автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.12, диссертация на тему:Оптимальное проектирование морских нефтегазовых сооружений

доктора технических наук
Ермаков, Александр Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.12
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимальное проектирование морских нефтегазовых сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ермаков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. История и проблемы освоения шельфа.

1.1Л. Мировой шельф.

1.1.2. История освоения шельфа.

1.1.3. Российский шельф.

1.2. Технические средства освоения шельфа.

1.2.1. Классификация технических средств освоения шельфа для задач автоматизированного проектирования

- управления.

1.2.2. Морские нефтегазовые сооружения.

1.2.3. Особенности проектирования МНГС.

1.2.4. Некоторые философские аспекты проектирования.

1.3. Возможности информационных технологий в задачах оптимального проектирования и управления МНГС.

1.3.1. Программные средства САПР.

1.3.2. Технические средства САПР.

1.3.3. Информационное обеспечение автоматизированных систем.

1.4. Постановка задачи на собственные исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Принципы построения автоматизированной системы проектирования и управления морскими нефтегазовыми сооружениями.

2.1. Системный анализ проблемы.

2.1.1. Анализ структуры системы.

2.1.2. Выявление основных процессов в системе.

2.1.3. Развитие и цели системы.

2.1.4. Управление системой.

2.2. Проектирование МНГС.

2.2.1. Этапы проектирования.

2.2.2. Концепция продолжающегося (динамического) проектирования.

2.3. Основы построения автоматизированной системы АС Шельф.

2.4. Информационное обеспечение автоматизированной системы АС Шельф.

Выводы по главе.

РАЗДЕЛ II. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНГС В СРЕДЕ

АС ШЕЛЬФ.

Глава 3. Принципы оптимального многоцелевого проектирования в задачах освоения шельфа.

3.1. Основные свойства МНГС как многопараметрической технической системы. Цели и критерии в задачах оптимального проектирования ТС.

3.1.1. Функциональность как основной параметр МНГС

3.1.2. Экономичность МНГС и способы ее оценки.

3.1.3. Параметры прочности МНГС.

3.1.4. Экологичность как технический параметр газонефтепромысловой системы.

3.1.5. Прочие свойства МНГС.

3.2. Изменение свойств МНГС на протяжении жизни технической системы.

3.3. Вопросы принятия решений в задачах оптимального Проектирования МНГС.

3.3.1. Оценки при принятии решений.

3.3.2. Графоаналитическая интерпретация задачи многоцелевого системного Проектирования МНГС

3.3.3. Анализ риска при принятии решений в задачах освоения шельфа.

3.3.4. Элементы теории игр в задачах освоения шельфа

3.4. Разработка универсального алгоритма OPTIM многокритериальной оптимизации для задач поддержки принятия проектных решений.

3.4.1. Словесное описание универсального подхода к решению задач.

3.4.2. Формализация универсального алгоритма решения задач принятия решений.

Выводы по главе.

Глава 4. Оптимальное решение задач освоения морских нефтегазовых месторождений в среде АС Шельф.

4.1. Задачи проектирования при освоении морского нефтегазового месторождения и пути оптимального их решения.

4.2. Общая схема оптимального проектирования МНГС.

4.3. Формирование облика объекта проектирования и его элементов.

4.3.1. Возможные пути определения основных параметров технической системы методом решения оптимизационных задач.

4.3.2. О формировании и отображении облика МНГС с помощью графических средств САПР. Графический пакет AutoCAD.

4.4. Некоторые вопросы проектирования МНГС по показателю прочности.

4.4.1 Основные нагрузки и воздействия на сооружение, влияющие на его прочность.

4.4.2. Задачи анализа напряженно - деформированное состояния конструкции МНГС.

4.4.3. Статическая постановка задачи.

4.4.4. Динамическая постановка задачи.

4.4.5. Использование метода конечных элементов в задачах оптимального проектирования МНГС.

4.4.6. Пакет программ COSMOS/M.

4.5. Задачи оптимального проектирования морских объектов хранения нефти в среде АС ШЕЛЬФ.

4.6. Принципы автоматизированного проектирования; морских трубопроводов в среде АС ШЕЛЬФ.

Выводы по главе.

РАЗДЕЛ III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНГС И РЕШЕНИЕ ДРУГИХ ЗАДАЧ ОСВОЕНИЯ ШЕЛЬФА. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ

НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

Глава 5. Решение практических задач проектирования в среде АС

Шельф.

5.1. Проблема оптимального проектирования обустройства месторождения на шельфе острова Сахалин.

5.1.1. Общая характеристика района и месторождения

5.1.2. Проектирование технологической схемы разработки и обустройства месторождения.

5.1.2.1. Решение задачи оптимального выбора платформы.

5.1.2.2. Решение задачи оптимального размещения платформы.

5.1.2.3. Задача оптимального проектирования фундаментной части опорного блока при модификации гравитационной платформы.

5.1.2.4. Решение задачи прочностного анализа опорного блока платформы.

5.1.2.5. Компоновка верхнего строения платформы на основе анализа рисков.

5.1.2.6. Задача выбора оптимальной трассы при проектировании подводного трубопровода.

5.1.3. Задачи управления проектом при изменении проектной ситуации.

5.2. Разработка системы мониторинга и диагностики состояния МНГС и территории освоения месторождения и пути их решения.

5.3. Некоторые соображения о перспективах и проблемах развития технологии освоения шельфа.

5.3.1 Задачи в области фундаментальных исследований

5.3.2. Задачи в области прикладных исследований.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ермаков, Александр Иванович

Освоение морских нефтегазовых месторождений континентального шельфа относится к числу приоритетных задач освоения ресурсов мирового океана, становясь все более актуальной в связи с растущими потребностями человечества в сырье и энергии, ограниченными возможностями и значительным истощением материковых ресурсов.

Как известно, в настоящее время в мире от 30 до 40 процентов углеводородов добывается на шельфе. По прогнозам в перспективе эта доля возрастет до 50 - 60 процентов.

Россия, являясь в начале века одним из пионеров освоения морских месторождений в Азербайджане, нефть на шельфе практически не добывает. А между тем наша страна обладает самым обширным и богатым в мире шельфом, общая площадь которого составляет около 5 млн квадратных километров, где сосредоточено от 80 до 100 миллиардов тонн углеводородов в пересчете на условное топливо, что составляет треть мировых морских запасов нефти и газа.

Всем теперь понятно, что будущее отечественной нефтяной и газовой промышленности связано с освоением шельфа.

Современный шельф — это глубины, достигающие сотен метров, тяжелые штормовые и ледовые условия, сейсмика, тонкая и ранимая экология.

Мировой опыт показывает, что решение задачи освоения шельфа в научно-техническом плане на порядок сложнее и дороже, чем в обычных материковых условиях. Это качественно новая, огромная задача, требующая пересмотра большинства подходов, сформировавшихся к настоящему времени в нефтяной науке, технике и технологии.

За последние десятилетия в мире разработан широкий набор технических средств для освоения шельфа, к которым относятся наиболее сложные и дорогостоящие сооружения, такие как платформы для бурения скважин, добычи нефти, сооружения для транспорта и хранения углеводородов. В ряде случаев возможны сочетания функций сооружений (платформа для бурения скважин, добычи и хранения нефти).

Общее, что объединяет эти сооружения - это море, нефть, что обусловило появление термина "морские нефтегазовые сооружения" (МНГС).

Все МНГС качественно отличаются от наземных. Они эксплуатируются в условиях экстремальных технологических и природных нагрузок. Сооружения отличаются чрезвычайно высокой плотностью компоновки оборудования, высокой скученностью работающих (на платформе может одновременно работать около 200 человек). Сооружения являются высоко пожаро и взрыво опасными. Кроме этого МНГС относятся к экологически опасным объектам, требующим больших затрат на экологическую проработку проекта. Вследствие всего сказанного они чрезвычайно дороги. Например, прокладка одного километра трубопровода составляет несколько миллионов долларов, а затраты на строительство современного морского стационарного сооружения для бурения скважин, добычи и хранения нефти может достигать 1-2 миллиардов долларов. Поэтому основную долю затрат при разработке и освоении морского месторождения, до 50% и выше, составляют расходы на его обустройство.

При проектировании МНГС многие основные задачи решаются в значительной степени несвязанно друг с другом, например техническая и экологическая часть проекта. Кроме этого задачи проектирования в значительной степени оторваны от будущих задач строительства и эксплуатации, что негативно сказывается на эффективности всего проекта.

Отсюда должен быть сделан принципиальный вывод: подходы к проектированию МНГС должны быть другими, учитывающими перечисленные аспекты, а также и многие другие, в частности ограниченный срок службы сооружения, после которого, в соответствии с существующими международными нормативными документами, они должны быть ликвидированы.

Поэтому для данной работы были выбраны следующие цели, определяемые основными задачами:

- обобщение и анализ методов и технологий проектирования морских нефтегазовых сооружений;

- разработка теоретических основ и методологии многоцелевого системного оптимального проектирования и управления морскими нефтегазовыми сооружениями с учетом их жизненного цикла, многоцелевого характера функционирования и общей стратегии освоения морских нефтегазовых месторождений;

- разработка общей структуры автоматизированной системы проектирования и управления морскими нефтегазовыми сооружениями;

- разработка отдельных базовых элементов автоматизированной системы АС ШЕЛЬФ;

- применение на практике результатов разработанных методов за счет: использования разработанной методологии и моделей для решения задач проектирования и управления МНГС при освоении морского нефтегазового месторождения, причем наиболее показательного; решения других отдельных задач оптимального проектирования МНГС;

Реализация этих проблем, в отличии от существующей сегодня технологии проектирования МНГС, позволит:

- выполнять оптимальное проектирование морских нефтегазовых сооружений с учетом общей стратегии проекта на всем пространстве его жизненного цикла;

- осуществлять динамическое проектирование морских нефтегазовых сооружений с учетом изменяющейся проектной ситуации;

- решеть любые разнодисциплинарные задачи проектирования МНГС и управления проектом в рамках общей стратегии развития проекта;

- создать полномасштабную автоматизированную систему АС Шельф и управлять процессом ее развития.

Работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных работ, относящихся к числу важнейших. Исследования проводились в развитие постановлений правительства об освоении шельфа и ускоренном развитии и применении в народном хозяйстве компьютерных технологий.

Результаты работы докладывались на многих общесоюзных, общероссийских и международных конференциях, в частности:

- на Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта" в г. Ивано-Франковске в 1986 году;

- на IV Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" в г. Москве в 1988 году;

- на 2-й Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР" в г. Москве в 1990 году;

- на 2-й Всесоюзной школе-семинаре "Разработка месторождений нефти и газа. Современное состояние, проблемы, перспективы" в г. Звенигороде в 1991 году; на Всероссийской конференции "Проблемы информационного обеспечения нефтегазовой промышленности" в г. Москве в 1992 году;

- на международной конференции "Мониторинг нефтегазовых сооружений в условиях коррозии" в г. Москве в 1993 году;

- на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" в г. Москве в 1994 году;

- на Всероссийской конференции "Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки" в г. Москве в 1994 году;

- на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" в г. Москве в 1996 году;

- на I, II, III и IV международных конференциях "Освоение шельфа арктических морей России" в г. Санкт-Петербурге в 1993, 1995, 1997 и 1999 годах.

Результаты исследований нашли отражение в работе по межвузовской научно технической программе "Создание и развитие учебно-исследовательских систем автоматизированного проектирования (УИ САПР) и их подсистем в высшей школе", где автор являлся главным конструктором САПР нефтехимического комплекса в 1986 -1990 годах.

Автор участвовал в 1992 году в составе группы экспертов в разработке концепции направления "Техника и технология освоения углеводородов шельфа" Государственной научно технической программы "Недра России".

Разработки автора диссертации, при его личном участии, были использованы при подготовке и реализации научно-технической программы Минтопэнерго России "Межотраслевые технико экономические проблемы освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа 1994 - 1995 гг.".

Разработанная методология оптимального проектирования, модели и программы были использованы при реализации нефтяного проекта на шельфе острова Сахалин и показали свою эффективность.

Материалы исследований использовались в подготовке учебно -методического обеспечения специальности 090900, а также в учебном

13 процессе в курсе "Конструирование и строительство морских нефтегазовых сооружений", читаемом автором в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автором диссертации была оказана учебно-методическая помощь Ивано-Франковскому институту нефти и газа Украинской Республики в организации и методическом обеспечении специальности "Морские нефтегазовые сооружения". В рамках специального курса на базе материалов диссертации были прочитаны лекции в университете г. Ставангере, Норвегия, и Техасском университете "А&М", США. Автор диссертации принимал участие в организации и является координатором с Российской стороны Российско-Норвежской научно-технической программы "Морские нефтегазовые сооружения для Арктического Севера".

Заключение диссертация на тему "Оптимальное проектирование морских нефтегазовых сооружений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что морское нефтегазовое сооружение необходимо рассматривать как инженерно-экономическую систему, что позволяет выполнять оптимизацию задач проектирования и управления сооружением в пространстве его жизненного цикла в системной связи с задачами освоения месторождения.

2. Доказано, что задачи проектирования и управления сооружением имеют единую природу и их необходимо рассматривать в едином процессе "динамического проектирования", с этапами проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации, что дает возможность взаимосвязанно решать инженерные задачи в интересах системы.

3. Разработана многомерная модель пространства проектирования при освоении морского нефтегазового месторождения, позволяющая связать любые инженерные задачи в пространстве жизненного цикла месторождения.

4. Показано, что проектирование МНГС имеет многоцелевой характер, которое должно осуществляться как многокритериальный процесс оптимизации с использованием таких основных критериев, как "функциональность", "экономичность", "прочность", "безопасность", "экологичность".

5. Для реализации задач оптимального проектирования МНГС разработан алгоритм поддержки принятия решений "ОРТ1М", позволяющий автоматизировать задачи принятия проектных решений и показавший свою эффективность при решении практических задач.

6.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное проектирование морских нефтегазовых сооружений"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи

к О

ЕРМАКОВ Александр Иванович ** ^

ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальность 05.15.12 Морская разработка

нефтегазовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре автоматизированного проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Козобков Анатолий Андреевич; доктор технических наук, профессор Халлыев Назар Халлыевич; доктор технических наук Мирзоев Дилижан Аллахверди оглы.

Ведущее предприятие: АО "РОСШЕЛЬФ".

2000 г. в А '¿Г часов в

Защита состоится

аудитории 420*7 на заседании дассерта

;11ссертациомного совета Д 053.27.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.12 "Морская разработка нефтегазовых месторождений" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан " .¿¡Л^Ц 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета,

к.т.н., доцент А.М.Иванова

иэы. 44-5-02,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Освоение морских нефтегазовых месторождений континентального шельфа относится к числу приоритетных задач освоения рес\рсов мирового океана. Она становится все более актуальной в связи с растущими потребностями человечества в сырье и энергии, ограниченными запасами и значительным истощением материковых ресурсов.

В настоящее время в мире около 40 процентов углеводородов добывается на шельфе. По прогнозам в перспективе эта доля возрастет до 50 - 60 процентов.

Россия, которая была в начале двадцатого века одним из пионеров освоения морских месторождений Азербайджана, в настоящее время нефть на шельфе практически не добывает. А между тем наша страна обладает самым обширным и богатым в мире шельфом, общая площадь которого составляет около 5 млн квадратных километров. Здесь сосредоточено от 80 до 100 миллиардов тонн углеводородов в пересчете на условное топливо, что составляет треть мировых морских запасов нефти и газа.

Мировой опыт показывает, что решение задачи разработки и освоения морских месторождений в научно-техническом плане значительно сложнее и дороже, чем разработка и освоение месторождений в обычных материковых условиях. Это качественно новая проблема, требующая пересмотра большинства подходов, сформировавшихся к настоящему времени в нефтяной науке, технологии и технике.

За последние десятилетия в мире разработаны технические средства для освоения шельфа, к которым относятся такие сложные и дорогостоящие сооружения, как платформы для бурения скважин,

добычи нефти, а также сооружения для транспорта и хранения углеводородов. В ряде случаев возможны сочетания функций сооружений (платформа для бурения скважин, добычи и хранения нефти).

Все морские нефтегазовые сооружения (МНГС) принципиально отличаются от наземных. Они эксплуатируются в условиях экстремальных технологических и природных нагрузок. Сооружения имеют чрезвычайно высокую плотность компоновки оборудования, высоко пожаро- и взрывоопасны. МНГС - экологически опасные объекты. Все это обусловливает их высокую стоимость. Например, прокладка одного километра подводного трубопровода стоит несколько миллионов долларов, затраты на строительство современного морского стационарного сооружения для бурения скважин, добычи и хранения нефти может достигать 1-2 миллиардов долларов. Поэтому основную долю затрат при разработке и освоении морского месторождения, до 50% и выше, составляют расходы на его обустройство. В этой связи чрезвычайно важная роль отводится проектированию сооружений и поиску на этой стадии рациональных, эффективных инженерных решений с учетом будущего строительства, эксплуатации и утилизации МНГС.

Поэтому подход к проектированию МНГС должен быть особым. Проектирование должно быть системным, увязанным со всеми задачами освоения месторождения. Оно должно ориентироваться на достижение экстремальных критериев проекта, то есть быть оптимальным.

Целями настоящего диссертационного исследования являются следующие основные задачи:

- обобщение и анализ методов и технологий проектирования морских нефтегазовых сооружений;

- разработка теоретических основ и методологии многоцелевого системного проектирования сооружений с учетом их жизненного цикла, многоцелевого характера функционирования и общей стратегии освоения морских нефтегазовых месторождений;

- разработка общей структуры автоматизированной системы проектирования и управления морскими нефтегазовыми сооружениями;

- разработка отдельных базовых элементов автоматизированной системы;

- применение на практике результатов разработанных методов за счет:

- использования разработанной методологии и моделей для решения задач проектирования и управления МНГС при освоении морского нефтегазового месторождения, причем наиболее показательного;

- решение отдельных задач оптимального проектирования МНГС.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методологии и моделей системного многоцелевого оптимального проектирования морских нефтегазовых сооружений в многомерном информационном пространстве их жизненного цикла (ЖЦ), реализованных на базе автоматизированной системы.

По отдельным направлениям исследований научная новизна заключается в следующем.

1. Впервые с учетом особенностей отдельных технологических этапов разработки и освоения месторождения углеводородов разработана научно обоснованная классификация МНГС для эффективного решения задач методами автоматизированного проектирования.

2. Впервые, на основе системного анализа задачи проектирования сооружений и проблемы освоения морских нефтегазовых месторождений (МНГМ), разработана иерархически - временная модель (ИВМ) многомерного пространства существования сооружения как системы в рамках его жизненного цикла с этапами проектирования (О), строительства (С), эксплуатации (Е) и утилизации (II).

3. На основе анализа адекватности механизма проектирования и управления морским нефтегазовым сооружением как технической системой (ТС), заключающегося в подготовке и принятии инженерных решений в интересах системы, впервые разработана концепция "непрерывного динамического проектирования" (проектирования и управления) МНГС в пространстве его ЖЦ.

4. Обоснована необходимость рассмотрения проектирования ТС и других объектов, участвующих в освоении МНГМ, как многоцелевого процесса при многокритериальной оптимизации достижения целей.

5. Для задач многокритериальной оптимизации при проектировании МНГС разработана и ранжирована обоснованная система критериев принятия решений.

6. Для решения задачи многокритериальной оптимизации разработан оригинальный универсальный алгоритм поддержки принятия решений (ППР).

Практическая ценность и реализация работы в промышленности.

Исследования проводились в соответствии с постановлениями правительства об интенсификации освоения шельфа, об ускоренном развитии и применении в народном хозяйстве информационных технологий. Работа на протяжении ряда лет выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных работ по комплексной целевой программе КПЦ 0.04.03 "Разработать и внедрить прогрессивные

технологии и технические средства добычи нефти и газа на континентальном шельфе с различными природно-климатическими условиями" ГКНТ СССР, по межотраслевым программам Минтопэнерго РФ по проблемам освоения шельфа.

Результаты исследований нашли отражение в работе по межвузовской научно-технической программе "Создание и развитие учебно-исследовательских систем автоматизированного проектирования (УИ САПР) и их подсистем в высшей школе", где автор являлся главным конструктором САПР нефтехимического комплекса в 1986 -1990 годах.

Автор участвовал в 1992 году в составе группы экспертов в разработке концепции направления "Техника и технология освоения месторождений углеводородов шельфа" Государственной научно -технической программы "Недра России".

Разработки автора диссертации были использованы при подготовке и реализации Межотраслевой научно-технической программы Минтопэнерго России "Межотраслевые технико-экономические проблемы освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа 1994 -1995 гг."

Разработки автора диссертации были использованы при реализации нефтяного проекта на шельфе острова Сахалин. Они способствовали нахождению рациональных технических решений при проектировании МНГС.

Материалы исследований использовались в подготовке учебно -методического обеспечения специальности 090900, а также в учебном процессе в курсе "Конструирование и строительство морских нефтегазовых сооружений", читаемом много лет автором в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автором диссертации была оказана учебно-методическая помощь Ивано-Франковскому институту нефти и газа Украинской Республики в организации и методическом обеспечении специальности "Морские нефтегазовые сооружения". В рамках специального курса на базе материалов диссертации были прочитаны лекции в университете г. Ставангера (Норвегия) и Техасском университете "А&М" (США).

Автор диссертации принимал участие в организации и является координатором с Российской стороны Российско - Норвежской научно -технической программы "Морские нефтегазовые сооружения для Арктического Севера". Апробация работы.

Результаты работы докладывались на многих общесоюзных, общероссийских и международных конференциях, в частности:

- на Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта" в г. Ивано-Франковске в 1986 году;

- на IV Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" в г. Москве в 1988 году;

- на 2-й Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР" в г. Москве в 1990 году;

- на 2-й Всесоюзной школе -семинаре "Разработка месторождений нефти и газа. Современное состояние, проблемы, перспективы" в г. Звенигороде в 1991 году;

- на Всероссийской конференции "Проблемы информационного обеспечения нефтегазовой промышленности" в г. Москве в 1992 году;

на международной конференции "Мониторинг нефтегазовых сооружений в условиях коррозии" в г. Москве в 1993 году;

- на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" в г. Москве в 1994 году;

- на Всероссийской конференции " Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки" в г. Москве в 1994 году;

- на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" в г. Москве в 1996 году;

- на I, II, III и IV международных конференциях "Освоение шельфа арктических морей России" в г.Санкт-Петербурге в 1993, 1995, 1997 и 1999 годах.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 1 монография и 52 печатные работы, среди которых учебно-методические пособия для студентов различных специальностей вузов нефтяного профиля.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, объединенных в три раздела, общих выводов, библиографии из 315 наименований и 13 приложений на 26 страницах. Текст работы включает 363 машинописные страницы, содержит 62 пронумерованных рисунка и 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные направления и цели исследований и дается аннотация работы по главам.

В первой главе даны оценки общемировых запасов углеводородов континентального шельфа, в том числе по регионам и континентам, отмечается уровень их добычи, который составляет около одной трети от общего мирового производства.

Анализ данных о морской нефтегазодобыче, тенденциях в этой области показывает, что, несмотря на то, что стоимость работ на шельфе

в 8 - 10 раз выше, чем в материковых условиях, освоение шельфа и дальше будет расширяться.

Приводятся данные о запасах углеводородов на Российском шельфе, которые, по оценкам специалистов, являются самыми крупными в мире. Работы по его разведке и освоению только начинаются и при том практически с нуля, хотя, как известно, Россия одной из первых начала осваивать шельф в начале нашего века.

В настоящее время такие ведущие мировые нефтяные компании, „ как "Шелл", "Эксон", "Бритиш Петролеум", "Амоко", "Марафон", "Статойл", инженерные центры "Браун энд Рут", "Мак-Дермот", "Квернер", "Аккер", Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли, ряд университетов Техаса и т.д., ведут интенсивные научно-технические работы в области проектирования и строительства МНГС для освоения шельфа.

Россия имеет свою собственную историю и свою отечественную школу проектирования и строительства морских нефтегазовых сооружений, которая сформировалась в основном в трех центрах: Ленинграде, Москве и Баку. Ленинградская школа представлена предприятиями ЦКБ МТ "Рубин", ЦНИИ им. А.Н. Крылова, СПМБМ "Малахит", ЦНИИ КМ "Прометей", Санкт-Петербургским Политехническим Университетом, Санкт-Петербургским Морским Университетом. Московское направление представлено Российским Государственным Университетом нефти и газа имени И.М.Губкина, Московским Строительным Университетом имени В.В.Куйбышева, институтом ВНИПИМорнефтегаз.

Определенный опыт и потенциал накоплен также в Дальневосточном Политехническом институте, Нижегородском предприятии ЦКБ "Лазурит", Волгоградском предприятии ЦКБ 'Титан",

некоторых других организациях оборонного комплекса, входящих в настоящее время в объединение Росшельф, а также в ряде организаций стран СНГ: институте Гипроморнефтегаз (Азербайджан), институте ВНИПИШельф и предприятии "Коралл" (Украина).

В настоящее время морские месторождения углеводородов осваиваются на глубинах, достигающих сотен метров, при тяжелых штормовых, ледовых и сейсмических условия, в районах с неустойчивой экологией. Для обустройства месторождений используются уникальные по сложности и стоимости морские нефтегазовые сооружения, что обуславливает новый подход к их проектированию.

МНГС должны проектироваться таким образом, чтобы отвечать стратегии и целям эффективной разработки и освоения нефтяного месторождения, которых вообще говоря может быть много. При проектировании МНГС должны решаться в органической системной взаимосвязи все инженерные задачи: проектирование освоения месторождения, проектирование сооружения в целом и его отдельных модулей, конструкторские, технические, организационные,

управленческие, экологические. При разработке проекта МНГС всегда должны учитываться особенности строительства, эксплуатации и будущей утилизации сооружения. При проектировании МНГС должен учитываться динамизм проектной ситуации, связанный с колебаниями цен на мировом рынке, экологическими изменениями, научно-техническим прогрессом и многими другими факторами.

Это значит, что проектирование МНГС должно быть ориентировано на достижение экстремальных показателей заданных критериев проектирования, то есть быть оптимальным. Проектирование сооружений должно учитывать всю сложную взаимосвязь и динамическую взаимозависимость месторождения, сооружения,

окружающей среды, также как и отдельных составляющих их элементов, то есть быть системным. Проектирование должно удовлетворять множеству интересов объектов системы, часто противоречивых, то есть быть многоцелевым.

С учетом задач, решаемых техническими средствами при разработке и освоении морского нефтегазового месторождения, а также информационного аспекта проектирования, все ТС можно разделить на средства для геологоразведочных работ (й), для бурения скважин (Б), для добычи нефти (Р), для транспорта и хранения (Т), для переработки - углеводородов (Я), вспомогательные (О) (см. рис. 1).

Проблема освоения нефтегазового месторождения с использованием МНГС имеет сложную структуру. Для ее анализа впервые применен системный подход, который показал, что МНГС имеют свой жизненный цикл, который условно можно разделить на основные этапы проектирования (й), строительства (С), эксплуатации (Е) и утилизации (и). Проектирование является важным и ответственным этапом, где моделируется будущее сооружение и где анализируются сценарии его поведения при различных ситуациях. Именно на этом этапе определяется будущая эффективность функционирования ТС на протяжении всего его жизненного цикла.

На этапе проектирования невозможно предвидеть все возможные будущие проектные ситуации на протяжении ЖЦ МНГС. Поэтому сделан вывод о необходимости использования "динамической" модели процесса проектирования и управления системой МНГМ-МНГС.

Вторая глава посвящена разработке комплексной системной модели решения проблемы проектирования и управления МНГС, а также принципам построения системы автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений.

В этой области науки применительно к нефтегазовой промышленности активно работали ученые ИПНГ РАНГ, ВНИИГАЗ, ВНИПИМорнефтегаз.

Системный анализ процессов проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации морских нефтегазовых сооружений показывает, что МНГС необходимо рассматривать как большую, динамическую, управляемую и целенаправленную систему, функционирующую в составе системы более высокого уровня - МНГМ, и нацеленную на выполнение своей целевой функции или функций. Как система МНГС само находится под влиянием других систем. В наибольшей степени на нее оказывает влияние вышележащий системный уровень "месторождение" со своим жизненным циклом и соответствующими этапами D, С, Е и U. Это дает возможность сформулировать концепцию морского нефтегазового комплекса (МНГК) или "проекта (в зарубежных публикациях этот термин соответствует термину "Project"),

К: f{ Mf; {О}; {S};{E}; {I}}.

где:

К - морской нефтегазовый комплекс;

/Л/у - множество морских нефтегазовых месторождений;

{О} - множество морских нефтегазовых объектов;

{S} - множество экономических субъектов;

{Е} - множество элементов окружающей среды;

{1} - множество связей между элементами комплекса.

МНГК имеет цель или множество целей, которые стремится достичь. К целям проекта отнесятся такие, как получение максимального

дохода, максимальное извлечение углеводородов, минимальный ущерб окружающей среде и т.д. На протяжении ЖЦ вырабатываются и реализуются организационные и инженерные решения, направленные на достижение системой этих целей, то есть выполняется целенаправленное управление системой МНГК.

Морское нефтегазовое сооружение, являясь подсистемой для МНГК, также представляет собой объект целенаправленного проектирования и управления на протяжении ЖЦ, совпадающего, как правило, с жизненным циклом месторождения. В свою очередь система МНГС является определяющей для нижележащих систем в своем движении и развитии к цели через этапы й,С,Е и и.

Проектирование и управление, как процессы, имеют единую природу и состоят из последовательности инженерных решений (ИР), включающих в себя конструкторские, технические, управленческие, организационные и другие решения в интересах технической системы в пространстве ее ЖЦ, направленных на достижение системой поставленных целей. Совокупность действий по подготовке, выбору и принятию ИР в пространстве жизненного цикла назовем общим термином "проектирование".

Математическое выражение для системы с управлением имеет вид:

$,о,(у(0) =у(1.и); у 6 У; / е Г; и € £/;

где:

Б101 - процесс в системе;

у - многомерный параметр системы;

I - параметр процесса;

Рис 1 Классификация морских нефтегазовых сооружений для АС "Шельф"

и - параметр управления.

Оптимальным проектированием-управлением (проектированием) системой будем считать целенаправленное вмешательство в систему при отимальном расходовании ресурсов, времени, средств и т.д.

Для решения оптимизационных задач в рамках разработанной модели сформулирована иерархическая система целей. Обозначим глобальную цель через G", набор локальных целей первого иерархического уровня - через /G'}, второго - через {G1} и т.д. Иерархически структура целей в системе запишется так:

G° - {G'} - {G2} -...

Система МНГК может иметь не одну, а множество целей, количество и приоритетность которых может изменяться в зависимости от изменения проектных и управленческих условий и ситуации. Они могут быть ранжированы по их приоритетности, исходя из принадлежности (государственная, региональная, частная организация), поставленных задач, возможностей и т.д.

Оптимальность достижения глобальной цели G° системой МНГК определяется выражением W(t), являющимся экстремальным значением обобщенного критерия:

W(t) = extr{ WD + \УС + WF + Wu};

где: WD ;WC ;WF; WL> - суммарные значения критерия оптимальности на отрезках D, С, Е и U жизненного цикла комплекса.

Для морских нефтегазовых месторождений можно построить общую системную модель ЖЦ МНГМ. Модель представляет многомерное пространство функционирования морского нефтегазового комплекса. Эта модель, отраженная на трехмерную систему координат, изображена на рис. 2. Модель ЖЦ МНГМ дает возможность связать воедино все задачи, возникающие при проектировании освоения месторождения, в том числе и задачи, относящиеся к МНГС, и решать их в комплексной системной взаимосвязи, выполняя оптимизацию как в рамках отдельных задач, так и в целом по проекту МНГМ.

Реализация такой сложной модели возможна только в среде информационного проектирования. Поэтому на основании разработанных в диссертации подходов сформулирована концепция интегрированной автоматизированной системы, реализующей модель динамического проектирования освоения МНГМ. Математическая запись такой системы имеет вид:

X А:{{МТ }, {М(М1 Л {Xi.Fi,

где: {Мт} - множество элементов технической части системы (ЭВМ);

{ЬР} - множество субъектов системы;

{М'} - множество остальных элементов системы;

{X} - множество связей в системе;

Г - новое состояние системы.

Для реализации концепции АС сформулирована логическая база данных (БД), организованная в виде отдельных баз данных и баз знаний. Для решения конкретных задач проектирования МНГС разработана и заполнена БД Шельф.

Третья глава посвящена разработке принципов и методов оптимального проектирования при решении задач освоения шельфа.

Проектирование МНГС определяется множеством целей, которые могут быть противоречивы.

Для МНГС такими целями могут быть, например, максимальная производительность, минимальная стоимость и др., что определяет многоцелевой характер процесса проектирования сооружения.

Экспертный анализ свойств-параметров МНГС, влияющих на принятие проектных решений, дал возможность выполнить выбор основных из них, а также произвести их ранжировку. Ряд основных параметров-свойств МНГС включает соответственно функциональность, экономичность, прочность, безопасность, экологичность.

К другим параметрам-свойствам МНГС, которые также, при определенных условиях, могут оказывать влияние на проектное решение, относятся технологичность изготовления, сейсмостойкость, учет собственных национальных интересов, эстетичность и т.д.

Для оценки степени достижения целей при проектировании МНГС использована система критериев. Например, степень достижения экологичности при эксплуатации МНГС может быть оценена по объему сбросов буровых отходов, степени воздействия на атмосферу. При проектировании будем добиваться их минимизации или достижения необходимого уровня, то есть оптимизации при определенных условиях. Удовлетворить одновременно такие требования можно при многокритериальной оптимизации параметров системы.

При проектировании необходимо учесть всю взаимосвязь задач при проектировании, строительстве, эксплуатации и утилизации МНГС. Поэтому для реализации модели многомерного проектного пространства системы МНГС - МНГМ разработана сетевая многомерная модель <7„

функционирования системы в рамках ее ЖЦ. Она дает возможность с помощью графа сформировать многомерную "конструкцию" Проектного пространства при учете ее динамического характера. Для этого сформирован массив задач при проектировании освоения МНГМ. Такая

модель позволяет учесть в процессе проектирования дополнительные условия принимаемых решений, например условие минимизации степени риска.

Принципиальными вопросами оптимального проектирования МНГС являются вопросы принятия решений. Поэтому в работе исследованы основные задачи принятия решений, проанализированы основные формальные подходы к оценке принятия решений с учетом динамического характера проектирования. Среди формальных задач принятия решений при проектировании МНГС на графе Сп в процессе динамического проектирования наиболее часто встречаются задачи типа выбора и компромисса. Для формализации процесса решения этих задач и возможности использования информационной технологии при проектировании разработан универсальный алгоритм

многокритериальной оптимизации задач поддержки принятия решений "ОРТ1М".

Четвертая глава посвящена вопросам оптимального проектирования морских нефтегазовых сооружений.

Оптимальное проектное решение - это "лучшее" решение. Но оно может быть лучшим не "вообще", а только при определенных условиях. Так, например, проект МНГС, отвечающий условиям прочности, может и не быть оптимальным с точки зрения всего нефтяного проекта, для которого он разрабатывался. Кроме того его эксплуатация может оказаться дорогой. Из этого следует, что оптимальное проектное

-в е §

Л »V $

22а

5 Щ

* ~ -с-

с. £ =

33

о £

6

1 ---[- 1 1

I 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1

---|- 1 -|---Г-- 1 1

1 1 1 1 1 1

Прочие ^ объекты Труоо-

Проекгн- Строи- Эксплу- Ушлн-рованпе телъсгво атация чащм МНГС МНГС МНГС МНГС

Этапы жизненного цикла МНГС

у проводы л-Платформы гр

V4

«г

Рис. 2. Трехмерная модель многомерного пространства проектнрованпя ц управления при освоении морского нефтегазового месторождения

решение по МНГС должно не только соответствовать экстремальным показателям критерия качества сооружения, быть оптимальным в рамках всего ЖЦ, но и соответствовать наилучшим показателям по проекту МНГМ в целом.

Целевая функция процесса оптимизации описывается выражением: {С,,} -> ({!}; {X}; (К,}),„„.

где:

- {О^} - вектор оптимизируемых параметров;

- {Т} - множество задач;.

- {X} - множество связей задач;

- {К) - множество критериев оптимизации.

Для решения проблемы координации задач оптимального проектирования МНГМ и МНГС исследован порядок, общая структура и состав задач оптимального целевого проектирования при освоении морских нефтегазовых месторождений на протяжении ЖЦ.

С учетом особенностей информационной технологии определены следующие основные этапы оптимального проектирования :

• формирование множества задач проектирования;

• определение отношений порядка между задачами, построение блок -схемы решения проблемы;

• построение п -мерной матрицы связности задач;

• построение многомерного оргграфа в системы задач;

• выбор на графе в оптимального пути достижения и реализации ожидаемого события;

• анализ оптимальности полученного результата и принятие окончательного варианта ЛПР.

Собственно проектирование МНГС на этапе D с учетом компьютерной технологии состоит из ряда задач, отражающих стадийность проектирования, существующие в этой области стандарты, сложившуюся практику.

Первым этапом является компьютерное моделирование -"формирование облика объекта" (ФОО) путем решения формализованных оптимизационных задач определения его основных параметров, выбор концептуальной (принципиальной) конструкции сооружения из множества возможных с использованием информации, полученной с помощью БД. Затем выполняется итерационное уточнение полученной модели МНГС с вовлечением в этот процесс более тонких аналитических и численных методов и моделей.

Задача ФОО формализуется как задача отыскания в пространстве проектирования ядра модели (X, ф ):

Х-+Х* = Мах(Х, ф ),

где:

Х- вектор проектных параметров;

ф - бинарное отношение сравнения эффективности.

Для графического- моделирования объектов в автоматизированных системах проектирования - управления используются пакеты программ графического моделирования, к числу наиболее распространенных из которых относится система AutoCAD. Этот пакет совместим с пакетами программ для расчета напряженно - деформированного состояния (НДС)

конструкции методами конечных элементов (МКЭ), за базовый из которых принят COSMOS/M.

Задачи прочностного анализа относятся к числу основных при оптимальном проектировании МНГС. К ним относятся:

• определение конструктивных характеристик сооружения и его элементов по расчетным значениям нагрузок и воздействий;

• анализ напряженно - деформированного состояния альтернативных вариантов конструкций МНГС и ее элементов и сравнение его показателей с допустимыми нормами;

• оптимизация конструкции и ее элементов в соответствии с расчетными характеристиками напряженно - деформированного состояния по критерию минимальной стоимости, минимума металла и т.д..

В процессе эксплуатации МНГС подвергаются сложным сочетаниям статических и динамических нагрузок, определение НДС от которых имеет чрезвычайно важное значение. В работе рассмотрены вопросы анализа сочетания нагрузок и воздействий. Среди основных из них:

• технологические (весовые нагрузки, нагрузки от работающего оборудования, нагрузки при возникновении аварийных ситуаций, нагрузки от навала судов и т.д.);

• природные (волновые, ветровые, от течения, ледовые т.д.).

Наиболее распространенными морскими нефтегазовыми

сооружениями являются платформы и трубопроводы. Поэтому в работе основное внимание уделено разработке и анализу структуры, состава и последовательности задач при проектировани именно этих объектов как на этапе D, так и в пространстве ЖЦ. Для решения задачи проанализированы возможные критерии оптимальности их

проектирования: финансовые, временные, материальные, трудовые и прочие.

Пятая глава посвящена проверке на практике разработанной модели и метода оптимального проектирования МНГС при осуществления проекта по добыче нефти на шельфе острова Сахалин -наиболее показательного по сложности и новизне.

Проект предусматривает разработку нефтяного месторождения, расположенного на северо-восточном шельфе Сахалина. Глубина воды в этом районе составляет 25 - 50 метров. Район характеризуется сложными природными условиями, в частности такими, как тяжелые льды, сейсмичность.

Основной целью проектирования была разработка оптимального, с точки зрения эффективности, варианта освоения месторождения, состоящего из двух залежей нефти, и последующее проектирование МНГС.

Для решения проблемы в соответствии с разработанной методикой и моделью выполнена структуризация задач освоения нефтяного месторождения. На верхнем уровне иерархии, уровне МНГМ, разрабатывается проект оптимальной разработки залежи, определяется технологическая схема разработки и обустройства месторождения, которая в значительной степени определяет эффективность проекта. Нижележащие уровни - это проектирование собственно сооружений, проектирование отдельных модулей или блоков МНГС.

Каждый уровень и каждая задача имеет свой набор критериев, определяющих объект проектирования. Оптимальное проектное решение находится по одному или нескольким критериям с передачей информации о принятом решении на другой уровень. Таким образом, на верхнем уровне МНГМ можно видеть, как результаты нижележащих

проектных решений влияют на эффективность проекта в целом (см. рис. 3).

Проектирование выполнялось в среде автоматизированной системы АС Шельф.

Определяющим объектом технологической схемы разработки является платформа. Было принято решение о размещении на одном объекте бурового и добывающего комплексов, что является оптимальным подходом с точки зрения капитальных затрат.

Для решения задачи оптимального выбора платформы был выполнен предварительный экспертный анализ существующих на сегодня принципиальных конструкций МНГС, которые можно использовать в заданных условиях. Анализ и последующая обработка его результатов показали, что по таким критериям как функциональность (количество скважин, возможный объем хранимой нефти), стоимость, прочность, экологичность, возможность изготовления отечественной промышленностью, предпочтительной является конструкция кессонного типа как соответствующая максимольному показателю обобщающего критерия оптимальности.

На следующем этапе проектирования был выполнен детальный поиск оптимального решения среди конструкций кессонного типа с использованием БД Шельф. Первоначальный анализ показал, что по критерию минимальной стоимости ни одно из решений не удовлетворяет критерию эффективности, необходимому для рентабельной разработки месторождения при существовавших на данный момент ценах на нефть.

Условия поиска были изменены. Наряду с новыми сооружениями были рассмотрены варианты использования уже существующих, но заявленных для продажи МНГС, отвечающих вышеперечисленным критериям. Таким образом, было найдено решение, заключающееся в

приобретении готовой платформы с учетом ее дальнейшей модернизации.

Одной из задач проектировании технологической схемы разработки месторождения является задача выбора оптимального расположения платформы. Она была решена с учетом минимума общих капитальных затрат на строительство платформы и бурение скважин.

При проектировании модернизации платформы с целью адаптации ее к соответствующей глубине было выполнено проектирование базового модуля (подставки) опорного блока платформы. По критериям минимальной стоимости и возможности изготовления отечественной промышленностью был выбран стальной фундаментный модуль. По критериям устойчивость платформы и стоимость были определены оптимальные размеры фундаментного модуля.

Для определения оптимальных параметров конструкции базового модуля был выполнен прочностной анализ всей конструкции "платформа - базовый модуль"при различных сценариях нагружения. Это позволило определить оптимальные толщины стенок его элементов.

При проектировании модернизации верхнего строения платформы (ВСП) на основе анализа рисков была решена задача компоновки модулей платформы. Критериями принятия решения здесь были минимальный риск и минимальная стоимость реконструкции.

При проектировании платформы были рассмотрены и отбракованы сотни комбинаций альтернативных решений и в конечном счете принято единственное и оптимальное из них, которое и было передано на верхний уровень проектирования МНГМ (см. рис. 3). Технологическая схема разработки месторождения предусматривает использование подводного трубопровода. При проектировании трубопровода была решена задача поиска оптимальной

<1>орсг|>с> ванне техночотч. Схемы н схемы обхсту

Формирование цечеЛ и критериев гцюе ктпроидяп я

I (знача ¡цч* кп еров;« 1Ы

Рис. 3. Блок-схема проектирования обустройства месторождения

его трассы по минимуму капитальных затрат с учетом использования различных конструктивных схем, имея в виду угрозу разрушения трубопровода движущимися ледовыми нагромождениями - "стамухами".

При решении задачи проектирования технологической схемы разработки н обустройства был подтвержден первоначально интуитивно выбранный вариант. Он предусматривает первоочередную разработку сначала меньшей залежи "А".

Все задачи проектирования МНГС и обустройства месторождения выполнены в среде АС Шельф.

Весь комплекс проектирования МНГС, являющийся только частью проекта МНГМ, целиком зависит от изменяющейся проектной обстановки, определяющейся в значительной степени мировыми ценами на углеводороды. В работе на примере реального проекта показана эта зависимость. Изменяющаяся проектная ситуация влияет на принятие проектных решений также и на продвинутых этапах развития проекта: строительство, эксплуатация, утилизация.

С учетом концепции динамического проектирования в работе описывается разработанный при участии автора комплекс дистанционного мониторинга и диагностики геотехнических систем, к которым относятся и МНГС. Комплекс предназначен для этапов строительства и эксплуатации сооружений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что морское нефтегазовое сооружение необходимо рассматривать как инженерно-экономическую систему, что позволяет выполнять оптимизацию задач проектирования и управления сооружением в пространстве его жизненного цикла в системной связи с задачами освоения месторождения.

2. Доказано, что задачи проектирования и управления сооружением имеют единую природу и их необходимо рассматривать в едином процессе "динамического проектирования", с этапами

проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации, что дает возможность взаимосвязанно решать инженерные задачи в интересах системы.

3. Разработана многомерная модель пространства проектирования при освоении морского нефтегазового месторождения, позволяющая связать любые инженерные задачи в пространстве жизненного цикла месторождения.

4. Показано, что проектирование МНГС имеет многоцелевой характер, которое должно осуществляться как многокритериальный процесс оптимизации с использованием таких основных критериев, как "функциональность", "экономичность", "прочность", "безопасность", "экологичность".

5. Для реализации задач оптимального проектирования МНГС разработан алгоритм поддержки принятия решений "ОРТ1М", позволяющий автоматизировать задачи принятия проектных решений и показавший свою эффективность при решении практических задач.

6. Разработаны основная структура и базовые элементы автоматизированной системы, которые позволяют выполнять оптимальное проектирование - управление морскими нефтегазовыми сооружениями.

7. Разработанные методики, алгоритмы и программы были использованы при проектирования сооружений и общего обустройства первого в России морского месторождения на шельфе острова Сахалин. Это способствовало нахождению оптимальных инженерных решений, позволивших осуществить рентабельное освоение месторождения в более ранние сроки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Ермаков А.И. Выбор оптимальных трасс магистральных трубопроводов с одновременным распределением конструктивных схем прокладки. И Проектирование и строительство трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений. - М.: Информнефтегазстрой, 1978. №7.- С. 11-16.

2. Ермаков А.И., Писчасов Г.П., Безкоровайный В.П. и др. Автоматизированное управление проектированием объектов газовой промышленности. // Вопросы автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1984. -С. 5-12.

3. Ермаков А.И., Егурцов С.И. Выбор оптимальной трассы трубопровода с учетом мероприятий по технической диагностике. II Проблемы трубопроводного транспорта. - Ивано-Франковск: ИФИНГ, 1986.- С. 17-19.

4. Ермаков А.И., Брагилевский О.В. Микропроцессоры и их применение для автоматизации управления проектированием. Депонированная рукопись №801-23, М.: ВНИИЭГАЗПром, 1986. -28 с.

5. Ермаков А.И., Филькин А.Г., Лобанов В.А. и др. Сооружение подводных трубопроводов в условиях арктических и северных морей. Обзорная информация. // Строительство магистральных трубопроводов. - М.: ВНИИЭГАЗПРОМ, 1988. №7. - 32 с.

6. Ермаков А.И., Безкоровайный В.П., Гасанов Э.С. Концепция развития систем автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений САПР-ШЕЛЬФ. II IV Всесоюзная конференция "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа". Тезисы докладов. - М.: ВНИИПКтехоргнефтегазстрой, 1988. - С. 5.

7. Ермаков А.И., Лукьянов В.А., Шейнбаум B.C., Оруджсв Э.О. Прочностные расчеты нефтегазовых сооружений методом конечных элементов с помощью системы "STR.UDL". Учебное пособие. - М.: МИНГ им.И.М.Губкина, 1990. - 164 с.

8. Ермаков А.И. Принципы разработки системы автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений САПР-ШЕЛЬФ. // 2-я Всесоюзная конференция "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР". - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1990.-С. 149-150.

9. Ермаков А.И., Григорьев В.В. Принципы автоматизированного проектирования технологических модулей морских нефтегазовых сооружений. // 2-я Всесоюзная конференция "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР". - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1990. - С. 138 -1 39.

10. Ермаков А.И., Иванова A.M., Безкоровайный В.П. и др. Учебно-исследовательская система автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений УИ САПР-ШЕЛЬФ. // 2-я Всесоюзная конференция "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР". - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1990.-С. 148.

11. Ермаков А.И. Принципы автоматизированного проектирования технических систем разработки морских нефтегазовых месторождений. // 2-я Всесоюзная школа-семинар "Разработка месторождений нефти и газа. Современное состояние, проблемы, перспективы". - Звенигород, 1991. - С. 597 - 601.

12. Ермаков А.И., Зотов C.B. Определение собственных частот колебаний морских стационарных платформ. Методическое пособие. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1991. - 28 с.

13. Ермаков А.И., Васильев М.Н., Семин Р.Л. Разработка базы данных SHELF для САПР морских сооружений. // Проблемы информационного обеспечения нефтегазовой промышленности. Тезисы докладов. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1992. - С. 65-66.

14. Ермаков А.И., Семин Р.Л. Системный подход к вопросу диагностики и ремонта подводных трубопроводов. // Проблемы информационного обеспечения нефтегазовой промышленности. Тезисы докладов. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1992. - С. 33 -34.

15. Ермаков А.И. Мониторинг и решение задачи проектирования-управления морским нефтегазовым сооружением. // Мониторинг нефтегазовых сооружений в условиях коррозии. Тезисы докладов. -М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1993. - С. 17 -18.

16. Ермаков А.И., Волчков C.B. Мониторинг как путь обеспечения экологической безопасности морских нефтегазовых сооружений. // Мониторинг нефтегазовых сооружений в условиях коррозии. Тезисы докладов. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1993. - С. 18 -20.

17. Ермаков А.И., Воробьева P.A. Экономика как критерий решения задачи проектирования-управления морским нефтегазовым сооружением. И Мониторинг нефтегазовых сооружений в условиях коррозии. Тезисы докладов. - М.: МИНГ им. И.М.Губкина, 1993. - С. 20 -22.

18. Ермаков А.И. Проектирование морского нефтегазового сооружения как задача многокритериальной оптимизации. // Освоение шельфа арктических морей России. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 1993. -С. 154 -155.

19. Ермаков А.И., Волчков C.B. Экологические аспекты проектирования морских нефтегазовых сооружений. // Освоение шельфа арктических морей России. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 1993. - С. 270 -271.

20. Ермаков Л.И., Бесхнжко В.В., Иванова Л.М., Васильев М.Н. Системные исследования проблемы проектирования объектов освоения шельфа. // Научные труды межвузовской научно-технической программы "Нефтегазовые ресурсы".- М.: ГАНГ им.И.М.Губкина, 1994.-С. 147-152.

21. Ермаков А.И., Волчков C.B. Надежность и экологичность как критерии оптимальности при автоматизированном решении задач освоения шельфа. // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. .-М.: ГАНГ им.И.М.Губкина, 1994. -С. 117.

22. Ермаков А.И., Усачев В.А., Дмитриенко А.Н., Румянцев A.B. О проблеме комплексного использования аэрокосмических средств, технологий дистанционного зондирования и связи при создании и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений. // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. -М.: ГАНГ им.И.М.Губкина, 1994. - С. 188.

23. Ермаков А.И., Дмитриенко А.Н., Румянцев A.B., Хренов H.H., Егурцов С.А., Гулькин Ю.Г. Методологические оценки состояния магистральных трубопроводов на основе автоматизированной обработки данных аэрокосмического мониторинга. И Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. -М.: ГАНГ им.И.М.Губкина, 1994. - С. 189.

24. Ермаков А.И., Безкоровайный В.П., Бесхижко В.В. и др. Учебно-исследовательская система УИ САПР для подготовки инженеров по специальности 09.09 - Морские нефтегазовые сооружения. // Тренажеры и копьютеризация профессиональной подготовки. - М.: ГАНГ им.И.М.Губкина, 1994. - С. 21-22

25. Ермаков А.И., Иванова A.M., Бесхижко В.В., и др. Принципы автоматизированной разработки методической документации для подготовки специалистов по освоению шельфа. // Проблемы высшего нефтегазового образования. Труды ГАНГ им.И.М.Губкина. Москва, 1995,- С. 38-41.

26. Ермаков А.И. Принципы автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений. // Освоение арктических морей России. 2-я Международная конференция. - Санкт-Петербург: Технический университет, 1995. - С. 228 - 229.

27. Ермаков А.И., Бородавкин П.П., Иванова A.M., Стебелева И.В. Автоматизированная разработка методической документации для подготовки специалистов по освоению шельфа. П Освоение арктических морей России. 2-я Международная конференция. -Санкт-Петербург: Технический университет, 1995. - С. 230 - 231.

28. Ермаков А.И., Гаврилов В.П., Колтунов Е.И., Корнев A.M. Технологическая концепция освоения нефтегазовых месторождений Арктического шельфа с использованием подводного флота, технико-экономическая оценка и ключевые технические решения по ее реализации. И Освоение арктических морей России. 2-я Международная конференция. - Санкт-Петербург: Технический университет, 1995.-С. 268.

29. Ермаков А.И., Дмитриенко А.Н., Румянцев A.B. Усачев В.А., Шубин Б.Н., Хренов H.H. Принципы построения и обработки данных аэрокосмических систем двойного назначения при решении задач мониторинга объектов и территорий нефтегазового комплекса. // Освоение арктических морей России. 2-я Международная конференция. - Санкт-Петербург: Технический университет, 1995. - С. 348 - 349.

30. Ермаков Л.И. Системные проблемы освоения месторождений углеводородов континентального шельфа. // Всероссийская научная конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа". - М.: ИРЦ Газпром, 1995.-С. 105-ЗП.

31. Ермаков А.И., Гудместад У.Т., Якобсен Р., Кукер Дж. Особенности управления проектом разработки месторождений на шельфе. -Журнал "Газовая промышленность", 1997, №11.- С. 68 -71.

32. Ермаков А.И., Гудместад У.Т., Якобсен Р., Кукер Дж. Технологические и технические решения разработки месторождений на шельфе. - Журнал "Газовая промышленность", 1998, №1. - С. 68-70.

33. A.I.Yrmakov Principles of the automated designing of offshore oil and gas structures, pp. 372 -375. Second International Conference. Development of Russian Arctic Offshore RAO'95. St.Peterburg 18-21 September 1995.

34. A.I.Ermakov, P.A.Truskov, Sakhalin Energy Investment Company, Ltd., Russia. The First Russian Offshore Development Project under a Production Sharing Agreement. Abstruct for conference: Development of Russian Arctic Offshore RAO'95. St.Peterburg 18-21 September 1997.

35. A.I.Yermakov, State Gubkin Academy of Oil and Gas. Principles of Optimization in Offshore Structures Design. Abstruct for conference: Development of Russian Arctic Offshore RAO'97. St.Peterburg 18-21 September 1997.

36. G.DeHekker, P.A.Truskov, A.I.Ermakov, Sakhalin Energy Investment Company, Ltd., Russia. Production complex Vitiaz starts working. Proceeding for conference: Development of Russian Arctic Offshore RAO'99. Pp. 59-70 St.Peterburg 18-21 September 1997.

37. Gudmectad O.T., Zolotukhin A.B., Ermakov A.I. at all. Basics of Offshore petroleum engineering and development of marine facilities. M.: Neft I gaz, 1999.-350 c.