автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Оптимизация дренажных систем на тяжелых почвогрунтах

доктора технических наук
Касьянов, Александр Евгеньевич
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Оптимизация дренажных систем на тяжелых почвогрунтах»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация дренажных систем на тяжелых почвогрунтах"

. с.

ПРЖБГОДСТБЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ИЗЫСКАНИЯМ, ИСОШ2ДСОА1ШИ, ПР0ЕК1Г:Р0НА1]У/1 И СТРСММЬСТВУ водолав^'ЮтвЕшж и МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СССР И ЗА РУБЕКОМ "СОВИНТЕРВОД"

На правах рукописи

*

КАСЬЯНОВ Александр Евгеньевич кандидат технических наук

СШЖАЦИЯ ДРЕДЖНЫХ СИСТЕМ НА ТШЕШ ПОЧВОГРУНТАХ

Специальность 05.23.07 - гидротехническое и мелиоратигчое

строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технически:- каук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре почвоведения ордена Дружбы народов Университета дружбы народов им. П. Лумумбы в IS79-IS90 гг. и в Научно-производственном объединении.по овощеводству "Россия" Российской академии сельскохозяйственных наук в I984-I99I гг.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСЖСР, профессор Е.С. Марков, доктор технических наук, профессор Л.М. Рекс, доктор физико-матемаигческих наук, профессop О.В. Голубева.

Ведущая организация - В/О Союзводпроект Защита состоится " " 1992 г. на заседании

специализированного совета Д.099.08.01 при производственном объединении "Совкнтервод" по адресу: 129344, Москва, ул. Енисейская, 2.

С диссертацией мозшо ознакомиться в библиот'еке "Совинтервод"

Просим Ваш отзыв, заверенный печатью, направить в 2-х экз. по адресу: 129344, Москва, ул. Енисейская, д. 2.

Автореферат разослан

Ученый секрета; специелизированноп к.т.н., с.н

• I

B.C. Зоднепрянец

г I < ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-^/Актуальность проблемы. Основной объем сельскохозяйственной продукции б аридной зоне и значительную долго урожая в гумидной зоне вырал;ква:от на мелиорированных землях. Проектные урожайность и эффективность производства продукции получают на части площади мелиорированных земель. Более 80$ орошаемых земель Голодной степи подвержены засолении, до 30% площади мелиорированных пойм Нечерноземной зоны га в отдельные годы переувлажнены. Недостатки в конструкции, технологии строительства и эксплуатации дренажа, в технологии выравнивания урожая на дренированных землях, которые в полной мере не учитывают экологические ограничения, ограничения на использование водных,земельных «'энергетических ресурсов, снижают отдачу от мелиорации. Сооружения ряда мелиоративных систем устарели, необходима их реконструкция.

Устранение указанных недостатков, путем решения комплекса теоретических, инженерно-мелиоративных и агротехнических задач, является актуальной проблемой мелиорации. Ее отдельные стороны стали предметом наших исследований, результаты которое приведены в диссертации.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в теоретическом обосновании, разработке методов и технологий оптимизации работы дренажа в аридной и гумидной зонах СНГ , обеспечивающей поддержание проектных мелиоративных режимов, при снижении уровня загрязнения окружающей среды, затрат водных, энергетических ресурсов и воспроизводстве почвенного плодородия.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость в решении следующих задач:

— разработать гидродинамические методы решения задач фильтрации в кногосвязных кусочно-анизатропных областях течения;

— разработать гидродинамические методы расчета параметров дренажа с учетом проницаемости и геометрии сечения дренажных фильтров, траншейной засыпки и включений осушаемого грунта;

— на основе натурных наблюдений и теоретического анализа фильтрации к дренам выявить причины неудовлетворительней работы дренажа в аридной и гумидной зонах;

— разработать элементы ресурсосберегающей технологии промывки засоленных земель, конструкции дренажа, метода контроля его состояния и экологичности;

— разработать элементы экологически чистых технологи;*! про-извсдстга сельскохозяйственной продукции на дренированных зем-

3

лях;

— выполнить натурные, лабораторные исследования для проверки и апробации методов расчета дренажа с учетом проницаемости и геометриии сечения дренажных фильтров, траншейной засыпки, включений в осушаемом грунте;- новых элементов технологии промывки засоленных земель, контроля дренажа и технологии производства сельскохозяйственной продукции на дренированных землях.

Обьектн и методика исследований. Полевые исследования в аридной зоне проводились на дренированных эемлйс старой и новой зон орошения Голодной степи; в гумвдной зоне - в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ.

В соответствии с трудами А.Н.. Костякова, С.Ф.. Аверьянова, р работе последовательно реализован системный подход к оптимизации производства продукции на дренипованных землях, путем совершенствования методов расчета, конструкции дренажа, его эксплуатации и технологии выращивания урожая на дренированных землях.

В теоретических проработках использованы методы гидродинамики, в том числе, нахождение характеристической функции течения по ее особым точкам в двумерной кусочно-енизатропной области фильтрации, теорема об окружности, метод отображений линейных и точечных источников (стоков), конформных отображений.

На лабораторных установках отрабатывались способ и устройства для измерения динамического действия дождя на почву. Фильтрацию к дренам в кусочно-анизатропной области течения изучали методом ЭГДА.

При изучении дренажа в полевых условиях применялся балансовый метод. Составляющие Бедного и солевого балансов измеряли на опытных участках, оборудованных наблюдательными скважинами, кустами пьезометров,, площадками для почвенных, гидрогеологических наблюдений, водосливами и другими измерительными устройствами. Водный и солевой режимы почв оценивали по комплексу гидрогеологических, почвенных, мелиоративных, агрономических факторов, экономических и экологических показателей ( минимум затрат на получение единицы проектного урсе:аяг минимум сбросов с дренированных полей питательных веществ

Полевые агротехнические исследования проводились по общепринятым методикам.

Научная новизна работы заключается в гидродинамическом решении задачи плоской фильтрации в многосвязных кусочно-анязат-ропных областях течения. На основе этих решений разработаны ме-4 •

тоды расчета параметров дренажа с ^етом проницаемости и геомет— рии сечения дренажных фильтров, траншейной засыпки, включений в осушаемом грунте. Даны методы обоснования размера и размещения на мезхдрепье зон глубокого ргаления, внесения удобрений, агротехнических приемов.

Теоретически обоснованы параметры участка контроля дренажа, методы контроля экочогической чистоты технологий производства сельскохозяйственной продукции на дренированных землях.

Основные положения, представляемое к защите: - гидродинамические методе решения задач фильтрации к дренам в многосвязнкх кусочно-анизатропных областях течения;

— методы и инструментарий для расчета параметров дренажа в грунтах с включениями, с учетом геометрии сеченкл дренажных фильтров, траншейной засыпки;

- методы и технологии контроля режима работы дренажа, его экологичности, новые конструкции дренажа;

- элементы ресурсосберегающих технологий промывки гипсонос-ных трудномелиорируемых засоленных почв;

— элементы экологически чист;« технологий производства сельскохозяйственной продукции на дренированных землях.

Практическая ценность работы.Практическая ценность гидродинамических решений задач фильтрации в многосвязных кусочно-анизатропных областях течения заключается в использовании их для разработки методов расчета дренажа, его элементов в грантах с включениями, а также, для обоснования параметров 'технологии промывок и выращивания урожая на дренированных землях.

Алгоритмы и инструментарий ( аналитические зависимости, номограммы, программные средства ) для расчета дренажа с учетом проницаемости и геометрии сечения дренажных фильтров и траншейной засыпки необходимы для проектирования дренажных систем.

Предложенные схемы глубокого рыхления, внесения структуре— образоЕателей при промывках, обеспечивают снижение затрат труда на затрат лигнина на 20 т/га. Разработанные элементы экологически чистых технологий выращивания урожая в гумидной зоне обеспечивают снижение затрат труда на рыхление на 50^, затрат мочевкноформальдегидной смолы на 24 кг/га, сброса нитратов на 49% по сравнению с базовой технологией.

Все предложенные технические решения защищена 29 авторскими свидетельствами на изобретение СССР. Они патентоспособны и имеэт л'люизкогаый интерес.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы институтом "Средазгипроводхлопок" при составлении проектов освоения новых земель Голодной степи. Ряд разработок по эксплуатации дренажа и капитальным промывкам находят применение в эксплуатационных организациях и хозяйствах Чимкентской, Сырдарь-инской и Джпзакской областей на площади более 200 тыс. га.

Участки контроля дрен&то включены институтом "тосгипровод-хоз" в проекты реконструкции дренажной сети 1!ос,ковской области. Предложенные схемы глубокого рыхления применяют мелиоративные эксплуатационные и строительные организации в Московской области.

Методы контроля экологической чистоты технологий выращивания урожая на дренированных землях в Московской области используют Ыособлкомприрода, "особлСЭС, Мособлагропром..

Ведутся проработки по лицензионной продаже ряда разработок, защич;енных авторскими свидетельствами на изобретения СССР.

Материалы исследований используются в учебном процессе по курсу мелиорации в Университете дружбы народов и по разделу "Использование золошлаков в мелиошции" на курсах Международного проекта СССР/ЛНЕП "Окружающая среда и золошлаковые отходы".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на Международном симпозиуме ЮНЕП "Окружающая среда и золошлаковые отходы" в 1986 г.г на семинаре по гидродинамике академика П.Я. Кочиной и профессора О.В. Голубевой (при институте проблем механики АН СССР ) в 1987-1989 гг.; на заседаниях Комиссии по системным исследованиям при'ВАСХНКЛ в 1986-1988 гг.; на научно-техническом совете института "Средазгипроводхлопок" в 1979-1982; в Московском гидромелиоративном институте в 1988-1990 гг.; в НПО по овощеводству "Россия" в 1987-1991 гг. и получили одобрение.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 3 брошюрах (в соавторстве), в 10 статьях, 30 авторских свидетельствах на изобретение СССР, в 10 заявках на изобретения СССР. .

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Содержание изложено на^ГИ Страницах машинописного текста, включающего

45 таблиц и 39 ртсунков. Список литературы насчитывает 380 наименований.-

б

, СОДЕГГ'АШЕ РАБОТЫ Г. ПРЛРОДНО-МШОРАТШЖ УСЛОВИЯ ДРЕНИРОПАИШХ ЗЕМЕЛЬ

аридной 1* гужд;оЗ зон.

В главе рассмотрены природно-мелиоративште условия дренированных земель Голодной степи и Центрального района Нечерноземной зоны Р1 ', особенности работы дренажа.

Раздел 1.1. Развитие орошения земель Голодной степи при недостаточной естественной дренированности привело к подьему уровня грунтовых вод, увеличению их минерализации, усилений процессов вторичною засоления почв ( Релстки.1, 1932; Ковда,1941; Федоров, 1950; Панков, 1956; Аверьянов, 1959; Реяеткина, 1960; Кац, 1976 и др.). В 50-е годы в зоне Кирозского капала началось строительство открытого дренажа. В сочетание с агромелиоративными мероприятиями дренаж несколько улучши мелиораттаное состояние земель ( Легостаев, 1951; Федоров, 1959; Хаджибаев, Алимов, 1961 у Панков, 1962 и др. ). Открытый дренаж не обеспечил коренной мелиорации земель. Низкая удельная протяженность, быстрое разрушение каналов под Елиянием плывунности грунтов снижали его эффективность. Поэтому в дальнейшем вся зона Кировского канала была дренирована вертикальны.™ скважинами ( Алимов, 1970; Регаеткина, Якубов, 1978 к др. ).

В новой зоне орошения закрытый горизонтальный дренаж начали строить с 1960 г. По годам темпы его строительства резко росли от 100 до 2000 км. в год. Дренаж в сочетании с совершенными оросительными системами, промывками, упорядоченным режимом орошения и техникой полива обеспечил коренное улучшение мелиоративного состояния земель и рост урожая ( Легостаев, 1959; Аверьянов, 1965, 1978; Рачинский, 1965, 1970; Беспалов, 1970; Егоров, 1972; Духовный, 1973, 1981; Минашина, 1978;. Ковда, 1984; Айдаров, 1985; Камилов, 1985 и др. ). ■

В значительной степени этому способствовали теоретические проработки по дренажу Ведерникова, 1939; Аравина, Нумерова, 1953; Веригина, 1953; Костякова, 1960; Аверьянова, 1959, 1960, которне вошли в нормативные документы по премированию дренажей сельскохозяйственных земель.

Разнообразие почвенно-мелиоративных особенностей отдельных массивов Голодной степи послужило предпосылкой к почЕенно-мелио-ративному районированию территории, а также, районированию по технике дренирования. На лессал и лессовидных отложениях, подстилаемых аллювиальной песчано-галечниковой толщей, применяет вер-

7

тикальный дренаж в сочетании с эксплуатационными промывками. На почвах, развитых на слоистых отложениях ведущее место занижает горизонтальный дренаж и эксплуатационные промывки. Б сазово-со-лончакозой зоне с сильнозасоленными гкпсоносными почвами отдается предпочтение совместному действию горизонтального закрытого дренажа и вертикального в сочетании с капитальными и эксплуатационными промывками ( Панков, 1974; Камилов, 1982; Шуравилин, 1989 ).

Дренаж в комплексе с промывками обеспечил коренное улучшение мелиоттивного состояния орошаемых земель. Однако, в режиме его работы вскрылись и определенные недостатки, которые приобретают важное значение в условиях дефицита оросительной воды, повышения уровня ее минерализации, возрастания- экологических требований к мелиорации. При капитальных промывках на придренных участкгх почва перепромывается из-за повышенной скорости фильтрации. Часть обьеыа оросительной воды здесь теряется. В средней части междрений наблюдается нецопромыша почвы и остаточное содержание солей остается выше допустимого уровня С Айдаров, Голованов, 1975; Духовный, Еаклушин, Томин и др., 1979 ).

В первые годы после строительства закрытого дренажа возможно образование прсмоин в дрену через траншейную засылку. Это характерно при траншейном и лолумеханйзировалном способе укладки дренажа, когда проницаемость грунта траншейной засыпки больше проницаемости осушаемого грунта. ( с-з ¡»'21 "Ташкент", с-э 1<- 22 "Советская Россия" ). Для ее уплотнения предлагается ряд способов, включающие замочку траншейной засыпки, внесение полимерных добавок в слой засыпки над дреной и др. ( Духовный, Баклушин, 1979; Куранов,•1990 ). Во всех случаях для обоснования способов уплотнения траншейной засыпки необходимо рассматривать фильтрацию к дрене с учетом проницаемости осушаемого грунта и засттки.

В процессе эксплуатации дренажа наблюдается заиление труб и дрена:;л-осс фильтров, обусловленное повышенными скоростями фильтредаи в зоне контакта дренажный фильтр - осушаемый грунт. Из-за осаждения пылеватых частиц грунта проницаемость нижних слоев траншейной засыпки резко снижается ( с-з им. Ю.А. Гагарина, Духовный, 1973 ). Количественная оценка влияния экранирующего эффекта обратной засыпки, также требует гидродинамического решения задачи фильтрации к дрене при наличии включений.

Дрены с фильтровой обсыпкой из гравийно-песчаных материалов выполняют с центральным расположением трубы относительно фильтра. 8

Иногда строят и* такие дрены, когда труба внутри фильтра приподнята или лежит на его поверхности. При этом руководствуются тем, что основной обьем воды поступает в дрену в нижней ее трети. Надежность такой конструкции дрены необходимо оценить по эпюре скоростей на контуре дренажного фильтра.

После проведения капитальной промывки разделительные валики, содержащие токсичные соли,разравнивают, что создает пестроту почвенного плодородия ( Спицьи, Шуравилин, 1977 ). Устранение указанного недостатка требует разработки новых технических решений.

В эксплуатационный период неравномерность интенсивности дренирования по ширине междрений проявляется при эксплуатационных промывках и поливах. На землях с-за "Ташкент" за семилетний период 1970-1977 гг. наблюдается неравномерное распределение солей по ширине междренья: при удалении от дрены на расстояние от 15 до 40 м. содержание хлор-иона в слое почвы 0-0.5 м. увеличивается от 0.011 до 0.01356. На фоне вертикального дренажа картина аналогичная. При удалении от скважины на расстояние от 75 до 400 м. содержание хлор-иона возрастает от 0.010 до 0.014^ ( Шуравилин, 1989 ). Неравномерность дренирования необходимо учитывать при установлении величины промывных и оросительных норы для различных участков междренья.

Нормальная и длительная работа дренажа возможна при его правильной эксплуатации, включающей контроль состояния дренажа, выявление засорения и оперативный ремонт. Существующие методы контроля дренажа трудоемки и недостаточно оперативны. Место засорения дрен определяют только во время промывки дренажа. Для контроля режимов работы дренажа необходимо проводить трудоемкие режимные наблюдения. Методы контроля дренажа требуют совершенствования.

Раздел 1.2. Вопросами изучения природно-ыелиоративных условий дренированных земель Центрального района Нечерноземной зоны Р£ занимались Брудастов,(1955) Костяков,(1960) Марков,(1373) Зайдельман, (1981) Толстой, (1979) Никольский, (1988)и др. ..Центральный район размещается в пределах южно-таежной подзоны, в которой преобладают дерново-подзолистые почвы. На поймах распространены торфянистые почеы. Объектом дренирования являются глеева-тые и глеевые почвы с устойчивым оглеением профиля выше 0,4 м.

Неравномерность дренирования по ширине междренья в наибольшей степени проявляется на затапливаемых поймах с овоще-кормоЕЫ-

9

ми севооборотами. В период вегетации здесь поддерживается высокий уровень увлажнения и при выпадении осадков уровень грунтовых вод часто выходит в пахотный горизонт. Отклонения от проектного режима работы дренажа способствуют заилению, заохриванию дрен и дренажных фильтров, уплотнение траншейной засыпки, глубокое уплотнение почв под действием сельскохозяйственной техники ( с-з "Верхнемуллинский" Пермской области, с-зы"Дмитровский", " Буня-тинский", "Раменское" Московской области ). Требуется количественная оценка влияния зтих факторов на режим работы дренажа и соверденствование способов их устранения.

Агротехнические обработки почвы, поливы без учета особенности дренированных земель способны вызвать сбросы удобрении в грунтовые и поверхностные воды, эррозию почвы. Для устранения зтих отрицательных явлений необходимо разработать эффективные методы их контроля , совершенствовать технологию выращивания урожая на дренированных землях.

В последнее время в аридной и гумидьой зонах возникла необходимость в дренированнии грунтов с низкой проницаемостью. Существующие технологии предусматривают повышение водопроницаемости грунтов на всей ширине междренья. При этом сохраняется неравномерность интенсивности дренирования различных участков и все рассмотренные ранее недостатки. Существующие методы повышения проницаемости грунтов междренья требуют совершенствования.

В разделе 1.3. рассматриваются известные методы оптимизации приемов мелиорации дренированных земель, дренажа, а также, предложения автора.

Неравномерность скорости фильтрации на междренье приводит к тому, что водно-солевые балансы на придренных участках и в середине междренья различаются. Проектный мелиоративный режим выдерживается в средней части междренья. Задача оптимизации заключается в обеспечении с минимальными затратами проектного мелиоративного режима и на участках вблизи дрен.

Как отмечали Аверьянов, (1959) Голованов, (1975) Айдаров, (1985) скорость фильтрации является одним из определяющих факторов формирования водного и солевого режимов почвы. В аридней зоне ( й < Ол13) превышение скорости фильтрации в пахотном слое на полосе междренья ( О <х < 0.& ) от единиц до десятков раз превышает ее значение в средней части междренья. В гумидной зоне (dllЗ<¿ <0.1) повышенные скорости фильтрации прослеживаются в полосе 0<Х< 0.5 ( рис. 16 ). Аналогичная картина характерна для 10

вертикального дренажа в зоне 0 < л / ¿7.2 (рис. 16 ). Расшифровка обозначений приведена под рис.1.

0.1/

Ьпгх±1

г

0.2

0-4 X

О

0.2 о.Ч г

а

б

Рис. I. Изменение скорости фильтрации в пахотном слое на

мекдренье: а - горизонтальный дренаж; б - вертикальный

дренаж. Условные обозначения: ¿цУт/Уц ; ^ , /<> - скорость фильтрации соответственно на расстоянии 7 от дрены (скважины) и над дреной (скважиной); ; Х-Х/£ ! £ -глубина заложения центра дрены; / - расстояние от дрены; / - междренное расстояние; ¿с-4А7; Г=-К//? ; - длина фильтра скважины; Ц - радиус влияния скважины.

Графики получены из рассмотрения фильтрации к точечным стокам в нижней полуплоскости и - к линейному стоку в низшем полупространстве.

Для выравнивания скорости фильтрации на мекдренье при капитальной промывке применяют ярусный дренаж. Его простейший тип -сочетание глубокого закрытого постоянного и мелкого временного дренажей ( Ковда, 1966; Аверьянов, Голованов, Айдаров, 1970; Волобуев, 1975 ). Постоянный закрытый трехярусный дренаж исследовали Бехбутов, Айвазов (1988). Недостаток этого способа оптимизации - значительные затраты на устройство дополнительных ярусов. Голованов (1975) дал расчет совместного действия горизонтального и вертикального дренажей.

Подачу промывной воды только на среднюю часть междренья или поочередно промывку разных участков мевдренья рассматривали Калашников,(1967) Егоров, (1972) Беспалов, (1977) Ковда,(1984). Недостаток этого способа — рост затрат труда и продолжительность промывки по сравнению с базовым способом.

Для повышения скорости фильтрации в средней части междренья повышают проницаемость грунта всего междренья, путем глубокого рыхления, внесения структурообразователей ( Ковда, 1966, 1984; Егсрог, 1972; Еолобуев, 1975; Беспалов, 1977 ). При этом еще

более повышается скорость на придреньях и неравномерность дренирования междренья сохраняется, что недопустимо.

Нами предложено увеличивать проницаемость грунта только средних частей междрений. Сокращен ::е обрабатываемой площади снижает затраты труда и энергозатраты. В гумедной и арадной зонах снижается сброс удобрений в дренажные воды на придренных участг ках. Сокращаются затраты промывной воды на перепромывку придре-ний. При наличии в почвенном профиле гипсоносных плоховодопрочи-цаемых прослоек междренья предложено рыхлить с переменной глубиной - максимальной в середине междренья ( А. с. № 935479 ).

Учитывая, что прадренья промываются с повышенной интенсивностью, предложено часть обьема промывной арычной воды, подаваемой на эти участки, заменять минерализованной дренажной ( Заявка на а. с. К? 3854458/15 ). Затраты арычной промывной воды сокращаются.

Неравномерность скорости фильтрации на междренье необходимо учитывать при установлении оросительных и промывных эксплуатационных норм. В расчетные формулы определения величины нормы предложено вводить расстояние от дрены или скважины ( Заявка на а. с. К' 3883861/15 ). Для устранения пестроты плодородия после промывки рекомендовано допромывать гребни валиков (А. с. II26662 ) или захоранивать их под слой промытого грунта ( А. с. № I0792I7 ).

Предложенный нами комплекс технических решений, направлен на совершенствование конструкции дренажа и его эксплуатации. Для снижения заохривания в дренажные фильтры и траншейную засыпку добавляют золошлаковые отходы, содержащие соединения меди и окиси кальция ( А. с. № II68660, А. с. Р 1055822 ). Подача в полость дрены выхлопных газов подавляет жизнедеятельность железобактерий ( А. с. F II30663 )'.

Снижение затрат труда на оценку эффективности действия дренажа достигается на участке контроля, выполненного со сходящимися дренами ( А. с. № I34I333 ). Положение места засорения дрены определяют по обьему воды, заполнившему ее полость ( А. с. Р I08I270 ). Для оценки эффективности различных схем глубокого рыхления изменяют ширину и глубину зоны рыхления ( А. с. Р I29I670).

Вопросы экологии дренажа и технологий выращивания урожая нашли отражения в следующем ряде наших разработок. Контроль эко-логичности дренажа и технологии выращивания урожая на дренированных землях предложено проводить на специальном участке, включаю-12

щем дренажную cötl со сходящимися дренами, пробоотборные дренажные колодцы, стокоБые площадки, оросительную сеть ( Заявка на а. с. 4863302/15 ). Эррозионную опасность дождя на участке оценивают по импульсу давления в поровой влаге, возникающего при ударе капель ( А. с. № I3624I8, А. с. № I5654II, А. с. № I5654I2).

Для снижения техногенных сбросов с дренированных земель в окружающую среду, уменьшения энергозатрат и затрат материалов предложены элементы экологически чистых технологий выращивания урожая на дренированных землях. Способ подачи порошкообразных удобрений способствует их накоплению в пахотном горизонте ( A.c. № 1009312 ). Неравномерность интенсивности дренирования учтены при разработке следующих способов: увеличение дозы капсулирующе-го вещества на придренных участках ( А. с. Ii? II02075, A.c. Ч-II02076 ); раздельная обработка придрений и средней части межд-ренья ( А. с. № II02074, А. с. К? 1246932, А. с. № I37I549 ). Эррозионную опасность дождя снижают подача в трубопровод переменных обьеков газообразного агента и поверхностно активного вещества при поливе склонов и при ветре ( A.c. !i? II68I40, А. с. № II30264 ). Поделка щелей под грядой уменьиает сброс удобрений в дренажные воды ( Заявка на а.с. № 4866081/15 ).

При реализации предложенных способов обработки на междренье образуются включения, проницаемость которых отличается от проницаемости осушаемого грунта. Отсюда, возникают две взаимосвязанные задачи: с одной .сторону оценить влияние включений на режим работы дренажа, с другой, - обосновать наиболее выгодные размеры зон обработок. Аналитические методы решения таких задач в ли—, тературных источниках не встречаются. Б следующей главе рассмотрены решения поставленных задач.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДРЕНШ. И ПРИЗЖВ МЕЛИОРАЦИИ ДРЕНИРОВАННЫХ ЗЕ«ЕЛЬ В главе рассмотрены гидродинамические методы расчета дренажа с учетом включений в осушаемом грунте, проницаемости дренажных фильтров, траншейной засыпки.

В разделе 2.1. дан расчет фильтрации при наличии в осушаемом грунте двух и более круговых включений. В теории фильтрации Наскет, (1949), Полубаринова-Кочина, (1952) Радыгин, (1988) дали расчет фильтрации к скважине, размещенной в центре концентрических кольцевых зон с различной проницаемостью. Голубева, (1966) используя метод отображения особых точек, сформулировала теорему об окружности:.

й^ф^М&ЬЬ (2.1), ад^/^Лс* ,(2.2)

где , характеристические функции течения

соответственно вне и внутри включения; Нг)~ характеристическая функция течения в однородном прунте, причем все особые точки расположены вне окружности///-/?; Л-Кг]/(¿г + ^ , К2-

проницаемость соответственно осушаемого грунта и включения радиуса Я ; С{ , - константы.

Непосредственная проверка уравнений (2.1) и (2.2) показывает, что условия ^ = ^ границе включения / закона Дарси и неразрывности, записанные в виде Vе д^/Ьг > 2= 1/ ,

а>= / 9 , д У/9 У-Эр/В/ выполняются. Здесь

V- комплексная скорость течения; функции тока на границе ^ включения; - потенциал скорости на границе / включения;

Z - комплексная координата; X - координата, отсчитываемая по горизонтальной оси; У- координата, отсчитываемая по вертикальной оси, направленной вверх; с - мнимая единица; К - коэффициент фильтрации (проницаемость); Р -давление; Р - плотность воды; у - ускорение силы тяжести; С - постоянная.

Применяя метод последовательных отражений точечных источников (стоков) находим характеристические функции течения для нескольких круговых включений. Если в безграничном пласте проницаемости ¡^течение определяется характеристической функцией причем все особые точки располагаются вне окружностей |2-Ха1= ^ • |2"ХВ1=Й| заполненных грунтом с проницаемостью <2 » то характеристические функции течения вне внутри окруж-

ностей , ^(^определяются формулами

фтЧЦ.'.ьмЩ)**»)!"-

где , - звено цепной дроби; (2И-&) - числа

звеньев цепной дроби; Хд , Хе ~ координаты центров окружностей у) и 3 . Остальные обозначения прежние.

Полученные ряды сходятся, т.к.величина последующих членов ряда меньше предыдущих. Непосредственная проверка уравнений (2.3), (2.4), (2.5) показывают, что условия закона Дарси и неразрывности на границах круговых включений К , выполняются.

Решение для двух окружностей можно распространить на слу-

,(2.3)

чай бесконечногб числа окружностей. Если в безграничном пласте проницаемости , тьченне определяется характеристической функцией f(z) , причем все особые точки /^располагаются вне окружностей |z-ni| = R , где И" со 5 заполненных грунтом с проницаемостью , то характеристическая функция вне круговых - включений I?-11 ¿1= R будет иметь вид

со _ " ¿j* СО <20

f№(*-»!>)+*!) tl г £

Л-«*» мш1Н.-ч»к-со , (2.6)

(J /((лм^/; * J +*£)), »¿к, ?

гдq X{lM;(«-rj£) - цепная дробь с звеньями~(и-к)1 •

Характеристическая функция внутри окружности Jz-P|**& определяется умножением функции U),^ на ¿"/-ЛУ, из множества особых точек которой исключены особые точки внутри данной окружности.

Для построения расчетных схем фильтрации к дренам использовали предложения Ведерникова, (1939) Аверьянова, (IS59), которые дрену заменяли точечным стоком обильностью £ . Затем за контур дрены принимали эквкпотекциаль, удаленную на от точечного стока, где - радиус дрены.

Используя первые члены выражения (2.6) фильтрацию к дренам, с дрена/лыми фильтрами радиуса ^ проницаемости К, , заложенный в грунт проницаемости К2 на расстоянии С друг от. друга , online:.. следующими характеристическими функциями вне дренажного фильтра

fi?)- • (2-7>

и внутри дренажного фильтра

(2.8)

гдо ^ - положение центра дрены относительно подошвы пахотного слоя; <1 - положение центра дренажного фильтра относительно псдошеы пахотного слоя; £ - удельный дренажный расход;, ось х совпадает с подошвой пахотного слоя, на котором слой вода Н •

В диссертации, на основе полученных решений (2.7), (2.8), выполнены расчеты влияния размеров дренажных ф;:льтрсв, соотношения про-¡¡пцас:.:сстей агльтра к осушаемого грунта, положения дрены в фильтре на режим работа' дренажа. Наиболее существенное влияний на расхоч дрены о::агывает сосоношенпе проницасмостей дрзна;:исго фн-

г осузонюго грунта, далее по степени >л::янг.я слс-;;уе? ■:• с-д-пи-са дре^гного фильтр, эетсм иоле -ли-м пчг:;.. ;,».

относительно центра дренажного фильтра.

Пусть центры включений радиуса Ч проницаемости ¿^размещаются на оси X в точках^1*/«^, а точечные стоки в точках ХсгУе-и£ нижней полуплоскости плоскости Т . Проницаемость грунта, заполняющего нижнюю полуплоскость, К1 . . 'Остальные обозначения прежние. В зависимости от положения точечных стоков и включения рассмотрены следующие расчетные схемы фильтрации к дренам::

1. Точечные стоки вне включений /¿/Х«; . Схема фильтрации к дренам при наличии на междреньях включений полукруглой формы радиуса/?.

2. Точечные стоки вне включений [г-Х'^-К и - Хо1 . Схема фильтрации к дренам при наличии в траншейной здсыпке слоев, проницаемость которых отличается от проницаемости осушаемого грунта.

3. Точечные стоки внутри включений ) г-Х^ К и Х;=Хр; . Схема фильтрации к дренам в траншейной засыпке. Сечение траншейной засылки полукруглой формы радиуса £ .

Выполним отображение особенностей нижней полуплоскости плоскости Т в верхнюю полуплоскость. Получим безграничный пласт проницаемости К/, содержащий включения радиуса £ , заполненные грунтом 'проницаемости Кг , а также точечные стоки и их отражения. Применив формулу (2.6) и оставляя первые члены ряда, получим характеристические функции течения к дренам вне ^ С7) и внутри (¿¿(г) включений для задач I и 2

^Ф^/Ц^Ф^/ь^*1) * С/

(2.9)

¿Г ' * , (2.10)

ГДе 2Ц^-%)) - ; -Х1 - 7, для схеш I;

%=Л1-С('1 'Х^иг-кЦ для схеш 2.

Для схеш 3 фильтрацию внутри включения описывает а

вне его подставляют как по схеме 2.

В диссертации по форьгулам (2.9) и (2.10) выполнен анализ влияния включений полукруглой формы, траншейной засыпки на режим работы дренажа. Установлено, что для расчета удельного дренажного расхода достаточно рассматривать одну дрену, а - скорости фильтрации на'междренье две дрены и включение. С учетом полученного результата, применяя конформное отображение плоскости 2. па ¡.•еко^сгательную плоскость . можно получить характеристические

функции течения»для случаев, когда'контур включения отличаётся от окружности.

В диссертации рассмотрены случаи фильтрации к дренам, когда контур включения описывает половина эллипса. Дакы решения задач фильтрации к дренам для следующих расчетных схем:

1. Над дренами размещаются полуэллиптические включения, большая полуось которых совпадает о поверхностью. Проницаемость включения >С2 меньше проницаемости осушаемого грунта К, ( рис. 2а). Схема применяется для расчета ширины зон обработки мездрений, когда проницаемость Л^вернего слоя почвенного профиля низке проницаемости осушаемого грунта, в котором размещены дрены. В гумодной зоне это - слой глубокого уплотнения сельскохозяйственной техникой, ожелезненые прослойки. В аридной зоне - гипсоносные горизонты. После повышения проницаемости средних частей мездрений

до К/ на придреньях шириной & остается в почвенном профиле слой проницаемости К^ .

2. В середине междрений размещаются полуэллиптические включения, большая полуось которых совпадает с поверхностью или подошвой пахотного слоя. Проницаемость включений больше проницаемости осушаемого грунта К/ ( рис. 2г). Схема необходима для расчета ширины зоны обработки 2 , когда проницаемость осушаемого грунта меньше проницаемости Ку. обработанного грунта. Дрены размещены

в осушаемом грунте.

3. Дрены размещаются внутри полуэллиптических включений, большая полуось которых совпадает с вертикалью. Проницаемость К, включений больше проницаемости осушаемого грунта. Схема применяется для расчета режима работы дренажа с учетом проницаемости траншейной засыпки ( рис. За ).

4. Дрены размещаются вне полуэллиптических включений, большая полуось которых совпадает с вертикалью. Проницаемость ^ включений меньше проницаемости осушаемого грунтарис. Зг ). Схема применяется для расчета режима работы дренажа с учетом снижения проницаемости верхних слоев траншейной засыпки в период эксплуатации.

Для расчета фильтрации к дренам по расчетным схем.ам I, 2 применен следующий метод. Конформное преобразование плоскости на плоскость

с+ , (2. II)

где с=(*'-Лв)'/г

а^- полуоси эллипса ( &> В ), пвреводит контур эллипса плоскости 2 в окружности радиуса К, , Д"' плоскости . Внутренность эллипса плоскости X переходит во внутренность ноль-ца К. плоскости . Внешность эллипса плоскости г пе-

реходит на плоскости Z/ во внутренность круга радиуса &Г'и внешность окружности радиуса И, . Источники и стони без изменения своего характера на плоскости 7/ перейдут в источники и стоки внутри окружности /?."' и вне окружности Л соответственно с координатами Ц^о, , г^ц^о, •

( рис. 2 ). Течение вне окружности # и внутри кольца VI будут описывать характеристические функции

и«о (2 12)

где у. • '' 9 г

Переходим от переменных плоскости к переменным плоскости

^^/С+МС)*!)"2 . , (2Л4)

После подстановки (2.14) в (-2.12) и (2.13) получаем характеристические функции течения внутри и вне включений.

Для расчета фильтрации к дренам по расчетным схемам 3, 4 применяется конформное преобразование плоскости Z на плоскость

2Г = С(, (2.15)

На плоскости2,,как и в предццущей-задаче, контур эллипса перейдет в окружности радиуса К,'1 , . Внутренность эллипса плоскости г на плоскости 2, перейдет во внутренность кольца^|2,и^,. а внешность ва внутренность круга Р„"' и внешность окружности В» . Проницаемость кольца ^ ^КК.^.Проницаемость

остальных областей плоскости К2 . Источники г. и стоки

% плоскости Т на плоскости перейдут, в источники и стоки внутри кольца ¡г0"'<к1 с координатами 101. , ¿о/ ( рис. 18

За,б,в). Теченйе вне окружности и внутри кольца будут описывать характеристические функции

"/ъ) Щщ) Ш'Ж (зле)

03 9ч ом-/

™ ^ и ± А ; ^ У^и а^Ш*.

Переходим от переменных плоскости 7, к переменным плоскости 71

(2.18)

г, + +

После подстановки (2.18) в (2.16) и (2.1?) получаем характеристические функции течения вне <*>,(г) и внутри включений Щ*). Вид характеристических функций для схемы по рис. Зг,д,е сходен

с выражениями (2.12) и (2.13). _____

У ©

К,

Ф

/Те К,

I/

у / У

Д е

Рис. 2. Схема к' расчету фильтрации к дренам при наличии

включений на мекдренье. Для оценки'' степени влияния включений, дренажных фильтров траншейной засыпки на режим работы дрены введены коэффициенты

Л' у/т.

(2.21)

ГД0 £ - удельный расход дрены соответственно в одно-

родном грунте и с учетом дренажного фильтра, траншейной засыпки, включения; ■ 1?0 , 1? - скорость фильтрации соответственно в однородном грунте и с учетом дренажного фильтра, траншейной засыпки, включения.

И ©

/Г I с-

- / * 7

"Ч г/ ©

г V

\ у *

V У

-I

• г.

Рис. 3. Схема к расчету фильтрации к дренам с учетом траншейной засыпки. В диссертации выполнен 'расчет коэффициентов <1 и Л для всех рассмотренных ранее случаев фильтрации к дренам. Величины ^ и I определялись с использованием полученных зависимостей (2.9), (2.10), (2.7), (2.8), (2.12), (2.13), (2.16), (2.17). Так коэффициент о£для схемы на рис. За определяется по зависимости

где 20

р,' (• (К- ¿^и - а""*-V;,

Полученная зависимость показшзает, что наиболее значимое влияние на удельный дренажный расход оказывает «Л , характеризующая соотношение проницаемостей осушаемого грунта и засыпки.

Неравномерность скорости фильтрации на междренье Кац, Шеста-ков .(1981) предложили оценивать коэффициентом

X - % /%г

(2.23)

где

> ~ скорости фильтрации на междренье соответственно в середине и средняя, определяемая по = £/£

Для дренажа с включениями коэффициент X, определяется по формуле

ТС * . (2.24)

По максимому коэффициента зе. устанавливают границы зоны обработок на мездренье.

В разделе 2.4 дан расчет параметров дренажной сети на учао-ка контроля дренажа. Мездренные расстояния по длине участка из-.меняются. В средней части участка междренья равны расчетному мездренному расстоянию на массиве осушения. У истоков дрен оно составляет 0,5 от расчетного и в устьях дрен - 1,5 от расчетного. На рис. 4 показана план "дренажной сети участка контроля дренажа. На участке разбивают не менее трех контрольных створов: один в средней части участка и два по краям. В створах размещают еодно— балансовые площадки и учетные делянки урожая. t ., ,5

Кис. 4. План дренажной сети участка контроля дренажа

Условные обозначения: I - коллектор, 2 - дрена, 3 - центральный контрольный створ, 4 - устьевой контрольный створ, 5 - исто-ковый контрольный створ, б - дренажные колодцы, 7 - делянки учета урожая, 8 - воднобалансовые площадки, 9 - граница участка контроля дренажа.

Параметры планового размещения дренажной сети участка контроля определяются следующими зависимостями

¿j.r z^feM ;

- io-hj, ei - ¿¡„ -.(rre

¿j i(i3 ^W/^Uj)ta i/y; f-iM; 'e.ev-6); 0 V/ye; e e

где ^ - половина расчетного междрешого расстояния, дли— на дрены, - угол примыкания дрены к коллектору, В/ - расстояние между устьями дрен, - расстояние между истоками дрен,J-номер дрены.

На рис. 5 показана схема расчета фильтрации на участке контроля дренажа. По Полубариновой-Кочиной, (1977). дрены заменялись линейными стоками. После отображения линейных стоков в верхнее полупространство, получим бесконечный пласт с линейными стоками и источниками. Разместил вдоль дрен стоки (источники) обильностью f, , расчитанной на единицу .их длины. Потенциал скорости получающегося при этом течения определяется по

где _ --, /——----_

Ъ • if tj *

■ Tf *)/ij t(2-zfn*/)2;

*'z5'-t-(ti/z)4; z/*-'-'(Ш1)'(ri+r«)>

z/= ^- U №); 3 -(W' w; №

22

. 5 = ; ъ - ^ + (о *

Ч = л 7 4 ; = ^ 7 4; ^ - ъ4; % = л; /;■ X,//; -- / £ ; Ж, А ^ >4

£ —радиус коллектора, уклони соответственно дрены и коллектора. Остальные обозначения прежние.

Интеграл (2.25) выражается в элементарных функциях. С использованием полученной зависимости найдены расходы всех дрен контрольного участка, а также, скорости фильтрации в контрольных створах и в направлении оси У . Скоростью фильтрации в направлении оси У можно принебречь для принятых углов схождения дрен.

Рис. 5. Схема расчета фильтрации на участке контроля дренажа

3. ПОЛЕВЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В главе рассмотрены полевые исследования в Голодной степи и в Центральном районе Нечерноземной зоны К . Лабораторше-исследования еключзют моделирование фильтрации к дренам при наличии включений методом ЭГДА и исследования на лабораторной установке способа оценки эррозиошюй опасности дождя.

В разделе 3.1. Рассматриваются полевые исследования; выполненные в Голодной степи. Опытный участок по изучению технологии промывки гипсоносных засоленных земель с применением мелиорантов и глубокого рыхления размещался на землях с-за (¡=5 им. Ю. А. Гагарина Сирдарьинской области. Почвы опытного участка серозем-но-лутовке, легкосуглинистые, характеризуются следующим содержанием солей в метровом слое почвы в % до промывки: плотного остатка 1,9; сум:.:ы токсичных солей 1,02; хлор-иона 0,26-0,29; натрий 0,34-0,39. Гипсовые прослойки залегают с глубины 0,3 м.. Содержание гипса 15-30^. Коэффициент фильтрации 0,006-0,01 м/сут. Обьемная масса почвы по слоям до 1,0 м 1,36-1,68 т/гР. В наибо» •-. лее уплотненных слоях она доходила до 1,70 тДг. Пористость составляла 0,45, в гипсовых горизонтах снижалась до 0,31.

На опытном участке заложен постоянный горизонтальный систематический дрена;*. Мездренные расстояния 150 м. Глубина заложения дрен 2,9 м.Глубина дрен временного открытого дренажа 1,2 м. Мездренные расстояния 30 м. Устья дрен подключены к дрене собирателю, которая впадает в коллектор. Оросчтельная сеть: лотки, гибкие шланги, временные оросители. Дрены и- каналы оборудованы расходомера!,!/.

На всех вариантах выполнено глубокое рыхление на глубину

0.7 м. Промывная норма на всех вариантах одинаковая - 12 тыс.

1.!^/га. Схема опыта: I. Контроль; 2. Внесение навоза дозой постоянной по ширине мездренья (30 т/га);, 3. Внесение лигнина постоянной дозой по ширине мездренья (30 т/га); 4. Внесение полиакри-ламеда постоянной дозой по ширине мездренья (300 кг/га); 5. Внесение лигнина переменной дозой по ширине мендренья: средняя часть мездренья шириной 15 м. (30 т/га), на остальной части — првдренные участки шириной 7,5 м. (10 т/га).

После проведения глубокого рыхления объемная масса слоя 0,3-0,8 м. снизилась до 1.3-1.4 т/м^, пористость увеличилась до 0,50. Водопроницаемость почвы повысилась в 3.5-4 раза. Лигнин и полиакриламцц по сравнению с контролем увеличили проницаемость на 10-18%, продолжительность прошвки уменьшилась на 7,8-8,6^, что.' сократило затраты воды на промывку.

Дренажный сток из временных.дрен при внесении мелиорантов составил 54,4-59,3^ от промывной нормы против 51,на контроле. ■Внесение навоза и лигнина по сравнению с контролем усиливало отвод токсичных солей с дренажными водами на 16,6-21,8^. Внесение пременной дозы лигнина по ширине мездренья дало показатели бли-24

■ зкие к варианту с внесением постоянной дозой. После промывки на фоне внесения 30 т/га навоза, лигнина постоянной дозой 30 т/га, лигнина переменной по ширине междренья дозой ( в середине межд— ренья 30 т/га, на прццреньях 10 т/га) содержание токсичных солей по сравнению, с контролем бкдо ниже соответственно на 24,7; 16,0; I5,9?i. Эффект от внесения полиакриламцца составил 12%. Положительное влияние на солевой режим структурообразователей сохранилось и в последующие годы. На фоне навоза и лигнта урожайность хлопка-сырца в первый год освоения превышала контроль ' на IG,3-25,43«. Полиакриламид обеспечил повышение урожая хлопка по-сравнению с контролем на 12,85'. Изменение по ширине мендренья дозы внесения лигнина обеспечило уменьшение затрат мелиоранта на 33>i без снижения его эффективности.

Экспериментальная проверка разработанных рациональных схем рыхления (Авторские свидетельства на изобретения СССР Р 8S6I73, Р 93547Э) выполнена в 1978-1984 гг. в совхозе км. Алексеевского Сырщарьинской области совместно с A.B. Шуравилкнкы. В опытах проверяли эффективность полосового и переменного по глубже рыхления. В последнем случае глубина рыхления увеличивалась в направлении к середине меадренья. Почвы опытного участка серо-земно-лугоше легкосуглинистые. Содержание до промывки солей в метровом слое почвы в JS: плотного остатка 1.83-1.88, сумма токсичных солей 0,93-0,96, хлор-ион 0,21-0,24,'натрий 0,28-0,30. Содержание гипса 15-2954. Коэффициент фильтрации 0,006-0,01 м/сут. Объемная масса по слоя.« почвы изменялась до глубины 1,0 м. от - 1,32 до 1,72 т/м^. Пористость в гипсовых горизонтах (0,3-0,6 м) - 0,30-0,32.,

На участке заложен систематический горизонтальный закрытый дренаж. Расстояние между дрен 150 м. Глубина заложения дрен 2,9 м. Временный открытый дренаж глубиной 1,0 м. с междреньями 30 м. Оросительная сеть: лотки, гибкие шланги, временные оросители. Дрены и каналы оборудованы расходомерами. Промывная норма на всех вариантах одинакова - 15 тыс. м^/га. Схема опыта: I. Вез рыхления )контроль); 2. Расстояние ые:эду стойками рыхлителя 0,6 м; 3. Расстояние между стоиками рыхлителя 0,9 м; 4. Расстояние меццу стопками рыхлителя 1,2 м.

Перед рыхлением вспашка на глубину 0,25 м. Глубина рыхления 0.70 м. Глубокое рыхление улучшило водно-физические ссо;":ст~ ва почвы. При расстоянии между стойками 0,6 м., объемная масса готсоносного слоя снизилась до 1,52-1,545$ (9,4-I0,9?6). Козффн-

циент фильтрации с поверхности увеличился в 4,5 раза. С увеличением расстояния между стойками рыхлителя эти показатели снижаются. При рыхлении через 0.9 м. объемная масса уменьшилась до 1,58, а через 1,2 м. - до 1,64 т/ьг. Коэффициент фильтрации по сравнению с рыхлением через 0,£ умешилсн соответственно на II и 3 38%. Кзсление сократило продолжительность промывки на 41, 33 и 24 суток соответственно в вариантах 2, 3, 4. При рыхлении через 0,9 м. и на 19,65° - через 1,2 м. На контроле без рыхления сток из временных дрен был меньше на 27-57;*. При отп»« выкос? солей временными дренами в вариантах 3 и 4 снизился соответственно на 10,6 и 23,2%.

о

Промывка нормой 15 тыс. м /га обеспечила рассоление сильно-засоленных почв при рыхлении через 0,6 м. и в меньшей степени — при рыхлении через 0,9 м. йлсление через 1,2 м. позволило опреснить почвы до уровня среднего засоления. Урожай хлопка-сырца при рыхлении через 0,6 м. составил в среднем за три года 2,4 т/га, при рыхлении через 1,2 м. - уменшклея на 27,а при рыхлении через 0,9 м. - на 10,4^. При рыхлении через 0,9 м. производительность работ повышается по сравнением с рыхлением через 0,6 м. на ЗОЯ, а при рыхлении через 1,2 ы. - на 60#. Экономически целесообразно рыхление через 0,9 м.

Каление с переменной глубиной увеличивающейся к середине междренья изучалось на следующих вариантах: I. Рыхление всего междренья на постоянную глубину 0,4 м. 2. Ношение всего межд-ренья постоянной глубиной 0,6 м. 3. Рыхление всего междренья постоянной глубиной 0,8 м. 4. Рыхление междренья переменной глубиной: середина междренья шириной 15 м. рыхление на глубину 0,75 м. , прздренные полосы шириной по 7,5 м. - на глубину 0,5 м.

Промывная норма на всех вариантах одинаковая 16 тыс. м^/га. Перед рыхлением провели вспашку на глубину 0,25 м. При глубине рыхления 0,8 м. продолжительность просывки наименьшая - 65 сут, что на 14 сут. меньше по сравнению с вариантом рыхления на глубину 0,6 м. и на 7 сут. при переменной глубине рыхления. Наибольшее количество солей выносилось при глубине рыхления 0,8 ы. - 1£>2,6 т/га, в том числе, 34,6 т/га хлор-иона, наименьшее -при глубине рыхления 0,4 м. - 122,1 т/га, в том числе, 27,7 т/г л хлор-иона. При переменной Глубине рыхления ^ыло отведено 149,2 ■т/га токсичных солей, в том числе, 34,2 т/хпа хлор-иона. Глубокое рыхление глубиной 0,8 м, и рыхление переменно!'; глубиной ст собствовало эффективной работе временного дренажа, гсторый отг< 26

дил 80,7-82,6^ общего количества токсичных солей метрового слоя почвы. Метровый слой почвы опреснился до допустимых пределов только на вариантах с глубиной рыхления 0,8 м. и переменной глубиной рыхления. На вариантах с глубиной рыхления 0,4 и 0,6 м. почва осталась соответственно сильнозасоленной и среднезасолен-ной. В последующие года под действием эксплуатационных промывок почва этих вариантов постепенно рассолилась.

Максгагпльный уро;кай хлопка-сырца за три года после освоения был получен при глубине рыхления 0,8 м. (2,55 т/га). Вариант с переменной глубиной рыхления дал близкую урожайность (2,52 т/га) Существенное снижение урожая наблюдалось при глубине рыхления 0,4 м. (1,60 т/га), и в меньшей степени при глубже рыхления 0,6 м. (2,30 т/га). Переменная глубина рыхления при одинаковых затратах на проведение работ с рыхлением на глубину 0,6 м. обеспечивает прирост урожая на 0,22 т/га. По сравнению с вариантом рыхления на глубину 0,8 м. переменная глубина рыхления обеспечила снижение затрат на проведение работ на 22% при одинаковой урожайности хлопка-сырца.

Для устранения засоления грунта ограждающих валиков испы-товались два способа: подача промывной воды на гробень валика ( А. с. Ii- 1126662) и захоранение грунта валшеов под слой промытого грунта участка ( A.c. П079217). По первому способу подава-ои в последний такт прошвки воду в борозду на гребне валика. Фильтрация промывной воды через тело валика обеспечила его рас-золение от сильнозасоленного с содержанием токсичных солей \95% до слабозасоленного с содержанием суммы токеичных -солей \32%. После разравнивания промытого валика участок по содержа-пю токсичных солей существешю не отличался от промытых участив. массива. Способ требует качественного выполнения борозды, '.к. возможны размывы гребня валика.

По второму способу после прошвки вдоль основания валика арезали транзею глубиной 0,8 м. Ее заполнили грунтом валика и верху засыпали проштым грунтом. В первый год освоения урожай лопка-сырца рядом с траншеей и на остальной части поля не раз-ичались ( 1,95 т/га). На второй год освоения захороненный грунт алика перешел в разряд слабозасоленного. Технология производст-а работ при втором способе полностью механизирована.

На участке, также, провели испытания способа установления зста засорения дренажа (A.c. №1081270) способа промывки дрена— 1 с устройством размыгаемой преграды (A.c. IT II4II53 ), спосо-

27

ба борьбы с заохриванием дренажа (A.c. № II68660 ). Результаты испытаний показали работоспособность и эффективность предложенных способов.

Изменение эксплуатационной промывной нормы по ширине меж-дренья изучалось в опыте X? I на землях совхоза "Пахтаарал", дренированных вертикальным дренажем, и в опыте ¡i' 2 на фоне горизонтального дренажа в совхозе "Ташкент", совместно с A.B. Шуравили-нъм. Почвы опытных участков сероземно-лутовые, среднесуглинис-тые, обьемная масса метрового слоя 1,41 и/ъ? ( опыт I ) и -1,38 тAr ( опыт 2 ). Пористость соответственно 0,47 и 0,49, скорость фильтрации - 0,10-0,35 м/сут и 0,15-0,45 м/сут. Скважины вертикального дренажа длиной 60 м., с диаметром фильтра 1,0 м. Расстояние иеУучу скважинами 1000 м. и более. Дебит СО л/с при понижении уровня воды в скважине до 14 м. Удельный дебит 6 л/с на

1 ы. Горизонтальный дренах; глубиной заложения 2,9 м. Расстояние между дрена!,¡и 240 м. Диаметр дрен 0,10 м. Средний модуль дренажного стока в период проведения эксплуатационной промывки составлял 0,047-0,068 л./с с га. Выделяли два участка: на расстоянии 50-150 м. от скважины ( зона активного влияния екгажины ) и 450-500 м. ( зона умеренного влияния скважины ). На фоне горизонтального дренажа один участок размещался на расстоянии 0 -40 ы. от дрены, а другой - 80 - 120 ы. На каждом участке изучали нормы эксплуатационной промывки 2 ( вар. I и 4 ), 3 ( вар.

2 и 5 ) и 4 тыс. ы3/га ( вар. 3 и 6 ).

Почву промывали затоплением по чекам ежегодно по зяби глубиной 0,3-0,35 м. Интенсивность вымыва солей существенно зависела от удаления участка от скважины. На расстоянии 50-150 м. от скважины для рассоления слабозасоленнш: почв достаточна ежегодная промывная норма 3 тыс. м^/га. На удаленных от скважины участках необходимо подавать ежегодно для эксплуатационной промывки 4 тыс. м^/га. На фоне горизонтального дренажа эта закономерность сохраняется. Вблизи дрен почва опресняется по хлор-иону до 0,01?й ежегодной промывной нормой 2 тыс. м^/га. На среднюю часть междренья требуется подавать 3 тыс. м^/га. Указанные нормы, промывки обеспечили получение,урожая хлопка-сырца на уровне 3,26-3,90 т/га. Повышенные нормы промывки дали несущественную прибавку урожая ( 0,02-0,06 т/га ). Экономия промывной воды на придренных участках по сравнению с подачей постоянной нормы промывки на все междренье составляет до 1000 м^/га.

В разделе 3.2. рассматриваются полевые исследования вьтол-23 ' .

• ненные в Центральном районе Нечерноземной зоны PI- . Различные схемы.глубокого рыхления изучались в 1986 - 1990 гг. на опытных участках,..размещенных на Москворецкой пойме (дренированные земли с-за "Раменское"). Почвы участка дерново-подзолистые,глеевые, тяжелосуглинистые. Объемная масса 1,30-1,32 v/iP. Пористость 0,50-0,53. Коэффициент фильтрации 0,12-0,16 м/сут. На глубине 0,7 м. уплотненный железистый слой. Закрытый дренаж глубиной 1,0 м., •.меддрекные расстояния'30 м. Диаметр дрен 0,05 м. Схема опыта: I. Контроль, вспашка на глубину 0,25 м. ¿. Чизелевание на глубину 0,40 м. 3. Сплошное рыхление междренья на глубину. 0,8 м. 4. Нссление средней части междрений шириной 0,7 от межд-ренного расстояния на глубину 0,8 м. 5. То та Шириной 0,5 от междр.много расстояния. 6. То же шириной 0,3 от междренного расстояния.

Н>!хление в 5 раз увеличило водопроницаемость грунта. Объемная масса уменьшилась на 0,1-0,2. Скорость фильтрации на вариан-. тах рыхления всего междренья на расстоянии I м. от дрены в 6 раз превышала скорость фильтрации на поверхности в середине междренья. На вариантах с рыхлением средних частей ме;эдрений скорости фильтрации на поверхности участков в середине мездрений и придрений существенно не различались. Концентрация нитратов в дренажной воде в период сброса паводковых вод составляла в среднем за три года 24-28 мг/л, на вариантах с рыхлением средних частей междрений - значительно меньше 8-12 мг/л.

Все варианты с глубоки;.! рыхлением дали существенную прибав-.ку урожая капусты белокачаннон ( 66,4-71,8 т/га ) по сравнению с контролем ( 56,3 т/га.). Урожайность на вариантах 4 и 5 существенно не. разлеталась. Экономически эффективна ширина рыхления 0,5 от междренного расстояния. По сравнению оо сплошным рыхлением мевдренья этот вариант обеспечивает снижение затрат на выполнение работ на 5056 и сброса нитратов в дренажные воды до

Участок контроля дренажа (■ A.c. № I34I333 ) был испытан в 1988-1990 гг. на землях с-за "Раменское" Раменского района Московской области ( массив осушения "Озерный" ). Почвы участка тяжелосуглинистые, затапливаются в половодье. Расчетное расстояние между дрен 10 м. Расстояние между дрен в контрольных створах 10, 15 и 5 м. Глубина заложения дрен 1,0 м. Истоки и устья дрен оборудованы потайными колодцами. Диаметр дрен 0,05 м. Динамика ■ влажности метрового слоя почвы центрального створа контрольного

29 '

участка и массива осушения совпадает. В среднем за вегетацию уровень влажности в створах с полуторными и■половинными мездренными расстояниями соотвтественно выше и ниже чем на массиве осу-■ шенгл.

Участок контроля дренажа исгштывался, также, на землях с-за "Ях^мск'.и^ДжтроБского района Московской области в 1987-1990 гг. Почвы участка торфянистые глеевые. Расчетное расстояние между дренами на массиве осушения 20 м. Расстояния между дрен в центральном створе 20 м., устьевом 30 м., истоковом 10 м. Глубина заюжения дрен 1,1 м. Диаметр дрен 0,05 м. Динамика влажности в центральном створе и на массиве осушения совпадает.

В разделе 3.3. приведены результаты лабораторных исследований. Ка установке, включающей трубопровод, набор распылителей, обеспечивающей получение факелов распыла со средним диаметром капель 0,8, 1,2, 2,1 мм. Стоковая площадка 1,0x0,5 м. Измерительная пористая пластина диаметром 50 мм была выполнена из эпоксидной смолы с наполнителем. На одной стороне -пластины закреплялся экран из белой резины, на котором крепились тензорезисто-ри. Тензорезисторы подсоединялись к тензостанции ТА - 5. Образец суглинистой почвы размещали на стоковой площадке,установленной под углом 1° к горизонту. Там же устанавливали измерительную пластину. Площадку поливали в течение 10 мин. Средняя интенсивность дождя 0,5 мм/мин. Фиксировали массу смытой почвы и величину тока тензостанции, которая пропорциональна давлению поровой влаги, вызываемое ударами капель в пору. Измерения повторяли при разной крупности капель дождя. Масса смытой почвы изменялась в пределах 0,8 - 2,1 г., величина тока тензостанции -0,62-1,25 ма. Корреляция между ними составила 0,98+ 0,04. Предложенный способ и устройства ( A.c. № I3624I8, Р I5654I2, № 15654П ) обеспечивают с меньшими затратами по сравнению с базовым измерить динамическое действие дождя на почву.

Ка ЭГДА изучали фильтрацию к дренам с учетом включений, проницаемости дренажных фильтров и траншейной засыпки. Масштаб моделей 1:20, 1:30. Удельное сопротивление бумаги 317 - 4200 om/j^. Максимальные размеры модели области фильтрации I,Ct;0,6 . м. Исследовались дрена внутри и вде эллипса, две дрены и два полуэллппса, два полукруга"с дренами вне и внутри них. Резуль-•таты расчетов и измерений на моделях различаются" в пределах ' 5-9si, что соответствует точности метода измерений. Расчеты вы-■ поднялись на персональном компьютере типа PC AT по программам, 30 ■ .

• реализущих результаты теоретических проработок.

4. ТЕХНОЛОГИИ ШШЖЗАЦИИ РАБОТЫ ДРЫША И ПРЙШЗВ МЕШСРАЦИН деЗДЕРСВДШК ЗЫ.алЬ В главе рассмотрены новые элементы технологий оптимизации режима работы дренажа и приемов мелиорации дренирозаннкх земель, В разделе 4.1. приводятся новые элементы технологии промывки трудномелкорируемых гипсоноскых земель. После нарезки временных оросителей и дренажа, ме;кдренья разбивают на три зоны: среднюю часть междрений и придренные участки. Гран;цы зон стмечают вехами. Е'иргаа средней зоны принимают равной полонию мездренного расстояния. Ширкну зон уточняют по кратности ширины захвата рыхлителя. Среднюю зону рыхлят на глубину залегания подошвы гкпссьосного слоя. При глубоком его залегании рыхлят на максимальную техническую глубину рыхления рыхлителя. Применяют рыхлители М- , РС-0,8, РГ-1,2 в агрегате с тракторами Т-100 ЫГС и Т-130 ЫГС, К-70Ш. Глубина придренных участков на ЗОЙ меньше глубины рыхления средней части междренья.

Устройстго борозда в гребне валика выполняю? пзлоделателя-ми-разрагниватслями ПР-0,5 ка базе трактора Т-4А. ПР-0,5 снабжают бороздорезом. Для захоранеиия засоленного грунта валика у его основания устраивают траншею каналокопателеы Й/.-1400 на базе Т-100 или Т-130 МГС, МЕГ. Грунт валика в траншею перемещают бульдозерами на базе тракторов Т-100, Т-75.

Лигнин вносят разбрасывателями минеральных удобрений РОУ -6, 1.1ТТ-13. 'Агрегат перемещается вдоль трасс временных дрен. Норму внесения лигнина устанавливают, числом проходов агрегата. В придренных зонах число проходов по сравнению с серединой междренья уменьшают.

В разделе 4.2. приводятся ноЕые элементы агромелиоративной обработки дренированных земель в гумидной зоне. Междренья разбивают ка три зоны: сродною, ширшой половинок междренного расстояния и придренные. Границы зон отмечают вехами. Придренные зоны не рыхлят. Направление перемещения агрегата зависит от схемы размещения оросительной и дренажной сети. Глубину рисле-шш устанавливают не менее глуб1зш подошвы плоховодопронщаемо-го слоя. Применяют рыхлители с пассивными рабочими оргзнаг,ш: ■ РУ 65,2.5; РГ-0,8; РГ-1,2; РС-0,8 и с активными рабочими органами ВШ-80,3; которые агрегатируют с тракторами Т-ЮОКЗГС, Т-10ШГС, Т-130Г-3, Т-130БГ-3. ■

Структурообшзователь вносят только на среднюю часть межд--

■• 31

рений. Применяют полиакриламед или препарат К-4. Рабочий раствор с концентрацией полиакриламеда 20 г/л распыляют опрыскивателем 0Н-4СЮ. Трассы перемещения агрегата отмечают вехами. Норма внесения 100 кг/га. По сравнению с базовым способом внесения по-лиакриламида на всю ширину мездренья экономия затрат структуро-образователя составляет 50 кг/га.

Далее приводятся новыз элементы агротехники на

дренированных землях. Преимущественная область применения ово— ще-кормовые севообороты. Гряды нарезают грядоделателями УГН-4К. Грядоделатель снабжают целерезами. Одновременно с нарезкой гряд под ними формируют щели глубиной до 0,4 м. Крайние щели имеют наклон в сторону колеи. Щели под грядой обеспечивают сброс избыточных вод и способствуют снижению сброса удбрений в грунтовые воды.

Неравномерность дренирования различных частей междрений предполагает проведение агротехнических работ на придреньях и средней части междренья в разное Бремя. Капсулированные азотные удобрения вносятся только на прадренные участки, где вымыв нитратов повышен. Технология внесения сходна с технологией внесе— • ния лигнина. Рассмотренные элементов технологий защищены авторскими свидетельствами на изобретения СССР Н- 1074952, №1102076, К3 1102075, К? 1102074, № 1246932, 1371549, 1291670, а также, представлены в заявках на изобретения № 4402292, № 4866061/15, Р 3883861/15.

В разделе 4. 3 приводятся новые технолог»! контроля и эксплуатации дренажа. Служба эксплуатации проводит гидрологические наблюдения, учет урожая в створах участка контроля дренажа. Площадь учетных делянок зависит от культуры. Учет проводят на каждом междренье. Урожай взвешивают с делением на товарную и нетоварную часть. При существешом отклонении режима влажности почвы от проектного на осушаемом массиве и центральном створе •участка контроля, вскрывают дренажные колодцы и проводят ревизию полости дрен.

Для контроля качества дождя применяют пористые измерительные пластинки, снабженные эластичным экраном и датчиками давления! Измерительные пластины в количестве, не менее пяти штук . случайным образом размещают под факелом распыла дождя. Па по. казаниям датчиков давления судят, о качестве дождя. Перед проведением измерений датчики и пластины тарируют. Рассмотренные элементы технологий защищены авторскими свидетельствами на изо— 32

бретения СССР К? I3624I8, Р I34I333, К? I5654I2, ¡í I564II.

5. РАСЧЕТ ОПТКкАЛЬШ ПАРАМЕТРОВ ДРЕНАЖА. 3®ЕЖ1ЕНС\ПЬ ПН'ЕиОВ МШОРАЩ! ДШ-МРОВАЫЖ ЗЕМЕЛЬ Б разделе,на основе зависимостей, полученных в глазе 2, приводятся фор.:улы для расчета оптимальных размеров и проницаемости дренажных фильтров, траншейной засыпки.

Сокращение площади глубокого рыхления на максимальную глубину при промывках составляет до 50%, площади глубокого рыхления в гумидной зоне - 5CW. Экономия оросительной годы при эксплуатационной промывки в придреньях составляет до 1000 ы^/га. Сокращение затрат лигнина составляет 20 т/га, затрат капсулирующе-го вещества ( мочевиноформальдегидной смолы ) - 24 ::г/га при дозе внесения азотных удобрений 140 кг/га в действующем вещест- • ве. Технологии обеспечивают в гумидной зоне снижение сбросов нитратов в дренажные воды до 5CW, за счет учета повышенной скорости фильтрации в придреньях.

ЗАЮЕЧЕНИЕ

1. 3 настоящее время на части мелиорированной площади не удается получить проектные урожайность и эффектность производства сельскохозяйственной продукции, что обусловлено недостатками в конструкции, технологи,! -строительства и эксплуатации дренажа,

в технологии вира^иг-ания урожая на дренированных землях, которые в полной море не уч; ггвают экологические ограничения, ограничения на использование водных, земельных, энергетических ресурсов. ■ В соответствии с идеями А.Н. Костякоза, С.Ф. Аверьянова для решения задач поставленной проблеет необходим комплексный подход, включающий теоретические, инженерно-мелиоративные и агротехнические задачи.

2. Разработано гидродинамическое решение задачи фильтрации в кногосвязной кусочно-анизатропной области течения. Характеристическая функция представлена бесконечным рядом, члены которого содержат соотношение проницаемостей включений и осушаемого грун--та, цепные дроби, включающие параметры схемы фильтрации. Решение можно использовать для разработки методов расчета дренажа

с учетом включений, дреначеных фильтров и траншейной засыпки. '

3. Разработаны методы расчета дренажа с учетом проницаемости дренажных фильтров, траншейной засыпки, включений в осушаемом грунте. Анализ полученных решений показал, что наиболее существенное влияние на режим работы дренажа оказывает.-соотношение

проницаемостей элементов конструкции дренажа и осушаемого грун- . та, /алее по степени вляиния идет удаление границы элемента от контура дрены и размеры элемента или включения. Методы расчета представлены в виде инструментария для проектировщика ( графики, программные средства ).

4. Предложены способы, снижающие отрицательное влияние на урожай неравномерности дренирования различных участков мевдренья, путем дифференцированного по ширине мекдренья глубокого мелиоративного рыхления, внесения структурообразователей, удобрений, промывок. Предложены новые элементы конструкции дренажа, способы контроля и эксплуатация, которые включают добавление в траншейную засыпку золсолаков, устройство контрольных участков со сходящимися дренами и проведение комплекса наблюдений в контроль них створах. Технические решения защищены авторскими свидетельствами на изобретения СССР.

.5. Предложены элементы экологически чистых технологий выращива-Ш.Я урожая на дренированных землях. Они включают поделку щелей под грядами, внесение капсулированных удобрений только на прид-ренные участки, раздельную обработку придрений и середин мездрений. Они уменьшают по сравнению с базовой технологией сброс нитратов в дренажные воды. Элементы предложенных технологий защищены авторскими свидетельствами на изобретения СССР.

6. Предложенные способы и элементы технологий прешли экспериментальную проверку и апробацию в Голодной степи и в Центральном районе Нечерноземной зоны RS . Они доведеш до уровня технологий и могут использоваться в производстве.

7. Экономический эффект предложенных технических решений по сравнению с базовым обьектом складывается за счет сокращения обьема работ и затрат материалов. Площадь рыхления на максимальную глубину при промывках сокращается на 5054, площадь рыхления

в гумидной зоне сокращается до 50?4. Экономия оросительной воды на придреньях при эксплуатационных промывках сокращается на 1000 ir/га. Затраты лигнина снижаются на 20 т/га. Технологии обеспечивают снижение сброса нитратов в дренажные воды до 50Й. 8.,Дальнейшее направление исследований связано с гидродинами. ческим решением задач фильтрации в кусочно-анизатропных областях течения с включениями "ограниченными прямыми и кривыми вто-• poro порядка. Разработке методов расчета дренажа с учетом проницаемости дренажных фильтров,траншейной засыпки, включений в слоистых грунтах. Важное направление дальнейших исследований-34

■ совершенствование методов контроля дрснача и технологий его эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОТРАГ^ГИЕ СОДЖАКИЕ ДЯССЕРТАЩИ

Г{ I. Глубокое мелиоративное рыхление почв в Нечерноземной зоне РС5СР. Гидротехника и мелиорация. 1978, 8, с.63-72 (в соавторстве).

2. .Оптимизация надежности гидр :елиоративной системы. Вестник сельскохозяйственной науки. 1982, К- 6, с.92-99.

3. Способ поверхностного полива. Авторское свидетельство на изобретение Г 843869. 1981 (в соавторстве).

'4. Способ промывки засоленных почв. Авторское свидетельство на изсбротение № 896173. 1581 (и соавторстве).

5. Поливной трубопровод. Авторское свидетельство на изобре»-тение ¡?- 961606. 1982 (в соавторстве),

6. Способ промывки засоленных почв. Авторсксз свидетельство на изобретение ¡и 935479. 1982 (в соавторстве).

7. Способ промывки засоленшх почв. Авторское свидетельство на изобретение К- 1079217. 1983.

8. Устройство для имитации естественного дождя. Авторское свидетельство на изобретение № 1069714. 1983.

9. Способ защиты дрен от заиления. Авторское свидетельство на изобретение I? 1055822. 1983 (в соавторстве).

10. Способ полива дренированных земель. ЗаяЕка на изобретение К? 3567603/15. Ь83.

11. В о 1ередь за отходами. Природа и человек. 1983, К? 5, с. 24-27.

12. Способ определения месторасположения засорения дрены. Авторское свидетельство на изобретение № 1081270. 1983.

13. Устройство для лглива. Авторское свидетельство на изобретение Р 1015865. 1983 (в соавторстве).

14. Способ осушения переувлажненных земель. Авторское свидетельство на изобретение Р 1074952. 1983 (в соавторстве).

15. Способ удобрения сельскохозяйственных культур на дре- -нированных землях. Авторское свидетельство на изобретение

К1 1102076. 1984.

16. Способ удобрения сельскохозяйственных культур на дренированных землях. Авторское свидотельство на изобретение

К? 1102075. 1984. . .

17. Способ полива дождеванием на крутых склонах. Авторскоо свидетельство на изобретение № I130264. 1984. •

18. Способ посева сельскохозяйственных культур на дренированное землях. Авторское свидетельство на изобретение № 1102074.

1984.

19. Устройство для мелиорации почв. Авторское свидетельство на изобретение II" 1149453. 1984.

20. Способ очистки дрен от заиления. Авторское свидетельство на изобретение ¡>'= 1141153. 1984.

21. Способ зашиты горизонтального дренажа от заохривания. Авторское свидетельство на изобретение К- 1130663. 1984.

22. Способ промывки засоленных почв. Авторское свидетельство на изобретение '¡" 1126662. 1984.

23. Водопотребление и орошение хлопчатника в тропиках и субтропиках. УДН. 1984. 87 с. (в соавторстве).

24. Способ полива при ветре. Авторское свидетельство на изобретение I.0 1168140. 1985.

26. Способ промывки засоленных почв. Заявка на изобретение ИЗ 3854458/15. 1985.

27. Способ защиты дрен от заохривания. Авторское свидетельство на изобретение К' 1168660. 1985 (в соавторстве).

28. Дренажная сеть. Заявка на изобретение Г 3858000/15.

1985.

29. Способ установления величины оросительной нормы. Заявка на изобретение К" 3883861/15. 1985.

30. Способ сооружения откосов земляных плотин. Авторское свидетельство на изобретение 12506ОЭ. 1986 (в соавторстве).

31. Способ уборки зерновых культур. Авторское свидетельство на изобретение КЗ 1246932. 1986.

32. Способ укрепления глинистого грунта. Авторское свидетельство на изобретение Р 1245654. 1986 (в соавторстве).

33. Способ определения мелиоративного эффекта глубокого рыхления. Авторское свидетельство на изобретение № 1291670. 1986 (в соавторстве).

34. Поверхностный способ полива.в тропиках и субтропиках. М., УДН, 1986. 80 с. (в соавторстве).

35. Способ лущения дренированных земель. Авторское свидетельство на изобретение К? 1371549.. 1987.

36. Способ измерения динамического действия дождя на почву и. устройство для его осуществления. Авторское свидетельство на

' изобретение №1362418. 1987.

37. Способ контроля работы дренажной сети. Авторское сви-