автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение рациональных параметров вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов

кандидата технических наук
Земсков, Владимир Михайлович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Определение рациональных параметров вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Земсков, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 .Анализ существующих способов бестраншейной прокладки трубопроводов.

1.2. Анализ существующих машин для бестраншейной прокладки трубопроводов.

1.3.Анализ теоретических и экспериментальных работ, выполненных в области исследований процесса бестраншейной прокладки труб.

1.4.Анализ условий эксплуатации вибропроходческого оборудования.

1.5. Выводы по главе.

1.6.Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретический анализ процесса бестраншейной прокладки трубопроводов с использованием вибробурильной установки.

2.1 .Структурная схема рабочего процесса бестраншейной прокладки трубопроводов.

2.2.Качественный анализ процесса обкатки фрезы по стенкам скважины.

2.3. Математическая модель процесса образования горизонтальных скважин в грунтах с прокладкой трубопроводов вибробурильной установкой.

2.3.1. Обоснование функциональной работоспособности вибропривода фрезы.

2.3.2. Определение момента сопротивления от копания грунта ножами фрезы.

2.3.3. Определение момента сопротивления от уплотнения грунта в стенки скважины.

2.3.4. Математическая модель для определения усилия осевой подачи вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов.

2.4. Численный анализ математической модели процесса образования горизонтальных скважин в грунте.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований процесса прокладки трубопроводов вибробурильной установкой.

3.1. Программа экспериментальных исследований, параметры изменяемые и контролируемые в ходе эксперимента.

3.2. Экспериментальный стенд для исследования процесса прокладки трубопровода вибробурильной установкой.

3.3.Планирование эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований процесса прокладки трубопроводов вибробурильной установкой.

4.1. Результаты экспериментальных исследований вибробурения скважин.

4.2. Сравнение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Методика инженерного расчета вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Земсков, Владимир Михайлович

Актуальность работы. В благоустройстве современных городов большое значение имеют подземные коммуникации: водопровод, санитарная канализация, водостоки, газопроводы, теплосети, кабели связи. Со временем возникает необходимость прокладки новых или смены старых трубопроводов. При прокладке подземных коммуникаций открытым способом в городских условиях дезорганизуется движение транспорта, нарушается пропускная способность дорог, ухудшаются условия санитарно-гигиенического содержания улиц и безопасность движения, разрушается проезжая часть, уничтожаются зеленые насаждения. Кроме того, иногда необходимы дополнительные работы по устройству временных мостов для обеспечения движения транспорта, строительству объездов, перекладке существующих коммуникаций, что затягивает сроки строительства и увеличивает его стоимость на 47-133% [1]. Открытая прокладка трубопроводов практически невозможна под зданиями сооружениями и большинством городских дорог.

Закрытый способ прокладки трубопроводов не только устраняет все недостатки, присущие открытому способу, но и позволяет уменьшить объем земляных работ на 60-80% , производить разработку грунта без применения энергоемкой землеройной техники, создающей большой шум на городских улицах; вести строительство круглогодично без удорожания работ в зимнее время [2,3].

Во многих странах прокладка коммуникаций в городах открытым способом запрещена. Интерес к технологии бестраншейной прокладки и ремонту коммуникаций стал быстро расти после I Международной конференции в Лондоне в 1985 году под девизом «No-Dig» (без траншей) [4]. Все это привело к тому, что в последние годы методы бестраншейной прокладки трубопроводов под различными преградами и применяемое при этом оборудование 5 достигли в мировой практике значительного совершенства. Однако, фронт работ настолько велик, что ни одна из фирм, специализирующихся в этой области, в обозримом будущем не останется без работы.

Особенно актуальна эта проблема для России. По оценкам специалистов МЧС аварийность трубопроводов ежегодно возрастает в 1,7 раза. При этом отечественная промышленность оборудование для бестраншейной прокладки и ремонта коммуникаций не изготавливает, а стоимость зарубежных образцов недоступна большинству строительных организаций.

Анализ показывает, что для прокладки трубопроводов бестраншейным способом чаще всего применяют пневмопробойники, установки направленного горизонтального бурения, машины и механизмы для прокалывания и продавливания грунта. Каждый вид оборудования имеет свои достоинства и недостатки и свою наиболее эффективную область применения. Так, например, пневмопробойник при его широком применении имеет ряд существенных недостатков: низкая точность проходки и высокая энергоемкость процесса, Данные недостатки в разной степени можно отнести и к другим машинам, осуществляющим прокладку трубопроводов бестраншейным способом.

Одним из путей повышения эффективности процесса бестраншейной прокладки трубопроводов является применение вибрации. Анализ применения вибрационной технологии в данном процессе показывает следующие ее преимущества: возможность комплексной механизации работ с уменьшением доли ручного труда и сокращение сроков устройства переходов через препятствия [5]. Имеется немало работ по данному направлению [6,7,8,9,10], показывающих, что вибрация не только снижает сопротивление внедрения в грунт, но и способствует преодолению этих сопротивлений, вследствие перехода сухого трения в условно-вязкое. Сегодня имеется и успешно работает оборудование по вибропроколу и вибропродавливанию. Тем не менее, как показывает практика, имеющееся оборудование по бестраншейной прокладке 6 трубопроводов, как у нас, так и за рубежом, не всегда отвечает требованиям мобильности и универсальности.

Специалисты в области бестраншейной прокладки трубопроводов отмечают, что для прокладки труб малых и средних диаметров наиболее перспективными следует считать машины и оборудование, основанные на методах вращательного бурения с использованием принципов динамического воздействия на прокладываемую трубу [11,12]. Для прокладки трубопроводов больших диаметров сегодня часто используют метод продавливания с разработкой и экскавацией грунтового керна стаканами-желонками активного и пассивного типа [11]. Особенно перспективным является создание техники для бестраншейной прокладки неметаллических трубопроводов. В Англии, например, 99% новых водопроводных труб составляют полиэтиленовые трубы [13].

Сегодня исследованиями по созданию проходческой техники нового поколения, совершенствованию традиционных технологий бестраншейной прокладки различных коммуникаций занимаются: научно-инженерно-производственный центр «Магистраль», инновационные фирмы «Магма» и «Гейзер», научно-производственная фирма «БоС», ВПК «МАЛО», ООО «Горизонталь», Новосибирский институт горного дела, Кировоградский государственный технический университет, зарубежные фирмы «Daiwa Snishi», «Bohrtec», «Ditch Witch», «Vermeer», «Case», «Tracto-Techniques S.A.». При этом следует отметить, что главным направлением таких исследований является создание принципиально новой техники, отвечающей требованиям малой энергоемкости, мобильности и универсальности.

Цель работы. Снижение энергоемкости процесса бестраншейной прокладки трубопроводов на основе применения вибробурильной установки горизонтального бурения за счет установленных в ходе исследования рациональных параметров. 7

Задачи работы.

1. Выявить механизм работы вибробурильного оборудования с проведением качественного анализа процесса бурения скважин фрезой с виброприводом.

2. Составить обобщенную теоретическую модель процесса прокладки трубопроводов вибробурильным оборудованием, определяющую характер изменения осевого усилия подачи в зависимости от физико-механических свойств грунта, конструктивных и режимных параметров вибропривода фрезы буровой головки.

3. Выполнить численный анализ математической модели с определением рациональных геометрических и режимных параметров вибробурильного оборудования.

4. Провести экспериментальные исследования при установленных конструктивных параметрах буровой головки для установления влияния режимных параметров вибропривода фрезы на эффективность процесса вибробурения.

5. Разработать методику инженерного расчета вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов.

Методы исследования. Задачи диссертационного исследования решены на основе методов информационного, теоретического и численного анализа, математического моделирования процесса вибробурения, экспериментальных исследований.

Научная новизна. Определена качественная картина процесса разработки грунтовой скважины запатентованной конструкцией установки горизонтального бурения с виброприводом фрезы.

Разработана математическая модель процесса бестраншейной прокладки трубопровода вибробурильной установкой с виброприводом фрезы. 8

Получены зависимости для определения вращающего момента на фрезе с виброприводом и реакций грунта при обкатке фрезы по стенкам скважины.

Разработана методика инженерного расчета вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов.

Достоверность полученных результатов достигнута путем

- выбора апробированных методов математического анализа, научных исследований;

- выбора соответствующих доказательств, базирующихся на законах механики грунтов и теории резания грунтов;

- сопоставления результатов аналитического исследования с данными экспериментов и математического моделирования;

Практическое значение работы заключается в разработанной методике инженерного расчета рациональных параметров вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов.

Реализация результатов работы. На Государственном унитарном предприятии «Управление механизированных работ 510», г. Саратов, внедрена методика инженерного расчета вибробурильных установок для бестраншей

Чу ной прокладки трубопроводов.

При обеспечении учебного процесса в рамках специальных дисциплин «Строительные и дорожные машины», «Коммунальные машины», в дипломном проектировании при подготовке специалистов по специальности «Подъемно-транспортные машины, строительные и дорожные машины и оборудование» используются результаты диссертационной работы: полученные зависимости для определения вращающего момента на фрезе с виброприводом, реакций грунта при обкатке фрезы по стенкам скважины, экспериментальный стенд для проведения лабораторных работ.

Апробация работы. Диссертационная работа заслушивалась и одобрена на заседании кафедры «Подъемно-транспортные, строительные и дорож9 ные машины» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ в 2002 году. Основные результаты исследований изложены на Международной научно-методической конференции «Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин», посвященной 30-летию образования кафедры ПСМ БИТТиУ (Балаково,2002); научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин» (Астрахань, 2002); на заседании технического совета Государственного унитарного предприятия «Управление механизированных работ 510» (Саратов, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 статьях сборников трудов, научно-технических и научно-методических конференций.

По конструкции вибробурильной установки горизонтального бурения подана заявка, по которой получено решение на выдачу патента.

Отдельные этапы работы выполнялись в рамках НИР кафедры «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований, приложения.

Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров вибробурильной установки для бестраншейной прокладки трубопроводов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Диссертационное исследование посвящено созданию принципиально новой конструкции, обеспечивающей снижение энергоемкости процесса прокладки трубопроводов бестраншейным способом с определением рациональных конструктивных и режимных параметров установки.

Научная новизна и практическая ценность содержится в следующих выводах диссертационного исследования:

1.Системный анализ оборудования для бестраншейной прокладки позволил учесть наиболее значимые параметры, влияющие на процесс бестраншейной прокладки трубопроводов и в конечном итоге определить эффективность процесса в виде критериев эффективности рабочего процесса (энергоемкость, металлоемкость) и набора наиболее значимых конструктивных и режимных параметров установки.

2.0пределена качественная картина процесса вибробурения грунтовой скважины запатентованной конструкцией установки горизонтального бурения с определением траекторий движения грунта под цилиндрическим корпусом фрезы и ножей фрезы, что позволяет рассматривать процесс разрушения грунта в забое в условиях косого резания.

3.Установлены зависимости для определения вращающего момента на фрезе с виброприводом, учитывающие конструктивные и режимные параметры вибропривода. Величина момента на фрезе определяется силой сцепления поверхностей корпуса фрезы и скважины в совокупности с величиной момента сопротивления внешних сил. В ходе численного анализа было установлено, что доминирующими факторами, оказывающими основное влияние на работоспособность фрезы, являются эксцентриситет обкатки, выраженный через отношение —скорость осевой подачи Упод и г частота вращения фрезы Шфр. Условие функциональной работоспособности

152 фрезы определяется отношением —-> 1.085, минимальная частота г вращения фрезы определяется неравенством (Офр>0.5 с"1, максимальное значение определяется технической характеристикой приводного двигателя.

4.Установлены новые зависимости, определяющие реакцию грунта при его уплотнении в стенки скважины виброобкатывающейся фрезой на основе подчинения нормальных напряжений в грунте закону гиперболического тангенса.

5.Разработана математическая модель, определяющая изменение усилия осевой подачи от физико-механических свойств грунта, конструктивных и режимных параметров вибробурильной установки. б.Эффективность вибробурения скважин, принятая качественная картина вибробурения, полученные зависимости для определения вращающего момента на фрезе и усилия осевой подачи подтверждаются экспериментальными исследованиями.

7.Разработанная методика инженерного расчета установок горизонтального бурения с виброприводом фрезы для бестраншейной прокладки трубопроводов и результаты исследования переданы ГУП «УМР 510» для использования при проектировании установок горизонтального бурения и производства работ по бестраншейной прокладке трубопроводов. Разработанная методика инженерного расчета вибробурильной установки позволяет определить рациональные параметры установки горизонтального бурения по энергоемкости процесса прокладки трубопроводов.