автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Определение вращающего момента электрических машин в условиях автоматизированного эксперимента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Топольский, Дмитрий Валерианович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ методов измерения вращающего момента электрических машин
1.2. Анализ принципов работы моментомеров
1.3. Требования, предъявляемые к измерению вращающего момента
1.3.1. Точность измерения
1.3.2. Требования безопасности
1.4. Выводы и постановка задач исследования
2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
2.1. Понятие и необходимость применения энергетического подхода
2.2. Анализ энергетических преобразований в электрических машинах. Концепция определения вращающего момента
2.3. Анализ и оптимизация аналитического представления потерь мощности для использования в автоматизированном эксперименте
2.4. Метод определения вращающего момента
2.5. Примеры алгоритмов определения вращающего момента для электрических машин общего назначения
2.5.1. Машины постоянного тока
2.5.2. Асинхронные машины
2.5.3. Синхронные машины
2.6. Особенности алгоритмов. Методы повышения быстродействия и точности
2.7. Оптимизация вычислительных процедур
2.8. Выводы по второй главе
3 .АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ
3.1. Реализация алгоритмов без использования спецвычислителей
3.2. Микропроцессорные измерители
3.3. Измерители на базе IBM-совместимых персональных компьютеров
3.4. Определение вращательного момента на расстоянии через вычислительную сеть
3.5. Выводы по третьей главе
4. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
4.1. Математическое описание динамической модели измерителя
4.2. Выбор метода исследования
4.3. Исследование собственной динамики измерительных устройств
4.3.1. Проверка адекватности математической модели (Идеальный 90 случай)
4.3.2. Фильтрация входных сигналов измерителя
4.3.3. Учет дискретности измерителя
4.3.4. Эквивалентная передаточная функция измерителя вращающего 99 момента
4.4. Динамика работы измерителя с учетом источника питания
4.4.1. Совместная работа с управляемым выпрямителем
4.4.2. Совместная работа с широтно-импульсным преобразователем
4.5. Определение пусковых моментов при различных вариантах управления. Учет особых точек алгоритма
4.6. Работа измерительного устройства в замкнутой системе
4.7. Выводы по четвертой главе
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Топольский, Дмитрий Валерианович
Уже более 100 лет человечество решает задачу определения вращающего момента электрических машин. Вращающий момент является независимой переменной электрических машин, характеризующей усилие, передаваемое вращающимся валом. На основании данных о вращающем моменте строятся многие характеристики электрических машин.
В условиях настоящего этапа научно-технического прогресса потребность в определении вращающего момента неуклонно увеличивается. Диссертация посвящена разработке и применению новых методов определения вращающего момента электрических машин при использовании возможностей современной вычислительной техники: микропроцессоров, компьютеров, вычислительных сетей.
Современный уровень развития техники предъявляет к методам и средствам определения вращающего момента электрических машин повышенные технико-экономические требования, а также требования повышенной надежности, экологичности и высоких эксплуатационных качеств. Применение в этих целях вычислительной техники, а также алгоритмов, которые могут позволить измерять вращающий момент практически бесконтактным путем и отказаться от сложной и весьма дорогостоящей механической части подобных измерителей, удовлетворяет выше перечисленным требованиям.
Основная цель работы заключается в разработке методов и алгоритмов определения вращающего момента, позволяющих применять для решения этой задачи современные технические средства и производить определение вращающего момента на необходимом уровне. Для достижения цели работы в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть современное состояние вопроса, проанализировать методы определения вращающего момента и средства их реализации;
- разработать метод определения вращающего момента на валу электрических машин по собственным электрическим переменным;
- получить алгоритмы определения вращающего момента электрических машин с относительной погрешностью измерения не более 3% на основе разработанного метода;
- проанализировать возможности реализации полученных алгоритмов с использованием вычислительной техники, позволяющие определить требования к аппаратуре измерительных устройств для реализации разработанного метода;
- исследовать динамические свойства измерителя вращающего момента, построенного на основе применения созданных алгоритмов;
- проверить результаты исследования на практике.
В каждой из пяти глав диссертации применяются различные методы для решения поставленных задач.
В первой главе диссертации представлено современное состояние вопроса определения вращающего момента. Исследование выполнено методом обзора, который выполнен в результате анализа первоисточников. Проведенный обзор позволяет систематизировать научные данные о вопросе исследования.
Вторая глава посвящена анализу электромеханических преобразований энергии в электрических машинах и разработке метода определения вращающего момента на базе проведенного анализа. В основу проведенного анализа положен метод представления электромеханического преобразователя в виде многополюсника, предложенный И.П.Копыловым. Вопросы преобразования энергии в электрических машинах рассмотрены в фундаментальных работах Э.Арнольда, М.Видмара, К.Штейментца, К.И.Шенвера, В.А.Толвинского , А.Ла-Кура, М.П.Костенко, К.А.Круга и других. Также вторая глава содержит алгоритмы определения вращающего момента электрических машин по их собственным параметрам с применением энергетического подхода.
В третьей главе диссертации разработаны и проанализированы методы реализации алгоритмов определения вращающего момента, построенных на основе энергетического подхода, с помощью современных вычислительных аппаратных средств и использования новых информационных технологий и определены требования к аппраратуре.
Четвертая глава содержит результаты исследования динамических свойств измерителя вращательного момента, использующего разработанные алгоритмы работы. Исследование проведено методом динамического моделирования с применением математической модели обобщенной электрической машины, предложенной Г.Кроном. Авторами основополагающих трудов по математической теории электрических машин являются Г.Н.Петров, А.А.Горев, Р.Парк и другие. Идея обобщенной электрической машины получила свое дальнейшее развитие в трудах И.П.Копылова. При составлении уравнений электрических машин использовался комбинированный подход к анализу электромагнитного преобразования энергии. Этот подход сочетает в себе методы теории поля, развивающиеся на основе уравнений Максвелла, и методы теории цепей, базирующиеся на основе уравнений Кирхгофа. Исследование выполнено для различных типовых режимов работы электрических машин. На основе анализа результатов динамического моделирования и известных методов исследования систем автоматического управления рассмотрена эквивалентная структурная схема измерителя.
Пятая глава представляет опытно-экспериментальную часть исследования. В ней представлены результаты разработки методики определения коэффициентов потерь мощности, применяемых в алгоритмах определения вращающего момента, расчетным путем по конструктивным параметрам электрических машин и экспериментальным методом. Там же представлен опытный образец микропроцессорного измерителя вращающего момента и результаты его испытаний. Приводится оценка точностных 8 характеристик измерителей подобного типа, выполненная методом статистических испытаний. Завершают пятую главу результаты разработки и применения компьютерных программ, позволяющих определять вращающий момент электрических машин по их собственным параметрам на основе энергетического подхода.
В приложениях содержатся исходные тексты программ для моделирования. Работа сопровождается большим количеством различного рода иллюстраций, поясняющих изложение материала в тексте диссертации.
По результатам работы сделаны доклады на VII международной конференции в области силовой электроники ЕРЕ'97 (Трондхейм, Норвегия), на IV международной конференции по использованию новых информационных технологий в преподавании электротехнических дисциплин НИТЭ'98 (Астрахань, Россия). Результаты работы опубликованы на международных конференциях в области автомобилестроения 8АЕВга8Л'98 (Сан-Пауло, Бразилия) и 8АЕ'2000 (Детройт, США). Результаты исследования включены в тематические сборники Южно-Уральского государственного университета. Сделаны доклады на научно-технических конференциях ЮУрГУ.
Заключение диссертация на тему "Определение вращающего момента электрических машин в условиях автоматизированного эксперимента"
5.6. Выводы по опытно-экспериментальной части
Испытания микроконтроллерного измерителя показывают, что при использовании разработанного метода достигнута высокая точность измерения вращающего момента, составляющая 1,8-2,0%. Достигнутая точность позволяет применять вышеупомянутые устройства в большом количестве автомобильных испытательных стендов. На основании статистических методов показано, что точность измерения момента повышается с увеличением КПД и полезной мощности электрических машин. Полученная взаимосвязь между областью допусков на входные параметры измерительного устройства и точностью измерения позволяет прогнозировать точность подобных измерительных устройств и предъявлять требования к точности измерительных преобразователей. Методика определения адаптационных коэффициентов по конструктивным параметрам машин упрощает процесс настройки моментомера. Разработанные компьютерные программы значительно расширяют диапазон исследований и делают их более продуктивными. еление мента эл
Р2=Р1±2.А^С1)
2)
Р,=
1 сохМ
3)
00 х) метода позволяет учесть их зависимость от параметров электрической машины:
АРэл=с 1 х I2 х (1+а х (Мном))+ Аищх 1,(6)
АРМагн=С2хи2ХС02,
АРмех=сох(с3+с4ха)).
7)
8)
Рис.5.12. Кадры учебной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи, заключающейся в определении вращающего момента электрических машин по их собственным параметрам. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования привели к следующим результатам и выводам:
1.Разработан метод определения вращающего момента на валу электрических машин по собственным электрическим переменным, основанный на контроле за энергетическими преобразованиями в электрических машинах. Метод характеризуется бесконтактностью, быстродействием и точностью, а также возможностью отказа от сложной и дорогостоящей механической части измерителей момента.
2.Получены соответствующие алгоритмы реализации метода определения вращающего момента для электрических машин постоянного и переменного тока. Алгоритмы универсальны и исходят из набора основных контролируемых электрических величин: тока, напряжения и скорости вращения вала электрической машины. Потери мощности учитываются программным путем.
3.Создана методика программного учета потерь мощности в электрических машинах. Разработанная методика позволяет контролировать с помощью вычислительного устройства потери мощности в электрической машине через набор контролируемых переменных, а также посредством ряда констант, которые адаптируют измеритель к конкретному типу машины.
4.Предложена методика определения коэффициентов потерь мощности по конструктивным параметрам электрических машин, дающая возможность настраивать моментомер по справочным данным электрической машины.
5.Получена методика определения точности измерения вращающего момента на основе энергетического подхода, позволяющая определить область
145 допусков на отклонения входных параметров измерителя и оценить точность измерения вращающего момента на основе статистических методов. Данная методика также позволяет оценить точность определения вращающего момента в зависимости от КПД электрических машин.
6.Построена динамическая модель цифрового измерителя механического момента (ЦИМ) и динамические модели "управляемый выпрямитель -машина постоянного тока (МПТ) - ЦИМ" и "широтно-импульсный преобразователь - МПТ - ЦИМ". Эти динамические модели позволяют исследовать как собственную динамику измерителя, так и в составе электропривода, что позволит проводить корректное проектирование систем, включающих подобный измеритель.
7.Результаты исследований внедрены на АО "Трубодеталь" (г.Челябинск) на автоматизированной линии по производству панелей и в учебный процесс на кафедре электротехники Южно-Уральского государственного университета.
В целом, разработанный метод, а также алгоритмы, методики и модели для его реализации, позволяют определять вращающий момент на достаточно высоком техническом уровне и имеют большие перспективы для развития.