автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Определение степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах методом вихревых токов

кандидата технических наук
Зиновьева, Лариса Алексеевна
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Определение степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах методом вихревых токов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиновьева, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Применение бесконтактных преобразователей.для.исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека.

1.1. Электрические свойства тканей биообъекта.Взаимодей-ствие электромагнитного поля с тканями биообъекта.

1.2. Глубина проникновения электромагнитного поля, созданного индуктивным преобразователем, в ткани человеческого организма.

1.3, Критический анализ литературы.

1.4, Постановка задачи определения степени кровенаполнения органов или участков ^?ела человека на разных глубинах методом вихревых токов

ГЛАВА II. Анализ взаимодействия индуктивных высокочастотных преобразователей с биообъектом и выбор типа преобразователя для целей бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека . •

2.1. Обоснование выбора математической модели взаимодействия индуктивных высокочастотных преобразователей с биообъектом

2.2. Определение выходных характеристик индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения и

• расположенного над моделью биообъекта.

2.3. Определение выходных характеристик индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде кольцевого магнитопровода малого поперечного сечения

• и расположенного над моделью биообъекта

2.4. Сравнительный анализ выходных характеристик индуктивных высокочастотных преобразователей, взаимодействующих с биообъектом, для решения задачи бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов

• • или участков тела человека

2.5. Экспериментальные исследования чувствительности накладного индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, к геометрическим параметрам, частоте возбуждения, электрическим параметрам биообъекта.

Выводы

ГЛАВА III. Исследование распределения электромагнитного поля индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катущки индуктивности малого по- • перечного сечения

3.1. Определение составляющих электромагнитного поля индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения и расположенного над моделью биообъекта, в зазоре -между торцом преобразователя и моделью био

• объекта.

3.2. Определение составляющих электромагнитного поля индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде кольцевого магнитопровода малого поперечного сечения и расположенного над моделью биообъекта, внутри биообъекта.

3.3. Экспериментальное определение диаграмм направленности индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения и расположённого над полупроводящей средой - моделью биообъекта

3.4. Экранирование индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения

Выводы . .J

ГЛАВА 1У. Разработанные устройства для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах и их клиническая апробация .НО

4.1. Конструктивное и схемное решение прибора для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах . . .НО 4. '¿, Калибровочное устройство для прибора ВРГ-3 . ,.

4.3. Анализ электробезопасности индуктивных высокочастотных преобразователей.

4.4. Клиническая апробация прибора "Вихретоковый реограф--ВРГ - 3".

Выводы.

ЗАКЛШЕНИЕ

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Зиновьева, Лариса Алексеевна

26 съезд КПСС, намечая программу дальнейшего повышения благосостояния советского народа, сформулировал задачи дальнейшего улучшения здравоохранения, более широкого развития научных: исследований в области биологии и медицины.

Решение этих задач требует совершенствования аппаратуры и методов исследования и , в частности, способов получения физиологической информации^22] .

В настоящее время в арсенале медицины имеется целый ряд хорошо отработанных методик, таких как электрокардиография, рентгенография, плетизмография и др., позволяющих судить о работе внутренних органов.

Электроимпедансплетизмография или реография является сравнительно "молодым" методом исследования кровенаполнения в тканях [95] . Однако этот метод занимает одно из видных мест в арсенале биофизических методик и находит наиболее широкое приложение как метод качественной оценки динамических характеристик мозгового, органного и периферического кровообращения[ 95] .

Сравнительная простота, доступность, физиологичность, необременительность и полная безвредность для исследуемых, практическое отсутствие противопоказаний, наряду с высокой информативностью и воспроизводимостью полученных результатов, составляют преимуществ ва реографического метода перед существующими и позволяют широко применять его в практических лечебных учреждениях [ 124"] .

Однако существующие в настоящее время промышленные реографы являются приборами, имеющими электрический контакт с телом человека. Подобные приборы обладают целым рядом недостатков: невозможность локального определения участков с нарушением кровенаполнения вследствие получения интегральной характеристики кровенаполнения; изменение электрических свойств гальванического контакта системы преобразователь-биообъект" при длительной регистрации, изменение состояния кожного покрова; низкая электробезопасность; дискомфорт, раздражение кожи.

Бесконтактные методы регистрации свойств биообъекта, связанные с использованием электромагнитного поля, свободны от вышеперечисленных недостатков. Такие методы все больше привлекают внимание исследователей. Так исследованию вопросов разработки устройств на основе вихретоковых преобразователей с целью их использования в клинических условиях посвящен целый ряд работ советских и зарубежных авторов! II , 25 -27,59,73-. 79 , 84 - 88 ,102,103,164 ,169 .

В работах [ 25 -26 , 77 - 79] подробно исследованы вопросы, связанные с регистрацией механической деятельности сердца. Авторы применили экранированный накладной параметрический высокочастотный вихретоковый преобразователь для экспресс-анализа сердечной деятельности, а для регистрации ритма сердца - компенсационное включение комбинированных /неэкранированных/ высокочастотных вих-ретоковых преобразователей. Проводится анализ взаимодействия биообъекта с высокочастотным вихретоковым преобразователем на основе решения задачи: виток с током над шаром в сфере.

В работе [ 164] рассматриваются вопросы регистрации механических характеристик сердечной деятельности вихретоковыми экранированными трансформаторными преобразователями. Многие авторы [102 , 103,170] провели регистрацию работы сердца путем использования неэкранированных вихретоковых преобразователей.

С помощью вихретоковых преобразователей осуществляли регистрацию венного пульса /флебограмму/ [24 ,27 ,73 , 88;, 102, ЮЗ ] , измерения эффективного сопротивления человеческого тела и головы [1641, регистрацию плацентограммы и ритма плода [103,162 ], мониторное наблюдение за дыханием [171] , измерения у новорожденных с дифференциацией лево и правосторонних движений грудной клетки при дыхании

Несмотря на наличие сведений о создании приборов, основанных на методе вихревых токов, для исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека, отсутствуют результаты клинических исследований, полученных с помощью таких приборов, не обоснованы оптимальные -электрические и конструктивные характеристики преобразователей и измерительных устройств. Не оценена чувствительность вихретоковых преобразователей к биологическим тканям.

Не решена задача распределения электромагнитных полей в биотканях с целью получения диаграмм направленности вихретоковых преобразователей и оценки возможностей метода вихревых токов для определения степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах.

Цель работы и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось исследование возможности определения степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах на основе метода вихревых токов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать основные закономерности взаимодействии индуктивных высокочастотных преобразователей с биообъектом и на основе полученных результатов обосновать требования к их конструкциям и электрическим характеристикам.

2. Провести сравнительный'анализ характеристик индуктивных высокочастотных преобразователей, предназначенных для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека и осуществить выбор типа преобразователя для решения поставленной диагностической задачи.

3. Исследовать возможность использования метода вихревых токов для регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах бесконтактным способом.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать устройства для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах.

Научная новизна

1. Ба основе анализа взаимодействия иццуктивных высокочастотных преобразователей с биообъектом установлены соотношения и зависимости, из которых следует, что: а/ для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека целесообразно применять индуктивный высокочастотный преобразователь, выполненный в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения; б/ для бесконтактной регистрации геометрических параметров биообъекта целесообразно применять индуктивный высокочастотный преобразователь, выполненный в виде кольцевого магнитопровода голого поперечного сечения, по изменению реактивной составляющей вносимого сопротивления катушки преобразователя; в/ для бесконтактной регистрации диэлектрических параметров биообъекта целесообразно применять индуктивный высокочастотный преобразователь, выполненный в виде кольцевого магнитопровода малого поперечного сечения, по изменению активной составлявшей вносимого сопротивления катушки преобразователя.

2, Анализ чувствительности индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, к изменению удельной электропроводности биотканей и -зазора меяду торцом преобразователя и грудной клеткой показал необходимость построения приборов для определения степени кровенаполнения органов или участков тела человека по изменению реактивной составляющей вносимого сопротивления катушки индуктивного высокочастотного преобразователя.

3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования распределения электромагнитного поля у торца индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения и расположенного над моделью биообъекта, обоснована возможность оценки степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах бесконтактным методом, что позволяет определять степень кровенаполнения в органных и тканевых участках с известными геометрическими параметрами как в поперечном, так и продольном направлениях.

4. Экспериментально установлено влияние электростатического экрана на чувствительность индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения.

5. Обоснован выбор рабочей частоты индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, для определения степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах.

Практическая ценность и внедрение работы

Разработан новый "метод, позволяющий бесконтактно определять на разных глубинах в локальных областях степень кровенаполнения органов или участков тела человека с помощью индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения.

Предложены и разработаны устройства для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах.

Разработанные устройства прошли клинические испытания: а/ "Вихретоковый реограф - ВРГ-1" - во БНИИШе; Томском медицинском институте на кафедре туберкулеза; б/ "Вихретоковый реограф - ВРГ-2" - в клинико-физиологической лаборатории ЙМШ, г.Москва. Приборы эксплуатируются: а/ "Вихретоковый реограф - ВРГ-3" - в Томском мединституте на кафедре пропедхирургии; б/ "Вихретоковый реограф - ВРГ-ЗМ" - в университете дружбы народов им. П.Лумумбы на кафедре акушерства и гинекологии.

Разработка прибора "Вихретоковый реограф -ВРГ-3" рассмотрена и одобрена комиссией по клинико~диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ СССР.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом работ Томского политехнического института, а также в соответствии с комплексной программой АН СССР и АМН СССР "Фундаментальные науки - медицине" по теме "Разработать электромагнитные методы оценки функционального состояния человека", 08.04.16.

Диссертационная работа явилась основной частью хоздоговорных НИР № 8-23/78 "Проведение НИР и разработка прибора для послойной реографии с целью исследования функционального состояния легких человека", № 8-85/78 "Разработка физических методов и систем регистрации низкочастотных биоэлектрических сигналов" /гос. регистрации 79034540/.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 Всесоюзных, региональных, областных конференциях и научно-техническом семинаре кафедры ИИТ ТЛИ и отдела №6 НИИ Ш при ТЛИ.

По результатам выполненных исследований опубликовано II печатных работ и получено авторское свидетельство.

Основные положения, выдвигаемые на защиту I. Бесконтактные методы регистрации свойств биообъекта, связанные с использованием электромагнитного поля, позволяют проводить съем медико-биологической информации о состоянии кровенаполнения органов или участков тела человека в условиях комфорта с неизменными метрологическими характеристиками,

2. При взаимодействии индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде кольцевого магнитолровода малого поперечного сечения, с моделью биообъекта реактивная составляющая вносимого •сопротивления зависит от геометрии системы "преобразователь-биообъект" , но не зависит от параметров биотканей.

3. При взаимодействии индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде кольцевого магнитолровода малого поперечного сечения, с моделью биообъекта активная составляющая вносимого сопротивления катушки преобразователя зависит от диэлектрических параметров биотканей.

4. При взаимодействии индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, с моделью биообъекта реактивная и активная составляющие вносимого сопротивления катушки преобразователя зависят от геометрических и электрических параметров биотканей.

5. Анализ чувствительности индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, к изменению удельной электропроводности биотканей и к изменению зазора мезвду торцом преобразователя и грудной клеткой человека показал, что для определения степени кровенаполнения органов или участков тела человека целесообразно проводить измерения по реактивной составляющей вносимого сопротивления катушки индуктивности и выполнять приборы, реализующие данную диагностическую задачу, по типу Р -метра,

6. Теоретические расчеты и экспериментальные исследования электрического и магнитного полей у торца индуктивного высокочастотного преобразователя, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, расположенного над моделью биообъекта, показали, что при изменении геометрии преобразователя можно контролировать степень кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах, что позволяет более точно определять участок с нарушением кровенаполнения.

Заключение диссертация на тему "Определение степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах методом вихревых токов"

ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность применения метода вихревых токов для исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека.

2.Теоретически обосновано, что для исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека можно использовать индуктивный ВЧП, выполненный в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, как по изменению реактивной , так и по изменению активной составляющей вносимого сопротивления катушки преобразователя.

3. На основании оценки чувствительности индуктивного ВЧП, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, к зазору и удельной электропроводности биотканей определено, что для исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека целесообразно применять индуктивный ВЧП по изменению реактивной составляющей вносимого сопротивления катушки преобразователя.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что меняя диаметр катушки индуктивного ВЧП, выполненного в виде катушки индуктивности малого поперечного сечения, можно получать информацию о параметрах исследуемого биообъекта с разных глубин в локальных областях.

5. Теоретически получено, что индуктивный ВЧП, выполненный в виде кольцевого магнитопровода малого поперечного сечения, целесообразно использовать для измерения геометрических и диэлектрических параметров биотканей по изменению реактивной и активной составляющих вносимого сопротивления катушки преобразователя соответственно.

6. Полученные теоретические и экспериментальные результаты использованы при создании приборов "Вихретоковый реограф - ВРГ-1", "Вихретоковый реограф - ВРГ-2", "Вихретоковый реограф - ВРГ-3", "Вихретоковый реограф - ВРГ-ЗМ" для бесконтактного исследования степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах в локальных областях.

- 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в настоящей работе, были направлены на решение актуальных задач, связанных с разработкой бесконтактного метода и технических средств для определения степени кровенаполнения органов 'или участков тела человека на разных глубинах в локальных областях.

В диссертационной работе проведен анализ взаимодействия бесконтактных преобразователей с моделью, обладающей электрическими и геометрическими характеристиками биообъекта, осуществлен сравнительный анализ характеристик накладных индуктивных высокочастотных преобразователей, разработаны устройства для бесконтактной регистрации степени кровенаполнения органов или участков тела человека на разных глубинах в локальных областях.