автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Определение оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полукеева, Вера Алексеевна
1. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ ВЫЕМОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И АГРЕГАТОВ
1.1. Электромеханические системы насосных станций, область их применения и надежность
1.2. Методы оптимизации параметров
1.3. Цель и задачи исследования
1.4. Выводы
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ГИДРОСИСТЕМАХ ВЫЕМОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И АГРЕГАТОВ
2.1. Обобщенная математическая модель
2.2. Исследование обобщенной математической модели
2.3. Определение характеристик возмущающих воздействий в электромеханической системе
2.4. Выводы
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ ВЫЕМОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И АГРЕГАТОВ
3.1. Методика оптимизации
3.2. Исследование переходных процессов в электромеханической системе и определение ее оптимальных параметров
3.3. Исследование теплового режима электродвигателя и оптимизация тепловых потерь
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ
ВЫЕМОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И АГРЕГАТОВ
4.1. Планирование эксперимента
4.2. Экспериментальные исследования
4.3. Шахтные исследования
4.4. Выводы 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Полукеева, Вера Алексеевна
В последнее десятилетие осознание ограниченности имеющихся в распоряжении материальных, энергетических и прочих ресурсов привело к еще большему стремлению создания наилучших вариантов техники и технологий. Проблема оптимального проектирования горно-шахтного оборудования и создания высокоэффективного и надежного оборудования стала чрезвычайно важной как наиболее энергоемкого.
В современных условиях, характеризующихся концентрацией очистных работ при разработке пластовых месторождений подземным способом, высокий уровень интенсификации технологических процессов добычи угля обеспечивается высокопроизводительными выемочными комплексами и агрегатами. Высокая энергоемкость и недостаточная надежность комплексов и агрегатов снижают технико-экономические показатели их работы.
Одной из сложных машин, входящих в структуру выемочных комплексов и агрегатов, является насосная станция, направляющая в гидросистему рабочую жидкость под высоким давлением и обеспечивающая их функционирование. Пульсация давления рабочей жидкости в гидросистеме комплексов и агрегатов приводит к формированию динамических процессов в электромеханической системе насосных станций, в результате чего превышение момента на валу электродвигателя по отношению к его номинальной величине может составлять 20-30 %. Это приводит к повышению электропотребления и снижению надежности электромеханической системы насосной станции. Определение оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов, обеспечивающих снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя и электропотребление и повышение надежности их работы, является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в установлении зависимостей, определяющих оптимальные параметры электромеханической системы насосной станции выемочных комплексов и агрегатов, обеспечивающих снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости, затрат электрической энергии и повышение надежности их работы.
Идея работы - заключается в обеспечении надежности работы электромеханической системы насосной станции, достигаемой за счет снижения динамических нагрузок на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы, и температуры обмоток электродвигателя, уменьшающих электропотребление электропривода и повышающих эффективность добычи угля выемочными комплексами и агрегатами.
Метод исследования - комплексный, включающий инженерный анализ, научное обобщение, физическое и математическое моделирование с использованием современного математического аппарата и ПЭВМ, теории вероятности и математической статистики, вычислительный эксперимент.
Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
- установлены закономерности формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосной станции, учитывающие величины пульсаций давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы;
- определены оптимальные значения жесткости механической характеристики электродвигателя, скольжения и декремента затухания, позволяющие обеспечить максимальное демпфирование колебаний нагрузок в электромеханической системе, снижение электропотребления и повышение надежности;
- получены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, учитывающие уровень колебаний нагрузок в электромеханической системе, позволяющие установить их влияние на надежность электродвигателя в насосной станции, износ изоляции его обмоток. Установлено влияние этих явлений на надежность электропривода.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы заключается в том, что математические и имитационные модели удовлетворяют физически обоснованным допущениям и корректности исходных предпосылок постановки задач, методов их исследования и результатов сравнительной оценки теоретических и экспериментальных исследований экономической эффективности от применения разработанных рекомендаций и технических решений.
Научное значение работы заключается в установлении закономерности формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосной станции в зависимости от пульсаций давления рабочей жидкости, и оптимальных параметров электромеханической системы насосной станции выемочных комплексов и агрегатов для повышения уровня надежности электропривода и снижении затрат на электрическую энергию.
Практическое значение. Проведенное на основе математических моделей и метода расчета, имитационное моделирование позволяет определить величину динамических нагрузок на валу электродвигателя насосных станций в зависимости от пульсаций давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы, с учетом показателей электромеханической системы, при которых достигается максимальное снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя. Проведен тепловой расчет электродвигателя насосной станции с оптимальными параметрами и определен срок его службы.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ" при разработке технических заданий при проектировании выемочных комплексов КМК-700, 1МК85Б, и агрегатов АФГ и АПК.
Заключение диссертация на тему "Определение оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов"
7. Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ" при разработке технических заданий при проектировании выемочных комплексов КМК-700, 1МК85Б, и, агрегатов АФГ и АПК.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технических решений и рекомендаций составил 37 тыс.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным трудом, в котором содержится новое решение задачи установления зависимостей для определения оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов на основе максимально-возможного использования демпфирующих свойств электропривода, позволяющих снизить динамические нагрузки на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости в их гидросистеме, для повышения ее надежности и эффективности добычи угля, снижения потребления электрической энергии в процессе работы гидросистемы.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана обобщенная математическая модель гидросистемы механизированных комплексов и агрегатов; установлены закономерности формирования пульсаций рабочей жидкости в гидросистеме.
2. Установлены зависимости формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосных станций, учитывающие пульсации рабочей жидкости в гидросистеме механизированных комплексов и агрегатов.
3. Получены зависимости для определения оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций, позволяющие на основе исследования переходных процессов установить максимальные жесткость механической характеристики, декремент затухания, минимальные - скольжение и температуру обмоток двигателя, при максимально - возможном использовании демпфирующих свойств электропривода.
4. В результате исследования переходных процессов в электромеханической системе установлено, что: Ятш =1,5; Аах =21; ОС^т =0,1; снижение амплитуды колебания момента на валу электродвигателя составило 20 %.
108
5. Определены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя насосной станции, учитывающих уровень колебаний нагрузки в электромеханической системе, которые позволили установить снижение температуры нагрева в следствие оптимизации параметров электромеханической системы насосной станции на 18,1 % и увеличение срока службы обмоток на 1,5 года, Кг= 0,968-0,984.
6. Экспериментальные исследования электромеханической системы типа СНТ-32 на стендах АО "ПНИУИ" и ОАО "Агрегатный завод" и в лаве 18168 при отработке пласта "Толмачевский" на шахте им. С.М.Кирова АООТ "Ленинскуголь" показали, что расхождения между теоретическими и экспериментальными исследованиями составили 14-16 %.

Автореферат диссертации по теме "Определение оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов"
РГо од
2 1 ЛЯГ 2Ж!
На правах рукописи
//
ПОЛУКЕЕВА Вера Алексеевна
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ ВЫЕМОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ И АГРЕГАТОВ
Специальность 05.05.06 - Горные машины Специальность 05.09.03 - Электромеханические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула -2000
Г I
?
Работа выполнена на кафедре "Энергетических и санитарно-технических систем и оборудования" Тульского государственного университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Степанов В.М.
Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки и техники РФ
доктор технических наук, профессор Бреннер В.А.
доктор технических наук, профессор Бабокин Г.И.
Ведущее предприятие - Открытое акционерное общество «Тулауголь»
Защита диссертации состоится «30» июня 2000 г. в 12°° час. на заседании специализированного совета К 063.47.04 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 90, учебный корпус 9 , ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан « 30» мая 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент
И 31
ОМ. Пискунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В современных условиях, характеризующихся концентрацией очистных работ при разработке пластовых месторождений подземным способом, высокий уровень интенсификации технологических процессов добычи угля обеспечивается высокопроизводительными выемочными комплексами и агрегатами. Высокая энергоемкость и недостаточная надежность комплексов и агрегатов снижают технико-экономические показатели их работы.
Одной из сложных машин, входящих в структуру выемочных комплексов и агрегатов, является насосная станция, направляющая в гидросистему рабочую жидкость под высоким давлением и обеспечивающая их функционирование. Пульсация давления рабочей жидкости в гидросистеме комплексов и агрегатов приводит к формированию динамических процессов в электромеханической системе насосных станций, в результате чего превышение момента на валу электродвигателя по отношению к его номинальной величине может составлять 20-30 %. Это приводит к повышению электропотребления и снижению надежности электромеханической системы насосной станции. Определение оптимальных параметров электромеханической системы насосных станций выемочных комплексов и агрегатов, обеспечивающих снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя и электропотребление и повышение надежности их работы, является актуальной научной задачей. .
Цель работы состоит в установлении зависимостей, определяющих оптимальные параметры электромеханической системы насосной станции выемочных комплексов и агрегатов, обеспечивающих снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости, затрат электрической энергии и повышение надежности их работы.
Идея работы - заключается в обеспечении надежности работы электромеханической системы насосной станции, достигаемой за счет снижения динамических нагрузок на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы, и температуры обмоток электродвигателя, уменьшающих электропотребление электропривода и повышающих эффективность добычи угля выемочными комплексами и агрегатами.
Метод исследования - комплексный, включающий инженерный анализ, научное обобщение, физическое и математическое моделирование с использованием современного математического аппарата и ПЭВМ, тео-
рии вероятности и математической статистики, вычислительный эксперимент.
Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
- установлены закономерности формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосной станции, учитывающие величины пульсаций давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы;
- определены оптимальные значения жесткости механической характеристики электродвигателя, скольжения и декремента затухания, позволяющие обеспечить максимальное демпфирование колебаний нагрузок в электромеханической системе, снижение электропотребления и повышение надежности; -
- получены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, учитывающие уровень колебаний нагрузок в электромеханической системе, позволяющие установить их влияние на надежность электродвигателя в насосной станции, износ изоляции его обмоток. Установлено влияние этих явлений на надежность электропривода.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы заключается в том, что математические и имитационные модели удовлетворяют физически обоснованным допущениям и корректности исходных предпосылок постановки задач, методов их исследования и результатов сравнительной оценки теоретических и экспериментальных исследований экономической эффективности от применения разработанных рекомендаций и технических решений.
- Научное значение работы заключается в установлении закономерности формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосной станции в зависимости от пульсаций давления рабочей жидкости, и оптимальных параметров электромеханической системы насосной станции выемочных комплексов и агрегатов для повышения уровня надежности электропривода и снижении затрат на электрическую энергию.
Практическое значение. Проведенное на основе математических моделей и метода расчета, имитационное моделирование позволяет определить величину динамических нагрузок на валу электродвигателя насосных станций в зависимости от пульсаций давления рабочей жидкости в гидросистеме выемочных комплексов и агрегатов в процессе ее работы, с учетом показателей электромеханической системы, при которых достигается максимальное снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя. Проведен тепловой расчет электродвигателя насосной станции с оптимальными параметрами и определен срок его службы.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ" при разработке технических заданий при проектировании выемочных комплексов КМК-700, 1МК85Б, и агрегатов АФГ и АПК.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технических решений и рекомендаций составил 37тыс. руб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г.Тула, 1993 -1994гг.), на 1-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности. (г.Тула. -ТулГУ, -1997г.), на Международной научно-технической конференция «Энергосбережение -98» (г.Тула.- ТулГУ.- 1998г.), на 2-й Всероссийской конференции по проблемам разработки месторождений минерального сырья Российской Федерации (г.Тула.- ТулГУ-1999г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (г.Тула.- ТулГУ. - 1999г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 160 наименований, 1 приложение.
Автор выражает благодарность за помощь и консультации д.т.н. Подколзину A.A., к.т.н. Сушкину В.А.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа содержит сравнительный анализ режимов работы электромеханических систем насосных станций выемочных комплексов и агрегатов, область их применения, способы регулирования подачи рабочей жидкости, и методы оптимизации параметров, позволяющих снизить энергозатраты электропривода насосных станций.
В насосных станциях выемочных комплексов и агрегатов, как правило, применяют поршневые насосы с постоянным рабочим объемом. Во время технологического цикла работы комплекса (осадка, передвижение, распор секций крепи, выдвижка конвейера и т.д.) расход и давление жидкости не постоянны из-за изменяющихся горно-геологических условий, работы и свойств исполнительных механизмов гидропривода. Во время пауз между технологическими операциями рабочая жидкость расходуется только на
утечек. Паузы между периодами работы гидропривода могут составлять от нескольких секунд до часов.
Многочисленными исследованиями установлено, что в течение суток насосная станция обычно включена 18 - 22 часа, причем 25 - 40 % этого времени рабочая жидкость подается в магистраль для выполнения рабочих операций. Также установлено, что вероятность безотказной работы электромеханической системы насосной станции довольно низкая и составляет 40 - 80 %, что напрямую связано с потерей добычи полезного ископаемого. Поскольку пульсации давления рабочей жидкости имеют наибольшие величины в процессе крепления выработанного пространства, поэтому исследование переходных процессов следует рассматривать в гидросистеме механизированных крепей.
- Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- разработать обобщенную математическую модель гидросистемы механизированных крепей для определения характеристик возмущающих воздействий в электромеханической системе насосных станций в процессе крепления выработанного пространства с учетом пульсаций давления рабочей жидкости в гидросистеме;
- исследовать переходные процессы в электромеханической системе насосных станций для определения оптимальной жесткости механической характеристики, скольжения и декремента затухания в электродвигателе, обеспечивающих максимальное использование демпфирующих свойств и снижение динамических нагрузок на валу электродвигателя;
- получить зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя и определить влияние его параметров на надежность электродвигателя и снижения потерь электроэнергии в нем;
. - провести экспериментальные исследования по определению эффективности разработанных технических решений и рекомендации, и адекватности их результатов теоретическим исследованиям.
Нагрузка на гидропривод механизированных крепей имеет циклический характер: разгрузка секций крепи, их передвижка, распор перекрытий секций крепи, передвижка забойного конвейера.
Решение поставленных задач потребовало разработки обобщенной математической модели, обеспечивающей расчет переходных процессов, протекающих в гидросистеме крепи и насосном агрегате, выявление и исследование параметров внешнего нагружения электромеханической системы насосных станций при различных технологических операциях, оптимизации и ее параметров системы.
В работе использован модульный принцип построения математической модели, позволяющий расширять возможности математического моделирования и адаптировать модель для получения новых зависимостей и уточнения исходных данных.
При составлении обобщенной математической модели гидросистемы крепи принято: распределенные параметры заменены конечным множеством сосредоточенных параметров, математическая модель состоит из уравнений баланса расходов и уравнений движения отдельных элементов системы, уравнения расходов составляются при допущении, что жидкость в гидросистеме однородна и неразрывна. Для узлов, в которых происходит разделение или слияние потоков жидкости, составляются уравнения баланса. Волновые процессы в трубопроводах описываются уравнениями в частных производных. Для их решения использован метод дискретизации пространства, который заключается в замене конечно-разностными выражениями пространственных производных в уравнениях и краевых условиях.
Обобщенная математическая модель гидросистемы крепи представлена в виде матрицы
е, /', У, кх е, и Л кг
(1)
рн ]N кн
в которой элемент "е" гидросистемы их общего количества N отнесен к определенному типу с соответствующими ему узлами -1¿к.
Гидромеханическая цепь условно разбита на шесть участков: А. Участок ласосной станции состоит из насоса, регулирующей аппаратуры, гидроаккумулятора и элементарного участка напорной магистрали:
Я„| (Р.,) = Б, *„. + [С», (р.,) + С,.(р,,)] ри1; (2)
р,(Р„,-Рн2)=О,5(ш*., + §„Б?*:,). *;
Б. Участок напорной гидромагистрали от насосной станции до секции крепи
К х„,-1 = Хж + С„, ;
^ (р„, ~ рН1>|)= т.. х„, + Й х*;
¡=2. к.;. (3)
К х„, = К хКи1„ + С,„ ;
В. Участок напорной гидромагистрали от секции крепи до ее конца
Р, хКяЛ, = й + С2 (рКв1^ рНнГ2; й (рМв1+2 - Р.) = °'5(т1в хм.,*, + ^
Р, х^.. = К х». + (р,„) р^; (4)
(4.8)
р! Ф„; ~ Р»;-^ = Ш»2 Х„, + £„2 Р. ХН, ;
¡ = N„, + 3, N„ + 1, =
Г. Участок гидроразводки по секции крепи
р1Х„р, = р]
Хпр2
+ С
нр
Р« ~ Р„2) = т„р х^ + £нр + Хир2;
ЬР* ~ = т с Хс + (о.5^н „ + °'5а3^р)р^хс2 +
Р> хс = Бг Хр.„, + Сор (ра1) РС1Г'
Р^ (рм1 - рса2) = Шор Хм.р! + [£„, + Ссл6 (О] р^ х!р1; Г2 Хар| = р2X
сяр2
сл2 ГаЗ'
Х„Р2=% ,| + Хм
а. 7 >
Д. Участок сливной ги д р о м аги стр ал и от бака станции до секции крепи Р2 (Р^а " Рш|) = 0'5(ша1 Х„| + Р: Хс,|)
А 2 Хсл2
= Р2Хсл2 + С
сл 3^-1
р2 (рс1 „ ~ = Ше,| Хсл ; + ±1, !
]=2, и«,,;
(ря - РНс11„) = о,5(тв1 хНаГ, + й хМв1+1)
Е. Участок сливной гидромагистрали от секции крепи до ее конца
Р2(рв - РНы = °>5(тс,2 + ^ VI
га!
Р: Х„, = Р2 Хс-,+1 + Сет (рс,р р„;;
& (р„,_, - Р„) = т„,г Хс,и + Й X*;
^N„ + 3, N„ + 1; .
(7)
где ри и рет - давления в точках ответвления от напорной и сливной магистралей; рн1 ир„| - давления в рукавах, соединяющих напорную и сливную магистрали с гидрораспределителем; р„2 и р^ - давления в рукавах, соединяющих гидрораспределитель с полостями гидроцилиндра передвижения; Сстр - коэффициенты гидравлического сопротивления рукавов; С„.р., Сш.р - коэффициенты объемной сжимаемости жидкости и деформации рукавов гидроразводки; т^.р, Щ^.р - приведенные массы жидкости, заключенной в напорных и сливных рукавах гидроразводки; ХН], х к2> хС1|, Хс.,2 - скорости масс жидкости; и ^¿О) - коэффициенты гидравлического сопротивления напорной и сливной линий гидрораспределителя, зависящие от времени переключения; с„.д и Ссл.д - коэффициенты гидравлического сопротивления напорной и сливной линий гпдроцилиндра передвижения; и Р2 - рабочие площади поперечного сечения штоковой и поршневой полостей гидроцилиндра передвижения; Шс - масса подвижных частей секции; Щх^, хс)сила сопротивления передвижению секции; хе - скорость секции.
При выполнении условий Тда > Т^р необходимо решать все системы уравнений; Тд, и Тер - соответственно усилия движения и страгивания секции крепи.
Общее время передвижения секции крепи складывается из суммы времен выполнения отдельных операций:
где к - количество операций данного технологического цикла, ^ - время
X
- X ^ = и + и + Ъ + Хга + 1аср + 1рру1 + 1. ,
(8)
го распора; 1рс -время силового распора; 1пср - время перехода оператора на соседнюю секцию; 1:ррук - время работы с рукоятками гидрораспределителей и аппаратуры управления; Ъ, - время выполнение вспомогательных операций.
Качество работы гидросистемы очистного комплекса зависит также и от показателей ее надежности. Коэффициент готовности крепи Кг:
кг = -
(9)
tвp 1у.о
1Уо = иР(^--1)
Ц- время работы гидропривода; 1у0 - длительность устранимых отказов.
Адекватность при решении обобщенной математической модели реальным процессам достигается анализом на каждом участке характера движения и выбором переменной структуры решаемых нелинейных дифференциальных уравнений.
Моделирование операций технологического цикла (8) позволило установить закономерности возмущающих воздействий, представленных на рис. 1, дальнейшая обработка которых позволила получить их основные параметры, представленные в табл. 1.
Таблица 1. Основные параметры возмущающих воздействий
Мощность, кВт Операция технологического цикла
осадка передвижка распор
максимальная 46,83 46,03 51,1
минимальная 21,6 16,64 12,09
средняя 33,7 ' 25,8' 36,36
Нагрузка ЭМС насосной станции носит сложный динамический характер. Колебания и автоколебания в ЭМС вызывают повышенные нагрузки в трансмиссии, а также колебания момента и тока электродвигателя, обуславливающие дополнительные потери мощности и повышенный нагрев обмоток, что негативно отражается на надежности электродвигателя. Одним из путей гашения колебаний динамических нагрузок в системе, а значит повышения надежности и энергетической эффективности, является использование демпфирующих свойств электропривода.
и
Изменение коэффициента мощности электропривода насосной станции и
Зависимость мощности, реализуемой насосом и ГЦ от перемещения секции крепи
Зависимость давления и мощности насосной станции при распоре гидростойки
Рис.1. Закономерности возмущающих воздействий в зависимости от операций технологического цикла
В работе проведено исследование демпфирующих свойств разомкнутой ЭМС насосной станции, структурная схема которой приведена на рис.2. Механическая часть ЭМС представлена в виде двухмассовой упругой системы, для оценки степени затухания колебаний использован логарифмический декремент.
Рис. 2.Структурная схема ЭМС насосной станции
Уравнения динамической характеристики электропривода M-f(w;,/) с достаточным приближением можно представить:
м = (10)
at
где Мю- установившийся момент короткого замыкания; р - жесткость статической механической характеристики; Tj— электромагнитная постоянная времени.
Известно, что уравнение (10) с известным приближением представляет и динамическую механическую характеристику АД в области малых скольжений (s k Sk), причем коэффициенты уравнения выражаются через параметры АД:
2Мк 2А/ 1 лп Д/„=-;/? =-- , (11)
s, ®о,А
где s*- критическое скольжение; Мк- критический момент двигателя; со0м- синхронная частота вращения.
Уравнение (10) справедливо для всех двигателей с линейной и линеаризованной механической характеристикой при пренебрежении электромагнитной инерцией двигателей.
Для определения оптимальных величин: декремента затухания Л, жесткости р и скольжения а исследованы переходные процессы в ЭМС с помощью пакета стандартных программ ТАУ. В результате анализа поведения корней характеристического уравнения, полученных амплитудных и разовых характеристик установлены оптимальные значения жесткости 0-от, при которой обеспечивается оптимальное гашение колебаний момента в ЭМС.
Так как жесткость характеристик существующих электродвигателей гасосных станций р значительно отличается от значений, соответствующих P»w» проведено исследование ЭМС насосных станций на устойчивость.
Для данных параметров ЭМС Лт=1,5 21 Нмс и а„„=0,1 при оторых снижение колебаний момента ААМ составляет 20 %.
Для оценки влияния параметров электродвигателя на температурный ежим обмотки и в конечном счете на надежность электродвигателя, учи-ывается повторно-Кратковременный режим работы ЭМС и уровень КОле-аний момента. Установлено, что снижение амплитуды колебаний момен-i вследствие оптимизации жесткости обеспечит снижение температуры змоток и увеличение срока службы для асинхронного электродвигателя гзоляция класса F) снижение температурных обмоток составляет 18,1 %, сличение срока службы АТсп =1,5 года и Кг= 0,968-0,984.
На основании результатов исследований усовершенствована элек-юмеханическая система насосной станции СНТ-32, эффективность притенил которой была оценена в результате стгидозых испытаний. Стен-гаые испытания усовершенствованной электромеханической системы на-сной станции СНТ-32 проводились на стендах АО "ПНИУИ" и ОАО орегатный завод"
В результате стендовых испытаний установлено соответствие расти ых значений оптимальных параметров электромеханической системы, еспечивающих повышение надежности ее работы, проектным в различие режимах работы гидросистем механизированных комплексов и агре-"ов, максимально приближенным к шахтным условиям. Безотказная para электромеханической системы насосной станции за период стендовых штаний свидетельствует о правильности примененных технологиче-гх решений. Снижение амплитуды колебаний момента и средней пб-бляемой мощности составило 21,4-24,2 %, температура обмоток статора
снизилась на 15,2°. Расхождение между результатами теоретических и стендовых исследований составило 12,5-15 % (рис.3).
Ю 20 30 40
Рис.3. Результаты стендовых и шахтных испытаний
Достоверность разработанных аналитических зависимостей и установленных параметров электромеханической системы насосных станций подтверждается результатами шахтных исследований усовершенствованной электромеханической системы СНТ-32 в лаве 18-168 при отработке пласта "Толмачевский" в АО "Шахта им. С.М. Кирова".
Результаты шахтных исследований свидетельствуют о том, что ЭМС насосной станции в данных условиях обеспечивает эксплуатационно-технические показатели, соответствующие величине повышения надежности ее работы; скорость крепления кровли и подвигания возросла на 5056 %; динамические нагрузки на валу электродвигателя снизились на 17,522 % (в 1,15-1,2 раза); уменьшение температуры обмоток на 18,5-20 %; Кг— 0,988 и надежность ЭМС возросла на 22-25 %.
Расхождение между результатами шахтных и теоретических исследований не превышает 20 %.
Таким образом, расхождение между теоретическими и экспериментальными исследованиями не превышало 14-16 %.
Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ" при разработке технических заданий при проектировании выемочных комплексов КМК-700,1МК85Б, и, агрегатов АФГ и АПК.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технических решений и рекомендаций составил 37 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным трудом, в котором содержится новое решение задачи установления зависимостей для определения оптимальных параметров электромеханической системы на-
сосных станций выемочных комплексов и агрегатов на основе максимально-возможного использования демпфирующих свойств электропривода, позволяющих снизить динамические нагрузки на валу электродвигателя, вызванных пульсациями давления рабочей жидкости в их гидросистеме, для повышения ее надежности и эффективности добычи угля, снижения потребления электрической энергии в процессе работы гидросистемы.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана обобщенная математическая модель гидросистемы механизированных комплексов и агрегатов; установлены закономерности формирования пульсаций рабочей жидкости в гидросистеме.
2. Установлены зависимости формирования динамических нагрузок на валу электродвигателя насосных станций, учитывающие пульсации рабочей жидкости в гидросистеме механизированных комплексов и агрегатов.
3. Получены зависимости для определения оптимальных параметров электромеханической, системы насосных станций, позволяющие на основе исследования переходных процессов установить максимальные жесткость механической характеристики, декремент затухания, минимальные -скольжение и температуру обмоток двигателя, при максимально — возможном использовании демпфирующих свойств электропривода.
4. В результате исследования переходных процессов в электромеханической системе установлено, что: Лтзх =1,5; /?тах =21; С(тт =0,1; снижение амплитуды колебания момента на валу электродвигателя составило 20 %.
5. Определены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя насосной станции, учитывающих уровень колебаний нагрузки в электромеханической системе, которые позволили установить снижение температуры нагрева в следствие оптимизации параметров электромеханической системы насосной станции на 18,1 % и увеличение срока службы обмоток на 1,5 года, Кг= 0,968-0,984.
6. Экспериментальные исследования электромеханической системы типа СНТ-32 на стендах АО "ПНИУИ" и ОАО "Агрегатный завод" и в лаве 18-168 при отработке пласта "Толмачевский" на шахте им. С.М.Кирова АООТ "Ленинскуголь" показали, что расхождения между теоретическими и экспериментальными исследованиями составили 14-16 %.
7. Основные результаты работы использованы в АО "ПНИУИ" при разработке технических заданий при проектировании выемочных комплексов КМК-700, 1МК85Б, и, агрегатов АФГ и АПК.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технических решений и рекомендаций составил 37 тыс.руб.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Степанов В.М., Мартынов A.M., Полукеева В.А. Анализ отказов л'Ийктромеханического оборудования спаренных лав шахт Донецкого бас-чХЙна.//Механизация и автоматизация горных работ на шахтах: Сб. науч-кы.х трудов. Тула, ТулГТУ.- 1993г. С. 68-73.
2. Степанов В.М., Мартынов A.M., Полукеева В.А., Подкопаев А.Н. Анализ отказов электромеханического оборудования спаренных лав Подмосковного угольного бассейна.//Механизация и автоматизация горных ра-оот на шахтах: Сб. научных трудов. Тула, ТулГТУ.- 1994г. С. 73-80.
3. Юрин Ю.Г., Полукеева В.А., Андреев A.A. Исследование электро-мжнитных полей и их влияние на информационные системы и биологические объекты// 1-я Международная конференция по проблемам экологии и чЧ*допасности жизнедеятельности./Тезисы докладов. Тула. ТулГУ. - 1997г.
4. Полукеева В.А., Подколзин A.A., Швыряев С.И. Определение оптимальных параметров электромеханических систем насосных станций *ы1£мочных комплексов и агрегатов//Международная научно-техническая хошференция «Энергосбережение -98». Тезисы докладов. Тула.- ТулГУ,-•s9»98r. С. 56-57.
5. Подколзин A.A., Полукеева В.А., Карницкий В.Ю., Швыряев С.И. Обоснование параметров энергосберегающих систем гидропривода горных машшн// Проблемы разработки месторождений минерального сырья Российской Федерации/ материалы 2-й Всероссийской конференции. 1-2 февраля 1999г./ Под общ. ред. В.И. Сарычева; - Тула, изд.- Тула. 1999г. С. 63.
6. Подколзин A.A., Полукеева В.А., Карницкий В.Ю., Швыряев С.И. Энергосберегающая система гидропривода горно-шахтного оборудования// Международная научно-техническая конференция. Энергосбережение, эко-№1гия и безопасность. Тезисы докладов. Тула.- ТулГУ. - 1999г. С. 52.
Подписано в печать р (?, ¿>¿7 ¿(Формат бумаги £0x84 1/16. Бумага типографская № 2 Офсетная печать. Усл. печ. л. €'/ $ . Усл. кр.-отт. Ф/ ? . Уч. изд. л. & Тираж УС экз. Заказ Л .
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционно- издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151