автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оптимизация конструктивных параметров бурового снаряда с целью повышения коэффициента эффективности его работы

кандидата технических наук
Кукьян, Антон Александрович
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация конструктивных параметров бурового снаряда с целью повышения коэффициента эффективности его работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кукьян, Антон Александрович

Перечень основных обозначений, условных сокращений

Введение

1. Анализ конструктивных особенностей керноотборных снарядов, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин

1.1. Состояние практики отбора керна при бурении скважин на нефть и газ

1.2. Факторы, влияющие на вынос керна

1.3. Анализ конструктивных особенностей керноотборных снарядов, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин

1.4. Состояние научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию конструкций керноотборных снарядов

1.5. Выбор конструктивной схемы керноотборного снаряда и определение направлений научных исследований

2. Методика лабораторных и промысловых исследований

2.1. Методика обоснования местоположения струйного насоса в съемном керноприемнике

2.2. Методика исследований по определению оптимального расстояния между насадкой и камерой смешения струйного насоса

2.3. Методика исследований влияния несоосности насадки с камерой смешения на рабочие параметры струйного насоса

2.4. Методика исследования гидравлических характеристик узлов керноотборного снаряда

2.5. Методика промысловых исследований бурового снаряда

3. Разработка и оптимизация конструкции керноотборного бурового снаряда

3.1. Конструкция керноотборного бурового снаряда со струйным насосом

3.2. Обоснование оптимального местоположения струйного насоса в корпусе бурового снаряда

3.3. Экспериментальные исследования по определению оптимального расстояния между насадкой и камерой смешения

3.4. Экспериментальные исследования влияния несоосности насадки с камерой смешения на рабочие параметры струйного насоса

3.5. Экспериментальные исследования по определению гидравлических характеристик узлов керноотборного снаряда

3.6. Расчет основных параметров струйного насоса 101 4. Промысловые испытания керноотборного бурового снаряда

4.1. Устьевые испытания керноотборного бурового снаряда

4.2. Забойные испытания керноотборного бурового снаряда 111 Основные выводы и практическая ценность работы 116 Литература 119 Приложения 130 Приложение 1. Авторское свидетельство №

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кукьян, Антон Александрович

Научная инженерная мысль последних десятилетий (1970-2000 г.г.) была направлена на совершенствование и создание новой буровой техники и технологии, используемой при бурения нефтегазовых и других скважин. В частности, исследуются различные направления и методы совершенствования техники и технологии бурения, вопросы эффективности применения буровых снарядов и бурильных головок при бурении скважин с отбором керна [1 - 34].

Обусловлено это тем, что керновый материал, представляющий натурные образцы горной породы, является ценным источником информации. Он необходим для решения многих практических задач: изучения геологического строения разреза залежей, определения механических и других характеристик горных пород, подсчета запасов нефти и газа, выбора наиболее эффективных методов воздействия на продуктивный пласт и т.д. Несмотря на очевидную необходимость наличия кернового материала, проблема его получения до настоящего времени существует и требует дальнейшего решения.

Значительный интерес в этом отношении представляют исследования ВНИИБТ по проблем отбора керна при низкооборотном - роторном, и высокооборотном - турбинном, способах бурения. В публикациях Я.А. Эдельмана [30] обобщены основные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных ВНИИБТ, по разработке и внедрению новых керноотборных снарядов и породоразрушающего инструмента с целью улучшения показателей бурения с отбором керна. Следует отметить, что проблема увеличения выноса керна решалась, главным образом, за счет увеличения диаметра керна, коэффициента керноприема и коэффициента керноотбора [3 - 5, 8, 10, 15, 17, 21, 30].

Благодаря разработке и внедрению в практику более совершенных конструкций керноотборных снарядов, бурильных головок и совершенствованию технологии бурения, наметилась тенденция к увеличению выноса керна [8, 9, 10, 12, 15, 17, 19, 21, 25, 28, 30]. На начало 2002 года вынос керна в целом по России составил около 60 %, но попрежнему остается низким (25 - 38 %) при отборе из продуктивных горизонтов, представленных трещиноватыми, слабосцементированными и перемежа-ющимися по твердости горными породами.

Оценивая состояние исследований данной проблемы, мы учитывали влияние различных факторов, влияющих на вынос керна. Предпочтение было отдано исследованию технических факторов, тогда как природные факторы существуют объективно и их необходимо учитывать, осуществляя системный подход, в комплексе отношений природа - человек - техника.

Решая задачу повышения выноса керна, мы ограничили свое исследование в направлении оптимизации конструктивных параметров бурового снаряда турбинного типа со съемным керноприемником, поскольку именно такой буровой снаряд обеспечивает более высокую механическую скорость и, как следствие, уменьшает время действия сил, снижающих сохранность и вынос керна [8, 24, 26, 30]. Кроме того, было принято во внимание, что вынос керна существенно возрастает при наличии в керноприемной трубе принудительной циркуляции промывочной жидкости, совпадающей по направлению с перемещением в ней керна [33].

Работа базируется на результатах научных исследований многих ученых и инженеров, среди которых: М.Г. Абрамсон, Г.Н. Абрамович,

A.И. Агеев, Ю.Ф. Алексеев, В.И. Анурьев, B.C. Арбит, Л.Д. Базанов,

B.Г. Бакулин, И.И. Барабашкин, О.В. Байбаков, О.Ю. Бергштейн, Л.Д. Берман, А.И. Булатов, И.Б. Булнаев, И.Ю. Быков, Б.И.Быков, И.Я. Вальдман, А.С. Волков, А.А. Волокитенков, М.Т. Гусман, М.Я. Гельфгат, Н.А. Гукасов, В.П. Дерусов, Б.И. Есьман, Н.М. Зингер,

Р.А. Иоаннесян, Н.Ф. Кагарманов, П.Н. Каменев, В.А. Каплун, В.М. Касьянов, И.К. Князев, А.К. Козодой, Л.П. Константинов, Б.А. Коснырев, Л.Г. Лойтянский, Б.Ф. Лямаев, Н. Маковей, В.И. Мандрус, А.Г. Мессер, Г.Г. Моисеев, Г.И. Неудачин, П.И. Орлов, П.Ф. Осипов, Б.Д. Панов, Л.Г. Подвидз, А.П. Предеин, Л.Сианка-Ибарра, Е.Я. Соколов, Г.М. Толкачев, Я. А. Эдельман, Р.И. Шищенко и ряд других.

Цель работы. Оптимизация конструктивных параметров бурового снаряда для повышения коэффициента эффективности его работы.

Задачи исследования: выявить комплекс конструктивных параметров для совершенствования керноотборного снаряда, обеспечивающий повышение коэффициента эффективности его работы; разработать методологический комплекс теоретических, лабораторных и промысловых исследований бурового снаряда и его узлов; разработать научные основы оптимизации конструктивных параметров бурового керноотборного снаряда;

- оптимизировать конструкцию бурового керноотборного снаряда турбинного типа;

- провести промысловую апробацию оптимизированной конструкции керноотборного снаряда.

Научная новизна:

- в буровом снаряде турбинного типа осуществлено разделение разнонапорных потоков, причем низконапорный поток отводится в кольцевое пространство скважины, а подвод рабочей жидкости к насадке струйного насоса осуществлен из кольцевого зазора между валом турбины и керноприемником;

- установлена зависимость между осевой координатой положения струйного насоса в съемном керноприемнике, давлением на входе в насадку и энергетическими параметрами турбины; обосновано оптимальное значение осевой координаты местоположения струйного насоса в съемном керноприемнике;

- оптимизировано расстояние между насадкой и камерой смешения, обеспечивающее максимальный к.п.д. струйного насоса;

- экспериментально установлено влияние несоосности насадки и камеры смешения струйного насоса на его рабочие параметры; получены экспериментальные зависимости гидравлических параметров узлов керноотборного снаряда для расчета конструктивных параметров струйного насоса.

Основные защищаемые положения:

- комплекс конструктивных параметров, положенных в основу разработки новой конструкции керноотборного снаряда турбинного типа;

- методологический комплекс теоретических, лабораторных и промысловых исследований узлов и деталей керноотборного снаряда, обеспечивающий оптимизацию его конструкции;

- научные основы выбора и оптимизации конструктивных параметров бурового керноотборного снаряда турбинного типа;

- усовершенствованная конструкция бурового керноотборного снаряда турбинного типа;

- результаты промысловой апробации керноотборного снаряда турбинного типа.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработаны научные основы оптимизации конструктивных параметров бурового керноотборного снаряда турбинного типа. Получены формулы для определения оптимального расстояния между насадкой и камерой смешения струйного насоса и для расчета значений его к.п.д. и относительного напора при несоосном расположении насадки и камеры смешения. Разработана программа для расчета на компьютере гидравлических параметров потоков жидкости в керноотборном снаряде турбинного типа с' полым валом, в котором расположен съемный керноприемник со струйным насосом.

Усовершенствована конструкция керноотборного снаряда турбинного типа с полым валом. Разработан стенд для исследования струйных насосов, адекватно воспроизводящий схему циркуляции жидкости в струйном насосе керноотборного снаряда. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Машины и оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин», «Технология бурения нефтяных и газовых скважин», «Гидромашины и компрессоры».

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на теоретических семинарах кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Пермского государственного технического университета (ПГТУ), научно - технических конференциях в Пермском государственном техническом университете (1988 - 2000 г.г.), на научно - практической конференции в ПГО «Енисейнефтегазгеология» (г. Красноярск). Проведены промысловые испытания оптимизированной конструкции керноотборного снаряда в двух скважинах (№ 66 и № 77)

Березниковской экспедиции ООО «ЛУКОИЛ-БУРЕНИЕ-ПЕРМЬ». Доказана работоспособность бурового снаряда и высокая эффективность его работы. Вынос керна в карбонатных отложениях продуктивных пластов составил 90 -94 %, в теригенных - 8S,5 % , что в 2 - 2,5 раза выше по сравнению с серийными снарядами («Недра», КТД4С-172/40).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1' печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Содержит 129 страниц машинописного текста, в том числе 34 рисунка, пять таблиц, 107 наименований списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация конструктивных параметров бурового снаряда с целью повышения коэффициента эффективности его работы"

Основные выводы и практическая ценность работы.

1. Проведенное нами исследование оптимизации конструктивных параметров бурового снаряда с целью повышения коэффициента эффективности его работы является научным обоснованием актуальности данного направления исследований, которые имеют практическую ценность для разработки и применения новой техники при бурении нефтегазовых и других скважин с отбором керна.

2. Повышение процента выноса керна является существенным информативным источником для изучения геологического строения земной коры, определения механических и других характеристик горных пород, подсчета запасов нефти и газа и поиска наиболее эффективных методов воздействия на продуктивный пласт. Данное направление открывает перспективу междисциплинарных исследований по проблемам бурения.

3. Сформулированный в диссертации комплекс конструктивных параметров, определяющих пути совершенствования конструкции керноотборного снаряда турбинного типа, на наш взгляд, достаточно продуктивен и может быть использован в дальнейших теоретических исследованиях и инженерной практике.

4. Разработан методологический комплекс исследований керноотборного снаряда, который нам представляется перспективным в решении проблемы оптимизации конструкций буровых снарядов турбинного типа. Эвристическая ценность содержания разработанного нами методологического комплекса опредмечена в оптимизированной конструкции керноотборного снаряда турбинного типа, успешно прошедшего промысловые испытания.

5. Обобщены существующие научные концепции оптимизации буровых снарядов и разработаны научные основы выбора и оптимизации конструктивных параметров керноотборного бурового снаряда турбинного типа. Научные результаты диссертациолнного исследования могут быть использованы в построении новых концепций оптимизации буровой техники и в преподавании соответствующих учебных дисциплин.

6. Разработана и апробирована в промысловых условиях существенно усовершенствованная конструкция керноотборного бурового снаряда турбинного типа.

7. Дальнейшая перспектива исследования видится в системном анализе новейших теоретических достижений и инженерных разработок оптимизированных и новых конструкций буровой техники, и, в частности, - в сравнительном анализе керноотборных снарядов турбинного типа с усовершенствованными конструктивными параметрами разных его модификаций, что откроет новые возможности более эффективного бурения глубоких нефтегазовых скважин.