автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативной оптимизации для САПР корпоративных информационных систем

кандидата технических наук
Попов, Владимир Олегович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативной оптимизации для САПР корпоративных информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Владимир Олегович

Введение.

1. Пути повышения эффективности автоматизированного проектирования корпоративных систем.

1.1 Анализ современных подходов к построению математического обеспечения САПР корпоративных ИС.

1.2 Роль методов оптимизации в повышении эффективности проектных решений на ранних этапах автоматизации проектирования.

1.3 Цель и задачи исследования.

2. Автоматизация выбора компонентов программно технического комплекса корпоративных ИС на основе трансфера типовых решений

2.1 Многоальтернативная оптимизационная модель выбора компонентов

2.2 Алгоритмическая процедура формирования множества перспективных проектных решений.

2.3 Агрегация перспективных проектных решений и построение интегрированной процедуры.

Выводы второй главы.

3. Оптимизация структурного синтеза распределенной базы данных корпоративной ИС.

3.1 Многоальтернативная оптимизация с использованием имитационной модели ИС на основе иерархии транзакций.

3.2 Многоальтернативная оптимизационная модель корпоративных ИС с использованием сетей Петри.

3.3 Алгоритмизация выбора перспективных вариантов на основе многоальтернативной оптимизационной модели.

3.4 Многокритериальный выбор рационального варианта на основе нечетко заданных требований.

Выводы третьей главы.

4. Оценка эффективности оптимизационных процедур при автоматизированном проектировании корпоративной ИС территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

4.1 Построение интегрированной среды автоматизированного проектирования

4.2 Анализ эффективности оптимального проектирования корпоративной ИС ТФОМС.

Выводы четвертой главы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Владимир Олегович

Актуальность темы.

Широкое распространение информационных технологий привело к формированию отдельного класса объектов проектирования -корпоративных информационных систем (ИС). В настоящее время созданы научно-технические условия, позволяющие ставить и решать задачи разработки ИС средствами САПР. Однако математическое обеспечение этих систем автоматизации построено таким образом, что основные процедуры ориентированы на автоматический анализ по заданным требованиям. Результаты анализа средствами САПР в форме CASE - технологий предъявляются проектировщику, и ему дается возможность коррекции сформированного на предыдущем этапе варианта ИС. Далее весь цикл повторяется.

В то же время существует компонент САПР корпоративных ИС, который развит в недостаточной мере. Это подсистема принятия проектных решений на основе методов оптимизации. Именно корректностью и эффективностью процедур принятия решений во многом обеспечивается успех автоматизации проектирования, особенно на ранних этапах, связанных с выбором компонентов программно-технического комплекса и структуры распределенной базы данных ИС. Отсутствие этих процедур в рамках CASE- технологий приводит к многочисленным повторным циклам поиска рационального варианта, чт определяет существенные затраты на проектные работы по созданию корпоративных информационных систем.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания математического обеспечения для повышения уровня автоматизации и интеллектуальной поддержки процесса принятия оптимальных проектных решений на ранних стадиях проектирования, которое интегрируется в среду CASE- технологий и обеспечивает повышение эффективности выбора варианта корпоративной ИС, в наибольшей степени соответствующего заданным требованиям.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка комплекса моделей, алгоритмов и программных средств оптимизации интеллектуальной поддержки проектировщика при реализации ранних этапов САПР корпоративных информационных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать подходы к построению математического обеспечения САПР корпоративных ИС и определить пути повышения их эффективности на ранних этапах проектирования в комбинации с использованием CASE- технологий; сформировать многоальтернативную оптимизационную модель и алгоритмическую процедуру автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса ИС на основе трансфера типовых решений; разработать имитационную модель корпоративной ИС и на ее основе алгоритмическую схему оптимизации структурного синтеза распределенной базы данных; оценить эффективность использования разработанных моделей и оптимизационных процедур при автоматизированном проектировании ИС территориального фонда медицинского страхования.

Методы исследования.

При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, теории систем автоматизированного проектирования, методы имитационного моделирования, моделирования сетей Петри, теории вероятностей, математической статистики, оптимизации, исследования операций и принятия решений. Научная новизна.

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: оптимизационная модель и алгоритм автоматизированного выбора программно-технического комплекса корпоративной информационной системы, отличающиеся математическими приемами формализованного представления процесса трансфера типовых решений с объединением в рандомизированной среде генерации и агрегации перспективных проектных решений; процедура структурного синтеза распределенной базы ИС, позволяющая реализовать поисковые процедуры и многокритериальный выбор при нечетко заданных требованиях на базе имитационной модели, построенной на основе иерархии транзакций; многоальтернативная оптимизационная модель автоматизированного выбора числа параллельных обработок и назначения приоритетов при автоматизированном проектировании распределенной БД, отличающаяся способом интеграции альтернативных переменных в описании последовательности дискретных событий в виде модифицированной сети Петри и в совокупность правил имитации функционирования сети; структурная схема интегрированной среды моделирования и рационального выбора проектных решений, ориентированная на ранние этапы автоматизированного проектирования корпоративных ИС и обеспечивающая снижение затрат на проектирование, повышение уровня технико-экономических показателей в условиях активного трансфера типовых решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая значимость заключается в следующем: разработаны структурные схемы алгоритмов, объединенные в интегрированную среду моделирования и рационального выбора и обеспечивающие повышение эффективности принятия решений на ранних этапах проектирования корпоративных информационных систем сформирована совокупность диаграмм вариантов; классов, деятельности, компонентов, развертывания, определяющая конфигурацию транзакций при моделировании ИС в среде UML; созданы программно-методические средства принятия рациональных проектных решений на основе имитационного моделирования, поддерживающие в САПР корпоративных ИС этапы автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса и структурного синтеза распределенной базы данных.

Результаты работы внедрены при реализации ранних этапов проектирования корпоративной информационной системы территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, что позволило улучшить временные характеристики системы в пределах 10%. Они используются при выполнении курсового и дипломного проектирования по специальности «Информационные системы и технологии» в Воронежском государственном техническом университете.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции и российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных систем» (Воронеж,2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 2003, 2004); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2001-2004); заседаниях тематического семинара кафедры САПР и информационных систем (20012004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения на 102 страницах, списка литературы (92 наименования), приложения, содержит 46 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативной оптимизации для САПР корпоративных информационных систем"

Выводы четвертой главы

1. Для эффективного использования разработанных оптимизационных процедур целесообразным является их комплексирование в интегральную среду предметно-ориентированной САПР с учетом ряда характеристик, определяющих соответствие процесса проектирования конкретной задачей структурного синтеза, базовой структуре и типу модели ИС, возможностям совмещения ретроспективной и экспертной информации.

2. Основное различие, приводящее к разной структуре интегрированной среды для задачи автоматизации выбора компонентов программно-технического комплекса и автоматизации синтеза распределенной БД, состоит в количестве перспективных вариантов, которое формируется в рамках рандомизированной среды многоальтернативной оптимизации и необходимости введения процедуры агрегации вариантов.

3. Целесообразность введения в предметно-ориентированную среду CASE-технологий оптимизированных процедур подтверждается оценкой эффективности в режиме имитационного моделирования функционирования спроектированной с применением разработанных средств корпоративной информационной системы ТФОМС Воронежской области.

97

Заключение

Разработка математического обеспечения, направленного на интеллектуальную поддержку проектировщика, является одним из основных направлений теории и практики автоматизированного проектирования. Особую значимость приобретает интеграция новых моделей и алгоритмов в среду унифицированных САПР корпоративных ИС, основанных на CASE-технологиях, на ранних этапах проектирования именно такую цель преследует разработка процедур многоальтернативной оптимизации и рационального выбора, предложенных в работе. Они позволяют за счет возможностей комбинаторных, имитационных и оптимизационных моделей интегрировать на уровне задач структурного синтеза транзакционную среду UML, средства взаимодействия проектировщика, предусмотренные в CASE-продуктах программного обеспечения. Тем самым, обеспечена оптимизация принятия проектных решений за счет сокращения затрат на повторные циклы проектирования при автоматизированном выборе компонентов программно-технического комплекса и оптимизации распределенной базы данных корпоративных информационных систем.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Проведен анализ тенденций развития математического обеспечения САПР корпоративных ИС, направленных на повышение эффективности процессов принятия проектных решений. Показано, что перспективные направления создания системной среды, параллельного проектирования, использования экспертных систем косвенно влияют на решения этой проблемы и требуется интеграция возможностей многоальтернативной оптимизации, специальных средств имитационного моделирования и программной среды CASE-технологий.

2. Сформирована многоальтернативная оптимизационная модель автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса корпоративных ИС, адекватная процессу активного трансфера типовых решений, реализованных и показавших эффективность в других системах аналогичного назначения.

3. Проведем выбор структуры и параметров многоуровневой алгоритмической схемы, позволяющей вести направленный поиск множества перспективных вариантов в рапромизированной среде и определена последовательность и способ вычисления вариаций по переменным многоальтернативной оптимизационной модели автоматизированного выбора.

4. Построена интегрированная среда формирования множества перспективных вариантов в режиме вариационного моделирования, их агрегации с использованием генетических алгоритмов и рационального выбора компонентов программно-технического комплекса ИС на основе экспертных лингвистических оценок.

5. Разработана структура вложенной имитационной модели ИС, использующей возможности специализированного языка UML для описания иерархии транзакций, в рамках многоальтернативной модели структурного синтеза распределенной базы данных проектируемой корпоративной информационной системы.

6. Предложен способ введения альтернативных переменных в модель корпоративной сети Петри, позволяющий автоматизировать выбор рационального числа параллельных обработок и назначения приоритетов на выполнение определенных условий обработки при структурном синтезе распределенной БД ИС.

7. Введены дополнительные уровни вычисления вариаций в рапромизированной среде для учета особенностей многоальтернативных моделей структурного синтеза распределенной БД , связанных с наличием ограничений и необходимости многокритериального выбора на основе нечетко заданных требований.

8. Предложен подход к формированию интегрированной среды предметно-ориентированной САПР ИС, позволяющий комплексировать модули вариационного моделирования и рационального выбора с учетом типа имитационной модели, класса задачи структурного синтеза, классификационных признаков процесса принятия проектных решений и возможностей сочетания ретроспективной в форме базы данных и текущей экспертной информации.

9. Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств вариационного моделирования, агрегации и рационального выбора внедрен при автоматизированном проектировании корпоративной ИС ТФОМС. Оценки полученные в режиме имитационного моделирования функционирования спроектированной системы показывает 10% снижение среднего времени обработки запросов прямого и обратного потоков за счет оптимизации структуры распределенной БД.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативной оптимизации для САПР корпоративных информационных систем"

На правах рукописи

ПОПОВ Владимир Олегович

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ МНОГОАЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДЛЯ САПР КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации

проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Ключников Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Муратов Александр Васильевич; кандидат технических наук, доцент Питолин Михаил Владимирович

Ведущая организация Московская государственная

академия приборостроения и информатики

Защита состоится «27» января 2006 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Родионов О.В.

Ml 2 1 55050

cMYVY

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Широкое распространение информационных технологий привело к формированию отдельного класса объектов проектирования - корпоративных информационных систем (ИС). В настоящее время созданы научно-технические условия, позволяющие ставить и решать задачи разработки ИС средствами САПР. Однако математическое обеспечение этих систем автоматизации построено таким образом, что основные процедуры ориентированы на автоматический анализ по заданным требованиям. Результаты анализа средствами САПР в форме CASE - технологий предъявляются проектировщику, и ему дается возможность коррекции сформированного на предыдущем этапе варианта ИС. Далее весь цикл повторяется. В то же время существует компонент САПР корпоративных ИС, который развит в недостаточной мере. Это подсистема принятия проектных решений на основе методов оптимизации. Именно корректностью и эффективностью процедур принятия решений во многом обеспечивается успех автоматизации проектирования, особенно на ранних этапах, связанных с выбором компонентов программно-технического комплекса и структуры распределенной базы данных ИС. Отсутствие этих процедур в рамках CASE-технологий приводит к многочисленным повторным циклам поиска рационального варианта, что определяет существенные затраты на проектные работы по созданию корпоративных информационных систем. Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания математического обеспечения для повышения уровня автоматизации и интеллектуальной поддержки процесса принятия оптимальных проектных решений на ранних стадиях проектирования, которое интегрируется в среду CASE-технологий и обеспечивает повышение эффективности выбора варианта корпоративной ИС, в наибольшей степени соответствующего заданным требованиям. Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей, алгоритмов и программных средств оптимизации интеллектуальной поддержки проектировщика при реализации ранних этапов САПР корпоративных информационных

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать подходы к построению математического обеспечения САПР корпоративных ИС и определить пути повышения их эффективности на ранних этапах проектирования в комбинации с использованием CASE- технологий;

сформировать многоальтернативную оптимизационную модель и алгоритмическую процедуру автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса ИС на основе трансфера типовых решений;

разработать имитационную модель корпоративной ИС и на ее основе алгоритмическую схему оптимизации структурного синтеза распределенной базы данных;

оценить эффективность использования разработанных моделей и оптимизационных процедур при автоматизированном проектировании ИС территориального фонда медицинского страхования.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения системного анализа, теории систем автоматизированного проектирования, методы имитационного моделирования, моделирования сетей Петри, теории вероятностей, математической статистики, оптимизации, исследования операций и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

оптимизационная модель и алгоритм автоматизированного выбора программно-технического комплекса корпоративной информационной системы, отличающиеся математическими приемами формализованного представления процесса трансфера типовых решений с объединением в рандомизированной среде генерации и агрегации перспективных проектных решений;

процедура структурного синтеза распределенной базы ИС, позволяющая реализовать поисковые процедуры и многокритериальный выбор при нечетко заданных требованиях на базе имитационной модели, построенной на основе иерархии транзакций;

многоальтернативная оптимизационная модель автоматизированного выбора числа параллельных обработок и назначения приоритетов при автоматизированном проектировании распределенной БД, отличающаяся способом интеграции альтернативных перемен-

ных в описании последовательности дискретных событий в виде модифицированной сети Петри и в совокупность правил имитации функционирования сети;

структурная схема интегрированной среды моделирования и рационального выбора проектных решений, ориентированная на ранние этапы автоматизированного проектирования корпоративных ИС, и обеспечивающая снижение затрат на проектирование, повышение уровня технико-экономических показателей в условиях активного трансфера типовых решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая значимость заключается в следующем: разработаны структурные схемы алгоритмов, объединенные в интегрированную среду моделирования и рационального выбора и обеспечивающие повышение эффективности принятия решений на ранних этапах проектирования корпоративных информационных систем; сформирована совокупность диаграмм вариантов: классов деятельности, компонентов развертывания, определяющая конфигурацию транзакций при моделировании ИС в среде ЦМЬ; созданы программно-методические средства принятия рациональных проектных решений на основе имитационного моделирования, поддерживающие в САПР корпоративных ИС этапы автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса и структурного синтеза распределенной базы данных. Результаты работы внедрены при реализации ранних этапов проектирования корпоративной информационной системы территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, что позволило улучшить временные характеристики системы в пределах 10 %. Они используются при выполнении курсового и дипломного проектирования по специальности «Информационные системы и технологии» в Воронежском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции и российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных систем» (Воронеж, 2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 2003, 2004); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного

технического университета; заседаниях тематического семинара кафедры САПР и информационных систем (Воронеж, 2001-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем осуществлено проектирование архитектурной корпоративной информационной системы на основе имитационного моделирования и аппарата сетей Петри [1-4]; предложено информационное и программное обеспечение корпоративных сетей [5, 6, 8].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения на 106 страницах, списка литературы из 92 наименований, приложения. Работа изложена на 106 страницах, содержит 46 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена исследованию путей повышения эффективности автоматизированного проектирования корпоративных ИС. Показано, что эффективность проектов ИС обеспечивается на современном этапе применением средств САПР. Рассмотрены тенденции в развитии компонентов математического обеспечения САПР ИС: создание системной среды для управления процессом проектирования; усиление интеллектуальной поддержки пользователя в режиме виртуального проектирования за счет введения критерия реализуемости технического задания, смещения выбора решения на ранние этапы проектирования, применения специальных методов моделирования и оптимизации; организация поддержки процедур выработки решений на основе преобразований и обработки знаний и нечетких данных.

Проанализированы три типа моделирования для САПР ИС: информационное, функциональное и событийное. Показано, что поддерживающие эти типы моделирования программные и лингвистические средства удается интегрировать в среду СА8Е-технологий в рамках структурной схемы процесса создания ИС (рис.1).

Недостатком рассмотренных подходов к проектированию корпоративных ИС является то, что их теоретическая база не позволяет провести комплексный анализ технических характеристик, выявить «узкие» места проекта, сравнить параметры различных вариантов, выбрать лучший вариант по набору показателей. С целью преодоления перечисленных проблем предложено объединить возможности СА8Е-технологий, унифицированного языка моделирования ЦМЬ и методов оптимального проектирования.

ЭП№

Предроаяш | шяодвшм

МЯ8#

Г

Скефашшо-гаш ердпн «влбетаг !

Рдатри 1 Ш мштщц \С тх шщи > юбадомш

Сшив утщтШт

---1г~.

.....,1„

¿с>

<Щ{

Шцсшыл

зкдаякевш №Ш.......

Падсисма (]

ютивиш&ш ,'

тж^иритям]

Рис. 1. Схема процесса проектирования ИС с использованием

САБЕ-средств

Оценена роль методов оптимизации в повышении эффективности проектных решений на ранних этапах автоматизированного проектирования ИС. Обобщены требования к математическому обеспечению оптимального проектирования: автоматизация процедур генерации проектных вариантов; обработка автоматически генерируемых вариантов с минимальной вероятностью потери перспективного варианта; возможность интеграции процедур анализа на основе САБЕ-технологий и модельных описаний ИС в переборную среду вариантов проектных решений; эффективное совмещение оптимизационных процедур и процедур экспертного оценивания.

Исходя из перечисленных требований, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрено построение математического обеспечения подсистемы автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса корпоративных ИС на основе трансфера типовых решений. Показано, что организация этой под-

системы связана с необходимостью выбора на множестве типовых решений, реализованных и показавших эффективность в других ИС аналогичного назначения. Адекватной этой задаче является процесс активного трансфера типовых решений.

С целью разработки и обоснования математических приемов декомпозиции обобщенной задачи активного трансфера множества технических и программных средств отношения на них представлены в виде нумерованных множеств, а сама исходная задача оптимального структурного синтеза сведена к проблеме нахождения главной вычислимой нумерации множества морфизмов. Множества технических средств:

8rj =^öJ)j=U, о. 1 ,Rr,

где 1 - нумерация множества 1 множества программных средств:

Svl=(hK;oe), t=

о,. W,\

где ' - нумерация множества '

множество S, представляющее собой отношение на непустых множествах R и V:

ö=(S,os), Ö=5rxöv^ где 4 - нумерация множества S, г;

S=x\svt:t=Vr\

множество , представляющее собой список элементов программ-

но-технического комплекса

Wg =(g=l,G):

ие 5,

где 8 - нумерация множества ' по отдельным подсистемам.

Структура программно-технического комплекса в режиме активного трансфера порождает преобразование элементов множества в

элементы множества ^""т.е. семейство морфизмов из в

8„-Мог(88,8„)

Оптимальный синтез приводит к формированию таких преоб-

(8 8 " разований Мог ^ '' порядка (нумерации) ° , которые обеспечивают наилучшее выполнение заданных требований ^ ^ Если

(8 8

любые нумерации множеств Мог ^ обозначить °, то опти-

мальному выбору соответствует преобразование ° ^, где

^ - общерекурсивная функция, т.е. сведение ° к главной вычислимой нумерации.

Таким образом, обобщенная задача оптимального синтеза сводится к проблеме нахождения главной вычислимой нумерации мно-

(8 8 (8 8 жеств Мог ^ 5' (проблеме Р для пары ^ *' *)).

8w(wl,wG;o¡)

Если w \ 1 0 g > конечное нумерованное множество, а

ф

s главная допустимая относительно некоторого частичного порядка на списке нумерация, для любого нумерованного мно-

8 (8 8 жества *, такого, что Мог ^ '' w) конечно, проблема Р для пары

(8 8

v' w) разрешима. В случае разрешимости проблемы Р для i^s'^w^ нумерованное множество )будем обозна-

чать Мог

Используя условия эквивалентности, проведем преобразование Мог Ф А-).

Мог Л у Mor (8К ,8V ,8W ) JAor {SR ,Mor{8v, 8W )) (1)

Обозначим множества

Mor(8v,8j=8m;

L, ,-x\8n:j=l,J-l\ 8R~8,,x8ri

71 ^ rj > при условии, что 71 7.

тогда (1) перепишется j

Мог {дк, Мог{5„, 8„ )УМог{5н ,8т ]~Мог(д^ х 5Ч, 8т) ~

-Мог{5}^)) (2)

Вновь обозначим

Маг(Зч ,8ш)=8г^т (3)

аналогично (2) получим

Продолжая процедуру (2) до ^ ~ имеем Мог (<?2,Мог[8г3,8Ы >г3 у№ Мог[8л, Мог (8г2, 8Ы г2 ))

На 3 ~ м этапе преобразование (2) имеет вид Мог(б},Мог[8г{]+х),8^ ,ь+хМ)УМог{8^Мог(8п,8^ (4)

Преобразование вида (4) можно провести для множества

Причем на * — м этапе отношение эквивалентности запишется следующим образом

,у((+1)

8.=у.\8т'.Т=\л\ 8Т (<+1\ 8,^

' множества ' ■ Л. у • • • '

(5)

где ' V г ;; множества • , • ' ■ получаются аналогично (3).

Таким образом, разрешение проблемы Р для пары 4 5 к складывается из следующих этапов:

нахождение главных нумераций морфиз-

мов v п' ■ -г1'™ '' ^ ' для выполнения преобразований (4) и морфизмов выполнения преобразований (5);

преобразования ' У>

выполнение:

нахождение главной нумерации множеств

окончательное выполнение преобразований (4),

... V. =о],о, =о,ии _ = (5) при

Указанная математическая интерпретация позволила ввести альтернативные переменные и сформировать многоальтернативную оптимизационную модель выбора компонента программно-технического комплекса ИС.

Для включения в процесс активного трансфера полученных выше этапов многоальтернативной оптимизации введем следующие альтернативные переменные:

1, если на определенном временном периоде хт=\ осуществляется трансферт -ой подсистемы, (6)

О, в противном случае, т = 1 ,М;

Хпт

1, если в качестве аналога т -ой подсистемы используетсяпт-етиповое решение; '

О, в противном случае, пт =1 ,Ыт,

Nm

где т - количество типовых решении, которые могут служить аналогом т ~ и подсистемы в процессе трансфера.

Переменные (6), (7) позволяют осуществлять комбинаторный выбор на основе ряда требований.

Во-первых, на определенном временном периоде желательно охватить процессом активного трансфера большее число подсистем, т.е.

м

171=1

где °т - коэффициент, характеризующий первоочередность освоения т — ои подсистемы.

Во-вторых, необходимо уложиться в выделенные на заданный период финансовые ресурсы С:

М Ыт

^пт Хт Хпт —С,

т-1 п„= 1

С - п

где пт затраты на приобретение т - го программно-

технического комплекса (ПТК) для реализации т~и подсистемы;

пт затраты на адаптацию т - го ПТК

С

"т затраты на обучение в условиях активного трансфера -го ПТК.

Окончательно многоальтернативная оптимизационная модель выбора компонентов программно-технического комплекса ИС имеет вид

м М Ыт

Хт ->шах, ^Сптхтхтп<С,

1Я=1 "1=1 П„ =1

(8)

1, _

т = \,М хпт=-

1, _ А'т

О» л„=1

Для построения алгоритма решения задачи оптимизации рассмотрен подход, основанный на замене альтернативных переменных на случайные булевые переменные и организации направленного поиска в управляемой случайной форме вариационного моделирования.

Предложена структурная схема интегрированной среды автоматизированного проектирования, обеспечивающая объединение процедур вариационного моделирования, агрегации перспективных вариантов, с использованием генетических алгоритмов и рационального выбора на основе лингвистических экспертных оценок (рис.2).

В третьей главе приведены исследования по оптимизации структурного синтеза распределенной базы данных (БД) корпоративных информационных ИС, который состоит в распределении файлов БД по однородным ЭВМ таким образом, чтобы минимизировать время обработки запросов при выполнении ресурсных ограничений. Особенностью многоальтернативной оптимизационной модели, соответствующей рассматриваемой задаче является включение двухиндексных альтернативных переменных.

Рис. 2. Структура интегрированной среды автоматизированного проектирования программно-технических средств корпоративной ИС

_ Л, если у -й файл размещается наг -й ЭВМ, и, в противном случае,

j=U7 /=й

и

Зависимость времени обработки запросов от фиксированных

значений переменных Хр'^ ^ , будем определять с ис-

Г=Ч'(х„)

пользованием имитационнои модели 4 г

При минимизации целевой функции Одолжен выполняться ряд ограничений:

/"

1) каждый файл 1 может располагаться только на одной ЭВМ

1

1=1

2) суммарный объем информации, размещенной на каждой ЭВМ, не должен превышать заданного объема ^

?

/*— ?а

где ' - объем информации •> файла.

Тогда многоальтернативная оптимизационная модель структурного синтеза БД КИС имеет вид

I _

Т = Ч>(хл)-*гтп

У V х <У„ 1 = 1,/, —

При этом значение времени обработки запросов при фиксированных значениях этих альтернативных переменных определяется с использованием имитационной модели.

Для формирования имитационной модели функционирования распределенной БД корпоративной ИС установлены связи между транзакционной, логической, процессной и физической структурами и способы их описания на языке ЦМЬ. Представление на ЦМЬ вложенных транзакций (рис.3.) и иерархии транзакций (рис.4) позволяет определить параметры, необходимые для решения задачи струк-

турного синтеза на базе разработанной многоальтернативной оптимизационной модели.

Рис.4. Представление на ЦМЬ иерархии транзакций Другая задача структурного синтеза распределенной БД корпоративных ИС: выбор рационального числа параллельных обработок и назначения приоритетов на выполнение определенных условий обработки. Показано, что в этом случае функционирование ИС характеризуется последовательностью дискретных событий и адекватным математическим аппаратом является аппарат сетей Петри. Для введения альтернативных переменных и использования много-

альтернативной оптимизации моделирование осуществляется на основе модификационной сети Петри, которая является «цветной» и «раскрашенной», а альтернативные переменные характеризуют выбор количества маркеров в данный момент времени в определенной позиции и условия перехода.

Для использования альтернативных переменных целесообразно ввести в качестве характеристики перехода ограничение общего числа параллельных каналов для ^ ~го периода ^' В то же время максимально возможное количество параллельных каналов

для какой-либо составляющей может быть меньше '^-''Характеристику перехода, отражающую это явление, сформулируем в виде

^1 ^ '"''^у ^ где ^ ограничение числа параллельных каналов

3 ~ го перехода для маркера 1 ~ го цвета.

Количество маркеров в данный (текущий) момент времени в

1 и позиции отражается при помощи следующих характеристик:

1 )МТ,- , 1-й

1 общее количество маркеров в ■> позиции;

2)МГ\, ЦМП.,МГ1 ,1 где МП

1 4 1 р ' - количество маркеров

1 ~го цвета в позиции.

В классических сетях Петри связи между переходами и позициями обладают такой характеристикой, как кратность. Так как в нашем случае сеть «цветная», то кратность связи между какой-либо позицией и переходом будет зависеть от цвета маркера, проходящего через связь.

Кратность связей выразим при помощи двух массивов:

А=\\А1т\- А

11 11 входных инциденций, каждым элементом которого -

является кратность связи между 1 ~ м переходом и ^ ~ и позицией для п ~ го цвета.

Следует уточнить, что входной является связь (инциденция) между предусловием и переходом, а выходной - между переходом и постусловием.

Цвета меток лежат в диапазоне ' ■>--->пУ Метки О-го цвета совместимы с метками других цветов. Метки других цветов не совместимы друг с другом.

Рассматриваемое описание позволяет ввести следующие альтернативные переменные:

\\,если 10 =1у, 9 [0, впротивном случае, /у =\,2,...,Ьи;

21 =\\,если МТ1и =МГ\и,

[0,в противном случае, МТ\,,=\,2,...,Ш„;

где и у

{1, если количество используемых цветов меток п,

О,в противном случае, п=\,2,...,п.

где

Для учета особенностей модели многоальтернативной оптимизации, адекватных задачам структурного синтеза, предложен модифицированный алгоритм выбора перспективных вариантов с дополнительным включением процедур учета ограничений и много-критериальности. При многокритериальном выборе рационального варианта проектного решения реализовано совмещение оценивания нечетко заданных требований и рапромизированного поиска компромисса.

Четвертая глава посвящена оценке эффективности оптимизационных процедур при автоматизированном проектировании корпоративной ИС территориального фонда обязательного медицинского страхования. Показано, что для практического использования программно-методического комплекса на базе моделей и алгоритмов многоальтернативной оптимизации необходимо сформировать интегрированную среду, позволяющую объединить существующие подсистемы предметно-ориентированной САПР и разработанные подсистемы. Структурная схема их комплексирования в интегрированную среду приведена на рис.5. Предложены признаки, по которым компонуются модификации этих модулей в рамках общей структуры для решения задач автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса и автоматизации структурного синтеза распределенной базы данных корпоративной информационной системы.

с-

Рис. 5. Структура интегрированной среды автоматизированного проектирования корпоративных ИС Приведены результаты применения разработанных подсистем совместно с САБЕ-технологиями при проектировании информационной системы территориального фонда обязательного медицинского страхования. Для оценки эффективности функционирования спроектированной ИС с использованием средства визуального моделирования 81МиЬШК построена имитационная модель (рис.6).

Рис. 6. Вид имитационной модели на структурном уровне

Режим имитационного моделирования позволил подтвердить эффективность оптимизированной распределенной БД ИС по показателю среднее время обработки запросов прямого и обратного потоков в пределах его 10% снижения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ тенденций развития математического обеспечения САПР корпоративных ИС, направленных на повышение эффективности процессов принятия проектных решений. Показано, что перспективные направления создания системной среды, параллельного проектирования, использования экспертных систем косвенно влияют на решения этой проблемы и требуется интеграция возможностей многоальтернативной оптимизации, специальных средств имитационного моделирования и программной среды СА8Е-технологий.

2. Сформирована многоальтернативная оптимизационная модель автоматизированного выбора компонентов программно-технического комплекса корпоративных ИС, адекватная процессу активного трансфера типовых решений, реализованных и показавших эффективность в других системах аналогичного назначения.

С"

3. Проведен выбор структуры и параметров многоуровневой алгоритмической схемы, позволяющей вести направленный поиск множества перспективных вариантов в рандомизированной среде и определена последовательность и способ вычисления вариаций по переменным многоальтернативной оптимизационной модели автоматизированного выбора..

4. Построена интегрированная среда формирования множества перспективных вариантов в режиме вариационного моделирования, их агрегации с использованием генетических алгоритмов и рационального выбора компонентов программно-технического комплекса ИС на основе экспертных лингвистических оценок.

5. Разработана структура вложенной имитационной модели ИС, использующей возможности специализированного языка ЦМЬ для описания иерархии транзакций, в рамках многоальтернативной модели структурного синтеза распределенной базы данных проектируемой корпоративной информационной системы.

6. Предложен способ введения альтернативных переменных в модель корпоративной ИС с использованием модифицированной сети Петри, позволяющий автоматизировать выбор рационального числа параллельных обработок и назначения приоритетов на выполнение определенных условий обработки при структурном синтезе распределенной БД ИС.

7. Введены дополнительные уровни вычисления вариаций в рапромизированной среде для учета особенностей многоальтернативных моделей структурного синтеза распределенной БД , связанных с наличием ограничений и необходимости многокритериального выбора на основе нечетко заданных требований.

8. Предложен подход к формированию интегрированной среды предметно-ориентированной САПР ИС, позволяющий комплек-сировать модули вариационного моделирования и рационального выбора с учетом типа имитационной модели, класса задачи структурного синтеза, классификационных признаков процесса принятия проектных решений и возможностей сочетания ретроспективной в форме базы данных и текущей экспертной информации.

9. Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств вариационного моделирования, агрегации и рационального выбора внедрен при автоматизированном проектировании корпоративной ИС ТФОМС. Оценки полученные в режиме имитационного мод ел и-

рования функционирования спроектированной системы показывает 10 % снижение среднего времени обработки запросов прямого и обратного потоков за счет оптимизации структуры распределенной

БД.

Основные результаты работы опубликованы в следующих работах:

1. Измайлов В.Б., Попов В.О. Верификация проекта корпоративной информационной системы на основе имитационного моделирования // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. С. 151162.

2 Измайлов В.Б., Попов В.О. Полимодельный комплекс для проектирования архитектуры корпоративных информационных систем // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф. и российской науч. школы молодых ученых и специалистов. Воронеж, 2001. С. 152-155.

3. Измайлов В.Б., Попов В.О. Задачи координации в корпоративных системах управления // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж, 2001. С.39-40.

4. Ключников В.И., Львович И.Я., Попов В.О. Многоальтернативный выбор при описании корпоративных информационных систем с использованием сетей Петри // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.15-21.

5. Львович И.Я., Попов В.О. Многоальтернативная оптимизационная модель выбора компонентов программно-технического комплекса корпоративных информационных систем // Высокие технологии в технике, экономике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.26-31.

6. Львович Я.Е., Попов В.О. Оптимизация структурного синтеза распределенной базы данных корпоративных информационных систем // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.46-53.

7. Попов В.О. Имитационное моделирование корпоративной информационной системы // Интеллектуальные информационные системы: Материалы науч. конф. Воронеж, 2004. С.8.

8. Ключников В.И., Львович И.Я., Попов В.О. Интегрированная среда автоматизированного проектирования корпоративных информационных систем Н Высокие технологии в технике, экономике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,

Подписано в печать 14.12.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительный аппаратов. Усл. печ. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

2004. С.6-10.

№25909

РНБ Русский фонд

2006-4 28494