автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Обоснование рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы

кандидата технических наук
Вислогузов, Валерий Михайлович
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вислогузов, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОГРУЖНЫХ ГИДРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1 Электромеханические системы погружных гидронасосных агрегатов и область их применения.

1.2 Влияние условий работы на эксплуатационные показатели электромеханической системы погружных гидронасосных агрегатов.

1.3 Показатели и методы повышения надежности электромеханических систем погружных гидронасосных агрегатов.

1.4 Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТУПЕНЕЙ ПОГРУЖНОГО ГИДРОНАСОСНОГО АГРЕГАТА С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ.

2.1 Формирование динамических нагрузок на валу погружного гидронасосного агрегата, вызванных пульсациями рабочей жидкости.

2.2. Влияние пульсаций на показатели надежности ЭМС погружных гидронасосных агрегатов.

2.3. Определение оптимальных параметров ступени погружного насоса.

2.4 Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПОГРУЖНОЙ ГИДРОНАСОС - ВОДОЗАПОЛНЕННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ - ВНЕШНЯЯ ВОДОПРОВОДНАЯ СЕТЬ.

3.1 Моделирование переходных процессов в системе погружной гидронасосный агрегат - внешняя водопроводная сеть.

3.2. Моделирование параметров погружного гидронасосного агрегата при групповой работе.

3.3. Определение рациональных параметров электромеханической системы погружного гидронасосного агрегата.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРУЖНЫХ ГИДРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.

4.1 Стенд для исследования погружных электронасосных агрегатов.

4.2 Аппаратура стенда.

4.3 Планирование эксперимента и методика проведения стендовых испытаний.

4.4 Результаты стендовых испытаний и проведенных исследований.

4.5. Исследование теплового состояния погружного. водозаполненного электродвигателя.

4.6. Выводы.!.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ЭМС ПОГРУЖНЫХ ГИДРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1. Определение уровня надежности погружного гидронасосного агрегата.

5.2. Расчет экономической эффективности определения рациональных параметров системы погружного гидронасосного агрегата.

5.3. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вислогузов, Валерий Михайлович

Актуальность работы. Интенсификация использования подземных вод в водоснабжении городов и осушении пластовых месторождений полезных ископаемых сдерживается фактором надежности погружных гидронасосных агрегатов. Более 35 % погружных гидронасосных агрегатов ежегодно выходят из строя и требуют либо замены, либо капитального ремонта. Основной причиной их отказов является износ водозаполненных элементов, вызванный концентрацией и твердостью абразивных частиц в рабочей жидкости, а так же, пульсацией давления и скорости рабочей жидкости. Величины амплитуды пульсаций давления и скорости рабочей жидкости превышают на 40-50 % постоянные составляющие, характеризующие процессы в водозаполненных элементах гидронасосных агрегатов. Это приводит к динамическим процессам в электромеханической системе гидронасосных агрегатов, вызывая динамические нагрузки в ее элементах, и, нарушению теплового режима электродвигателя, а, следовательно, снижению надежности ее работы.

Это связано с недостаточными исследованиями закономерностей формирования динамических процессов в погружных гидронасосных агрегатах, вызванных пульсациями рабочей жидкости в их водозаполненных элементах. Поэтому, это ставит научную задачу обоснования рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы за счет снижения уровня и интенсивности пульсаций рабочей жидкости в разряд важнейших.

Цель работы - повышение эффективности и надежности погружного гидронасосного агрегата за счет снижения динамических нагрузок, вызванных пульсациями рабочей жидкости, путем обоснования его рациональных параметров.

Идея работы заключается в достижении требуемого уровня эффективности и надежности погружных гидронасосных агрегатов, путем обоснования их рациональных параметров и плавного пуска электродвигателя, обеспечивающих снижение динамических нагрузок в электромеханической системе, вызванных пульсацией рабочей жидкости.

Объектом исследования являются погружные водозаполненные гидронасосные агрегаты, широко используемые в системах водоснабжения и осушения пластовых месторождений полезных ископаемых.

Предметом исследования являются гидромеханические процессы, протекающие в водозаполненных элементах погружных гидронасосных arpeгатов и их электромеханических системах.

Метод исследования, используемый в работе - комплексный, основанный на совокупности применения методов гидродинамики и теории электромеханических систем, оптимального проектирования и надежности, эксперимента с широким использованием ЭВМ.

Автор защищает:

1. Математические модели и закономерности формирования динамических нагрузок на валу погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости в зависимости от геометрических форм ступеней насоса и скорости вращения вала электродвигателя.

2. Методику определения оптимальных геометрических параметров ступеней погружного гидронасосного агрегата и зависимости для расчета рациональной жесткости механической характеристики электродвигателя, обеспечивающей максимально возможное демпфирование динамических нагрузок в электромеханической системе насосного агрегата, вызванных пульсациями рабочей жидкости.

3. Зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, вызванного динамическими нагрузками в электромеханической системе погружного насосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости и износ изоляции статорной обмотки.

4. Методику расчета уровня и показателей надежности гидронасосного агрегата и его срока службы, учитывающую влияние характеристик динамических процессов в электромеханической системе насосного агрегата, вызванного пульсациями рабочей жидкости.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязей уровня интенсивности процесса пульсаций рабочей жидкости в водозапол-ненных элементах погружного гидронасосного агрегата с геометрическими параметрами ступеней насосного агрегата и скоростью вращения вала электродвигателя, динамическими нагрузками в его электромеханической системе, и, определении на их основе рациональных параметров агрегата, обеспечивающих повышение эффективности и надежности работы погружного гидронасосного агрегата.

Она представлена следующими результатами:

- установлены закономерности формирования динамических нагрузок на валу погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность пульсаций рабочей жидкости в зависимости от геометрических параметров его ступеней и скорости вращения вала электродвигателя;

- разработана методика определения оптимальных геометрических параметров ступеней погружного гидронасосного агрегата и определены зависимости для расчета рациональной жесткости механической характеристики электродвигателя, обеспечивающей максимально возможное демпфирование динамических нагрузок в электромеханической системе насосного агрегата, вызванных пульсациями рабочей жидкости;

- установлены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, вызванного динамическими нагрузками в электромеханической системе погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости и износ изоляции статорной обмотки;

- получены зависимости для определения уровня и показателей надежности гидронасосного агрегата и его срока службы, учитывающие влияние характеристик динамического процесса в электромеханической системе насосного агрегата, вызванного пульсациями рабочей жидкости.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет 13,2%.

Практическое значение. Определены рациональные параметры погружных гидронасосных агрегатов на основе исследования математических моделей переходных процессов в их электромеханических системах, обеспечивающих требуемый уровень надежности и эффективности работы насосных агрегатов за счет снижения амплитуды пульсаций рабочей жидкости на 23,4-25% и динамических нагрузок на валу электродвигателя на 17%, что позволило увеличить срок службы агрегатов в 2,5-3 раза.

Реализация результатов работы. Методика определения рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы, учитывающая закономерности формирования динамических нагрузок в электромеханических системах насосных агрегатов, вызванных пульсациями рабочей жидкости, и, усовершенствованная конструкция погружного гидронасосного агрегата ЭЦВ 6-10-50 с частотно-регулируемым электроприводом, разработанным стендом для исследования переходных процессов в его электромеханической системе, внедрены в ОГУГТ «Тулаоблжилкомхоз». Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: «Системы водоснабжения и водоотведения», «Водоснабжение и водоотведение», «Водоснабжение», «Электрический привод», «Автоматизация систем водоснабжение и водоотведения», «Переходные процессы в электромеханических система*», «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов» и в Учебно-техническом Центре <<Энергоэффективность».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических Конференциях по реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ (2001г., г.Москва; 2002-2004г.г., г.Кемерово), на Всероссийских конференциях «Автоматизированный электропривод» (1999г., г.Москва; 2000г., г.СаНКТ-Петербург; 2002г., г.Суздаль; 2004г., г.Магнитогорск), на Международных конференциях «Энергосбережение» (1998-2005г.г., г.Тула), на ежегодны* научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1998-2005г.г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 110 Наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы"

Основные результаты работы и выводы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель переходных процессов в электромеханической системе погружных гидронасосных агрегатов, исследование которой позволило установить зависимости влияния геометрических параметров ступени насосного агрегата на уровень пульсаций рабочей жидкости.

2. Определены оптимальные параметры геометрических форм ступеней погружного насоса, позволившие снизить амплитуды пульсаций рабочей жидкости на 23,4 - 25%.

3. Установлена требуемая жесткость электромеханической характеристики электродвигателя погружного гидронасосного агрегата 15,1 Н-м-с, которая обеспечила устойчивость его электромеханической системы, и, за счет рациональных параметров насосных агрегатов снизила амплитуду момента нагрузки на валу электродвигателя до 17%.

4. Определены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, учитывающие величину пульсаций рабочей жидкости, кавитацию за корпусом гидромеханической системы, гидроабразивный износ изоляции обмоток статора и выпадение механического осадка, изменение активного сопротивления за счет скольжения, и, установлено их влияние на надежность электропривода.

Получены зависимости для расчета уровня и показателей надежности погружного гидронасосного агрегата, и, учитывающие влияние системы водоснабжения, по которым установлено, что его вероятность безотказной работы повысилась в 1,2 раза, и увеличился срок службы системы в 2,5-3 раза.

В результате применения в системах водоснабжения погружных гидронасосных агрегатов с рациональными параметрами позволило получить экономический эффект 258 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Представленная диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой, на основе исследования разработанных математических моделей и закономерностей формирования динамических нагрузок в электромеханических системах насосных агрегатов, вызванных пульсациями рабочей жидкости, определены рациональные параметры погружных гидронасосных агрегатов, обеспечивающие повышение надежности и эффективности их работы за счет снижения динамических нагрузок на валу электродвигателя агрегата.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы"

Тульский государственный университет

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОГРУЖНЫХ ГИДРОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИХ РАБОТЫ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Т\ла 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тульский государственный университет на кафедре «Энергетические и санитарно-технические системы и оборудования».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Степанов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Иноземцев Александр Николаевич

кандидат технических наук, доцент Меркулов Николай Михайлович

Ведущая организация: МУП «Тулагорводоканал»

Защита диссертации состоится « вехияВрр » 2005 г. в ¿/час. _ мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.10 при ГОУ ВПО Тульский государственный университет по адресу: 300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, учебный корпус , ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В А. Крюков

ЗМ6-Ч Мвоб

21^7167

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсификация использования подземных вод в водоснабжении городов и осушении пластовых месторождений полезных ископаемых сдерживается фактором надежности погружных гидронасосных агрегатов. Более 35 % погружных гидронасосных агрегатов ежегодно вычодят из строя и требуют либо замены, либо капитального ремонта Основной причиной их отказов является износ водозаполненных элементов, вызванных концентрацией и твердостью абразивных частиц в рабочей жидкости, и, пульсацией давления и скорости рабочей жидкости. Величины амплитуды пульсаций давления и скорости рабочей жидкости превышают на 40-50 % постоянные составляющие, характеризующие процессы в водозаполненных элементах гидронасосных агрегатов. Это приводит к динамическим процессам в электромеханической системе гидронасосных агрегатов, вызывая динамические нагрузки в ее элементах, и. нарушению теплового режима электродвигателя, а. следовательно, снижению надежности ее работы.

Это связано с недостаточными исследованиями закономерностей формирования динамических процессов в погружных гидронасосных агрегатах, вызванных пульсациями рабочей жидкости в их водозаполненных элементах. Потому это ставит научную задачу обоснования рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов для повышения надежности их работы за счет снижения уровня и интенсивности пульсаций рабочей жидкости в разряд важнейших.

Цель работы - повышение эффективности и надежности погружного гидронасосного агрегата за счет снижения динамических на1рузок. вызванных пульсациями рабочей жидкости, путем обоснования его рациональных параметров

Идея работы заключается в достижении требуемого уровня эффективности и надежности погружных гидронасосныч агрегатов, путем обоснования их рациональных параметров и плавного пу ска электродвигате ш. обеспечивающих снижение динамических нагрузок в электромеханической системе, вызванных пульсацией рабочей жидкости.

Объектом исследования являются погг е гидрона-

сосные агрегаты, широко используемые в системах пластовых месторождений полезных ископаемы*

использ\емые в сис/емах ящ&'МгтЛМЛА* юс\шения

Предметом исследования являются гидромеханические процессы, протекающие в водозаполненных элементах погружных гидронасосных агрегатов и их электромеханических системах.

Метод исследования. используемый в работе - комплексный, основанный на совокупности применения методов гидродинамики и теории электромеханических систем, оптимального проектирования и надежности, эксперимента с широким использованием ЭВМ.

Автор защищает:

1. Математические модели и закономерности формирования динамических нагрузок на валу погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости в зависимости от геометрических форм ступеней насоса и скорости вращения вала электродвигателя.

2. Методику определения оптимальных геометрических параметров ступеней погружного гидронасосного агрегата и зависимости для расчета рациональной жесткости механической характеристики электродвигателя, обеспечивающей максимально возможное демпфирование динамических нагрузок в электромеханической системе насосного агрегата, вызванных пульсациями рабочей жидкости

3. Зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, вызванного динамическими нагрузками в электромеханической системе погружного насосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости и износ изоляции статорной обмотки.

4. Методику расчета уровня и показателей надежности гидронасосного агрегата и его срока службы, учитывающую влияние характеристик динамических процессов в электромеханической системе насосного агрегата, вызванного пульсациями рабочей жидкости.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязей \ ровня интенсивности процесса пульсаций рабочей жидкости в водозаполненны\ элементах погружного гидронасосного агрегата с геометрическими параметрами с1\пенен насосного агрегата и скоростью вращения вала электродвигателя, динамическими нагрузками в его электромеханической системе, и, определении на и.\ основе рациональных параметров агрегата, обеспечивающих повышение эффективности и надежности работы погружного гидронасосного ;и рс> а га

Она представлена следующими результатами:

- установлены закономерности формирования динамических нагрузок на валу погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень и интенсивность пульсаций рабочей жидкости в зависимости от геометрических параметров его ступеней и скорости вращения вала электродвшателя;

- разработана методика определения оптимальных геометрических параметров ступеней погружного гидронасосного агрегата и определены зависимости для расчета рациональной жесткости механической характеристики электродвигателя, обеспечивающей максимально возможное демпфирование динамических нагрузок в электромеханической системе насосного агрегата, вызванных пульсациями рабочей жидкости;

- установлены зависимости для расчета нагрева обмоток электродвигателя, вызванного динамическими нагрузками в элекгромеханической системе погружного гидронасосного агрегата, учитывающие уровень -и интенсивность процесса пульсаций рабочей жидкости и износ изоляции аагорной обмогки;

- получены зависимости для определения уровня и показателей надежности гидронасосного агрегата и его срока службы, учитывающие влияние характеристик динамического процесса в электромеханической системе насосного агрегата, вызванного пульсациями рабочей жидкости.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет 13.2%.

Практическое значение. Определены рациональные параметры погружных гидронасосных агрегатов на основе исследования математических моделей переходных процессов в их электромеханических системах, обеспечивающих требуемый уровень надежности и эффективности работы насосных агрегатов за счет снижения амплитуды пульсаций рабочей жидкости на 23.4-25% и динамических нагрузок на вату электродвигателя на 17%. что позволило увеличить срок службы агрегатов в 2,5-3 раза.

Реализация результатов работы. Методика определения рациональных параметров погружных гидронасосных агрегатов л !я повышения надежноеш их ра-

боты, учитывающая закономерности формирования динамических нагрузок в электромеханических системах насосных агрегатов, вызванных пульсациями рабочей жидкости.и, усовершенствованная конструкция погружного гитронасосного агрегата ЭЦВ 6-10-50 с частотно-регулируемым электроприводом, разработанным стендом для исследования переходных процессов в его электромеханической системе. внедрены в ОГУП «Тулаоблжилкомхоз». Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах' «Системы водоснабжения и водоотведения», «Водоснабжение и водоотведение», «Водоснабжение», «Электрический привод», «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения», «Переходные процессы в электромеханических системах». «Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов» и в Учебно-техническом Центре «Энергоэффективность».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях по реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ (2001 г, г.Москва: 2002-2004г.г., г.Кемерово), на Всероссийских конференциях «Автоматизированный электропривод» (1999г., г.Москва; 2000г., г.Санкт-Петербург; 2002г., ¡.Суздаль. 2004г.. г Магнитогорск), на Международных конференциях «Энергосбережение» (1998-2005г.г., г.Тула), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1998-2005г.г.)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописною текста, содержи г 30 рису нков, 23 таблицы, список литературы из 110 наименований ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых. таких как Ломакин А А . Карелин В.Я., Пфлейдерер К. и др.. касающихся вопросов повышения надежности насосных агрегатов в целом, и, в частности. погружных гидронасосных агрс1 агон поточи установить, что в комплексе гидромеханическая система погружного Iидронасосного агрегата не рассматривалась, и. не учишва шсь во!м\шаюпше воз-

действия, влияющие на функциональную надежность системы.

Отсутствие комплексного анализа возмущающих воздействий, действ) ющих на гидромеханическ>ю систем), и сугубо экспериментальный подход к повышению надежности погружных гидронасосных агрегатов без учета свойств всей системы, влияния гидроагрегатов друг на друга, не позволили достичь требуемого уровня обоснованности их параметров и надежности.

В первой главе диссертации выполнен анализ работ в области создания погружных гидронасосных агрегатов, который показал, что одним из направлений повышения уровня обоснованности их параметров и надежности является оптимизация параметров гидромеханической системы с учетом влияния возмущающих воздействий

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести научное обобщение выполненных исследований по режимам работы и эксплуатационной надежности погружных гидронасосных агрегатов, а так же методам опред» 1ения их оптимальных параметров,

-исследовать влияние возмущающих воздействий на показатели надежности погружных гидронасосных агрегатов:

- провести математическое моделирование формирования пульсации рабочей жидкости в погружном гидронасосном агрегате для исследования их влияния на показатели надежности ступени насоса и динамические нагрузки приводного электродвигателя и внешней трубопроводной сети:

- провести математическое моделирование системы с погружными гидронасосными агрегаыми, работающими параллельно;

-определить оптимальные параметры ступени погружного гидронасосно!о агрегата для снижения динамических нагрузок в проточной полости насоса и на валу электродвигателя с целью повышения их падежное 1 и,

-установить зависимость между характерце гиками пульсаций рабочей жидкости и величиной жесткости электромеханической характеристики двшателя. обеспечивающей демпфирование динамических нагру зок на ва 1у насоса и приводного электродвигателя и. устойчивость гидромеханической системы насосного агрегата

Анализ исследовании переходных процессов в гидромеханических июемах

погружных насосных агрегатов показал, что наряд} с постоянными составляющими указанных параметров, присутствуют их пульсационные составляющие.

Величина пульсаций рабочей жидкости достигает на некоторых участках рабочего колеса, например, на выходе из него 50% от их среднего значения, что подтверждается проведенными замерами (рис.1).

Это влияет на показатели надежности работы гидронасосных агрегатов (рис.2). Пульсации рабочей жидкости увеличивают величину динамических нагрузок на валу электродвигателя, вызывают пульсации в охлаждающей его жидкости и создают между корпусом и обсадной трубой турбулентное течение, вызывающее кавитацию. Наличие пульсаций рабочей и охлаждающей жидкостей с абразивными частицами приводит к износу упорного подшипника (заклинивание и останов), обмоток статора (пробои изоляции), рабочих колес и направляющего аппарата (снижение подачи, останов).

Распределение отказов в погружных гидронасосных агрегатах ЭЦВ 8-40-65

Подшипник скольжения, 5%

Упорный

Уплотнительный подшипник

Направляющий Изоляция

аппарат 4% обмотки

статора, 32%

Рис. 1. Замеры пульсаций рабочей жидкости в различных точках проточной полости погружного насоса 1 - амплитуда пульсаций во всасывающем отводе; 2 - перед рабочим колесом; 3 - в напорном патрубке, 4в напорном трубопроводе; ¿А,.и - амплитуда пульсаций рабочей жидкости, м; Я„ - напор насоса, м

Рис 2 Диаграмма распределения отказов в шмр\жном элекгронасосном агре! Д1с

Кавитация рабочей жидкости между обсадной трубой и корпусом электро-двига1еля и выпадение осадка в охлаждающей жидкости, вызванное износом изоляции обмотки статора, приводят к нарушению общего теплового баланса электродвигателя Кроме того, пульсации рабочей жидкости приводят к изменению амплитудных значений скольжения электродвигателя Изменения скольжений вызываю I изменение активного сопротивление обмотки ротора погружного электродвигателя. При этом нагрев обмотки ротора и его частей усиливается, теплопередача через зазор между ним и статором ускоряется. Этот процесс приводит к дополнительному нафеву ротора, ухудшая общие показатели надежности системы.

Таким образом, необходимо установить какие параметры насоса влияют на уровень возмущающих воздействий и их взаимосвязь с показателями надежности системы.

Во второй главе диссертации приводятся определение оптимальных параметров и закономерности формирования пульсаций рабочей жидкости в ступени

погружного гидронасосного агрегата. Установлено, что пульсации формируются водозаполненньтми элементами насосного агрегата, где скорость движения рабочей жидкости меняется по величине и направлению в условиях неустойчивого отрыва ее потока. Это приводит к образованию по направлению течения рабочей жидкости вихрей различных размеров и турбулентным пульсациям давления и скорости в ступенях погружного гидронасосного агрегата

Исследования показати. что на величину пульсации рабочей жидкости влияет соотношение числа лопаток рабочих колес и направляющею аппарата, г2 и Г| - соответственно. Наибольшего значения величина пульсаций рабочей жидкое!и досшгает в том случае, когда число лопаток рабочею колеса и направляющего аппарата совпадают Об этом свидетельствует график зависимости уровня пу гьсации

О j

/ 5

Рис. 3. Изменение уровня пульсаций насоса от г\ / г?

- статический напор; _1//~ п> ть-сации статического давления: Ъ , 2; - отношение уровня пульсаций

от соотношений числа лопаток рабочего колеса и направляющего аппарата, представленный на рисунке 3.

Как известно из теории гидравлики, энергетические показатели пульсаций определяются интенсивностью вихревых структур, характеризуемых коэффициентом Эйлера Еи, и, в общем виде имеющего критериальную зависимость £„ = /(<,о,К,Р), где <р- коэффициент подачи, К - коэффициент кавитации. -геометрические параметры колеса насоса в относительных единицах.

Определение оптимальных параметров ступеней погружных гидронасосных агрегатов заключается в установлении минимального значения Еи путем оптимизации параметров правой части критериальной зависимости. Поскольку <р и К зависят о г Г, то геометрические параметры колеса являются определяющими в формировании величины £„.

Из области насосостроения известно, что основными конструктивными параметрами рабочего колеса погружного насоса являются: наружный диаметр колеса (£>2); ширина колеса в выходном сечении {Ьг)\ угол лопасти на выходе (Д2); диаметр входа потока на покрывном (Д,0) и ведущем (£>0) дисках; угол лопасти при входе в колесо (Д[); угол отклонения входной кромки лопасти от радиального направления (X): число лопастей колеса шаг лопасти колеса (7)на радиусе (Л); Т|, и т2 - соответственно коэффициенты стеснения потока лопастями на входе в колесо (Т|) и на выходе из него (т2), вычисленные по известным формулам с учетом толщины лопастей на входе и выходе из колеса.

Основными конструктивными соотношениями рабочих колес погружного насоса следует считать следующие относительные геометрические величины:

—— —, где £, - коэффициент дифф\зорности межлопастных кана-Ог А А соЩ

лов колеса, учитывающий степень диффузорности (конфузорности) межлопастных каналов колеса, величина безразмерной подачи колеса насоса Проведенный

статистический анализ позволил получить зависимость между интенсивностью пульсаций рабочей жидкости и относительными геометрическими величинами рабочих колес погружных гидронасосных агрегатов.

+

. (О

'гУУ ^

+в,(10£)+я1

где \%к - логарифм величины зоны активного потока, характеризующий интенсивность вихреобразоваиия: а1 - коэффициенты полинома: п. - коэффициенты полинома при безразмерной подаче. 0< /<9; \</<2.

Для поиска коэффициентов полинома (1) проведены исследования погружных гидронасосных агрегатов с различными геометрическими соотношениями рабочих колес. При этом, в качестве независимых геометрических переменных были использованы основные геометрические соотношения колеса и безразмерная подача. С учетом конструктивных особенностей рабочих колес погружных гидронасосных агрегатов определены границы изменения относительных геометрических раз-

В результате обработки статистических результатов исследований установлены коэффициенты полинома' а0 =1.15, а1 = 0,56; а2=0,32: ау= 1,62: <3.1=1.84, д5 =0.12; <76=0,17; Ог=1,33; =3,15; я, =1.58; л,=0,38.

В результате оптимизационных расчетов были получены следующие оптимальные значения переменных на основе приведенных значений

I де /7, - быстроходность.

По системе соотношений (2) для конкретного типоразмера погружного гидронасосного агрегата подстановкой £>2 определяются оптимальные геометрические параметры колеса, которые обеспечиваю! его рпбоп с минимальными энергетическими характеристиками пульсаций рабочей жидкое!и

меров: 0,4< —— <0,7; 0,1<^-<0.3: 0.4<1^1< 1.4.

. А £>г

(2)

Оптимальные геометрические параметры ступеней насоса обеспечивают снижение величины амплитуды пульсаций на 23.4-25%, о чем также свидетельству ют результаты эксперимента.

В главе 3 диссертации устанавливается взаимное влияние путьсаций рабочей жидкости и параметров электродвигателя.

Для этого разработана следующая структурная схема электромеханической системы погружного гидронасосного агрегата (рис.4).

В структурной схеме величина момента Мс2 включает две составляющие -постоянную и периодическую, которые определяются энергетическими параметрами пульсаций рабочей жидкости.

Модель электромеханической системы погружного электронасосного агрегата для исследования влияния уровня пульсаций рабочей жидкости имеет вид

du>i

M-MI2-MC¡=J, dt „„ sin^

(3)

<0в-Т|

где' р - плотность жидкости, кг/м3; § - ускорение свободного падения, м 'с2: Н - напор насоса, м; 0 - подача, м3/с;, г| - КПД насоса; Ат - амплитуда пульсаций момента сопротивления, Н-М; со = пАсо- угловая скорость вала насосного агрегата; А со - амплитуда пульсаций угловой скорости, с"1; п - число ступеней гидронасосного агрегата.

Исследования математической модели СЗ) выполнены для погружных гидронасосных агрегатов ЭЦВ 6-10-50, в результате которых экспериментально установлены А„ = 5,12 Нм и Дсо = 31,4 с'1.

Электродвигатель агрегата мощностью 2.5 кВт имеет следующие параметры номинальная угловая скорость «,,М1П, = 307,72 I/с: номинальный момент электродвигателя Мном = 39 Н-М; критический момент = 89.69 Н м; жесткость механической характеристики (3 = 6.52 Н-М с; соотношение масс у = 2.2. частота колебаний системы П = 267.1 с"', электромагнитная постоянная 7",=0.036

Рис. 4. Структурная схема электромеханической системы погружного гидронасосного агрегата

Шо. вь Иг угловые скорости синхронная, на валу электродвигателя .насоса, соответственно, рад/с. |3 - жесткость механической характеристики электродвигателя, Н м с, 7\ -электромагнитная постоянная времени двигателя, с; М- электромагнитный момент, Н ч, - момент сопротивления на валу электродвигателя, Н м; - момент сопротивления на валу насоса, Н м, - коэффициент упругости; - момент инерции ротора электродвигателя, кг м~; У; - момент инерции рабочих колес насоса с учетом массы перекачиваемой воды, кг \г. М, ■ - упругий момент, Н м По общеизвестным зависимостям проведены исследования изменения величины затухания колебаний, которые характеризуются логарифмическим декрементом X (табл. 1)

Таблица I

Определение коэффициента демпфирования _¡__

р, Нмс 1 8 16 24 40 48 64 67.2 72

X 0,0951 0,8705 1,6864 2,59 5.0344 7,068 48,22 51.2 48,4

Из таблицы 1 видно, что максимальное затухание колебаний происходит тогда, если жесткость механической характеристики составит р=67.2 Нлг-с.

Для погружного гидронасосного агрегата с мощностью электродвигателя 2.5 кВт электромеханическая система имеет требуемую устойчивость при жесткости механической характеристики р= 15.1 Н-м-с. прп которой обеспечивается снижение амплитуды пульсаций рабочей жидкости на 23.4 - 25 % и динамических на! р> -зок на вату электродвигателя на 17 %.

В четвертой главе диссертации описываются экспериментальные исследования для подтверждения адекватности моделей и обоснованности научных заключений Был разработан стенд для испытаний пофужных пекфонасосных arpera-

1»М ■ 1

п сив

N•1"

1 / 1 я

Рис. 5 Стенд для исследования погружных электронасосных агрегатов

1 —■ электродвигатель, 2 — насос, 3 — вход в насос, 4 — зазор, 5 — обсадная труба скважины- 6 — задвижка, 7 — трубопровод нагнетательный 8—система измерительных устройств, 9— обработка на ЭВМ; 10—система управления Э1ек-тронзсосными агрегатами с преобразователями частоты

сунок 6.

Н. ч

тов. представленный на рисунке 5.

Перед проведением измерений было выполнено планирование замеров исходя из заданной степени точности выявления закономерностей.

Среднеквадратичное отконение результатов расчета пуска и останова погружных электронасосных агрегатов по модели (3) без регулирования частоты вращения вала элекфодвигателя и с частотно-регулируемым электроприводом электромеханической системы насосного агрегата составило по результатам экспериментальных исследований 13,2%. соответственно рисунок 5 и ри-

60 55 51) 45 40 35 30 25

15 10 5

о

ь— " ■ 1

I п и н

ТТ~

11

'—|—

г

0 0 5 1 0 1 5 20 2 5 3 0 3 5 40

Рис 5 График изменения напора при пуске погружного гидронасосного а1 регата ЭЦВ 6-10-50 питаемого непосредственно от сети

Эксперимент .----Расчет.

Расчет при оптимальных геометрических

параметрах

О 05 10 15 10 г« 30 3' 40 50 Ы) 71,

Рис 6 График изменения напора при пуске погружного гидронасосного агрегата ЭЦВ 6-10-50 питаемого от частотного преобразователя, при управлении по минимуму возмущающих воздействий

В соответствии с результатами экспериментальных исследований снизились в 4.2 раза амплитуды пульсаций напора погружного гидронасосного агрегата серии ЭЦВ мощностью 2.5 кВт при применении агрегатов с оптимальными геометрическими параметрами и рациональной жесткостью электромеханической характеристики двигателя По результатам замеров в 3.4 раза снизилась амплитуды пульсаций осевой составляющей

Проводились исследования теплового режима электродвигателя серии ПЭДВ 2,5-60 с учетом возникающих в полости насоса пульсаций рабочей жидкости, кавитации за корпусом статора, гидроабразивного износа изоляции обмотки и выпадения осадка, ухудшающего теплоотдачу

Превышение температуры определялось через потери мощности Зависимость для нахождения искомой величины имеет вид

Д5, =

У Г

Н__ <-1

Л,

(4)

Л,

Л, - интегральная термическая проводимость тела к корпусу: Лд - термическая проводимость корпуса к окружаю-р щей среде: кч - коэффициент влияния потерь на нагрев тела. На рисунке 7 приведена тепловая схема замещения. Пульсации на входе в электронасосный агрегат приводят к кавитации за корпусом электродвигателя. которая сопровождается образованием паровоздушных каверн, покрывающих корпус злектродвигателя.

что ухудшает его теплоотдачу Рис. 7. Тепловая схема замещения погружного

электродвигателя окружающей воде 'Это приво-

На схеме А- это термические проводимо- лиг к нар> щению равномерности различных элементов электродвигаге-

1Я сIи обтекания потоком о\ ыж-

даемой поверхности электродвигатетя погружного ш гропасосиого агрегата, что

усиливает снижение эффективности его охлаждения.

Превышение температуры обмотки статора над температурой окружающей воды для промышленного агрегата составляет 9 ,„„ = 64.66°С. а для агрегата с оптимальными параметрами колес Эа„„, =45.37°С.

Разница в превышении температур обмоток статора одного и другого электродвигателя над температурой окружающей воды не превышала 19,21 °С. В соответствии с номограммой (рис.8) срок ее службы у величился в 2,7 раза

Т.,1 soon

6000

4000

2000

1 и , : ! 1 :

| I j / Для шпихлорвиниловой И30 1ЯЦИИ

...... " Г ! 1 1 / 1 1 ' 1 1 ! 1 1 '

1 | / i 1 1 1

1 \ у , Для noifrmnenoBofl июляцин 1

! | / /

! /'/ 1 1 ! 1 1 !

\/ / уЛ/ 1 1 1 1 1

| 1 1 1

1 (

36 ДЭ'С

Рис. 8. Номограмма для определения увеличения срока службы обмотки статора

В пятой главе диссертаиии определены основные параметры надежности и экономические показатели систем водоснабжения с погружными гидронасосными агрегатами. Прогнозирование надежности гидронасосного агрегата проводилось с учетом интенсивности изнашивания элементов ступеней по квантилю вероятности безотказной работы и с учетом абразивности среды

п — 1

-/«V

(5)

+ v:

Здесь V = БИ/Д - коэффициент вариации размера В случае расчета по предельно-допустимому изменению размера А = Ишч - /ги,х,. а в слу час у величения за-

зора между колесом и направляющим аппаратом А = /г„рС1 - Л„,.,. где п =

Д

/V., ,-,Т

- ус-

ловный козффшшент запаса по износу, вычисленный, как отношение средних ¡на-

чений допустимого износа Д к действительному /v,„7" (линейному износу)

По вероятности безотказной работы по общеизвестным формулам определены остальные показатели надежности, срок службы (относительный) Т,/Тат. вероятность отказа Q(t) и интенсивность отказа K{t).

Расчет вероятности безотказной работы погружною электродвигателя определялся с учетом вероятностей безотказной работы у норного подшипника и обмотки с гатора.

Показатель вероятности безотказной работы упорного подшипника рассчитывался по критерию износостойкости.

Результат расчета основных показателей надежности гидронасосного агрегата приведен в таблице 2.

Таблица 2

Показатели надежности погружных насосов

Материал рабочих котсс Показатели

P(t) т НО Т.,„Л

Бронза 0.8849 0 1151 2.0 10 ' 2,7

Чугун 0.9 0.1 1,7 I0"s 2,3

Пластик 0,8643 0,1357 2.3 10'' 3.2

Пластик (оптим.) 0,9554 0.0446 1 7,7 10Л 1 0

Экономический эффект от применения погружного гидронасосного агрегата с рациональными параметрами, повышающими эффективность и надежность его работы, приведен в таблице 3.

Таблица 3.

Наименование показателя Обозначение ! рдин изм Ветчина

Годовой экономический эффект оптимизации для насосов с колесами из 1 1

- Чугуна э „ | руо 1 66 10'

-Бронзы э , t руб 1 92 10'

-Пластмассы ) „ 1 72 10*

Годовой расход электроэнергии 1

-промышленным агрегатом А кВт ч 113880

-с оптимальными параметрами Л ,»„., 1 кВт ч 112741

Стоимость годовых энергозатрат на работу i

-промышленного агрегата С р\б 103630 8

-агр с оптимальными параметрами с ,,, р\б 102531 3

Экономический эффект по критерию энергосбережения i ■( ,, руб 91099 5 (0 92 10')

Суммарный экономический зффекг I э руб 2,58 10'

Из таблицы 2 видно, что снижение энергетических показателей пульсаций на основе определения оптимальных параметров ступени насоса, и. рациональных жесткости и теплового режима электродвигателя повысило вероятность безотказной работы в 1,2 раза и срок службы в 2-3 раза для погружного электронасосного агрегата, Проведен вычислительный эксперимент с помощью ЭВМ с надежностью получения расчетных результатов 0,996, который показал, что снижение энергетических показателей пульсаций, требуемая жесткость электродвигателя и эффективность его теплового режима обеспечивают годовой экономический эффект 258 тыс.руб. (табл.3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой на основе исследования разработанных математических моделей и закономерностей формирования динамических нагрузок в электромеханических системах насосных агрегатов, вызванных пульсациями рабочей жидкости. определены рациональные параметры погружных гидронасосных агрегатов, обеспечивающие повышение надежности и эффективности их работы за счет снижения динамических нагрузок на валу электродвигателя агре1 ата

Основные результаты работы и выводы заключаются в следующем:

1 Разработана математическая модель переходных процессов в электромеханической системе погружных гидронасосных агрегатов, исследование которой позволило установить зависимости влияния геометрических параметров С1у-пени насосного агрегата на уровень пульсаций рабочей жидкости.

2. Определены оптимальные параметры геометрических форм ступеней погружного насоса, позволившие снизить амплитуды пульсаций рабочей жидкости на 23,4 - 25%

3 Установлена требуемая жесткость электромеханической характеристики электродвигателя погружного гидронасосного агрегата 15,1 Н м с, которая обеспечила устойчивость его электромеханической системы, и. за счет рациональных параметров насосных агрегатов снизила амплитуду момента нагрузки на валу электродвигателя до 17%

4 Определены зависимости для расчета нагрева обмоюк электродвшателя. учитывающие величину пульсаций рабочей жидкое! н. кавитацию за корпу-

сом гидромеханической системы, гидроабразивный насос изоляции обмоток статора и выпадение механического осадка, изменение активного сопротивления за счет скольжения и установлено их влияние на надежность электропривода.

5. Получены зависимости для расчета уровня и показателей надежности погружного гидронасосного агрегата, учитывающие влияние системы водоснабжения, по которым установлено, что его вероятность безотказной работы повысилась в 1,2 раза и увеличился срок службы системы в 2,5-3 раза.

6. В результате применения в системах водоснабжения погружных гидронасосных агрегатов с рациональными параметрами позволило получить экономический эффект 258 тыс. руб. в год.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Степанов В.М.", Ершов C.B., Вислогузов В.М. Надежность и оптимизация электромеханических систем погружных электронасосных агрегатов. // Тула, изд. ТулГУ, 2002. - 284 с.

2. Вислогузов В.М. Определение требуемого уровня надежности электромеханических систем погружных электронасосных агрегатов на основе его технического уровня // Сб.ст., Электроснабжение, энергосбережение, электрооборудование. Тула, изд-во ТулГУ, 2004. -С.130-133.

3. Степанов В.М., Вислогузов В.М. Моделирование эксплуатационных параметров насосов с переменными конструктивными соотношениями. // Сб. ст., Электроснабжение, энергосбережение, электрооборудование. Тула, изд-во ТулГУ, 2004. - С.231-237.

4. Степанов В.М., Ершов C.B., Вислогузов В.М. Моделирование параметров погружного электронасосного агрегата при групповой работе. // Сб. ст., Электроснабжение, энергосбережение, электрооборудование. Тула, изд-во ТулГУ, 2003. - С.332-339.

5. Степанов В.М., Ершов C.B., Вислогузов В.М. Построение динамических моделей переходных процессов в погружных электронасосных агрегатах. // Сб. ст., Электроснабжение, энергосбережение, электрооборудование. Тула, изд-во ТулГУ, 2003. - С.349-356.

»25 124 »

6. Степанов В.М., Вислогузов В.М., Седова О.В. Оптимизация параметров электропривода погружных водозаполненных электродвигателей по критерию надежности. // Сб. ст., Электроснабжение, энергосбережение, электрооборудование. Тула, изд-во ТулГУ, 2003. - С. 134-137.

7. Тужилкин A.M., Степанов В.М., Злобин Е.К., Калинчев В.Н., Вислогузов В.М. Примеры гидравлических расчетов. Учебное пособие,- Тула: Из-во ТулГУ, 2002. - 270 с.

8. Злобин Е.К., Тужилкин A.M., Калинчев В.Н., Вислогузов В.М. Примеры расчета элементов различных водозаборных сооружений. Учебное пособие. - Тула: Из-во ТулГУ, 2002. - 116 с.

9. Тужилкин A.M., Степанов В.М., Злобин Е.К., Калинчев В.Н., Вислогузов В.М. Инженерные сети и сооружения. Примеры гидравлических расчетов. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2005. - 272 с.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать^//; Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. п///. Уч.-изд. л. Тираж/й^ экз. Заказ 0

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

РНБ Русский фонд

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тул ул, Болдина, 151