автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Определение динамических параметров резцов с державками из композита на основе бетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баженов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ С КОРПУСОМ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Композиционные материалы.
1.2. Обзор сборных токарных резцов с корпусами из высокопрочных композиций на основе бетона.
1.3. Основные положения метода конечных элементов и метода суперэлементов
1.4. Краткий обзор по проблемам реализации метода суперэлементов и метода конечных элементов на ЭВМ.
ВЫВОДЫ.
2. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЕ И СУПЕРЭЛЕМЕНТНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
2.1. Проблема оптимального расчета динамической модели изгиб-ных колебаний резцов с корпусами из композиционных материалов
2.2. Вариационное уравнение состояния вязкоупругих тел и способ исследования их реакции на динамические воздействия.
2.3. Конечно-элементная реализация модального разложения.
2.4. Основные разрешающие соотношения для суперэлемента.
2.5. Разрешающее уравнение идентификации в частотном диапазоне
2.6. Аналитическое представление ядер релаксации
ВЫВОДЫ.
3. РАСЧЕТ РЕЗЦОВ С КОРПУСАМИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Оптимизация режимов резания по прочности державок.
3.2. Идентификация характеристик бетонных композиций.
3.3. Динамические характеристики сборных резцов с композиционной державкой.
ВЫВОДЫ.
4. МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕРЖАВОК ИЗ КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ БЕТОНА.
4.1. Причины усовершенствования виброустановки.
4.2. Описание установки для изготовления бетонных державок токарных резцов.
4.3. Пропорционально-интегральный регулятор с ограничениями выходных сигналов.
4.4. Пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор с ограничениями выходных сигналов.
4.5. Математическая модель автоматизированного электропривода виброустановки.
4.6. Моделирование систем автоматического регулирования.
4.7. Методика и алгоритмы анализа динамических характеристик АСР для процессов с постоянными параметрами.
4.8. Результаты исследования АСР.
ВЫВОДЫ.
5. СТРУКТУРА И РАБОТА ДИАЛОГОВОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.
5.1. Основные компоненты панели «О программе».
5.2. Основные компоненты панели «Резание».
5.3. Основные компоненты панели «Колебания».
5.4. Основные компоненты панели «АСР».
5.5. Основные компоненты панели «MCАР».
5.6. Основные компоненты панели «Графика».
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баженов, Андрей Владимирович
В машиностроении обработка заготовок резанием представляет собой основной технологический способ, который обеспечивает высокое качество изготавливаемых изделий и производительность технологического процесса. На данный момент современное машиностроение развивается в направлении значительного увеличения автоматизированного оборудования, обрабатывающих центров, станков с числовым программным управлением, автоматических линий на основе гибких производительных модулей и систем.
Режущий инструмент является важнейшим элементом технологического процесса, который определяет не только производительность металлообра-батываемых систем, но и качество выпускаемых изделий. В станках с числовым программным управлением в последнее время стали широко применять унифицированные конструкции сборных резцов, оснащенные сменными многогранными пластинками из различных твердых сплавов, режущей керамики и высокопрочных композитов.
Проектирование металлорежущего инструмента следует производить с учетом геометрических параметров обрабатываемых поверхностей деталей, а также с учетом требований, предъявляемых к ним, а именно: высокие механические свойства (особенно прочность на изгиб и твердость); высокая износостойкость в работе инструмента; высокая теплостойкость, т.е. способность материалов сохранять свою твердость, а как следствие из этого, и режущие свойства при высокой температуре нагрева в период резания.
Качество обработки заготовок деталей на металлорежущих станках находится в существенной зависимости от качества изготовления металлорежущего инструмента и от физико-механических характеристик материала, из которого изготавливается инструмент.
Металлорежущие системы в настоящее время оснащены большим набором самых разнообразных по назначению и конструкции режущих инструментов. Поэтому требуется из всего многообразия правильно подобрать конструкцию инструментов с учетом дальнейших перспектив их применения. Таким образом, снижение массы частей инструмента, применение съемных пластин, подбор материалов режущих пластин и державок, а также другие усовершенствования позволяют повысить не только технологичность и стойкость инструмента, но и его универсальность. Это прослеживается прежде всего в том, что за достаточно короткий период времени в машиностроительном производстве перешли на выпуск резцов не из стали, как это было традиционно принято, а из бетона, который служит материалом державки сборного резца. Режущей частью данного резца является пластина из достаточно твердого материала.
Эксперименты доказали [16, 107], что сборные резцы с корпусами из композита на основе бетона можно применять не только при получистовом, но и чистовом точении. Поэтому в методах проектирования державок из новых современных бетоносодержащих материалов заинтересованы многие производители металлорежущих инструментов. Но прежде чем сделать такой инструмент, необходимо его исследовать, т.е. рассчитать прочностные и жесткостные характеристики.
Создание пакета прикладных программ в настоящее время считается актуальным, так как это позволило бы резко сократить затраты конструкторского труда на проведение всевозможных экспериментов, и как следствие из этого, повысило бы эффективность проектирования режущих инструментов из современных композиционных материалов, наиболее экономичных по сравнению с традиционными стальными и чугунными.
Целью работы является разработка математических моделей динамики сборных резцов с державками из бетоносодержащих композитов, учитывающих реологические характеристики материалов и позволяющих подобрать режимы резания, обеспечивающие наивысшее качество обработки.
-7В первом разделе рассмотрены основные понятия о композиционных материалах, сборных резцах, современных материалах, применяемых для изготовления корпусов резцов. Кроме этого дан краткий обзор по проблемам изготовления новых видов режущего инструмента, а также некоторые замечания по выбору расчетных методов и существующим пакетам прикладных программ, в которых реализованы данные методы.
Второй раздел посвящен построению алгоритма расчетных методик, применяемых в моделировании сборных резцов с державками из композиционных материалов.
В третьем разделе приводятся результаты расчета сборных резцов и режимов резания. Помимо разработанных конечно-элементных и суперэлементных моделей для оптимизации режимов резания применяется модифицированная балочная модель, учитывающая помимо растяжения, сжатия и изгиба резца его кручение.
В четвертом разделе рассмотрена возможность модернизации виброустановки для изготовления державок из бетоносодержащих композитов путем применения регулируемого автоматизированного электропривода. Модернизация виброустановки позволяет изготавливать державки из композитов на основе бетона без образования раковин (пустот) внутри корпуса, тем самым, повышая стабильность свойств и качества изделий.
Пятый раздел посвящен описанию расчетной программы, которая применялась при расчетах прочностных характеристик сборных резцов с композиционными державками и моделировании автоматизированного электропривода виброустановки.
В заключении обсуждаются результаты работы и формулируются общие выводы диссертации.
Основные положения диссертационной работы изложены на научно-технических конференциях ( 1996 - 1999 ) [4-7] и в двух патентах (1998) [67,68].
Работа выполнена на кафедре «Инженерная графика и дизайн» Тульского государственного университета.
Автор выражает большую благодарность: научному консультанту, к.ф.-м.н., доц. Желткову В.И. за помощь в постановке задач исследования динамических характеристик сборных резцов с композиционными державками; д.т.н., проф. Васину JI.A. за научные консультации и помощь в проведении динамических экспериментов, в результате которых были получены осциллограммы свободных колебаний резцов с державками из шлакощелоч-ного бетона (IT TT ЦБ) и шлакомагнезиального вяжущего (ШМВ); к.т.н., доц. Говорову A.A. за ценные рекомендации по определению оптимальных параметров настройки ПИ- и ПИД- регуляторов. 9 —
Заключение диссертация на тему "Определение динамических параметров резцов с державками из композита на основе бетона"
182 — ВЫВОДЫ
Пакет расчетных программ, включенных в программный комплекс, предназначен для определения оптимальных режимов резания, анализа свободных колебаний упругих державок сборных резцов и резонансных колебаний вязкоупругих державок сборных резцов методом суперэлементов, а также для моделирования различных систем автоматического регулирования и исследования любых пропорционально - интегральных и пропорционально -интегрально - дифференциальных регуляторов, которые могут применяться для управления током и скоростью вращения вала в автоматизированном электроприводе виброустановок, предназначенных для производства державок из композиционных материалов на основе бетона.
В программном комплексе реализованы следующие возможности:
1. вывод графической (графики и диаграммы) информации;
2. проведение вычислений в реальном времени;
3. наложение процессов, полученных в разных экспериментах (динамический расчет);
4. хранение реализаций процессов на диске (запись на диск);
5. запоминание графиков и диаграмм в экономичном wmf - формате, удобном при вставке графических файлов в Microsoft Word версий 7.0 и выше, bmp - и рсх - форматах;
6. организация кнопочного меню;
7. выбор цвета, масштаба и т.д. графической информации осуществляется в диалоговом режиме;
8. возможность распахивания окна просмотра текстовой и графической информации во весь экран;
9. ввод исходных параметров осуществлено в диалоговом режиме;
10. переключение режимов решаемых задач осуществляется методом «записной книжки», реализованной в Windows версий 95 или 98; 183 —
11. удобная реализация помощи в виде «всплывающих флажков»;
12. для каждого вводимого параметра имеется текстовая расшифровка и показ формул расчета;
13. возможность показа графиков и диаграмм в пространстве и на плоскости;
14. изменение толщины графиков, линий разметки и линий координат, и возможность показа графиков и линий разметки в виде пунктирной линии;
15. выбор любых шрифтов (тип, размер, цвет), имеющихся в системе Windows 95 или 98 для редактирования графиков;
16. возможность вывода полученных результатов в любом формате (от целого числа до ± х,ххххххххххххЕ ± хххх );
17. встроенный калькулятор позволяет производить любые расчеты, тем самым облегчая работу расчетчика.
Кроме этого в диалоговом программном комплексе заложен ряд других возможностей, которые позволяют значительно упростить диалог «компьютер - пользователь».
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена эффективная методика анализа свободных колебаний резцов с державками из композиционных материалов, основанная на методе модального разложения. Применение наследственной модели Больцмана позволяет более корректно описывать реологические эффекты, выражающиеся в затухании свободных колебаний и ограниченности резонансных амплитуд.
2. Предложена эффективная методика определения параметров ядра релаксации по результатам динамических испытаний образцов материала. Ее применение к данным опытов на свободные продольные и поперечные колебания двух вариантов бетонных композиций (шлакощелочной и шлакомаг-незиальной) позволило определить их конкретные характеристики.
3. Проведенный расчет частот и коэффициентов затухания свободных колебаний показал, что для резцов с малым вылетом второй из испытанных материалов предпочтительнее, так как при реальных скоростях резания он обеспечивает меньшую амплитуду колебаний. Для резцов с большим вылетом, имеющих меньшие резонансные частоты, пригоднее первый материал, так как он имеет меньшую резонансную амплитуду.
4. Предложена методика определения допустимых режимов резания по критерию прочности державки. Ее особенностью является учет не только нормальных напряжений, связанных с изгибом, но и касательных напряжений, обусловленных кручением державки. Последние возникают в связи с тем, что вершина резца может не совпадать с центром тяжести сечения державки. Это особенно важно для отогнутых проходных и подрезных резцов. Учет разносопротивляемости бетона приводит к изменению опасной точки сечения. Таковой является точка с наибольшими растягивающими напряжениями.
5. Разработка различных способов вибролитья и вибропрессования с применением автоматизированного электропривода открывает возможность
185 — для серийного производства сборных резцов с державками из композита на основе бетона. При этом достигается экономия металлов и дорогостоящих смол за счет внедрения безотходных технологий, что влечет за собой снижение стоимости режущего инструмента. В автоматизированном электроприводе применен двигатель постоянного тока. Это связано прежде всего с тем, что он позволяет плавно и экономично регулировать скорость вращения вала в широком диапазоне, обладает значительным пусковым моментом, в нем отсутствует самоход и практически линейны механические характеристики. Расчеты и эксперименты, проведенные над лабораторным двигателем постоянного тока напряжением 27 В, позволили произвести оптимальный выбор регуляторов, отвечающих за рациональное регулирование тока и скорости. Для управления скоростью был выбран пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор, а для более плавного управления током - пропорционально-интегральный регулятор. Правильный выбор оптимальных настроек управляемого электропривода позволяет применять его в виброустановках для более качественного изготовления композиционных державок, тем самым увеличивая их прочностные характеристики, а кроме этого получать более точные и достаточно похожие друг на друга осциллограммы свободных колебаний для одинаковых композиционных державок сборных резцов, изготовленных в разных выпускаемых партиях.
6. Особенности программного комплекса, обусловленные разработанным алгоритмом, позволяют считать его удобным для дальнейшего применения непосредственно на рабочем месте конструктора в качестве подсистемы САПР.