автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка метода и алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия

кандидата технических наук
Свиридов, Александр Славьевич
город
Таганрог
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка метода и алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свиридов, Александр Славьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Обзор существующих методов построения модели информационных потоков.

1.2. Анализ известных методов построения модели предприятия.

1.2.1. Методы сбора информации.

1.2.2. Методы первичной обработки данных обследования.

1.2.3. Построение модели предприятия.

1.2.4. Методы проектирования структуры и пропускной способности информационной сети предприятия.

1.3. Анализ вариантов использования методов построения модели информационных потоков.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Разработка концепции построения модели информационных потоков предприятия.

2.2. Разработка метода предпроектного обследования.

2.2.1. Разработка метода проведения обследования.

2.2.2. Ог{енка эффективности разработанного метода.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДОВ ЕЕ АНАЛИЗА.

3.1. Разработка модели информационных потоков предприятия.

3.2. Разработка метода построения модели информационных потоков предприятия.

3.2.1. Методика построения матрицы «тип документа»-«структурный элемент» (Aj)

3.2.2. Методика построения матрицы взаимодействия структурных элементов (А2).

3.2.3. Методика построения матрицы информационного содержания документов (А3)

3.2.4. Методика построения матрицы использования документов при решении задач (А4).

3.2.5. Методика построения матрицы распределения задач по сруктурным элементам (А5)

3.3. Метод анализа модели предприятия.

3.3.1. Информационная загрузка структурных элементов.

3.3.2. Определение основных источников и потребителей информации

3.3.3. Определение взаимосвязи подразделений при использовании базы данных.

3.4. Оптимизация структуры и информационных потоков.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Разработка алгоритмов построения модели.

4.2. Разработка алгоритмов анализа модели.

4.3. Пример построения модели информационных потоков.

4.4. Пример применения процедуры принятия решения о реорганизации информационных потоков.

4.4. Апробация метода построения модели.

4.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Свиридов, Александр Славьевич

В настоящее время существует потребность в автоматизации крупных предприятий в различных отраслях. Это вызвано тем, что современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются во внедрении информационных технологий в управление предприятием. Жизнеспособность и развитие информационных технологий объясняется тем, что современный бизнес крайне чувствителен к ошибкам в управлении. Интуиции и личного опыта руководителя недостаточно для эффективного управления предприятием. Для принятия любого грамотного управленческого решения в условиях неопределенности и риска необходимо постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, будь то: торговля, производство или предоставление каких-либо услуг. Поэтому современный подход к управлению предполагает вложение средств в автоматизированные информационные системы (АИС) [1-2,95-108]. И чем крупнее предприятие, тем серьезнее должны быть подобные вложения.

Кроме внедрения на предприятиях новых АИС происходит постоянный процесс обновления уже работающих систем на новые, более эффективные. Это вполне закономерно, так как постоянное совершенствование методик управления предприятием и развитие общих возможностей и производительности компьютерных систем являются основными факторами, влияющими на развитие информационных систем [1].

Сточки зрения системного анализа [38,77] разработка АИС является довольно сложным процессом, который требует значительного времени и ресурсов [1-4]. Современные крупные проекты АИС характеризуются, как правило, следующими особенностями: сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов; наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих свои локальные задачи и цели функционирования (например, традиционных приложений, связанных с обработкой транзакций и решением регламентных задач, и приложений аналитической обработки (поддержки принятия решений), использующих нерегламентированные запросы к данным большого объема); отсутствие прямых аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем; разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств; существенная временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению АИС.

Для успешной реализации проекта объект проектирования (АИС) должен быть прежде всего адекватно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели АИС. Накопленный к настоящему времени опыт проектирования АИС показывает [2-6], что это логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. Однако до недавнего времени проектирование ИС выполнялось в основном на интуитивном уровне с применением неформализованных методов, основанных на искусстве, практическом опыте, экспертных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования АИС. Кроме того, в процессе создания и функционирования АИС информационные потребности пользователей могут изменяться или уточняться, что еще более усложняет разработку и сопровождение таких систем.

С 70-80-х годов при разработке АИС достаточно широко применяется структурная методология - SADT [7] (Structured Analysis and Design Technique), предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания АИС и принимаемых технических решений. Она основана на наглядной (визуальной) графической технике: для описания различного рода моделей АИС используются схемы и диаграммы. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы с самого начала неформально участвовать в ее создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Однако, широкое применение этой методологии и следование ее рекомендациям при разработке конкретных АИС встречалось достаточно редко, поскольку при неавтоматизированной (ручной) разработке это практически невозможно. Действительно, вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и непротиворечивость, и тем более изменить. Если все же удается создать строгую систему проектных документов, то ее переработка при появлении серьезных изменений практически неосуществима. Ручная разработка обычно порождала следующие проблемы: неадекватная спецификация требований; неспособность обнаруживать ошибки в проектных решениях; низкое качество документации, снижающее эксплуатационные качества; затяжной цикл и неудовлетворительные результаты тестирования.

Перечисленные факторы способствовали разработке инструментальных средств специального класса - CASE-средств [8,9], реализующих CASE-технологию создания и сопровождения АИС. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) используется в настоящее время в весьма широком смысле. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных АИС в целом. Теперь под термином CASE-средства понимаются программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения АИС, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом.

Весь процесс разработки можно разделить на несколько этапов. Деление может производится по различным принципам [1,2,10,11]. Проведем условное разделение по содержанию работ, выполняемых на каждом из этапов:

1. формирование концепции, исследование предметной области;

2. проектирование;

3. изготовление (программирование);

4. ввод системы в эксплуатацию.

Благодаря совершенствованию методик разработки АИС [9,10] в значительной степени облегчилось проведение работ на этапах проектирования и изготовления.

Применение таких инструментальных CASE-средств как BPWin/ErWin, Rational Rose и др., основанных на методологии SADT, позволяет значительно повысить качество и эффективность проектирования на данных этапах, а также ускорить процесс разработки [7-9].

Однако один из наиболее сложных и важных этапов разработки АИС, этап формирования концепции, остается во многом не формализованным.

Начальные фазы проекта имеют решающее влияние на достигаемый результат, так как в них принимаются основные решения, определяющие качество информационной системы. Доля вклада в конечный результат концептуальной фазы [1] достигает 30%.

Самую большую сложность на данном этапе представляет сбор исходных данных и анализ существующего состояния предприятия. Это вызвано огромным объемом информации, который необходимо собрать, упорядочить и обработать. Для того чтобы получить информацию о предприятии производится предпроектное обследование. В настоящее время существует несколько общеупотребимых методик обследования [1,12,13], однако их общим недостатком является недостаточная формализованность, как следствие, большинство операций производится вручную. Следствием такого подхода являются значительные издержки как по времени, так и по ресурсам, а результат обследования представляет собой массу несистематизированной информации, которую для дальнейшего анализа еще предстоит предварительно обработать [14].

С другой стороны правильно и полно собранные материалы обследования содержат себе информацию о предприятии, достаточную для проектирования всех компонентов АИС, и программных, и технических. Так, например, проектирование информационной сети предприятия, в настоящее время, опирается на вполне четко формализованные методики расчета [6,15], однако ни одна из этих методик не затрагивает способ получения исходных данных для проведения расчетов, т.е. методики получения полной информации (в том числе количественной) о документообороте на предприятии.

Целью данной работы является разработка методов и алгоритмов построения модели информационных потоков, охватывающих процесс проектирования АИС от проведения предпроектного обследования до построения модели предприятия, являющейся исходными данными для проектирования информационной сети предприятия. Метод должен позволить получить систематизированную информацию о предприятии, полно и адекватно отражающую процессы, происходящие на предприятии. Кроме того, предлагаемый метод может быть реализован в виде специального CASE средства, которое дополнит уже существующие CASE-инструментарий проектировщиков.

Актуальность данной темы обуславливается большой потребностью в разработке новых автоматизированных информационных систем. Предлагаемый метод должен значительно облегчить проведение начальных этапов проектирования, сократить трудоемкость работ на данной фазе, высвобождая высококвалифицированных специалистов, подготовить систематизированные и объективные исходные данные для CASE - средств и методик проектирования на последующих этапах разработки АИС.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- аналитического исследования процесса построения модели информационных потоков предприятия при проектировании автоматизированных информационных систем;

- аналитического исследования методов проведения предпроектного обследования;

- аналитического исследования модели информационных потоков предприятия;

- разработки концепции построения модели информационных потоков предприятия;

- разработки метода проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения модели информационных потоков;

- разработки метода построения модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования;

- разработки алгоритмов построения модели и ее анализа;

- апробации алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа.

Объектом исследования в диссертационной работе являются модель информационных потоков предприятия, а также методы ее построения и анализа.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой - представление и исследование модели предприятия в виде модели информационных потоков предприятия.

Методы проведения исследований. Математическими методами диссертационной работы являются методы системного анализа, матричного анализа, булевой алгебры, теории проектирования информационных систем.

Поставленная цель диссертационной работы и сформулированные в соответствии с целью задачи создали предпосылки для получения новых научных результатов в области математического моделирования информационных потоков и разработки автоматизированных информационных систем управления.

Новыми научными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

- концепция построения модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, первичной обработки и построения модели;

- метод проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения модели информационных потоков;

- модель информационных потоков предприятия;

- методы построения модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования и ее анализа;

- алгоритмы построения модели предприятия и ее анализа.

Практическая ценность результатов исследований определена их применением для решения задач проектирования и разработки автоматизированных информационных систем управления предприятием.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов, заключения.

В первом разделе проведен анализ процесса построения автоматизированных информационных систем предприятия. Рассмотрен процесс проектирования на начальных этапах построения АИС.

Рассмотрены модели и методологии различных типов, применяющиеся для описания предприятия и циркулирующих на нем информационных потоков. Рассмотрены методы проведения предпроектного обследования предприятии и первичной обработки информации.

Определен ряд существенных недостатков имеющихся на стадиях проведения обследования предприятия и построения на основе его результатов модели.

Сформулированы основные концептуальные требования к разрабатываемому методу построения модели информационных потоков предприятия, определен перечень задач, нуждающихся в решении для достижения поставленной цели.

Во втором разделе сформулирована концепция построения модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, ее первичной обработки и построения на ее основе модели.

Предложенный подход позволит использовать знание делопроизводства предприятия самих работников предприятия для проведения объективного предпроектного обследования, а также исключить (или свести к минимуму) из процесса построения информационной модели предприятия «как есть» системных аналитиков.

Предложен метод проведения предпроектного обследования, объединяющий стадии сбора информации и ее первичной обработки, основанный на модифицированном методе анализа материалов, произведена сравнительная оценка эффективности метода с существующими подходами. Предложенный метод может быть использован при разработке инструментальных средств, облегчающих процесс проведения обследования и обработки результатов.

В третьем разделе, основываясь на предложенной во втором разделе концепции, разработана формальная модель информационных потоков предприятия на основе матричного метода. Согласно такому подходу модель представляет собой совокупность матриц определенного вида, отражающих различные аспекты информационных потоков.

Для представления информационных потоков разработана структура и состав матричной модели. Предложенная модель позволяет рассматривать структуру и количественные характеристики информационных потоков в различных разрезах.

Разработаны методы построения модели такого вида на основе информации, полученной в результате обследования и представленной в систематизированном виде. Сформированы методики построения элементов модели.

Разработаны методы позволяющие проводить анализ полученной модели на основе количественных характеристик информационных потоков. На основе полученных количественных характеристик информационных потоков предлагается процедура принятия решения о реорганизации информационных потоков на основе метода ранжирования многокритериальных альтернатив, позволяющая определить наиболее перспективные варианты реорганизации.

По результатам третьего раздела работы можно сделать вывод, что разработанный вид модели может быть применен для описания информационных процессов, происходящих на предприятии.

В четвертом разделе разработаны алгоритмы построения элементов модели информационных потоков предприятия на основе данных предпроектного обследования, представленных в виде базы данных определенного вида, а так же алгоритмы, позволяющие проводить количественный анализ полученной модели.

Рассмотрены примеры построения отдельных элементов модели информационных потоков и ее анализа.

Описаны вопросы апробации предложенных методов и алгоритмов на примере крупного корпоративного предприятия показала, что предложенная модель может быть применена для отражения информации о предприятии. Разработанный метод проведения предпроектного обследования позволяет получить объективную информацию об информационных потоках, происходящих на предприятии и представить полученные результаты в виде систематизированной базы данных. Достоинством предложенного метода является существенное сокращение времени проведения обследования и трудозатрат со стороны разработчиков.

Разработанные методы и алгоритмы позволяют построить на основе собранных данных модель информационных потоков и проводить количественную оценку параметров документооборота на основе сформированной модели. При апробации проведен анализ предприятия в целом, а так же рассмотрена модель на уровне отдельных структурных элементов.

Заключение содержит выводы о работе.

Основные результаты докладывались и обсуждались на IX Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Туполевские чтения" (г. Казань, 2000 г.), на 48-й научно-технической конференции Таганрогского Радиотехнического Университета (г.Таганрог, 2002 г.), на шестой Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (г. Таганрог, 2003 г.), на VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2004 г.), на 59 научная сессия им. Попова (г.Москва, 2004 г.).

Научные и практические результаты, полученные в диссертации, изложены в 2-х статьях. Результаты работы внедрены в Ростовском филиале ВНИИАС Министерства путей сообщений России при выполнении НИОКР и разработке интегрированной информационно-управляющей системы автоматизации сортировочных процессов, а также в Академии информационных технологий ОНК (г. Пятигорск) при выполнении работ по разработке «Создание автоматизированной информационно-справочной системы ОАО «Ставропольэнерго».

Суммарный экономический эффект от внедрения на предприятиях составил 260 тысяч рублей.

Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, список литературы из 105 наименований, 24 рисунка, 39 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия"

4.5. Выводы

Разработаны алгоритмы построения элементов модели информационных потоков предприятия на основе данных предпроектного обследования, представленных в виде базы данных определенного вида.

Разработаны алгоритмы количественного анализа полученной математической модели.

Разработанные алгоритмы позволяют согласно предложенным методам (раздел 3) производить построение модели информационных потоков предприятия и ее количественных анализ.

Рассмотрены примеры построения отдельных элементов математической модели и ее анализа.

Апробация на примере крупного корпоративного предприятия показала, что предложенная математическая модель может быть применена для отражения информации о предприятии. Разработанный метод проведения предпроектного обследования позволяет получить объективную информацию об информационных потоках, происходящих на предприятии и представить полученные результаты в виде систематизированной базы данных. Достоинством предложенного метода является существенное сокращение времени проведения обследования и трудозатрат со стороны разработчиков.

Разработанные алгоритмы, в отличие от существующих [16,17,23], позволяют построить на основе собранных данных математическую модель информационных потоков и проводить количественную оценку параметров документооборота на основе сформированной модели. При апробации проведен анализ предприятия в целом, а так же рассмотрен документооборот на уровне отдельных структурных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработаны методы и алгоритмы построения математической модели информационных потоков предприятия, которые позволяют охватить начальные этапы проектирования, начиная от проведения обследования и заканчивая построением информационной модели предприятия, получить объективные данные о предприятии и провести анализ структуры и количественных характеристик информационных потоков.

В диссертационной работе решены следующие задачи:

- аналитического исследования процесса построения модели информационных потоков предприятия при проектировании автоматизированных информационных систем;

- аналитического исследования методов проведения предпроектного обследования;

- аналитического исследования модели информационных потоков предприятия;

- разработки концепции построения модели информационных потоков предприятия;

- разработки метода проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения математической модели;

- разработки метода построения модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования;

- принятия решения на основании количественных характеристик информационных потоков с целью оптимизации модели;

- разработки алгоритмов построения математической модели и ее анализа;

- апробации алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа.

Получены новые научные результаты: концепция построения математической модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, ее первичной обработки и построения на ее основе математической модели; метод проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения математической модели; математическая модель информационных потоков предприятия; методы построения математической модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования и ее анализа.

Разработаны алгоритмы, реализующие предложенные методы. Результаты диссертационной работы внедрены: на предприятии Ростовский филиал ВНИИАС Министерства путей сообщений России; в Академии информационных технологий ОНК (г. Пятигорск).

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия"

На правах рукописи

СВИРИДОВ Александр Славьевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

специальность:

05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Таганрог - 2004

Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете на кафедре системного анализа и телекоммуникаций

Научный руководитель: доктор технических чаук,

профессор, Рогозов Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иванченко В.Н.

доктор технических наук, профессор Чернышев Ю.О.

Ведущая организация: ОАО НПО «Монтажавтоматика»

(г. Москва)

Защита состоится « » 2004г. в часов на

заседании специализированного совета Д212.259.03 по защите диссертаций при Таганрогском государственном радиотехническом университете (аудитория Д-406) по адресу: пер. Некрасовский, 44, ГСП-17А, г.Таганрог, Ростовская область, 347928

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Автореферат разослан « » 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /) /

доктор технических наук, профессор >л П/^^/ А.Н.Целых

14019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время существует потребность в автоматизации крупных предприятий в различных отраслях. Это обуславливает необходимость создания новых автоматизированных информационных систем (АИС).

Разработка АИС является довольно сложным процессом, который требует значительного времени и ресурсов. Для успешной реализации проекта объект автоматизации должен быть, прежде всего, адекватно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели объекта. Накопленный к настоящему времени опыт проектирования АИС показывает, моделирование объекта - это логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов.

Применение таких инструментальных CASE-средств как BPWin/ERWin, Rational Rose и др., основанных на методологии SADT, позволяет значительно повысить качество и эффективность проектирования, а также ускорить процесс разработки.

Однако один из наиболее сложных и важных этапов разработки АИС, на котором производится сбор данных о предприятии и построение модели объекта автоматизации, остается не формализованным. Начальные фазы проекта имеют решающее влияние на достигаемый результат, так как в них принимаются основные решения, определяющие качество информационной системы. По оценкам экспертов доля вклада в конечный результат начальной фазы достигает 30%.

Сложность на данном этапе представляет сбор исходных данных, построение модели и анализ существующего состояния предприятия. Это вызвано объемом информации, коюрый необходимо собрать, упорядочить и обработать. Для получения информации о предприятии производится предпроектное обследование. В настоящее время существует несколько методик обследования, однако их общим недостатком является недостаточная формализованность, как следствие, большинство операций производится вручную. Результатом такого подхода являются издержки, как по времени, так и по ресурсам, а результат обследования представляет собой массу несистематизированной информации, которую для дальнейшего анализа еще предстоит предварительно обработать Существующие методологии построения модели информационных потоков предприятия не имеют непосредственной связи с результатами обследования и не ориентированны*" харак(ерис1ик информационных потоке в

«ШМП-в ЛГМА |

ДОС. |Щ<ЮИДХ1М'И— Гвенных I IMIMW

Предлагаемый метод позволяет облегчить проведение начальных этапов проектирования, сократить трудоемкость работ на данной фазе, высвобождая высококвалифицированных специалистов,

формализовать процесс построения модели информационных потоков предприятия, подготовить систематизированные исходные данные для CASE - средств и методик проектирования ПО на последующих этапах разработки АИС.

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является разработка формализованного метода охватывающего процесс проектирования АИС от проведения предпроектного обследования до построения модели информационных потоков предприятия, являющейся исходными данными для дальнейшего проектирования АИС и информационной сети предприятия Метод должен позволить получить систематизированную информацию о предприятии, полно и адекватно отражающую процессы, происходящие на предприятии. Кроме того, предлагаемый метод, будучи в достаточной степени формализованным, может быть реализован в виде специального CASE- средства, которое дополнит уже существующие CASE-инструментарий проектировщиков.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализа процесса построения модели информационных потоков предприятия при проектировании автоматизированных информационных систем;

анализа методов проведения предпроектного обследования; аналитического исследования моделей информационных потоков предприятия;

разработки концепции построения модели информационных потоков предприятия;

разработки метода проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения модели информационных потоков;

разработки метода построения модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования;

разработка метода оптимизации модели информационных потоков на основе их количественных характеристик;

разработки алгоритмов построения модели информационных потоков и ее анализа;

апробации алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа

Методы^провеДеягМя исследований Математическими методами диссертационной^ дзб^'ы являются методы системного анализа,

• - т

матричного анализа, булевой алгебры, теории проектирования информационных систем.

Методологическую основу работы составляет концепция системности, суть которой - представление и исследование модели предприятия в виде модели информационных потоков предприятия.

Научными результатами диссертационной работы являются:

концепция построения модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, ее первичной обработки и построения на ее основе модели информационных потоков;

метод проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения модели информационных потоков;

модель информационных потоков предприятия, ориентированная на проведение количественного анализа;

методы построения модели информационных потоков предприятия на основе данных обследования и ее анализа, отличающиеся учетом количественных характеристик потоков;

метод принятия управленческих решений на основании количественных характеристик информационных потоков.

Практическая ценность работы. Практическая ценность результатов работы определена их применением в области проектирования и разработки автоматизированных информационных систем предприятия, возможности реализации в виде специализированных программных средств, применяемых для разработки АИС.

На защту выносится:

концепция построения модели информационных потоков предприятия;

метод проведения предпроектного обследования; модель информационных потоков предприятия; методы построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа;

алгоритмы построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в Ростовском филиале ВНИИАС Министерства путей сообщений России при выполнении НИОКР и разработке интегрированной информационно-управляющей системы

автоматизации сортировочных процессов, а так же в Академии информационных технологий ОНК (г. Пятигорск) при выполнении работ по разработке «Создание автоматизированной информационно-справочной системы ОАО «Ставропольэнерго».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 59-ой научной сессия им. Попова (г. Москва, 2004 г.), на 48-й научно-технической конференции Таганрогского Радиотехнического Университета (г. Таганрог, 2002 г.), на шестой Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (г. Таганрог, 2003 г.), на VI Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в соавторстве. В их числе 4 - тезисов докладов международных и всероссийских конференций, 4 статьи в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, включая введение, четыре раздела, список литературы из 105 наименований, 24 рисунка, 39 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, формулируется цель исследований, научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первом разделе проведен анализ - процесса построения автоматизированных информационных систем (АИС) предприятия.

Выделены начальные этапы создания АИС, как проблемная область.

Проведен анализ известных моделей и методов, применяющихся для описания предприятия и циркулирующих на нем информационных потоков. Рассмотрены методы проведения предпроектного обследования предприятия и первичной обработки информации

Определен ряд существенных недостатков известных методов, имеющихся на стадиях проведения обследования предприятия и построения на основе его результатов модели:

не существует специализированных методов проведения обследования крупных предприятий, предназначенных для построения АИС и анализа информационных потоков предприятия;

в применяемых методах обследования существует возможность внесения ошибок проектировщиками при первичной обработке;

значительные трудовые и временные затраты на первичную обработку, вызванные большим объемом материалов;

необходимость привлечения для обработки

квалифицированных специалистов, знакомых с предметной областью;

существующие подходы к построению модели предприятия не имеют непосредственной связи с процессом сбора данных и его результатами и не ориентированы на проведение количественного анализа информационных потоков;

из-за невозможности получения объективных количественных характеристик информационных потоков методы проектирования информационной сети предприятия при расчетах используют в качестве исходных данные, полученные эмпирическим или косвенным образом;

не существует интегрированного процесса АИС от этапа сбора информации до этапа проектирования.

На основе выявленных недостатков формулированы основные требования к разрабатываемому методу построения модели информационных потоков предприятия. Метод должен:

охватывать начальные этапы проектирования, начиная от проведения обследования и заканчивая построением информационной модели предприятия;

позволить получить объективные данные о предприятии, которые могут быть использованы в качестве исходных в последующем процессе проектирования;

позволить построить модель предприятия с возможностью анализа и оптимизации информационных потоков;

сократить временные « трудовые затраты на начальных этапах построения АИС, особенно со стороны проектировщиков;

полученная модель должна выступать в качестве исходных данных для дальнейшего проектирования АИС, в том числе - для проектирования информационной сети предприятия; быть наблюдаем на любом из этапов.

Определен перечень задач, нуждающихся в решении для достижения поставленной цели:

на концептуальном уровне сформулировать метод построения модели информационных потоков;

разработать метод проведения обследования (сбора информации), провести сравнительную оценку временных и трудозатрат;

разработать модель, отражающую происходящие на объекте процессы, сформировать методы и алгоритмы ее построения; разработать методы анализа и оптимизации модели.

Во втором разделе сформулирована концепция построения модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, ее первичной обработки и построения на ее основе модели.

Предложенный подход позволяет использовать знание делопроизводства предприятия самих работников предприятия для проведения предпроектного обследования, а также исключить (или свести к минимуму) из процесса построения информационной модели предприятия «как есть» системных аналитиков (рисунок 1).

и *

Информационная система сбора информации

База данных

Информационная система построения

модели предприятия

и и

Сотру»'!—

Количественные характеристики информационных потоков

Визуальное

Обратная связь

А

как есть и \\

1 представление | .// . модели /л \

Проецирование сети

контроль полноты модели

Системный аналитик

Оптимизированная информационная модель предприятия

Рис. 1. Схема построения модели информационных потоков.

" * Предложен метод проведения предпроектного обследования, сутью которого является объединение стадий сбора информации и ее первичной обработки за счет применения специальных программных средств. Предлагаемый метод основан на модифицированном методе анализа материалов, произведена сравнительная оценка эффективности метода с существующими подходами.

Преимущества предложенного метода проведения обследования заключаются в следующем:

собранная информация представляется в виде удобном для проведения анализа;

сокращается срок предпроектного обследования в целом, за счет уменьшения времени первичной обработки данных;

происходит высвобождение высококвалифицированных специалистов в области проектирования, за счет выполнения их функций сотрудниками обследуемого предприятия;

происходит автоматический контроль за полнотой и правильностью внесенных данных;

обследование, проводимое по предлагаемой методике, является наблюдаемым, для чего предназначена обратная связь по результатам обследования;

отсутствуют дополнительные ошибки и искажение смысла, т к. первичную обработку производят непосредственно специалисты в предметной области.

В третьем разделе, основываясь на предложенной во втором разделе концепции, разработана формальная модель информационных потоков предприятия на основе матричного метода. Согласно такому подходу модель представляет собой совокупность матриц определенного вида, отражающих различные аспекты информационных потоков.

Формально прилагаемую модель информационных потоков предприятия определим в виде:

где основными компонентами модели являются: О = {с1ь д2,..., <1т} - совокупность документов; Т = Хг,..., Гп} - множество типов документов; Р = {Рь Рг, •••> Рч}~ совокупность структурных элементов (потребителей и источников информации);

X = {хь х2, ..., хг} - совокупность сведений, подлежащих сбору, переработке и хранению в системе;

2 = {гь 7.г, .., гр} - перечень основных функций, выполняемых предприятием;

Р - множество связей между указанными элементами Т, Р, X, Ъ. Причем элементы множества / = 1, и характеризуются

набором параметров:

¿ = (Рв<Ри>{>2>к), где ре- структурный элемент из, которого исходит документ с1, Ри ~~ структурный элемент, в который входит документ <1, I - тип документа, г - функция управления, к - количество документов, передаваемых за определенный интервал времени.

Связи Р между указанными элементами Т, Р, X, Ъ можно представить как:

Р = (/1 {Т, Р), /2 (/"), /з (т,х), и (Т, г), /5 (г, р)), где взаимодействие fl компонентов модели описывается в виде матриц, в нашем случае это матрицы А г А5, которые характеризуют взаимодействие элементов модели и имеют различный физический смысл (см. таблицу 1), элементами матриц являются' значения интенсивностей информационных потоков.

Таблица 1

Элементы /, модели

Элемент модели Название матрицы Размерность Характеристика

Л(Т,Р) А, (m, q) типы документов по структурным элементам

flip) а2 (q. я) взаимосвязь структурных элементов

МТ,х) Аз (ш, г) информационное содержание документов

f4(T,Z) А4 (ш,р) документов по задачам

fs(Z,P) А5 (Р,Ч) задач по структурным элементам

Рассмотрим правила формирования матриц на примере матрицы Ап. являющейся подматрицей матрицы Аь отражающей распределение входящего потока документов по подразделениям.

Матрица Ап определяет взаимосвязь элементов множества Т с элементами множества Р и показывает распределение входящих документов по элементам системы. Элемент матрицы

^(П) _ если документ тип t, поступает адресату ру ^

и [0, в противном случае

где i = 1, п, j = 1, q, размерность матрицы (n, q).

Интенсивность потока информации Л^ можно определить следующим образом-

,(11) _ v K(dr)

** ~ fi~~At~' (2)

О

где K(dr) - функция, возвращающая количество к документов dr е Dy ,

At - период, за который формируется и обрабатывается указанное количество документов, DtJ с D - подмножество множества

документов, которое является сечением <pD исходного множества D по признакам тип документа равен ' t, и структурный элемент, в который входит документ - pej

DtJ =<pD{tnpej) (3)

Таким образом Лу'' для матрицы А, | равно:

(11)= у ОД)

У ¿—I

Предложенная модель позволяет рассматривать структуру и количественные характеристики информационных потоков в различных разрезах.

Под построением модели будем подразумевать процесс перехода от данных представленных в виде информационной базы (полученной на этапе обследования) к модели в виде набора матриц описанного вида. В процессе построения производится преобразование количественных и временных характеристик документооборота в значения интенсивностей.

Суть методики построения матрицы А1 заключается в

определении значений всех элементов а^ ^, которые отражают с

какой интенсивностью получают подразделения документы различного типа. Для этого для всех документов, полученных на этапе обследования необходимо рассчитать значение интенсивности их циркуляции и суммировать с соответствующим элементом матрицы А,.

Определим отдельные шаги методики для построения модели матрицы Ап, отражающей распределение потока входящих документов по структурным подразделениям предприятия:

1. формирование множества Р а Р структурных элементов,

определение количества элементов (я) множества Р ;

2. формирование множества Г 'с Т типов документов,

определение количества элементов (п) множества Т 1;

3. выбор данных о документообороте согласно определенным границам исследования согласно (3) - О'сВ:

4. группировка исходных данных согласно выбранному масштабу модели;

5. построение матрицы Ац размерностью (п, я);

6 заполнение матрицы Аи; для каждого элемента выделенного на шагах 1-2 множества документов по формуле (1):

a) определение входящего типа входящего документа (I = 1, п ), для текущего документа;

b)определение структурного элемента (у = 1,д) в который входит данный документ;

с) определение интенсивности информационного потока по (4)

Л„ = —, где к - значение поля из таблицы базы данных, Д/ -Аг

временной период, указанный при составлении базы данных;

с)) прибавление полученного значения интенсирности Ху к

соответствующему элементу (1) матрицы А2: а1} = <яу + Лу,

где (/ = \,п ), а (у = 1,^).

7. переход к шагу 5, если не все документы обработаны. Аналогично данному методу происходит процесс построения остальных элементов модели - матриц А2- А5

Разработаны методы построения модели такого вида на основе информации, полученной в результате обследования и представленной в систематизированном виде. Сформированы методики построения элементов модели.

Разработаны методы позволяющие проводить анализ полученной модели на основе количественных характеристик информационных потоков. Рассмотрены следующие количественные характеристики:

Оценка загрузки подразделений pJ ( у = 1, ^ ) в части анализа

входных и формирования выходных документов.

т II т п

Е4 14

-, -,

3 т 1 II т ± 1-3

и4 11Ч3

,=1у=1

где ,\Х] - загрузка ]-го подразделения анализом входящей документации, ^vJ- загрузка ]-го подразделения формированием

11 13

исходящей документации, а1} и ау - элементы матриц Ап и А13 соответственно.

Коэффициент потребления информации ¡-м структурным элементом, на основании которого можно определить основных потребителей и поставщиков информации на предприятии , можно рассчитать как:

где а:] - элементы матрицы А2.

Коэффициент информационного выхода характеризует насколько полно информация, поступающая и внутренняя отражается в выходных данных данного подразделения:

*" 2 2

Ч.-Х-.

I

ау -ап

14

м

где а^ - элементы матрицы А2.

Степень взаимодействия с внешней средой характеризует коэффициент связи. Чем он выше, тем более зависимо, с информационной точки зрения, предприятие от внешних воздействий.

т 1 т 1 1 1,4+14,-2-а1

_ М _

т у т 7 1ау +

У=1 ;=1

2

где а* - элементы матрицы А2.

На основании полученных Количественных " -характеристик построена процедура принятия решения о возможной реорганизации структуры предприятия и, следовательно, информационных потоков. Для поддержки процесса принятия решения предлагается воспользоваться методом ранжирования многокритериальных альтернатив, который позволяет принимать решения, которые зависят от нескольких критериев в случае, когда нет четкой математической зависимости между параметрами объекта и значениями критериев, влияющих на выбор альтернатив.

Исходными данными для применения этого метода являются:

Сь С2,... С„ ... Ст - множество критериев ¡ = \,т,

и;, / = 1 ,т - важность критериев для решения, характеризуется

целым положительным числом устанавливается экспертом,

А|, А 2, ... А 5, ... А <|- множество альтернатив принятия решения

а,4 значения критериальных оценок для каждой из альтернатив -значения отобранных количественных характеристик С, (г = 1,т, т = ],с/)

В качестве критериев выступают значения отобранных экспертом количественных характеристик информационных потоков

Значения критериальных оценок представляются в виде таблицы (табл. 2):

__Таблица 2

а, а2

с, 311 а12

с2 а21 322

с5 351 зй а«1

На основании оценок важности критериев \\>, рассчитываются индексы согласия:

г

'Л,АГ „, 5

1>

1=1

где /+ - множество критериев, по которым альтернатива А, предпочтительнее альтернативы Аг, т.е. ап >а1г, 1 е /+ ;

Г' - множество критериев, по которым альтернативы А8 и Аг равнозначны, т.е. = а1Г, /е I" .

На основании значений критериальных оценок а15 (табл. 2) определяются значения индексов несогласия:

_ |а(Г-а„| _

ил3лг (О =---1; иА,лг = тахи^л, (0 >

1де ¡е1~, Ц- длина шкалы для /-го критерия, включенного в

множество Г.

Процедура принятия решения имеет следующий вид:

Этап 1. Экспертом устанавливаются предельные значения для индекса согласия '/.(}) и для индекса несогласия и(1).

Этап 2. Для каждой пары альтернатив Аг и А8 производится сравнение индекса согласия и индекса несогласия и а с предельными значениями г(1) и и(1). Если > г(1) и < «(1), то альтернатива А5 доминирует по отношению к альтернативе Аг, при условии, что одно из неравенств выполняется как строгое.

Происходит переход на 3 этап, в противном случае альтернативы Аг и Аь объявляются несравнимыми либо эквивалентными. Переход на 4 этап.

ЭтапЗ. Доминирующая альтернатива Аг удаляется из числа конкурирующих. Оставшиеся альтернативы образуют первое ядро недоминирующих альтернатив.

Этап 4. Производится ослабление требований к предпочтению альтернатив, т е уменьшается предельное значение индекса согласия до величины г(2)Сг(1) и увеличивается предельное значение для индекса несогласия и(2)> ы(1). Производится переход на этап 2 для выполнения следующих итераций ранжирования альтернатив. Результат - второе ядро недоминирующих альтернатив. Количество итераций определяется аналитиком, в последнее ядро входят наилучшие альтернативы, а последовательность ядер соответствует их упорядочению по предпочтению.

Такая процедура позволяет эксперту с помощью формальных методов обосновать управляющие решения при реорганизации структуры предприятия и информационных потоков на основании модели, полученной в результате обследования предприятия.

В четвертом разделе разработаны алгоритмы построения элементов модели информационных потоков предприятия на основе данных предпроектного обследования, представленных в виде базы данных, а так же алгоритмы, позволяющие проводить количественный анализ полученной модели.

Рассмотрены примеры построения отдельных элементов модели и ее анализа, а так-же принятия решения экспертом-, с помощью метода ранжирования многокритериальных альтернатив при реорганизации структуры информационных потоков.

Описаны вопросы апробации предложенных методов и алгоритмов на примере крупного корпоративного предприятия, которая показала, что предложенная модель может быть применена для отражения информации о предприятии. Разработанный метод проведения предпроектного обследования позволяет получить информацию об информационных потоках, происходящих на предприятии и представить полученные результаты в виде систематизированной базы данных. Достоинством предложенного метода является сокращение времени проведения обследования и трудозатрат со стороны разработчиков.

Апробация проводилась при построении модели ОАО «Ставропольэнерго» и характеризовалась следующими (см. таблицу 3) параметрами Посгроение и анализ модели информационных потоков на предприятии позволило определить архитектуру проектируемой информационной системы.

Таблица 3

Параметр Количество

Количество подразделений (филиалов) 12

Количество сотрудников со стороны заказчика, участвовавших в обследовании (К) 330

Количество человек, со стороны исполнителя (М) 10

Длительность проведения обследования (Т2), дней 14

Количество собранных документов И 922

Количество документов в год, согласно данным обследования 2 438 375

Относительное сокращение сроков проведения обследования составило:

1 Ш + 1-Ю-к

где N - количество сотрудников, участвующих в обследовании, М - количество проектировщиков, проводящих первичную обработку, где /1,г] - коэффициенты показывающие отношение времени на первичную обработку сотрудником и проектировщиком к времени сбора.

На рисунке 2 отражена зависимость коэффициента кь характеризующего сокращение "длительности обследования "при применении разработанного метода, от количества сотрудников предприятия (ТМ) участвующих в обследовании (при М=10).

При использовании методов построения модели с раздельным сбором и первичной обработкой данных время обследования составило бы:

7? 14

г'-Т-мГ24'5(дю0'

Для оценки эффективности предложенного метода в целом можно использовать обобщенный показатель: к = а- + Ь-к2

где к 1, к2 - коэффициенты характеризующего сокращение времени обследования и трудоемкости соответственно, а,Ь - нормированные весовые коэффициенты важности, которые характеризуют на сколько в каждом конкретном случае важен каждый из параметров -длительность обследования и его трудоемкость.

Л"*

Рис. 2

Таким образом эксперт (например, директор предприятия) может определить что важнее скорость проведения обследования или минимальные трудозатраты. Установив весовые коэффициенты а,Ь для указанного количества N сотрудников определяется значение к, если значение к<1 то применение предложенного метода обследования оправданно.

Разработанные методы и алгоритмы позволяют построить на основе собранных данных модель информационных потоков и проводить количественную оценку параметров документооборота на основе сформированной модели. При апробации проведен анализ предприятия в целом, а так же рассмотрена модель на уровне отдельных структурных элементов.

В результате анализа количественных характеристик информационных потоков предприятия была рекомендована архитектура информационной системы с установкой серверов БД в каждом из подразделений, т к основной объем информации циркулирует внутри подразделений (до 60%), а между ними проходит лишь их небольшая часть.

При проведении анализа на уровне отделов использование предложенного метода принятия решений при оптимизации модели позволило выдать ряд рекомендаций. Так в одном из отделов, при рассмотрении его внутренней структуры была выбрана альтернатива, соответствующая варианту решения, при котором происходит объединение 2 подотделов и их информационные потоки так же объединяются

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработаны метод и алгоритмы построения модели информационных потоков предприятия, которые позволяют охватить начальные этапы проектирования, начиная от проведения обследования и заканчивая построением информационной модели предприятия, получить объективные данные о предприятии и провести анализ структуры и количественных характеристик информационных потоков.

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

предложена концепция построения модели информационных потоков предприятия, отличающаяся интеграцией стадий сбора информации, ее первичной обработки и построения на ее основе модели;

разработан метод проведения предпроектного обследования предприятия с целью построения модели информационных потоков, объединяющий стадии сбора информации и ее первичной обработки, основанный на модифицированном методе анализа материалов, •произведена сравнительная оценка эффективности метода с существующими подходами;

разработано формальное представление модели информационных потоков на основе матричного подхода, разработан метод построения модели на основе данных обследования;

разработаны алгоритмы построения модели информационных потоков и ее анализа на основе предложенных методов;

предложен метод принятия управленческих решений при оптимизации модели информационных потоков на основе их количественных характеристик;

произведена апробация методов и алгоритмов построения модели информационных потоков предприятия и ее анализа.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Микита P.M., Рогозов Ю.И., Свиридов A.C. Концепция построения информационной модели предприятия/ Телекоммуникации №8,2004, с. 20-24.

2. Свиридов А.С Методика проведения предпроектного обследования с целью проектирования информационной сети предприятия / Телекоммуникации №4, 2004, с 27-30

3. A.C. Свиридов, Ю.И.Рогозов. Применение программных средств при предпроектном обследовании/ Известия ТРТУ г. Таганрог, 2004, с. 82.

4. Свиридов A.C. Математическая модель для проектирования информационной сети предприятия, Материалы VI Всероссийского симпозиума «Математическое моделирование и компьютерные технологии» г. Кисловодск, 2004.

5. A.C. Свиридов, В.И. Финаев. О закономерностях построения автоматизированных систем управления/Известия ТРТУ г. Таганрог, 1999.

6. Ю.И. Рогозов, A.C. Свиридов. Разработка комплексной методики построения информационной модели объекта автоматизации/ Материалы шестой всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог 2003, с.238-241.

7. Рогозов Ю.И., Свиридов A.C. Концепция построения информационной модели предприятия, Материалы VI Всероссийского симпозиума «Математическое моделирование и компьютерные технологии» г.Кисловодск, 2004.

8. Свиридов A.C. Оценка эффективности обследования предприятия по объединенной методике при проектировании автоматической информационной системы предприятия/ Труды 59 научной сессии им. Попова, Москва, 2004, с. 93-94.

Лично автором в работе [1, 7] сформулирована концепция проведения обследования предприятия и требования к математической модели информационных потоков, работы [2,4, 8] выполнены автором самостоятельно, в работе [3] разработан подход и методика применения инструментальных средств при предпроектном обследовании, в работе [5] - разработан системный подход к проектированию автоматизированных систем предприятия.

Соискатель

А.С.Свиридов

»18 7 3 0

РНБ Русский фонд

2005-4 14029

ч

Тмп.ТРТУ Заказ №243тир./0йэкз.