автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Разработка и исследование ударных механизмов для ликвидации прихватов в скважине

кандидата технических наук
Каракозов, Артур Аркадьевич
город
Днепропетровск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и исследование ударных механизмов для ликвидации прихватов в скважине»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование ударных механизмов для ликвидации прихватов в скважине"

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ

о11

, 7 ДО В93

На правах рукописи КАРАКОЗОВ Артур Аркадьевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПРИХВАТОВ В СКВАЖИНЕ

Специальность 05.15.14.— «Технология и техника геологоразведочных работ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ДНЕПРОПЕТРОВСК — 1393

Работа выполнена на кафедре «Технология и техника геолого разведочных работ» Донецкого политехнического института.

Научный руководитель — кандидат технических на ук, доцент Калиниченко О. И.

Официальные оппоненты: доктор технических нау] Киселев А. Т.; кандидат технических наук, доцент Бессонов ¡0. Д

Ведущее предприятие — Государственное геологиче ское предприятие «Донбассгеология».

Защита диссертации состоится «.../Г^*» ............... 1993 [

в ......часов на заседании специализированного Совет

К.068.08.02 Днепропетровского горного института (320600, ГСП г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 19, ДГ'И).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Днепропет ровского горного института.

Автореферат разослан «..<^1»................ 1993 г.

Ученый секретарь ^^

специализированного Совета, ---

кандидат технических наук, доцент / БРА/КЕНЕНКО А. М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важным фактором повыаения производительности бурения разведочных скважин является снижение до минимума затрат на ликвиацига аварий.среди которых особо выделяются прихваты бурового снаряда.На устранение прихватов затрачивается до 60-80Х непроизводительного времени в цикле сооружения скважины.Этот показатель остается практически неизменным на протяжении посладних 1520 лет,достигая в отдельных геологоразведочных организациях до 50160 станко-часов на 100 метров проходки.

Анализ состояния вопроса показал также.что в условиях современного интенсивного развития техники и технологии разведочногс бурения'недостаточно внимания уделяется вопросу технического обеспечения средствами ликвидации аварий в скважинах малого д аметра.

Несмотря на наличие ударных механизмов,эффективно использув-цихся'при извлечении аварийного бурового снаряда из скважин,пройденных на нефть и газ,в геологоразведочной отрасли такие устройства малоизвестны, и отсутствуют у перечне необходимых аварийных технических средств.

Актуальность создания теории работы,конструкций ударных меха-1измов для л,-квидации прихватов (УНЛП) и практической технологии зедения аварийных работ в разведочных скважинах с помощью УМ/Ш обусловлена,с одной стороны,потребность® отрасли в эффективных техни-«ских средствах борьбы с прихватами бурового снаряда.а с другой -IX юирокими технологическими возможмостями.

Цель работы. Цельп диссертационной работы является разработка (дарных механизмов для повышения эффективности работ при ликвида-]ии прихватов бурового снаряда в разведочных скважинах.

Основные задачи исследований:

1. Разработка классификации ударных устройств для ликвидации фихватов бурового снаряда и выбор перспективных схемы УИЛП для •еологоразведочных скважин.

2. Разработка математических моделей рабочих циклов УНЛП с [становлением основных закономерностей работы механизмов в скважных малого диаметра. .

3. Экспериментальная проверка результатов теоретических исс-:едоваиий.

4. Разработка ударных механизмов и технологии их применения ри ликвидации прихватов в разведочных скважинах с последуикей ап-

робацией в производственных условиях.

Методика исследований. Поставленные задачи решались комплексный методом,включающих анализ и изучение патентных и литературных источников,проведение теоретических,экспериментальных и опытко-нроизводственных исследований с последующим внедрением полученных результатов в производство.Экспериментальные работы осуществлялись «а исследовательской сква»ине в условиях,максимально приблихенных к производственным.Обработка экспериментальных данных и проверка адекватности математических моделей проводилась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна заключается в следующем:.

- предложены критерии систематизации и разработана классификация ударных механизмов.для ликвидации прихватов бурового снаряда;

- проведен теоретический анализ рабочего цикла ЫМПП реализующих: а) энергию упругой деформации бурильной колонны (тип УМ/1П-1); 61 энергию гидропатического давления видкости в сквакине (тип УМЛП-2) и получены зависимости для определения рационального сочетания конструктивных и энергетических параметров ударных устройств в конкретных условиях эксплуатации;

- предложены принципиально новые технические решения,реализованные в автгчских свидетельствах (И 1550089 и N 1671840 4;

- разработана технология применения ударных механизмов и доказана их эффективность при ликвидации прихватов бурового снаряда в разведочных скваиинах.

Достоверность научных полонений. Сформулированные в диссертационной работе научные полоиения подтверждаются значительным объемом теоретических и экспериментальных иследований,близкой сходимостью их результатов,а так«е данными внедрения разработанных механизмов в производство.

Практическая ценность работы заключается в тон,что:

- разработаны и прошли испытания конструкции ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда в сквакинах малого диаметра (й.с. N 1550089.и А.с. N 1671840);

- рекомендована технология применения УМЛП в разведочных скваяи-нах.

Реализация результатов работы. Разработанные ударные механизмы и технология их применения внедрены в ПГ0 "Укруглегеология",ПГ0 "Енисейнефтегазгеология",изыскательской фирме "Геовита" СП "ГЭРЦ-инко",геоэкологическом научно-производственном предприятии "Экорт".

Апробация работы. По содержанию диссертационной работы били сделаны доклады: на Всесоюзной конференции "Механика горных пород при бурении" (Грозный - АгоЯ.1988 г.),на Всесоюзной конференции "Перспективы развития,совершенствование конструкции и повышение ••эдеяности бурового и нефтепромыслового оборудования" (Пермь,1988 г.),на меявузовской научно-технической конференции "Геология,поиски и разведка местороядений полезных ископаемых Восточной Сибири" (Иркутск, 1989г.).на научно-технической конференции "Научни1; разработки - геологоразведчикам региона" (Днепропетровск,1990),на научно-технической конференции "Оптимизация бурения скваяин в ослоя-ненных условиях" С Донецк.19Э1 г.),на Международном симпозиуме по бурению скваяин в ослояненных условиях (Санкт-Петербург,1992 г.,, на научных семинарах кафедры Технологии и техники геологоразведочных работ ДПИ (Донецк,1989-1992 г.).

Модель устройства для ликвидации прихватов бурового снаряда ЗЛП-89 (тип УМЛП-2> демонстрировалась на ВДНХ УССР в 1989 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ,в том числе получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Работа содеряит 168 страниц машинописного текста и состоит из введения,четырех глав, обяих выводом и рекомендаций,списка литературы,включающего 124 наименования,текстовая часть иллюстрирована 46 рисунками,содеряит 16 таблиц и 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации,дана краткая характеристика выполненных сследований и полученных результатов.

В первой главе освещено современное состояние вопроса ликвидации прихватов бурового снаряда ударными механизмами.Приведена предложенная классификация УМЛП и проведен анализ существующих конструкций ударных устройств с целью выявления перспективных схеи для эксплуатации в разведочных скважинах.

Во второй главе излояены теоретические исследования рабочих циклов двух типов Уй/Ш.реализуюиих янергию упругой деформации бурильной колонны (УМЛП-1) и энергию давления жидкости в скважине С УМЛП-2} ^

В третьей главе приведена методика и результаты экспериментальных исследований рабочего цикла УМЛП-2 и замкового узла УМЛП-1. Выявлено влияние конструктивных параметров и технологических фак-' торов на энергетические параметры УМЛП-1.Подтверждены результаты

аналитических исследований.

В четвертой главе представлены результаты разработки конструкций ШП.из/шяена рациональная технология их применения,приведены данные производственных испытаний предложенных механизмов, рассмотрены перспективы применения ударных устройств для ликвидации прихватов в разведочных сванинах.

В заключении .приведены основные выводы по работе.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из эффективных средств ликвидации .прихватов бурового снаряда являются ударные механизмы.Отечественный $ зарубекный опыт показывает,что УИ/1П. эффективно используются при .извлечении прихваченного инструмента из скважин,пройденных на нефть и газ. £ то ге время в геологоразведочной отрасли такие устройства не нашли широкого применения,хотя перспективность их использования отмечена в работах Г.И.Неудачина.А.В.Коломойца.О.И.Калиниченко и других авторов.

С.о обстоятельство обусловило необходимость постановки задач исследований,в результате решения которых разработаны конструкции ударных механизмов для ликвидации прихватов буровою снаряда и технология их применения в разведочных сквааинах.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие защищаемые полохения.

1. Классификация ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда.

В многочисленных литературных и патентных источниках содер-«атся сведения об эксплуатации и эффективности УМ/1П,анализируются их технические характеристики,но вся информация представлена в разрозненном виде и не в единой системе,которая позволила бы решать вопросы выбора типов и видов устройств и ..авать рекомендации по конструированию новых или использованию известных машин,наиболее полно отвечающих конкретным условиям эксплуатации.

В этой связи возрастает значение классификации современных НМ/1П,являющейся основой для поиска новых технических решений,а так«е обоснования и оценки устройств и технологий ликвидации прихватов в разведочных сквакинах.

При рассмотрении в качестве объекта разработки и эксплуатации, иНЛП систематизированы исходя из общности Функционально-кон-

структивных признаков,таких как: 1.Специфика применения: 2.Особенности воздействия на зону прихвата; 3.Характер накопления и реализации анергии в чстройстве; 4.Специфика кинематики; 5.Особенности конструкции.

Проведенный при помощи предложенной классификации анализ существующих конструкций ударных устройств вцявил в качестве наиболее перспективных схем для эксплуатации в разведочных скважинах механизмы,реализующие энергию гидростатического давления г 'дкости в скважине и энергии упругой деформации бурильной колонны (с механическими способом деформирования последней и фиксацией исполнительного элемента замковым узлом.размыкающимся при изменении давления в бурильных трубах).

2.Закономерности рабочих процессов УМ/1П-1 и УМЛП-2 с оценкой зависимости рабочих характеристик механизмов от конструктивных параметров и технологических факторов.

При анализе рабочего цикла УМЛП-1 прихваченный снаряд и бурильные трубы рассматривались как пружина и упругий стержень с равномерно распределенной масси.а тзлевая система - в виде упругой нити.В момент соударения бойка с наковальней прихваченный снаряд считался неподвижным.Модель позволила анализировать работу 9НЛП-1 с учетом волновых процессов в бурильной колонне и упругих свойств талевой системы и прихваченного снаряда,а также диссипации энергии на преодоление сил сопротивления.

Цикл работы УМЛП--1 описывается волновым уравнением продольных колебаний упругого стержня с учетом рассеивания энергии на преодо-енио сил сопротивления:

дги у у с?и гг _ п м <

где X - текучая координата по оси колонны: и - перемещение сечения колонии с координатой X : Ь - текущее значение времени,с;

С - скорость распространения волны упругой деформации в материале труб;^- коэффициент затухания колебаний: Он разделяется на три этапа,отличающихся друг от друга граничными условиями:

1. Фаза разгона. Граничные условия:

¿) = г?^ ^ ¿); ¿) = О,

где

2 = К; £, <£- длины бурильной колонны и струны

талевой системы: /",/> - площади поперечного сечения бурильной колонны и каната; Е ,ЕК- модуль упругости бурильных труб и каната: К - коэффициент жесткости талевой системы.Римская цифра справа от переменной означает номер этапа.

Этап начинается в момент размыкания замка УМЛП и заканчивается в момент Тг контакта бойка с корпусом устройства.Начальные условия 1ля первого этапа:

где Р0- растягивающая нагрузка приложенная сверх веса колонны.Для каждого последующего этапа начальными условиями будут значения и и ^.соответствующие окончанию предыдущего этапа.

2. 1-я подфаза удара. Граничные условия:

где : ./С ,£с- длина,площадь поперечного се-

чения,модуль упругости прихваченного снаряда: иа= и1(£,Т/). Этап заканчивается в момент времени когда и*(0,Гг)=-• где <2- вес бурильной колонны.После этого верхний торец колонны разгружается от действия силы упругости талевой системы и далее рассматривается свободным.

3. 2-я подфаза удара. Граничные условия:

Этап заканчивается в момент прихода отраженной волны растяжения к контактному сечению бойка с наковальней УМЛП при ^¿¿/с-Ъ-Тг-Уравнение (1) решается последовательно для каждого этапа методом разделения переменных (методом Фурье).Формулы,полученные при ремении уравнения (1),позволяют найти перемещение нижнего сечения бурильной колонны в течение всего рабочего цикла УЧЛП-1.что дает возможность определить величину усилия Ру ,дейозующего на зону прихвата на протякении второй и третьей фаз:

= (2)

где и"(х/1)= а0И(вх+ ■яп^)^(х);

Ег (ж) ^сяд-х+г ¿прх-.ф

¿¿.¿з- текучее время 2-й и 3-й фаз;^-- элемент мнояества поло-

«ительных^корней уравнения р£~р(г+6)/(р*-

Ау^-тг (2Х+1Ш(х)с[у,; /}(")=щ сет;Х+гШщх;

Щ £ &

Фг) = {[£(р'+гг)+ г]; ^ф'с'-х1]

П;- элемент мноаества положительных корней уравнения Ан(см)Т1;Г,+-нкннЪ);

А* = ^^{и.[Н(гх+ <)-<} аяуМг. ;

у,- элемент ^мнс«ества полонителыгах корней уравнения

Вгк = щг ^Мо[Н(2Х+ <)-(]+£(*) +¿7])5(х)}саукхс(х1

Поскольку аналитическо" реиение уравнения (1) для каждой Фаза рабочего цикла представляет собсч тригонометрический ряд Фурье, то для проведения расчетов разработана и реализована программа для ПЭВМ на языке Т1ШВ0Рй$СПЬ 5.5,модульная схеиа алгоритма которой , показана на рис.1.

Используя полученные выраяения.мошо прогнозировать силовые характеристики механизма с учетом его конструктивных параметров, технологических и производственны:: факторов.

На основании анализа полученных теоретических зависимостей следует,что скорость двияения бойка и максимальное значение динамической нагрузки при малых значениях декремента колебаний (что характерно для вертикальных и слабонаклонных скваяин) практически зависит только от величины предварительного натяжения бурильной колонны.При этом изменение рабочего хода бойка УНЛП-1 не оказывает существенного влияния на эти параметры,а только определяет длительность силового воздействия на прихваченный инструмент.

Рис.1. Модульная схема программы расчета рабочего цикла УМЛП-1

ю

Рис.2. Модульная схема программы расчета рабочего цикла УМЛП-2

И

Математическая модель рабочего цикла УН/1П-2 составлена с учетом того,что движение бойка механизма происходит за счет волнового расширения столба видкости в скванине при обеспечении свободного доступа промывочного агента в подбойковув камеру УНЛП.и перетекания видкости из сквавины в цилиндр устройства за счет разности уровней в скваашне и бурильных трубах.

Уравнение двивения бойка УЫЛП-2 имеет вид :

тх =рсР(%-х) +р2р(Н-к)-/пд-в, . - (3)

где т - масса поршня-бойка; X - ускорение бойка;- плотность видкости; с - скорость распространения гидроударной волны; F- рабочая площадь поршня-бойка; X - скорость перемещения бойка; скорость течения видкости в цилиндре механизма;/', Л - соответственно,уровни видкости в сквавине и бурильных трубах;£ - ускорение свободного падения; Я - сила механического трения в цилиндре механизма.

В результате интегрирования получена формула для определения скорости бойка устройства:

(4,

где Ь - текущее значение времени,с.

Для наховдения X необходимо зчать скорость перетока видкости в цилиндр механизма.Вид дифференциальных уравнений для определения зависит от типа промывочной видкости (ньютоновская или ненью-тоновская),ревима течения (турбулентный или ламинарный) и наличия ее в бурильных трубах.Их вывод производился на основании уравнения Бернулли для неустановившегося двивения видкости с учетом потерь напора на преодоление гидравлических сопротивлений.Например, для случая,когда УЫ/1П-2 эксплуатируется в сквавине,заполненной неньютоновской видкостью.при пустой бурильной колонне,дифференциальные уравнения имеют следующий вид.При ламинарном течении видкости:

где

■ + О, (5)

= 32У //МУ ¿гХг , ЙЛзУ /¿Ъ Л Л_У

V Л1 Лг ~А7;' 3 I д« Л* Л5У>

Аг = 4 Дз = & - 2); Г, = Г/Г,; /Сг = ; = /у^ = /¿У.

¿1 - длина участка скважины с диаметром 35- диаметр корпуса УМ/1П; </- наружный диаметр бурильных труб: наружный диаметр соединений бурильной колонны: п„ , /% - количество и площадь поперечного сечения распределительных отверстий УМЛП; пег~ число соединений бурильных труб на ¿'-ы участке скважины;£ • структурная вязкость; & - динамическое напряжение сдвига. При турбулентном течении

где

ГШ = А,(Ю+ Аг (гг.) + А,(&);

Л./*г\ . т/ Тс А/ '

Решение дифференциальных уравнений осуществлялось методом Рунге-Кутта четвертого порядка.Расчет ^производился на протяжении все1 длительности рабочего цикла с конкретизацией вида уравнения при изменении режима течения жидкости.

Зная величину предударной скорости бойка,по известным формулам волновой теории удара определялась величина силового воздействия на зону прихвата.генерируемого при работе УМЛП-2.

Для проведения расчетов рабочего цикла УМЛП-2 разработана и реализована программа для ПЭВМ на языке Т1ЩВ0РА5СЙ1 5.5,стоуктур-ная схема которой показана на рис.2.

Метод реиения полученного в результате теоретических исследований уравнения движения бойка УМЛП-2 позволяет проследить изменение скорости последнего на рабочем ходе при различном сочетании конструктивных параметров и технологических Факторов,которые являются основой для инженерного проектирования устройств.

На основании анализа полученных теоретических зависимостей были сделаны слсду^ие выводы.

Рабочий цикл ^М/111-2 Состоит из двух фаз: фазы интенсивного роста скорости,обусловленного волновым расширением столба жидкости

в скваяине,и фазы уменьиения градиента скорости,при которой разгон бойка обеспечивается за счет перетока яидкости из скваяины в цилиндр механизма.

Оптимальный ход бойка соответствует времени ^ (при отсутствии ограничений по длине устройства).

С увеличением массы бойка скорость прямолинейно снииается.хо-тя энергия удара при этой уменьшается незначительно.

Повыиение уровня яидкости в бурильных трубах резко снияает скорость бойка,уыеньиая ее в конечном итоге до нулевой величины, что дает возможность регулировать скорость при больаих глубинах скваяины,когда частичное заполнение колонны неизбежно для обеспечения прочности последней на смятие.

Предлояенная методика,подтверяденная в результате экспериментальных исследований и производственных испытаний,позволяет получить основные закономерности работы УЫЛП-2.которые дают возможность оценить энергетические показатели механизма в конкретных условиях эксплуатации и являются базой для проектирования устройств по заданным параметрам.

3.Конструкции УМ/1П-1 и УНЛП-2 для эксплуатации в скваяинах малого диаметра.

Процесс проектирования конструкций УМЛП базировался на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований. Проектно-конструкторские работы велись в двух направлениях: создание УМЛП.реализующих энергию упругой деформации бурильной колонны (РИ-73,УИ-89),и разработка устройств,использующих гидростатическое давление яидкости в скваяине (УЛП-89).

Технологически устройства РШ—73,ЫМ—8Э можно применять после возникновения аварии или включать в состаз бурового снаряда при перебуривании прихватоопасных зон.Механизм УЛП-69 используется тйлько после возникновения прихвата в скваяине.

Созданные устройства (рис.За,б) защищены авторскими свидетельствами и успешно апробированы в производственных условиях.

4.Технология применения УМЛП при ликвидации прихватов в разведочных скванинах.

В процессе выполнения диссертационной работы разработана технология ликвидации прихватов созданными устройствами типа УМЛП-1 и УИЛП-2.Для каждого механизма разрабатывалась рациональная последовательность проведения технологических операций при аварийных работах.

Рис.3. Принципиальные схемы ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда

а) типа УМ/1П-1: 1,11-переходники,2-шток,3-боек,4-втулка, 5-шарики-фиксаторы,6-патрубРк.7~поршень.8-обводные каналы,Э-сбрасываемый клапан,10-корпус;

б) типа УНЛП-2: 1,11-переходник'-\2-наковальня.З,9-обрат-ные клапана.4-корпус,5-уступ,6-поршень-бое.к, 7-шток, 8-ле-регородка,10-распределительные отверстия.

• " Таблица 1

Рекомендации по выбору хода бойка УМЛП-2 (для устройства диаметром 89 ми,при массе бойка 20-50 кг и незаполненной бурильной колонне)

Уровень жидкости в скваиине.м

Ход бойка,см

100 150 200 250 300 350-500

12 - 15 27 - 30 60 - 65 70 - 95 ВО - 125 80 - 150

Технологическая настройка ударных механизмов для конкретных условий эксплуатации осуществляется путем подбора величины хода бойка УМЛП в соответствии с разработанными рекомендациями,апробированными в ходе производственных испытаний (табл. 1 и 2).

Рекомендованная технология применения ударных механизмов для ликвидации прихватов успешно опробована в производственных условиях.

Таблица 2

Рекомендации по выбору хода бойка УИЛП-Г (для типоразмеров 73 и 89 мм)

Диаметр бурильных труб,мы Длина бурильной колонны,н Ход бойка,мм

Натянение бурильной колонны,кН

25 50 75 100

100 10- 15 25- -30 - 30-40 45-60

200 25- ■30 45- -65 65-95 85-125

300 35- ■45 65- -95 100-140 130-180

400 40- ео 90- -125 130-180 180-250

500 55- ■75 ПО- -150 170-240 220-300

600 65- ■90 ПО- -180 200-280 270-370

700 80- 105 ВО- -200 250-320 320-430

800 95- 120 180 -240 280-380 360-500

900 105- ■140 210 -280 320-420 400-550

1000 110- 150 230- -300 350-450 450-600

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ,РЕЗУЛЬТАТЫ,РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда в разведочных скважинах были достигнуты следующие результаты:

1. Разработана классификация ударных устройств для ликвидации прихватов,которая позволяет систематизировать УМЛП исходя.из общности Функционально-конструктивных признаков механизмов (специфика применения,особенности воздействия на зону прихвата,характер накопления и реализации энергии в устройстве,специфика его кинематики и особенности конструкции). На ее основе выбраны две наиболее рациональные схемы устройств для эксплуатации в разведочных скважинах.

2. С учетом результатов анализа состояния теоретических исследований и методов расчета ударных механизмов,реализующих энергию упругой деформации бурильной колонны (УМЛП-1),разработана теория работы устройств в'скважинах малого диаметра.Полученные соотношения позволили определить зависимость силовых характеристик УЙЛП-1 от параметров настройки и конкретных условий эксплуатации.

3. Предложена теория работы ударных механизмов,реализующих энергию гидростатического давления кидкост.. в скважине СЫМЛП-2). позволившая определить взаимосвязь рабочих и конструктивных параметров устройства и получить зависимость энергетических характеристик от комнатных условий работы УМЛП.

4. Проведено экспериментальное изучение рабочего цикла УМЛП-2, подтвердиввее адекватность опытных и теоретических зависимостей.

5. На основании результатов аналитических и экспериментальных работ созданы конструкции ударгшх механизмов диаметром 73 и 89 мм (а.с N 1671840 и N 1550089).Устройства типа УМЛП-1 и предложенная конструктивная схема механизма типа УМЛП-2 (а.с. N 1645454) предназначены для эксплуатации в составе бурового снаряда.

6. Разработаны и апробированы технология применения устройств УМЛП-1.УМЛП-2 и рекомендации по выбору рационального рабочего хода бойка в конкретных условиях эксплуатации.Выделена рациональная область применения УМЛП с минимальной глубиной эксплуатации 90-100 и.

7. Производственными испытаниями ударных механизмов доказана их работоспособность и эффективность при ликвидации прихватов бурового снаряда в скважине и извлечении обсадных труб,а также подтверждена правильность теоретических и экспериментальных выводов и практических рекомендаций для конструирования УМЛП.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каракозов й.й..Калиниченко 0.И.,Русанов В.А. Новое устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда в. скважине.-Донецк, ДПИ,1988.-12 с.-Деп. в УкрНИИНТИ 19.02.1988 N 499

2. Каракозов й.й..Русанов В.й. Разработка и аналитические исследования устройства для ликвидации прихватов бурового снаряда /7

В сб. "Тезисы Докладов нвучно-технической конференции "Студент и научно-технический прогресс".-Донецк,1988.-1с.- Дел. в ЦНИЭИуголь 10.03.1988 N 4451

3. Каракозов й.й. Новое устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда с высокой энергией единичного удара // В кн. "Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Механика горных пород при бурении.Секция 3",- Грозный-йгой,1988.-С.22-23.

4. Каракозов й.й,.Калиниченко 0.И..Таболин fl.fi. Ударный механизм для ликвидации прихватов бурового снаряда в скважине // В кн, "Соверченствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые",- Свердловск.1988.-Вып.И.-С.69-75.

5. Каракозов й.й. Новый, механизм для ликвидации прихватов бурозого

снаряда с высокой энергией единичного удара // В кн. "Тезисы докладов иаучно-практичесг.ой конференции "Перспективы развития, совершенствование конструкции и повыиение надежности бурового и нефтепромыслового оборудования.- Пермь,1988.С.78-79.

0. Устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда УЛП-89 / Каракозов А.А,Калиниченко О.И.,Кваиин Е.В. и др.// Проспект ВДНХ СССР.-Донецк,19üd.~ 4 с.

7. Калиниченко 0.И..Каракозов A.A. К вопросу о теоретических разработках ударных устройств для ликвидации аварий в скваяинйх // В кн. "Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые".-Свердловск,1989.-Вып.12.- С. 89-96.

8. Ударные механизмы для ликвидации прихватов бурового снаряда в геолого разведочных скважинах / Каракозов A.A..Колоаоец A.B., Русанов В.А.,Русанов С.В.// В кн. "Тезисы докладов научно-техн. конференции "Геология,поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири".- Иркутск,1989.-С.96.

9. Каракозов A.A. Ударные механизмы для ликвидации прихватов бурового снаряда в разведочных скважинах // В кн. "Пути повышения эффективности геологоразведочных работ : Тезисы докладов науч-но-техн. конференции "Научные разработки - геологоразедчикам • региона".- Днепропетровск,ДГИ,1990.-С.37-38.

10.Устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда.

A.c. 1550089 СССР МКИ4 Е21В 31/113 / Каракозов A.A..Калиниченко 0.И..Блинов В.И..Коломоец A.B.;,Опубл. 15.03. 1990. БИ N10.

И.Каракозов A.A..Коломоец А.В.Даранец 0.И. Систематизация ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда // В сб. "Оптимизация бурения скважин в ослояненних условиях".-Донецк. ДПИ, 1991.-С. 54.

12.Калиниченко 0.И. .Каракозов fl.A. Современное состояние I' даль-нейане задачи исследований ударнкх механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда // В сб. "Оптимизация бурения сква-ш:н в осложненных услозиях".-Донецк,ДПИ,1991.-С.55-58.

И.Каракозов А.А.Ударный неханизм для ликвидации прихватов в сквавинах малого диаметра // В сб. "Оптимизация бурения сква-вин в ослонненных условиях".-Донецк,ДПИ,1991.-С.58 58.

14.Каракозов A.A. Расчет предударной скорости бойка устройства для ликвидации прихватов // В сб. "Оптимизация бурения скважин в ослонненных условиях".-Донецк,ДПИ,1991.-С.58-60.

15.Каракозов A.A. Методика аналитических исследований ударных устройств для ликвидации прихватов бурового снаряда // ö сб. . "Оптимизация бурения скважин в осложненных условиях".-Донецк, ДПИ,1991.-С.61-63.

16.Устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда. A.c. 1645454 СССР Е21В 31/113,23/00 / Каракозов A.A..Русанов В.А.Блинов В.И. и др.;Опубл. 30.04.91, БИ HIß.

17.Устройство для ликвидации прихватов бурового снаряда. A.c. 1671840 СССР Е21В 31/107,31/113 / Каракозов A.A..Блинов В.И..Валитов Г.М.Лодер О.Я.; Опубл. 23.08.91, БИ N31.

18.Калиниченко 0.И..Каракозов A.A..Коломоец A.B. Ударные и ударно-вибрационные устройства для ликвидации прихватов // В Сб. "2-й Международный симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях:Тезисы докладов".-Санкт-Петербург,1992.-С.75.

19.Каракозов A.A..Калиниченко О.И. Оптимизация процесса проектирования ударных механизмов для ликвидации прихватов бурового снаряда // В Сб.."2-й Международный симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях:Тезисы докладов".-Санкт-Пе-тербург.1992.-С.88.

20.Каракозов A.A..Калиниченко О.И. Теоретические вопросы режима работы ударных механизмов для ликвидации прихватов в скважинах малого диаметра // В кн. Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые.-Екатеринбург, 1992.-С.55-60.

Подп.. печать 03.05.93. Формат 60x84 1/16. Бумага отбор от газетн. Офсетная печать.Усл.печ.л.О,93.Усл.кр.-отт.1,16.Уч.-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4-6747.

Днепропетровский горный институт, 320600. ГСП, г.Днепропетровск, пр.Карла Маркса, 19

ДМАПП, 340050, Донецк, ул.Артема. 96