автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Текуев, Алий Тахирович
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Эффективность использования тракторных дизелей в условиях сельскохозяйственного производства
1.2. Анализ причин неравномерности параметров топливоподачи 11 тракторных дизелей в эксплуатации
1.3. Влияние параметров топливоподачи на показатели работы 18 дизеля
1.4. Показатели идентичности и стабильности параметров 24 топливоподачи
1.5. Анализ схем топливных систем тракторных дизелей 3 О
1.6. Анализ причин изменения параметров топливной системы 39 низкого давления в эксплуатации
1.7. Влияния давления в топливном канале ТНВД на параметры 45 топливоподачи
1.8. Цель и задачи исследования
2. Теоретические предпосылки оптимизации параметров топливной системы низкого давления
2.1. Расчетно-теоретических анализ влияния эксплуатационных 48 факторов на параметры топливной системы низкого давления
2.2. Многофакторная математическая модель оптимизации 55 параметров топливоподкачивающего насоса топливной системы низкого давления
2.3. Выводы
3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований 63 3.2.1. Методика стендовых безмоторных исследований
3.2.2. Методика стендовых моторных исследований
3.3. Оборудование, приборы и измерительная аппаратура для 70 экспериментальных исследований
3.4. Оценка погрешности измерения
3.5. Погрешности осциллографирования процесса топливоподачи в 78 топливной системе низкого давления
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты безмоторных стендовых исследований
4.2. Прогнозирование ресурса топливоподкачивающих насосов
4.3. Межцикловая неравномерность подачи топлива
4.4. Межсекционная неравномерность топливоподачи
4.5. Выводы
5. Экономическая эффективность внедрения разработок по 98 оптимизации параметров топливной системы низкого давления
5.1. Оценка экономической эффективности внедрения 98 разработанных мероприятий
5.2. Внедрение разработанных мероприятий в производство 103 Общие выводы 104 Список литературы 106 Приложение
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Текуев, Алий Тахирович
Реально оценивая состояние дел в АПК, следует отметить, что в ближайшие годы в сельском хозяйстве будет использована преимущественно техника, которая сейчас находится в эксплуатации и должна обеспечить эффективную работу. Анализ /12,41/ показывает, что за последнее время основные объемы работ по обеспечению работоспособности техники переместились непосредственно к товаропроизводителям и сводятся в основном к замене деталей и некоторых несложных узлов, что приводит к повышенным издержкам производства. Поэтому несмотря на почти двукратное сокращение парка машин, затраты на содержание техники остались на уровне затрат прежнего парка.
В среднем по России отклонение мощности и удельного расхода топлива тракторных дизелей от номинальных значений составляет 10. 15%, что обуславливает годовой перерасход топлива на один трактор типа МТЗ-80 около одной тонны на 1000 моточасов и увеличивает выброс в атмосферу вредных компонентов: 50-60 кг окиси углерода (СО); 12. 15 кг углеводородов (СН) /197/
Указанные ухудшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей, в основном, объясняются ненормальным протеканием рабочего процесса, который вызывает ухудшение использования тепла в цилиндрах. Исследования, выполненные в С.-ПГАУ показали, что примерно, 60% обследованных цилиндров дизелей 44 11/12,5 имели индикаторный КПД на 5.20% ниже нормального значения [75,78].
Исследования также показали, что у цилиндров одного и того же двигателя наблюдается большая неравномерность по индикаторным и температурным показателям. Для 60% обследованных двигателей степень неравномерности среднего индикаторного давления составила 15-25%, максимального давления сгорания - 15-30%, средней температуры за такт расширения - 17.30%. Около 30% двигателей имели степень неравномерности средней скорости нарастания давления 20.60% [74,75].
Более 40% обследованных дизелей имели дымность свыше 90%, среднее значение дымности по всем проверенным дизелям составило 82,5%. При этом отмечается трудный запуск дизеля.
Следует отметить, что выброс отработавших газов (ОГ) в атмосферу не только отрицательно влияют на окружающую среду, но и усваивается растениями, аккумулируются в продуктах растениеводства в виде примесей. Это ставит экологические показатели в число наиболее важных показателей работы тракторного дизеля.
Улучшение показателей тракторных дизелей ведется при производстве по пути отработки конструкции и совершенствования технологии изготовления ответственных деталей, а в эксплуатации, -совершенствованием приемов технического обслуживания и ремонта. Это объясняется тем, что показатели работы тракторных дизелей определяются значительным количеством конструктивных и эксплуатационных факторов.
Вопросам улучшения эксплуатационных показателей тракторных дизелей посвящены работы проф. A.B. Николаенко, P.M. Баширова, В.А. Аллилуева, Н.С. Ждановского, Б.П. Загородских, И.М. Федосова, М.И. Юдина, Ю.М. Хаширова и других авторов [4,39,68,69,75,82,88,90,93,98]. В работах указанных авторов, исследованы различные стороны рассматриваемого вопроса: влияние параметров топлива, нарушения регулировок топливной аппаратуры (ТА), износ деталей двигателя и ТА, воздухоснабжение цилиндров дизеля и т.д.
Анализ выполненных работ показывает, что основной причиной отклонения показателей рабочего цикла от нормальных установочных значений является отклонение параметров топливоподачи от оптимальных значений, которые как известно, определяют качество смесеобразования и протекания процесса сгорания в цилиндрах двигателя.
По данным ГОСНИТИ /33/ к основным причинам возникновения отказов дизелей относятся естественный износ (40%) и несвоевременное и не качественное техническое обслуживание (36%). Если учесть общеизвестный факт, что наибольший процент отказов приходится на топливную систему (до 70%), то становится очевидным, что в общем объеме прогрессирующих издержек (потерь) основную часть составляют топливные потери.
ТА должна создавать одинаковые условия для работы всех цилиндров дизеля и в связи с этим обеспечивать идентичность подачи топлива в каждый цилиндр по следующим параметрам: по цикловой подаче и углу начала впрыскивания топлива, а также характеристика впрыскивания. Различие этих параметров по цилиндрам дизеля приводит к различному характеру протекания рабочего процесса и, как следствие, к индикаторным показателям работы по цилиндрам дизеля. В форсированных по коэффициенту избытку воздуха дизелях это приводит к ухудшению топливной экономичности и интенсивному износу деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ).
В этой связи оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей при выполнении ремонтно-обслуживающих работ является актуальной.
Цель работы. Оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей при выполнении ремонтно-обслуживающих работ.
Объекты исследований. В качестве объекта исследования принята топливная система наиболее типичного для АПК Кабардино-Балкарской республики тракторного дизеля 4411/25 (Д-240).
Предмет исследований . Процессы в топливной системе низкого давления и их влияние на параметры топливоподачи топливным насосом высокого давления (ТНВД).
Научную новизну работы составляют:
- математическая модель функционирования топливной системы низкого давления, описывающая изменения давления в процессе топливоподачи
- многофакторная математическая модель оптимизации параметров топливоподкачивающего насоса, описывающая зависимость производительности ТПН от конструктивных и эксплуатационных параметров: противодавления, скоростного режима, плотности топлива, диаметра и жёсткости пружины поршня;
- научно-обоснованные рекомендации по оптимальному значению давления в топливном канале ТНВД с учетом допустимого в эксплуатации износа прецизионных деталей и температуры топлива.
- результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Практическую значимость работы составляют:
- рекомендации по оптимизации конструктивных и эксплуатационных параметров ТПН;
- уточненные технические условия на техническое обслуживание и ремонт ТСНД и ТНВД;
- Математическая модель функционирования ТСНД, которая позволяет анализировать влияния состояния элементов на параметры ТСНД;
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканском научном семинаре «Механика» 2004, международном научно-практическом семинаре Майкоп 2005г. научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ, Кубанского ГАУ, Майкопского ГТУ, 2005-2006г.г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах, объемом 2,5 из них 1,8 лично автора.
Внедрение. Разработанные рекомендации по оптимизации параметров ТСНД, с учетом допустимых износов элементов ТСВД прошли производственные испытания и внедрены в ОАО «Эльбрусская сельхозтехника» КБР, и используются в учебном процессе КБГСХА.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 120 страниц машинописного, таблиц, 30 рисунков и состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающегонаименований и приложений настраницах.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследования показали, что основной причиной возникновения колебательного процесса в полости ТНВД является вытеснение топлива плунжером в начале и в конце процесса топливоподачи через впускные и отсечные окна втулка плунжера. Импульс давления при этом достигает 1,6.1,0 МПа. Дополнительный кратковременный импульс давления сообщается потоком топлива, вытекающим в период отсечки из нагнетательного топливопровода высокого давления.
2. Результаты исследований показали, что изменение давления в топливном канале ТНВД вызывает существенное изменение цикловой подачи топлива и увеличивает неравномерность подачи топлива по секциям. Уменьшение цикловой подачи топлива и увеличение неравномерности подачи по секциям на 8%, при уменьшении давления в топливном канале ТНВД, вызывается появлением в полости наполнения зон разрыва сплошности потока топлива и образованием топливовоздушной эмульсии. Увеличение давления в топливном канале ведет к увеличению цикловой подачи топлива и неравномерности подачи по секциям ТНВД на 6%, вследствие повышения амплитуды колебательного процесса.
Колебания давления в топливном канале ТНВД оказывают существенное влияние на величину межцикловой неравномерности на номинальном режиме может достигать до 8. .10%.
3. Разработанная многофакторная математическая модель оптимизации параметров ТПН описывающая зависимость производительности ТПН от эксплуатационных и конструктивных факторов позволила установить, что наибольшее влияния на производительность оказывают противодавления на 47% и жесткость пружины на 12,5%. Аналогичное влияние но в меньшей степени оказывают частота вращения приводного вала и плотность топлива.
Следовательно, для повышения стабильности производительности ТПН необходимо стремиться к уменьшению жесткости пружины и увеличению максимально развиваемого ТПН давления за счет увеличения предварительного натяга.
4. Исследования влияния температурного режима совместно с противодавлением в топливопроводе низкого давления на производительность ТПН показали, что повышение температуры топлива до 80°С вызывает снижение производительности на 40% при противодавлении 0,1 МПа. Увеличение противодавления приводит к заметному снижению производительности ТПН. Выполненные исследования показали, что для получения стабильных параметров ТПН необходимо в ТСНД поддерживать температуру топлива в пределах 30. .40°С.
5. В результате выполненных исследований установлено, что оптимальными значениями параметров ТСНД являются температурный режим в пределах 35.40°С и давления в топливном канале ТНВД в пределах 0,08.0,13 МПа.
6. В результате стендовых моторных экспериментальных исследований установлено, что при работе на номинальном режиме контрольного дизеля 4411/12,5 с ТНВД, настроенным по рекомендуемой технологии, мощность повышается на 3 кВт или на 6%, а удельный расход топлива уменьшается на 5г/кВт - ч или на 2% по сравнению с ТНВД настроенным по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива.
7. чистый дисконтированный доход внедрения научно обоснованных рекомендации в ремонтно-обслуживающее производство АПК КБР составляет 241,4 рублей в год на один отремонтированный комплект топливной аппаратуры.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей"
На правах рукописи
ТЕКУЕВ АЛИИ ТАХИРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
Специальность 05 20 03- Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2007
□ОЗОТ1
003071176
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (КБГСХА)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Хаширов Юрий Мусарбиевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Юдин Михаил Иванович;
- кандидат технических наук Бацсжев Хажби Хажумарович
Ведущая организация1 Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 24.» мая 2007г в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 220 038 08 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, КГАУ, корпус факультета электрификации с х , аудитория № 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «24» апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
С.В. Оськии
Общая характеристика работы
Актуальность темы Одной из основных проблем ЛПК является поддержание в работоспособном состоянии изношенной техники, которая составляет более 70% машинно-тракторного парка На ее содержание хозяйства затрачивают ежегодно более 50 млн рублей, что составляет около 15% от всей валовой продукции сельского хозяйства
В настоящее время в хозяйствах АПК страны значительная часть тракторных дизелей имеют эксплуатационные показатели, отличающиеся от оптимальных значений пониженную в среднем на 15 % мощность, повышенный в среднем на 20% расход топлива и дым-ность отработавших газов Исследованиями ряда институтов установлено, что одной из причин этого является отклонение параметров то-пливоподачи от их оптимальных значений
Узлы и детали топливной системы дизелей относятся к менее надежным и более трудоемким в обслуживании Так доля отказов топливной системы от общего числа отказов дизеля в эксплуатации составляет 20 50% при затратах на обслуживание и ремонт 20 30% общих затрат По данным ЦНИТА, на топливоподкачивающие насосы (ТПН) приходится более 4 % отказов, которые вызывают существенное изменение одного из основных параметров топливоподачи равномерности цикловой подачи топлива по цилиндрам дизеля В этой связи оптимизация параметров топливной системы низкого давления (ТСНД) тракторных дизелей при выполнении ремонтно-обслуживающих работ является актуальной
Диссертационная работа выполнена в соответствии с договорной темой ФГОУ ВПО КБГСХА и Министерства сельского хозяйства КБР «Повышение качества технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры дизельных двигателей»,(№12-172Г5/0/)
Цель работы Оптимизация параметров топливной системы низкого давления тракторных дизелей при выполнении ремонтно-обслуживающих работ
Объекты исследований В качестве объекта исследования принята топливная система наиболее типичного для АПК Кабардино-Балкарской республики тракторного дизеля 4411/25 (Д-240)
Предмет исследований процессы в топливной системе низкого давления и их влияние па параметры топливоподачи топливным насосом высокого давления (7 НВ Д)
Научную новизну работы составляют
- математическая модель фунционирования топливной системы низкого давления, описывающая давление в ТСНД в процессе топли-воподачи,
- многофакторная математическая модель оптимизации параметров топливоподкачивающего насоса, описывающая зависимость производительности ТПН от конструктивных и эксплуатационных параметров противодавления, скоростного режима, плотности топлива, диаметра и жесткости пружины поршня,
- научно-обоснованные рекомендации по оптимальному значению давления в топливном канале ТНВД с учетом допустимого в эксплуатации износа прецизионных деталей и температуры топлива
Практическую значимость работы составляют
- рекомендации по оптимизации конструктивных и эксплуатационных параметров ТПН;
- уточненные технические условия на техническое обслуживание и ремонт ТСНД и ТНВД,
- математическая модель функционирования ТСНД, которая позволяет анализировать влияния состояния элементов на параметры ТСНД;
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканском научном семинаре «Механика» 2004, международном научно-практическом семинаре Майкоп 2005, научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ, Кубанского ГАУ, Майкопского ГТУ, 2005-2006г.г
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах, объемом 2,5 п л из них 1,8 п л лично автора
Внедрение Разработанные рекомендации по оптимизации параметров ТСНД, с учетом допустимых износов элементов ТСВД, прошли производственные испытания и внедрены в ООО «Эльбрусская сельхозтехника» КБР и используются в учебном процессе КБГСХА
Структура и объем диссертации Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 30 рисунков и состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 112 наименований, и приложений на 7 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложена общая характеристика работы, научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
В первом разделе дан анализ причин ухудшения показателей работы тракторных дизелей в эксплуатации Одной из основных причин ухудшения показателей работы тракторных дизелей является отклонение параметров топливоподачи, от их оптимальных значений
Проблеме улучшения эксплуатационных показателей работы дизелей путем оптимизации параметров топливоподачи дизелей посвящены работы И В Астахова, В В Антипова, Р М Баширова, Н И Бахтиарова, Б П Загородских, Л Н Голубкова, И И Габитова, А С. Лышевского, А В Николаенко, Л К Челпана, Ю Я Фомина, Ю М Хаширова и др
Анализ выполненных работ показывает, что наряду с достаточным изучением причин отклонения параметров топливоподачи от их оптимального значения вследствие изменения технического состояния элементов топливной системы высокого давления, не достаточно изучены вопросы влияния параметров ТСНД на процесс топливоподачи Давление топлива в топливном канале ТНВД оказывает существенное влияние на величину межцикиовой и межсекционной неравномерности В отечественных и зарубежных контрольно-испытательных стендах предусмотрен манометр для контроля этого давления Однако в таблицах регулировочных параметров ТНВД этот параметр не указывается Выполненные работы посвящены отдельным элементам ТСНД различных топливных систем и не дают возможности проследить комплексное влияние основных факторов на параметры топливоподачи
Исходя из результатов анализа выполненных исследований и в соответствии с поставленной целыо, в диссертации предусматривалось решение следующих задач
- разработка математической модели функционирования топливной системы низкого давления,
- разработка многофакторной математической модели оптимизации параметров топливоподкачивающего насоса,
- разработка научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих оптимальные значения параметров ТСНД в эксплуатации
- оценка эффективности внедрения научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих оптимальное значение параметров ТСНД
Во втором разделе приведены расчетно-теоретические исследования влияния топливной системы низкого давления на давление в полости наполнения ТНВД и влияния эксплуатационных и конструктивных параметров на производительность ТПН с использованием разработанных математических моделей
Математическая модель функционирования топливной системы низкого давления разработана с использованием метода ЦНИТА
2
ДА/
6
5
1 — Фильтр тонкой очистки,
2 — Топливопровод низкого давления,
3 - ТПН,
4 — Топливопровод низкого давления,
5 - Секция ТНВД
6 - Объем в отсечной полости
Рисунок I Расчетная схема топливной системы низкого давления
Для упрощения уравнений граничных условий принималось, что течение топлива через фильтр тонкой очистки топлива является стационарным Это допущение, позволяющее провести независимый расчет частей системы, разделенных фильтром тонкой очистки, основано на предложении о малом взаимном влиянии волн, возбуждаемых работой насосной секции и топливоподкачивающего насоса, ввиду их гашения в месте встречи с большим объемом фильтра
Кроме этого приняты следующие допущения
- течение топлива в каналах принято изотермическим,
- потери на гидравлическое сопротивление при движении топлива не учитываются,
- скорость распространения звука в каналах осредняется и принята постоянной, соответствующей температурному режиму и среднему давлению в системе,
- движение топлива одномерное и скорость потока по сечению канала одинаковая
Расчетные уравнения в принятых сечениях
а) Система насосная секция — фильтр тонкой очистки
Сечение 1-1 системы у ТНВД
^з: = Лр 0)
с учетом волны, отраженной от фильтра тонкой очистки,
=— кто + 2Щ0]+ а Утс т ар т
Решение в конечных разностях имеет вид
АКСИС М
г г а¥ Л
тр "■'отс
/'ото 1+1
ь
2 ар
А/
Рохс
ар
/тр + а У0ТС
2ар Ы Сечение И-П системы у фильтра
Лр с2=аИф^--ЙКф>
(2)
где
с, =-
ар
2Я <---
с/Кф- количество топлива, поступающего из системы топливоподка-
чивагощий насос - фильтр тонкой очистки в объем за расчетный
интервал
Решение имеет вид
РФ /+1
+ 2аУф"21 ' аУфарЛ' а) ' аУф
1 + -
стки
2а ¥фар
б) Система топливоподкачивающий насос - фильтр тонкой очи-Сечение III - III системы у ТПН
т ар <и
(3)
Решение
1 п^п ср
ар А?
ср
А.. -
/
тр
а/?
И4+1
У^ тр ^ Д ^п ср
2 ар М
Сечение ГУ-ГУ системы у фильтра
Л
где
ар
V
Решение
/ трА? / трА< „
2а V*
Рф 1+1 ~"
а Уфар
V_
А1 АГ/
Уф
а У,,,
1 +
ЪоУфар
где а
Лр р р р
гп > * отс > 1 ф К Ул. У
г П ' г ф ' г сист
а
с\,сг
- коэффициент сжимаемости топлива,
- площадь поперечного сечения топливопровода низкого давления,
- давление в полости ТПН, в отсечной полости насоса, в фильтре,
- объемы в полости ТПН, фильтра тонкой очистки ТСНД и системе,
- скорость распространения волн давления в топливе,
- скорости движения топлива у входа в ТНВД и фильтр тонкой очистки,
- прямая и обратная волны давления,
<Р Ь
А У
где Гп. г
°пл
М-
угол поворота кулачкового вала насоса, длина топливопровода низкого давления, объем топлива вытесняемого в систему Атеист = /7,п Спл А' площадь поперечного сечения плунжера, скорость перемещения плунжера, время
Анализ полученных данных и их сравнение с экспериментальными данными (рис 2) показывает, что качественная картина колебательных процессов моделируется
1,5
Роте,
МПа
0,5
о
А
Осциллограмма давления в системе, расчетная кривая давления в системе
Рисунок 2 Осциллограммы на участке между фильтром тонкой очистки и топливным насосом высокого давления
Расчеты показали, что основной причиной возникновения пульсаций давления в топливном канале ТНВД является вытеснение топлива в начале и в конце процесса нагнетания топлива через всасывающие и отсечные окна Дополнительный кратковременный импульс сообщается потоком топлива, вытекающим в период отсечки из топливопровода высокого давления Однако эта причина не является основной
Полученные данные позволяют оценить возможность возбуждения пульсаций давления в системе работой ТПН Установлено (рис 3),
что импульсы давления в ТСНД значительно меньше, чем у насосной секции ТНВД.
Ряд I - Рп - давление у топливоподкачивающего насоса;
Ряд 2 - Рф - давление у фильтра;
Ряд 3 - Рп -при \У(1) = 0.
Рисунок 3. Давление на участке между толливоподкачивнгощим насосом и фильтром тонкой очистки
Протекание кривых изменения давления у ТГ1Н и у фильтра (Рп и Рф) в большей степени зависит от объёма фильтра (Уф). Как видно,
возбуждаемые работой ТПН пульсации давления сглаживаются объемом фильтра и не оказывают заметного влияния на давление топлива в топливном канале ТНВД.
Следовательно, математическая модель ТСНД позволяет анализировать влияние его элементов на давление в топливном канале секции ТНВД.
Многофакторная математическая модель оптимизации параметров топливоподкачивающего насоса
Математическая модель оптимизации конструктивных и эксплуатационных параметров разработана с применением метода узловых точек
И
У = -(«-1)^0+ £/(*,)
(5)
¡=1
где У — исследуемый параметр, У0 — численное значение параметра в узловой точке, п — количество факторов, f (х,) — однофакторные зависимости влияющих факторов
В результате аппроксимации экспериментальных данных были получены однофакторные зависимости производительности ТПН от конструктивных и эксплуатационных факторов- противодавления АР, жесткости пружины К, частоты вращения вала привода п, диаметра поршня (1п и плотности топлива р
= 0,11 +11,9 АР - 9,81 АР2 =2,42-0,0734К2 0„ =-0,89 + 4,1 Ю-3« —1,52 10'6и3 0(Л1 =-0,73 + 0,Ш„
О, = 49,92 -110,13р • 10~3 + 62,5р2 10~б
(6)
В соответствии с принятым методом узловых точек, производительность <3 ТПН может быть представлена в виде аддитивной модели
е = -с -1)20+Ей = -4бо+я*,+б* + е» + е*.+е,
(7)
Подставив однофакторные зависимости 6 в формулу 5, получим 0 = -42,67 +11,9АР - 0,0734К + 4,1 10~3и + 0,1 \йп -110,1 Зр - 9,81 АР2 -1,52
10~6«2 + 62,5р2; (8)
Проверка адекватности полученной математической модели выполнялась с помощью критерия Фишера
На рисунке 4 представлена графическая интерпретация полученных однофакторных зависимостей
<2,дм3/мин
10 15,88 К, Н/м
795
815
835
р, кг/м3
1000
1250
п, мип
Рисунок 4 Графическая интерпретация многофакторной математической модели
ТПН
Анализ результатов исследований показал, что наибольшее влияние на производительность ТПН оказывают противодавление Ар и жесткость пружины ТПН Так, уменьшение Ар на 0,069 МПа (47%) приводит к увеличению производительности на 0,75 дм3/мин (47%) С уменьшением К увеличивается производительность примерно в таком порядке Аналогичное влияние, но в меньшей степени
на производительность оказывают изменение частоты вращения приводного вала и плотности топлива Уменьшение жесткости пружин К на 3,2 Н м (32%) приводит увеличению производительности ТПН на 0,2 дм3/мин (12,5%)
Следовательно, для повышения производительности ТПН необходимо стремиться к уменьшению жесткости пружины и увеличению максимально развиваемого давления за счет увеличения предварительного натяга пружины поршня
В третьем разделе излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием объектов исследований и аппаратуры для испытаний
Программа исследований включала
- безмоторные стендовые исследования влияния температуры топлива на производительность ТПН,
- исследование влияния эксплуатационных и конструктивных параметров на производительность ТПН,
- исследование влияния давления в топливном канале ТНВД на параметры топливоподачи при различном техническом состоянии прецизионных деталей;
- исследование влияния давления в топливном канале на межцикловую и межсекционную неравномерность подачи топлива ТНВД,
- контрольные моторные испытания дизеля 4411/12,5 с ТНВД, отрегулированного по существующей технологии и с учетом разработанных рекомендаций
Безмоторные стендовые испытания проводились в лабораториях ГОСНИТИ, Чугуевского завода топливной аппаратуры и кафедры «Тракторы и автомобили» КБГСХА на стендах КИ - 921М, Хар-тридж-1100, оборудованных специальной аппаратурой для осцилло-графирования процесса топливоподачи в топливных системах низкого и высокого давления, для поддержания заданного температурного режима
Колебания давления в топливной системе низкого давления, параметры процесса топливоподачи измерялись и записывались тензо-метрическими датчиками давления конструкции ЦНИТА В качестве усилительной и регистрирующей аппаратуры использовалась тензо-метрическая станция
Для определения максимальной величины амплитуды колебаний давления топлива в топливном канале наполнения было прове-
дено осциллографирование волнового процесса во впускном и отсечном каналах топливного насоса
При исследовании влияния давления в топливном канале ТНВД при различном техническом состоянии прецизионных деталей ( ап -зазор в плунжерной паре, а, - зазор по разгружающему пояску нагнетательного клапана) оценочным показателями были приняты следующие параметры коэффициент подачи топлива (т]н), угол запаздывания впрыскивания (ф3), цикловая подача и неравномерность подачи топлива ( 5 ) Коэффициент подачи топлива определялся как отношение действительного объема топлива к теоретическому Теоретический объем определялся как произведение площади поперечного сечения плунжера на его геометрический активный ход, а угол запаздывания впрыскивания - как разность между углами начала подачи и начала впрыскивания топлива Определение регулировочных параметров ТНВД производилось при номинальном режиме работы на безмоторном стенде
В качестве оценочных показателей ТСНД были приняты производительность ТПН, давление в топливном канале ТНВД.
В качестве факторов, влияющих на производительность ТПН, были приняты ДР = Ртах ~Р - разность давлений, К - жесткость пружины, </„ - диаметр поршня, п - частота вращения вала привода, р- плотность топлива, Факторы в эксперименте изменялись в следующих пределах АР = 0,078-0,147-0,216 МПа, 1<--= 4,12-10,015,88 Н/мм, «?п = 22-24 мм, п =750-1000-1250 мин'1, р = 795-815-835 кг/м3
В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований
Влияние температуры топлива на производительность ТПН при различном значений противодавления АР представлена на рис 5
Из рис 5 видно, что производительность ТПН уменьшается с увеличением противодавления в топливопроводе низкого давления Температура топлива оказывает существенное влияние на снижение производительности ТПН При номинальной частоте, противодавлении 0,1 МПа и температуре 80°С это снижение достигает 40%
с?»
а
30
20
10
. *
30 40 50 60 70 80
С
Ряд 1 -АР = 0 МПа Ряд 2 - АР = 0,05 МПа
Ряд 3-АР = 0,1 МПа Ряд 4 -АР = 0,15 МПа
Рисунок 5 Влияние температуры топлива на производительность ТПН при различных значениях противодавления
Из анализа следует, что для получения стабильных параметров ТПН необходимо поддерживать температуру топлива в пределах 30 ,.40°С На рис 6 приведены влияние давления в топливном канале на параметры топливоподачи ТНВД с закрепленной рейкой Параметры топливоподачи отклоняются от оптимальных значений при снижении давления менее 0,08 МПа и увеличении давления более 0,16 МПа в топливном канале ТНВД Как видно из рис 6, зависимость неравномерности от давления в топливном канале ТНВД имеет оптимум в пределах Рп = 0,08 0,16 МПа
2 - 5'„ - 6 мкм, = 20 мкм, 3 - 8'„ - 8 мкм, Бк = 6 мкл{, 4 - 6), -"-- 10 мкм, = 6 мкм
Рисунок б Влияние давления в топливном канале на параметры топливоподачи при различном техническом состоянии прецизионных элементов
ТНВД
Влияние давления в топливном канале на неравномерность цикловой подачи полнокомплектной ТНВД при различных скоростных режимах представлено на рис 7
!
1
\ X.
у/ Ч2
-------- ___— —~-
1 1 —.—)---
0,02 0,06 0,10 0,14 0,18 0,22 0,26 0,30
Рп, МПа
¡-при п = 850 мин' 2 - при п = 1000 мин'
Рисунок 7 Зависимость неравномерности подачи топлива от давления в топливном канале насоса
Как видно из графика рис 7, существует выраженный оптимум зависимости неравномерности подачи секциями насоса от величины давления в топливном канале в соответствии со скоростным режимом в пределах 0,08 .0,12 МПа Отклонение от оптимального давления в топливном канале приводит к существенному ухудшению равномерности подачи.
Увеличение давления топливном канале выше оптимального повышает цикловую подачу, но одновременно увеличивает неравномерность подачи секциями насоса Увеличение неравномерности подачи объясняется некоторым повышением амплитуды колебательного процесса в топливном канале ТНВД
Межцикловая нестабильность работы ТНВД (стабильность процесса топливоподачи от цикла к циклу), вызванная колебательными процессами в топливном канале определялась по формуле
й„. 2 [(г/г1,!г Рд мах ~~ Чц пип пип^^Зц тах ^втах Яцпип )] ЮО
где Чцтах,Рвтах,Чътт,Рвтт - параметры циклов с максимальными и
минимальными значениями соответственно, определенными из обработки осциллограмм 50 следующих один за другим циклов
Межцикловая неравномерность ТНВД с закрепленной рейкой на номинальном режиме работы в исследованных пределах колебания давления в топливном канале достигала 8 .10% При давлении в топливном канале 0,08 0,12 МПа межцикловая неравномерность не превышала 4 5%
Анализ распределений цикловых подач топлива показал, что распределение величины топливоподачи близко по характеру к нормальному закону распределения При настройке ТНВД по рекомендуемой технологии общий разброс величины топливоподачи уменьшился на 37%, что свидетельствует о повышении стабильности в работе топливной системы по основному показателю - величине цикловой подачи топлива
Тормозные испытания контрольного дизеля 4411/12,5 с ТНВД, отрегулированные с учетом разработанных рекомендации, показали улучшение мощностных (на 3 кВт) и топливных показателей (на 5г/кВт ч)
В пятом разделе приведен экономический анализ эффективности внедрения разработанных мероприятий в ремонтно-обслуживающее производство АПК
Установлено, что внедрение предлагаемой технологии обеспечивает получение дисконтированного дохода в среднем 241,4 рублей на один комплект отремонтированной топливной аппаратуры
Общие выводы
1 Исследования показали, что основной причиной возникновения колебательного процесса в по поста ТНВД является вытеснение топлива плунжером в начале и в конце процесса топливоподачи через впускные и отсечные окна втулки плунжера Импульс давления при этом достигает 1,6 1,0 МПа Дополнительный кратковременный им-
пульс давления сообщается потоком топлива, вытекающим в период отсечки из нагнетательного топливопровода высокого давления
2 Разработанная многофакторная математическая модель оптимизации параметров ТПН, описывающая зависимость производительности ТПН от эксплуатационных и конструктивных факторов позволила установить, что наибольшие влияния на производительность оказывают противодавление на 47% и жесткость пружины на 12,5% Аналогичное влияние, но в меньшей степени, оказывают частота вращения приводного вала и плотность топлива
Следовательно, для повышения стабильности производительности ТПН необходимо стремиться к уменьшению жесткости пружины и увеличению максимально развиваемого ТПН давления за счет увеличения предварительного натяга
3 Результаты исследований показали, что изменение давления в топливном канале ТНВД вызывает существенное изменение цикловой подачи топлива и увеличивает неравномерность подачи топлива по секциям Уменьшение цикловой подачи топлива и увеличение неравномерности подачи по секциям на 8%, при уменьшении давления в топливном канале ТНВД, вызывается появлением в полости наполнения зон разрыва сплошности потока топлива и образованием топли-вовоздушной эмульсии Увеличение давления в топливном канале ведет к увеличению цикловой подачи топлива и неравномерности подачи по секциям ТНВД на 6% вследствие повышения амплитуды колебательного процесса Колебания давления в топливном канале ТНВД оказывают существенное влияние на величину межцикловой неравномерности и при номинальном режиме работы может достигать до 8 10%
4 Исследования влияния температурного режима совместно с противодавлением в топливопроводе низкого давления на производительность ТПН показали, что повышение температуры топлива до 80°С вызывает снижение производительности на 40% при противодавлении 0,1 МПа Увеличение противодавления приводит к заметному снижению производительности ТПН Выполненные исследования показали, что для получения стабильных параметров ТПН необходимо в ТСНД поддерживать температуру топлива в пределах 30 40°С
5 В результате проведенных исследований установлено, что оптимальными значениями параметров ТСНД являются температурнь>
режим в пределах 35 40°С и давления в топливном канале ТНВД в пределах 0,08 0,13 МПа
6 В результате стендовых моторных экспериментальных исследований установлено, что при работе на номинальном режиме контрольного дизеля 4411/12,5 с ТНВД, настроенным по рекомендуемой технологии, мощность повышается на 3 кВт или на 6%, а удельный расход топлива уменьшается на 5г/кВт ч, или на 2%, по сравнению с ТНВД, настроенным по типовой технологии при одинаковых часовых расходах топлива
7 Чистый дисконтированный доход от внедрения научно обоснованных рекомендации в ремонтно-обслуживающее производство ЛПК КБР составляет 241,4 рублей в год на один отремонтированный комплект топливной аппаратуры, а на программу «Эльбрусская сельхозтехника» составляет 724,2 тыс руб в год
Основные положения диссертации опубликованы следующих работах:
1 Текуев А Т Расчетно-теоретический анализ работы топливопод-качивающего насоса /Текуев А Т / Избранные труды Республиканского научного семинара «Механика» - Нальчик 2004 - С 147150
2 Хаширов Ю М Влияние конструктивных параметров на производительность топливоподкачивающего насоса / Хаширов Ю М , Текуев АТ / Сб научных трудов /КГАУ, Краснодар, вып 415 ,2005-С 66-71
3 Нагоев В X Ресурсосберегающая технология обслуживания дизельной топливной аппаратуры / Нагоев В X , Текуев А Т Сборник материалов научно-практической конференции Ст ГАУ Ставрополь, 2005-С 177-180
4 Текуев А 'Г Равномерность и стабильность топливоподачи / Текуев А Т Материалы международной научно-практической конференции, Майкоп МГТУ -2005-С 127-129
5 Нагоев В X Методические указания по диагностированию топливной системы низкого давления дизеля / Батыров В И Текуев А Т КБГСХА, Нальчик, 2005 -7С
6 Нагоев В X Повышение производительности машинно-тракторных агрегатов улучшением показателей работы энергети-
ческой установки / Текуев А Т Сб материалов научно-практической конференции, Ст ГАУ Ставрополь, 2006 -С 26-29
7 Текуев А Т Влияние давления подкачивания на стабильность то-пливоподачи / Текуев А Т Материалы Всероссийской научно-практической конференции, КБГСХА, Нальчик, 2006 — С 118-120
8 Текуев А Т Влияние давления в топливном канале на параметры топливоподачи / Текуев А Т Механизация и электрификация, 2007,№3
Сдано в набор 19 04 07 г Подписано в печать 20 04 07 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 Vi6 Бумага писчая Уел п л 1 Тираж 100
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г
360004, г Нальчик ул Тарчокова, 1а