автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Оптимизация аэрационных параметров городской застройки

кандидата технических наук
Гутников, Владимир Анатольевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Оптимизация аэрационных параметров городской застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гутников, Владимир Анатольевич

Ведение.

Глава I. Градостроительные факторы воздействующие на условия аэрации застройки города.

1.1. Планировочная структура города.

1.2. Функциональное зонирование территории.

1.3. Архитектурно-планировочные решения.

1.4. Плотность и этажность застройки.

1.5. Анализ влияния климатических факторов на состояние окружающей среды.

1.6.Анализ связи климатических условий и жалоб жителей на загрязнение атмосферного вюздуха. .23.

1.7. Пространственно-временное распределение жалоб жителей на загрязнение атмосферного воздуха.

Глава II. Методы и принципы исследования ветровых потоков и аэрационного режима в приземном слое атмосферного воздуха.

2.1. Инженерно-гидрометеорологические и экологические изыскания

2.2. Проектирование объектов, зданий и сооружений.

2.3. Экологические исследования.

2.4. Медицинские и санитарно-гигиенические.

2.5. Пешеходные связи.

2.6. Физико-географические и климатические факторы формирования аэрационной обстановки территории города.

2.6.1 Климатические условия.

2.6.2. Скорость и направление ветра.

2.6.3. Температура воздуха.

2.6.4. Атмосферное давление.

2.6.5. Рельеф.

2.6.6. Водные объекты.

2.6.7. Зеленые насаждения.

2.6.8. Почвенный покров.

2.6.9. Ландшафты.

Глава III. Исследования ветровых потоков в приземном слое атмосферного воздуха городской застройки.

3.1. Плоский случай.

3.2. Простанственный случай.

3.3. Улучшении аэрации территории при размещении жилого здания в существующей застройке.

3.4. Сохранение условий аэрации при размещении жилого дома.

3.5. Поэтапный расчет аэрационной обстановки.

3.6. Расчет обтекания зданий с учетом зеленых насаждений.

3.7. Предварительный расчет обтекания территории

Делового Центра.

3.8. Расчет обтекания рельефа местности с учетом группы высоких административных зданий.

3.9. Расчет аэрации при высоких скоростях ветра.

Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Гутников, Владимир Анатольевич

Актуальность работы. Математическое моделирование и компьютерная поддержка градостроительных исследований является приоритетным направлением в оптимизации охраны окружающей среды городской застройки. Это объясняется трудоемкостью и высокой стоимостью натурного моделирования, большими площадями исследований, либо невозможностью проведения некоторых экспериментов, например, реализации высоких скоростей ветра, аварийного выброса сильнодействующих веществ в условиях городской застройки.

В целях обоснования размещения объектов, зданий или сооружений, аэродинамические исследования и расчеты дополняют существующие методы расчетов, в том числе при проведении инженерно-экологических изысканий для оптимизации обоснований по выбору земельного участка (его площади, границ и конфигурации).

Для определения перечня и объема планируемого социально-экономического развития территории, оценке и выборе инвестиционных проектов осуществляют разработку градостроительной документации на основе имеющихся методов градостроительных исследований, социально-экономических показателей, балансовых расчетов и математического моделирования природных процессов и явлений.

В результате экологических исследований определяют емкость и устойчивость природных комплексов и компонентов к техногенным нагрузкам.

Анализ имеющихся методов расчета аэрации в городской застройке показывает, что при использовании графоаналитических расчетов значительно возрастают трудозатраты. Возрастающие потребности анализа ветровых потоков в приземном слое атмосферного воздуха для оценки проветриваемости городской застройки определяются повышением плотности и этажности строящихся зданий, объектов и сооружений.

Климатический тренд изменения скоростей ветра за все сезоны года в городе Москве показывает общее устойчивое снижение скоростей ветра. При одновременном росте температуры и падении скоростей ветра в приземном слое атмосферы, происходит изменение физиолого-гигиенических показателей погодных условий и среды жизнедеятельности человека. За счет «острова тепла» в городе происходит смещение природных зон на север, что также вызывает необходимость учета данного фактора при разработке градостроительной и проектной документации.

В связи с этим, а также тем, что точное аналитическое решение задачи оптимального проветривания городской застройки не удается получить традиционными методами, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны рекомендации по оценке аэрации территории в жилой застройке г. Москвы, которые могут быть использованы в проектной практике при разработке проектов строительства (реконструкции) городской застройки включающие следующие этапы исследования: а) определение исходных данных для постановки задачи по оценке условий аэрационного режима территории застройки в результате изменений: (1) коэффициента скорости ветра, по сравнению с фоновыми значениями площадки метеостанции возникающих за счет разницы высоты и рельефа местности, близости водных объектов; (2) трансформации ветра в разноэтажной застройке; (3) коэффициента продуваемости зеленых насаждений; (4) изменения скорости ветра по высотам для высотных зданий (более 17 этажей); (5) категорий устойчивости атмосферы по методу Пасквила-Тернера (A-G) с повторяемостью исследуемых направлений ветра и его градаций по скоростям для промышленных и коммунальных объектов оказывающих трансграничное воздействие на окружающую среду; (6) экстремальных значений повторяемости скоростей и направлений ветра, с их оценкой по критериям теплового состояния человека в биоклиматической зоне; б) предварительный упрощенный расчет и построение полей скоростей ветра в двумерной постановке задачи для сечений застройки горизонтальной и вертикальной плоскостью; в) анализ результатов расчета с выделением территорий застройки с различными коэффициентами аэрационных зон (застойные, комфортные, допустимые) и выработка рекомендаций по корректировке или изменению функциональной и архитектурно-планировочной ситуации; г) моделирование условий аэрации единичного здания, группы зданий в микрорайоне, в функциональной зоне для любого направлений ветра в трех режимах скорости ветра. В результате расчетов представляется 24 возможных варианта ветровых условий на исследуемой территории и их количественная характеристика; д) окончательный трехмерный расчет проектного решения с учетом граничных условий, рекомендаций и внесенных мероприятий по проектной документации; е) экспертиза результатов расчета, сравнение с нормативными требованиями, согласование проекта с органами государственного контроля и надзора.

2. Разработан алгоритм численного решения задачи оптимальных условий проветриваемости и ветрозащите территории на примере зданий и территорий различного функционального назначения (жилых, административных, производственных, рекреационных и др.).

3. Предложен подход к совместной оценке условий проветриваемости территории застройки при разработке градостроительной документации с учетом изменения коэффициентов скорости ветра, по сравнению с фоновыми значениями открытой площадки метеостанции возникающих за счет рельефа местности, а также коэффициента шероховатости определяемого плотностью и этажностью застройки;

4. Определен метод экспертной оценки проектной документации при проведении государственной экологической экспертизе проектных решений;

5. Разработана программа моделирования территории по оценке условий аэрации единичного здания, группы зданий в микрорайоне, в функциональной зоне для любого направлений ветра в трех режимах скорости ветра. В результате расчетов представляется 24 возможных варианта ветровых условий на исследуемой территории.

Использование программы моделирования условий аэрации территории в проектной практике позволяет провести сравнение вариантов проектных решений и предложить мероприятия по сохранению, восстановлению или улучшению условий аэрационного режима территории.

Внедрение. Основные положения по учету влияния ветрового режима территории при разработке градостроительной и проектной документации включены в следующие нормативные документы:

Рекомендации по оценке аэрации территории в жилой застройке г. Москвы. М.: Диалог-МГУ, 1997. Согласованы и рекомендованы для учета при разработке проектной документации Центром Госсанэпиднадзора Москвы №23-01/1073 от 04.06.1997, Москомприродой № 3-88-19-52/43 от 21.04.1997;

Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы. МГСН 1.0199. М.: ГУП НИАЦ, 2000;

Методика анализ климатических условий при Разработке проекта планировки (реконструкции) жилого района изложена в «Руководстве по разработке раздела «Охрана окружающей среды» к проекту планировки (реконструкции) жилого района /НИиПИ генплана г. Москвы М.: Экогород, 1998»;

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 1997;

Методика оценки микроклиматических условий примагистральных территорий для автомобильных дорог изложена в «Рекомендациях по разработке раздела «Охрана окружающей среды» ТЭО строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования». М.: ЦНИИП градостроительства. 1992»;

Нормативные требования по учету условий аэрации в городской застройке и разработке мероприятий по ветрозащите путей передвижения и мест отдыха инвалидов определены в «Рекомендациях по проектированию элементов путей сообщения, удобных для передвижения инвалидов и престарелых в различных городских и сельских поселениях Российской Федерации / Госкомархстрой РФ, Минсобес РФ. М.: ЦНИИП градостроительства, 1992» и «Рекомендациях по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Вып. 2. Градостроительные требования / Минстрой России, Минсоцзащиты России, АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева. М.: ГП ЦПП, 1995»;

Реализация предложенного в работе алгоритма решения задачи оценки условий аэрации застройки и их практические рекомендации использованы в ЦНИИП градостроительства, ЦНИИЭП им Б.С. Мезенцева, Москомархитектуре, НИиПИ генплана г. Москвы при разработке проектной документации, а также использованы при проведении государственной экологической экспертизы в Москомприроде.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены: на заседаниях конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании. УРБИС-97». МАРХИ (Москва, 1997); на IV международной конференции «Проблемы управления качеством окружающей среды». (Москва, 1999); на VIII международного симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Харьков- Крым, 1999), научно-практическом семинаре «Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранной деятельности» (Москва, 1999), (Москва, 1999), IX Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики (МДОЗМФ-2000)» (Орел,2000).

Заключение диссертация на тему "Оптимизация аэрационных параметров городской застройки"

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Полученные в работе теоретические результаты и созданное программное обеспечение могут быть использованы для: разработки градостроительной и проектной документации, с помощью предложенных рекомендаций и программы определять области застоя и повышенных скоростей ветра в приземном слое атмосферного воздуха для существующей или проектируемой застройки. Это дает возможность разработать мероприятия для проектных решений, которые позволяют регулировать условия аэрации, и устанавливать оптимальный режим ветровых потоков, что существенно сократит расходы на инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания и разработку экологических разделов в проектной документации. Определение областей устойчивого застоя воздуха необходимо также для выявления зон повышенного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта и низких источников выбросов промышленных и коммунальных объектов.

2. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оценке аэрации территории в жилой застройке г. Москвы, которые могут быть использованы в проектной практике для проектируемой и реконструируемой застройки включающие следующие этапы исследования: а) определение исходных данных для постановки задачи по оценке условий аэрационного режима территории застройки в результате изменений: (1) коэффициента скорости ветра, по сравнению с фоновыми значениями площадки метеостанции возникающих за счет

131 разницы высоты и рельефа местности, близости водных объектов; (2) трансформации ветра в разноэтажной застройке; (3) коэффициента продуваемости зеленых насаждений; (4) изменения скорости ветра по высотам для высотных зданий (более 17 этажей); (5) категорий устойчивости атмосферы по методу Пасквила-Тернера (A-G) с повторяемостью исследуемых направлений ветра и его градаций по скоростям для промышленных и коммунальных объектов оказывающих трансграничное воздействие на окружающую среду; (6) экстремальных значений повторяемости скоростей и направлений ветра, с их оценкой по критериям теплового состояния человека в биоклиматической зоне; б) предварительный упрощенный расчет и построение полей скоростей ветра в двумерной постановке задачи для сечений застройки горизонтальной и вертикальной плоскостью; в) анализ результатов расчета с выделением территорий застройки с различными коэффициентами аэрационных зон (застойные, комфортные, допустимые) и выработка рекомендаций по корректировке или изменению функциональной и архитектурно-планировочной ситуации; г) моделирование условий аэрации единичного здания, группы зданий в микрорайоне, в функциональной зоне для любого направлений ветра в трех режимах скорости ветра. В результате расчетов представляется 24 возможных варианта ветровых условий на исследуемой территории и их количественная характеристика; д) окончательный трехмерный расчет проектного решения с учетом граничных условий, рекомендаций и внесенных мероприятий по проектной документации; е) экспертиза результатов расчета, сравнение с нормативными требованиями, согласование проекта с органами Госсанэпиднадзора, экологической и государственной экспертиз; д) окончательный трехмерный расчет проектного решения с учетом граничных условий, aT^/MfaiTTTQITTITJ ТТ ПТТЛЛаТТТТТ TV » ГаИЛТТИТТЛГГТТТТ П» ТТМ/ЧЛ TWIWTrtlT ттлгя™ глтттлттттжт« р^^ш^идацгт n urivvvnriDiA mvpuixpuAiuiri ни xipuL'ixinun luvxi 1 ацип, е) экспертиза результатов расчета, сравнение с нормативными требованиями, согласование проекта с органами Госсанэпиднадзора, экологической и государственной экспертиз;

3. Приведены климатические показатели влияющие на уровень загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха и основной фактор (слабый ветер 0-1 м/с) оказывающий существенное воздействие на количество жалоб населения на загрязнение атмосферного воздуха города;

4. Установлена закономерность обратной связи между показателями ветрового режима городской застройки г. Москвы и обращаемости жителей города на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха - индекс устойчивости направления ветра, повторяемость ЮЗ направления ветра и интенсивность воздушного переноса;

5. Определена месячная повторяемость и годовое число дней с неблагоприятными метеорологическими условиями влияющими на уровень фонового загрязнения воздуха и определен характер воздействия погодно-климатических показателей (индекс патогенности погоды, физиолого-гигиенический индекс, НМУ) на частоту жалоб населения на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Показано значение повторяемости числа дней с НМУ на загрязнения атмосферного воздуха ЮАО, ВАО и ЮВАО и число жалоб жителей;

6. Отмечено влияние плотности застройки территории ЮАО, ЮВАО и ЦАО на количество жалоб жителей на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. При увеличении повторяемости ЮЗ направления ветра количество жалоб от жителей данных округов уменьшается;

7. Разработаны «Рекомендации по оценке аэрации территории в жилой застройке г. ^ллтв*» т т\\ Л"ПТТО Л Л О ТТТТТ та Л Т Тлтт» 11 \ г е~\ Т Y ГЧ тттт ТТТТА ТТП гл тч А Л л т тг тт \ Д" л лт* л л тт л тт iTivviuiDi//, v^ui jiawuijannuiw v ц^шриш i и^^аплшдпцДоиуа i . IVIUWJVDDI U ши^лижирпридип.

Рекомендации использованы в «Руководстве по разработке раздела «Охрана окружающей среды» к проекту планировки (реконструкции) жилого района М.1998», в «Нормах и правилах проектирования планировки и застройки г. Москвы М.1999» а также в проектной практике для условий проектируемой и реконструируемой застройки;

8. Для высоких аэроупругих конструкций - уникальных строительных и архитектурных сооружений, подверженных воздействию ветрового потока, возможно совместное проведение исследований на моделях в аэродинамических трубах;

9. Предложен подход к совместной оценке условий проветриваемости территории застройки при разработке градостроительной документации с учетом изменения коэффициентов скорости ветра, по сравнению с фоновыми значениями открытой площадки метеостанции, за счет рельефа местности, а также коэффициентов определяемых плотностью и этажностью застройки;

10. Определен метод экспертной оценки проектной документации по условиям ветрового режима застройки при проведении государственной экологической экспертизы проектных решений;

11. Разработана программа моделирования территории по условиям аэрации единичного здания, группы зданий в микрорайоне, в функциональной зоне для любого направлений ветра в различных режимах скорости ветра.

В работе предложен и программно реализован алгоритм численного решения задачи оптимального расчета условий аэрации застройки для модели Аэрат, разработанного на основе метода дискретных вихрей.

Внедрение. Основные положения по учету влияния ветрового режима территории при разработке градостроительной и проектной документации включены в следующие нормативные документы:

Рекомендации по оценке аэрации территории в жилой застройке г. Москвы. М.: Диалог-МГУ, 1997;

Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы. МГСН 1.0199. М.: ГУП НИАЦ, 2000;

Методика анализ климатических условий при Разработке проекта планировки (реконструкции) жилого района изложена в «Руководстве по разработке раздела «Охрана окружающей среды» к проекту планировки (реконструкции) жилого района /НИиПИ генплана г. Москвы М.: Экогород, 1998»;

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 1997;

Методика оценки микроклиматических условий примагистральных территорий для автомобильных дорог изложена в «Рекомендациях по разработке раздела «Охрана окружающей среды» ТЭО строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования». М.: ЦНИИП градостроительства. 1992»;

Нормативные требования по учету условий аэрации в городской застройке и разработке мероприятий по ветрозащите путей передвижения и мест отдыха инвалидов определены в «Рекомендациях по проектированию элементов путей сообщения, удобных для передвижения инвалидов и престарелых в различных городских и сельских поселениях Российской Федерации /Госкомархстрой РФ, Минсобес РФ. М.: ЦНИИП градостроительства, 1992» и «Рекомендациях по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Вып. 2. Градостроительные требования / Минстрой России, Минсоцзащиты России, АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева. М.: ГП ЦПП, 1995»;

Реализация предложенного в работе алгоритма решения задачи оценки условий аэрации застройки и их практические рекомендации использованы в ЦНИИП градостроительства, ЦНИИЭП им Б.С. Мезенцева, Москомархитектуре, НИиПИ генплана г. Москвы при разработке проектной документации, а также использованы при проведении государственной экологической экспертизы в Москомприроде.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на заседаниях конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании. УРБИС-97». МАРХИ (Москва, 1997); на IV международной конференции «Проблемы управления качеством окружающей среды». (Москва, 1999); на VIII международного симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Харьков- Крым, 1999), научно-практическом семинаре «Нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение природоохранной деятельности» (Москва, 1999), (Москва, 1999), IX Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики (МДОЗМФ-2000)» (Орел,2000).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 21 публикации и монографии совместно с Лифановым И.К., Скотченко А.С. Моделирование аэрации в городе М.: Диалог - МГУ, 1998. 134 с. ирилижснис.

Увеличение застойных зон при реконструкции жилого микрорайона.

В следующем примере представлена сравнительная оценка азрационной обстановки существующей и проектируемой застроек. Поля скоростей (рис.1.) и аэрационные зоны (рис.2.) приведены для юго-западного направления ветра, при котором наблюдается значительное ухудшение азрационной обстановки из-за увеличения застойных зон.