автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Определение рациональных параметров и режимов работы вибрационного валкового рабочего органа для обработки бетонных поверхностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Артем Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
1.1. Требования, предъявляемые к качеству поверхности железобетонных изделий.
1.2. Классификация способов и конструкций заглаживающих машин, применяемых при обработке незатвердевших бетонных поверхностей.
1.3. Классификация вибрационных заглаживающих машин для уплотнения и заглаживания поверхностей, отформованных из жестких бетонных смесей.
Выводы по главе и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЗАГЛАЖИВАНИЯ НЕЗАТВЕРДЕВШИХ БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВАЛКОВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ.
2.1. Теоретические исследования процессов, происходящих в бетонной смеси, находящейся в зоне действия вибрационных валковых рабочих органов.
2.2. Моделирование режимов заглаживания, обеспечивающих отсутствие макродефектов бетонной поверхности.
2.3. Разработка методики расчета мощности привода вибрационного валкового рабочего органа.
2.4. Определение заглаживающей способности валкового рабочего органа.
2.5. Разработка методики расчета износостойкости валкового рабочего органа с поперечным вибрированием.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВАЛКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.
3.1. Динамическая модель валкового рабочего органа.
3.2. Динамика гидравлических процессов в приводе поперечных колебаний рабочего органа.
3.3. Определение функции перемещения рабочего органа.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. СТЕНДОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЛКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.
4.1. Планирование экспериментальных исследований для поиска оптимальных параметров рабочего органа.
4.2. Описание экспериментального лабораторного стенда и методики проведения экспериментальных исследований.
4.2.1. Описание устройства экспериментального лабораторного стенда и принцип его работы.
4.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.3. Обработка результатов эксперимента и анализ точности эксперимента.
Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кононов, Артем Анатольевич
Современное производство железобетонных изделий для жилищного, промышленного и других видов строительства неотъемлемо связано с отделкой поверхности этих изделий. В связи с этим, существует ряд требований, предъявляемых к поверхности изделий, изготовленных из железобетона, которые впоследствии будут подвергаться окрашиванию, оклейке обоями, линолеумом и т.д. После изготовления железобетонных изделий трудоемкие штукатурные и другие отделочные работы по ним должны быть сведены к минимуму.
Для получения соответствующего качества поверхности железобетонных изделий на заводах ЖБИ, в дорожном, гидромелиоративном, аэродромном строительстве и на строительных площадках широко используются заглаживающие машины с рабочим органом в виде бруса, валка, диска, ленты или комбинации этих рабочих органов. Область применения этих машин зависит от состава бетонных смесей, требуемого качества поверхности, производительности работ, а также технологии производства на данном предприятии. Исследования вышеперечисленных рабочих органов проводились А.И. Батуловым, Фарах Аши Фарахом, J1.A. Мамаевым, З.Райчыком, С.А. Рысс-Березарком. Наиболее полно исследования заглаживающих рабочих органов и процессов, происходящих в бетонных смесях при заглаживании, представлено в трудах А.В. Болотного.
Валковый рабочий орган (ВРО) является наиболее распространенным с точки зрения удобства применения и широты спектра получаемой шероховатости поверхности при различной жесткости обрабатываемых бетонных смесей. ВРО, несомненно, уступает по качеству обработки дисковому рабочему органу, однако имеет ряд преимуществ. Применение ВРО дает возможность обрабатывать поверхность изделий за один проход, обеспечивает заглаживание криволинейных поверхностей, производит калибровку изделий с целью получения строгой геометрической формы.
Большинство валковых заглаживающих машин (ВЗМ) производят заглаживание без применения вибрации или же применение вибрационного воздействия проявляется преимущественно в вертикально направленных колебаниях. Отсутствие валковых заглаживающих машин с горизонтально направленными колебаниями определило направление исследований в данной работе, заключающееся в исследовании влияния горизонтальных вибраций и разработке научно обоснованных методов к проектированию таких рабочих органов. Использование вибрации приведет к повышению степени уплотнения жестких бетонных смесей, процесс заглаживания будет проходить интенсивней и, как следствие, изготавливаемые изделия получат улучшенные физико-механические характеристики в поверхностном слое.
На существующих вибрационных заглаживающих машинах применяются различные виды вибровозбудителей. Большой практический интерес представляют гидравлические возбудители колебаний и их использование в качестве привода рабочих органов различных технологических и испытательных машин. Возбуждение вибрации в гидравлических вибровозбудителях основано на использовании пульсирующих источников рабочей жидкости или прерывании потока рабочей жидкости постоянного расхода с помощью золотниковых устройств, которые управляются внешним приводом или самим вибровозбудителем. Особо следует отметить гидрообъемные возбудители колебаний, обладающие хорошими удельными энергетическими показателями и возможностью независимого регулирования параметров колебаний, отличающиеся высокой добротностью и КПД, имеющие незначительные утечки жидкости. В связи с этим гидрообъемные вибровозбудители находят все более широкое применение, в том числе и на заглаживающих машинах.
Данная работа посвящается повышению качества бетонных поверхностей при обработке вибрационным валковым рабочим органом.
Вышеизложенные обстоятельства определяют ряд задач, стоящих перед исследователями:
- создание новых конструкций вибрационных валковых рабочих органов заглаживающих машин, способных более эффективно обрабатывать жесткие бетонные смеси;
- обоснование вида вибрационного привода и его исследование;
- выявление основных параметров и разработка инженерной методики проектирования вибрационного ВРО заглаживающих машин с определением рациональных режимов работы.
Решение этих задач привело к результатам, составляющим научную новизну работы:
- новые эффективные заглаживающие машины с ВРО, подтвержденные патентами РФ;
- общая классификация валковых заглаживающих машин по техническим, конструктивным и эксплуатационным признакам;
- эффективность применения поперечных колебаний, повышающих качество обрабатываемой поверхности;
- методика расчета мощности привода ВРО;
- математическая модель заглаживающей способности валкового рабочего органа;
- рациональные режимы процесса заглаживания, обеспечивающие бездефектную обработку незатвердевшей бетонной поверхности.
В первой главе приводятся требования, предъявляемые к качеству поверхности железобетонных изделий в соответствии с ГОСТами, ТУ и СНиПами. Определены требования, предъявляемые к заглаживанию бетонных поверхностей. Проведен обзор существующих конструкций валковых заглаживающих машин, способов и машинной техники для вибрационного заглаживания поверхностей, отформованных из жестких бетонных смесей. Сделаны выводы о большом разнообразии существующих валковых заглаживающих машин, отмечены их недостатки. Рассмотрены новые конструкции ВЗМ, предложенные автором. Изучение состояния вопроса определило постановку задач исследования по разработке новых конструкций валковых заглаживающих машин и методики определения их параметров.
Во второй главе рассмотрены процессы, происходящие в бетонной смеси, находящейся в зоне действия вибрационных валковых рабочих органов заглаживающих машин. Приведен анализ исследований, выявлена физика тиксотропного процесса. Установлена зависимость изменения реологических параметров при механическом воздействии.
В главе обосновывается эффективность вибрационного воздействия на качество обработки бетонных поверхностей. Рассмотрены режимы заглаживания, обеспечивающие отсутствие макродефектов поверхности. Разработана и подтверждена экспериментально методика определения мощности привода поперечных колебаний ВРО. Определена заглаживающая способность исследуемого рабочего органа. Проведены исследования, касающиеся износа рабочих органов заглаживающих машин, и определен путь трения вибрационного ВРО.
В третей главе рассматривается динамика валкового рабочего органа с поперечным вибрированием. Разработана динамическая модель ВРО, на основании чего составлено дифференциальное уравнение колебательных движений валка, решение которого привело к определению функции поперечного перемещения рабочего органа. Определено давление рабочей жидкости, обеспечивающее рабочий режим заглаживающей машины.
В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований, выполненных на экспериментальном стенде заглаживающей машины с вибрационным валковым рабочим органом. Здесь же дано описание этого стенда, приведена методика проведения экспериментальных исследований, выполнены опытные исследования по обработке жестких бетонных смесей и приведена обработка результатов эксперимента, на основании чего была получена математическая модель, которая отражает изменение величины шероховатости заглаженной поверхности. Приведены рекомендации по варьированию параметров заглаживания, согласно которым достигается шероховатость поверхности в пределах 3-го класса шероховатости.
В итоге разработана методика оптимизации режима работы вибрационной валковой заглаживающей машины в зависимости от требуемой шероховатости заглаживаемой поверхности. Определены значения параметров, при которых достигается заданное качество обработки. На основе диссертационных исследований разработан экспериментальный производственный образец вибрационного валкового заглаживающего устройства, который внедрен на производство в Строительно-архитектурной корпорации (Монголия) и в ОАО Комбинат «Братскжелезобетон» (г.Братск, РФ). Результаты научно-исследовательской работы и разработанные методики расчета заглаживающих рабочих органов строительных машин используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании по специальности 1709 на кафедре СДМиО БрГТУ.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на выставке научно-технического творчества молодежи (г. Иркутск, 1997 г.), на ежегодных научно-технических конференциях БрГТУ (г.Братск, 1997 - 2001 гг.), на международной конференции РАН «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2000 г.), на международном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (г. Орел, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2001» (Санкт-Петербург, 2001г.), на международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (г. Тирас поль, 2001 г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях [18, 19, 20, 27, 28, 29, 58, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 79, 80, 81].
Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров и режимов работы вибрационного валкового рабочего органа для обработки бетонных поверхностей"
Выводы по главе
1. Результаты экспериментальных исследований доказали эффективность применения поперечных колебаний валкового рабочего органа по сравнению с рабочим органом, не совершающим колебательных движений. В результате более интенсивного воздействия исследуемого рабочего органа на поверхностный слой бетонной смеси происходит механическое перераспределение компонентов в более плотную упаковку, а к поверхности трения вытесняется цементно-песчаное тесто, благодаря чему, качество обработанной поверхности улучшается. При этом шероховатость поверхности снижается на 24%.
2. На основании полученных экспериментальных данных построена математическая модель изменения шероховатости поверхности при варьировании основных параметров рабочего органа.
3. Определено оптимальное значение частоты поперечных колебаний (43Гц). Дальнейшее увеличение частоты колебаний приведет к дополнительным энергетическим затратам при незначительном повышении качества отделки незатвердевших бетонных поверхностей.
- 157
4. Установлены оптимальные значения скорости заглаживания (и^Ю,01м/с), окружной скорости валка (ve = 2,27 м/с), амплитуды колебаний рабочего органа (А = 5 мм), при которых достигается заданное качество обработки незатвердевшей бетонной поверхности.
5. Разработаны рекомендации по определению области варьирования основных параметров исследуемого рабочего органа (скорость заглаживания, окружная скорость валка, частота и амплитуда колебаний), при которых достигается обработка поверхности в пределах класса шероховатости ЗШ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности обработки незатвердевших жестких бетонных смесей является актуальной проблемой, поскольку чистота отделки позволяет снизить впоследствии трудоемкие штукатурные и другие отделочные работы. Одним из путей увеличения производительности, повышения плотности поверхностного слоя и качества обработки незатвердевших бетонных поверхностей является заглаживание машинами с валковыми рабочими органами имеющими дополнительное колебание поперек направления заглаживания.
1. По техническим, конструктивным и эксплуатационным признакам разработана общая классификация валковых заглаживающих машин, позволяющая осуществить анализ и синтез конструкций таких машин, разрабатывать методологические основы аналитического проектирования заглаживающих машин и рационально использовать их в условиях эксплуатации.
2. Спроектирован, изготовлен экспериментальный стенд и разработана методика экспериментальных исследований. Доказана эффективность применения поперечных колебаний, повышающих качество обрабатываемой поверхности. Определено оптимальное значение частоты (43Гц) и амплитуды (5 мм) поперечных колебаний ВРО. Установлено, что дальнейшее увеличение частоты колебаний приводит к дополнительным энергетическим затратам при незначительном повышении качества отделки. Получена модель изменения величины шероховатости поверхности при варьировании основных параметров рабочего органа. Разработаны рекомендации по выбору параметров режима заглаживания, обеспечивающих шероховатость поверхности в переделах класса шероховатости ЗШ.
3. Установлено соотношение между скоростями рабочего органа (окружной о5, заглаживания Vj, поперечных колебаний \эп) и реологическими свойствами бетонной смеси, обеспечивающие бездефектную обработку незатвердевшей бетонной поверхности.
4. Экспериментальными исследованиями уточнена методика теоретического расчета необходимой мощности привода валкового рабочего органа с учетом конструктивных особенностей и реологических свойств обрабатываемой среды. Это позволило рекомендовать полученные аналитические зависимости для практических расчетов.
5. Обоснована и разработана новая математическая модель заглаживающей способности валкового рабочего органа и математический метод ее учета в расчетах основных параметров и режимов работы заглаживающей машины. Установлено, что заглаживающая способность ВРО при оптимальных значениях входящих параметров повышается на 25%, что позволяет использовать данный рабочий орган при обработке поверхностей, требующих 3 класса шероховатости (.Rn = 0,6-1,2 мм).
6. Определена длина пути трения, позволяющая использовать ее в методике расчета износостойкости валкового рабочего органа с поперечными колебаниями. Выявлено, что длина пути трения при оптимальных параметрах заглаживания возрастает на 27%.
7. Разработана динамическая модель рабочего органа, на основании которой определена функция поперечного перемещения валка, позволяющая изменением входящих в нее конструктивных параметров устанавливать требуемую амплитуду колебаний.
8. Теоретически исследованы энергетические особенности гидравлического возбудителя колебаний рабочего органа заглаживающей машины, в результате чего получен оптимальный режим колебаний (ю=43Гц) при длине трубопровода (£=3,1 м), при которых наибольшее количество волновой энергии реализуется в механическую энергию колебаний исполнительного органа.
- 1609. Разработан экспериментальный производственный образец вибрационного валкового заглаживающего устройства, который внедрен на производство в Строительно-архитектурной корпорации (Монголия) и в ОАО Комбинат «Братскжелезобетон» (г. Братск, РФ). Результаты научно-исследовательской работы и разработанные методики расчета заглаживающих рабочих органов строительных машин используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании по специальности 1709 на кафедре СДМиО БрГТУ.
10. Технико-экономический анализ показал, что использование валковой заглаживающей машины с поперечным вибрированием рабочего органа даст годовой экономический эффект в размере 310 тыс. рублей на одну машину в ценах 2000 года для завода сборного железобетона ОАО КБЖБ (г. Братск).