автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Оптимальное проектирование технологических процессов изготовления методами холодной объемной штамповки деталей с повышенными эксплуатационными свойствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Особенности и перспективы совершенствования методов проектирования технологии в холодноштамповочном производстве.
1.1. Особенности и перспективы развития технологии.
1.2. Структура технологического процесса холодной штамповки.
1.3. Проблемы и пути совершенствования традиционного проектирования.
1.4. Состояние научной базы построения моделей процессов холодной штамповки.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Разработка методики проектирования технологии холодной штамповки труднодеформируемых материалов.
2.1. Разработка методики оптимального проектирования технологии холодной штамповки труднодеформируемых материалов.
2.2. Математические модели технологических процессов холодной штамповки.
2.3. Требования, предъявляемые к математическим моделям и их оценка.
2.4. Модели качества заготовок и напряженно-деформированного состояния. Реологические модели.
2.5. Модели состояния материала в процессе обработки.
Выводы.
Глава 3. Моделирование параметров качества заготовки методом конечных элементов.
3.1. Основные уравнения. Методика расчета НДС.
3.2. Конечно-элементная дискретизация расчетной области.
3.3. Особенности реализации алгоритма.
3.4. Оценка точности расчета параметров НДС.
Выводы.
Глава 4. Экспериментальная проверка параметров качества заготовки.
4.1. Методологические аспекты экспериментально-теоретического определения параметров НДС.
4.2. Методика расчета компонентов деформации.
4.3. Методика расчета компонентов напряжений.
Выводы.
Глава 5. Оптимальное проектирование технологии холодной штамповки труднодеформируемых материалов.
5.1. Методика оптимального проектирования.
5.2. Параметрическая оптимизация технологических параметров формоизменяющих переходов.
5.3. Примеры использования оптимального параметрического синтеза процессов холодной объемной штамповки.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванов, Алексей Сергеевич
Широкое применение в приборо- и машиностроении находят полые цилиндрические детали с фланцем, изготовляемые из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, к числу которых следует отнести алюминиевые сплавы Д16, АМгб, АК5, В95, медные сплавы типа ЛС59-1, БрАМц9-2, БрБ2, БрКН1-3, БрКМцЗ-1, низколегированные стали типа 12ХНЗА, 16ХСН, 38ХГНМ, 40Х, 40ХН и др. Основной технологией получения указанных деталей является резание, что приводит к их высокой себестоимости и трудоемкости. Кроме того, при резании происходит перерезание волокон металла, что снижает их эксплуатационные свойства.
Одним из путей совершенствования технологии изготовления деталей из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, является использование операций холодной объёмной штамповки. Изготовление изделий холодной штамповкой позволяет существенно снизить себестоимость изделий, улучшить эксплуатационные свойства и повысить качество. Однако, применению холодной штамповки препятствует низкая технологическая деформируемость заготовок.
Повышение технологической деформируемости заготовок - комплексная задача, связанная с анализом маршрутного технологического процесса, совершенствованием разупрочняющей термической обработки исходного материала, рациональным использованием промежуточных отжигов, управление кинематикой течения материала на формообразующих операциях.
Решение данной задачи возможно в рамках создания системы оптимального проектирования технологии изготовления деталей из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, учитывающей изменение технологической деформируемости заготовок на всех этапах маршрутного технологического процесса.
Одним из наиболее эффективных и, в настоящее время мало используемых, способов повышения технологической деформируемости является управление кинематикой течения материала с целью обеспечения протекания процесса в заданном интервале показателей напряженного состояния. Варьируемыми параметрами в этом случае являются параметры геометрии заготовки, полученной на предыдущем технологическом переходе.
Таким образом, оптимальный подбор формы и размеров заготовок на переходах позволяет существенно повысить технологическую деформируемость заготовок из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами и расширить технологические возможности холодной штамповки. Решение поставленных задач требует наличие адекватных математических моделей, позволяющих исследовать влияние предварительной формы заготовки на технологическую деформируемость на основных операциях холодной штамповки.
Известные компьютерные модели рассчитываемых процессов не учитывали ряд важных особенностей штамповки материалов с повышенными эксплуатационными свойствами и не позволяют решать задачи оптимального проектирования.
Кроме того, слабо разработаны методы оценки надежности, точности и адекватности моделей процессов изготовления деталей из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами методами холодной объемной штамповки, без чего невозможно решать задачи оптимизации. Решению данных проблем и посвящена данная диссертационная работа, чем и определяется её актуальность.
Работа выполнялась в соответствии с :
- государственной научно-технической программой «Университеты России», НИР № М18-6513 «Физико-механическое моделирование процессов конечного формоизменения»(1997-2000гг.)
- государственной научно-технической программой «Производственные технологии», НИР № М-18-3204 «Разработка основ вычислительной технологической механики»(2000-2003гг.)
Целью работы явлалась разработка и совершенствование методов оптимального проектирования технологических процессов изготовления методами холодной объёмной штамповки деталей с повышенными эксплуатационными свойствами.
Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе дан краткий обзор состояния и перспектив развития технологии холодной объемной штамповки трудно деформируемых материалов. Проанализированы основные направления повышения технологической деформируемости заготовок.
Во второй главе разработана методология оптимального проектирования технологии холодной штамповки трудно деформируемых материалов. Сформулированы основные этапы проектирования технологии.
В третьей главе разработана методика расчета параметров качества заготовки в процессах холодной объемной штамповки методом конечных элементов.
В четвертой главе разработан экспериментально-теоретический метод определения качества заготовки на основе метода делителя сеток.
В пятой главе разработана система автоматизированного проектирования технологии холодной объемной штамповки труднодеформируемых материалов, включающая экспертно-интеллектуальную систему отработки изделия на технологичность, блок оценки технико-экономической 9 эффективности применения холодной объемной штамповки, блок оптимального проектирования технологии холодной объемной штамповки.
Заключение диссертация на тему "Оптимальное проектирование технологических процессов изготовления методами холодной объемной штамповки деталей с повышенными эксплуатационными свойствами"
Общие выводы.
1. Проведенный анализ литературных сведений показал, что повышение эффективности технологии холодной штамповки труднодеформируемых материалов со специальными свойствами связано с решением комплексной задачи повышения технологической деформируемости заготовок за счет использования разупрочняющей термической обработки и управления кинематикой течения материала на формообразующих операциях. Показано, что решение этой задачи не может быть осуществлено в рамках традиционной схемы «ручного» проектирования и требует привлечения современных средств вычислительной техники, систем САБ/САМ/САЕ, методов математического моделирования и процедур многокритериальной оптимизации.
2. Успешное применение методов автоматизированного проектирования и систем САГ)/С АМ/САЕ требует развития расчетных процедур и математических моделей, адекватно описывающих процессы штамповки труднодеформируемых материалов. Несмотря на большое количество исследований в области холодной штамповки, в настоящее время отсутствуют надежные и устойчивые математические модели процессов холодной объемной штамповки, позволяющие решать задачи оптимального проектирования. Недостаточно полно рассмотрены методологические вопросы параметрического и структурного синтеза технологии холодной штамповки.
3. В работе предложена методика оптимального проектирования, технологических процессов холодной объемной штамповки, позволяющая повышать технологическую деформируемость заготовок за счет подбора ее формы на промежуточных переходах. Реализована процедура оптимального параметрического синтеза геометрических параметров заготовки на технологических переходах.
4. Предложена система математических моделей процессов холодной объемной штамповки, позволяющая решать задачи оптимального проектирования. Разаработана методология построения математических моделей, рассмотрены основные этапы моделирования и их особенности. Особое внимание уделено вопросам оценки надежности и устойчивости моделей. Разработаны методики и оценены области эффективного использования априорных и апостериорных оценок. Центральное место в системе моделей занимают модели напряженно-деформированного состояния и состояния материала заготовки.
5. Разработана методика расчета параметров НДС на базе упругопластического анализа МКЭ в процессах холодной объемной штамповки. Особенностью методики является учет точности расчетов. Рассмотрены вопросы точности и устойчивости расчета НДС, получены априорные и апостериорные оценки точности. Показано, что обусловленность разрешающей системы МКЭ определяется в основном механическими свойствами и геометрической неравномерностью. Проведен вычислительный эксперимент по оценке точности расчетов. Установлены границы эффективного использования методики. Разработан алгоритм реализации методики расчета НДС на базе МКЭ с учетом дифференцированного подхода к оценке точности.
6. Разработан новый экспериментально-теоретический метод определения НДС на основе метода делительных сеток, предназначенный для оценки адекватности численных моделей на основе МКЭ и идентификации параметров моделей. Метод основан на сочетании современных методов локальной аппроксимации и численных методов решения систем дифференциальных уравнений второго порядка. Разработан помехозащищенный алгоритм реализации метода на ЭВМ. Разработанный метод существенно снижает трудоемкость экспериментальных исследований и повышает точность определения деформаций и напряжений.
7. Разработана система автоматизированного проектирования технологии холодной объемной штамповки труднодеформируемых материалов, включающая интеллектуально-экспертную систему отработки изделия на технологичность, блок оценки технико-экономической эффективности
149 холодной объемной штамповки, блок оптимального параметрического синтеза формы заготовок на технологических переходах. Система разработана на базе чертежно-графического редактора «КОМПАС-ГРАФИК 5.8» и системы технологического проектирования «АВТОПРОЕКТ 8.5» АО «АСКОН». Применение разработанной системы позволит существенно повысить эффективность технологической подготовки производства. Приведены примеры использования системы для параметрического синтеза технологии холодной штамповки изделий из материалов сталь 12ХНЗФ и 40Х.