автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование информационных систем управления предприятием на основе CASE-технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котляров, Олег Александрович
Введение
1 Повышение эффективности автоматизированного проектирования информационных систем управления предприятием на основе
С ASE-технологи й
1.1 Задачи интеграции информационных систем управления на предприятии
1.2 Особенности информационной системы управления как объекта проектирования
1.3 Применение CASE-технологий при создании информационных систем управления
1.3.1 Тенденции развития CASE-технологий
1.3.2 Функциональное и информационное моделирование систем управления в рамках CASE-технологий
1.3.3 Структура процесса проектирования систем управления на основе CASE-технологий
1.4 Оценка и выбор CASE-средств
1.5 Цель и задачи исследования
2 Моделирование бизнес-процессов предприятия на этапе разработки информационной системы управления
2.1 Модель построения архитектуры информационной системы
2.2 Структура бизнес-модели предприятия и алгоритм ее реализации
2.3 Модель количественного описания бизнес-процессов и методы ее оптимизации
2.4 Моделирование информационного пространства предприятия на уровне бизнес-процессов
2.5 Разработка бизнес-модели предприятия с применением CASE-средства BPwin 4.
2.5.1 Организационная структура предприятия
2.5.2 Построение функциональной IDEFO-модели
2.5.3 Разработка диаграммы потоков данных (DFD) . .78 2.6 Основные выводы второй главы
3 Информационное моделирование и алгоритмизация проектируемой системы управления
3.1 Структура построения информационной модели данных
3.2 Модель проектирования систем отчетности и технология разработки структур данных
3.3 Информационная модель проектируемой системы управления и алгоритмы реализации ее подсистем
3.4 Моделирование структур баз данных с применением инструментального CASE-средства ERwin 4.
3.4.1 Алгоритм проектирования модели данных
3.4.2 Разработка логической модели данных
3.4.3 Разработка физической модели данных
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Котляров, Олег Александрович
Актуальность темы. В настоящее время любое предприятие имеет в своем составе налаженную систему управления на уровне административно-управленческой и финансово-экономической деятельности, однако, далеко не все предприятия обладают средствами автоматизации такой деятельности, поскольку она требует значительных материальных, трудовых и временных затрат. Но, несмотря на это, использование корпоративных автоматизированных информационных систем управления (ИСУ) является выгодным за счет увеличения производительности предприятия в целом и получения экономического эффекта.
Процесс разработки таких ИСУ основывается на моделировании деятельности предприятия, описании организации и методов ведения их бизнеса, построении архитектуры системы и структуры баз данных, обосновании системы математических моделей и алгоритмов, реализации пользовательского интерфейса и выборе технических средств.
До настоящего времени в области разработок ИСУ достаточно широко применяется структурная методология, основанная на наглядной графической технике описания предметной области проектирования. Но вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость, и тем более изменить.
Эффективное решение этих задач видится в использовании CASE-технологий, позволяющих разрабатывать перечисленные проблемы с достаточным уровнем информатизации и автоматизации, высокой структурой и функциональной организацией. При этом используются как комплексные технологические средства для производства программных систем, так и мощный инструмент решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки: при анализе предметной области, создании проектных спецификаций, выпуске проектной документации, планировании и контроле разработок, моделировании деловых приложений и т.п. Внедрение CASE-технологии позволяет ускорить разработку ИСУ за счет решения ряда организационных проблем - взаимодействия между различными специалистами, этапами проектирования и отдельными ее компонентами, создания документации, единства тезауруса и библиотеки моделей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки информационной системы управления для автоматизации деятельности и документооборота предприятия на основе CASE-технологий. Использование системы предполагает существенное повышение производительности и качества организации деятельности предприятия и получения экономической эффекта.
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР ГБ 2001.17 и в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и автоматизация производства».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности автоматизированного проектирования ИСУ предприятием с использованием методов и средств CASE-технологий и разработка на их основе соответствующих моделей, алгоритмов и программного обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ методов и алгоритмов проектирования ИСУ на основе CASE-технологий и возможности их применения в рамках деятельности конкретного предприятия; разработать архитектуру автоматизированной системы управления предприятием и выбрать эффективные инструментальные CASE-средства для ее реализации; построить функциональную модель предметной области проектируемой ИСУ, обеспечивающую описание бизнес-процессов предприятия; осуществить разработку информационной модели ИСУ, включающей структуру информационных потоков и баз данных, а так же алгоритмов ее функционирования; реализовать предложенные модели, методы и алгоритмы при разработке программного обеспечения автоматизированной ИСУ предприятием.
Методы исследования. В работе использованы методы структурного анализа, CASE-технологий, имитационного моделирования, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированных баз данных.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: модель предметной области и архитектура системы управления деятельностью предприятия и его документооборотом, отличающиеся возможностью интеграции с комплексами средств автоматизированной разработки на основе CASE-технологий, что обеспечивает высокую эффективность и качество принимаемых решений на ранних этапах ее проектирования; модели и алгоритмы функционального описания процессов деятельности предприятия и информационных потоков документооборота, циркулирующих в рамках ИСУ, отличающиеся содержательной полнотой, выразительностью, комплексным учетом бизнес-функций и уменьшением сроков их разработки за счет внедрения инструментальных CASE-средств; информационная модель ИСУ и алгоритмы функционирования ее подсистем, отличающиеся наличием эффективных средств хранения, обработки и анализа информации за счет применения нескольких источников данных, построенных по принципу распределенной нагрузки, что обеспечивает наглядное представление механизмов передачи и обработки информации в моделируемой системе; логические модели структур данных, реализованные на основе CASE-стандартов, отличающиеся точностью отображения информационных данных бизнес-процессов предприятия и возможностью автоматизированного построения физических моделей с последующей генерацией программного кода.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Внедрение программных средств автоматизированного проектирования ИСУ предприятием на основе CASE-технологий позволяет значительно повысить эффективность разработки посредством адекватного описания предметной области и ее информационных потоков, корректировки системы до ее физической реализации и уменьшения временных и финансовых затрат на ранних этапах проектирования; улучшения качества разрабатываемой ИСУ посредством выполнения функциональной декомпозиции типовых модулей и создания оптимальной структуры интегрированной базы данных; осуществления предварительного моделирования нового направления деятельности предприятия с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.
На основе предложенных моделей, методов и алгоритмов разработано программное обеспечение, применение которого позволяет получить экономический эффект за счет рационального использования средств электронного документооборота, способствующего минимизации финансовых затрат, связанных с организацией деятельности предприятия.
Результаты диссертации внедрены в практику работы компании ООО «Информационно-рекламное агентство «Фолиант» и учебный процесс Воронежского государственного технического университета, а так же зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2001); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2001-2003 гг.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1] анализ эффективности внедрения CASE-технологий при проектировании интеллектуальных систем управления; в [2] эффективность построения функциональных моделей ИСУ в зависимости от применения инструментальных CASE-средств; в [3] обоснование средств оптимального проектирования модели управления деятельностью предприятия и реализации информационных процессов производственных систем; в [4] исследование уровней структурного анализа автоматизированных систем управления и использования в этих целях современных информационных технологий на базе CASE-средств; в [5] анализ задач внедрения и целесообразность выбора конФ кретных CASE-средств для эффективного моделирования предметной области и разработки программного обеспечения ИСУ; в [6] описание функционального назначения программного средства автоматизированного формирования отчетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 96 наименований, приложений, содержит 65 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование информационных систем управления предприятием на основе CASE-технологий"
4.4 Основные выводы четвертой главы
1. На основе предложенных проблемно-ориентированных CASE-технологий моделирования и проектирования ИСУ, разработанных с их применением моделей, методов и алгоритмов, создано программное обеспечение, позволяющее повысить эффективность работы деятельности предприятия и его филиалов за счет введения электронного документооборота, и снизить, тем самым, материальные и временные затраты, связанные с его организацией на 30-35%.
2. Разработанное программное обеспечение прошло экспериментальную проверку и внедрено в компании ООО ИРА «Фолиант» и учебном процессе ВГТУ, а так же зарегистрировано в Государственном фонде алгоритмов и программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие результаты.
1. Рассмотрены методы и алгоритмы разработки информационных систем управления предприятием, особенности ИСУ как объекта проектирования, проведен анализ применения CASE-технологий в данной предметной области ИСУ, рассмотрены наиболее рациональные методы структурного и информационного моделирования.
2. Проведена оценка современных САПР ИСУ, отмечены их достоинства и недостатки, выполнен анализ инструментальных средств разработки. Определена необходимость разработки функциональной бизнес-модели предприятия и информационной модели баз данных на ранних этапах проектирования ИСУ. Представлен алгоритм структурного анализа по разработке модели деятельности предприятия и соответствующая структура процедур автоматизированного проектирования на основе CASE-технологий.
3. Реализована архитектура системы управления автоматизируемого предприятия и его документооборота, описаны составляющие ее элементы и методы реализации данной задачи.
4. Сформирована структура процесса проектирования ИСУ и предложена модель построения системы, учитывающая совокупность архитектурных представлений модели Захмана. На их основе предложена бизнес-модель предприятия и алгоритм ее построения, учитывающий функциональное и информационное описание процессов управления средствами структурного анализа на основе CASE-стандартов IDEF0 и DFD.
5. Предложены модели информационного пространства и количественного описания бизнес-процессов предприятия, выявляющие методы ведения документооборота и принципы реализации информационной инфраструктуры предприятия, а так же позволяющие выбрать направление автоматизации и оптимизировать потоки документов.
6. Разработана модель деятельности (бизнес-модель) исследуемого предприятия, включающая организационную структуру, функциональную IDEFO-модель и DFD-модель потоков данных, позволяющие усовершенствовать бизнес-процессы, провести анализ стоимости производства и сформулировать четкие представления о том, какие данные используются и какие функции выполняются системой документооборота и в каких целях. Сформирована структура информационного потока документов предприятия, подлежащего автоматизации.
7. Реализована структура построения информационной модели данных системы управления на основе CASE-технологий и предложена модель проектирования систем отчетности с использованием хранилищ данных, на основе которых разработана информационная модель организации и взаимодействия ИСУ, а так же алгоритмы реализации ее подсистем.
8. Разработан алгоритм моделирования баз данных на основе CASE-стандарта IDEF1X и реализованы соответствующие логические и физические модели, позволяющие автоматически генерировать программный код приложений баз данных.
9. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы, позволяющее в комплексе повысить эффективность деятельности предприятия, увеличить производительность информационных потоков документооборота и снизить материальные и временные затраты на 30-35%.
10. Результаты диссертационной работы внедрены в компании ООО «ИРА «ФОЛИАНТ» и в учебном процессе ВГТУ, а так же зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование информационных систем управления предприятием на основе CASE-технологий"
На правах рукописи
КОТЛЯРОВ Олег Александрович
АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ САБЕ-ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Макаров Олег Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Юрочкин Анатолий Геннадьевич
кандидат технических наук, доцент Питолин Андрей Владимирович
Ведущая организация Воронежский институт Министерства
внутренних дел Российской Федерации
Защита диссертации состоится «28» ноября 2003 г. в 17 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «27» октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О.В.
\7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время любое предприятие имеет в своем составе налаженную систему управления на уровне административно-управленческой и финансово-экономической деятельности, однако, далеко не все предприятия обладают средствами автоматизации такой деятельности, поскольку она требует значительных материальных, трудовых и временных затрат. Но, несмотря на это, использование корпоративных автоматизированных информационных систем управления (ИСУ) является выгодным за счет увеличения производительности предприятия в целом и получения экономического эффекта.
Процесс разработки таких ИСУ основывается на моделировании деятельности предприятия, описании организации и методов ведения их бизнеса, построении архитектуры системы и структуры баз данных, обосновании системы математических моделей и алгоритмов, реализации пользовательского интерфейса и выборе технических средств.
До настоящего времени в области разработок ИСУ достаточно широко применяется структурная методология, основанная на наглядной графической технике описания предметной области проектирования. Но вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость, и тем более изменить.
Эффективное решение этих задач видится в использовании CASE-технологий, позволяющих разрабатывать перечисленные проблемы с достаточным уровнем информатизации и автоматизации, высокой структурой и функциональной организацией. При этом используются как комплексные технологические средства для производства программных систем, так и мощный инструмент решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки: при анализе предметной области, создании проектных спецификаций, выпуске проектной документации, планировании и контроле разработок, моделировании деловых приложений и т.п. Внедрение CASE-технологии позволяет ускорить разработку ИСУ за счет решения ряда организационных проблем - взаимодействия между различными специалистами, этапами проектирования и отдельными ее компонентами, создания документации, единства тезауруса и библиотеки моделей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки информационной системы управления для автоматизации деятельности и документооборота предприятия на основе CASE-технологий. Использование системы предполагает существенное повышение производительности и качества организации деятельности предприятия и получения экономической эффекта.
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР ГБ 2001.17 и в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и автоматизация производства».
Ии.. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | (¡.Петербург,, J 09
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности автоматизированного проектирования ИСУ предприятием с использованием методов и средств САБЕ-технологий и разработка на их основе соответствующих моделей, алгоритмов и программного обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ методов и алгоритмов проектирования ИСУ на основе САБЕ-технологий и возможности их применения в рамках деятельности конкретного предприятия;
разработать архитектуру автоматизированной системы управления предприятием и выбрать эффективные инструментальные САБЕ-средства для ее реализации;
построить функциональную модель предметной области проектируемой ИСУ, обеспечивающую описание бизнес-процессов предприятия;
осуществить разработку информационной модели ИСУ, включающей структуру информационных потоков и баз данных, а так же алгоритмов ее функционирования;
реализовать предложенные модели, методы и алгоритмы при разработке программного обеспечения автоматизированной ИСУ предприятием.
Методы исследования. В работе использованы методы структурного анализа, СА8Е-технологий, имитационного моделирования, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированных баз данных.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
модель предметной области и архитектура системы управления деятель-нос 1ью предприятия и его документооборотом, отличающиеся возможностью интеграции с комплексами средств автоматизированной разработки на основе САБЕ-технологий, что обеспечивает высокую эффективность и качество принимаемых решений на ранних этапах ее проектирования;
модели и алгоритмы функционального описания процессов деятельности предприятия и информационных потоков документооборота, циркулирующих в рамках ИСУ, отличающиеся содержательной полнотой, выразительностью, комплексным учетом бизнес-функций и уменьшением сроков их разработки за счет внедрения инструментальных САЗЕ-средств;
информационная модель ИСУ и алгоритмы функционирования ее подсистем, отличающиеся наличием эффективных средств хранения, обработки и анализа информации за счет применения нескольких источников данных, построенных по принципу распределенной нагрузки, что обеспечивает наглядное представление механизмов передачи и обработки информации в моделируемой системе;
ло1ические модели структур данных, реализованные на основе САБЕ-стандартов, отличающиеся точностью отображения информационных данных бизнес-процессов предприятия и возможностью автоматизированного построения физических моделей с последующей генерацией программного кода.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Внедрение программных средств автоматизированного проектирования ИСУ предприятием на основе СА8Е-технологий позволяет значительно повысить эффективность разработки посредством адекватного описания предметной области и ее информационных потоков, корректировки системы до ее физической реализации и уменьшения временных и финансовых затрат на ранних этапах проектирования; улучшения качества разрабатываемой ИСУ посредством выполнения функциональной декомпозиции типовых модулей и создания оптимальной структуры интегрированной базы данных; осуществления предварительного моделирования нового направления деятельности предприятия с целью выявления новых потоков данных, взаимодействующих подсистем и бизнес-процессов.
На основе предложенных моделей, методов и алгоритмов разработано программное обеспечение, применение которого позволяет получить экономический эффект за счет рационального использования средств электронного документооборота, способствующего минимизации финансовых затрат, связанных с организацией деятельности предприятия.
Результаты диссертации внедрены в практику работы компании ООО «Информационно-рекламное агентство «Фолиант» и учебный процесс Воронежского государственного технического университета, а так же зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2001);
на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2001-2003 гг.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1] анализ эффективности внедрения СА8Е-технологий при проектировании интеллектуальных систем управления; в [2] эффективность построения функциональных моделей ИСУ в зависимости от применения инструментальных СА8Е-средств; в [3] обоснование средств оптимального проектирования модели управления деятельностью предприятия и реализации информационных процессов производственных систем; в [4] исследование уровней структурного анализа автоматизированных систем управления и использования в этих целях современных информационных технологий на базе СА8Е-средств; в [5] анализ задач внедрения и целесообразность выбора конкретных СА8Е-средств для эффективного моделирования предметной области и разработки программного обеспечения ИСУ; в [6] описание функционального назначения программного средства автоматизированного формирования отчетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 125 страницах, списка использованных источников из 96 наименований, приложений, содержит 65 рисунков и 5 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формируются цель и задачи исследования, представляются основные научные и практические результаты, дается краткое содержание глав работы.
В первой главе рассматриваются задачи интеграции автоматизированных информационных систем управления на предприятии, этапы, методы и особенности их разработки. Проведен анализ комплекса организационно-технических задач и принципов создания единого информационного пространства предприятия, возможностей и особенностей применения САБЕ-технологий при проектировании предметной области ИСУ.
Приводятся особенности ИСУ как объекта проектирования, архитектура системы автоматизации деятельности рассматриваемого предприятия и документооборота, а так же описание составляющих ее элементов и рекомендации по их реализации. В частности, объект проектирования описывается структурой автоматизируемой компании ООО «Информационно-рекламное агентство «Фолиант» (рис.1), состоящей из отделов главного офиса (и входящих в них подразделений) и филиалов, связанных между собой как функционально, выполняя отдельные виды работ в рамках единого бизнес-процесса, так и информационно, обеспечивая постоянный поток документов.
Рис. 1. Обобщенная структура предприятия Примечание: с=> - локальное управление; виф - удаленное управление.
Поскольку филиалы компании, по роду своей деятельности, имеют территориальную удаленность и располагаются в разных регионах России, возникает глобальная задача повышения эффективности документооборота и минимизации экономических показателей (телекоммуникационные и административно-хозяйственные расходы, например, телефонные и факсовые переговоры, командировки менеджеров и другие расходы, связанные с организацией работы филиалов).
Для достижения эффективности проектируемой ИСУ решаются две задачи:
1) перевод компании на электронный документооборот, путем построения бизнес-модели, выявления структуры документооборота, построения модели структуры баз данных и разработки соответствующих приложений управления данными;
2) внедрение IгигапеЬтехнологии для обеспечения передачи данных и 1п1егпе1-конференций в режиме реального времени.
Общий взгляд на организацию как на объект проектирования позволил сформировать общую архитектуру проектируемой ИСУ в масштабе всей компании, представляющей собой финансово-административную систему управления филиалами (рис. 2).
Коммуникационные приложения (1п1гаой)
* ^^Выход на филиалы^^
Подсистема
!птетст-конфер<-ш{ий
Подсистема синхронизации данных (Ю.Предприятие)
>1
и
Подсистема управления полномочиями пользователей
Подсистема защиты информации
И
Л—Л V
Подсистема управления документооборотом (отчетность)
Подсистема формирования отчетов
Л.
1Г и
ж
Традиционное
хранилище бумажных до* кументов
Подсистема управления хранением документов
3 —Т1
Средства офисных приложений
Система экспорта/ импорта
Стандартные
бизнес-приложения
рг:
Неструктурированная информация (файлы)
Документоориентиро-ванные специализированные приложения
......ТИТ..........
Структурированная информация (БД)
Рис. 2. Архитектура системы автоматизации деятельности компании и документооборота
Для решения поставленной задачи определена необходимость применения САБЕ-технологий для разработки функциональной бизнес-модели предприятия и информационной модели структуры баз данных на ранних этапах проектирования ИСУ. Представлен алгоритм структурного анализа по разработке модели деятельности предприятия и соответствующая структура автоматизированного проектирования системы на основе САБЕ-технологий (рис. 3).
Проектирование и реализация приложений
>
>
Логическая модель «исходной» предметной области - «КАК FCTb»
Логическая модель «новой» предметной области -«КАК НАДО»
Концептуальная ER-модель БД Диаграммы потоков данных
Рис. 3. Процессы структурного анализа разработки ИСУ на основе CASE-технологий
Кратко излагаются основные стандарты CASE-технологий, применяемые на указанных этапах разработки ИСУ. Приводится оценка современных САПР ИСУ, отмечаются их достоинства и недостатки, анализируются инструментальные средства разработки, в частности, описан выбор CASE-системы на базе двух программных продуктов корпорации Computer Associates International -BPwin и ERwin.
На основании проведенного анализа эффективности проектирования ИСУ и средств их реализации, сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе решается задача детального описания, моделирования бизнес-процессов и оценки их эффективности. При решении задачи моделирования деятельности предприятия важными являются модели, позволяющие анализировать его внутренние бизнес-функции и устанавливать количественные зависимости между ними. Таковыми являются организационно-функциональные и функционально-технические модели, а так же модель потоков данных.
В частности, используя развитие модели Захмана, которая позволяет интегрировать потребности предприятия, способы его функционирования и ИТ -решения, а так же соединять предметы и действия с человеческим фактором и операционной динамикой, сформирована интегрированная схема построения проектной архитектуры ИСУ. Использование интегрированной схемы дает возможность формировать точки зрения CASE-проекта на всех этапах жизненного цикла системы, обеспечивает понимание архитектуры информационной
системы на разных стадиях разработки и классифицирует инструментальные средства разработки в реальных проектах (табл. 1).
Таблица 1
Методики Инструментальные средства Комментарии
ФМ SADT-модели, IDEF0 Иерархические функциональные модели
ИМ ER-диаграммы, IDEF1X Диаграммы «сущность-связь»
СМ Четкого стандарта нет
ФМ&ИМ DF-диаграммы, IDEF0 Диаграммы потоков данных
ФМ&СМ Process Modeller Моделирование процессов
ИМ&СМ SSADM. Entity Life History
ФМ&ИМ&СМ Function Logic,CPN Описана в Oracle CASE'Method, Раскрашенные сети Петри
Использование модели Захмана и функциональной схемы предприятия позволило описать предприятие с помощью универсального множества управленческих регистров (цели, стратегии, продукты, функции, организационные звенья и пр.) - иерархических классификаторов. Объединяя классификаторы в функциональные группы, и закрепляя между собой их элементы с помощью матричных проекций, получим совокупность функциональных и информационных моделей предприятия - структуру бизнес-модели (рис. 4).
Рис. 4. Структура бизнес-модели предприятия
Модель обеспечивает полноту и точность описания, придавая необходимую прозрачность бизнес-процессам, на основе которой сформирован алгоритм ее построения с применением САБЕ-технологий (рис. 5).
Рис. 5. Алгоритм моделирования бизнес-процессов
Наиболее тонким моментом в применении оптимального моделирования бизнес-процессов является формализация качества их описания и уяснение того, какой процесс является наилучшим, сводя к минимуму финансовое состояние. Количественная оценка бизнес-процессов проводится на основе функционально-стоимостного анализа САБЕ-технологий, определяющий финансовые характеристики бизнес-модели, использующий в качестве основы функции и ресурсы, задействованные практически во всех сферах бизнеса.
Задача оптимизации в данном случае оценивается целевой функцией при заданных ограничениях по ресурсам и их минимизацию, необходимых для достижения желаемого значения. Решение поставленной задачи сводится к максимизации целевой функции - финансового потока по маргинальной прибыли, т.е. разница между поступлениями от реализации и платежами за материалы и выплатой зарплаты сотрудникам:
/(9>,\е»;)=Е(«:•<?:)-!-^Ыо)
I к I Л
где - объем реализации Ь-го продукта в ¡-м периоде, объем произ-
водства Ь-го продукта в ¡-м периоде и объем закупки т-го материала в ¡-м периоде соответственно.
Учитывая задачу линейного программирования, максимизация целевой функции имеет вид:
Ограничения модели по сбыту - ограниченный суммарный спроса на продукцию
I я? < Г,, (3)
Л = I
Ограничения по производству:
- ограниченные мощности производственных агрегатов
i рг ■ * в:, (4)
; = 1
где В- производственные мощности оборудования в ¡-м месяце;
- балансовое ограничение (произведенной продукции и запасов должно хватить для реализации программы сбыта в каждом периоде)
(5)
1 р. 1
Ограничения по снабжению
- ограничение по объему закупок материалов в каждом месяце
& ,т < о~, (б)
- балансовое ограничение (закупленных материалов и запасов должно хватить для реализации программы производства в каждом периоде)
(7)
р,Ь р=1
где Р*И - расход материала на производство И-го продукта в ¡-м периоде; 0 8т - запасы материала на начало планируемого года.
Ограничения по финансам, балансовое ограничение (денежных средств в каждом периоде должно хватить для реализации производственной и снабженческой программы с учетом поступлений от реализации программы сбыта)
I • ) + I ш; ■ <2*г) ■- ± «• чь,) < с,0, (8)
р.!,И р^-Ь
где С," - денежные средства на начало планируемого года. Граничные условия функции - объемы реализации продукции, объемы производства продукции и объемы закупок материалов - неотрицательные числа:
д? > О,** > >0, (9)
Для решения поставленной задачи используется широко известный метод решения систем линейного программирования - симплекс-метод.
Исходя из выше описанных моделей и алгоритмов, построена функциональная БАОТ-модель деятельности предприятия на основе САБЕ-стандарта ГОБИО, позволяющая наглядно представить существующие недостатки, перенаправить и усовершенствовать бизнес-процессы, провести анализ стоимости производства, а также служит основой создания ИСУ.
На основе функциональной модели разработана диаграмма потоков данных (ЭРО), которая дает четкое представление о том, какие данные используются, и какие функции выполняются системой документооборота и, соответственно, выявлена структура информационного потока документов предприятия, подлежащих автоматизации.
В третьей главе рассматриваются вопросы разработки информационной модели организации и взаимодействия ИСУ, алгоритмов ее подсистем, а так же логических и физических моделей данных.
При построении информационной модели ИСУ большой интерес уделяется задаче организации данных, для решения которой предложена структура их проектирования на основе САвЕ-технологий (рис. 6), процесс создания которой начинается с определения концептуальных требований, сформулированные при разработке бизнес-модели. Для этого на основе экспертных запросов необходимо выявить все актуальные и потенциальные потребности предприятия, которые должны удовлетворяться проектируемой информационной системой, понять какие потоки данных существуют внутри корпорации, оценить объемы информации, которые должны поддерживаться и обрабатываться информационной системой.
Концептуальные требования
Концептуальные требования
Концешуальные требования
Внешняя модель
Внешняя модель
Внешняя модель
Концептуальная Логическая Физическая
модель модель модель
1-й уровень независимости
данных (логический)
2-й уровень независимости
данных
(физический)
Рис. 6. Структура проектирования информационной модели данных ИСУ
Следующая стадия проектирования - выработка концептуальной модели базы данных, которая представляет объекты и их взаимосвязи без указывания способов их физического хранения, являющаяся, по существу, моделью предметной области. Проекгирование концептуальной модели должны быть направлено, в основном, на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними.
Основой построение логического уровня является разработка архитектуры реляционной базы данных по имеющейся концептуальной схеме, при этом
выделяются подмножества логической модели - внешние модели, отражающие представления о предметной области.
Окончательной стадией является физическое проектирования информационной модели, определяющее размещение данных, методы доступа и технику индексирования.
С ростом информативности выясняется тот факт, что накопить большой объем данных еще не означает обладать полезной информацией. Учетные системы могут генерировать для компании самые ценные ресурсы - данные, но не способны преобразовать их в информацию, необходимую для принятия решений. В связи с этим предложена структура систем отчетности с использованием хранилищ данных, на основе которой разработана информационная модель организации и взаимодействия ИСУ (рис. 7) и алгоритмы ее подсистем.
[ж]— Подсистема формирования отчета
MS Word, Excel 1
WEB-браузер
¡Филиал
БД
Подсистема формирования отчета
MS Word, Excel 1
WEB-браузер
¡Филиал N..
. Передача информации по сети Internet
У
"Г
Рис. 7. Информационная модель организации и взаимодействия ИСУ
12
I
Обоснован методологический подход к моделированию структур баз данных на основе СА8Е-стандарта ГОЕР1Х, согласно которому реляционные модели данных представляются как факты о сущностях и связях в виде ЕЛ-диаграммы. На основе приведенного стандарта сформирован алгоритм моделирования структуры баз данных (рис. 8).
Л
У
У
Разработка логической структуры
>-
Разработка физической структуры с последующей щюграмм-ной генерацией ЗДЬ-кода базы данных
Рис. 8. Алгоритм построения модели баз данных
Согласно алгоритму, с применением инструментального САЯЕ-средства ЕЯ\ут 4.1, разработаны логические модели данных подсистем ИСУ (рис. 9-11).
Филиалы_
Типы документов Ю Документа
Плановые документы
Название Тип
Обозначение
а)
б)
10 Филиала (РК)
Город
ФИО Менеджера
Идентификация
Ю Филиала
Логин
11ароль
Права доступа
Рабочий каталог
Рис. 9. Логические модели данных подсистем: а) учета плановых документов; б) идентификации и общения
Клиенты
ИНН
Название организации Юридический адрес Телефон
Таблица договоров
Номер договора
Агенты
Ю Агента
ФИО агента Личная карточка агента
Название организации ИНН (РК) Номенклатура Дата договора Сумма договора Ю_0 (РК) ГО Агента (РК) Ю_ТО (РК) Примечание
Состояние договора ^Номер договора (РК) Отдел
Подразделение ФИО исполнителя Стадия выполнения
Вид договора ™ w ! 1 Вид оплаты
Ю_0 > | ; Ю ТО
Вид договора Вид оплаты
Рис. 10. Модель данных подсистемы учета финансовых документов
Справочники
Информация для справочника Дата поступления
Ю Справочника
Название справочника
>-
Филиалы
Ю Документа (РК) Ю Справочника (РК) Ю Филиала (РК) Объем информации Состояние информации
Типы документов
>---С
Ю Документа
Название документа Обозначение документа
Ю Филиала (РК)
Город >---------
ФИО Менеджера
I
Идентификация
О Филиала
Логин Пароль
Права доступа Рабочий каталог
Рис. 11. Модель данных подсистемы учета информации
На основе логических моделей с помощью ЕЯшт сформированы физические базы данных: таблицы, индексы, хранимые процедуры, триггеры для обеспечения ссылочной целостности и другие объекты, необходимые для их управления.
Четвертая глава посвящена описанию программного обеспечения автоматизированной ИСУ «ФИЛИАЛ» с использованием современных технологий проектирования приложений на основе предложенных ранее моделей, методов и алгоритмов, и предназначенного для удаленного управления деятельностью филиалов связанного с организацией электронного документооборота.
Программное обеспечение ИСУ разработано на основе архитектуры клиент-сервер и Ыгапй-технолоши, имеющего модульную структуру (рис. 12), главный модуль которого реализован в виде 1п1сгпе1-сайта, обеспечивающего передачу данных и сообщений, учет, анализ и обработку документов, архивирование и систему защиты информации.
Филиал
Подсистема формирования отчетов
Web-броузер
БД
Terminal-Server
Подсистема синхронизации данных с базой 1С
1С Предприятие
БД
Подсистема защиты информации
Подсистема общения
Корпоративная БД
Web-cepeep|
Подсистема передачи файловой информации
Подсистема учета документов
Подсистема обработки и анализа данных
Рис. 4.1. Структурная схема программного обеспечения ИСУ
Представлено описание подсистемы Шегпег-конференций, предназначенной для оперативного (в режиме реального времени) управления филиалами со стороны администрации компании, а также для визуального контроля их работы.
Рассматривается подсистема формирования отчетов, предназначенная для использования в филиалах компании с целью увеличения производительности составления финансовых документов с элементами интеграции в систему бухгалтерского учета - «1С:Предприятие».
Приводится аппаратная структура реализации и описание использования разработанного программного обеспечения, анализ его эффективности по результатам внедрения.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложении приведены модели деятельности предприятия и документы, подтверждающие внедрение и использование результатов исследований в практике.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Рассмотрены методы и алгоритмы разработки информационных систем управления предприятием, особенности ИСУ как объекта проектирования, проведен анализ применения САвЕ-технологий в данной предметной области ИСУ, рассмотрены наиболее рациональные методы структурного и информационного моделирования.
2. Проведена оценка современных САПР ИСУ, отмечены их достоинства и недостатки, выполнен анализ инструментальных средств разработки. Определена необходимость разработки функциональной бизнес-модели предприятия и информационной модели баз данных на ранних этапах проектирования ИСУ. Представлен алгоритм структурного анализа по разработке модели деятельности предприятия и соответствующая структура процедур автоматизированного проектирования на основе САБЕ-технологий.
3. Реализована архитектура системы управления автоматизируемого предприятия и его документооборота, описаны составляющие ее элементы и методы реализации данной задачи.
4. Сформирована структура процесса проектирования ИСУ и предложена модель построения системы, учитывающая совокупность архитектурных представлений модели Захмана. На их основе предложена бизнес-модель предприятия и алгоритм ее построения, учитывающий функциональное и информационное описание процессов управления средствами структурного анализа на основе СА8Е-стандартов ГОЕРО и ЭРБ.
5. Предложены модели информационного пространства и количественного описания бизнес-процессов предприятия, выявляющие методы ведения документооборота и принципы реализации информационной инфраструктуры предприятия, а так же позволяющие выбрать направление автоматизации и оптимизировать потоки документов.
6. Разработана модель деятельности (бизнес-модель) исследуемого предприятия, включающая организационную структуру, функциональную ГОЕРО-модель и ПРТЭ-модель потоков данных, позволяющие усовершенствовать бизнес-процессы, провести анализ стоимости производства и сформулировать четкие представления о том, какие данные используются и какие функции выполняются системой документооборота и в каких целях. Сформирована структура информационного потока документов предприятия, подлежащего автоматизации.
7. Реализована структура построения информационной модели данных системы управления на основе САвЕ-технологий и предложена модель проектирования систем отчетности с использованием хранилищ данных, на основе которых разработана информационная модель организации и взаимодействия ИСУ, а так же алгоритмы реализации ее подсистем.
8. Разработан алгоритм моделирования баз данных на основе СА8Е-стандарта ЮЕР1Х и реализованы соответствующие логические и физические модели, позволяющие автоматически генерировать программный код приложений баз данных.
}
9. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы, позволяющее в комплексе повысить эффективность деятельности предприятия, увеличить производительность информационных потоков документооборота и снизить материальные и временные затраты на 3035%.
10. Результаты диссертационной работы внедрены в компании ООО «ИРА «ФОЛИАНТ» и в учебном процессе ВГТУ, а так же зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Котляров O.A., Шишкин В.М. Анализ эффективности внедрения CASE-технологий при проектировании автоматизированных интеллектуальных систем управления // Современные проблемы радиоэлектроники. Сб. науч. тр. / Под ред. A.B. Сарафанова. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001.
2. Котляров O.A., Шишкин В.М. Модель автоматизированного проектирования интеллектуальных систем управления на основе CASE-технологий // Вестник ВГТУ Сер. Радиоэлектроника и системы связи. Вып. 4.1. Воронеж, 2001. С. 114.
3. Котляров О. А., Макаров О. Ю. Уровни структурного моделирования автоматизированной системы управления предприятием CASE- и ERP-средствами // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2002. С. 20.
4. Котляров О. А., Макаров О. Ю. Средства оптимального моделирования автоматизированной интеллектуальной системы управления предприятием на основе CASE-методики IDEF // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2002.
5. Котляров О. А., Макаров О. Ю. Эффективность, проблемы внедрения и выбора CASE-средств при моделировании программных систем управления предприятием // Вестник ВГТУ Сер. Радиоэлектроника и системы связи. Вып. 4.2. Воронеж, 2002. С.63.
6. Котляров О. А., Макаров О. Ю. Автоматизированное формирование отчета менеджера по шаблону для интегрирования в базу «1С:Предприятие» // Информационный бюллетень Всероссийского научно-технического информационного центра «Алгоритмы и программы», 2003. №3. С.4 .
7. Котляров O.A. Проблемы проектирования информационной модели систем управления предприятием на основе CASE-технологий // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003.
8. Котляров O.A. Моделирование информационного пространства предприятия на уровне бизнес-процессов // Вестник ВГТУ Сер. Радиоэлектроника и системы связи. Вып. 4.3. Воронеж, 2003.
9. Котляров О. А. Автоматизированная информационная система управления «Филиал» // Информационный бюллетень Всероссийского научно-технического информационного центра «Алгоритмы и программы», 2003. №4.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 21.10.03 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 7^7
Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14
£оаз-А I75>S * 17538