автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования информационных процессов предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапыгин, Дмитрий Рудольфович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Задачи интеграции информационных систем управления на предприятии.
1.2. Особенности информационной системы управления как объекта проектирования.
1.3. Применение новых информационных технологий при создании информационных систем управления.
1.3.1. Тенденции развития новых информационных технологий.
1.4. Цель и задачи исследования.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лапыгин, Дмитрий Рудольфович
Актуальность темы. В настоящее время на любом предприятии имеется своя система управления на уровне административно-управленческой и финансово-экономической деятельности, однако не все бизнес-процессы автоматизированы, так как это требует значительных материальных, трудовых и временных затрат. Повышение уровня автоматизации информационных систем управления (ИСУ) приводит к увеличению производительности предприятия в целом и получению экономического эффекта.
Основой процесса проектирования ИСУ предприятия является описание методов ведения бизнеса, построение структуры системы и структуры баз данных, определение системы математических моделей и алгоритмов, разработка пользовательского интерфейса и выбор технических средств.
Такой процесс проектирования позволяет эффективно решать эти задачи за счет оптимизации модульных структур и использования САБЕ-технологий. Это позволит решать перечисленные проблемы с достаточным уровнем информатизации и автоматизации, высокой структурой и функциональной организацией и позволит как использовать комплексные технологические средства для разработки программных систем, так и появиться инструменту для решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки. Использование оптимизации модульных структур и САБЕ-технологий позволит ускорить технологию разработки ИСУ за счет улучшения взаимодействия между различными специалистами, этапами проектирования и отдельными его компонентами, создания документации, единства тезауруса и библиотеки моделей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования информационных процессов предприятия на основе оптимизации модульных структур и САБЕ-технологий и повышения за счет этого производительности и качества организации деятельности предприятия и получения экономического эффекта.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР Воронежского института МВД России на 2005 год «Нормы планирования и учета затрат времени профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и сотрудников ОВД на подготовку обучающих, информационных и программных продуктов, разрабатываемых для оптимизации служебной деятельности» (регистрационный номер 01055890).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей и методов автоматизированного проектирования информационной системы управления предприятия, включая оптимизацию модульных структур информационных процессов, средства САБЕ-технологий, направленных на повышение эффективности проектирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ методов и алгоритмов проектирования ИСУ предприятия на предпроектном этапе на основе оптимизации модульных структур и САБЕ-технологий;
2) разработать алгоритм моделирования бизнес-процессов предприятия на основе САБЕ-технологий, обеспечивающий их формализованное представление, как основу проектирования ИСУ;
3) синтез алгоритма проектирования информационной модели ИСУ на основе полученных моделей бизнес-процессов предприятия;
4) разработать модель процесса проектирования ИСУ предприятия с у использованием оптимизации модульных структур процессов информационной модели;
5) практическая реализация исследования в виде ИСУ для предприятия и их апробация, подтверждающая эффективность разработанных принципов, моделей, алгоритмов и программ.
Методы исследования. В работе использованы методы структурного анализа, САБЕ-технологий, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированных баз данных.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) модель предметной области и архитектура ИСУ предприятия, ^ отличающиеся возможностью интеграции с комплексами средств автоматизированной разработки на основе оптимизации модульных структур и СА8Е-технологий, что обеспечивает высокую эффективность и качество принимаемых решений на предпроектном этапе;
2) алгоритм проектирования бизнес-процесса предприятия, отличающийся использованием САБЕ-технологий на основе стандартов ГОЕРО и ГОЕР1Х, учитывающий функционально-стоимостный анализ бизнес-процесса;
3) алгоритм проектирования информационных моделей ИСУ предприятия, отличающийся представлением информации на концептуальном, логическом и физическом уровнях;
4) модель процесса проектирования ИСУ предприятия, отличающаяся использованием оптимизации модульных структур, учитывающей минимальный интерфейс между модулями.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Использование программных средств автоматизированного проектирования ИСУ предприятием на основе оптимизации модульных структур и CASE-технологий позволит повысить эффективность функционирования ИСУ за счет более адекватного описания предметной области и ее информационных потоков, возможности корректировки системы даже на физическом уровне, улучшения качества разрабатываемой ИСУ за счет оптимизации модульных структур и структуры интегрированной базы данных, уменьшения временных и финансовых затрат на ранних этапах проектирования, а также позволит предварительно моделировать новые потоки данных в связи с возникновением новых направлений деятельности предприятия.
Результаты диссертации внедрены в практику работы компании ООО «PET», учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского института МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2005» (Воронеж, 2005 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ (5 статей и 10 материалов научных конференций). В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: алгоритм моделирования бизнес-процессов предприятия на основе СА8Е-технологий, обеспечивающий их формализованное представление как основу проектирования информационных систем управления [11,69,70,72, 73,75,76]; алгоритм проектирования информационной модели ИСУ на основе полученных моделей бизнес-процессов предприятия [65,66,68,71]; модель процесса проектирования ИСУ предприятия с использованием оптимизации модульных структур процессов информационной модели [64,109,112].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 271 странице машинописного текста, содержит 62 рисунка и 44 таблицы. Основной текст занимает 168 страниц.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования информационных процессов предприятия"
Основные выводы четвертой главы
1. На основе предложенных проблемно-ориентированных CASE-технологий моделирования и проектирования ИСУ, разработанных с их применением моделей, методов и алгоритмов, создано программное обеспечение «Менеджер-Р», позволяющее повысить эффективность работы деятельности предприятия за счет введения электронного документооборота, и снизить, тем самым, материальные и временные затраты, связанные с его организацией на 25-30%.
2. Разработанное программное обеспечение «Менеджер-Р» прошло экспериментальную проверку и внедрено в компании ООО «PET», в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского института МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие результаты.
1. Проведенный анализ методов и алгоритмов проектирования ИСУ предприятия на предпроектном этапе показал, что разработана методика предпроектного обследования лишь по отдельным вопросам анализа, что в свою очередь позволило сформулировать основные задачи исследования.
2. Разработана бизнес-модель исследуемого предприятия, учитывающая организационную структуру, функциональную IDEF0-модель и DFD-модель потоков данных, на базе которой улучшаются бизнес-процессы, можно провести анализ стоимости производства
3. Разработана модель проектирования бизнес-процессов предприятия, которая легла в основу моделей и алгоритмов проектирования ИСУ.
4. Разработан алгоритм информационной модели предприятия, обеспечивший формализованное построение информационных потоков и параметров системы, а также состав процедур обработки информации в процессе функционирования ИСУ.
5. Разработана модель процесса проектирования ИСУ предприятия с использованием оптимизации модульных структур, позволяющая проектировать ИСУ с минимальным интерфейсом между ними.
6. На основе результатов диссертационного исследования была разработана ИСУ ООО «PET», обеспечивающая эффективный документооборот в процессе управления предприятием.
7. Апробация полученных моделей и алгоритмов проектирования при разработке ИСУ ООО «PET» показала их работоспособность и эффективность.
8. Представлен алгоритм моделирования баз данных на основе CASE-стандарта на основе логической и физической модели, позволяющие автоматически разрабатывать приложения баз данных
9. Результаты диссертационной работы внедрены в работу компании ООО «PET» и в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского института МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования информационных процессов предприятия"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж—2006
Работа выполнена в Воронежском институте МВД России
Научный руководитель; доктор технических наук, профессор
Сумин Виктор Иванович,
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Стародубцев Виктор Сергеевич;
доктор технических наук, доцент Новосельцев Виктор Иванович.
Ведущая организация; Воронежский государственный университет.
Защита диссертации состоится ((26» января 2007 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212,034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 3, ауд. №118.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан «15» декабря 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета --* КурьяиовВ.К.
to^A PfCl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В настоящее время на любом предприятии имеется своя система управления на уровне административно-управленческой и финансово-экономической деятельности, однако не все бизнес-процессы автоматизированы, так как это требует значительных материальных, трудовых и временных затрат. Повышение уровня автоматизации информационных систем управления (ИСУ) приводит к увеличению производительности предприятия в целом и получению экономического эффекта.
Основой процесса проектирования ИСУ предприятия является описание методов ведения бизнеса, построение структуры системы и структуры баз данных, определение системы математических моделей и алгоритмов, разработка пользовательского интерфейса и выбор технических средств.
Такой процесс проектирования позволяет эффективно решать эти задачи эа счет оптимизации модульных структур и использования CASE-технологий. Это позволит решать перечисленные проблемы с достаточным уровнем информатизации и автоматизации, высокой структурой и функциональной организацией и позволит как использовать комплексные технологические средства для разработки программных систем, так и появиться инструменту дня решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки. Использование оптимизации модульных структур н CASE-технологий позволит ускорить технологию разработки ИСУ за счет улучшения взаимодействия между различными специалистами, этапами проектирования и отдельными его компонентами, создания документации, единства тезауруса и библиотеки моделей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования информационных процессов предприятия на основе оптимизации модульных структур и CASE-технологий и повышения за счет этого производительности и качества организации деятельности предприятия и получения экономического эффет.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР Воронежского института МВД России на 2005 год «Нормы планирования и учета затрат времени профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и сотрудников ОВД на подготовку обучающих, информационных и программных продуктов, разрабатываемых для оптимизации служебной деятельности» (регистрационный номер 01055890).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей и методов автоматизированного проектирования информационной системы управления предприятия, включая оптимизацию модульных структур информационных процессов, средства CASE-технологиЙ, направленных на повышение эффективности проектирования.
Для достижения поставленной цепи необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ методов и премирования ИСУ пред-
POL НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ жЧнтйй
приятия на предпроектном этапе на основе оптимизации модульных структур и CASE-технологий;
2) разработать алгоритм моделирования бизнес-процессов предприятия на основе CASE-технологий, обеспечивающий их формализованное представление, как основу проектирования ИСУ;
3) синтез алгоритма проектирования информационной модели ИСУ на основе полученных моделей бизнес-процессов предприятия;
4) разработать модель процесса проектирования ИСУ предприятия с использованием оптимизации модульных структур процессов информационной модели;
5) практическая реализация исследования в виде ИСУ для предприятия и их апробация, подтверждающая эффективность разработанных принципов, моделей, алгоритмов и программ.
Методы исследования. В работе использованы методы структурного анализа, CASE-технологий, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированных баз данных.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) модель предметной области и архитектура ИСУ предприятия, отличающиеся возможностью интеграции с комплексами средств автоматизированной разработки на основе оптимизации модульных структур и CASE-технологий, что обеспечивает высокую эффективность и качество принимаемых решений на предпроектном этапе;
2) алгоритм проектирования бизнес-процесса предприятия, отличающийся использованием CASE-технологий на основе стандартов IDEF0 к IDEF1X, учитывающий функционально-стоимостный анализ бизнес-процесса;
3) алгоритм проектирования информационных моделей ИСУ предприятия, отличающийся представлением информации на концептуальном, логическом и физическом уровнях;
4) модель процесса проектирования ИСУ предприятия, отличающаяся использованием оптимизации модульных структур, учитывающей минимальный интерфейс между модулями.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Использование программных средств автоматизированного проектирования ИСУ предприятия на основе оптимизации модульных структур и CASE-технологий позволит повысить эффективность функционирования ИСУ за счет более адекватного описания предметной области и ее информационных потоков, возможности корректировки системы даже на физическом уровне, улучшения качества разрабатываемой ИСУ за счет оптимизации модульных структур и структуры интегрированной базы данных, уменьшения временных и финансовых затрат на ранних этапах проектирования, а также позволит предварительно моделировать новые потоки данных в связи с возникновением новых направлений деятельности предприятия.
Результаты диссертации внедрены в практику работы компании ООО «PET», учебный процесс Воронежского государственного педагогического
университета (ВГПУ) и Воронежского института (ВИ) МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2005» (Воронеж, 2005 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006 г,).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ (5 статей и 10 материалов научных конференций). В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: алгоритм моделирования бизнес-процессов предприятия на основе CASE-технологиЙ, обеспечивающий их формализованное представление как основу проектирования информационных систем управления [5, 6, 8, 9, 10, 11, 14]; алгоритм проектирования информационной модели ИСУ на основе полученных моделей бизнес-процессов предприятия [1,2, 4, 7]; модель процесса проектирования ИСУ предприятия с использованием оптимизации модульных структур процессов информационной модели [3,12,13].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 271 странице машинописного текста, содержит 62 рисунка и 44 таблицы. Основной текст занимает 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формируются цель и задачи исследования, представляются основные научные и практические результаты.
В первой главе проведен анализ методов проектирования ИСУ, который показал, что в настоящее время разработана методика предпроектного обследования лишь по отдельным вопросам анализа, В связи с этим важное значение приобретает разработка общей методики предпроектного анализа и вариантов декомпозиции ИСУ, анализ и представление характеристик типовых модулей и используемых в ИСУ программ с целью определения возможности их использования в разрабатываемой ИСУ.
Рассматриваются задачи, которые позволяют провести интеграцию автоматизированных информационных систем управления на предприятии. Проведен анализ этапов, методов и особенностей их разработки, принципов создания "единого информационного пространства предприятия, возможностей и особенности применения оптимизации модульных структур и CASE-технологий при проектировании предметной области ИСУ.
Рассматриваются особенности проектирования ИСУ, структура систе-
мы автоматизации предприятия и документооборота, а также описание составляющих ее элементов и рекомендации по ее реализации. В частности, объект проектирования описывается структурой автоматизируемой компании ООО «PET», состоящей нз отделов главного офиса и филиалов, связанных между собой как функционально, выполняя отдельные виды работ в рамках единого бизнес-процесса, так и информационно, обеспечивая постоянный поток документов.
Рассматривается задача минимизации документооборота между территориально удаленными филиалами и повышения экономических показателей.
Дяя достижения эффективности проектируемой ЦСУ решаются две задачи:
1) внедрение электронного документооборота путем построения бизнес-модели, выявления структуры документооборота, построения модели структуры базы данных и разработки соответствующих приложений управления данными;
2) внедрение Internet-технологий для обеспечения передачи данных.
Для решения поставленной задачи определена необходимость применения оптимизации модульных структур и CASE-технологий для разработки функциональной бизнес-модели предприятия и информационной модели структуры баз данных на ранних этапах проектирования ИСУ.
Кратко излагаются основные стандарты CASE-технологий, применяемые на указанных этапах разработки ИСУ. Приводится оценка САПР ИСУ, отмеча]отся их достоинства и недостатки, анализируются инструментальные средства разработки.
Во второй главе рассматриваются задачи описания, моделирования бизнес-процессов, оценки их эффективности и оптимизации модульных структур. При моделировании деятельности предприятия необходимо акцентировать внимание на моделях, позволяющих анализировать его внутренние бизнес-функции, устанавливать количественные зависимости между ними. Таковыми являются организационно-функциональные и функционально-технические модели, а также модель потоков данных.
Такой процесс проектирования позволяет интегрировать цели предприятия, механизм его функционирования, а также соединять предметы и действия с человеческим фактором и операционной динамикой. Такой подход позволяет более качественно детализировать CASE-проект на всех этапах жизненного цикла системы, дает понимание структуры ИСУ на разных стадиях разработки и классифицирует инструментальные средства разработки в проектах.
Бизнес-модель предприятия описана с помошыо универсального множества управленческих регистров (цели, стратегии, продукты, функции, организационные звенья др.), являющихся иерархическими классификаторами. Объединяя классификаторы в функциональные группы и закрепляя между собой их элементы с помощью матричной проекции, получаем совокупность функциональных и информационных моделей предприятия - структуру бизнес-модели.
На основе этой модели сформирован алгоритм ее построения с применением САБЕ-технологий (рис. 1).
Задача оптимизации оценивается целевой функцией при заданных ограничениях по ресурсам, учитывая при этом минимизацию ресурсов, необходимых для достижения желаемого значения. Решение поставленной задачи сводится к максимизации целевой функции, т.е. по разнице между поступлениями от реализации и платежами за материалы и выплатой зарплаты сотрудникам:
со
где ~ объем реализации й-го продукта в ¡-м периоде, объем про-
изводства А-го продукта в ¡-м периоде, объем закупки Ь-го материала в ¡-м периоде соответственно, выплата заработной платы за К-ый продукт в 1-том периоде.
Рис. 1. Алгоритм моделирования бизнес-процессов
Ограничения модели по сбыту - ограниченный суммарный спрос на продукцию
Ограничения по производству: - ограниченные мощности производственных агрегатов
, о»
где В, - производственные мощности оборудования в ¡-м периоде; - балансовое ограничение (произведенной продукции и запасов должно хватить для реализации программы сбыта в каждом периоде)
Ограничения по снабжению - ограничение по объему закупок материалов в каждом 1-м периоде:
(5)
аО.Д* &0,1с' гО. (б)
Для решения поставленной задачи используется широко известный метод решения систем линейного программирования - симплекс-метод.
На базе вышеописанных моделей и алгоритмов построена функциональная БАОТ-модель деятельности предприятия на основе САБЕ-стандарта ЮЕРО, позволяющая наглядно представить существующие недостатки, перенаправить и усовершенствовать бизнес-процессы и провести анализ стоимости производства.
На основе функциональной модели разработана диаграмма потоков (ВРО), которая позволяет четко представить, какие данные используются.
Дяя моделирования ИСУ разработаны теоретические основы проектирования таких систем, которые сводятся к оптимальному синтезу функционально независимых отдельных частей (модулей).
Такой многофункциональный модуль не должен зависеть от внутренней информации других модулей и преобразует множество входных переменных Ь-й задачи ИСУ
X*1 «(Х^Х;, ...,,X]1) во множество значений выходных переменных этой же задачи
в виде преобразования
у^гАх*).
Преобразование П1* в ИСУ не учитывает внутреннее содержание абстрактных компонентов (модулей), и поэтому областями определения
и изменения е^Е^Е^*преобра. зования П11 являются основные потоки входящей и выходящей информации.
Учитывая то, что в ИСУ модули многофункциональные, процедуры здесь тоже многофункциональные.
Преобразованию Пн поставим в соответствие мультиграф Г(А, Д), где вершинами А={аг, 1=1, 2,R} являются многофункциональные процедуры ИСУ, а ребрами — переменные, общие для соответствующих процедур. Необ-
ходимо отметить, что любая многофункциональная процедура а,£А ИСУ обеспечивает преобразование У=а^Х1), при котором
где хг = {х;,х'г,} -вектор входных переменных многофункциональной процедуры а(; У = р^'»Узт-} ~ вектор выходных переменных многофункциональной
процедуры а,; _ область определения входной переменной хГ многофункциональной процедуры аг; Е[ - область изменения значений выходной переменной у- многофункциональной процедуры аг; . у^СЕГ;
И1,2,...,1и=1,2,..,1; г=1,2,..., Я.
Базируясь на вышеизложенном, определим понятие многофункционального модуля ИСУ.
Определение, Если в ИСУ существует преобразование У^П^Х"), представимое в виде графа С=(Г„, 3)=((МУ> Д„), 5), то Г,={Му, Ду) назовем многофункциональными модулями ИСУ графа Г=(А, Д), соответствующего преобразованию Пь. Ду - множество дуг, инцидентных вершинам <оу}.
иЛ/„ = А
и
$ - множество переменных, связывающих многофункциональные процедуры ИСУ следующим образом:
Б-ШД* П д,,}
у ,
соответствующего преобразованию Пь.
Анализ информационных потоков по каждой подсистеме и системе проводился на базе следующих матриц:
- связи информационных элементов В ИСУ как квадратной бинарной матрицы, у которой строки и столбцы - множество Д={(]|,(Зг,...1^} информационных элементов разрабатываемой ИСУ;
- информационной взаимосвязи М ИСУ как квадратной бинарной матрицы, у которой элементы матрицы равны 1, если информационный элемент <у имеет связь с информационным элементом <Ц(сП110сУ) (все подматрицы информационной взаимосвязи заполняются в диалоговом режиме на основе составления и решения характеристического уравнения);
- технологической матрицы связи информационных элементов ^й^г! ИСУ, у которой элементы определяются в виде; 1, если 1-й информационный элемент является исходным для г-н процедуры ИСУ; -1, если 1-й информационный элемент является результатом г-й процедуры ИСУ; 0, если 1-й информационный элемент не используется г-й процедурой ИСУ.
Введем следующие переменные: равняется 1, если г-я по порядку процедура включается состав у-го модуля ИСУ; 0 в противном случае.
если |w„x„ al,
0, если fw„x„ =0.
Й ™ (10)
Переменные yrt и г,) служат для формализации взаимосвязи системы разрабатываемых модулей между информационными элементами в ИСУ.
С использованием введенных переменных задача синтеза программных модулей, обеспечивающих минимум интерфейса по используемым информационным элементам, формулируется следующим образом:
L V-X V
min 1 2 ,2 У„Уч,
f-1 v-t v.v+l '
при ограничениях на объем каждого программного модуля
где н v - максимально допустимый объем V-ro модуля.
Решение поставленных задач позволяет разработать на системном уровне совместно с CASE-технологиями функциональную блок-схему модульной ИСУ, обеспечивающую минимальный интерфейс между модулями системы. Модель проектирования ИСУ предприятия на основе оптимизации модульных структур приведена на рис. 2.
В третьей главе рассматриваются вопросы разработки информационной модели предприятия, алгоритмов подсистем ИСУ, а также логических и физических моделей данных {рис. 3).
При построении информационной модели ИСУ на основе CASB-технологий предложена структура данных, процесс создания которой начинается с определения концептуальных требований, сформулированных при разработке бизнес-модели. Для этого на базе экспертных опросов выявлены все актуальные и потенциальные потребности предприятия, определены потоки данных, существующие внутри организации, выявлены объемы информации, которые должны поддерживаться и обрабатываться информационной системой.
' На следующем этапе определена концептуальная модель базы данных, которая представляет объекты и их взаимосвязи без указания способов их физического хранения. Проектирование концептуальной модели направлено, в основном, на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними.
Основой построения логического уровня является разработка архитектуры реляционной базы данных по имеющейся концептуальной схеме, при этом выделяются подмножества логической модели — внешние модели, отражающие представления о предметной области.
На последнем этапе проводится физическое проектирование информационной модели, определяющее размещение данных, методы доступа и систему индексирования.
tM'l
м wyfoMm)
РМ
I
Mn=MI>D
j М;=В)М
fl=ffl,i
И-
iiiip.Bi.Bu.Bm)
ш
ct
V -i
ивтСУ
t
X -
г
i v-i v1 I
- mio 2, 2, Z T J
1-lv-lV-t.l 1 1 I
Рис, 2. Модель процесса проектирования ИСУ предприятия на основе оптимизации модульных структур
(лопгаскиП) (фти'гссшА)
Рис. 3. Алгоритм проектирования информационной модели ИСУ
Определен методический подход к моделированию структур баз данных на основе CASE-стандарта IDEF1X, на базе которого реляционные модели данных представляются как фаты о сущностях и связях в виде ER-диаграммы. На основе используемого стандарта сформирован алгоритм моделирования структуры баз данных.
Для лиц, принимающих решения, предложена структура систем отчетности с использованием хранилищ данных, на основе которой разработана информационная модель организации и взаимодействия ИСУ (рис, 4) и алгоритмы ее' подсистем.
Согласно алгоритму, с применением инструментального CASE-средства AllFusion ERwin Data Modeler r7 разработаны логические модели данных подсистемы ИСУ. Одна из моделей приведена на рис. S.
Рис. 4. Информационная модель организации и взаимодействия ИСУ
. На основе логических моделей с помощью AllFusion ERwin Data Modeler r7 сформированы физические базы данных: -таблицы, индексы, хранимые процедуры, триггеры для обеспечения ссылочной целостности и другие объекты, необходимые для их управления.
Предложенный теоретический подход к оптимизации модульных структур и CASE-технологий позволил разработать на системном уровне функциональную блок-схему модульной ИСУ, обеспечивающую минимальный интерфейс между модулями системы. На базе предложенной методологии разработаны информационные схемы для ООО «PET», а также определена вся совокупность информационных элементов, процедур и их взаимосвязей.
Четвертая глава посвящена описанию программного обеспечения автоматизированной ИСУ «Менеджер-Р», разработанного с использованием современных технологий проектирования приложений на основе предложенных ранее моделей, методов и алгоритмов, предназначенного для оперативного взаимодействия всех структурных подразделений и управляющего персонала предприятия.
ИСУ «Менеджер-Р» имеет модульную структуру, главный модуль которой разработан на основе двухуровневой архитектуры типа «клиент-сервер» и реализован в виде Windows-пршюжения, выполняющего операции с удаленной базой данных (БД) (рис. 6).
Представлены описания подсистемы мониторинга за движением товара на складе «Склада), предназначенной для ведения списка мест хранения товарно-материальных ценностей, позволяющей вводить и редактировать информацию о товаре (цену, рейтинг продаж, гарантию, степень новизны и т.д.) и его наличии, и подсистемы формирования сведений о клиентах предприятия «Субъекты», которая позволяет вести данные физических лиц и организаций, с которыми работает предприятие, анализировать их баланс расчетов с предприятием в денежном выражении, отслеживать кредитные операции, организовывать поиск лиц по заданной информации.
Рассматривается работа с подсистемой формирования заказов на товар «Заказы», предназначенной для создания и изменения заказов, выдачи документов по заказу, отпуска заказов, контроля над выполнением заказов и т.д., и подсистемой формирования заданий на доставку товара «Доставка», предназначенной для составления расписания движения автотранспорта предприятия для выполнения заявок на доставку товара.
Приводится аппаратная структура реализации и описание использования разработанного программного обеспечения, анализ его эффективности по результатам внедрения.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложениях приведены модели деятельности предприятия и документы, подтверждающие внедрение и использование результатов исследований в практике.
Кпияпы
Тзйица дсгоеораа Номер доссварз
Агенты
Ю Агента
ФИО агента Личная *арюч*а агента
Вид договора
ю_о
Вид договора
3"
Название организации ИНН (РК) Номенклатура Дата дого&ора Суииадопиорэ Ю_0 (РК) 10 Агента (РК) ГО-ТО (РК) Примечание
Т Т
Состояние договор Номер договора (РК) Отдел
Подразделение ФИО исполнителя Стадия выполнения
вид оплаты 10_Т0 |
Вид млаты)
Рис. 5. Модель данных подсистемы учета финансовых документов
Рис. б. Структурная схема программного обеспечения ИСУ «Менеджер-Р» ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие результаты.
1. Проведенный анализ методов и алгоритмов проектирования ИСУ предприятия на предпроектном этапе показал, что разработана методика предпроектного обследования лишь по отдельным вопросам анализа, что в свою очередь позволило сформулировать основные задачи исследования.
2. Разработана бизнес-модель исследуемого предприятия, учитывающая организационную структуру, функциональную ГОЕГО-модель и ЮШ-
модель потоков данных, на базе которой улучшаются бизнес-процессы, можно провести анализ стоимости производства
3. Разработана модель проектирования бизнес-процессов предприятия, которая легла в основу моделей и алгоритмов проектирования ИСУ.
4. Разработан алгоритм информационной модели предприятия, обеспечивший формализованное построение информационных потоков и параметр ров системы, а также состав процедур, обработки информации в процессе функционирования ИСУ.
5. Разработана модель процесса проектирования ИСУ предприятия с использованием оптимизации модульных структур, позволяющая проектировать ИСУ с минимальным интерфейсом между ними.
6. На основе результатов диссертационного исследования была разработана ИСУ ООО «PET», обеспечивающая эффективный документооборот в процессе управления предприятием.
7. Апробация полученных моделей и алгоритмов проектирования при разработке ИСУ ООО «PET» показала их работоспособность и эффективность.
8. Результаты диссертационной работы внедрены в работу компании ООО «PET» и в учебный процесс ВГХТУ и ВИ МВД России.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Лапыгин ДР. Изолирование программной среды эталонной автоматизированной системы / Д-Р. Лапыгин, A.C. Дубровин, МБ, Питолин, В.И. Сумин // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2005.-Том 1.-Í6 10-С. 68-70.
2. Лапыгин Д.Р. Об оптимальном решении одного класса экономических задач / Д.Р. Лапыгин, Т.В. Рудченко, Л, В. Кутепов,
B.И. Сумин // Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2005. -Том 12. - Вып. З.-С. 670-671.
3. Лапыгин ДР. Адаптивные процедуры выбора конфликтных решений в моделях многокритериальной оптимизации / Д.Р. Лапыгин, C.B. Белокуров,
C.B. Кашутин К Всерос. научно-пракг. конф. «Охрана, безопасность и связь -2005»: сб. материалов. - Часть 1. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005. -С. 17-18.
4. Лапыгин ДР. Модели выбора в условиях организации векторной оценки качества / Д.Р. Лапыгин, C.B. Белокуров, Л.Д. Кузнецова // Междунар. научно-пракг. конф. «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования»; сб. материалов, - Воронеж: ВГТА, 2005. - С. 24.
5. Лапыгин ДР. Модель задачи принятия решений организационной системой при различных рангах рефлексии / Д.Р, Лапыгин, С.А. Мишин, М.Г. Карпов // Всерос. научно-пракг. конф. «Охрана, безопасность и
связь - 2005»: сб. материалов. - Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005. -С. 66-67.
. 6. Лапыгнн Д.Р. Структура логико-математической модели оценки целевых установок организационной системы в конфликте / Д.Р. Лапыгнн, С.А. Мишин, М.Г. Карпов // Всерос. научно-пракг. конф. «Охрана, безопасность и связь - 2005»: сб. материалов. - Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005. -С. 70-71.
7. Лапыгнн Д.Р. Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности центров дистанционного обучения / Д.Р. Лапыгнн, А.Ю. Нем-ченко, ВЛ. Прийма // VIII Всерос. научно-пракг. конф. «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования»: сб. материалов. - Часть И. - Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2006. - С. 48-53.
8. Лапыгнн Д.Р. Модель процесса достижения целевой установки организационной системы в прогнозируемой реальности / Д.Р. Лапыгнн, С.А. Мишин, С.В. Кашутин // Междунар. научно-пракг. конф. «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сб. материалов. - Ч. 1: Радиотехнические науки. - Вып. 2, - Воронеж: ВИ МВД России, 2006. - С. 22-23.
9. Лапыгнн Д.Р. Развитие структуры моделей сетевого планирования и управления i Д.Р. Лапыгнн, С.А. Мишин, Л.Д. Кузнецова Н VIII Всерос. научно-пракг. конф. «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования»: сб. материалов. - Часть П. -Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2006. - С. 244-249.
10. Лапыгин Д.Р. Построение общей сетевой модели целевых установок организационной системы / Д.Р. Лапыгнн, С.А. Мишин, Л.Д. Кузнецова И Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3. - Часть I. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 152-157.
11. Лапыгин ДР. Основные задачи обеспечения безопасности информационных систем центров дистанционного образования ( Д.Р. Лапыгин, АЛО. Немченко, ВЛ. Прима, А. А. Хуриев, RA. Чумаченко // Моделирование систем и информационные технологии: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 3. -Часть I, - Воронеж: Научная книга, 2006. - С, 157-164.
12. Сумин ВЛ. Принципы передачи сообщений в локальной вычислительной сети с коммутацией пакетов / В.И. Сумин, Д.Р. Лапыгин, Л.А. Обухова и др. // VIII Всерос. научно-практ. конф. «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования»: сб. материалов. - Часть И. - Тамбов: ТВВАИУРЭ, 2006. - С. 13-17.
13. Сумин В.И, Методология проектирования организационных подсистем на базе оптимальных модульных структур / ВЛ. Сумин, Д.Р. Лапыгин, С.В. Кашутин // Наука производству. - 2007. - (в печати).
14. Сумин В.И. Построение сетевых моделей целевых установок конфликтующих систем / В.И. Сумин, С.А. Мишин, Д.Р. Лапыгин и др. // Теория конфликта и ее приложения: материалы IV Всерос. научно-техннч. конф. -Часть II. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 96-98.
17
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю. Телефон, факс (8-4732) 53-72-40.
Лапыгин Дмитрий Рудольфович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать it.j2.06. Формат 60x84
Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ Ха 34 У Типография Воронежского института МВД России, 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53
tUfûcC
j-24 6 2