автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Очистка газовых выбросов при переработке растительного сырья

кандидата технических наук
Житкова, Наталия Юльевна
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Очистка газовых выбросов при переработке растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Житкова, Наталия Юльевна

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Основные проблемы очистки промышленных газов от аэрозольных частиц и газообразных компонентов.

1.1 Газовые выбросы предприятий химической и биохимической переработки древесины.

1.2 Методы и средства очистки отходящих газов от газообразных компонентов.

1.3 Аппараты мокрой очистки промышленных выбросов.

2. Методы исследования.

3 Гидродинамика пленочного дисперсно-кольцевого течения.

3.1 Исследование режимов течения.

3.2 Исследование газодисперсного потока.

3.2.1 Анализ известных данных.

3.2.2 Расчет уноса жидкости.

3.2.3 Расчет капель в ядре потока при дисперсно- \ кольцевом режиме.

3.2.4 Уравнение движения одиночной капли жидкости и его анализ.

3.3 Расчет средней толщины пленки.

3.3.1 Анализ известных данных.

3.3.2 Обсуждение результатов исследований.

3.4 Расчет коэффициента гидравлического сопротивления на межфазной по верхности.

3.4.1 Анализ известных данных.

3.4.2 Расчет коэффициента гидравлического сопротивления.

4 Массообмен при восходящем и нисходящем дисперснокольцевом режиме.

4.1 Анализ известных данных массоотдачи в жидкой фазе.

4.1.1 Массоотдача в турбулентной пленке.

4.1.2 Массоотдача в каплях жидкости.

4.2 Обсуждение экспериментальных данных.

4.2.1 Массоотдача в пленке жидкости.

4.2.2 Массоотдача в каплях жидкости.

4.2.3 Массообмен в газовой фазе.

5 Исследование теплообмена при дисперсно-кольцевом режиме

5Л Анализ известных данных.

5.2 Обсуждение экспериментальных данных.

5.2.1 Теплоотдача в пленке жидкости.

5.2.2 Теплоотдача от пленки жидкости к газу.

6 Исследование очистки газа от аэрозольных частиц.

6.1 Анализ эффективности осаждения частиц на пленку жидкости.

6.1.2 Расчет эффективности осаждения частиц на пленку.

6.2 Анализ эффективности осаждения частиц на капли.

6.3 Результаты экспериментальных исследований.

7 Результаты опытно-промышленных исследований.

7.1 Расчет и конструирование пленочных аппаратов.

7.2 Исследования очистки дымовых газов известковой печи.

7.3 Исследование очистки воздуха от дрожжевой пыли.

7.4 Очистка отработанного воздуха из ферментера.

7.5 Сравнение показателей промышленных установок.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Житкова, Наталия Юльевна

Защита окружающей среды от вредных выбросов является острейшей проблемой современности. При общей массе атмосферы 5,3-10 15 т в нее ежегодно поступает около 30 млрд.т газов и аэрозолей [1, 2]. Мировые I расходы на охрану окружающей среды, составляющие 29,8 млрд. долл./год, соизмеримы с величиной экологического ущерба [3]. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, транспорт, тепловые электростанции. Из всего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90 % составляют газообразные вещества, оставшиеся 10 % - твердые частицы и аэрозоли [4]. Загрязнение атмосферы за счет газообразных и твердых выбросов сопровождается прямым или косвенным вредным воздействием на жизнь и здоровье человека, биосферу, природные ресурсы, здания и строительные материалы, металлические конструкции. Это приводит к росту экономических затрат" за счет увеличения заболеваемости, сопровождаемой повышенным потреблением фармацевтических средств, вредного воздействия на процессы вегетации, снижения воспроизводства лесов и урожайности сельскохозяйственных культур, ускорения коррозии металлов и увеличения стоимости их защиты, сокращения срока службы зданий, разрушения исторических памятников и т.д. Помимо материальных потерь, загрязнение атмосферы промышленными выбросами оказывает отрицательное воздействие на психическое состояние человека, ухудшаются необходимые жизненные условия. Это приводит к миграции населения, сложности поддержания достаточного количества работающих в регионах с высокой степенью загрязнения атмосферы [4]. Возрастает количество таких заболеваний,^ как катары верхних дыхательных путей, бронхиты, аллергии, лейкозы, нервно-психические расстройства, рак, потеря памяти и др. [5, 6]. В связи с этим возникает необходимость расширения мероприятий по ликвидации загрязнения атмосферного воздуха, повышению качества очистки промыш7 ленных выбросов до уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ [7, 8, 9].

Снижение выбросов в развитых странах осуществляется двумя основными путями: совершенствованием технологических процессов и модернизацией схем очистки на основе высокоэффективных аппаратов. Реализация первого из них требует существенных капитальных затрат и носит долговременный характер, поэтому для большинства действующих производств снижение выбросов практически осуществляется на основе использования новых и модернизации существующих аппаратов и схем очистки.

В работе рассмотрены вопросы, связанные с очисткой промышленных выбросов предприятий химической и биохимической переработки древесины. Сложность организации очистки выбросов на предприятиях указанного профиля заключается в необходимости одновременного удаления из боль-4 ших объемов выбросов газообразных и дисперсных (твердых или жидких) компонентов при поддержании оптимальной температуры процесса при низких концентрациях удаляемых компонентов.

Сравнительный анализ известных методов очистки, используемых на предприятиях, показывает, что для осуществления комплексной очистки газа наиболее эффективен абсорбционный (мокрый способ). Мокрая очистка не требует предварительной промывки газов, применения дорогостоящих катализаторов или адсорбентов, позволяет одновременно очистить выбросы от газообразных и дисперсных включений при требуемом температурном режиме.

Традиционно применяемое для абсорбционной очистки газов обору-ч дование барботажного, насадочного, распыливающего типов обладает низкой пропускной способностью по газу и жидкости, что связано с малыми I значениями предельно допустимых скоростей газа (0,5-1,5 м/с). В указанных аппаратах при больших скоростях газа наблюдается режим «захлебывания» и поэтому увеличение производительности возможно лишь за счет увеличения габаритных размеров аппаратов, что, в свою очередь, приводит 8 к резкому увеличению затрат на их изготовление, монтаж и транспортировку. Кроме того, в аппаратах большого диаметра практически невозмож-^ но обеспечить равномерное распределение жидкой фазы по сечению, что является причиной снижения эффективности очистки. I

Решение проблемы очистки больших объемов газовых выбросов от вредных газообразных и дисперсных примесей возможно в результате применения дисперсно-кольцевого режима, который реализуется в трубчатых пленочных аппаратах. В этом случае обеспечиваются высокие коэффициенты массо- и теплопередачи, сравнительно низкие затраты энергии на транспортировку газа и жидкости, широкий диапазон устойчивой работы, развитая поверхность и большое время контакта, установки имеют сравнительно небольшие габариты и позволяют обеспечить высокую эффективность очистки газов как от дисперсных частиц, так и от газообразных примесей. В пленочных аппаратах легко решается проблема масштабного4 перехода и результаты, полученные в лабораторных условиях на одиночном элементе, могут быть перенесены на промышленный аппарат.

Однако, использование пленочных аппаратов, работающих в дисперсно-кольцевом режиме, сдерживается отсутствием научно-обоснованного метода их расчета, что связано с разрозненностью имеющихся экспериментальных данных, сложностью гидродинамических и теп-ло-массообменных процессов, отсутствием систематических данных по улавливанию дисперсных частиц. Все это вызвало необходимость всестороннего исследования закономерностей гидродинамики, тепло- и массооб-мена', эффективности улавливания дисперсных частиц в пленочных аппаратах при дисперсно-кольцевом режиме. \ 9

Заключение диссертация на тему "Очистка газовых выбросов при переработке растительного сырья"

Выводы по главе 7

Предложены конструктивные варианты пленочных аппаратов для очистки газа и методика их расчета, разработан промышленный вариант абсорбера.

Рассмотрены известные способы абсорбции газовых выбросов различными поглотителями, установлено, что наиболее перспективным является известковый метод очистки.

Представлены результаты опытно-промышленных испытаний очистки газовых выбросов известковой печи, воздуха дрожжевого цеха и выявлены, основные технологические параметры процесса.

Разработаны принципиальные схемы очистки: дымовых газов от газообразных и дисперсных включений, воздуха от дрожжевой пыли, отработанного воздуха из ферментера от продуктов метаболизма и частиц субстрата.

Проведено сравнение показателей промышленных вариантов абсорберов, которое показало высокую эффективность использования пленочных аппаратов.

152

Заключение I I

1. Предложены аппараты и технологические схемы для очистки промышленных газовых выбросов при химической и биохимической переработке древесины, обладающие высокой эффективностью, большой пропускной способностью по газу и жидкости, сравнительно малыми габаритными размерами.

2. Получены зависимости для определения гидродинамических параметров дисперсно-колоцевого режима течения газожидкостных потоков, доли уноса и средней толщины пленки жидкости, коэффициента гидравлического сопротивления, траекторий движения одиночной капли жидкости.

3. Предложен новый подход к расчету массопереноса при дисперсно-кольцевом режиме в условиях нисходящего и восходящего прямотока с учетом влияния капель жидкости. Получены зависимости для расчета основных характеристик массообмена в каплях, пленке жидкости и в газовой фазе, проведена оценка их влияния на эффективность процесса в целом.

4. Получены зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи в жидкости и в газе при дисперсно-кольцевом режиме течения в условиях нисходящего и восходящего прямотока.

5. Предложено уравнение для расчета эффективности сепарации аэрозольных частиц на пленку жидкости. Проведено сравнение и анализ опытных и расчетных значений общей эффективности улавливания при дисперсно-кольцевом течении. Установлено, что трубчатые пленочные аппараты при дисперсно-кольцевом режиме позволяют улавливать частицы с размером более 2 мкм с эффективностью 60+100% при сравнительно низких энергозатратах и высокой производительности.

6. Предложена методика инженерного расчета пленочного трубчатого аппарата, разработан проект промышленного аппарата для очистки газа от газообразных и дисперсных примесей на АО «Красноярский БХЗ».

Автореферат диссертации по теме "Очистка газовых выбросов при переработке растительного сырья"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 0 №1

ЖИТКОВА Наталия Юльевна

ОЧИСТКА ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

05.21.03 -

Технология и оборудование химической переработки древесины; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Воинов Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Левин Б.Д.

кандидат технических наук, доцент Кучкин А.Г.

Ведущая организация:

ОАО

«Сибирский теплотехнический научно-исследовательский институт» (СибВТИ), г.Красноярск

седании диссертационного совета Д 063.83.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, Красноярск, пр.Мира, 82.

Заверенные отзывы на автореферат направлять в двух экземплярах по адресу: 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82, СибГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Е.В. Исаева

Общая характеристика работы*'

Актуальность проблемы.

Газовые выбросы лесоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий только по Красноярскому краю оцениваются в 25 тыс.т в год. Большинство газовых выбросов имеют сложный состав, включают твердые, жидкие и газообразные примеси. Например, выбросы известковых печей биохимических предприятий содержат сернистый ангидрид, оксиды азота, углекислый газ и частицы пыли. Отработанный газ из ферментеров содержит капли субстрата, микроорганизмы и газообразные продукты метаболизма. Газо-паровые выбросы гидролизного отделения содержат органические кислоты, фурфурол, метилфурфурол, дисперсные частицы. Многокомпонентный состав выбросов затрудняет процесс очистки, в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход к выбору оптимальных проектных решений.

Задача часто усложняется большими объемами выбросов (десятки ты. сяч кубометров в час), их высокой температурой (85-г140°С), низкой концентрацией примесей (25-^800 мг/м?) и значительной долей высокодисперсных частиц (менее 5 мкм), что требует больших расходов абсорбентов, использования интенсивных методов очистки и охлаждения.

Существующее оборудование не обеспечивает требуемой эффективности очистки, многие технологические процессы вообще не оснащены системами газоочистки.

Проблема защиты окружающей среды может быть решена за счет внедрения замкнутых технологий, которые пока не получили достаточного развития, и создания высокоэффективного оборудования для очистки газовых выбросов. Достижение требуемой эффективности очистки больших объемов газовых выбросов от газообразных и дисперсных примесей возможно в результате разработки и внедрения высокоскоростных аппаратов.

Особый практический интерес для повышения интенсивности гидродинамических и массообменных процессов представляет дисперсно-кольцевой режим течения газо-жидкостных потоков. Хотя принципы конструирования трубчатых пленочных аппаратов, в которых реализуется этот режим, разработаны сравнительно давно, их широкое использование в промышленности сдерживается недостаточной изученностью гидродинамических, тепло-и массообменных процессов, отсутствием надежных обоснованных методов расчета и рекомендаций для промышленного использования.

В руководстве работой в качестве научного консультанта принимал участие д.т.н. профессор Сибирской аэрокосмической академии Е.В.Сугак

Цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка оборудования и технологии для очистки промышленных газовых выбросов в процессах химической и биохимической переработки растительного сырья.

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

- сбор и анализ данных об источниках газовых выбросов и их составе, сравнительный анализ способов и аппаратов, применяемых для очистки;

- исследование гидродинамических, тепло- и массобменных процессов при восходящем и нисходящем дисперсно-кольцевом режиме течения газожидкостных потоков;

- исследование процесса осаждения аэрозольных частиц при дисперсно-кольцевом режиме течения в трубчатых пленочных аппаратах;

- • опытно-промышленные испытания технологии и оборудования для очистки отходящих газов известковой печи и воздуха от частиц дрожжей;

- разработка технологических схем очистки промышленных газов, конструкций трубчатых пленочных аппаратов, работающих в дисперсно-кольцевом режиме, и методики их расчета.

Научная новизна.

Изучены основные закономерности гидродинамических, тепло- и массо-обменнных процессов в жидкой и газовой фазах при восходящем и нисходящем дисперсно-кольцевом течении газожидкостного потока.

Получены зависимости для определения области дисперсно-кольцевого режима, доли уноса, средней толщины пленки, коэффициентов гидравлического сопротивления, тепло- и массоотдачи.

Изучен процесс очистки газа от дисперсных частиц, получено уравнение для расчета эффективности их улавливания пленкой жидкости.

Разработаны научные основы расчета пленочного трубчатого аппарата при дисперсно-кольцевом режиме для очистки промышленных газовых выбросов от газообразных примесей и дисперсных частиц.

Предложены конструкции трубчатых пленочных аппаратов и технологические схемы очистки газовых выбросов.

Практическая ценность.

Предложены методы расчета гидродинамических, тепло- и массообмен-ных процессов и оценки эффективности очистки газов в пленочных трубчатых аппаратах, работающих в дисперсно-кольцевом режиме.

Разработаны конструкции аппаратов для очистки газовых выбросов, получен патент на конструкцию трубчатой насадки пленочного аппарата.

Возможность и целесообразность использования разработанных методов и конструкций подтверждена результатами экспериментальных исследований и опытно-промышленных испытаний.

Реализация работы.

Результаты работы использовались при расчетах и проектировании опытно-промышленной и промышленной установок очистки дымовых газов производительностью 30000 м3/ч шахтной печи производства извести, опытной установки очистки воздуха от кормового белка дрожжевого цеха АО «Красноярский БХЗ».

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Эколого-экономические проблемы лесного комплекса» (Санкт Петербург, 1997), «Сырьевые ресурсы Нижнего Приан-гарья: геология, технология добычи и переработки, инвестиции» (Красноярск, 1997), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1998), региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998), научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1998), международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» КХТП-У-99 (Казань, 1999), семинарах и конференциях Сибирского государственного технологического университета (1996-1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, одно техническое решение защищено патентом России.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложена на 186 страницах, содержит 16 таблиц и 58 рисунков, список литературы из 386 наименований, 2 приложений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований.

В первой главе рассмотрены основные проблемы очистки газовых выбросов предприятий химической и биохимической переработки древесины, поставлены общие задачи исследований. Выявлены основные источники выбросов и их состав, определены возможные методы очистки. Приведен обзор абсорбентов, используемых для очистки выбросов целлюлозно-бумажных, гидролизных и лесохимических предприятий, рассмотрены конструкции аппаратов для мокрой очистки.

Анализ основных показателей установок очистки газа показывает, что наиболее эффективными являются пленочные трубчатые аппараты при дисперсно-кольцевом режиме течения (таблица1). Одна из разработанных промышленных конструкций представлена на рисунке 1.

Таблица 1 - Основные показатели «мокрых» аппаратов

Показатель Труба Вентури Полый скруббер Пенный аппарат Скруббер с шаровой насадкой Пленочный трубчатый

Габариты: высота, м; диаметр, м; 4,99; 2,8x1,9 17,4; 0,9 8,8; 1,6 8,3; 1,2 4,8; 1,7

Потери напора в линии подачи жидкости, мм.вод.ст 80000 80000 8000 8300 3 000

Гидравлическое сопротивление, мм.вод.ст. 300-3000 100-220 100-350 100-500 150-350

Удельные энергозатраты, кВт-ч/ тыс.м3 2-4 1,0-1,7 0,6-2,8 0,6-2,82 0,6-2,12

Среднерасходная скорость газа, м/с 1,4-7,7 5-9 0,9-4 6-15 1-30

Время пребывания, с 0,01 1,5-4 0,03 0,05 0,16-5

Минимальный диаметр улавливаемых частиц, мкм 2 5 2 3 2 (0,2 при конд. эф.)

Эффективность очистки от пыли, % 90-99 99 90 95 85-99

Эффективность, %: по 502 по N0? 50-86 50 - 73 69 90 89

Примечание. Расход газа - 20000 м3/ч

жидкость

Вторая глава посвящена методам исследования и обработки экспериментальных данных. Схемы исследованных трубчатых насадок представлены на рисунке 2.

Использовались трубы из нержавеющей стали с внутренним диаметром 27-^-102 мм и длиной (0,15+3,0) м. Число Рейнольдса пленки изменялось от 2000 до 50000, газа - от 4000 до 100000.

Искусственный срыв жидкости достигался в трубе диаметром 27 мм с помощью разбрызгивателей - четырех прямоугольных пластин размером 4x8 мм в каждом сечении с шагом 20 мм, а также прерывателей на витках винтовой спирали. При исследовании теплообмена по наружной поверхности трубы стекала холодная вода при Яе -3500-г4400, на внутренней поверхности трубы - пленка горячей жидкости.

В третьей главе представлены ре-

теплоноситель

жидкость

Рисунок 1- Пленочный трубчатый аппарат

зультаты исследовании основных гидродинамических параметров пленочного течения при дисперсно-кольцевом режиме.

Получены выражения для определения критического числа Рейнольдса газа, характеризующего переход к дисперсно-кольцевому режиму течения для нисходящего и восходящего прямотока в виде:

' й

Де„к0 = АЛеп, 8К Р I©

(1)

где для нисходящего прямотока Л=7,6, п = -0,242, т=1,6, для восходящего - А = 0,62, п=0, т=1,6.

Наличие в газовой фазе капель жидкости, сорванных с поверхности пленки, оказывает существенное влияние на эффективность работы аппарата, на его тепло- и массообменные характеристики. Из анализа вероятностной модели процессов уноса капель с поверхности пленки и их турбулентного осаждения для расчета доли уноса жидкости в турбулентном ядре потока получено выражение

(

Е(г)=Е0

1 - ехр

(2)

Анализ выражения (2) и известных экспериментальных данных позволил оценить величину интенсивности уноса капель с поверхности пленки:

т

ц = с — Еп, О 0

(3)

О

+ и

* I *

о

!

где с - константа: для нисходящего прямотока с » 0,092, для восходящего - с к 0,077.

Интенсивность уноса определяется гидродинамическими параметрами газо-жидкостного потока, которые на участке стабилизированного течения можно считать постоянными. Различие в долях уноса при восходящем и нисходящем прямотоке (разные значения константы с) объясняется различным временем пребывания капель в ядре потока (при восходящем прямотоке оно больше).

Обработка экспериментальных данных, позволила получить выражение для равновесной доли уноса в виде (рисунок 3):

гг*

4.44 ♦ !

а б в г

Рисунок 2 - Трубчатые насадки а - нисходящий прямоток; б - восходящий прямоток; в - с искусственным срывом; г - с винтовой шероховатостью с прерывателями

E Re о gO g

10

10"'

— —.-Ьг-+-1 я-2 А-3 ♦ -4 Х-5 Ж-6 • -7 -1-

*

— - L ... -

► 1

| 1очки: |,и,4 - нисходящий прямоток; 3,5-7 - восходящий прямоток

0,01 0,1 1 т/Т I

Рисунок 3 - Изменение доли уноса от характерных параметров потока. Точки: 1-2 - [Кулов H.H., 1984]: 1- Г= 1,44 м3/(м-ч), d= 25 мм; 2- 4,5, 25; 4- [Лозо-вецкий В.В.,1978]: Г= 1,6 м3/(м ч)4= 40 лш; 3,5-7- [Щербаков В.Н., 1975]: Г=1,5 м3/м-ч, 3- d= 13 лш; 5- 16,8; 6- 18; 7- 20; линия - расчет по уравнению (4)

Eq = 1,8 • 10"

/?е-°'26 ße1'48-

Ji l1/

0,4

(4)

Погрешность аппроксимации по уравнению (4) не превышает 20%.

Величина т^/т; в уравнении (4) учитывает влияние сил межфазного взаимодействия на поверхности пленки, определяющих срыв жидкости. В частности, увеличение доли уноса при восходящем прямотоке (по сравнению с нисходящим) обусловлено более высокими касательными напряжениями на межфазной поверхности.

Сравнительный анализ известных зависимостей для расчета диаметра капель при дисперсно-кольцевом режиме течения показывает, что наиболее близкие к экспериментальным данным значения дает выражение (Нигма-тулин Р.И., 1987)

\0,6

dK =3,8 -DReg

0,1 Ге-0,6

?к)

(5)

Расчеты по формуле (5) в исследованных диапазонах расходов фаз дают значения диаметра капель в интервале 80-^500 мкм.

Для оценки характера движения капель жидкости в ядре потока рассмотрено уравнение движения под действием сил Магнуса-Жуковского, аэродинамического сопротивления, тяжести и Архимеда:

= РЖ +РС +С + РЛ-

т-

dt

(6)

Результаты расчетов траекторий капель по уравнению (6) и экспериментальные исследования позволили установить, что в зависимости от на-

правления течения и соотношения плотностей фаз частицы могут перемещаться перпендикулярно оси канала: в вертикальном нисходящем течении - к стенке, в восходящем монотонно приближаются к оси трубы или сначала осциллируют относительно оси, что увеличивает их время пребывания в потоке газа.

Для расчета средней толщины пленки жидкости было использовано известное условие равновесия сил, действующих на элемент пленки жидкости, которое без учета давления и движения сорванных капель имеет вид

- 26) | (с12 - {й - 25)2), (7)

(знак «+» относится к восходящему потоку, «-» - к нисходящему).

Почленное деление уравнения (7) на т; дает зависимость

= К = 1-

25

1 ±

/£5(4 - 8)

Лр~и/2 / 8 У _

(8)

т I \ й

Для исключения из уравнения (8) расчетной величины т£-, путем обработки экспериментальных данных, получено К= Л(т,/т;)+Ь. После несложных подстановок имеем

12

(к-ьм

Аи0

щ

1--

где при нисходящем прямотоке Л=1,11 и 6=0, при восходящем - ¿4=0,67 и 6=0,75.

Уравнение (9) позволяет рассчитать 1,5 среднее значение толщины пленки жидкости с точностью до 15% как 1,0 для восходящего, так и для нисходящего прямо-

/?

5, мм

1-

Я

-5

= 1±

1/Г2

1-

(9)

тока (рисунок 4). При расчете в уравнение (9) подставлялись начальные величины плотности орошения. Различие коэффициентов А и Ь при нисходящем и восходящем прямотоке объясняется неодинаковым временем пребыва-

0,5

юооо

20000

30000

£0

Рисунок 4 - Сравнение опытных и расчетных значений средней толщины пленки жидкости при нисходящем прямотоке: I- й =27 мм, Г = 7,17 м3/(м-ч)\ 2- 27, 19,1; линии - расчет: 3- по уравнению (7) [Коновалов Н.М., 1985] при начальной плотности орошения, 4 - по уравнению (7) с учетом уноса, 5 - по уравнению (9). I- область слабых взаимодействий; 11- дисперсно-кольцевой режим

(10)

ния< капель в ядре потока. Величина эффективного коэффициента гидравлического сопротивления рассчитывалась, исходя из опытных данных, по перепаду давления по длине трубы

ёЬ ' 2(4-25)

Для всех исследованных диаметров труб при восходящем и нисходящем прямотоке значения X,; удовлетворительно описываются зависимостью

Я.,- = 6,5-йе1'24 [Яе/и/Ар^Л,;]-1-3. (11)

В отличие от известных зависимостей выражение (11) позволяет с погрешностью не более 20 % рассчитать величину как для восходящего, так и нисходящего прямотока для труб разного диаметра в широком диапазоне'изменения технологических параметров (рисунок 5).

В четвертой главе представлены результаты исследований процессов массообмена.

Промышленные выбросы включают газы, которые имеют сопротивление массопереносу в жидкой (СОг, Ы02, СО), газовой (ЫН4) или в обеих фазах (502). Поэтому при расчете массообменных процессов необходимо опреде-

XI 0,56

0,48

0,4

0,32

0,24

0,16

0,08

0,00

♦ нисходящий ♦ -1 ■ -2 *-3 Х-4 восходящий •-5 о-6

,«0. ■ о ■

• ?с X \ *Чд X \

\ ♦ 1 • д. * > а \ 11 х\

А X« я » А* X Як" А

XX \ ■ х> V А ^ X >

<

50000

100000 150000 200000 250000

Че,

ш

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления на межфазной поверхности от безразмерного параметра для восходящего и нисходящего прямотока на гладкой поверхности трубы: экспериментальные точки (1-4) - нисходящий прямоток: 1 -й = 18, 27, 40, мм при йе = 3000 (линия 7), Яе = 10000 (линия 8), Не = 30000 (линия 9); 5, 6 - восходящий прямоток: 5 - й = 16,8 мм и 27 мм, /?е = 2700; 6 - й = 51 мм. Не = 10000. Линии - расчет по уравнению (11)

и

лить кинетические параметры массопереноса как в пленке и каплях жидкости, так и турбулентном газовом потоке.

Массоперенос в жидкости при дисперсно-кольцевом течении двухфазного потока рассматривается как два взаимосвязанных параллельных процесса: массоперенос между пленкой и газом, между каплями и газом:

AL

Р.

- n(D - 28)L,

ln(&cH/AcK) ск ~ сн n(D ~ 25f

LnKndK

(12)

(13)

1п(Асн/Аск) 4

Характерные значения основных параметров массообмена при абсорбции кислорода из воздуха водой в дисперсно-кольцевом режиме представлены в таблице 2. Как видно, общее количество поглощаемого жидкостью кислорода при восходящем прямотоке в два и более раз выше, чем при нисходящем (рисунок 6а), что обусловлено влиянием капель, тогда как ко-личебтво поглощенного газа пленкой примерно одинаково (рисунок 66).

Обработка результатов экспериментальных исследований позволила обобщить экспериментальные данные при стабилизированном течении как для восходящего, так и нисходящего прямотока в виде зависимости (рисунок 7)

^0,58

Sh Sho

= 1 + 5,6

т;

(14)

В результате обработки опытных данных по формуле (13) получены экспериментальные значения коэффициента массоотдачи в каплях на участке стабилизированного течения для восходящего и нисходящего прямотока (рисунок 8). Установлено, что коэффициент массоотдачи в каплях при нисходящем и восходящем прямотоке на участке стабилизированного течения р^йе^)1'1 и соизМерим с величиной коэффициента массоотдачи в пленке жидкости. При этом эффективность массоотдачи в каплях при восходящем прямотоке оказа-

Rego 5, мм Е, % dK мкм Л(2 м2 Р пл м/с Р* м./с ЯАоп-106 кг/с тр 10® кг/с

Восходящий прямоток при Г = 15,33 м3/(м-ч), 27 мм

20530 2,11 0,73 15,92 344 0,07 0,061 0,0044 0,00106 1,41 1,46

37789 1,41 0,448 40,54 182 0,074 0,172 0,0053 0,00201 2,09 2,06

53584 1,13 0,34 68 124 0,076 0,312 0,005 0,00296 2,45 2,24

62847 1,03 0,303 85,69 103 0,077 0,407 0,004 0,00355 2,56 2,33

Нисходящий прямоток Г - 15,33 м3/(мч), д.= 27 мм

20204 1,16 0,51 6,63 371 0,076 0,028 0,0006 0,00044 1,12 1,14

3743Q 1,2 0,38 12,79 198 0,076 0,053 0,0034 0,00082 1,48 1,55

55306 1,0 0,304 22,75 129 0,077 0,102 0,0054 0,00125 1,73 1,96

86783 0,8 0,229 44,22 79 0,078 0,217 0,0073 0,00207 1,81 1,72

лась примерно в два раза выше, чем при нисходящем. Отличие в значениях коэффициента массоотдачи в каплях жидкости при разных условиях движения, обусловлено, по-видимому, различием во времени пребывания капель в ядре потока.

Установлено, что для расчета коэффициента массоотдачи в капле можно воспользоваться известным выражением [Броунштейн Б.И.,1977] 1 — 2

Шк = (15)

А,

6 ¿V

Зт^

М, кг/ч

0,004

0,002

а)

с Яш- - "■м А

1 ■ С А — 1

' нисходящий ~ 1 | ВОСХОДЯЩИЙ в 2 | 1 _ . _ J

50000

100000

М, кг/ч 0,004 0,002 0

б)

восходящий нисходящий А -1 ■ -2

1.

А "

40000

80000

Яег,

Рисунок 6 - Зависимость количества поглощенного кислорода от Яеео\ а - обрее количество поглощенного кислорода при с(=34 мм, ¿=0,76 м, 1 - Ле=8960, 2 - /?е=8200, пунктирная линия - граница дисперсно-кольцевого режима; б - количество поглощенного кислорода пленкой при ¿=27 мм, ¿=0,78 м, 1 - /?е=7500, 2 - Де=8400

ЯЛо

10

0,1

Рисунок 7 - Зависимость коэффициента массоотдачи в пленке жидкости от отношения касательных напряжений: точки - экспериментальные данные: нисходящий прямоток: 1-#£=8000-13000; 2 -12000; 3 - 9000-24000; 4 - 12000-13000; 5 -7500; 6 -11700; 7-7800; 8 -11700; восходящий прямоток: 9 -8000; 10 -4570; 8500; 12 -13100. Линии: 16 - расчет по формуле (14); 17- [Холпанов Л.П .1990]; 18- [Дьяконов СТ.,1993]

Рх -103, м/с

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента массоотдачи в каплях от числа Рейнольдса газа: £)=27лш, 1*=\м, Г=4,3 кг/(мс)\ экспериментальные точки: 1 - восходящий прямоток, у/=1,27-106 я2/с. £>т= 1,72-10-9 м2/с; 2 - нисходящий прямоток, У;=1,36106Л12/с, От=1,617-Ю-9 ж2/с; линии 1-5 - расчет: 1 - по уравнению рк=0,142ш0-46 [Рамм В.М.,1976]; 2 - по уравнению рк=17,9Рт/ёк [Кафаров В.В.,1991]; 3 - по уравнению Рк=0,00375а)/(1+(1к/ц) |Кафаров В.В., 1991]; 4,5 - по уравнению (15) при -^=0,0015 и ^=0,0007 и А=0,2

Йя^-Ш'3

20 50

Значения рк, рассчитанные по формуле (15) (рисунок 8, линии 4 и 5), хорошо согласуются с экспериментальными данными (параметр т^ в уравнении (15) для нисходящего прямотока равен 0,0015, для восходящего -0,0007). Таким образом, подтверждается вывод о том, что массоперенос в каплях при дисперсно-кольцевом режиме является нестационарным и вследствие интенсивного обмена капель с пленкой жидкости не происходит полного насыщения капли.

Результаты исследования массоотдачи в газовой фазе (рисунок 9а) показали, что' коэффициент массоотдачи (при /?е< 7000-9000) не зависит от числа Рейнольдса жидкости и может быть рассчитан по уравнению

Як.

100

10

1 Ж 4

А 4 >

0,032Де„°.83 5с0'33.

РрМ/с

(16)

0,1

♦-1 "-2 "-3 х-4 ж- 5

Ж

К 4

<

♦ ♦

, У/ Ф чх

а) 10000

б) 2000 10000 КС

Рисунок 9 - Зависимость коэффициента массоотдачи при испарении воды в поток воздуха при нисходящем прямотоке £¿=27 мм, ¿=0,76м: а - от числа Рейнольдса газа; экспериментальные точки: #е=13300, 5с =0,4, £>,„=(2,5-3,5)-105 м2/с; линии - расчет по уравнениям: 1 - [Кузьмин Н.Г.,1964], 2 - [Дьяконов С.Г., 19931, 3 - [Дин Вэй, 1963|, 4- [Павлов К.Ф.,1987];

б - от числа Рейнольдса пленки; экспериментальные точки: 1 - /?его=39000; 2 -Яеео=49500; 3 - /?еро=50000; 4 - /?еео=28400; 5 - Деео=63000; 5с=0,4

Однако при более высоких нагрузках по жидкости (йе > 9000) вследствие интенсивного брызгоуноса коэффициент массоотдачи в газовой фазе снижается (рисунок 96) и не подчиняется зависимости (16). Уменьшение происходит при концентрации капель в потоке х>1,7 кг/м3. Влияние капель на массоотдачу в газовой фазе можно объяснить изменением (ла-минаризацией) профиля скорости газа за счет снижения интенсивности турбулентных пульсаций.

В пятой главе представлены результаты исследований теплообмена. При необходимости поддержания заданной температуры суспензии и газа в пленочном трубчатом аппарате при очистке необходимы расчетные зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи.

Обработка экспериментальных данных по переносу тепла в пленке позволила получить выражение для расчета коэффициента теплоотдачи при нисходящем и восходящем прямотоке в виде (рисунки 10, 11 и 12)

к ( Лт

Ми* - - А п"П Т' Ог0'4 (17}

IV и — - - ллс-- л Г , \ 1 /}

X ^т,)

где для нисходящего прямотока Л=6,5-10 5, п= 1,3, т=0,1, для восходящего - Л=610'3, п=0,7, т=-0,1.

Различие в показателях'степени при т;/т/ в случае нисходящего и восходящего прямотока объясняется влиянием капель жидкости на теплообмен, которые в условиях эксперимента являются «балластом», так как на прямую не участвуют в теплообмене между стенкой и пленкой.

Рисунок 10 - Зависимость коэффициента теплоотдачи от относительного числа Рей-нольдса газа: нисходящее течение, экспериментальные точки: 1 - Де=7500, Рг=3,9, ¿=27 мм, ¿=2,13 м\ 2 - /?е=4600, Рг= 3,9, ¿=31 мм, ¿.=2,55 м [Ганчев Б.Г., 1976]; линии - расчет: 3 - [Ала-бовский А.Н.,1990]; 4 - [Соколов В.Н..1976].

Рисунок 11 - Зависимость модифицированного числа Нуссельта от отношения

касательных напряжений: нисходящее течение, ¿=27 мм, ¿=2,13 м, экспериментальные точки: 1 Яе=7Б00, Рт= 3,9; 2 - Яе=4300, Рг=4,3; 3 - Яе=2900, Рг=4,5; линии - расчет пс уравнению (17)

а

•КПП

ТОО

1

-¿2

-

4

800 600 400 200

- ♦ -1

■ -2 / И» А

✓ ✓ У

Я* 3

1000Э ^

Рисунок 12 - Сравнение расчетных и опытных значений коэффициента теплоотдачи при восходящем пленочном течении:

/?е=5200, Рг =3,9, ¿=27 мм, 1=2,13 м, линии - расчет: 1- [Хозе А.Н.,1975], 2-[Алабовский А.Н.,1990], 3- [Соколов В.Н.,1976].

0

20000 40000 60000 80000

Рисунок 13 - Зависимость числа Нуссельта от числа Рейнольдса газа при теплоотдаче от пленки жидкости в поток воздуха при нисходящем прямотоке: ¿=27 мм, 1=0,755 м, йе= 13300, Ргд=0,69, экспериментальные точки: 1 - расчет через суммарную поверхность пленки и капель, 2 -расчет с учетом только поверхности пленки; линия 3 - расчет для однофазного потока

Результаты исследований теплообмена от пленки к газу представлены зависимостью (рисунок 13)

= 6.4-10"3 Рг/.« . (18)

Выражение (18) можно использовать для расчета коэффициента теплоотдачи при дисперсно-кольцевом течении и х<1,7 кг/м3. При более высоких значениях концентрации капель в потоке газа наблюдается уменьшение коэффициента теплоотдачи (аналогично коэффициенту массоотдачи). Уравнение (18) получено по данным, рассчитанным через суммарную поверхность пленки и капель (рисунок 13, точки 1). При обработке экспериментальных данных с учетом только поверхности пленки (рисунок 13, точки 2) значение коэффициента теплоотдачи получается завышенным.

В шестой главе представлены результаты исследований процесса очистки 'газа от дисперсных частиц.

Общая эффективность очистки может быть представлена как аддитивная функция эффективностей сепарации на пленке и каплях:

л = 1 - О-ОО-л*). (19)

Для оценки эффективности сепарации частиц на пленку будем считать, что в результате турбулентного перемешивания концентрация дисперсной фазы вдали от стенок одинакова по сечению канала, а осаждение вблизи поверхности пленки определяется только турбулентной миграцией.

Пусть за время (И газ с аэрозольными частицами проходит путь йг=ту-сН (рисунок 14) и при этом концентрация частиц изменяется на ве-

\

/

\dz

Щ

D=2R

/

}dz

dr

личину йп. Тогда количество осевших частиц

е1Ы = - (20)

За время сИ стенки канала могут достичь только частицы, которые находились от нее на расстоянии не более с1г=щ-й1, т.е. на участке <1г на стенку осядут все частицы, находящиеся в объеме йУ скошенного полого конуса высотой 2йг с толщиной стенки йг. Считая, что йг«Я, получим

йЫ = п4У= п-2пЯ-йг-йг (21)

или после подстановки ¿г - ьи-сН и йг-и^сН:

с1Ы = 2кКпы)щ<И2. (22)

Приравняв правые части уравнений (21) и (22), учитывая, что получим

^ = (23)

п о

После интегрирования уравнения (23) с начальным условием п=п0 при

¿=0 в интервале от ¿=0 до ¿=¿7ш получим выражение для определения

ad

Рисунок 14 - Схема расчета сепарации частиц на пленке жидкости

численной концентрации частиц в газе на расстоянии L в виде

f 4 *

п = по ехр

Dw

\utdz

0

(24)

При ut ~ const для расчета эффективности сепарации мелких частиц

(рс„т+<16,6 ) на пленку жидкости получена зависимость

Чпл = 1 - еЩ -

AL щ

■ 1 - ехр\

-tr

(25)

О V») ' " Ч О "ср

Для крупных частиц (рСрТ+>16,6), скорость осаждения которых определяется только динамической скоростью газа 7-Ю, 20)т* при /?е^;=4-103^Ы05 для расчетов можно принять

(26)

где 5=0,136^0,160.

Поскольку оценочные формулы (25) и (26) получены для двух предельных случаев (мелких и крупных частиц) и, соответственно, для двух механизмов осаждения, то общее решение можно получить исходя из принципа аддитивности проскоков в виде

1пл

1 - ехр\

-a^L

w D

l-exd -BRegll8~

(27)

Для частиц любого размера существует определенная скорость газа, обес-

печивающая максимально возможную эффективность сепарации на пленку, которая зависит от плотности частиц и диаметра канала (рисунок 15).

Для расчета эффективности сепарации частиц на капли использовалась формула [Сугак Е.В.,1999]

3

-г^ —

% » 1 - ехр

Щ^С, о

2 иййк Ш7 Ч с

(28)

Эффективность осаждения на капли возрастает с уменьшением размера капель, увеличением их относительной скорости и доли уноса Ео (рисунок 16).

В работе представлены результаты экспериментальных исследований очистки воздуха от песка со средним размером частиц 236 мкм и дисперсных частиц сухих дрожжей (15,5 мкм). При сопоставлении расчетных и опытных значений общей эффективности очистки использовались, кроме того, известные данные по очистке воздуха от частиц окиси алюминия (1-3 мкм), сажи

0,8 0,6 0,4 0,2

ч ч 50

/ / ' 20 'и)

/ 5 /

/ / 3

и / 2 ----5 = 1 мкм

О 5 10 15 20 25 т, м/с

Рисунок 15 - Зависимость эффективности осаждения частиц на пленку жидкости от диаметра частиц и скорости газа £=50 мм, ¿/.0=50, рк=2650 кг/м3

1 - £=10%;

2 - £=25%;

3 - £=50%;

4 - £=80%;

5 - £=100%

/?ег-103

10 20 30 40

Рисунок 16 - Расчетная зависимость эффективности осаждения частиц на капли от критерия Рейнольдса газа и доли уноса жидкости 0=27 мм, ¿=0,76 м, рк =2650 кг/м3, Яе =7200

(5-500 мкм) и семян плауна (32 мкм).

С целью увеличения эффективности очистки газов от аэрозольных частиц в работе использовались распыление жидкости с помощью искусственной шероховатости на поверхности канала и создание условий для конденсации пара. Экспериментальные исследования показывают, что винтовая шероховатость и конденсационный эффект существенно увеличивают эффективность очистки, особенно при небольшой скорости потока (рисунок 17).

В седьмой главе представлены варианты конструкций пленочных трубчатых аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов и результаты опытно-промышленных испытаний.

Разработана методика расчета аппарата, которая сводится к определению физических параметров потоков, вычислению гидродинамических, тепло- и массообменных характеристик, на основании которых рассчитывается длина труб аппарата из условия обеспечения заданных характеристик массообмена, теплообмена и эффективности очистки. Затем определяются основные технологические и конструктивные параметры аппарата, осуществляется подбор технологического оборудования. Приведен пример расчета промышленного аппарата для АО «Красноярский БХЗ».

В таблице 3 представлены результаты опытно-промышленных исследований очистки газовых выбросов известковой печи АО «Красноярский БХЗ». Изменение концентрация извести в воде до 20-50 г/л не оказывает существенного влияния на эффективность очистки газа. Установка винтовой шероховатости увеличивает эффективность пленочного аппарата.

Л.%

80

60 40 20

-с по 1,

—V / ■ ь—' о—

а/аш , я V1

1 /

/

! о -1,

□ -2

/ ш - 3

/

0 20 40 60 80 Де/Г10-3

Рисунок 17- Зависимость эффективности сепарации от критерия Рейнольдса газа: нисходящий прямоток, й—27 мм, ¿=1,3 м, сухие дрожжи, 6=1-5-100 мкм, 6ср=15,5 мкм, рк=1300 кг/м3, линия - расчет, точки — эксперимент: 1- без пара; 2- С„=2,4 кг/час; 3-винтовая искусственная шероховатость при й = 51 мм, /=1,5 м, /1=3 мм

Таблица 3 - Результаты опытно-промышленных испытаний аппарата для очистки дымовых газов известковой печи_

Наименование показателя до очистки после очистки эффектив ность, % Примечание

гладкая труба, ¿=102 мм, ¿=3 м Расход жидкости 3,5 м3/ ч, расход извести 0,5 кг на 50 л воды, ш =10 м/с

1. Концентрация пыли, мг/м3 2. Концентрация N02, мг/м3 3. Концентрация БОг, мг/м3 18 29 76 3,6 5 13 80 82,8 83

винтовая шероховатость (Н=3 мм, 8), <¿=102 мм, ¿=3 м

1. Концентрация пыли, мг/м3 2. Концентрация N02, мг/м3 3. Концентрация БО?, мг/м3 19 29 80 0,95 3 8 95 89,7 90,0

На основании полученных данных рассчитан промышленный пленочный трубчатый аппарат для очистки 30000 м3/ч газа известковой печи АО «Красноярский БХЗ», разработана технологическая схема (рисунок 18).

Проведены опытно-промышленные исследования процесса очистки воздуха от дрожжевой пыли в дрожжевом цехе АО «Красноярский БХЗ». Воздух подавался из выходного патрубка промышленного циклона. Результаты исследований представлены в таблице 4, схема - на рисунке 19.

Внедрение промышленного пленочного аппарата для очистки воздуха от дрожжевой пыли позволит провести полную очистку воздуха цеха.

Разработан вариант очистки отработанного газа из ферментера от частиц субстрата и углекислого газ в пленочном абсорбере при дисперсно-кольцевом режиме, внедрение которого исключит выброс загрязненного газа в атмосферу.

Рисунок 18 -Схема очистки дымовых газов известковой печи - абсорбер, 2 - сборник, 3 - насос, 4 - отстойник, 5 - гидроциклон, 6 - шламос-орни'к, 7 - вентилятор.

Таблица 4 - Результаты опытно-промышленных испытаний аппарата для очистки воздуха от дрожжевой пыли при ¿=51 мм, ¿=1,5 м._

Расход газа, до очистки, мг/л после очистки, мг/л эффектив ность, % Примечание

гладкая поверхность трубы Де=20000

1. 21,62 2. 172,8 20 21 11,6 6,3 58 70

винтовая шероховатость Я<?=20000

1. 21,62 2. 172,8 19 20 6 2 68 90 А=3 мм, б/Н-&

Конденсация пара (винтовая шероховатость) йе=20000 0/7=3 кг/ч Л=3 мм, з/Н=8

1. 21,62 2. 172,8 20 21 4 2,1 80 90

Для выявления наиболее экономичного промышленного аппарата для очистки газа известковой печи были рассмотрены два варианта с использованием, соответственно, пленочного трубчатого аппарата и скруббера Венту-ри. Вследствие низкой концентрации газовых выбросов равновесная концентрация, например, диоксида серы в суспензии составляет 3 Рисунок 19-Схема очистки воздуха от дрожжевой м.г/л, что требует ее боль-

пь,ли ших расходов на рециркуля-

1- абсорбер, 2- сборник, 3- насос, 4- вентилятор

цию, которая даже с учетом химической реакции (коэффицент усиления равен 1,4) составляет 80С м?/ч. Так как максимальная производительность одиночного скрубберг Вентури по жидкости не превышает 135 ж3/ч, то требуется установка, со стоящая, как минимум, из шести последовательно установленных скруббе ров с каплеотбойниками и теплообменником для охлаждения абсорбента общая масса которой в три раза больше массы пленочного трубчатого ап парата. Рассчитаны основные показатели установок, сравнительный анали: которых подтверждает целесообразность внедрения пленочного трубчатой: аппарата в промышленность.

Основные выводы

1. Предложены аппараты и технологические схемы для очистки промышленных газовых выбросов при химической и биохимической переработке древесины, обладающие высокой эффективностью, большой пропускной способностью по газу и жидкости, сравнительно малыми габаритными размерами.

2: Получены зависимости для определения гидродинамических параметров дисперсно-кольцевого режима течения газожидкостных потоков, доли уноса и средней толщины пленки жидкости, коэффициента гидравлического сопротивления, траекторий движения одиночной капли жидкости.

3. Предложен новый подход к расчету массопереноса при дисперсно-кольцевом режиме в условиях нисходящего и восходящего прямотока с учетом влияния капель жидкости. Получены зависимости для расчета основных характеристик массообмена в каплях, пленке жидкости и в газовой фазе, проведена оценка их влияния на эффективность процесса в целом.

4. Получены зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи в жидкости и в газе при дисперсно-кольцевом режиме течения в условиях нисходящего и восходящего прямотока.

5. Предложено уравнение для расчета эффективности сепарации аэрозольных частиц на пленку жидкости. Проведено сравнение и анализ опытных и расчетных значений общей эффективности улавливания при дисперсно-кольцевом течении. Установлено, что трубчатые пленочные аппараты при дисперсно-кольцевом режиме позволяют улавливать частицы с размером более 2 мкм с эффективностью 60-П00% при сравнительно низких энергозатратах и высокой производительности.

6. Предложена методика инженерного расчета пленочного трубчатого аппарата, разработан проект промышленного аппарата для очистки газа от газообразных и дисперсных примесей на АО «Красноярский БХЗ».

Основные условные обозначения

с - удельная теплоемкость, Дж/ (кг-К); концентрация, кг/я3; с*- равновесная концентрация, кг/м3; О, й - диаметр канала, м; йт- коэффициент молекулярной диффузии, .и2/с; с1к - диаметр капли, м, мкм; £ - ускорение свободного падения, м./с2; Е ■ доля уноса дисперсной фазы; I - длина, характерный размер, м; (2 - количество теп-па, Вт; Я - радиус канала, м; 5 - площадь поверхности частицы, м2; IV -объемный эасход, м3 / с; да, и - скорость газа, м/с; и.[= скорость пленки, м/с; х - концентрация сомпонента, кг/м3; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); р - коэффициент лассоотдачи, м/с; Г - Сж/(л£)) - массовая плотность орошения, кг/(м-с); 5 - тол-цина пленки жидкости, м; т) - эффективность разделения; 0 = (у/^)'/3 - приведения толщина пленки, м; - коэффициент гидравлического сопротивления, теплопроводность, Вт/(м-К); ц - динамический коэффициент вязкости. Па с; интенсивность

переходов, с"1; v - кинематический коэффициент вязкости, л2/с; р - плотность, кг/м3; v касательное напряжение на межфазной поверхности, Я/ju2; т;- касательное напряжение на стенке, Н/м2. Индексы: e,g - газ; ж, I - жидкость; к - капля; d -дисперсный состав; s- поверхность. Безразмерные комплексы и критерии подобия Nu' = сс5/Х - модифицированный критерий Нуссельта; Nu = ad/X - критерий Нус-сельта; Re = 4Г/ v - критерий Рейнольдса для пленки; Reg= wd/- критерий Рей-нольдса газа; Reg0 = (w- щ) d/vg - относительное число Рейнольдса газа; Sc = )i/(pDm) - критерий Шмидта; Sh - ß5/Dm - пленочный критерий Шервуда; Shg -$d/Dm - критерий Шервуда; Pr= v/а- критерий Прандтля, We- критерий Вебера. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Житкова Н.Ю., Воинов H.A., Коновалов Н.М. Исследование массоотдачи в пленке при восходящем и нисходящем прямотоке // Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.науч.тр. - Красноярск, 1996. - С. 17.

2. Житкова Н.Ю., Воронин С.М.,Коновалов Н.М..Воинов H.A. Расчет гидродинамических параметров в условиях вертикального прямоточного движения газа.- Красноярск: Сиб.гос.технологич.ун-т, 1997.- 25 е.- Деп. в ВИНИТИ 10.04.97, №1160-В97.

3. Воронин С.М.,Житкова Н.Ю.,Воинов H.A. Экологически чистая технология выращивания микроорганизмов// Эколого-экономические проблемы лесного комплекса: Межвуз.сб.науч.тр. - СПб, 1997.- С.114-116.

4. Житкова Н.Ю., Воронин С.М., Войнов H.A. Снижение вредных выбросов биохимического завода при получении фурфурола // Экологические проблемы Красноярского края: Межвуз.сб.науч.тр. - Красноярск, 1997. - С. 22-23.

5. Житкова Н.Ю., Войнов H.A., Николаев А.Н., Буйко Д.В. Экологически чистая технология выращивания кормового белка / / Сырьевые ресурсы Нижнего Приангарья; геология, технология добычи и переработки, инвестиции: Сб.докл.научно-практич.конф. - Красноярск, 1997.- С. 291-295.

6. Житкова Н.Ю., Николаев А.Н., Коновалов Н.М., Войнов H.A. Расчет гидродинамических параметров пленочных выпарных аппаратов// Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.научн.тр.- СПб, 1997,-С.98-102.

7. Житкова Н.Ю., Войнов H.A., Николаев А.Н. Расчет средней толщины пленки при нисходящем прямотоке / / Тез.докл.научно-практич.конф. «Проблемы химико-лесного комплекса» .-Красноярск -1997, С.80-81.

8. Сугак Е.В., Войнов НА., Житкова Н.Ю. Расчет полей скоростей закрученного потока газа.- Красноярск: Сиб.гос.технологич.ун-т, 1998.- 22 е.- Деп.в ВИНИТИ 25.02.98, № 529-В98.

9. Сугак Е.В., Житкова Н.Ю., Войнов H.A. Комплексная очистка промышленных Газов от газообразных и дисперсных примесей // Перспективные материалы, технологии, конструкции: Сб.научн.тр. Вып.4.- Красноярск, 1998,- С. 765-769.

10. Сугак Е.В., Войнов H.A., Житкова Н.Ю. Движение одиночной частицы в турбулентном газовом потоке.- Красноярск: Сиб.гос.технологич.ун-т, 1998.- 32 с,-Деп.в ВИНИТИ 09.07.98, № 2179-В98.

11. Сугак Е.В., Войнов Н. А., Степень Р. А., Житкова Н.Ю. Очистка промышленных газов от газообразных и дисперсных примесей / / Химия растительного сырья. - 1998. - Т.2, № 3,- С.21-34.

12. Житкова Н.Ю. Воронин С.М., Войнов H.A., Николаев H.A. Очистка газовых выбросов в пленочном аппарате при нисходящем прямотоке// Машины и

аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.научн.тр.- СПб, 1998,- С.146-151.

13. Житкова Н.Ю., Шадрина O.A., Войнов H.A. Очистка газовых выбросов в пленочном аппарате при нисходящем прямотоке// Непрерывное экологическое образование: Межвуз.сб.научн.тр. - Красноярск, 1998, С. 78-79.

14. Житкова Н.Ю., Войнов А.Н., Николаев А.Н. Расчет коэффициента гидравлического трения при нисходящем прямотоке// Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.научн.тр. - Красноярск, 1998. - С. 90.

15. Житкова Н.Ю., Козленко П.Б., Войнов H.A., Набиева A.A. Исследование массоотдачи в газовой фазе при пленочном течении// Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.научн.тр. - Красноярск, 1998. - С. 104.

16. Житкова Н.Ю., Кузнецов Г.А., Мишина JI.A., Войнов H.A. Исследование теплообмена в пленке жидкости при нисходящем прямотоке// Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.научн.тр.- Красноярск, 1998. - С. 105.

17. Житкова Н.Ю. Войнов А.Н., Кузнецов Г.А, Войнов H.A. Исследование очистки воздуха от частиц кормового белка в пленочном аппарате/ / Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.научн.тр,- Красноярск, 1998. - С. 106

18. Житкова Н.Ю., Сугак Е.В. Вероятностно-стохастическое моделирование процессов в гетерогенных дисперсных системах / / Проблемы химико-лесного комплекса: Межвуз.сб.научн.тр.- Красноярск, 1998. - С. 89

19. Сугак Е.В., Житкова Н.Ю. Расчет центробежного разделения газодисперсных систем с учетом турбулентного перемешивания // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.научн.тр.- СПб, 1998,- С.142-146.

20. Сугак Е.В., Житкова Н.Ю. Расчет центробежного разделения газодисперсных систем с учетом вторичного уноса дисперсной фазы //// Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.научн.тр.- СПб, 1998.- С.157-161.

21. Житкова Н.Ю., Сугак Е.В., Войнов H.A. Исследование эффективности очистки газовых выбросов в пленочном аппарате / / Непрерывное экологическое образование и проблемы региональной экологии: Межвуз. сб.науч.тр. -Красноярск, 1999. - С.146-148.

22. Житкова Н.Ю., Войков H.A. Эффективность очистки промышленных газов в дисперсно-кольцевом потоке// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Сб. докл. Всеросс.научно-практич.конф. - Красноярск, 1999. С.116.

23. Сугак Е.В., Житкова Н.Ю., Войнов H.A. Очистка промышленных газов в дисперсно-кольцевом потоке при переработке растительного сырья// Вестник СибГТУ. - 1999. - №1. - С.127-136.

24. Сугак Е.В., Войнов H.A., Житкова Н.Ю., Равновесные траектории аэрозольных частиц в вертикальных турбулентных газовых потоках// Вестник СибГТУ. - 1999. 2. - С.107-115.

25. Житкова Н.Ю., Сугак Е.В., Войнов А.Н., Войнов H.A. Массообмен при дисперсно-кольцевом режиме течения// Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.научн.тр.- СПб, 1999,- С.111-115.

26. Сугак Е.В., Войнов H.A. Житкова Н.Ю. Расчет полей скоростей газа в турбулентном закрученном потоке / / Методы кибернетики химико-технологических процессов: Сб.докл. V-ой Международной научной конф,-Казань, 1999,- С. 129-131.

27. Пат.2138315 Россия. МКИ BOI D 3/28. Насадка пленочного трубчатого аппарата/Воинов H.A., Сугак Е.В., Житкова Н.Ю. -№ 98107462. Заявл. 13.04.98; Опубл. 27.09.99. Бюл. № 27. 8 с.

Подписано в печать 31.05.2000. Сдано в производство 31.05.2000. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 104. Заказ. № 1174. . Лицензия ЛР № 020346 20.01.1997 г_

Редакционно-издательский отдел СибГТУ. 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82. тип. СибГТУ