автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Определение теплофизических характеристик теплоизоляционных материалов при низких температурах на основе численного решения нелинейных обратных задач теплопроводности

кандидата технических наук
Нименский, Николай Витальевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Определение теплофизических характеристик теплоизоляционных материалов при низких температурах на основе численного решения нелинейных обратных задач теплопроводности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нименский, Николай Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ Т'ЕШЮШЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Современные теплоизоляционные материалы холодильной техники и условия их эксплуатации.

1.2. Традиционные методы исследования теплофизических свойств теплоизоляционных материалов,

1.3. Виды постановок и методы решения некорректных обратных задач теплопроводности по определению теплофизических характеристик материалов

1.4. Методы предварительного анализа и сглаживания экспериментальных данных при автоматизированной обработке результатов наблюдений

Выводы к главе 1.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕПЛОЕМКОСТИ ТВЁРДЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ И ТЕМПЕРАТУР НА ГРАНЯХ ОБРАЗЦА В ВИДЕ ПЛАСТИНЫ.

2.1. Математическая постановка задачи.

2.2. Численный метод решения квазилинейного уравнения теплопроводности.

2.3. Вычисление градиента целевого функционала квадратичной невязки

2.4. Минимизация целевого функционала квадратичной невязки.

2.5. Результаты численного эксперимента по восстановлению теплофизичееких характеристик

Выводы к главе П.

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЮДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЁПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Анализ влияния краевых эффектов на температурное поле образца и величину тепловых потоков через его основания.

3.3. Предварительная обработка и сглаживание экспериментальных данных

3.4. Измерение температур и температурных перепадов на тепломерах.

3.5. Определение тепловых потоков через основания образца.

Выводы к главе Ш.

ГЛАВА 1У. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Поверка методики и установки

4.2. Возможность расчета теплофизичееких свойств пористых пластмасс

4.3. Экспериментальное исследование теплофизических свойств эффективных теплоизоляционных материалов

Выводы к главе 1У.

ЗАКЛЮЧЕНИИ! И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Нименский, Николай Витальевич

Актуальность работы

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" подчеркнута важность задачи экономии материальных и энергетических ресурсов. В холодильной и криогенной технике, а также строительстве, эта задача связана с использованием различных теплоизоляционных материалов с дисперсной структурой, в том числе на основе вспененных пластмасс. Знание теплоуаязических свойств (ТФС) этих материалов играет важную роль в теплотехнических расчетах теплозащитных конструкций и аппаратов холодильной и криогенной техники. Однако данных по ТФС таких материалов явно недостаточно, особенно в диапазоне температур 4-300 К, который приобретает все большее значение в связи с развитием низкотемпературной техники (использование сверхпроводимости, транспортировка сжиженных газов и др.), а также широким освоением районов Крайнего Севера нашей страны.

Попытки использовать для исследования ТФС этих материалов традиционные методы стационарного и монотонного режимов наталкиваются на значительные трудности, связанные со спецификой структуры и свойств материалов. Размеры стандартных образцов для измерения теплопроводности, в силу их дисперсности, должны быть р довольно велики - (250x250) мм с толщиной до 50 мм, теплопроводность сравнима с теплопроводностью воздуха, температуропроводность мала. Поэтому длительность регуляризации температурного поля будет значительна - до нескольких часов, что резко снижает производительность и информативность традиционных методов.

В дисперсных материалах, используемых при теплоизоляции аппаратов холодильной и криогенной техники, существенную роль играют процессы массообмена. Сложная взаимосвязь процессов тепло- и массообмена не позволяет раздельно изучать их характеристики. Поэтому целесообразно определять эффективные теплофизические характеристики (ТФХ) таких материалов в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, то есть при значительных тепловых воздействиях и температурных перепадах.

Учитывая обилие используемых и вновь разрабатываемых теплоизоляционных материалов, задача создания высокопроизводительной методики и аппаратуры, позволяющих проводить комплексные исследования их тепловых свойств в режимах, близких к условиям эксплуатации, является весьма актуальной. Эта задача решалась в настоящей работе на основе использования достижений теории и методов решения некорректных задач математической физики и средств электронно-вычислительной техники. Работа выполнялась в соответствии с координационным планом ГК НТ СМ СССР по проблеме "Создать и освоить промышленное производство приборов для исследования теплофизических свойств веществ", а также комплексной программой развития теплофизического приборостроения в СССР на 1981-1990 годы.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка новой высокопроизводительной методики и аппаратуры для комплексного исследования температурных зависимостей теплопроводности и объемной теплоемкости дисперсных теплоизоляционных и строительных материалов при режимах проведения опыта, близких к эксплуатационным, в диапазоне умеренных и низких температур.

Для достижения поставленной цели необходимо: - разработать алгоритм решения обратной задачи теплопроводности для комплексного определения теплофизических характеристик и исследовать границы его применимости ;

- разработать аппаратуру, включающую теплоизмерительную ячейку для исследования образцов теплоизоляционных материалов размером (250x250) мм с толщиной до 50 мм, и автоматизированную систему сбора и обработки информации о теплофизическом эксперименте ;

- разработать программное обеспечение для функционирования автоматизированной системы и решения обратной задачи теплопроводности ;

- исследовать свойства нескольких технически вахных теплоизоляционных материалов.

Научная новизна

Разработана методика определения температурных зависимостей теплопроводности ( А/(Т) ) и объемной теплоемкости ( с(Т) ) из решения нелинейной инверсной задачи теплопроводности (ИЗТ) по известным временным зависимостям тепловых потоков и температур на гранях образца в виде пластины. Исследованы ее точностные характеристики. Проанализировано влияние краевых эффектов на температурное поле образца и величину плотности тепловых потоков через его грани. Разработаны и созданы тепл©измерительная ячейка для исследования эффективных теплоизоляторов в диапазоне температур 100-300 К и автоматизированная система для сбора и обработки информации о теплофизическом эксперименте с программным обеспечением. Для четырех типов пенопластов получены данные по их ТФХ, ранее отсутствовавшие в литературе.

Практическая ценность и внедрение работы

Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы:

- при комплексном изучении ТФС твердых тел в широком диапазоне температур и тепловых воздействий, как в режиме нагрева, так и охлаждения;

- при проектировании теплоиэмерительных ячеек теплофизичес-ких приборов для измерения теплопроводности и теплоемкости веществ при умеренных и низких температурах;

- при создании автоматизированных систем сбора и обработки информации о теплофизическом эксперименте;

- в качестве справочного материала по теплофизическим свойствам теплоизоляционных и строительных материалов.

Результаты диссертационной работы используются в ряде организаций. В приложении имеются документы, подтверждающие экономический эффект от их внедрения.

Автор защищает

- комплексную экспрессную методику определения эффективных зависимостей Ь(Т) и с(Т) из численного решения ИоТ по данным измерений нестационарных тепловых потоков и температур на гранях образца в виде пластины;

- результаты исследования влияния погрешностей исходных данных и погрешностей численного метода решения ИЗТ на точность определяемых ТФХ;

- методику и результаты анализа погрешностей определения ТФХ за счет влияния краевых эффектов (теплообмена с боковой поверхности) на температурное поле образца и на величину плотности тепловых потоков через его основания;

- аппаратуру и программное обеспечение эксперимента;

- результаты определения и С(Т) эффективных теплоизоляционных материалов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Определение теплофизических характеристик теплоизоляционных материалов при низких температурах на основе численного решения нелинейных обратных задач теплопроводности"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нименский Н.В. Возможность определения теплопроводности и теплоемкости теплоизоляционных и строительных материалов по данным измерения нестационарных температур и потоков на границах образца. - Деп. ЦИНТИ ХИМШШаШ 18.11.82, В 960-82, 8 с.

2. Нименский Н.В., Платунов ¿.С. Восстановление теплопроводности и теплоемкости по данным измерений нестационарных температур и потоков на границах пластины. - Изв.вузов СССР -"Приборостроение", 1984, т.27, Р 2, с.89-93.

3. Курепин В.В., Козин В.М., Левочкин Ю.В., Нименский Н.В. Методика и аппаратура для градуировки и поверки теплофизических приборов в серийном производстве. - Промышленная теплотехника, 1981, т.З, Р 4, с.76-82.

4. Курепин В.В., Нименский Н.В. Методика измерения теплопроводности теплоизоляционных материалов на образцах ограниченных размеров. - В кн.: Всесоюзная научно-техническая конференция "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники". Тезисы докладов. 1-3 октября 1981 г. -Л.: Изд.ЛТИХП, 1981, с.89-90.

5. Курепин В.В., Нименский Н.В. Погрешности определения коэффициента теплопроводности при использовании газовых прослоек для защиты боковой поверхности образца. - Промышленная теплотехника, 1982, т.4, ?=■ 1, с.57-62.

6. Левочкин Ю.В., Нименский Н.В. Анализ бокового теплообмена при динамическом методе измерения теплоемкости и теплопроводности теплоизоляционных материалов. - В кн.: Исследования и интенсификация машин и аппаратов холодильной, криогенной техники и кондиционирования воздуха. - Л.: Йзд.ЛТИХП, 1982, с.143-145.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика определения температурных зависимостей теплопроводности и объемной теплоемкости по известным временным функциям тепловых потоков и температур на гранях образца в виде пластины. Методика основана на численном решении инверсной задачи теплопроводности в экстремальной постановке. Получены выражения для градиента целевого функционала и построен градиентный алгоритм его минимизации, обладающий высокой эффективностью. Исследовано влияние систематической и флуктуационной погрешностей измерения температур и потоков, а также численного метода решения ИЗТ на точность восстановления ТФХ.

2. Разработана и создана автоматизированная система сбора и обработки информации о теплофизическом эксперименте с тепло-измерительной ячейкой для экспрессного исследования температурных зависимостей ТФХ теплоизоляционных материалов на образцах о размером (250x250) мм с толщиной до 50 мм в диапазоне температур 100-300 К. Программное обеспечение системы позволяет производить отсев грубых промахов и сглаживание входных данных, определение тепловых потоков из решения квазиобратной задачи для теплоизмерительных датчиков и восстановление ТФХ образца из решения ИЗТ.

3. Проанализировано влияние краевых эффектов (теплообмена с боковой поверхности) на температурное поле образца и величину плотностей тепловых потоков через его грани. На основании этого анализа осуществлен выбор центральной зоны датчика теплового потока, в которой плотность потока близка к плотности при одномерном температурном поле образца. Разработана методика оценки погрешности определения ТФХ, обусловленной краевыми эффектами.

4. Получены новые экспериментальные данные о теплофизичес-ких свойствах ряда эффективных теплойзоляторов в диапазоне температур 100-300 К (ПС-1, ППУ-305А - для двух значений объемной плотности, ППУ-ЗС6Н).

Материалы диссертации докладывались на:

1. Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛТИХП 1982,1984 г.г., Л.

2. Всесоюзных семинарах "Современное состояние теплофизи-ческого приборостроения". 1981,1982 г.г., Киев.

3. Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники". 1981 г., Л.