автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оптимизация процесса горения в паровом котле при сжигании нескольких видов топлива с применением экстремального регулятора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Андрей Александрович
Введение.
1. Обзор и анализ литературных источников и постановка .задачи исследования.
Выводы.
2. Обоснование применения сигнала ДРПС для оптимизации процесса горения в топке барабанного котла.
2.1. Оценка тепловосприятия поверхностей нагрева барабанного котла.
2.2. Теоретическое определение статических характеристик сигнала ДРПС
2.3. Экспериментальное определение статических характеристик сигнала ДРПС с использованием полнофакторного эксперимента.
2.4. Обоснование применения сигнала, характеризующего тепловыделение в топке, для системы технической диагностики теплонапряжённости экранных поверхностей нагрева.
2.5. Система технической диагностики (СТД) теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.
Выводы.
3. Разработка экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов на базе микропроцессорной техники и обоснование применения сигнала
АР в СТД положения ядра факела в топке прямоточного котла.
3.1. Паровой барабанный котел как объект экстремального регулирования.
3.2. Использование сигнала АРПС для регулирования экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла.
3.3. Разработка функциональной схемы ЭСР с сигналом по тепловосприятию.
3.4. Имитациоиное моделирование работы ЭСР в условиях дрейфа статической характеристики объекта.
3.5. Сравнение и анализ двух видов ЭСР экономичности процесса горения.
3.6. Имитационное моделирование ЭСР экономичности процесса горения при случайных возмущениях.
3.7. Схема технической реализации ЭСР.
3.8. Использование сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры ЛР в системе технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла.
3.9. Функциональная схема и результаты испытаний системы технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла на базе микропроцессорных регуляторов.
Выводы.
4. Промышленное внедрение выбранных схем и способов регулирования.
4.1. Краткая техническая характеристика объекта управления.
4.2. Оценка точности и надежности экспериментальных динамических характеристик сигнала ДРПС при внутритопочных возмущениях.
4.3. Испытания ЭСР экономичности процесса горения в промышленных условиях.
4.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения ЭСР экономичности процесса горения с использованием сигнала АРПС.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Поляков, Андрей Александрович
i . m
Теплоэнергетика - отрасль промышленности, отличающаяся широкой механизацией технологических процессов, высокими параметрами рабочей среды, требованиями к точности их регулирования, а также наличием собственного источника энергии, является той областью науки и техники, где постоянно находят приложение методы теории и новые технические средства автоматического управления.
Дальнейшее развитие энергетики Российской Федерации должно сосредотачивать усилия на технологическом совершенствовании основного оборудования, с целью повышения эффективности, долговечности и надежности его работы.
Технологическое оборудование современных электростанций достигло той степени сложности, при которой немыслима его эксплуатация без применения новейших средств автоматизации.
Развитие данной отрасли промышленности идет преимущественно по пути сооружения блоков мощностью более 200 МВт. Для работы таких блоков в условиях нормальной эксплуатации необходимо контролировать до 1000 параметров, а для блоков мощностью 500 и даже 800 МВт число этих параметров достигает 2500, что невыполнимо для оператора. Эту задачу берут на себя автоматические системы регулирования тепловыми процессами и ЭВМ. Особенно эффективно показали себя ЭВМ, осуществляющие сбор информации и выдающие результаты в виде советов оператору или сигналы-команды для исполнительных механизмов, расположенных'на объекте управления. Таким образом, часть функции по управлению и контролю сложными технологическими процессами берет на себя ЭВМ. В том числе круг "компетенции" ЭВМ включает в себя контроль и сигнализацию, расчет косвенных показателей и параметров, расчет технико-экономических показателей, оптимизация режимов работы оборудования.
Наряду с внедрением централизованного контроля и управления широко распространены АСР отдельных участков технологического процесса, автоматического управления и защиты оборудования.
Применение автоматизированных систем управления позволяет повысить надежность и экономичность энергетических установок при малом числе обслуживающего персонала, способствует повышению его квалификации.
В настоящее время в РАО «ЕЭС России» находится в эксплуатации большое количество барабанных паровых котлов различных типов (ТП, ТГМ, БКЗ различных модификаций и др. Например, в Московской энергетической системе свыше 80% установленной мощности, обеспечивается тепловыми электрическими станциями с паровыми барабанными котлами). С учетом этого паровые барабанные котлы служат главными объектами исследования в настоящей работе.
Потери энергетического топлива в значительной мере зависят от совершенства его сжигания. Наряду с конструкцией топочного устройства и режимом работы котла, эффективность процесса горения зависит от качества работы систем автоматического регулирования подачи топлива и воздуха в то пку парового "котла.
В настоящее время можно считать решенными вопросы, связанные с автоматическим поддержанием тепловой нагрузки котла в соответствии с заданием. В частности, определены типовые варианты подключения входных сигналов к регуляторам топлива и воздуха при сжигании различных видов топлива. При этом для оценки уровня тепловой нагрузки пылеугольных барабанных котлов в качестве типового принят предложенный в 1953 году МО ЦКТИ сигнал по теплоте [4]. Однако многолетний опыт эксплуатации автоматической системы регулирования (АСР) тепловой нагрузки с сигналом по «теплоте» показал, что последний обладает рядом существенных недостатков. Автоматические регуляторы топлива с этим сигналом, с точки зрения экономичности процесса горения, недостаточно эффективны.
Для обеспечения процессов парообразования энергии с наименьшими экономическими затратами в практике известно два основных направления экстремизации технико-экономических показателей (ТЭП) энергоблока или его оборудования [5]. При разомкнутом экстремальном управлении зависимости оптимальных значений параметров от различных видов воздействий определяются аналитически или же опытным путем по результатам испытаний на действующем оборудовании. На основе этих зависимостей и выбираются статические настройки автоматических регуляторов соотношения или составляются рекомендации по управлению для операторов (режимные карты). Примерами указанного разомкнутого управления служат оптимизация соотношений «топливо-воздух» и «вода-воздух» при изменениях нагрузки, оптимизация вакуума в конденсаторе турбины [5, 29]. Несмотря на высокое быстродействие, разомкнутые системы оптимального управления могут иметь значительную статическую ошибку.
При замкнутом экстремальном управлении с обратной связью по тому или иному показателю качества работы системы отыскание точки положения экстремума осуществляется с помощью поисковых движений. Поиск — характерная черта экстремальных систем с обратной связью. В процессе поиска определяется знак и абсолютное отклонение (либо только знак) рабочей точки от точки экстремума и инициируется движение в сторону экстремума [65]. Примеры, связанные с применением автоматических поисковых регуляторов приведены в [31, 98, 99]. Обладая меньшим быстродействием и необходимостью пробных возмущений, эти системы, тем не менее, позволяют осуществлять контроль непосредственно за текущим положением экстремума, характеризующим качество работы автоматической системы. При этом большую роль играет выбор входного сигнала ЭСР.
Известно, что формирование сигнала по КПД в темпе с процессом горения в настоящее время не практикуется в силу невысокой точности его измерения
31]. Однако, экстремальное управление вполне возможно по косвенному показателю (сигналу), отвечающему определенным требованиям.
Обеспечение надежной безаварийной эксплуатации паровых котлов во многом определяется решением проблемы • надежности работы теплонапряженных поверхностей нагрева. В первую очередь это топочные экраны и пароперегреватель. Надежная работа этих поверхностей нагрева определяется большим числом конструктивных и эксплуатационных режимных факторов [32]. Одним из важнейших факторов, связанных как с конструкцией, так и с режимом эксплуатации котла является аэродинамика факела горящего топлива. Структура и расположение факела в топочном объеме определяет наличие или отсутствие перекосов-неравномерностей температур и газового состава, а, следовательно, неравномерностей плотности теплового потока по ширине, глубине и высоте топки. Неравномерность обогрева параллельно работающих труб панелей контуров циркуляции и пароперегревателя может привести к выходу их из строя как вследствие нарушений характеристик циркуляции или гидродинамики, так и вследствие интенсификации процессов образования внутритрубных отложений, шлакования и отложений на наружной поверхности труб, а также коррозийных процессов [33]. Применяемые в настоящее время косвенные методы измерения тепловых нагрузок экранных поверхностей: температурные вставки, переносные термозонды и др. не отвечают требованиям оперативности и доступности для эксплуатационного персонала. Кроме того, барабанные котлы в меньшей степени оснащены этими методами и приборами.
Из всего вышесказанного следует вывод, что проблема экономичности процесса горения в топках паровых котлов по-прежнему считается актуальной. Кроме того, новые экономические условия требуют комплексного подхода к данной проблеме, с учетом экологического фактора и надежности основного оборудования. В настоящей работе рассматривается один из путей ее решения.
В диссертационной работе обосновано использование сигнала .'по тепловосприятию топочных экранов АРп.с. в экстремальной системе регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла, разработана ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов ДРп.с. для «многотопливных» барабанных паровых котлов на базе микропроцессорных регуляторов, а также обосновано использование сигнала АРп.с. для системы технической диагностики (СТД) теплонапряжённости экранных поверхностей нагрева барабанного парового котла и сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры прямоточного котла АР в системе технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла.
Диссертация состоит из четырех глав и приложений.
В первой главе «Обзор и анализ литературных источников и постановка задачи исследования» приведен краткий анализ существующих схем регулирования экономичности процесса горения в топках барабанных паровых котлов, сформулированы проблемы научного исследования и постановка задач, решаемых в диссертации.
Во второй главе «Обоснование применения сигнала АРпс для оптимизации процесса горения в топке барабанного котла» приведены полученное по результатам выполненных на ПЭВМ расчетов исследование влияния изменения положения точек отбора сигналов давления в цирконтуре котла Р на значение сигнала АРп.с., экспериментальные данные по определению статических характеристик сигнала АРп.с., полученные с помощью полнофакторного эксперимента на котле ТП-108. Приведено обоснование применения сигнала, характеризующего тепловыделение в топке (АРп.с.), для системы технической диагностики теплонапряжённости экранных поверхностей нагрева, разработан промышленный образец СТД тсплон'апряжснпости экранных поверхностей нагрева па базе микропроцессорных регуляторов. 1
В третьей главе «Разработка экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов на базе микропроцессорной техники и обоснование применения сигнала АР в СТД положения ядра факела в топке прямоточного котла» разработана функциональная схема ЭСР экономичности процесса . горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов; проведено ее исследование методом имитационного моделирования; приведено сравнительное исследование двух методов решения задачи экстремального регулирования (ЭСР «по приращению» и ЭСР «по второй разности») в условиях, характерных для работы ЭСР на действующем оборудовании; разработано программное обеспечение и описана техническая реализация ЭСР на базе микропроцессорных регуляторов применительно к паровым барабанным котлам. Также приведено обоснование возможности применения сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры АР в системе технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла.
Материалы второй и третьей глав во многом отражают научную новизну выполненных исследований.
В четвертой главе «Промышленное внедрение выбранных схем и способов регулирования» и приложениях содержится материал, отражающий практическую значимость предлагаемых работ, приведены результаты промышленных испытаний ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов на работающем одновременно на нескольких видах топлива паровом барабанном котле, выполнена оценка точности экспериментальных динамических характеристик сигнала ДРп.с.
В приложениях приведены программы разработанных ЭСР и СТД для микропроцессорных регуляторов, программы и результаты проведенных расчетов и испытаний.
Свою глубокую благодарность автор приносит научному руководителю доктору технических наук профессору Плетневу Г.П. и оказавшему ощутимую помощь автору при выполнении диссертации сотруднику кафедры АСУ ТП МЭИ кандидату технических наук доценту Лесничуку А.Н.
В заключении автор выражает благодарность всему коллективу кафедры АСУ ТП МЭИ за предоставленную возможность завершения работы, результаты которой могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области автоматизации паровых котлов.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса горения в паровом котле при сжигании нескольких видов топлива с применением экстремального регулятора"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Проведен сравнительный анализ существующих схем регулирования тепловой нагрузки и экономичности процесса горения в топках барабанных паровых котлов, показаны ограниченные возможности типовых систем оптимизации топочного процесса.
2. Расчетные и экспериментальные данные, полученные в результате исследования парового барабанного котла ТП-108 как объекта управления, подтверждают возможность использования сигнала по тепловосприятию топочных экранов ЛРПС в системах экстремального регулирования экономичности процесса горения в топках работающих на различных видах топлива паровых барабанных котлов.
3. Показана возможность использования сигнала /\РПС Для оценки » теплонапряженности экранных поверхностей нагрева барабанных паровых котлов, разработана и реализована на базе микропроцессорных регуляторов на действующем оборудовании система технической диагностики (СТД) теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.
4. Разработана структура и алгоритм экстремальной системы регулирования экономичности процесса горения с применением сигнала по тепловосприятию топочных экранов ДРПС для паровых барабанных котлов.
5. Разработана программа, имеющая широкие возможности по всестороннему исследованию и модификации ЭСР с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРПС. Проведены в условиях, близких к реальным, всесторонние исследования разработанной ЭСР на имитирующей модели; показана ее работоспособность в условиях наблюдаемого в промышленных условиях дрейфа экстремума.
6. Проведено сравнительное исследование двух методов решения задачи экстремального регулирования (ЭСР «по приращению», и ЭСР «по второй разности») в условиях, характерных для работы ЭСР на действующем оборудовании.
7. Разработано программное обеспечение и осуществлена техническая реализация ЭСР на базе микропроцессорных регуляторов для парового барабанного котла k ТП-108. Осуществлено промышленное внедрение разработанной ЭСР экономичности процесса горения с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов на «многотопливном» барабанном паровом котле ТЭС. Промышленные испытания подтверждают преимущество ЭСР с сигналом ДРПС перед АСР топочного процесса с другими входными сигналами.
8. Разработанная АСР может быть эффективно использована при отладке топочного режима на новых или вышедших из ремонта котлах, а также при составлении или корректировке существующих режимных карт котла по процессу горения.
9. Показана возможность применения сигнала по перепаду давлений рабочей ^ среды в экранах топочной камеры АР для технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла - результаты экспериментов позволяют сделать вывод о чувствительности перепадов давлений АР1фЧлев. и ДР1фЧпр к изменению положения ядра факела в топке прямоточного парового котла.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса горения в паровом котле при сжигании нескольких видов топлива с применением экстремального регулятора"
На правах рукописи
ПОЛЯКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ В ПАРОВОМ КОТЛЕ ПРИ СЖИГАНИИ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ТОПЛИВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в энергетике)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени Кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Автоматизированных систем управления тепловыми процессами.
Научный руководитель'
доктор технических наук, профессор Плетнев Геннадий Пантелеймонович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Шавров Александр Васильевич кандидат технических наук , доцент Саков Игорь Алексеевич
1
Ведущая организация
филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС»
Защита состоится «26» мая 2005 г в 14 час 00 мин, в аудитории Б-205 на заседании диссертационного совета Д21215714 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу 111250, г Москва, Красноказарменная ул , д 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета)
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250, г Москва, Красноказарменная ул , д 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан «_»_2005 г
Ученый секретарь диссертаципнмпгп
совета Д 212 157 14
Буров В Д
¿006-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Теплоэнергетика
отрасль
промышленности, отличающаяся широкой механизацией технологических процессов, высокими параметрами рабочей среды, требованиями к точности их регулирования, а также наличием собственного источника энергии, является той областью науки и техники, где постоянно находят приложение методы теории и новые технические средства автоматического управления
Дальнейшее развитие энергетики Российской Федерации должно сосредотачивать усилия на технологическом совершенствовании основного оборудования, с целью повышения эффективности, долговечности и надежности его работы.
Применение автоматизированных систем управления позволяет повысить надежность и экономичность энергетических установок при малом числе обслуживающего персонала, способствует повышению его квалификации
Основными проблемами развития энергетики на данном этапе являются: неравномерность потребления электроэнергии в течение суток, что значительно усложняет работу и снижает экономичность электростанции, и значительный рост цен на топливо, что требует борьбы за увеличение КПД станции.
Одним из важнейших факторов, влияющих на экономичность энергетических установок, является совершенство процесса сжигания топлива, которое определяется (наряду с конструкцией и режимом работы котлоагрегата) работой систем автоматического регулирования экономичности процесса горения
Все вышесказанное придает особую актуальность проблеме повышения эффективности процесса сжигания топлива в
котлах электростанций за счет разработки новых и усовершенствования существующих схем автоматического регулирования, особенно на фоне сокращения централизованно выделяемых средств на ремонт и модернизацию оборудования.
Цель работы:
1 Обоснование использования сигнала по тепловосприятию топочных экранов ЛРПС в экстремальной системе регулирования
(ЭСР) экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла, работающего на различных видах топлива
2 Проведение в условиях, близких к реальным, всестороннего исследования разработанной ЭСР на имитационной модели, доказательство ее работоспособности в промышленных условиях
3. Разработка и техническая реализация ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов АРПС для барабанных паровых котлов на
базе микропроцессорных регуляторов.
4. Обоснование использования сигнала ЛРПС для оценки
теплонапряженности экранных поверхностей нагрева барабанных паровых котлов, разработка и техническая реализация системы технической диагностики (СТД) теплонапряженности экранных поверхностей нагрева на базе микропроцессорных регуляторов
5 Обоснование возможности применения сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры ' Р для
технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла
Научная новизна работы:
1. Разработана структура и алгоритм экстремальной системы регулирования экономичности процесса горения с применением сигнала по тепловосприятию топочных экранов ЛРЛС для
паровых барабанных котлов, сжигающих одновременно несколько видов топлива
2 Проведено сравнительное исследование двух методов решения задачи экстремального регулирования (с использованием ЭСР «по приращению» и ЭСР «по второй разности») в условиях, характерных для работы ЭСР на действующем оборудовании.
3 Показана возможность использования сигнала ЛРПС для оценки
теплонапряженности экранных поверхностей нагрева барабанных паровых котлов, разработана и реализована на базе микропроцессорных регуляторов на действующем оборудовании система технической диагностики (СТД) теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.
4. Показана возможность применения сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры для технической диагностики положения ядра факела в топках прямоточных котлов
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций опирается на большой объем экспериментального материала, собранного на натурных объектах и в процессе вычислительного эксперимента, проверку основных результатов на имитационных моделях, промышленное применение разработанных систем регулирования
Практическая значимость работы
1 Осуществлено промышленное внедрение разработанной ЭСР экономичности процесса горения с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов на «многотопливном» барабанном паровом котле ТЭС на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР, позволяющей управлять процессом горения с большей эффективностью
2 Осуществлено промышленное внедрение разработанной СТД теплонапряженности экранных поверхностей нагрева на барабанном паровом котле ТЭС на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР.
3. Показана возможность применения сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры ЛР в системе
технической диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла.
Внедрение результатов работы. Разработанная ЭСР экономичности процесса горения внедрена на барабанном паровом котле ТП-108 (станционный №1"А" Шатурской ГРЭС №5 ОАО «Мосэнерго»), разработанная СТД внедрена на барабанном паровом котле ТМ-104А (ст. №4 Шатурской ГРЭС №5).
Публикации По результатам диссертации имеется пять публикаций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 107 наименований и приложений Общий объем диссертации составляет 190 страниц, в том числе 177 страниц основного текста, включающего 62 рисунка и 11 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемых проблем, приведена постановка задачи исследования, краткая характеристика работы и структура изложения материала
В первой главе проведен обзор существующих схем регулирования экономичности процесса горения Анализ показал, что эксплуатация АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте» выявила неинвариантность данных систем к впрыскам охлаждающей воды в паропровод (и, как следствие, зависимость от качества и режима работы АСР острого пара), недостаточную представительность сигнала к внутритопочным возмущениям Способы и схемы регулирования экономичности процесса горения с использованием корректирующих сигналов по СО, С02,Н2, выходного сигнала оптического дымомера и другие, приведенные в обзоре, не нашли широкого применения из-за низкой надежности, недостаточной обоснованности принятых схемных решений, сложности технической реализации и наладки, неполноты промышленных испытаний опытных образцов. Существующие в настоящее время типовые способы и схемы регулирования экономичности процесса горения в топках паровых барабанных котлов с применением сигнала по содержанию остаточного кислорода в продуктах сгорания не нашли широкого практического применения из-за значительной инерционности каналов передачи информации и отсутствия надежных датчиков, трудностей технической реализации.
Использование экстремальных систем регулирования (ЭСР) процесса горения с коррекцией по температурным сигналам топочного пространства ограничено недостаточной представительностью данных сигналов и сложностью реализации схем регулирова-
ния Применение ЭСР, основанных на вычислении текущего значения КПД котла, как в режиме реального времени, так и с использованием моделей, затруднено аккумуляцией теплоты в паровом котле и большим влиянием систематических погрешностей в каналах измерений.
Тем не менее, проведенный обзор и анализ источников показал, что идея экстремального регулирования экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла при сжигании нескольких видов топлив («многотопливного») с учетом всего накопленного опыта и широких возможностей нового поколения технических средств автоматизации остается перспективной для реализации.
Во второй главе показано, что тепловыделение в топке можно однозначно оценить путем измерения сигнала АРПС Для этого в сигнал по перепаду давлений в подъемных и опускных трубах контура естественной циркуляции необходимо ввести компенсацию по давлению среды (за давление среды можно принять без заметной погрешности давление среды в барабане котла Р6) и коррекцию по положению ядра факела в топке 1я. С учетом коррекции существует однозначная функциональная зависимость [1]-
ДРп.С = 1 (От) (1)
С помощью ПЭВМ проведено исследование влияния мест расположения точек отбора сигнала ЛРПС в контуре естественной
циркуляции средней боковой панели левого экрана котла ТП-108 на его величину и определено их оптимальное расположение (рис 1 ), а также получена статическая характеристика сигнала ЛРПС в зависимости от нагрузки
С использованием полнофакторного эксперимента получено
в удобной для анализа аналитической форме уравнение регрессии суммарного сигнала ДРПС для двух средних боковых панелей котла ТП-108, инвариантного к смещению факела в топке'
ЛР„е= к-(-613 2 2,-61.1-22+729 г3+5 8 г^-703.4 г22+ +171.8 г32-3 3 г3+М2г2гъ)
где независимые факторы соответственно. г\ - давление пара в барабане котла (РБ ,МПа,), г2 - перепад давления воздуха на воздухоподогревателе (АРВп, Па),
г3 - расход твердого топлива на котел (Вт, об/мин).
Получена экспериментальная статическая характеристика сигнала ЛРпс=^Вт) для «многотопливного» котла ТП-108.
Статические характеристики, полученные из (2), имеют ярко выраженную экстремальную зависимость сигнала ЛРПС от расхода
ш
6) Н„„д - чаг (и, =■ 1,9 м., Ц,„ = 1,9 м.) ряд 4 0=100% ряд 5 О = 50% ряд 6 О = 70% О - паровая нагрузка котла Нпойощ- расстояние от места врезки прибора до «О» уровня барабана в подъемной (опускной) трубе
а) Н„„ - чаг (Цод = 4 м„ Н„„ » 1,9 м )
ряд 1 О = 70%, ряд 2 О = 50% ряд 3 0=100%
№кщ(оп), м
рис 1 Зависимость сигнала ЛРпс от места врезок отборов
воздуха подаваемого в топку котла (рис 2), что дает возможность применить сигнал по тепловосприятию топочных экранов в ЭСР экономичности процесса горения
[ _ ' Рпс.мВ гоо, т
Анализируя статические характеристики сигнала АРПС в
зависимости от положения факела в топке котла (рис 3), можно сделать вывод о возможности использования данного сигнала в информационной системе технической диагностики теплонапряженности экранных поверхностей нагрева барабанных паровых котлов Осуществлено промышленное внедрение разработанной СТД на барабанном паровом котле ТЭС на базе микропроцессорного регулятора ПРОТАР (рис. 4) Её задача состоит в получении на самопишущем (показывающем) приборе текущего тепловосприятия экранов топки. Используя данную информацию (перераспределяя производительность горелок), можно добиться равномерного обогрева поверхностей нагрева и исключить неравномерность обогрева труб. Возможности СТД можно расширить при ведении архива тепловосприятия экранов - при этом можно получить его интегральное значение, что позволит добиться одинакового распределения тепловой нагрузки и исключить неравномерность обогрева экранных поверхностей нагрева за
Рис 2 Статические характеристики ДРПС= /(ДРвп) при Вт -уаг
достаточно большой промежуток времени
Рис 3 Переходные процессы при искусственном смещении факела
Рис 4 ПРОТАР СТД теплонапряженности экранных поверхностей нагрева котла
В третьей главе предложено осуществлять экстремальное регулирование экономичности процесса горения в топке «многотопливного» барабанного парового котла с использованием косвенного сигнала АРПС Данный сигнал малоинерционен,
пропорционален тепловыделению в топке и имеет ярко выраженную статическую характеристику в зависимости от расхода воздуха подаваемого в топку. Из уравнения теплового баланса топки и математической модели статики сигнала АРПС следует, что
максимум статической характеристики ДРПС=Л(«) находится в
окрестности экстремума т]к*9=Г2{а) (1?к6р - КПД котла брутто, а -
коэффициент избытка воздуха в топке котла) Данный вывод подтверждают экспериментальные данные, полученные при проведении балансовых испытаний барабанного парового котла ТП-108 (рис 5)
Разработана функциональная двухконтурная схема ЭСР
экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла с использованием косвенного сигнала АРПС- (рис.6)
Внутренний (стабилизирующий) контур представляет собой объект регулирования и регулятор соотношения (PC). Основная задача PC состоит в том, чтобы поддерживать в первом приближении соотношение «расход пара Dn - расход воздуха GB» в соответствии с режимной картой котла при Вт = const
Внешний (поисковый) контур представляет собой экстремальный регулятор (ЭР), действующий по принципу запоминания и оценки экстремума В качестве сигнала, инициализирующего поисковые изменения расхода воздуха, используется сигнал по тепловосприятию топочных экранов АРПС Такое построение ЭСР
оптимизации процесса горения позволяет повысить динамическую
11 1,2 13 14 15
иэбыпж еоздха
Рис 5 Сопоставление характеристик и ЬРПС=Ш), кПа, полученных на корпусе "1А" котлоагрегата ТП-108 (ст. №1) Шатурской ГРЭС №5 ОАО «Мосэнерго» (топливо - газ, торф, мазут)
точность слежения за экстремумом сигнала ЛРПС, так как в случае
изменения расхода пара Оп сразу же происходит изменение расхода воздуха Св до значения, близкого к оптимальному (согласно режимной карте котла), а после этого экстремальный регулятор устраняет статическую неточность стабилизирующего регулятора, выводит и поддерживает систему регулирования в области экстремальных значений сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРпс путем воздействия на расход воздуха, подаваемого в
Рис.6. Функциональная схема ЭСР экономичности процесса горения.
ЭР — экстремальный регулятор, РС — регулятор соотношения; АРпс - текущее значение сигнала по тепловосприятию топочных экранов;
ЗРУ - задатчик ручного управления
С помощью универсальной программы (рис 7) «ЭСР» проведено в близких к реальным условиям всестороннее исследование ЭСР, показана ее работоспособность при наличии наблюдаемого в промышленных условиях дрейфа экстремума
Реализовать указанный на рис 6 экстремальный регулятор можно несколькими способами Приведены сравнительные результаты имитационного моделирования ЭСР при нахождении экстремума «по второй разности» и «по приращению» выходного сигнала объекта применительно к барабанному паровому котлу ТП-108 в условиях, близких к реальным Различие принципов функционирования систем заключается в разных условиях
13
топку котла.
осуществления реверса. С точки зрения составления алгоритма функционирования данное отличие является незначительным Однако оно оказывает значительное воздействие на конечный результат функционирования Таким образом, переход от одного вида ЭСР к другому достаточно прост (незначительное изменение программного алгоритма регулирования), и он может привести к существенному улучшению функционирования ЭСР, как показывают результаты, представленные в данной работе.
Исхоомыела»**» , Траектория, Лереиаамь* прей асе Г аблща;
Объект барабанный
гиревой котел ТП JOS
Wl*J»eep( J)M2Qt*11 у «AI* S| ^* B[KS| * С
Постоянная времени объекта T«
Звпааоьваимв tau» ^ Шаг Bwxona назкетремум n1» '' w шмоержажв »nf-трвмJMS n^« '
Гяризомглльмоя сфстав/мсш дя АС1 • ®
вертжлльмвяеоставлжацайарейФаВС»» ^ Bpc*M опроса datta- i180 Количество шагов StepNun» Г®-* Область смены шаг« 2"
"
Рис 7 Окно программы "Исходные данные"
г мммугации
Коммутация
При еемае на экстремум fibmar)
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение опытного образца ЭСР экономичности процесса горения (рис. 6) и осуществлена его техническая реализация на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР (На базе ПРОТАРа №1 выполнен экстремальный регулятор, ПРОТАРа №2 - регулятор соотношения) применительно к «многотопливному» барабанному паровому котлу ТП-108
Также в третьей главе был осуществлен выбор представительного сигнала по перепаду давлений в экранах топочной камеры прямоточного котла, который можно использовать в системе технической диагностики положения ядра факела в топке
14
прямоточного котла В отличие от барабанных, прямоточные котлы (в особенности котлы большой мощности) отличаются большей конструктивной сложностью и большей сложностью рабочих процессов С этой целью с помощью комплексной расчетной модели, (позволяющей выполнить на ПВЭМ поверочный тепловой расчет прямоточного котла и позонный расчет топочной камеры, включая режимы ступенчатого сжигания топлива) были выполнены расчеты те-пловосприятия поверхностей нагрева в различных зонах топочной камеры котла ТГМП-314 при различных величинах избытка воздуха.
шг
О 100 200 300 400 500
qлад, кВгм2
16ЭТЯ 438 7 1(3013 <!£» 1133» 16«® 163Е21
—Л1*"* 0
Рис. 8. Распределение падающего теплового потока по высоте топки
Рис 9. Переходные характеристики сигнала по перепаду давления рабочей среды на НРЧ при искусственном смещении факела в топке котла
Изменение тепловосприятия поверхности приводит к изменению плотности и скорости рабочей среды в трубах, а, следовательно, к изменению перепада давления Целью расчетов было выявление наиболее чувствительной к изменению соотношения топливо-воздух поверхности, а самое главное - выявление характера этой зависимости На основании результатов расчетов основной поверхностью для получения сигнала по перепаду давления была выбрана НРЧ (рис 8 )
На рис 9 приведены реализации сигналов по перепаду давления рабочей среды на НРЧ при искусственном смещении ядра факела в топке прямоточного котла. Смещение факела осуществлялось путем
15
отключения крайних горелок №16 и №13 верхнего яруса. При этом расход газа на котел оставался постоянным за счет увеличения расхода газа на оставшиеся горелки Полученные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности сигнала по перепаду давления рабочей среды на НРЧ к положению ядра факела в топке котла, что делает возможным применение данного сигнала в системе технической диагностики положения ядра факела в топке котла (используя данную информацию, машинист котла, перераспределяя производительность горелок, может добиться равномерного распределения тепловой нагрузки на экранные поверхности и исключить неравномерность обогрева труб. Кроме того, используя данные архива, можно получить интегральное тепловосприятие каждого из экранов за прошедший с момента выхода котла из ремонта отрезок времени. Данная информация позволяет контролировать, а при необходимости и корректировать распределение суммарной тепловой нагрузки между экранными поверхностями нагрева.
В четвертой главе приведены результаты испытаний разработанной ЭСР экономичности процесса горения Цель испытаний состояла в определении статических и динамических характеристик сигнала ЛРПС,
проверке эффективности применения данного сигнала в ЭСР и сравнении качества регулирования предлагаемой системы с АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте - йя». В соответствии с разработанной функциональной схемой (рис. 6) на «многотопливном» барабанном паровом котле ТП-108 (ст. № 1""А) Шатурской ГРЭС №5 ОАО «Мосэнерго» была смонтирована ЭСР экономичности процесса горения, действующая по соотношению «расход пара вп - расход воздуха вв» с корректирующим сигналом ДРПС на базе микропроцессорных
регуляторов ПРОТАР-112.
ЭСР экономичности процесса горения включалась в эксплуатацию в два этапа. На первом из них проверялась работа ЭСР в базовом режиме. Второй этап испытаний состоял в проверке работоспособности ЭСР при изменении нагрузки котла В работу был включен
16
регулятор топлива и проведена полная разгрузка и нагрузка энергоблока в штатном режиме со скоростью 3 МВт/мин Для оценки качества работы ЭСР был выполнен газовый анализ в реперных точках (табл.1 ) Полученные результаты близки к показателям режимной карты котла, что подтверждает высокую эффективность работы предлагаемой ЭСР.
Табл 1 Результаты испытаний ЭСР на котлоагрегате ТП-108 (ст №"1А") Шатурской ГРЭС N85 ОАО «Мосэнерго» (топливо - газ, торф, мазут)
ПОКАЗАТЕЛИ РАЗМЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ
Расход пара т/ч 330 270 210 275 330
Содержание 02 % 4,5 4,9 6,0 5,1 4,8
а - 1,27 1,31 1,40 1,32 1,30
Режимная 02 % 5,0 5,4 6,6 5,4 5,0
карта а - 1,31 1,35 1,46 1,35 1,31
АРпс кПа 5,2 4,6 2,9 4,8 5,3
Длительная проверка работы ЭСР экономичности процесса горения показала, что данная система работоспособна и обладает рядом преимуществ по сравнению с ручным управлением или штатной АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте», а именно'
• инвариантностью к впрыскам питательной воды в паропровод и независимостью от работы АСР перегретого пара;
• меньшей инерционностью системы по каналу регулирующего воздействия,
• повышает экономичность сжигания топлива и качество стабилизации тепловыделения в топке
• высокой чувствительностью к неконтролируемым внутритопочным возмущениям (изменение внутренней теплоты сгорания топлива, влажности, зольности, состояния экранных поверхностей нагрев а и
т.д);
Результаты испытаний на корпусе "1А" котлоагрегата ТП-108 (ст №1) Шатурской ГРЭС №5 ОАО «Мосэнерго» показывают, что включение ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов ЛРПС экономически
выгодно и целесообразно.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Проведен сравнительный анализ существующих схем регулирования тепловой нагрузки и экономичности процесса горения в топках барабанных паровых котлов, показаны ограниченные возможности типовых систем оптимизации топочного процесса.
2. Расчетные и экспериментальные данные, полученные в результате исследования парового барабанного котла ТП-108 как объекта управления, подтверждают возможность использования сигнала по тепловосприятию топочных экранов * РПС в системах экстремального
регулирования экономичности процесса горения в топках работающих на различных видах топлива паровых барабанных котлов.
3 Показана возможность использования сигнала / Рпс для оценки
теплонапряженности экранных поверхностей нагрева барабанных паровых котлов, разработана и реализована на базе микропроцессорных регуляторов на действующем оборудовании система технической диагностики (СТД) теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.
4. Разработана структура и алгоритм экстремальной системы
регулирования экономичности процесса горения с применением сигнала по тепловосприятию топочных экранов ДРПС для паровых барабанных котлов.
5. Разработана программа, имеющая широкие возможности по всестороннему исследованию и модификации ЭСР с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов ' Рпс Проведены в
условиях, близких к реальным, всесторонние исследования
разработанной ЭСР на имитирующей модели; показана ее
работоспособность в условиях наблюдаемого в промышленных 1 условиях дрейфа экстремума
6. Проведено сравнительное исследование двух методов решения задачи экстремального регулирования (ЭСР «по приращению» и ЭСР «по второй разности») в условиях, характерных для работы ЭСР на действующем оборудовании.
7. Разработано программное обеспечение и осуществлена техническая реализация ЭСР на базе микропроцессорных регуляторов для парового барабанного котла ТП-108 Осуществлено промышленное внедрение разработанной ЭСР экономичности процесса горения с использованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов на «многотопливном» барабанном паровом котле ТЭС Промышленные испытания
* подтверждают преимущество ЭСР с сигналом ДРПС перед АСР
топочного процесса с другими входными сигналами.
к
8. Показана возможность применения сигнала по перепаду давлений рабочей среды в экранах топочной камеры ' Р для технической
диагностики положения ядра факела в топке прямоточного котла -результаты экспериментов позволяют сделать вывод о чувствительности перепадов давлений ЛРнрчлев и ДРнрчпр к изменению положения ядра
факела в топке прямоточного парового котла.
19
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях.
1. Поляков АА, Плетнев Г П., Лесничук А.НЦРезф^тф ^СР экономичности процесса горения использованием регулятора сос коррекцией по тепловосприятк международная научно-техническа аспирантов Тез докл - М., 2001 -С .
2 Поляков A.A., Плетнев Г.П., Лео технической диагностики (СТД) поверхностей нагрева барабанных котлов II VIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов- Тез. докл.- ^
М., 2002-С 224-225.
3. Поляков А А., Плетнев ГП, Лесничук А.Н, Синтез системы технической диагностики (СТД) поверхностей нагрева и АСР экономичности процесса горения барабанного парового котла // IX международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов Тез. докл.- М., 2003. - С 171-172
4. Плетнев Г.П., Поляков А.А , Лесничук А.Н Использование сигнала по тепловосприятию топочных экранов для оценки теплонапряженности поверхностей нагрева барабанного котла // Труды Международной конференции CONTROL-2003- С. 71-73.
5 Поляков А.А Плетнев Г.П , Лесничук А.Н , Сравнение различных видов экстремальных систем регулирования экономичности процесса 4
горения в топке барабанного парового котла // X международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез докл - <
М., 2004,-С 173-174
РНБ Русский фонд
2006-4 5548
Подписано к печати Й, СМ- ОЬС л-
Печ л. (Тираж ICC Заказ {кС
Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13