автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Оптимальное управление технологическим процессом синтеза аммиака

кандидата технических наук
Ангелов, Чавдар Миланов
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимальное управление технологическим процессом синтеза аммиака»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ангелов, Чавдар Миланов

Введение

Глава 1.

Глава 2.

2»1»« 2.2.

Основные сведения об управлений процессом синтеза аммиака

Состояние и перспективы развития производства аммиака.

Технологические особенности процесса синтеза аммиака, как объекта управления соотношением водород/азот

Эффективность управления соотношением водород/азот

Анализ существующих методов и систем управления соотношением водород/азот . . 24 Опыт создания АСУТП производства аммиака 39 Выводы. математическое описание технологического процесса синтеза аммиака при управлении соотношением водород/азот

Постановка задачи.

Описание статических режимов объекта управления

Династические характеристики объекта управления

Анализ свойств объекта

Вывода.

Глава 3. Синтез и исследование алгоритмов управления соотношением водород/азот

3.1. Основные требования к системе управления и к методам синтеза алгоритмов управления

3.2. Синтез и исследование оптимального регулятора полной размерности

3.3. Синтез и исследование дискретного регулятора

3.4. Синтез и исследование оптимального нелинейного регулятора.

3.5. Синтез и исследование оптимального ПИ регулятора

3.6. Синтез и исследование адаптивных регуляторов

3.7. Синтез и исследование регуляторов неполной размерности.

3.8. Исследование регулятора душ АСУТИ

Выводы.

Глава 4. Алгоритмическое и программное обеспечение для идентификация, синтеза и исследования систем управления.

4.1. Программа идентификации динамических харак-тери с тик промышленных технологи ческих процессов.

4.2. Программы синтеза оптимальных и субоптимальных регуляторов по критерию обобщенной работы.

4.3. Программная система цифрового моделирования непрерывных й дискретно-непрерывных систем автоматического регулирования

Выводы.

Глава 5. Система цифрового управления АСУТП ХК г.

Враца.

5.1. Общая характеристика АСУТП. ХК г. Враца

5.2. Система цифрового управления (ЩУ) . . . Г . .166 Выводы.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление технологическим процессом синтеза аммиака"

Основные результаты приведенных в диссертационной работе исследований следующие:

1. Проведен анализ объектов управления соотношением водород/азот при последовательно-параллельной структуре производства аммиака. Составлено математическое описание статических режимов отделений реформинга, компрессии и синтеза аммиака на основе балансов материальных потоков. Выявлены наиболее существенные параметры объектов данного класса. Получены аналитические зависимости для определения коэффициентов передачи по отношению управляющего воздействия.

2. Предложен алгоритм адаптации статической модели отделения компрессии. Он позволяет определить параметры модели при нестационарных условиях (изменение нагрузки или конфигурации работающего оборудования).

3. Создана методика для структурном и параметрической идентификации динамических характеристик промышленных объектов данного.класса. Проведено экспериментальное исследование объекта для получения переходных характеристик. На основе созданной методики составлена математическая модель объекта и определены ее параметры.

4. Получено математическое описание в пространстве состояний, и на ее основе проанализированы основные свойства объектов данного класса: статические характеристики, устойчивость, управляемость, наблюдаемость и частотные характеристики. Показано, что при объектах данного класса возможны случаи, при которых объект статически неопределен, неполностью управляем или неполностью наблюдаем.

5. Создана методика синтеза оптимальных и субоптимальных регуляторов для объектов данного класса при детерминированных условиях на основе метода АКР по критерию обобщенной работы, в т.ч.: линейных, нелинейных (непрерывных и дискретных), регуляторов с интегральным обратными связями, субоптимальных регуляторов при неполностью измеряемом векторе состояния. Рассмотрены также алгоритмы синтеза адаптивных законов регулирования на принципе пассивной адаптации при квазистационарном подходе.

6. На основе метода имитационного моделирования проведены исследования качества переходных процессов в системах управления с рассмотренными типами регуляторов при изменениях начальных условий, заданий и возмущений. Выяснены возможности отдельных типов регуляторов, их преимущества и недостатки, и выбран регулятор для базового объекта.

7. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизации проектирования систем управления для объектов данного класса. Программное обеспечение решает следующие основные задачи: структурная и параметрическая идентификация для типовых промышленных объектов; синтез субоптимальных регуляторов по критерию обобщенной работы при неполностью измеряемом векторе состояния и' синтез оптимальных регуляторов при треугольной матрице объекта управления; цифровое моделирование непрерывных и диекретно-непрерыв-ных САР.

Созданы версии программ для основных применяемых ЭВМ - ' М 6000, СМ- 2, ЕС 1030.

- /658. Разработаны вопросы алгоритмического, технического и программного обеспечения системы цифрового управления в составе АСУТП ХК г. Враца (НРБ). Разработаны решения для обеспечения работоспособности и надежной работы системы. Создано программное обеспечение для задачи управления соотношением водород/азот.

9. Система цифрового управления,' в т.ч. и задача управления соотношением водород/азот, внедрена в составе АСУТП производства аммиака на ХК г. Враца. Экономический эффект от внедрения системы цифрового управления составил 300 тыс.