельских, А.Х. Морозов и др.

Исходя из результатов анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью исследований в работе решались следующие задачи:

1. Собрать, проанализировать и обработать статистическую информацию технических неисправностей (огказон) ЭСУД по результатам диагностирования в процессе эксплуатации автомобилей

2. Математически описать структуру ЭСУД с взаимоувязкой всех её компонентов в составе системы «Автомобиль» для организации компькяерно! о диагностирования с использованием специальных программных средств на основе методологии функционально-стоимостной инженерии.

3. Разработать методику компьютерного диагностирования ОС УД в условиях сельскохозяйственного предприятия. *

4. Оптимизировать процесс технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диагностики по затратному критерию и определить количественные оценки системных показателей эффективности функциони- * роваиия ЭСУД в условиях рядовой эксплуатации.

5. Определить экономическую эффективность от внедрения компьюарного диагностирования в процесс технического обслуживания авюмобиля.

Во втором разделе дана краткая характеристика функционально-сюимостнот анализа, входя и (его в методологию функционально-стоимостной инженерии, предусмафивающей математическое моделирование объектов исследований и. В частности, состава ЭСУД. Дано обоснование использования функций как полезных действий, применяемых в исследовании и описании состава ЭСУД. Приведены примеры формулирования технологических функций диагностирования ЭСУД в составе системы "Автомобиль".

Для проведения исследований ЭСУД по парамефу надежности, выполнены системный и функциональный анализы процессов управления объектами с позиции функции, как полезного действия, свойства или состояния объекта (системы). Предложена математическая модель ЭСУД в общем виде

А„аоощ/ = {Рф Мф С,„ф ...,'/, ( 1 )

| де Л„А*5П//- обобщенная ЭСУД по функции выполнения полезного действия;

- система (совокупность подсистем) по /-той функции с ^-вариантом, {Рф Т„г; Мф ...;} - совокупность составляющих подсистем; Р,/ - подсистема управления зажиганием по главной функции; Ту - подсистема управления массовым расходом воздуха; М^- подсистема управления электробензонасосами;

Вик1 - подсистема кошроля температуры охлаждающей жидкости; С„,„ - подсистема электронного впрыска; /..,...,} - прочие подсистемы (допочняются в зависимости от типа ЭСУД).

В операторной форме ЭСУД представляется в виде

: Х„ -> У,, , (2)

где У„ = {у,, у_,.....у,,}

При условии замены ЭСУД совокупностью функций Фч будет справедливо выражение

Фч : ХГ->К{->У,, (У\

или после формализации модель (3) записывается в виде

F, -{P,fi T„; M,f, B,f; С

(4)

где Л/ - указание действия (управляющее воздействие), производимое ЭСУД через главную функцию: Ту Mif, Blf, C,f- указание на действие Р, через функцию; указание особых условий и ограничений; объекты управления, в зависимости от типа автомобиля и материального носителя функций диагностирования, производящего дейавия через функцию надежности объекта анализа (автомобиль).

Далее записывается последова1ельность формирования типового функционального носителя информации о составе ЭСУД в виде математических зависимостей по принципу «следования», «предопределения» и «совместности» по функции - оператору - дескриптору (тезаурусу)

!Dn)

{Unî

/,-<fV

 -<a,t

u

<hr

<rl

<5:

J*L-

.Abtrflfr 1

<sï

Mh

м» a

(5)

где а, I, г, с, к ... - элементарные функции диагностирования из состава диагностическою тезауруса; 5, - состав системы диа1 нестировапия по функции; Вн - информационные комбинаторные файлы-блоки; - дескриптор (типовая функция) диагностирования; 5 - уровень информационного блока; о -подуровень среди своего уровня блока информации.

Тогда совокупность 5Л/ но блокам типовых представителей системы и совместностью с отельными 5', по у-варианту и по уровням математической модели предопределяет универсальное техническое множество в общей системе «Автомобиль»

faliM)

) (г\

1 2 <7

r£n\ . агЛо I

yS < IMMS) > ( tojj-Лл) ?

I 2 CT

Выражение (6) может быть записано в виде

'^N Т'кГ

(6)

где 1ц - универсальное информационное множество размерности А' от самореализующихся функций (полезных действий) математической модели системы «Автомобиль» с ЭСУД.

Произведя соответствующие математические операции с использованием теории структур и булевой алгебры-логики, выводится универсальная формула состава ЭСУД с позиции функциональности и стоимости, а также показателя интегрального качества системы:

'к, = „ -= тах-И, (8)

КгТ.С.О)-'

1=1

где У, - состав функций диагностирования; К, - коэффициент попарного сравнения; Рч - функциональность по /-функции/-варианту.

Путем выполнения композиции через пересечение (срез) компонентов а, Л г, с.....г, по функциям /, получается универсальное техническое множество вида

а1/ п г^ п с1т1 п... п т^ п... = 1 и доказывается функциональное значение системы «Автомобиль» с ЭСУД.

Для определения параметров распределения и линейной оптимизации параметров ЭСУД: формируется графоаналишческая модель автомобиля с ЭСУД (рис.1); анализируется состав ЭСУД по изменениям параметров технического состояния »а основе теории полезности; выделяется критическая функция - оптимальная полезность, которая позволяет изменять полезность и выбирать из допустимого множества функций опжмальный набор априорныч параметров надежности ЭСУД.

Используя «/ - распределение», находятся доверительные пределы для параметра (коэффициента) в, так как остальные величины сг*, сг*, /• и вц определяются непосредственно но выборке. При доверительной вероятности (1-р) справедливо неравенство:

о\,*1\-г а 'т/1-/-

«"', /_ (9)

2 О",

Далее строится доверительная область, в которой с вероятностью (/-/?) лежит истинная линия зависимости. Для построения доверительной области необходимо провести прямые линии через каждую из точек с координатами

т', т\ + Ау и т\, т -Ду с угловыми коэффициентами: вм ,

1 1 о4п-2

сг,

■'•УГТ

Используя «-затратную 1схноло1ию» ФСИ осуществляется поиск решения при случайном спросе дефицитных запасных частей и подсистем ЭСУД

Г=С, ¡(5 - ~ау(а)Ыа + С, ]|^/(а)с/а + С„ {^^/(а^а, {10)

о \ а л„

/(а)-- при 0 <«<6,1 (11)

/(») = 0 при гт<0, I'

^ ■Яру*'г**1'Л / *■' % Л '

* ' - Внешняя среда ,, .

111?" у,44; '

♦лрУ'«*» V . ,/4А. '

'"л"..........

ИСИОЛШПСЛЬНСХ,

\строиство

(орган)

Г, 1 -

! Этектронмаи система управ тения (с по-ишнп спса^мм 'Авючобпль") 2 Управление исследованием (исследователь)

Накоп-тение ннф(1рл|атт еттп )пан<ш корпя программа

и к

X

<

со О ец 5

Ч

и

ш

ы

н я

м

<

й,

Рисунок 1 - Гоафоаналитическая модель ЭСУД автомобиля

ме - затраты на хранение одной единицы запасных частей Г)СУД без использования машинной информации, руб.: Я - максимальный обьем зая-

кок; « - функция распределения; Я,, - оптимальная величина максимального запаса запасных частей ЭСУД, руб.; СР - дополнительные затраты при отсутствии заявок на обслуживание ЭСУД, руб.; /(«) - плотность распределения вероятностей; Ь - коэффициент конкордации для объединения разнородных значений.

Тогда математическая модель (10) сводится к математическому ожиданию расходов на обслуживание ЭСУД

Ь 4 "

-ln-

С, ,ъ

S„ 2bS 2 2

( + s; - 2bSn + SiJn -£-)] и т.д.

(12)

В третьем разделе исследуется процесс оптимизации параметров технического состояния ЭСУД.

При этом необходимо выявить однородные элементы системы диагностирования по функции и целесообразности организации на сельскохозяйственных предприятиях сервисных автоцентров или организации мобильных кустовых лабораторий диагностики для нескольких сельскохозяйственных предприятий, имеющих в своем распоряжении малогабаритное современное диагностическое оборудование, в виде компьютера «COMPAQ», подсоединенного через адаптер к диагностической колодке автомобиля. Оптимальную пропускную способность (ц), например сервисного автомобильного центра через интенсивность потока отказов или заявок на обслуживание (X),математически можно записать следующим образом

// = 7-F=V (13)

1

а а,

2

На рисунке 2 представлены резуль-1агы численного примера по техническому обслуживанию ЭСУД в составе системы «Автомобиль» по данным сервисного автоцентра с.-х. предприятия Ульяновской области.

На основе статистических данных строится также график зависимости оптимального числа постов (п) от приведенной плотности (р), соотношения убытков (а, и а2) и др.

Оптимизация процесса технического обслуживания ЭСУД рассматривается по затратной технологии в виде схемы «Затраты - Доход», где резюмируются факты вложения средств в развитие системы обслуживания ЭСУД в составе системы «Автомобиль» для априорного прогнозирования и моделирования отказов на ПЭВМ

Рисунок 2- Зависимость приведенной плотности (р) от соотношения убытков (аь arf

<=|

или /, = 2[£(Я,)Д5]1п[в(5'|)] + £[£(5()Д5]1п(Д5) + Г,

1-1 1-1

где + £ [IV (8, )А5] 1п[6'(Х,)] + +£ [¡¥(3, )А5 ] 1п( ЛЯ), (15)

Ы Ы

где ЛЯ - длина интервала в отрезке [0,1], разбиваемая точками Я, (/' = 1,,...,я);

-денежная единица на интервале (5,,5, +Д5); в(Я1) _ вложения в выполнение одной работы; ) - число услуг по обслуживанию и диагностике ЭСУД; I, - величина информации, несущая сообщение о реализации одного из способов вложения средств в техническое обслуживание или диагносшро-вание ЭСУД; С - расходы на организацию диагностирования или 1е\ническо-го обслуживания ЭСУД в составе системы «Автомобиль».

По результатам теоретических исследований разрабатывается информационный диа1 ностический юзаурус в виде совокупности жновых формулировок функций в соответствии с требованиями государс!венных и международных стандартов. Функции диагностирования формулируются п повелительном наклонении и винительном падеже, кодируются и занося 1ся в систему «МОТОР-СЕСТЕР - 2С» по алфавиту русского (национальною) языка от «А» до «Я». Например:

«Автоматизировать процесс (диагностирования по параметру ...)... А0043; «Базировать датчики (модификации ГЦ на агрегаты двигателя ...)... Б0015;

«Воспроизводить параметр (надежности на ЭВМ по нормативу)... В0033;

«Моделировать неисправность (по сигналам от датчиков ...)... М0093.

Предложена система графического и математического описания функции диагностирования для взаимоувязки с физическим и программным интерфейсом системы «МОТОР-ТЕСТЕР - 2С». Сформулирована схема орыни-зации диагностических функций: «действие (глагол) -> предмет действия (существительное) -> физический эффект (отражение) абстрактность (широкий смысл) йолезность - определенность -> инвариантность - > содержательность точность — числовая характеристика ■ качество».

В четвертом разделе приведена статистическая информация об 01казах элементов ЭСУД, собранная в сервисном автоцентре. 0|казы сиасмагазированы по различным подсистемам ЭСУД. Например, в течение 2004 года статистика отказов следующая: датчик по контролю за работой электробензонасоса - 1 отказ из 94 проверенных; электронный блок управления 1 из 87; модуль зажигания - 1 из 81; датчик скорости - 1 из 84; модуль зажигания 1 и! 70; датчик фаз газораспределения - 2 отказа из 100 проверенных автомобилей и т. д. Детальная классификация отказов по статистическим данным сервисно-

со ашоцсптра позволила описать методику проведения диагностирования и виде математической модели, где ЭСУД по отношению к системе «Автомобиль» выступает как совокупность входных и выходных контактов

-^У е ОМ ' где ОМ ~ множество входных контактов всех эле-

1-4

а Г 1 / и А- = 12 Л' ]

ментов ЭСУД, )'/ ' е и и'/и где ' ' Ч- множество выходных кон-

>-и ?, /1,1-. г, I

тактов всех элементов ЭСУД и внешней среды, с которыми они связаны элементарными каналами.

В функционально-структурном анализе при построении функционально-элементных и структурных моделей систем, множество выходных каналов, например элемента С,, могут бьпь связаны с элементарными входными кон-1ак1ами элемента С* следующей зависимостью

а множество входных контактов элемента Ср связанных элементарными каналами с выходными контактами элемента , записываются в виде

(17)

где К', - оператор, обратный оператору /?, - сужение оператора Я на множестве контактов [-А/"]'\.

Далее рассматриваются множества выходных контактов К,10 всех >лементов ЭСУД - С), принадлежащих этой системе (по отношению к системе "Автомобиль"), т. е. С,е 5*,, > которые соединены элементарными каналами с выходными контактами элементов (7, г $ фиктивного элемента С0

</6<Л V

По результатам теоретических исследований (машинного моделирования системы «Автомобиль» с ЭСУД) формулируют основные предпосылки по организации диагностики на ПЭВМ. В состав диагностического средства ЭСУД «МОТОР-ТЕСТЕР-2С» (см. рис.3), кроме компьютера, адаптера последовательного канала, переходников и штатной диагностической колодки автомобиля, входят дополнительные датчики модификации «ГЦ»: ГЦ - ЗТ. ГЦ - 3.2, ГЦ - И К, ГЦ - РК, с помощью которых снимается информация по остаточному ресурсу элементов и подсистем ЭСУД, а также двигателя автомобиля. Принцип датчиков основан на использовании тепловых, электрических, вибрационных и бароэффекюв в сопряжениях трущихся поверхностей изделий. При этом вычисляется износостойкость отдельных элементов по формуле £ = с<тк, где с - коэффициент пропорциональности; сгк - напряжение разрушения изделия.

(18)

Рисунок 3 - Блок-схема диагностического средства «М0Т0Р-ТЕСТЕР-2С». ДУ-диагностическое устройство (колодка); ЭБУ- электронный блок управления (контроллер)

Долговечность (Т ) в зависимости от температуры (Т) интерпретируем («„-г"1) •

уравнением т = тае , где г0, н„, у - постоянные, определяющие прочностные свойства исследуемых подсистем; к - постоянная Больцмана. 11редлагается экспериментальная формула

= ~ \ии-кТ\п—1 = — и0-Шп—, Л М У Ч

г

где к 1п—, н„, у - можно принять постоянными.

го

По динамически нагруженным сопряжениям двигателя с ЭСУД пробе!' (£) до предельного износа изделий описывается уравнением

= , (19)

а а0е

где $п - предельный износ; а„ - интенсивность изнашивания, приведенная к началу координат; в - коэффициент интенсификации изнашивания; - про-

бег до первого отказа системы, приведенный к началу координат. Пробег (Ь ) можно ишерпретировать через давление на рабочей поверхности изделий

где Р0 давление па поверхности трения в конце приработки, приведенное к

началу координат, а = сР"' - интенсивность изнашивания, зависящая от ин-1енсивнос1и о!вода 1сплоты с поверхности изделий со степенью т > I.

Резулыагы исследований показывают, что проведение компьютерного диагностирования один раз в квар!ал с помощью «МОТОР-ТЕСТЕР-2С», за счет снижения отказов и качества выполнения операций, повышает срок службы ЭСУД на 31-33%. Мсюдика диа1 ностирования ЭСУД с использованием средства «МОТОР-ТЕСТЕР-2С» (приставка «2С» означает, что средство имеет в своем составе чстыре датчика двух модификаций и снабжена Свидетельством Роспатента на имя автора) базируется на программном обеспечении, зарегистрированном в Реестре программ для ЭВМ. Базисным элементом диагностического средства «МОТОР-ТЕСТЕР-2С» является информационный тезаурус по функции как полезному действию.

Математическая модель состава технологических функций диагностирования ЭСУД может быть представлена в виде

Л' = О,)'}, (20)

где ^ - функционал по составу функций диагностирования, измеряемый трудоемкостью; X - входные контролируемые параметры 01 датчиков ГЦ; О -операторы действия (дескриптор информационно-диагностический по функции как полезному действию, состоянию или свойству объекта-системы): )'- выходные данные системы диагностирования по сигналам датчиков «ГЦ».

В пятом разделе производится расчет экономической эффективности от внедрения компьютерной диагностики ЭСУД по формуле

Э, - К,('/>.„ п(1 + Л1 + а)+ Л] = 39848 руб., (21)

г^е вис идентификаторы формулы имеют соответствующие значения, например. Т„- (рудоёмкоегь настройки и формализации задач диагностирования и программною обеспечения (7'„-Ч,6 ч); Т, — и трудоёмкость настройки компьютера по про1 рамме (Г, = 0,38 ч); п - число диагностируемых «точечных мест» по максимуму (п = 36); Чт - стоимость одного средневыраженного точечного анализа (3,„и =1,103); Ф,,„- среднегодовой фонд рабочего времени с учетом периодичности поступления заявки на обслуживание автомобиля (Ф(,„ =279 ч); у, <т - коэффициенты, учитывающие дополни тельную зарплату и различные отчисления (у=0,19, ст_ 0.14); Я - коэффициент, учитывающий расходы (К= 1,84).

Число условно высвобождающихся работников на сервисном автоцентре

-- 2 чел., (22)

® рв

где t,ij,i - время на доработку программного обеспечения (/„,,, 2 ч); время на разработку в процессе диагностирования одного последующего теста (/„у,_> ! ,53 ч); п - число разрабатываемых в год диагностических тесюв (п ~ 700).

Условная годовая экономия от внедрения меюдики диа> ноС1ирования составляет Эу = 157 878 руб.; условное высвобождение численности работников 2 чел. Экономический эффект от операций непосредственно компьютерною диагностирования и моделирования неисправностей ЭСУД составляет 67 878руб.

При этом затраты (руб.) при ручном способе обработки информации

V <р

C = (23)

Не

где Ур—объём обрабатываемой информации традиционным ручным способом; (р—коэффициент, учитывающий дополни 1ельные зафаты времени на логические и расчетные операции; Н,_—норма обработки символов; Ц,шфцена информации, руб.

Затраты при автоматизированной обрабопсе информации равны

C,=C„ + Cu, (24)

|де С„ - затраты на подготовку исходных данных по марке авюмобиля с ЭСУД, то есть исходной информации; Г„- стоимость машинного времени, ю есть стоимость амортизации компьютера.

Затраты на подготовку исходных данных

Ц„, (25)

где Гул - объём информации, характеризующийся в формировании документации об отказах (справки, заключения и другие документы); Ц„ - цена подготовки условной единицы исходных данных, руб.

Экономия средств Э, =(), С\, - 127100 - 12670 = 1) 4430 руб.

Годовой экономический эффект oí внедрения компьютерной (автоматизированной! диа)ностики ЭСУД составит

Э„ -Эу - Е„К =-■ 157878 - 0,5 х 49500 = 67878 руб.

В основу рекомендаций по организации диагностики ЭСУД, моложены графические и математические модели построения сложного отображения пространства управляемых параметров общей задачи компьютерного диагностирования в ее критериальное пространство, через функцию ценности, независимой по предпочтениям задачи

<26)

или по совокупности всех функций, приведенных в тезаурус диагностический (информационно-поисковый)

<*>(*)=п '',[/;(*)]• (27)

Также констатируется результат эффективности ЭСУД через коэффици-ен г весомости или индекс валидности Кн —> Е„» 1!

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам диагностирования автомобилей производства ВАЗ и УАЗ в 1ечение двух лет собрана, проанализирована и обработана статистическая информация об 01казах ЭСУД, что позволило разработать методику компьютерною диагностирования ЭСУД на основе информационно-поискового тезауруса. При этом разработано более семи тысяч диагностических функций, внесенных в базу данных типовою диагностического средства «МОТОР-ТЕСТЕР».

2. Математически описана структура ЭСУД с взаимоувязкой всех ей компонентов в составе системы «Автомобиль». Выведена формула, по которой можно определить технический состав ЭСУД для организации компьютерного диагностирования с помощью ПЭВМ типа «COMPAQ» и специальных программных средств на основе функционально-стоимостной инженерии. Указанный математический аппарат позволил адаптировать типовую методику компьютерного диагностирования ЭСУД для условий сельскохозяйственных предприятий с возможностью прогнозирования остаточного ресурса при проведении технического обслуживания автомобилей.

3. Разработанная методика компьютерного диагностирования ЭСУД автомобилей в условиях с.-х. предприятия включает доработанное программное обеспечение типового диагностического средства «МОТОР-'I ЕС ГЬР» на основе предложенного математического описания структуры и состава ЭСУД. Доработанные программы и дополнительные датчики типа ГЦ-ЗТ, ГЦ-3.2, ГЦ-ИК и ГЦ-РК позволили создать диагностическое средство «МО-ТОР-ГЕСТЕР-2С». Получено свидетельство 3990511 Роспатента об использовании зарегистрированной программы в процессе компьютерного диагностирования двигателей внуфеннего сюрания с номощыо «МОТОР-ТЕСТЕР-2С». Компьютерное диагностирование обеспечивает оперативное нахождение неисправностей ЭСУД в системе «Автомобиль», своевременную замену типовых элементов и априорное прогнозирование остаточного ресурса изделий ЭСУД.

4. Определены характеристики технической системы, обслуживающей ЭСУД/пропускная способность постов компьютерной диагностики, число рабочих мест в кустовой диагностической лаборатории сельскохозяйственного предприятия, резервный фонд запасных частей ЭСУД). По критерию «минимальные затраты - максимальный доход» оптимизирован процесс технического обслуживания ЭСУД с использованием компьютерной диажости-ки. По комплексу системных показателей (сроку службы, вероятности безотказной работы, коэффициенту готовности, критерию весомости и др.) дана количественная оценка эффективности функционирования ЭСУД. При этом коэффициен1 весомости (индекс валидности) системы «Автомобиль» с ЭСУД достиг величины к, - = 1,15.

5. 11роизведен расчет экономической эффемивности компьютерного ди-ai носгирования ЭСУД в системе «Автомобиль» с использованием специальных программных средств, применительно к процессу технического обслуживания автомобилей типа ВАЗ и УАЗ в условиях сельскохозяйственного предприятия.

Выполнено научно-техническое обоснование результатов исследований на основе типового априорного решающею правила многокритериальной оптимизации и принципов равноценной оптимальности, справедливого компромисса и гарантированного результата.

При условии компьютерного диагностирования ЭСУД один раз в три месяца с помощью «МОТОР-ТЕСТЕР-2С» срок службы всей системы «Автомобиль» повышается на 31-33% (за счет снижения отказов и качества выполнения операций) по сравнению с типовым диагностическим средством «МОТОР-ТЕСТЕР», а расчетный годовой экономический эффект составляет 67878 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах:

1. Свидетельство № 990511 об официальной регистрации программы для ЭВМ. Программа для дианюсгики двига1елей внутреннего сгорания автомобилей (МОТОР-ТЕСТЕР-2С) /М.В. Чукмарев и др. - Роспатент; Заре-гестр. 16.07.1999.

2. Чукмарев М.В., Попов С.П. Степень законченности подготовки опытного производства в условиях функционирования АСУТП и САПР // Сб. науч. тр. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С. 89-96.

3 Чукмарев М.В., Попов С.П. Систематизация информационных потоков для использования в АСУТП и САПР в нодгоювке опытного производства// Сб. пауч ip. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С. 97-101. 4. Чукмарев М.В., Попов П.М. Ор!анизания процессов диагностирования электронных систем управления двигателями методами матема1ическою моделирования//Сб. пауч. тр. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С. 131-135. 5 Чукмарев М.В., Попов П.М. Метлы и средства информатизации производственных процессов по диагностике ЭСУД // Сб. науч. тр. - Ульяновск: УлГГУ, 2005.-С. 172-174.

6. Чукмарев М.В., Попов С.П. Основные системные показатели электронных систем управления двигателями автомобилей // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники: Межвуз. сб. пауч. тр. XVI региональной НПК вузов Поволжья и Прсдуралья. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 -С. 216-219.

7. Чукмарев М.В., Попов С.П. Функциональная и математическая интерпре-1ация электронной системы управления двигателями // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники: Межвуз. сб. науч. тр. XVI региональной 11ПК вузов Поволжья и Предура-лья. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 219-224.

8. Чукмарев М.В., Попов С.П. Экономико-математический метод оптимига-ции ЭСУД автомобилей II Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники: Межвуз. сб. науч. тр. XVI региональной НПК вузов Поволжья и Предуралья. - Пенза: РИО ПГСХЛ. 2005. - С. 224-227.

Подписано в печать 25 05 2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0. Тираж 100 Заказ 142/145

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная ил, 1.

AOOSft

1 4 3 7«*^