автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Оптимизация процесса горения в топках барабанных котлов с применением экстремальных систем и комплексных критериев

кандидата технических наук
Горбачев, Алексей Станиславович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация процесса горения в топках барабанных котлов с применением экстремальных систем и комплексных критериев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбачев, Алексей Станиславович

Введение

1. Обзор и анализ литературных источников и постановка задачи исследования

Выводы

2. Физические основы применения сигнала по тепловосприятию топочных экранов для оптимизации процесса горения в топке парового барабанного котла

2.1. Оценкатепловосприятия контура естественной циркуляции

2.2. Математическая модель статики сигнала по тепловосприятию топочных экранов

2.3. Определение положения ядра факела в топке по косвенным показателям и оценка его влияния на надежность циркуляции котловой воды

2.4. Экспериментальное определение статических характеристик сигнала АРпс с использованием полнофакторного эксперимента

2.5. Разработка системы технической диагностики (СТД) положения ядра факела в топках паровых барабанных котлов на базе ПТК «Квинт»

Выводы

3. Разработка систем экстремального регулирования и двухкри-териальная оценка экономичности процесса горения

3.1. Экстремальное регулирование паровых барабанных котлов

3.2. Применение сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРПС для регулирования экономичности процесса горения

3.3. Разработка функциональной схемы экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения и ее техническая реализация на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР

3.4. Имитационное моделирование ЭСР экономичности процесса горения при случайных возмущениях

3.5. Двухкритериальная оценка экономичности процесса горения

Выводы

4. Экспериментальное обоснование и внедрение выбранных схем и способов регулирования

4.1. Краткая техническая характеристика объекта управления

4.2. Оценка точности и надежности экспериментальных динамических характеристик сигнала &РПС при внут-ритопчных возмущениях

4.3. Испытания ЭСР экономичности процесса горения в промышленных условиях

4.4. Расчет экономической эффективности от внедрения ЭСР экономичности процесса горения на котле ТП

108 ГРЭС №

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горбачев, Алексей Станиславович

Одной из главных задач Энергетической программы Московского региона является определение путей обеспечения эффективного и надежного снабжения народного хозяйства и населения топливом, электрической и тепловой энергией при ограничении негативного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду [102].

Сложившаяся экономическая обстановка, а именно, значительная экономическая самостоятельность электростанций, сокращение централизованно выделяемых средств на ремонт оборудование и резкое увеличение цен на органическое топливо придает исключительную актуальность проблеме экономичности процесса горения топлива в топках паровых котлов. Работы в этой области ведутся многими научно-исследовательскими институтами и организациями, как в нашей стране, так и за рубежом [103].

В настоящее время на ТЭЦ Мосэнерго находятся в эксплуатации большое количество барабанных паровых котлов различных типов : ТП-170, ТП-87, ТГМ-84, ТГМ-96, БКЗ различных модификаций и др. Тепловые электрические станции с паровыми барабанными котлами составляют свыше 80% суммарной установленной мощности Московской энергетической системы. С учетом этого положения паровые барабанные котлы служат главными объектами исследования в настоящей работе.

Потери энергетического топлива в значительной мере зависят от совершенства его сжигания. Наряду с конструкцией топочного устройства и режимом работы котла, эффективность процесса горения зависит от качества работы систем автоматического регулирования подачи топлива и воздуха в топку парового котла.

Для обеспечения процессов преобразования энергии с наименьшими экономическими затратами в практике известно два основных направления экстремизации технико-экономических показателей (ТЭП) энергоблока или его оборудования [101]. При разомкнутом экстремальном управлении зависимости оптимальных значений ТЭП от различных видов воздействий определяются аналитически или опытным путем по результатам испытаний на действующем оборудовании. На основе этих зависимостей составляют рекомендации по управлению для операторов энергоблоков (режимные карты). Примерами указанного разомкнутого управления, по отношению к выбранному ТЭП (например, КПД котла), служат оптимизация соотношений «топливо-воздух», «пар-воздух», «теплота-воздух» и др. [20,75]. Несмотря на высокое быстродействие, устойчивые разомкнутые системы оптимального управления могут иметь значительную статическую ошибку.

При замкнутом экстремальном управлении с обратной связью по тому или иному показателю качества работы системы отыскание точки положения экстремума осуществляют с помощью поисковых движений регулирующего органа. В процессе поиска определяют знак и абсолютное отклонение (либо только знак) рабочей точки от положения экстремума и инициируется движение в сторону экстремума [73]. Примеры, связанные с применением автоматических поисковых регуляторов процесса горения приведены в [46,61].

Обеспечение надежной безаварийной эксплуатации паровых котлов во многом определяется решением проблемы надежности работы теплона-пряженных поверхностей нагрева. В первую очередь это топочные экраны и пароперегреватель. Надежная работа этих поверхностей нагрева определяется большим числом конструктивных и эксплуатационных режимных факторов [87]. Одним из важнейших факторов, связанных как с конструкцией, так и с режимом эксплуатации котла является аэродинамика факела горящего топлива. Структура и расположение факела в топочном объеме определяет наличие или отсутствие перекосов -неравномерностей плотности теплового потока по ширине, глубине и высоте топки. Неравномерность обогрева параллельно работающих труб панелей контуров циркуляции и пароперегревателя может привести к выходу их строя как вследствие нарушений характеристик циркуляций или гидродинамики, так и вследствие интенсификации процессов образования внутритрубных отложений, шлакования и отложений на наружной поверхности труб, а также коррозийных процессов [90]. Применяемые в настоящее время косвенные методы измерения тепловых нагрузок экранных поверхностей : температурные вставки, переносные термозонды и др. не отвечают требованиям оперативности и доступности для эксплуатационного персонала. Кроме того, барабанные котлы в меньшей степени оснащены этими методами и приборами.

С учетом вышесказанного следует, что проблема экономичности процесса горения в топках паровых котлов по-прежнему считается актуальной. Кроме того, современные экономические условия требуют нового подхода к данной проблеме, с учетом экологического фактора и надежности основного оборудования. В настоящей работе рассматривается один из путей ее решения на основе комплексного подхода.

В этой связи в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработка и техническая реализация экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения с корректирующим сигналом по тепловосприятию топочных экранов Д/>ж, с исследованием ЭСР в лабораторных и промышленных условиях.

2. Обоснование использования сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРпс для определения положения ядра факела в топке барабанного парового котла и оценка его влияния на надежность работы экранных поверхностей нагрева.

3. Разработка и техническая реализация системы технической диагностики (СТД) положения ядра факела в топке барабанного парового котла на базе программно-технического комплекса (ПТК) «Квинт».

4. Разработка комплексного эколого-экономического критерия управления для оптимизации процесса горения в топке барабанного парового котла.

Диссертация состоит из четырех глав и приложений.

В первой главе «Обзор и анализ литературных источников и постановка задачи исследования» приведен краткий анализ существующих схем регулирования экономичности процесса горения в топках паровых барабанных котлов, сформулированы проблемы научного исследования и постановка задач, решаемых в диссертации.

Во второй главе «Физические основы применения сигнала по тепло-восприятию топочных экранов для оптимизации процесса горения в топке парового барабанного котла» разработан способ определения положения ядра факела в топке по косвенному показателю и дана оценка его влияния на надежность циркуляции котловой воды; разработана модель статики сигнала по тепловосприятию топочных экранов (ЛРЛС) и приведены экспериментальные данные, полученные с помощью полнофакторного эксперимента на котле ТМ-104/А; разработана система технической диагностики (СТД) положения ядра факела в топке парового барабанного котла с применением косвенного сигнала АРПС.

В третьей главе «Разработка системы экстремального регулирования и двухкритериальная оценка экономичности процесса горения» разработана функциональная схема экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения с корректирующим сигналом ЛРпс, проведены ее исследования методом имитационного моделирования, разработано программное обеспечение и описана техническая реализация на осно9 ве микропроцессорных регуляторов ПРОТАР, выполнена двухкритериаль-ная оценка экономичности процесса горения на основе разработанного комплексного эколого-экономического критерия.

Материал второй и третьей главы во многом отражает научную новизну выполненных исследований.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование и промышленное внедрение выбранных схем и способов регулирования» содержится материал, отражающий практическую значимость предлагаемых разработок, выполнена оценка точности экспериментальных динамических характеристик сигнала АРПС, приведены результаты промышленных испытаний ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом ЛРпс, выполнен расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемой системы.

В приложении приведены тексты программ разработанных систем регулирования для микропроцессорных регуляторов ПРОТАР, схемы внешних электрических соединений, акты внедрения результатов диссертационной работы на барабанных котлах ТЭС.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса горения в топках барабанных котлов с применением экстремальных систем и комплексных критериев"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем :

1. Аналитически определена математическая модель статики, устанавливающая квадратичную функциональную зависимость между перепадом давлений на контуре естественной циркуляции и тепловым потоком соответствующей топочной панели.

2. Экспериментально определены статические характеристики сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРПС в зависимости от положения ядра факела в топке и показана возможность использования данного сигнала для оценки теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.

3. Разработан промышленный образец системы технической диагностики положения ядра факела в топке с применением сигнала АРЯС базе программно-технического комплекса «Квинт».

4. Экспериментальные данные, полученные в результате испытаний паровых барабанных котлов различных модификаций и работающих на разных видах топлива, подтверждают возможность использования сигнала АРпс в системах экстремального регулирования экономичности процесса горения.

5. Разработана структура и алгоритм экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топках паровых барабанных котлов с применением сигнала АРпс, отличающаяся формированием сигнала на своем входе по крутизне статической характеристики объекта и переменным шагом поиска при поддержании экстремума.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса горения в топках барабанных котлов с применением экстремальных систем и комплексных критериев"

На правах рукописи

РГБ ОД

0 А (/> * *'

ГОРБАЧЕВ АЛЕКСЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ В ТОПКАХ БАРАБАННЫХ КОТЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСНЫХ КРИТЕРИЕВ

Специальность 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Те) ническом университете) на кафедре Автоматизированных систе управления тепловыми процессами.

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор Плетнев Г.П

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Шавров A.B. кандидат технических нау| доцент Саков И.А.

Ведущая организация: ОАО «Мосэнерго»

Защита состоится « 21 » июня 2000г. в час.00 мин, в аудитории Б - 205 на заседании диссертационного совета К-053.16.01 в Московском энергетическом институте (Технически

л.

университете).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског энергетического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печаты организации) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Крас ноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « /?» М4Я

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-053.16.01 к.т.н., с.н.с.

ндрюшин A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы : Одной из главных задач Энергетической программы Московского региона является определение путей обеспечения эффективного и надежного снабжения народного хозяйства и населения топливом, электрической и тепловой энергией при ограничении негативного воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.

Обеспечение надежной безаварийной эксплуатации паровых котлов во многом определяется решением проблемы надежности работы теплонапряженных поверхностей нагрева. Одним из важнейших факторов, влияющих на надежность этих поверхностей нагрева, является положение ядра факела в топке котла. Неравномерность обогрева параллельно работающих труб панелей контуров циркуляции может привести к выходу их строя как вследствие нарушений характеристик циркуляций или гидродинамики, так и вследствие интенсификации процессов образования внутритрубных отложений.

С учетом всего вышесказанного особую актуальность, в плане обеспечения надежной работы поверхностей нагрева котла, имеет разработка методов, позволяющих оперативно контролировать расположение факела горящего топлива (его ядра) по ширине, глубине и высоте топки в различных режимах эксплуатации котла.

Потери энергетического топлива в значительной мере зависят от совершенства его сжигания. Наряду с конструкцией топочного устройства и режимом работы котла, эффективность процесса горения зависит от качества работы систем автоматического регулирования подачи топлива и воздуха в топку парового котла. Значительная эко-

номическая самостоятельность электростанций, сокращение централизованно выделяемых средств на ремонт оборудования и резкое увеличение цен на органическое топливо придает исключительную актуальность проблеме повышения экономичности процесса горения топлива в топках паровых котлов за счет разработки новых и усовершенствования существующих автоматических систем регулирования.

Цель работы :

1. Разработка и техническая реализация экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения с сигналом по тепловосприятию топочных экранов АРПС с исследованием

ЭСР в лабораторных и промышленных условиях.

2. Обоснование использования сигнала по тепловосприятию топочных экранов АРПС для определения положения ядра факела в топке барабанного парового котла и оценка его влияния на надежность работы экранных поверхностей нагрева.

3. Разработка и техническая реализация системы технической диагностики (СТД) положения ядра факела в топке барабанного парового котла на базе программно-технического комплекса (ПТК) «Квинт».

4. Разработка комплексного эколого-экономического критерия управления для оптимизации процесса горения в топке барабанного парового котла.

Научная новизна работы:

1. Разработана экстремальная система регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топке барабанного парового котла

формированием входного сигнала по крутизне статической характеристики объекта и переменным шагом при поддержании экстремума.

2. Аналитически определена математическая модель статики, устанавливающая квадратичную функциональную зависимость между перепадом давлений на контуре естественной циркуляции и тепловым потоком соответствующей топочной панели.

3. Определены статические характеристики сигнала ЛРПС в зависимости от положения ядра факеле в топке. Показана возможность и разработан способ использования данного сигнала в системах технической диагностики положения ядра факела в топке.

4. Разработан комплексный эколого - экономический критерий для регулирования экономичности процесса горения в топках барабанных паровых котлов.

Достоверность и обоснованность научных положение, выводов и рекомендаций опирается на большой объем экспериментального материала, собранного на натурных объектах и в процессе вычислительного эксперимента, проверку основных результатов на имитационных моделях, промышленное применение разработанных систем регулирования.

Практическая значимость работы.

1. Разработан опытный образец ЭСР экономичности процесса горения с сигналом по тепловосприятию топочных экранов на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР, позволяющий управлять процессом горения в топках паровых барабанных котлов с большей эффективностью.

2. Предложенный метод определения положения ядра факе-1а в топках паровых барабанных котлов по косвенным показателям

позволяет осуществлять контроль за состоянием экранных поверхностей нагрева и повысить надежность их работы.

3. Разработан промышленный образец системы технической диагностики положения ядра факела в топке с применением сигнала по тепловосприятию топочных экранов на базе ПТК «Квинт».

Внедрение результатов работы. Разработанные ЭСР экономичности процесса горения внедрены на барабанных паровых котлах ТП-108 (станционный № 1А) и ТМ-104/А (станционный № 4) ГРЗС № 5 ОАО «Мосэнерго».

Публикации. По результатам диссертации имеется четыре публикации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 104 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, в том числе 121 страницу основного текста, включающего 38 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемых проблем, приведена краткая характеристика работы и структура изложения материала.

В первой главе проведен обзор существующих схем регулирования экономичности процесса горения. Анализ показал, что существующие в настоящее время типовые способы и схемы регулирования экономичности процесса горения в топках паровых барабанных котлов с применением сигнала по содержанию остаточного кислорода в продуктах сгорания не нашли широкого практического примене-

1ия из-за трудностей технической реализации, значительной инерци-знности каналов передачи информации и отсутствия надежных дат-WKOB. Опыт эксплуатации АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте» показывает недостаточную представитель-юсть сигнала к внутритопочным возмущениям, неинвариантность к »прыскам охлаждающей воды в паропровод и, как следствие, зависимость от качества и режима работы АСР первичного перегрева naja. Способы и схемы регулирования экономичности процесса горе-мя с использованием корректирующих сигналов по С0,С0г,нг, вы-(одного сигнала оптического дымомера и другие, приведенные в об-юре, не нашли широкого применения из-за низкой надежности, слож-юсти технической реализации и наладки, недостаточной обоснован-юсти принятых схемных решений, неполноты промышленных испы-аний опытных образцов.

Использование экстремальных систем регулирования (ЭСР), >снованных на вычислении текущего значения КПД котла, как в ре-киме реального времени, так и с использованием моделей, затруд-1ено аккумуляцией теплоты в паровом котле и большим влиянием ;истематических погрешностей в каналах измерений. Применение ЮР процесса горения с коррекцией по температурным сигналам то-ючного пространства ограничено недостаточной представительно-ггью данных сигналов и сложностью реализации схем регулирова-

1ия.

Тем не менее, проведенный обзор и анализ источников пока-ал, что идея экстремального регулирования экономичности процес-:а горения в топке барабанного парового котла с учетом всего накопанного опыта и широких возможностей нового поколения техниче-:ких средств автоматизации остается перспективной для реализации.

Во второй главе показано, что тепловыделение в топке можно оценить по перепаду давлений в подъемных и опускных трубах контура естественной циркуляции (рис. 1). Разность давлений (] рл-рб- результат целого ряда факторов, в частности, интенсивности обогрева подъемных труб, поскольку она определяет паро-

Рис. 1. Физическая модель контура естественной циркуляции. 1 - барабан; 2 - нижний коллектор; 3.4- опускная и подъемные трубы; 5 - верхний

содержание пароводяной смеси и служит источником движущего напора

коллектор; I, - расстояние от нижнего коллекто - естественной ЦИрКуЛЯЦИИ.

ра до места отбора сигнала; q - тепловой поток.

Математическая

модель статики сигнала по арпс определяется выражением :

рл ~рб = (ар'п + лр'м +аруск +лр'шв)под +{лр"гр + лр"м (1)

где правая часть уравнения представляет собой потери давления трения, местных сопротивлений, ускорения потока и нивелирную составляющую в подъемных и опускных трубах. Составляющие выражения (1) были определены в соответствии с нормативной методикой гидравлического расчета котельных агрегатов. Результаты расчета показали, что зависимость между перепадом давлений на контуре естественной циркуляции (сигнал по тепловосприятию топочных экранов лрпс) и тепловым потоком соответствующей топочной панели носит квадратичный характер [1]:

р.-р.

(2)

С использованием полнофакгорного эксперимента получены в удобной для анализа аналитической форме уравнение регрессии суммарного сигнала лрпс для двух средних боковых панелей котла ТМ - 104/А инвариантного к смещению факеле :

АР'пс=к-

-191.1-г, -40.9 -г, +263.5-7, +194.6-г] -220.1-г^ +118.6-732+1.2-г,-г2 +110.3 + 76.4 • гг ■ гг

(3)

АРпс,кПа

0,5 В/Ок 1

где независимые факторы - соответственно давление пара

в барабане котла (Рв,\1Па), перепад давления воздуха на воздухоподогревателе (ЛРт,Па) и расход газа на котел (Вг,м'/ч).

Получены экспериментальные статические характеристики сигнала ¿¡Рпс =/{вГ), при оптимальном расходе воздуха (рис. 2), которые подтверждают качественный характер

Рис.2. Статические характер« сгики сигнала

ранее полученной матема-

ЛРПС = /\р) при оптимальном расходе воздуха.

тической модели (2). Статические характеристики, полученные из (3), имеют ярко выраженную экстремальную зависимость сигнала ¿рдс от расхода воздуха подаваемого в топку котла (рис. 3.), что дает возможность применить сигнал по тепловосприятию топочных экранов в ЭСР экономичности процесса горения.

----ТМ-104/А

-ТП-108

ЛР„с,к#й

1.4

ЛРш,кПа

2.6

Интенсивность воспринятого теплового потока ц парообразующей трубой зависит от положения факела в топке. Выравнивание поля тепловых нагрузок по сечению топочной камеры необходимо с точки зрения обеспечения

Рис.з. Статическиехарактержтики надежности работы парообразую-лрвс=/{лрвп)щпъ-уг1. щих труб, так как интенсивность образования внутритрубных отложений в свою очередь определяется квадратом нагрузки, а их толщина определяется :

у>

<5 =~--г-5

Ротл

(4)

где : ^А, ~ ¡Г2 - интенсивность роста внутритрубных отложений, мг/(см2ч), Ротл~

средняя плотность отложений, з- толщина отложений, мм,

АР,с,кПа

Г

'.......

'5 I, мин

Рис.4. Переходные процессы при искусственном смещении факела.

- Длительность эксплуатации, час.

При этом температура металла будет равна

где : Гд,- температура рабочей среды, л0ТЛ - коэффициент

ТеПЛОПрОВОДНОСТИ ВНугрИТрубНЫХ ОТЛОЖеНИЙ Вт/(м-К).

Из сопоставления (4) и (5) следует, что неравномерность поля тепловых напряжений д влияет на температуру металла в третьей степени т. е.:

Ввиду этого обстоятельства выравнивание поля теплонапря-жений является важнейшей задачей по обеспечению надежности оборудования.

п

иг

дана Цаь

О о о о о о

ТОПКА

о о о о о о

□ □

ти

_с_г

п

ПТ1СКВИНТ'

Рис.5. Система технической диагностики на ПТК "КВИНТ".

Получены статические характеристики сигнала арпс в зависимости от

положения ядра факела в топке котла (рис. 4). Анализ результатов позволяет применить сигнал по тепловосприятию топочных экранов АРПС в информационной системе технической диагностики положения ядра факела в топке котла. Разработан промышленный образец сис-

темы технической диагностики (СТД) реализованной на базе ПТК «Квинт» (рис. 5) , задача которой состоит в том, чтобы, используя предлагаемый сигнал, получать на дисплее текущее значение тепло-восприятия топочных экранов топки. Используя данную информацию, машинист котла, перераспределяя производительность горелок, может добиться равномерного распределения тепловой нагрузки на экранные поверхности и исключить неравномерность обогрева труб. Кроме того, используя данные архива , можно получить интегральное тепловосприятие каждого из экранов за прошедший с момента выхода котла из ремонта отрезок времени. Данная информация позволяет контролировать, а при необходимости и корректировать распределение суммарной тепловой нагрузки между экран-

Рис.6. Сопоставление статических характеристик.

ными поверхностями нагрева.

В третьей главе предложено осуществлять экстремальное регулирование экономичности процесса горения с использованием косвенного сигнала лрлс . Данный сигнал малоинерционен, пропорционален тепловыделению в топке и имеет ярко выраженную статическую характеристику в зависимости от расхода воздуха подаваемого в топку. Из уравнения теплового баланса топки и математической модели статики лРпс следует, что максимум статической характеристики л1'пс = /2 (а) находится в окрестности экстремума =/,{<*)■

Данный вывод подтверждают экспериментальные данные полученные при проведении балансовых испытаний барабанных котлов различных модификаций и работающих на разных видах топлива (рис. 6).

Разработана функциональная двухконтурная схема ЭСР экономичности процесса горения с сигналом лрпс (рис. 7). Внутренний (стабилизирующий) контур представляет собой объект регулирования и регулятор соотношения (PC). Основная задача PC состоит в том, чтобы поддерживать в первом приближении соотношение «расход пара d„ - расход воздуха Gs» в соответствии с режимной картой котла при вт = const. Внешний (поисковый) контур представляет собой экстремальный регулятор (ЭР), действующий по принципу запоминания и оценки экстремума. В качестве сигнала, инициализирующего поисковые изменения расхода воздуха, используется сигнал по тепловосприятию топочных экранов лрпс. Такое построение ЭСР оптимизации процесса горения позволяет повысить динамическую точность слежения за экстремумом сигнала арпс, так как в случае изменения расхода пара dn сразу же происходит изменение расхода воздуха gs до значения близкому к оптимальному (согласно режимной карте котла), а после этого экстремальный регулятор устраняет статическую неточность стабилизирующего регулятора, выводит и поддерживает систему регулирования в области экстремальных значений сигнала по тепловосприятию топочных экранов арпс, путем воздействия на расход воздуха подаваемого в топку котла.

Эффективность работы ЭСР характеризуется величиной потерь п:

Рис.7. Функционал ьная схема ЭСР экономичности процесса горения. ЭР-экстремальный регулятор; РС-регулятор соотношения.

4 *

П = П, + 27, = |(у0 ->(/))л + Пш, . (б)

О I,

которые складываются из потерь, получаемых при выходе системы на экстремум (режим поиска экстремума) - п1 и потерь, обусловленных автоколебаниями ЭСР вокруг экстремума статической характеристики объекта (СХО) (режим поддержания экстремума) - Пг. В целях уменьшения суммарных потерь разработан алгоритм, позволяющий варьировать величину поискового шага при поддержании экстремума. Таким образом минимизация п достигается за счет одновременного снижения потерь пх и П2. Критерием смены величины шага поиска служит крутизна СХО вычисляемая на каяедом шаге как отношение разностей предыдущих и последующих значений АРПС и

о,:

Я, = {АРиС[ -ЛР„С1А )/(Ов, -О,,.,), (7)

где Я, - крутизна СХО на \ - ом шаге; \ - номер шага (цикла). При Я, >0 (Я, <0) экстремальный регулятор увеличивает (уменьшает) количество воздуха подаваемого в топку котла. При достижении Я1 заданного значения критерия смены величины поискового воздействия , шаг выхода на экстремум (ШВЭ) меняется на шаг поддержания экстремума (ШПЭ) (или наоборот, в зависимости от текущего состояния рабочей точки поиска).Численные значения , ШВЭ и

ШПЭ выбираются для каждого котла индивидуально, после проведения балансовых испытаний и корректируются в процессе эксплуатации ЭСР.

Приведены результаты имитационного моделирования ЭСР применительно к барабанному паровому котлу ТМ-104/А в условиях, близких к реальным [2]. Показана ее работоспособность при дрейфа статической характеристики наблюдаемого в промышленных условиях.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение опытного образца ЭСР экономичности процесса горения и осуществлена его техническая реализация на базе микропроцессорных регуляторов ПРОТАР (рис. 7).

Разработан алгоритм, позволяющий оценивать экономичность процесса горения с учетом экологической составляющей 13,4]. Показано, что снижение коэффициента избытка воздуха в топке котла з сторону меньших значений, с целью минимизации суммарных затрат (затраты на топливо и платежи за вредные выбросы), целесооб-эазно при следующем соотношении платы за выбросы и цены топли-

ва : 2тх1?.Вт >0.71. В настоящее время данное соотношение составляет около 0.1 - 0.15 и , поэтому, наиболее экономичным (с точки зрения суммарных затрат) будет такой режим работы котлоагрегата,

при кото-

А/ ч а л,

V V

11

16

21 ^мин 26

. АСРс сигналом Оч

-ЭСРс сигналом с)Рлс

Рис. 8. Результаты испытаний ЭСР экономичности процесса горения.

ром вредные выбросы будут близки к предельно допустимым, но не будут их

превышать.

В четвертой главе приведены результаты испытаний разработанной ЭСР экономичности процесса горения. Цель испытаний состояла в определении статических и динамических характеристик сигнала лРпс, проверке эффективности применения данного сигнала в ЭСР и сравнении качества регулирования предлагаемой системы с АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте - Dq».

В соответствии с разработанной функциональной схемой (рис. 7) на котле ТМ-104/А (ст. № 4) ГРЭС № 5 была смонтирована ЭСР экономичности процесса горения, действующая по соотношению «расход топлива Вт - перепад давления воздуха на воздухоподогревателе АРвп» с корректирующим сигналом ЛРПС на базе микропроцессорных регуляторов «Протар -112».

ЭСР экономичности процесса горения включалась в эксплуатацию в два этапа. На первом из них проверялась работа ЭСР в базовом режиме . Второй этап испытаний состоял в проверке работоспособности ЭСР при изменении нагрузки котла. В работу был включен регулятор топлива и проведена полная разгрузка и нагрузка энергоблока в штатном режиме со скоростью 3 МВт/мин. Для оценки качества работы ЭСР был выполнен газовый анализ в реперных точках (рис. 8, 9). Полученные результаты близки к показателям режимной карты котла, что подтверждает высокую эффективность работы предлагаемой ЭСР.

Рис. 9. Результаты промышленных испытаний

(котел ТП -108, топливо - торф). 9 - режимная карта; | - работа ЭСР

Аналогично выше изложенной методики, на котле ТП-108 (ст. № 1А) ГРЭС № 5, были проведены испытания ЭСР экономичности процесса горения, действующей по соотношению «расход пара Оп - расход воздуха Ов» с корректирующем сигналом ЛР„С.

Длительная проверка работы ЭСР экономичности процесса горения показала, что предлагаемая система работоспособна и об-

ладает рядом преимуществ по сравнению с штатной схемой АСР экономичности процесса горения с сигналом по «теплоте» :

- высокой чувствительностью к неконтролируемым внутрито-почным возмущениям (изменение внутренней теплоты сгорания топлива, влажности, зольности, состояние экранных поверхностей нагрева и др.);

- меньшей инерционностью системы по каналу регулирующего воздействия;

- инвариантностью к впрыскам питательной воды в трубопровод и независимостью от работы АСР первичного перегрева пара;

Результаты испытаний на котлах ТМ - 104/А и ТП — 108 ГРЭС № 5 ОАО «Мосэнерго» показывают, что включение ЭСР экономичности процесса горения с корректирующим сигналом арпс экономически выгодно и целесообразно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Аналитически определена математическая модель статики, устанавливающая квадратичную функциональную зависимость меледу перепадом давлений на контуре естественной циркуляции и тепловым потоком соответствующей топочной панели.

2. Экспериментально определены статические характеристики сигнала по тепловосприятию топочных экранов арпс в

зависимости от положения ядра факела в топке и показана возможность использования данного сигнала для оценки теплонапряженности экранных поверхностей нагрева.

3. Разработан промышленный образец системы технической диагностики положения ядра факела в топке с применением сигнала лрпс на базе программно-технического комплекса «Квинт».

4. Экспериментальные данные, полученные в результате испытаний паровых барабанных котлов различных модификаций и работающих на разных видах топлива, подтверждают возможность использования сигнала дрпс в системах экстремального регулирования экономичности процесса горения.

5. Разработана структура и алгоритм экстремальной системы регулирования (ЭСР) экономичности процесса горения в топках паровых барабанных котлов с применением сигнала ардс , отличающаяся формированием сигнала на своем входе по крутизне статической характеристики объекта и переменным шагом поиска при поддержания экстремума. Разработано программное обеспечение и осуществлена техническая реализация ЭСР на базе микропроцессорных регуляторов «ПРОТАР» для пылеугольных и газомазутных паровых барабанных котлов.

6. Проведено всесторонне исследование ЭСР методами имитационного моделирования; показана ее работоспособность в условиях дрейфа экстремума статической характеристики, наблюдаемого в промышленных условиях.

7. Разработан комплексный эколого-экономический критерий, позволяющий управлять процессом горения с большей эффективностью и показана область его применения.

8. Осуществлено промышленное внедрение разработанной ЭСР экономичности процесса горения с сигналом лрлс на барабанных котлах ТЭС. Промышленные испытания подтверждают результаты аналитических и лабораторных исследований.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Использование сигнала по тепловосприятию топочных экранов для оценки теплонапряженности поверхностей нагрева барабанного котла/ ЛесничукА.Н., Лошкарев В.А., Плетнев Г.П., Горбачев A.C., Поляков А.И.//Вестник МЭИ.-1999,- №3. С. 56-60.

2. Оптимизация процесса горения в топке пылеугольного котла с учетом выбросов окислов азота / Парчевский В М., Лесничук А.Н., Горбачев A.C., Зимина В.Д. II Тр. ин-та/ МЭИ.-1993. Теория и практика построения и функционирования АСУТП. - С. 111-116.

3. Плетнев Г.П., Щедеркина Т.Е., Горбачев A.C. Автоматизированное управление вредными выбросами в переменных режимах ТЭС //Теплоэнергетика.- 1995 - №4,- С. 54-57.

4. Лесничук А.Н., Горбачев A.C. Имитационное моделирование экстремальной системы регулирования экономичности процесса горения при случайных возмущениях/Яр. ин-та/МЭИ.-1993. Теория и практика построения и функционирования АСУТП. С. 116-124.

Подписано к печати Л - .

Печ. л. Тираж Юо Заказ

Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13.