автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение рациональных параметров вибрационных катков для уплотнения грунта

кандидата технических наук
Игнатьев, Алексей Александрович
город
Ярославль
год
2013
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Определение рациональных параметров вибрационных катков для уплотнения грунта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатьев, Алексей Александрович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Практика использования катков.

1.1.1. Исторический очерк.

1.1.2. Классификация, современное состояние и направления совершенствования грунтовых вибрационных катков.

1.1.3. Статистический анализ технических характеристик грунтовых вибрационных катков.

1.1.4. Обзор рекомендаций по оценке уплотняющей способности виброкатков при уплотнении грунтов.

1.1.5. Обзор рекомендаций по назначению режимов уплотнения грунтов вибрационными катками.

1.1.6. Выводы.

2. Обзор теоретических исследований уплотнения грунтов динамическими нагрузками.

2.1 Теоретические исследования по уплотнению грунтов вибрационными нагрузками.

2.2 Теоретические исследования по уплотнению грунтов ударными нагрузками.

2.3 Выводы.

3. Разработка математической модели процесса уплотнения грунта вибрационным катком.

3.1. Теоретическое исследование процесса распространения волн напряжений в грунтовом полупространстве при воздействии вибрационного катка.

3.2 Математическая модель взаимодействия вибровальца катка с уплотняемым грунтом.

3.3 Блок схемы и программа расчета.

3.4 Оболочка программы.

4.Сравнение результатов расчета по программе «Ка11а» с экспериментальными данными.

4.1. Сравнение результатов расчета напряжений по программе «Ка1кЬ> с экспериментальными данными.

4.2. Сравнение результатов расчета коэффициента уплотнения с экспериментальными данными.

4.3. Выводы.

5. Анализ результатов расчета по программе «Ка1кЬ>.

5.1 Анализ влияния характеристик виброкатков на эффективность их применения в различных условиях.

5.2 Обоснование характеристик вибрационных катков на стадии проектирования.

5.3 Выводы.

Введение 2013 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Игнатьев, Алексей Александрович

Актуальность работы. Одной из распространенных причин преждевременного разрушения автомобильных и железных дорог является недостаточное уплотнение грунтов земляного полотна. В практике строительства наибольшее применение для уплотнения грунтов получили вибрационные катки. Качество уплотнения конкретного грунта в слое заданной толщины зависит от правильного выбора модели катка, скорости движения, числа проходов, частоты и вынуждающей силы вибратора и других параметров.

Несмотря на постоянное совершенствование конструкций вибрационных катков, недостаточная изученность процесса уплотнения грунта не позволяет обосновать рациональные характеристики вибрационных катков для выполнения работ в конкретных условиях.

Также нерешенной является задача обоснования режимов работы вибрационных катков при уплотнении различных видов грунта и широком диапазоне изменения толщины слоя и требуемой плотности.

Таким образом, актуальной является задача определения рациональных параметров вибрационных катков, как на этапе проектирования, так и на этапе выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях.

Цель и задачи работы. Определение рациональных параметров вибрационных катков.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: провести статистический анализ основных технических характеристик грунтовых вибрационных катков;

- получить зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине; разработать математическую модель уплотнения грунта вибрационным катком для случая линейного изменения плотности грунта по глубине и на ее основе сформировать программу «Ка1кл»;

- провести экспериментальные исследования процесса уплотнения грунта вибрационными катками;

- провести проверку полученных результатов по программе «Ка1кЬ>, путем сопоставления с результатами проведенных экспериментальных исследований, а также сравнением с результатами экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов и производителей катков;

- обосновать характеристики катков на стадии проектирования и решить задачу выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Объект исследования. Процесс взаимодействия вибрационного катка с грунтом.

Предмет исследования. Закономерности изменения напряженно-деформируемого состояния грунта.

Научная новизна.

- Получены зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки с учетом линейного изменения плотности грунта по глубине, который является переходным этапом от случая постоянной плотности по глубине к нелинейному закону, наблюдаемому в действительности; разработана математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая рассчитывать напряжения и деформации грунта, как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

- разработаны блок-схемы и программа расчета результатов уплотнения грунта вибрационным катком, реализованная в виде программы «Ка1к»>, содержащей кроме расчетного модуля настраиваемую базу данных по вибрационным каткам и встроенную справочную систему;

- проведенная обработка результатов вычислительного эксперимента по программе «Ка1кЬ> позволила получить решение задач обоснования 5 рациональных параметров вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Практическая ценность.

Разработанная программа «Ка1кЬ>, является удобным в применении инструментом для решения задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования, оценки сравнительной эффективности различных моделей катков для работы в конкретных условиях и назначения режимов работы для выбранной модели катка в различных условиях производства работ.

Реализация работы. Разработанная программа «Ка1кл» для определения рациональных параметров и режимов работы вибрационных катков внедрена в учебном процессе ЯГТУ по курсу «Основы автоматизированного проектирования транспортных сооружений", «Технология и организация строительства автомобильных дорог», «Реконструкция автомобильных дорог» для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы». Программа «Ка1кл» внедрена и используются в производственной и проектной деятельности на предприятии Болыиесельское ГУЛ «Автодор».

Положения выносимые на защиту:

1. зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине;

2. математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая на каждом проходе рассчитывать напряжения и деформации грунта, как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

3. решение задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения. 6

Методы исследований, обоснованность и достоверность научных положений. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставлением с результатами проведенных экспериментальных исследований, а также сравнением с результатами экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов и производителей катков, по значениям развивающихся на различных глубинах напряжений и накоплению деформаций (коэффициента уплотнения) при уплотнении различных видов грунтов вибрационными катками.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения» (Казань, 2008), на шестьдесят первой, шестьдесят третьей, шестьдесят четвертой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2008, 2010, 2011), на XIV Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва,2010), Всероссийской научно-методической конференции «Математическое образование и наука в технических и экономических вузах» (Ярославль, 2010), а также на семинарах кафедры «Строительные и дорожные машины» Ярославского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты работы освещены в 14 научных публикациях, из них 3 в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 в сборниках трудов международных конференций и семинаров; опубликована монография, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Содержит 181 страницу машинописного текста, 79 страниц иллюстраций и таблиц, список литературы из 150 названий на 16 стр.

Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров вибрационных катков для уплотнения грунта"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе проведенного статистического анализа технических характеристик 190 моделей вибрационных грунтовых катков установлено, что производители виброкатков опытным путем пришли к оптимальному соотношению параметров, характеризующих энерговооруженность, проходимость и устойчивость машины, а относительно параметров связанных с режимом работы катка единое мнение отсутствует;

2. получены зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине, который является переходным этапом от случая постоянной плотности по глубине к нелинейному закону, наблюдаемому в действительности;

3. разработана математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая на каждом проходе рассчитывать напряжения и деформации грунта, как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

4. проведенная обработка результатов вычислительного эксперимента по программе «Ка1кЬ> позволила получить решение задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Автореферат диссертации по теме "Определение рациональных параметров вибрационных катков для уплотнения грунта"

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ Алексей Александрович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА

Специальность 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ярославль - 2013

005050949

005050949

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет» на кафедре «Строительные и дорожные машины».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Тюремнов Иван Сергеевич.

Официальные оппоненты: Кузьмичев Виктор Алексеевич, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет «СПбГПУ», профессор кафедры «Транспортные и технологические системы»;

Савельев Сергей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия «СибАДИ», доцент кафедры «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве».

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Раскат»,

г.Рыбинск

Защита диссертации состоится 21 марта 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.02 ВАК РФ при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42. Телефон для справок (499) 155-93-24. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Автореферат разослан « 19 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной ш распространенных причин преждевременного разрушения автомобильных и железных дорог является недостаточное уплотнение грунтов земляного полотна. В практике строительства наибольшее применение для уплотнения грунтов получили вибрационные катки. Качество уплотнения конкретного грунта в слое заданной толщины зависит от правильного выбора модели катка, скорости движения, числа проходов, частоты и вынуждающей силы вибратора и других параметров.

Несмотря на постоянное совершенствование конструкций вибрационных катков, недостаточная изученность процесса уплотнения грунта не позволяет обосновать рациональные характеристики вибрационных катков для выполнения работ в конкретных условиях.

Также нерешенной является задача обоснования режимов работы вибрационных катков при уплотнении различных видов грунта и широком диапазоне изменения толщины слоя и требуемой плотности.

Таким образом, актуальной является задача определения рациональных параметров вибрационных катков как на этапе проектирования, так и на этапе выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях.

Цель и задачи работы. Определение рациональных параметров вибрационных катков.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести статистический анализ основных технических характеристик грунтовых вибрационных катков;

- получить зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине;

- разработать математическую модель уплотнения грунта вибрационным катком для случая линейного изменения плотности грунта по глубине и на ее основе сформировать программу «КагЫ»;

- провести экспериментальные исследования процесса уплотнения грунта вибрационными катками;

- провести проверку полученных результатов по программе «КаНа», путем сопоставления с результатами проведенных экспериментальных исследований, а также сравнением с результатами экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов и производителей катков;

- обосновать характеристики катков на стадии проектирования и решить задачу выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Объект исследования. Процесс взаимодействия вибрационного катка с грунтом.

Предмет исследования. Закономерности изменения напряженно-деформируемого состояния грунта.

Научная новизна.

- Получены зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки с учетом линейного изменения плотности грунта по глубине, который является переходным этапом от случая постоянной плотности по глубине к нелинейному закону, наблюдаемому в действительности;

- разработана математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая рассчитывать напряжения и деформации грунта как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

- разработаны блок-схемы и программа расчета результатов уплотнения грунта вибрационным катком, реализованная в виде программы «Ка1кЪ>, содержащей кроме расчетного модуля настраиваемую базу данных по вибрационным каткам и встроенную справочную систему;

- проведенная обработка результатов вычислительного эксперимента по программе «КаШ» позволила получить решение задач обоснования рациональных параметров вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Практическая ценность.

Разработанная программа «КаНа» является удобным в применении инструментом для решения задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования, оценки сравнительной эффективности различных моделей катков д ля работы в конкретных условиях и назначения режимов работы для выбранной модели катка в различных условиях производства работ.

Реализация работы. Разработанная программа «Кайа» для определения рациональных параметров и режимов работы вибрационных катков внедрена в учебном процессе ЯГТУ по курсу «Основы автоматизированного проектирования транспортных сооружений», «Технология и организация строительства автомобильных дороге, «Реконструкция автомобильных дорог» для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы». Программа «Кайа» внедрена и используется в производственной и проектной деятельности на предприятии Болыпесельское ГУЛ «Автодор».

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине;

2. Математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая на каждом проходе рассчитывать напряжения и дефор-

мации грунта как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

3. Решение задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Методы исследований, обоснованность и достоверность научных положений. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставлением с результатами проведенных экспериментальных исследований, а также сравнением с результатами экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов и производителей катков по значениям развивающихся на различных глубинах напряжений и накоплению деформаций (коэффициента уплотнения) при уплотнении различных видов грунтов вибрационными катками.

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения» (Казань, 2008), на шестьдесят первой, шестьдесят третьей, шестьдесят четвертой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2008, 2010, 2011), на XIV Московской Международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва,2010), Всероссийской научно-методической конференции «Математическое образование и наука в технических и экономических вузах» (Ярославль, 2010), а также на семинарах кафедры «Строительные и дорожные машины» Ярославского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты работы освещены в 14 научных публикациях, из них 3 в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 в сборниках трудов международных конференций и семинаров; опубликована монография, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Содержит 182 страницы машинописного текста, 79 страниц иллюстраций и таблиц, список литературы из 150 названий на 16 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена практике использования вибрационных катков при уплотнении различных видов грунтов.

Вибрационные катки на сегодняшний день являются наиболее распространенным и перспективным средством уплотнения грунтов в дорож-

ном строительстве. Это объясняется их высокой уплотняющей способностью и возможностью регулирования режима работы. Каждый участок строительства дороги характеризуется своим сочетанием вида уплотняемого грунта, его влажности, толщины слоя, исходным и требуемым коэффициентом уплотнения. Диапазон изменения таких сочетаний очень велик, что создает значительные трудности при производстве работ. Также в широком диапазоне могут изменяться и характеристики вибрационных катков: общий вес, вес, приходящийся на вибровальцовый модуль, вынуждающая сила, диапазон и характер (ступенчатый или бесступенчатый) ее регулирования, частота и направление (круговые или направленные) колебаний, диаметр и ширина вибровальца. Кроме того, режим работы катка на объекте характеризуется рабочей скоростью, требуемым числом проходов и режимом управления вибрацией. Такое многообразие факторов, оказывающих влияние на итоговый результат уплотнения грунта, приводит к тому, что для обоснования выбора катка и назначения режима его работы необходимо решать сложную многопараметрическую задачу.

Проведенный статистический анализ 190 моделей грунтовых вибрационных катков отечественных и зарубежных фирм производителей показал, что производители виброкатков опытным путем пришли к оптимальному соотношению параметров, характеризующих энерговооруженность, проходимость и устойчивость машины, управляемость и обзорность с рабочего места оператора, и совершенно иная картина наблюдается для показателей, отвечающих за режим работы катка (зависимости относительного вынуждающего усилия РА2, от массы вибровальцового модуля М„, частоты колебаний / от эксплуатационной массы катка М, частоты колебаний / от вынуждающей силы Р). Например, для катков с массой вибровальцового модуля 7000 кг диапазон изменения относительного вынуждающего усилия изменяется от 2,15 до 4.56, т.е. более чем в 2 раза (рисунок 1).

• ♦

1 4 \ . * ¿»А ♦

* Ч Л -••с . ♦ ♦ 1» Л** к ** * ч *

♦ ♦ ♦ Л? •

О 2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 16000 18000 20000 Мв, кг

Рисунок 1 - График зависимости относительного вынуждающего усилия от массы вибровальцового модуля

Проведенный анализ работ Ю.М. Васильева, Г.В. Кириллова, М.П. Кос-тельова, П.И. Маркова, Б.С. Марышева, В.П. Ложечко, Ю.М. Львовича, М.П. Павчича, Г.Н. Попова, A.B. Раннева, O.A. Савинова, Н.Я. Хархуты, A.A. Шестопалова, D. Adam, R Anderegg, Jean-Louis Briaud, George К. Chang, D.Hren, M. Mooney, R. Rinehart, D. Siminiati, M. Leonard, D. Merritt, L. Michael, I. Paultnichl, W. V. Ping, R. Rasmussen, Paul van Susatite, Jeongbok Seo, D. White, P.E.Guiyan Xing, Z.Yang, посвященных вопросам обоснования, режимов работы вибрационного катка и оценке уплотняющей способности,показал, что в настоящий момент по таким важнейшим технологическим параметрам, как количество проходов для достижения требуемого коэффициента уплотнения на глубине, выбор оптимальной толщины уплотняемого слоя, скорости движения катка и режиму управления вибрацией (момент включения и выключения вибратора), имеются противоречивые точки зрения.

Таким образом, проведенный анализ вопросов уплотнения грунтов вибрационными катками позволяет сделать следующие выводы:

1. Общие тенденции развития и совершенствования вибрационных катков направлены на улучшение экологических, эргономических показателей и безопасности работы; повышение надежности, ремонтопригодности и удобства обслуживания; расширение функциональных возможностей; повышение уплотняющей способности;

2. Ка основе проведенного статистического анализа основных технических характеристик 190 моделей вибрационных грунтовых катков установлено, что производители виброкатков опытным путем пришли к оптимальному соотношению параметров, характеризующих энерговооруженность, проходимость и устойчивость машины, а относительно параметров, связанных с режимом работы катка, единое мнение отсутствует;

3. Проведенные исследования показали, что относительно технологических возможностей и технологических режимов работы исследователи и производители катков приводят, зачастую, противоречивые рекомендации. Это приводит к трудностям обоснования выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов его работы;

4. Наиболее перспективными инструментами для решения выше перечисленных задач являются специализированные программы.

Вторая глава посвящена обзору теоретических исследований вибрационного и ударного уплотнения грунтов, поскольку при уплотнении грунтов вибрационный каток, в зависимости от параметров вибрации и свойств грунта, может работать как в режиме безотрывных колебаний, так и с периодическим отрывом вальца от грунта (аналог - ударное уплотнение). Теоретические подходы исследования статического уплотнения грунтов в данной главе рассматриваться не будут, поскольку в настоящее время в мировой практике применения вибрационных катков отказываются от

s

предварительной подкатки поверхности в статическом режиме, и все проходы выполняются с включенной вибрацией.

На сегодняшний день существует несколько подходов для решения задач вибрационного и ударного уплотнения грунтов.

Подход, основанный на аналитическом решении уравнений механики сплошной среды, применяющийся для описания вибрационного уплотнения грунтов, использовался в работах О.Т. Батракова, Г.Б. Безбородова, А.К. Би-руля, A.B. Захаренко, Я.А. Калужского и др. Данный подход не позволяет учесть все многообразие режимов работы вибрационного катка, и в большей степени исследует процессы, происходящие только на поверхности грунта.

Подход, основанный на применении численных методов решения уравнений механики сплошной среды (метод конечных элементов), применен в основном только зарубежными авторами. В работах D. Adam, Н.М. Hugel, S. Henke, М.Моопеу, описывается уплотнение фунтов вибрационными катками. В работах D. Adam, N.Aung, S. Henke, Н.М. Hugel, S. Kinzlei, J. Patrick, Dr. S. Werkmeiste описывается ударное уплотнение грунтов. Данный подход позволяет учесть свойства материалов, реальную геометрию рабочего органа, волнообразование, деформативные свойства грунтов, изучать процессы, происходящие как на поверхности, так и на глубине, однако является сложным и требует проведения обширных экспериментальных исследований гхо определению численных значений различных характеристик грунтов.

Подход, основанный на применении реологических моделей получил наибольшее распространение благодаря сравнительной простоте, наглядности и реальности процесса деформирования. В работах Д.Д.Баркана, А.И. Доценко, Г.Г. Закирзакова, М.И. Капустина, Г.Н.Попова, И.Г.Русакова, А.А.Харкевича, 3. Чернева-Поповой, О.Я.Шехтер, D. Adain, R.Anderegg, D.Hren, К. Kaufmann, Michael A. Mooney, Selig, Siminiati, Paul J. van Susan-te, Yoo описывается вибрационное уплотнение грунтов, в работах Д.Д.Баркана, Б.А.Белостоцкого, Н.П.Вощинина, Л.С.Лейбензона, D.Adam, J A. Charles, S. Fryman, P.J.Lewis, W.A.Lewis, R.G Lucas, I.Paulmichl, U.Smoltczyk, J.P. Welsh - ударное уплотнение. Проведенный анализ показал, что, несмотря на широкое применение данного подхода не только в нашей стране, но и за рубежом, он описывает процессы, происходящие только на поверхности контакта рабочего органа с грунтом и не позволяет изучать процессы, происходящие в глубине уплотняемого слоя.

Подход, основанный на использовании полуэмпирических зависимостей для описания вибрационного уплотнения грунтов, представлен в работах Г.НЛопова, Н.Я.Хархуты, М. Leonard, Patrick К. Miller, M.Mooney, W.V. Ping, R.V. Rinehart, P.E.Guiyan Xing, Z. Yang, C.Zambrano; для описания ударного уплотнения грунтов - в работах И.П.Акшшша, Б.А.Белостоцкого, Л.М.Бобьшева, М.П.Костельова, НЛ.Хархуты, D.Adam, LPaulmichl и др. Данный подход, построенный на обобщении результатов экспериментальных

исследований, позволяет рассчитывать значения напряжений и деформаций как на поверхности, так и на глубине, однако имеет область применения, ограниченную диапазоном проведения экспериментальных исследований.

Подход, основанный на применении уравнений динамической теории пластичности для уплотнения грунтов, впервые применен академиком Х.А.Рахматуллиным и развит в работах Б.КДидуха, С.С.Григоряна, Г.М.Ляхова, ДР.Ставницера и др. Проведенный анализ показал, что данный подход позволяет определять распределение напряжений по глубине слоя грунта в зависимости от реального характера нагружения поверхности.

На основе проведенных исследований в дальнейшем при формировании математической модели было принято решение:

- при расчете контактных напряжений на поверхности фунта целесообразно использовать зависимости, предложенные Н.Я. Хархутой;

- при расчете значений напряжения на заданной глубине перспективно использовать подход, основанный на исследовании закономерностей распространения волн напряжений в грунтах от динамической поверхностной нагрузки;

- при расчете деформаций грунта на различных глубинах использовать уравнения, предложенные Н.Я. Хархутой.

Третья глава посвящена разработке математической модели уплотнения грунта вибрационным катком и включает в себя разделы: теоретического исследования процесса распространения волн напряжений в грунтовом полупространстве с переменной плотностью по глубине при воздействии вибрационного катка; разработки математической модели уплотнения грунта вибрационным катком; описания блок-схемы и программы расчета.

В большинстве работ, посвященных исследованиям процесса уплотнения грунтов вибрационными катками, плотность рассматривается постоянной по толщине слоя. В действительности же распределение плотности грунта по толщине слоя носит, как правило, нелинейный характер, и для перехода от постоянной плотности к нелинейной был предложен линейный характер изменения плотности по толщине слоя, который более адекватно отражает ее реальное распределение, по сравнению с исследованным ранее случаем постоянной по толщине слоя плотности грунта.

Анализ закономерностей распространения волн напряжений по глубине фунта осуществляется на основе фафоаналитического метода решения уравнений распространения волн напряжений в фунтах.

Поскольку при движении катка с включенной вибрацией на каждую точку площадки контакта вальца с фунтом наносится несколько воздействий различной интенсивности, для дальнейших рассуждений будем учитывать только одно воздействие с максимальными напряжениями. Данное допущение принимается исходя из того, что на значение деформации 90 % влияния оказывает действующее напряжение и только 10 % продолжительность его действия на поверхности.

На основании вышесказанного и по аналогии с допущениями, принятыми в работах, посвященных исследованиям распространения волн напряжений в грунтах, для исследования процессов изменения напряженно-деформированного состояния грунта при однократном воздействии вибровальца были приняты следующие допущения:

— рассматривается состояние полубесконечного столба грунта с отсутствием трения по боковым поверхностям;

- распространяющаяся в столбе грунта волна напряжений плоская, поперечные деформации отсутствуют;

- рассматривается конечная и наиболее ответственная стадия уплотнения;

- плотность грунта по глубине изменяется по линейному закону;

- в деформируемой среде ударных волн не возникает;

- за время движения волны свойства грунта не меняются.

Рассмотрим состояние столба грунта, у которого отсутствуют поперечные деформации и трение по боковым стенкам, а плотность по глубине изменяется по линейному закону:

KyZ=KyQ~C'7./r , (1)

где Куа - коэффициент уплотнения грунта на поверхности; с - коэффициент изменения плотности фунта по глубине; z - глубина, м; г - радиус вибровальца, м.

Пусть в момент времени ti<tо, где t0 - время нарастания напряжений от нуля до максимального значения, напряжение в месте контакта вальца с грунтом достигло значения а, (рисунок 2). С этого момента от поверхности в глубь столба грунта начнет распространяться волна с напряжением а; во фронте. С учетом линейного изменения плотности по глубине зависимость скорости распространения волны с напряжением о; во фронте имеет следующий вид:

~==щ = (ау + К аг2)-*-(КуО-с-2) , (2)

где ау - величина, обратная скорости распространения упругих волн в грунте с коэффициентом уплотнения Ку=0,95, с/м; К - коэффициент пропорциональности, с/(МПа-м); а, Ь- параметры аппроксимации.

Распространяясь со скоростью Va, глубины z/d волна достигнет в момент времени t* (рисунок 2).

После достижения амплитудного значения а0 напряжения на поверхности начнут снижаться и к некоторому моменту времени tip достигнут такого же значения о,-. С этого момента в глубь столба грунта со скоростью Vap начинает распространяться волна разгрузки от этого напряжения со скоростью:

Глубина распространения напряжения а, будет максимальна, если волны нагружения и разгрузки придут на уровень г/сі в один и тот же момент времени і* (см. рисунок 2)

динамическом нагружении поверхности

Глубина распространения за промежуток времени //.../* волны нагру-жения с напряжением во фронте а, определится как:

Глубина распространения за промежуток времени (р,...(* волны разгрузки с напряжением во фронте а, определится как:

Время /* определяется по формуле:

г// К™ (к гЛТ1

о

После некоторых преобразований и с учетом того, что продолжительность действия напряжения о1 на поверхности грунта определяется как /д, = /р, - после некоторых преобразований получим:

(^-«•Э'-Н^-^зЗД-^-?-* СО

Корень данного трансцендентного уравнения относительно г/<1 представляет собой максимальную глубину распространения напряжения сг, в грунте с линейным изменением плотности по глубине.

Представляет интерес применение предлагаемого подхода к расчету глубины распространения напряжений в грунте постоянной плотности. В этом случае коэффициент с=О и общее уравнение неразрешимо. Осуществляя предельный переход при с->0, глубину распространения в грунте постоянной по глубине плотности напряжения Ст/, действующего на поверхности в течение времени 1Ль можно вычислить по формуле:

Определяя для различных моментов времени /є[0; /0] значения напряжений на поверхности <т,, продолжительность их действия и глубину распространения в грунте с заданным законом изменения плотности по глубине, можно рассчитать распределение напряжений по толщине слоя фунта.

В разделе, посвященном разработке математической модели взаимодействия катка с грунтом, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований была сформирована математическая модель, описывающая изменение напряженно-деформированного состояния грунта при воздействии вибрационного вальца на грунт.

На основе созданной математической модели разработана методика расчета результатов уплотнения грунта вибрационными катками.

Расчет проводится в следующей последовательности.

При моделировании процесса взаимодействия вибрационного вальца катка с уплотняемым грунтом в качестве характеристик грунта принимаются: вид и состояние грунта, влажность IV, глубина уплотнения Ну, исходный коэффициент уплотнения груша на поверхности К^ и на нижней границе зоны уплотнения значения требуемой плотности К^ и ЛУ*.

При воздействии вибрационного вальца на грунт на поверхности их контакта возникают напряжения, изменение которых во времени можно описать следующим законом:

где а о - амплитудное значение напряжений при воздействии вибрационного катка, МПа\ в - общее время действия напряжений от воздействия вибрационного катка, с.

Амплитудное значение напряжений при воздействии вибрационного катка определяется по зависимости, предложенной НЛ.Хархутой:

где q„ - линейное давление, которое находится с учетом вынуждающей силы, кН/м\ En- модуль деформации грунта МПа; R - радиус вальца, м, К„ -поправочный коэффициент.

Время нарастания напряжений воздействия от нуля до максимального значения сг0 определяется:

(8)

(9)

(10)

где/- частота колебаний, Гц.

Общее время действия напряжений от единичного воздействия определяется:

в = Г0/2 (12)

Продолжительность действия напряжения сг, на поверхности:

^ - 2-(Г0 - 1|) (13)

От поверхности напряжения распространяются по глубине зоны уплотнения. Глубину распространения ст( значения напряжения, действующего на поверхности в течение промежутка времени при постоянной по глубине плотности, можно определить по зависимости (8). Если плотность грунта изменяется по глубине по линейному закону, глубину распространения напряжений можно определить по зависимости (7), для которой было установлено, что Оу - величина, обратная скорости распространения упругих волн в грунте с коэффициентом уплотнения Ку=0,95, (Оу— 0,0017 с/м)\ К -коэффициент пропорциональности, (К = 0,0602); а, Ъ - коэффициенты аппроксимации, а=0,5076, Ь= -16,328.

После определения максимальных значений напряжений на поверхности грунта и требуемой глубине уплотнения возможен расчет деформаций, накопленных за проход и общего количества проходов для достижения заданной относительной плотности.

Необратимая деформация грунта, накопленная за проход, определяется из выражений (14) и (15):

= Ки-Ке-а0- (й + ¿ - Ы1 + Х- " *ид)) (14>

= + + *Базд)) , (15)

где Сто, стг - максимальные напряжения на поверхности грунта и нижней границе зоны уплотнения, МПа\ П - модуль необратимой деформации на заданной глубине грунта, МПа; щ - начальный коэффициент вязкого сопротивления на заданной глубине грунта, МПа-с; х - постоянная грунта, д ля связных грунтов 2=2 с"1; ^ - эквивалентное время действия напряжений, с: /эо= У2; Кг_ - коэффициент, учитывающий повторность циклической нагрузки, КЕ - поправочный коэффициент; Д,озд - число воздействий на площадке контакта вальца с грунтом за один проход.

Изменение коэффициента уплотнения после п-го прохода:

ьт _ Куо ^ 1гп _ КУ*Х '■> рл (16)

КУ° ~ I-*» КУ* ~ 1-е»

Проходы осуществляются до выполнения условия:

2. Разработана математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая рассчитывать напряжения и деформации фунта как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности фунта по глубине;

3. Разработаны блок-схемы профаммы расчета результатов уплотнения фунта вибрационным катком, реализованная в виде профаммы «Katki», содержащей, кроме расчетного модуля, настраиваемую базу данных по вибрационным каткам и встроенную справочную систему;

4. Разработанная профамма «Katki» позволяет решать задачи обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования, оценки сравнительной эффективности различных моделей катков для работы в конкретных условиях и назначения режимов работы для выбранной модели катка в различных условиях производства работ.

Четвертая глава посвящена сравнению результатов расчета по про-фамме «Katki» с собственными экспериментальными исследованиями и известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследователей и производителей вибрационных катков.

Оценка достоверности расчета результатов уплотнения фунта вибрационными катками по профамме «Katki» произведена на основании сравнения результатов расчета напряжений и деформаций, развивающихся на поверхности и различных глубинах фунта при воздействии вибрационного катка, с соответствующими значениями напряжений и деформаций, полученными экспериментально.

Для этого было произведено обобщение экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов в целях систематизации имеющегося объема экспериментальных данных и проведены собственные экспериментальные исследования.

Большой вклад в изучение вопросов вибрационного уплотнения фунтов внес Г.Н. Попов. Так, на основе проведенных экспериментальных исследований уплотнения вибрационным прицепным катком Д-480 фавели-стого песка с /*Гу=0.95, оптимальной влажности, автор приводит фафиче-ское представление распределения напряжений по глубине для различных режимов работы виброкатка Д-480 (рисунок 4).

Результаты сравнения приведены на рисунке 4.

Целый ряд экспериментальных работ М. Моопеу и R.V. Rinehart посвящен определению напряжений и деформаций на различной глубине для различных фунтов при воздействии вибрационных катков фирмы Ammann ASCI 10D и Bomag BW213 DH-4 BVC.

Некоторые результаты сравнения расчетов по профамме «Katki» с экспериментальными данными, полученными М. Моопеу и R.V. Rinehart, представлены на рисунке 5.

На двух объектах производилось уплотнение речного песка средней крупности, толщиной слоя 40 см, оптимальной влажности. Контроль плотности выполнялся на глубине 20 см. Отбор проб груша осуществлялся в соответствии с ГОСТ 5180-84 при помощи аттестованного набора режущих колец «КП - 402». Обработка результатов выполнялась в соответствии с ГОСТ 20422-96 «Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний». Уплотнение производилось вибрационным фунтовым катком STA W1100D (эксплуатационная масса - 12790 кг, частота 35 Гц, амплитуда 1.15 мм, скорость 2 км/ч, вынуждающая сила 206 кН) и виброкатком LiuGonG CLG614H (эксплуатационная масса - 14000 кг, частота 33 Гц, амплитуда 1.00 мм, скорость 2 км/ч, вынуждающая сила 180 кН).

Результаты сравнения экспериментальных исследований с расчетными данными, полученными по программе «Katki», представлены на рисунке 6. а)

« 1.03 g 1.02 3 l.ci

О 1

| 0.99 J 0.98

S 0.97 -V^A----- -Л-"Katki"

-Эксперимент

0 2 4 6 8

Количест во проходов катка

б) 1.04 1.03 1.02 1.01 I

0.99 0.98 0,97 0.96 0.95 0.94 0.93

-Эксперимент

О 2 4 6 8 10 12

Колжпество проходов катка

Рисунок 6 - Сравнение результатов расчета накопления плотности по проходам программы «Katki» с результатами экспериментальных исследований:

а) - при уплотнении вибрационным катком STA W1100D;

б) - при уплотнении вибрационным катком LiuGonG CLG614Н.

Как видно из представленных данных, результаты расчета по программе «Каїкі» показывают удовлетворительное соответствие с результатами проведенных экспериментальных исследований.

Для оценки адекватности работы программы «КаНа» и расширения перечня моделей катков и видов грунтов было проведено сравнение результатов расчета по программе с результатами экспериментальных исследований других авторов и производителей вибрационных катков.

Так было выполнено сравнение результатов расчета по программе с рекомендациями ведущего отечественного производителя катков - ОАО «Раскат» по итоговому количеству проходов катка при уплотнении заданной толщиной слоя различных видов фунта до требуемого коэффициента уплотнения. Результаты сравнения дают удовлетворительное соответствие.

Динамика накопления плотности по проходам сравнивалась с экспериментальными исследованиями компании «О'ТОАРАС» и программным комплексом «СотрВазе». Сравнение производилось для 3 видов грунтов: песка, супеси, суглинка и четырех моделей катков фирмы «0\ТУАРАС». В качестве моделей были отобраны легкий (СА 152Б, эксплуатационная масса 7350 кг), средний (СА 300, эксплуатационная масса 12300 кг) и два тяжелых катка (СА 500В, эксплуатационная масса 15600 кг, СА 612Б, эксплуатационная масса 20700 кг), и произведено сравнение с результатами расчета по программе «КаНа» по накоплению плотности. Один из результатов для катка СА 5000 приведен на рисунке 7.

НВ—ёупарас0.2м НЭ-каЙа0.2м

* (1упарас 0.3м -УУ-ка1к10.3м

® ¿упарас 0.5 м -0-ка1Ы0.5м —буиарас 0.7м —5— кайп0.7м

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 Число проходов катка

Рисунок 7 - Сравнение результатов расчета накопления плотности по проходам программы «Кайа» с результатами расчета по программе СОМР-ВА8Е при уплотнении супесчаного фунта катком СА500В

Сравнение результатов расчета по программе «Кайа» с собственными экспериментальными исследованиями, известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать следующие выводы:

1. Достоверность результатов расчета контактных напряжений и напряжений на глубине по программе «КаАа» подтверждена сопоставлением их с результатами исследований отечественных и зарубежных авторов для различных фунтов и различных моделей вибрационных катков;

2. Достоверность результатов расчета накопления плотности на глубине по программе «Кайа» подтверждена сопоставлением с результатами

вальцовый модуль Мв и значений Р1()Е, результаты расчета по каждому типу грунта для различных коэффициентов требуемого уплотнения были обработаны в программе «81айзйка 5.0». Соответствующие уравнения регрессии с коэффициентами достоверности аппроксимации приведены в таблице 2.

Полученные зависимости устанавливают связь основных технических характеристик катка (массы вибровальцового модуля и его относительного вынуждающего усилия) с рациональной толщиной слоя уплотнения различных видов грунта до требуемого коэффициента уплотнения.

Разработанная программа «КаАа» может бьггь использована для обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования.

Таблица 2 - Статистическая обработка результатов расчета по программе «Кагк!»

Вид грунта Ку Уравнение регрессии Л2

Песок 0.95 Яу=0.847-10-4-Мв+0.087-Р/£>в+0.13910'4-Л/в'Р/£)в 0.996

0.98 Ну=0.434-10'4'Л/В+0.033 -р/р.+о. 107-10"4- м,-р/р. 0.996

1.00 Я„=0.251Ю"4-Л/в+0.0119-/У£и0.092-10-4- М,'Р/р, 0.992

Супесь 0.95 Я,=0.611-1 0"4-Л/,+0.0875 Р/й+0.0 17-10"4- М„-Р/р, 0.978

0.98 Я,=0.423- 10-\К+0.0559'Я/&+0.02' 10"' М.Р/О, 0.986

1.00 Я,=0.318-10"4-Л/,+0.038 />/£?„+0.025-10"4- Мв'Р/р, 0.991

Суглинок 0.95 Яу=0.16-10'4-Л/в+0.0146Р/Й+0.0131 • 10"4- м^р/ръ 0.990

0.98 Я„=0.072-10'"'Л/в+0.0054-Р/а+0.034-10"4- Мш'Р/рв 0.992

1.00 Яу=0.064" 10ч-Л/,+0.0029 Р/рв+0.026-10"4- М»Р/рл 0.996

Исходными данными для расчета вибрационного катка являются: вид и состояние грунта, глубина уплотнения, исходная и требуемая плотность на заданной глубине.

Расчет осуществляется из условия уплотнения заданного вида грунта (песок, супесь, суглинок) до требуемого коэффициента уплотнения (0.95, 0.98, 1.00) за 10 проходов.

На основании обработки результатов проведенного вычислительного эксперимента с использованием программы «Кайа» была разработана методика определения рациональных параметров вибрационных катков на стадии проектирования.

Таким образом, проведённая обработка результатов вычислительного эксперимента по программе «Кайа» позволила получить решение задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе проведенного статистического анализа технических характеристик 190 моделей вибрационных грунтовых катков установлено, что производители виброкатков опытным путем пришли к оптимальному соотношению параметров, характеризующих энерговооруженность, проходимость и устойчивость машины, а относительно параметров, связанных с режимом работы катка, единое мнение отсутствует;

2. Получены зависимости для расчета глубины распространения напряжений от динамически изменяющейся поверхностной нагрузки для случая линейного изменения плотности грунта по глубине, который является переходным этапом от случая постоянной плотности по глубине к нелинейному закону, наблюдаемому в действительности;

3. Разработана математическая модель уплотнения грунта вибрационным катком, позволяющая на каждом проходе рассчитывать напряжения и деформации грунта как на поверхности, так и на различных глубинах при линейном законе изменения плотности грунта по глубине;

4. Проведенная обработка результатов вычислительного эксперимента по программе «Katki» позволила получить решение задач обоснования характеристик вибрационных катков на стадии проектирования и выбора модели катка для производства работ в конкретных условиях и назначения режимов работы при смене вида грунта, толщины слоя и требуемого коэффициента уплотнения.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Монография:

1. Уплотнение фунтов вибрационными катками: монофафия / И.С. Тюремнов, A.A. Игнатьев. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2012. - 140 с.

Статьи в журналах, реферируемых ВАК:

1. Тюремнов И.С., Чабуткин Е.К., Игнатьев A.A. Повышение эффективности применения технических средств доя уплотнения дорожно-строительных материалов // Строительные и дорожные машины, 2009, № 11, с. 9-11.

2. Тюремнов И.С., Игнатьев A.A., Попов Ю.Г., Анализ рекомендаций по назначению режимов работы вибрационных катков при уплотнении фунтов// Строительные и дорожные машины, 2011, № 12, с.31-35.

3. Тюремнов И.С., Игнатьев A.A., Попов Ю.Г., Об оценке уплотняющей способности вибрационных катков// Строительные и дорожные машины, 2011, №11, с.51-55.

Статьи в центральных журналах, вестниках и материалы научно- технических конференций:

1. Игнатьев A.A., Тюремнов И.С. "О проблеме повышения качества уплотнения земляного полотна автомобильных дорог". С.200-202. Вестник научных трудов ЦРО РААСН, выпуск 7, Воронеж-Липецк, 2008,- С.200-202.

2. Игнатьев A.A., Тюремнов И.С. Анализ исследований по математическому моделированию процесса уплотнения грунта / Математика и математическое образование. Теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. -Ярославль, Изд-воЯГТУ, 2010, с. 231-241.

3. Тюремнов И. С., Игнатьев A.A. Нужен единый подход в совершенствовании критериев уплотнения дорожно-строительных материалов // Автомобильные дороги, 2010, №5(942), с. 67-69.

4. Тюремнов И.С., Чабуткин Е.К., Игнатьев A.A., Повышение эффективности использования средств механизации уплотнения дорожно-строительных материалов// Мир дорог, 2011, Май №54, с.64-65.

5. Тюремнов И.С., Игнатьев A.A., Оценка уплотняющей способности виброкатков при уплотнении грунтов// Мир дорог, 2012, Май №61, с.86-89

6. Игнатьев A.A. О проблеме повышения качества уплотнения земляного полотна автомобильных дорог. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Повышение долговечности транспортных сооружений и безопасности дорожного движения. 2008, Казань.

7. Игнатьев A.A., Дуев A.A. Причины разрушения набережных и пути решения проблемы/ Шестьдесят третья региональная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием, посвященная 1000-летию Ярославля. 21 апреля 2010 г., Ярославль. Ч.2.: тез.докл. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2010, с. 238.

8. Филатов И.С., Игнатьев A.A., Тюремнов И.С. Резервы повышения эффективности использования средств механизации работ по уплотнению грунта / Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы: материалы XIV Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2010, с. 186-188.

9. Игнатьев A.A., Тюремнов И.С. Повышение эффективности использования вибрационных катков при уплотнении грунта / Шестьдесят четвертая региональная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. 20 апреля 2011 г., Ярославль. Ч. 1: тез.докл. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2011, с. 439.

10. Игнатьев A.A., Тюремнов И.С. О проблеме выбора режима работы вибрационных катков / Шестьдесят первая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов. 8 апреля 2008 г., Ярославль: Тезисы докладов. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2008, с. 264.

Подписано в печать 07.11.2012 г. Печ. л. 1. Заказ 1228. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г.Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.