автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка и исследование технологической подготовки группового производства поковок из цветных металлов и сплавов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бенедиктов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТОЧНАЯ ОБЪЕМНАЯ ШТАМПОВКА В МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Концепция групповой штамповки
1.2. Объект исследования 16 1.2.1 Анализ способов увеличения номенклатуры штампуемых изделий
1.2.2. Анализ технологичности, принципы группирования и определение номенклатуры штампуемых деталей
1.3. Постановка задачи исследования
2. ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ, КАК МЕТОДА УВЕЛИЧЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ШТАМПУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ
2.1. Технологические возможности изотермической штамповки
2.2. Проблемы и особенности технологических процессов изготовления тонкостенных корпусов в условиях изотермии
2.3. Теоретическое исследование процесса многопереходного выдавливания тонкостенных корпусных деталей
2.3.1. Предпосылки теоретического исследования
2.3.2. Выбор расчетной схемы выдавливания
2.3.3. Описание геометрии модели из жестких блоков
2.3.4. Определение скоростей скольжения блоков
2.3.5. Определение мощностей, развиваемых внешними и внутренними силами
2.3.6. Определение точки выхода разрыва скоростей на свободную поверхность
2.3.7. Теоретический анализ возможного появления дефектов при выдавливании корпусов
2.3.8. Результаты теоретического исследования процесса выдавливания тонкостенных корпусных деталей
2.4. Моделирование технологии многопереходной штамповки выдавливанием с использованием программной системы «С>Рогт»
2.4.1. Подготовка данных для расчета
2.4.2. Анализ результатов моделирования Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОПЕРЕХОДНОГО ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ 3 Л. Методика экспериментального исследования
3.2. Экспериментальные исследования по отработке технологических процессов изотермической штамповки корпусов
3.3. Рекомендации по разработке технологических процессов изготовления тонкостенных корпусов Выводы
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОКОВОК ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ ТОЧНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ
4.1. Алгоритм технологической подготовки группового производства
4.2. Рекомендации по использованию технологии изотермической штамповки в мелкосерийном производстве
4.3. Разработка комплексных технологических процессов
4.4. Рекомендации по точной объемной штамповке деталей малых серий из латуни
4.5. Рекомендации по созданию участков точной объемной штамповки и оптимизации загрузки оборудования в мелкосерийном производстве
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бенедиктов, Игорь Александрович
Разработка и совершенствование малоотходных технологических процессов и создание на их основе гибких производственных систем является весьма актуальной проблемой современного машино- и приборостроения. Решение этой задачи в области металлообработки предполагает расширение применения прогрессивных методов пластического формоизменения, к которым следует отнести большую группу методов точной объемной штамповки. В связи с развитием малых предприятий и быстрой сменяемостью выпускаемой продукции особо остро эта проблема стоит применительно к мелкосерийному и серийному производству.
Несмотря на определенные успехи в организации групповых методов производства точных поковок [8,11], открытым остается вопрос разрешения противоречия между возможностями высокопроизводительного прессового оборудования, малой партионостью запускаемых в производство деталей и высокой стоимостью оснастки (штампов).
Разработанная применительно к методам холодной объемной штамповки концепция группового производства предусматривает создание специальных участков, обеспечивающих поставку точных поковок в рамках не только одного, а группы предприятий данного региона. Однако, в связи с конверсией оборонных предприятий открылись новые возможности в организации микроучастков (2 - 3 пресса), рентабельность загрузки которых зависит от выработки рекомендаций, связанных с использованием комплексных технологических процессов, включающих последовательное применение различных приемов пластического деформирования и лезвийной обработки. Такое сочетание практически дает новое качество технологии.
Целью работы является повышение эффективности использования групповых технологических процессов точной объемной штамповки из цветных металлов и сплавов на основе их системного анализа и моделирования на стадии технологической подготовки мелкосерийного и серийного производства для обеспечение ГПС и малых предприятий высокоточными заготовками (поковками).
Для достижения поставленной цели решались задачи разработки и внедрения комплексных технологических процессов, увеличивающих номенклатуру деталей, переводимых с затратных технологий кокильного литья и резания на технологии точной объемной штамповки. Такой подход позволяет увеличить рентабельность загрузки участков групповой штамповки.
Научная новизна работы заключается:
- в многокритериальной оценке возможного использования технологических процессов точной объемной штамповки в условиях изотер-мии применительно к мелкосерийному производству;
- в разработке модели процесса комбинированного выдавливания тонкостенных двухполостных стаканов с перемычкой сложной формы для определения рациональных параметров технологии штамповки без нарушения сплошности материала
- в разработке и обосновании целесообразности применения комплексных технологических процессов, обеспечивающих увеличение номенклатуры штампуемых изделий.
Настоящая работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена анализу достижений технологий точной объемной штамповки и изысканию способов увеличения номенклатуры штампуемых изделий в мелкосерийном и серийном производстве. Рассмотрены основы организации группового производства точных поковок методами холодной объемной штамповки, и предложено распространить данные принципы на различные технологии точной объемной штамповки, включая горячую и полугорячую штамповку. Для этого на основе экспертного анализа была отобрана большая группа деталей из алюминиевых и медных сплавов, которые возможно перевести с затратных технологий литья и формообразования резанием на изготовление методами точной объемной штамповки. Организацию группового производства предлагается вести по принятому ранее алгоритму технологической подготовки группового производства. Внедрение групповых технологий точной объемной штамповки сделает рентабельным мелкосерийное производство деталей из цветных металлов и сплавов и даст возможность загрузить простаивающее кузнечно-прессовое оборудование, создать на его базе производственные участки и наладить выпуск конкурентоспособной продукции. При этом необходимо решить комплекс задач, направленных на разработку рациональных технологических процессов, сочетающих различные методы обработки металлов давлением и предоставляющие возможность расширения номенклатуры штампуемых изделий за счет совершенствования заготовительной базы машиностроительных предприятий.
Во второй главе настоящей работы представлены теоретические исследования, направленные на разработку технологических процессов многопереходного выдавливания целого класса различных по конструктивному исполнению цилиндрических поковок, включая двухполостные тонкостенные стаканы с перемычкой сложной формы из алюминиевых сплавов в условиях изотермии. На основе созданной модели процесса комбинированного выдавливания были скорректированы параметры деформирующего инструмента для производства детали «Корпус», относящейся к группе деталей типа «двухполостной стакан». При разработке данной модели использовался метод верхней оценки, а возможность изготовления поковок без нарушения сплошности материала устанавливалась на основе энергетического критерия Л. Г. Степанского. Кроме того, технологический процесс изготовления детали «Корпус» был смоделирован с использованием программы «С)Рогт», что позволило определить технологические параметры процесса и подтвердить теоретическую возможность получения данных деталей после корректировки параметров рабочего инструмента.
В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований штамповки деталей «Корпус» с использованием установки для изотермического деформирования. Здесь отражены результаты механических испытаний образцов, вырезанных из изготовленных поковок. Проведенные исследования доказывают возможность изотермической штамповки тонкостенных стаканов с перемычкой сложной формы с высокими прочностными характеристиками и существенной (более 25 %) экономией алюминиевого сплава. Применение аналогичных технологических процессов в производстве позволит расширить номенклатуру штампуемых изделий за счет включения в нее целого класса подобных деталей.
Четвертая глава диссертационной работы посвящена разработке системы технологической подготовки группового производства поковок из цветных металлов и сплавов методами точной объемной штамповки и выработке методических рекомендаций по организации участков мелкосерийной штамповки для данного типа производства. Представлена схема возможного участка мелкосерийного производства поковок. Здесь анализируется возможность использования в производстве комплексных технологических процессов, сочетающих технологии резания и точной объемной штамповки. В качестве примера может служить разработанный технологический процесс изготовления детали «Колпак с фланцем». Кроме того, в этой главе рассматриваются возможности регулирования течения металла при комбинированном выдавливании за счет использования метода зонного нагрева при штамповке деталей из латуни. 9
Научные результаты диссертационной работы и их практическая реализация отражены в выводах.
В приложении представлена номенклатура деталей из алюминиевых и медных сплавов, переводимых на технологию точной объемной штамповки, результаты моделирования технологического процесса изготовления детали «Корпус», акт о внедрении групповых технологических процессов точной объемной штамповки и другие материалы.
Работа выполнена на кафедре «Системы пластического деформирования» Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН». Часть экспериментальных исследований проводилась на АО «Авангард». Внедрение результатов проводилось на ЗАО «Мосизолятор». Теоретические исследования по моделированию технологических процессов с использованием программного продукта «ОРогт» выполнены при содействии фирмы «Квантор».
Автор выражает признательность всем, оказавшим содействие и помощь в выполнении данной работы: коллективу кафедры «Системы пластического деформирования», возглавляемой д. т. н. профессором Кирдеевым Ю. П., коллективу фирмы «Квантор», лично инженеру Аю-пову Т. X. за помощь в проведении экспериментальных исследований и к. т. н. Серову Е. С за консультации.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологической подготовки группового производства поковок из цветных металлов и сплавов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм технологической подготовки производства поковок малыми сериями из цветных металлов и сплавов, включающий экспертную и интегральную оценку возможного использования технологических процессов, группирование поковок по технологическим признакам, общности штамповой оснастки и оборудования, моделирование технологии. Использование предложенного алгоритма позволило перевести на технологию точной объемной штамповки взамен литья и формообразования резанием большую номенклатуру деталей с экономией дорогостоящего металла, и в первую очередь алюминиевых и медных сплавов, за счет повышения коэффициента необрабатываемых поверхностей и снижения в 2-3 раза припусков на механическую обработку по сравнению с ГОСТ 7505-89.
2. На основе системного анализа различных способов расширения номенклатуры штампуемых групповыми методами деталей установлено, что производство сложных по конструктивному исполнению крупногабаритных цилиндрических алюминиевых поковок типа «двухполостной стакан» наиболее целесообразно штамповкой в условиях изотермии.
3. Для обеспечения бездеффектного изготовления поковок проведены исследования многопереходного комбинированного выдавливания и на их основе разработана модель технологического процесса, которая в дальнейшем использовалась при проектировании соответствующей технологии. Теоретические исследования и применение этой модели позволило установить зависимость, определяющую область допустимых значений параметров пуансонов при комбинированном выдавливании деталей с тонкой перемычкой (0.05 от наружного диаметра детали) сложной формы.
4. Результаты экспериментальных исследований близко совпали с теоретическими расчетами. Так например, разница для рассчитанного и наблюдаемого в результате эксперимента максимального усилия выдавливания составляла около 10%.
5. Весь комплекс проведенных исследований позволил разработать технологический процесс изготовления детали «Корпус» методом выдавливания в условиях изотермии с высокими прочностными свойствами (С в на 10-15% выше чем у деталей, производимых по традиционным технологиям) и существенной экономией металла (более 25 %).
6. В соответствии с принятым алгоритмом технологической подготовки группового производства проведен теоретический анализ возможного использования в мелкосерийном и серийном производстве комплексных технологических процессов для аналогичных цилиндрических деталей из алюминиевых сплавов. В результате разработан комплексный технологический процесс изготовления крупногабаритных корпусных деталей «Корпус с фланцем» из сплава АК4, который принят к производству на ЗАО «Мосизолятор». При этом расход металла снижается на 34%.
7. Комплекс исследований и мероприятий по технологической подготовке группового производства деталей методами точной объемной штамповки дал возможность предложить схему участка точной объемной штамповки и разработать соответствующие рекомендации, обеспечивающие возможность для перевода на групповые технологии обработки металлов давлением большой (около 40 наименований) номенклатуры деталей, партия изготовления которых находится в пределах 100200 штук в месяц.
8. На основе разработанных рекомендаций на ЗАО «Мосизолятор» внедрены в производство малоотходные технологические процессы
148 штамповки 11 наименований деталей из алюминиевых сплавов и латуни с экономией металла свыше 30% (См. Приложении №6).