автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация проектирования информационных бизнес-систем на основе интеграции методов имитационного моделирования и CASE-технологий

доктора технических наук
Ландсберг, Сергей Евгеньевич
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация проектирования информационных бизнес-систем на основе интеграции методов имитационного моделирования и CASE-технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ландсберг, Сергей Евгеньевич

Введение.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ СБОРА И ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Структурный системный анализ предприятия как основа формирования информационной системы. Принципы и методологии структурного анализа предприятия.

1.2. Роль СА8Е-технологий в разработке ИС.

1.3. СУБД как способ реализации ИС.

1.4. Задачи синтеза оптимальной логической и физической структуры информационной системы

1.5. Цели и задачи исследования.

2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Формализация задачи построения информационной модели.

2.2. Автоматизация проектирования модели ИС на базе САБЕ-технологий.

2.3. Прагматический подход к выбору структуры БД на основе структурного системного (/ анализа.

2.4. Анализ общих закономерностей и разработка стандарта модели базы данных ИС сбора и обработки экономической информации.

2.5. Выводы второй главы.

3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методы решения задачи проектирования структуры и эскизная оценка проекта структуры ИС.

3.2. Критерии оптимизации логической и физической структуры ИС.

3.3. Имитационное моделирование как средство решения задачи построения оптимальной логической структуры ИС.

3.4. Оптимизация физической структуры БД с одним сервером.

3.5. Выводы третьей главы.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ

ДАННЫХ.

4.1. Структура распределенных СУБД.

4.2. Стратегия распределения данных.

4.3. Методы проектирования распределенной БД.

4.4. Моделирование работы и оптимизация ^ структуры ИС.

4.5. Выводы четвертой главы.

5. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ПОСТ- - Qf. ОТЧЕТНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Финансовые показатели и их статистическая обработка.

5.2. Методы статистической обработки финансовых показателей

5.3. Библиотека программ статистической обработки постотчетной информации и выводы из главы 5.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

6.1. Разработка и внедрение ИС сбора и обработки экономической информации Управления связи.

6.2. Система обработки финансово-анали-тической информации коммерческого банка.

6.3. Выводы из шестой главы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТТР1ЛПГЛМГТ?иТ/Гр lirii^iv^/ivijiixiEi 1.•

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ландсберг, Сергей Евгеньевич

Актуальность проблемы. В последние годы экономическая ситуация в стране претерпела ряд кардинальных изменений, связанных со становлением и развитием рыночных отношений. Одним из важнейших условий выживания и развития любого предприятия в этих условиях является рентабельность его деятельности. Достижение этой цели невозможно без владения оперативной информацией, характеризующей финансово-экономическую сторону деятельности предприятия, требующейся для анализа и прогнозирования его развития. Своевременное получение этой информации в ряде случаев осложняется тем, что предприятие имеет разветвленную иерархическую, территориально-распределенную структуру. В связи с этим особую актуальность приобретает создание автоматизированных информационных систем (далее ИС) сбора и обработки экономической информации.

Современные автоматизированные ИС являются наиболее сложными системами, создаваемыми человеком и представляют из себя комплексы с многоуровневой иерархией и заметной динамикой в развитии, имеющие тенденции к росту и интеграции как с другими аналогичными системами, так и с глобальными ИС. Это в полной мере относится и к ИС сбора и обработки экономической информации.

Создание комплекса прикладных программ для функционирования таких ИС само по себе является трудоемким и капиталоемким процессом. Но необходимо отметить, что какими бы совершенными не были разработанные программные продукты, нерациональная организация структуры базы данных (далее БД) сводит на нет успешное функционирование всей ИС.

Обеспечение эксплуатационных характеристик БД по-прежнему непростая задача, несмотря на повышение мощности аппаратных средств, обеспечивающих функционирование ИС. При этом определение временных характеристик работы БД и сохранение этих характеристик в процессе эксплуатации ИС относится к труднейшим проектным задачам. Исходя из этого, вполне разумным представляется требование о достаточно жестком управлении процессом проектирования и разработки ИС с обязательным применением методов, регламентирующих уровень сложности технических решений.

Таким образом, в области теории и практической реализации систем автоматизированного проектирования появилась актуальная задача разработки комплексного подхода к проектированию ИС на основе методов, моделей, алгоритмов и программных средств, позволяющих из множества возможных вариантов проектной реализации структуры БД ИС выбрать структуру, оптимальную с точки зрения эффективности функционирования и постоянного развития конкретной ИС.

Несмотря на существование различных методик анализа предметных областей и построения эскизов БД, необходимо отметить, что процесс определения окончательной структуры БД является циклическим, то есть на разных этапах проектирования, начиная от эскиза структуры БД и заканчивая промышленной эксплуатацией готовых программных систем, приходится возвращаться к структуре БД и вносить в нее изменения. Кроме того, в процессе моделирования предметной области участвуют такие субъективные факторы, как прагматический подход разработчика, его интуиция, личностное восприятие проблемы, стереотипы мышления. Различные разработчики предлагают различные проекты структуры одной и той же БД, хотя в основных моментах, например, в определении большей части сущностей и связей между ними, эти проекты похожи.

Задача проектирования ИС состоит из комплекса взаимосвязанных задач, включающих структурный анализ и построение модели системы, синтез оптимальной логической и физической структуры БД, разработку клиентских приложений (программных комплексов, позволяющих удовлетворить информационные требования пользователей), выбор стратегии распределения и топологии сети для распределенных ИС, синтез оптимальной структуры распределенной БД (РБД). Каждая из перечисленных задач имеет самостоятельное научное значение и их решению посвящено большое количество научной литературы. Синтез оптимальной логической и физической структуры БД рассматривался во многих работах [1-31]. Проблемам распределения БД и проектирования сети посвящены работы [2,4-12,14,18,24,32,33].

Во многих работах [12,32-35] сделана попытка решения общей задачи проектирования оптимальной ИС. В монографии [12] подробно изложены подходы к построению иерархической РБД, однако в настоящее время преимущественное распространение получили реляционные СУБД, к которым эти подходы не применимы. В работе [32] изложены методы проектирования ИС на основе сетевых и реляционных СУБД, которые реально применялись для сетевых СУБД. Другой недостаток изложенных в работе [32] методов заключается в недостаточно строгой математической постановке задачи.

В настоящее время основное внимание проектировщиков сконцентрировано на методах системного структурного анализа. Эффективность логической и физической структуры ИС в таком подходе, называемым прагматическим, зависят от опыта и квалификации разработчика. Обоснованием такого подхода обычно служит интенсивное развитие аппаратных и программных средств, обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики. Тем не менее, синтез оптимальной логической и физической структуры может дать ощутимый выигрыш по сравнению с прагматическим подходом. Особенно заметным этот выигрыш будет для распределенных корпоративных ИС.

Научная проблема. Автоматизированное проектирование информационных систем сбора и обработки экономической информации на основе распределенных баз данных.

Цель работы. Целью работы является разработка комплекса методов, моделей, алгоритмов и программных средств для оптимального проектирования информационных систем анализа и управления предприятиями на основе интеграции СА8Е-технологий и имитационного моделирования.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Формирование инфологической модели на основе системного анализа с привлечением СА8Е-технологий и построение стандартной структуры основной части ИС сбора и обработки экономической информации.

2. Разработка алгоритмов автоматизированного моделирования проектируемой БД и РБД.

3. Создание интегрированной системы проектирования на основе объединения СА8Е-технологии и имитационного моделирования.

4. Анализ существующих и разработка новых критериев оптимальности ИС сбора и обработки экономической информации.

5. Создание автоматизированных систем синтеза оптимальной структуры РБД.

6. Разработка на основе непараметрических алгоритмов средств статистического анализа информации, содержащейся в БД.

7. Апробация разработанных методов к проектированию ИС и оценка их эффективности.

Методы исследования основаны на теории автоматической классификации, теории автоматизации проектирования, теории имитационного моделирования, реляционной алгебре, теории массового обслуживания, теории вероятностей и статистическом анализе, математическом программировании.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Развиты методологические основы создания обобщенной модели ИС, ориентированные на САБЕ-технологии и отличающиеся использованием разработанного стандарта основной части модели ИС.

2. Разработаны методы и алгоритмы моделирования работы ИС, учитывающие временные показатели выбора информации из БД, ввода-вывода, передачи по каналам связи и ожидания обработки информации.

3. Создана автоматизированная интерактивная система синтеза оптимальной логической и физической структуры ИС на основе разработанных алгоритмов кластеризации атрибутов данных, секционирования и кластеризации хранимых записей.

4. Разработана и реализована методология создания эффективных распределенных ИС, основанная на мере подобия степени общности предметных областей пользователей, учитывающая соотношение «цена-качество» и отличающаяся возможностью объединения нескольких локальных БД и соответствующих серверов.

5. Предложены методы постотчетной статистической обработки финансовой информации, отличающиеся применением непараметрических алгоритмов, необходимых для проведения квалифицированной финансовой политики и менеджмента.

Практическая ценность Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной в Воронежском государственном университете и Воронежском региональном центре информатизации высшей школы при ВГУ в рамках хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ по заказам Министерства связи РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ, коммерческого банка. Они нашли отражение в 11 отчетах, в которых автор был научным руководителем или ответственным исполнителем. Ценность работы заключается в разработке методологии проектирования ИС на основе построения оптимальных логических и физических структур РБД. Самостоятельную ценность представляет реализованная в работе методика проектирования: формирование модели системы на основе системного анализа в рамках CASE-технологии (Oracle Designer/200) - построение имитационной модели на основе оригинальных авторских разработок - формализация и решение задачи оптимизации структуры РБД -разработка клиентского программного обеспечения (ПО). Выполнение последнего этапа может проводиться в автоматизированном варианте с использованием CASE-средств.

Программно реализована имитационная модель РБД, которая использовалась для проектирования реальных ИС.

Разработаны алгоритмы и программы для "эскизной" оценки эффективности системы.

Представляет практическую ценность также ПО для статистической обработки информации с возможностью последующего анализа эффективности функционирования предприятия.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные методы, модели, алгоритмы, программные средства использовались при разработке и внедрении системы анализа экономической информации для предприятий "Воронежсвязьинформ", коммерческих банков "Петр Первый" , "Самарамедбанк".

Результаты работы внедрены и используются в распределенной информационной сети ВГУ и других вузов г. Воронежа.

По результатам работы подготовлены спецкурсы "Системы управления базами данных" и "Основы телекоммуникации" для студентов кафедры математического обеспечения ЭВМ (специальность 010200), спецкурсы "Коммуникационные сети" для студентов 5 курса и "Информатика" для студентов 2 курса физического факультета (специальность 0104).

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 16 Международных, Всесоюзных, республиканских, региональных научно-технических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах. В том числе: на Всесоюзном научно-техническом совещании "Микропроцессорные средства вычислительной техники в системах связи и управления" ( Москва, 1984), 4- м Всесоюзном совещании "Надежность, живучесть и безопасность автоматизированных комплексов" (Суздаль, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы компьютеризации управления в высшей школе" (Тамбов, 1990), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994), Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" (Санкт-Петербург, 1994), Международной конференции-выставке "Информационные технологии в непрерывном образовании" (Петрозаводск, 1995), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-95" (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1995), 2-й Международной конференции "Развитие и применение открытых систем" (Петрозаводск, 1995), Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные информационные технологии в высшей школе" (Тамбов, 1995), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-96" (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1996), Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в образовании на базе компьютеров Макинтош" (Москва, 1997), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-97" (Санкт-Петербург, 1997), Всероссийской научно-методической конференции "Телематика-98" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликованы 1 монография [8] и работы [9-11,33,36-65] в изданиях, соответствующих перечням издательств и издающих организаций, в которых могут публиковаться основные результаты, включаемые в докторские диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 244 страницах машинописного текста, включая 69 рисунков , 3 таблицы, библиографию из 204 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация проектирования информационных бизнес-систем на основе интеграции методов имитационного моделирования и CASE-технологий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Формализована задача построения обобщенной модели ИС. Развиты методологические основы создания обобщенной модели ИС, ориентированные на САБЕ-технологии. Предложены варианты оптимизации структуры ИС в прагматическом подходе на основе анализа использования таблиц пользовательскими приложениями.

2. Синтезирован стандарт структуры ИС сбора и обработки экономической информации на основе анализа моделей структуры конкретных ИС.

3. Сформулированы задачи оптимизации логической и физической структуры ИС и даны критерии оптимизации. Сформулирован критерий оптимизации времени выполнения функций над данными с учетом степени ответственности за своевременное получение информации по определенному запросу.

4. Разработаны методы и алгоритмы моделирования работы ИС, в том числе распределенной ИС, учитывающие временные показатели выбора информации из БД, ввода-вывода, передачи по каналам связи и ожидания обработки. Исследована адекватность модели.

5. Предложен вариант "эскизной" оценки качества проекта, базирующийся на анализе объема и связей между таблицами, составляющими БД. Разработан алгоритм имитационного моделирования времени для конкретного проекта логической структуры БД, позволяющий сделать выбор из нескольких вариантов для прагматической (ручной) оптимизации логической структуры.

6. Разработан эвристический алгоритм поиска локального минимума времени отклика для определения эффективной физической структуры.

7. Создана автоматизированная интерактивная система синтеза оптимальной логической и физической структуры ИС на основе кластеризации атрибутов данных, секционирования и кластеризации хранимых записей, базирующаяся на моделировании работы системы.

8. Получены качественные результаты по использованию смешанной стратегии при проектировании распределенных ИС сбора и обработки экономической информации. Проанализированы методы разработки распределенных ИС в качестве основных методов выбраны метод расчленения полной БД на локальные и метод, реализующий смешанную стратегию.

9. Показана эффективность использования метода количественного анализа степени общности предметных областей пользователей, основанного на теории автоматической классификации, в качестве базового метода расчленения полной базы данных. Разработана и реализована методология создания эффективных распределенных ИС, отличающаяся возможностью объединения нескольких локальных БД и соответствующих серверов.

10.Предложен и использован параметр оценки эффективности на основе соотношения "цена-качество" для распределенной системы. Разработан алгоритм поиска наиболее эффективной структуры распределенной ИС с точки зрения заданного критерия эффективности.

11. Предложены методы и алгоритмы постотчетной статистической обработки финансовой информации с применением непараметрических алгоритмов, необходимые для проведения квалифицированной финансовой политики и менеджмента, и на их основе создана библиотека программ.

12.Разработанные методы проектирования были применены при реализации конкретных ИС сбора и обработки экономической информации управления связи и ИС обработки финансово-аналитической информации коммерческого банка, что позволило улучшить эксплуатационные характеристики этих ИС в среднем на 20% по сравнению с проектами ИС, разработанными на основе прагматического подхода. Эти ИС прошли период адаптации и эффективно эксплуатируются в условиях ОАО "Воронеж-связьинформ" и ОАО муниципального банка "Петр Первый". Акты о внедрении в приложениях 2 и 3.