автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Оптимизация многоинструментальной токарной обработки материалов на основе термомеханического взаимовлияния процессов резания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Федор Вадимович
1. ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Выводы по главе 1. Формулировка цели и задач исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ТОКАРНОЙ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
2.1. Аналитические зависимости для учета взаимного термомеханического влияния процессов резания при токарной многоинструментальной обработке.
2.2. Получение аналитических выражений для определения выходных характеристик многоинструментальной токарной обработки, учитывающих термомеханическое взаимовлияние процессов резания
2.2.1. Определение параметров сечения среза при многоинструментальной токарной обработке с учетом деформации элементов системы СПИЗ в результате воздействия температурно-силового фактора.
2.3. Аналитическое определение технико-экономических показателей токарной многоинструментальной обработки материалов на станках-автоматах
2.3.1. Производительность труда при токарной многоинструментальной обработке на станках-автоматах.
2.3.2. Себестоимость технологической операции при токарной многоинструментальной обработке на станках-автоматах.
2.3.3. Используемая стойкостная зависимость при многоинструментальной токарной обработке материалов на станках-автоматах.
2.4. Аналитическое определение выходных характеристик процесса резания, рассматриваемых в качестве технологических ограничений для процесса оптимального поиска.
2.4.1. Аналитическое определение шероховатости обработанной поверхности.
2.4.2. Аналитическое определение прочностных характеристик режущего инструмента при токарной обработке материалов.
2.4.3. Определение погрешности токарной обработки материалов.
2.4.4. Аналитическое определение коэффициента запаса динамической устойчивости процесса токарной многоинструментальной обработки.
2.5. Выводы по главе 2.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА СТРУКТУРНО
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Составляющие математической модели структурно-параметрической оптимизации.
3.2. Исходные параметры оптимизации многоинструментальной токарной обработки.
3.3. Осуществление параметрической оптимизации технологических условий токарной обработки материалов.
3.4. Осуществление комплексной структурной и структурно-параметрической оптимизации многоинструментальной токарной обработки.
3.5. Выводы по главе 3.
4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА MULTITOOL-1 ДЛЯ
ОПТИМИЗАЦИИ ТОКАРНОЙ МНОГОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ НА СТАНКАХ-АВТОМАТАХ.
4.1. Описание САПР ТП "Multitool-1".
4.2. Результаты производственного использования автоматизированной системы МТ-1.
4.3. Выводы по главе 4.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация многоинструментальной токарной обработки материалов на основе термомеханического взаимовлияния процессов резания"
Общие выводы и результаты работы
1. При осуществлении многоинструментальной токарной обработки материалов на станках-автоматах (позволяющей значительно повысить производительность выполняемой технологической операции и снизить ее себестоимость) происходит термомеханическое взаимовлияние процессов резания, осуществляемых одновременно применяемыми инструментами (в результате наложения температурных полей, изменения действительной глубины резания каждого инструмента под воздействием совместного температурно-силового фактора, изменения впереди идущим инструментом твердости поверхностного слоя материала; припуска, срезаемого позади идущим инструментом}, что необходимо учитывать при оптимизационном нормировании вышеуказанного вида токарной обработки.
2. На основе анализа физико-механических и теплофизических явлений, происходящих при резании материалов, разработана научно обоснованная методология расчетного определения погрешности обработки, характеристик шероховатости формируемого поверхностного слоя, температурно-силовых, контактных, стойкостных, технико-экономических и других основных выходных характеристик многоинструментальной токарной обработки деталей на станках-автоматах с учетом одновременно протекающих процессов резания, осуществляемых применяемыми инструментами.
3. Отличительной особенностью этой методологии является то, что входящие в нее базовые аналитические зависимости помимо исходных технологических условий обработки (физико-механические и теплофизические свойства обрабатываемых и инструментальных материалов, геометрические параметры инструмента, режимы резания, размеры заготовки и обрабатываемых на ней участков, жесткость технологической системы СПИЗ и др.) включает предлагаемый нами критерий B-z(Bz=tg(Pi), где Д - угол наклона условной плоскости сдвига в зоне резания анализируемого инструмента), учитывающий термомеханическое взаимовлияние одновременно протекающих процессов резания при многоинструментальной токарной обработке материалов.
4. Базируясь на вышеуказанной методологии, аналитического определения выходных характеристик многоинструментальной токарной обработки материалов и используя модернизированный симплекс-метод Нелдера-Мида, разработано математическое и программное обеспечение структурно-параметрической оптимизации технологических условий указанного процесса точения на станках-автоматах с учетом специфических особенностей эксплуатации этих станков, термомеханического взаимовлияния одновременно протекающих процессов резания, а также необходимости обеспечения равенства (или кратности) периодов стойкости используемых инструментов, обязательного выполнения накладываемых технико-технологических ограничений и достижения экстремального значения заданного критерия оптимизации (минимум себестоимости технологической операции или максимум ее производительности).
181
5. Разработанное математическое и программное обеспечение реализовано в действующей САПР ТП "Multitool-lпозволяющей осуществить структурно-параметрическую оптимизацию технологических условий как одноинструментальной, так и многоинструментальной токарной обработки материалов на станках-автоматах и позволяет получить экстремальное значение заданного критерия оптимизации технико-экономического характера (.минимум себестоимости технологической операции и максимум производительность труда при ее выполнении) с учетом обеспечения равенства (или кратности) периодов стойкости используемых режущих инструментов в наладке станка при условии выполнения технико-технологических ограничений, накладываемых на процесс обработки требованиями чертежа (погрешность обработки и характеристики шероховатости поверхностного слоя обработанной детали), прочностными характеристиками инструмента, виброустойчивостью процесса точения, а также эксплуатационными возможностями используемого металлорежущего оборудования.
6. Производственные испытания САПР Ш "Multitool-l" подтвердили эффективность использования самой автоматизированной системы и достоверность ее математического обеспечения.