автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан

доктора технических наук
Уразгалеев, Талан Кабдрашидович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Уразгалеев, Талан Кабдрашидович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Образование воды в нефтепродуктах.

1.2. Влияние обводненности нефтепродуктов на их эксплуатационные свойства и на работу машин и механизмов.

1.3. Предельно допустимые нормы содержания воды и загрязнений в нефтепродуктах.

1.4. Обезвоживание нефтепродуктов.

1.4.1. Обезвоживание в силовых полях.

1.4.2. Обезвоживание в пористых перегородках.

1.5. Средства сброса подтоварной воды из резервуаров.

1.6. Выводы.

1.7. Цель исследования.

1.8. Задачи исследования.

1.9. Структурная схема исследования.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методики исследования загрязненности нефтепродуктов.

2.1.1. Методики отбора проб нефтепродуктов.

2.1.2. Комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов.

2.2. Методики исследования пористых перегородок.

2.2.1. Комплексная методика исследования пористых перегородок.

2.3. Выводы.

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов.

3.1. Состояние воды в нефтепродуктах.

3.2. Причины, источники и механизм обводнения нефтепродуктов.

3.3. Влияние состава и свойств нефтепродуктов на их обводненность.

3.4. Причины и источники образования загрязнений в нефтепродуктах.

3.5. Исследование загрязненности нефтепродуктов.

3.5.1. Исследование загрязненности автомобильных бензинов.

3.5.2. Исследование загрязненности дизельных топлив.

3.5.3. Исследование загрязненности моторных масел.

3.6. Механизм формирования загрязнений в нефтепродуктах.

3.7. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов.

4.1. Исследование очистки нефтепродуктов в пористых перегородках.

4.1.1. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из малоуглеродистой стали.

4.1.2. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из нержавеющей стали и алюминия.

4.1.3. Исследование очистки темных нефтепродуктов в металлокерамике из алюминия.

4.2. Исследование очистки нефтепродуктов в силовых полях.

4.3. Выводы.

Глава 5. Слив отстоя из резервуаров на нефтебазах.

5.1. Экспериментальные исследования слива отстоя нефтепродуктов из резервуаров.

5.2. Определение вероятного количества воды в нефтепродуктах.

5.3. Выводы.

Глава 6. Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан.

6.1. Система обеспечения чистоты нефтепродуктов.

6.1.1. Система защиты нефтепродуктов от загрязнений.

6.1.2. Система очистки нефтепродуктов.

6.2. Внедрение системы обеспечения чистоты нефтепродуктов.

6.3. Технико-экономическая оценка эффективности внедрения исследований.

6.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Уразгалеев, Талан Кабдрашидович

Республика Казахстан является нефтедобывающим, перерабатывающим, потребляющим и экспортирующим государством. В Республике Казахстан добывается более 22 млн. тонн нефти, которая, в основном, перерабатывается на Павлодарском, Атырауском, Шымкентском НПЗ. Кроме того, Республика Казахстан получает нефть и нефтепродукты из России в количестве более 20 млн. тонн.

Для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов Республика Казахстан располагает современными нефтебазами с общей емкостью резер-вуарного парка до 1 млн. м3, оснащенными современным оборудованием. Республика Казахстан располагает нефтебазами (нефтескладами) в системе сельского хозяйства вместимостью от 40 до 1600 м3 и в системе топливно-энергетического комплекса вместимостью от 1000 до 50000 м3. Нефтебазы, как правило, имеют отделения светлых нефтепродуктов, отделения темных нефтепродуктов с участками приема, хранения, восстановления качества и выдачи нефтепродуктов. Нефтебазы оснащены горизонтальными резервуарами емкостью от 5 до 50 м3 и вертикальными от 100 м3 до 5000 м3 российского и казахского изготовления. Резервуары не имеют антикоррозионных внутренних покрытий. Нефтебазы и нефтесклады, в основном, созданы по советским проектам. Основными нефтепродуктами, проходящими через нефтебазы, являются автомобильные бензины, дизельные топлива и моторные масла. В процессе транспортирования, приема, хранения и выдачи нефтепродуктов происходит интенсивное обводнение и загрязнение нефтепродуктов и последующее ухудшение их качества. В процессе применения этих нефтепродуктов происходит отрицательное воздействие воды и загрязнений на машины и механизмы. Причиной повышенной обводненности и загрязненности нефтепродуктов являются физико-химические свойства нефтепродуктов, климатические условия Республики Казахстан и 6 эксплуатация оборудования нефтебаз. Эта проблема актуальна для всех государств, имеющих разветвленную сеть нефтебаз.

Для решения проблемы обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан проведен комплекс работ, включающий теоретические и экспериментальные исследования причин, источников и механизмов образования воды и загрязнений в нефтепродуктах, уровня обводненности и загрязненности нефтепродуктов, эффективности очистки от воды нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках в условиях нефтебаз Республики Казахстан. Проведены исследования устройств для слива отстоя из резервуаров.

Для Республики Казахстан разработана, внедрена и рекомендована Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах, включающая рекомендацию по предотвращению обводнения и загрязнения нефтепродуктов, очистки от воды и загрязнений и удалению отстоя из резервуаров.

Результаты выполненного исследования апробированы на научно-технических конференциях и семинарах, опубликованы в печатных работах и внедрены на нефтебазах Республики Казахстан и Российской Федерации.

На защиту выносятся:

- механизм, причины и источники обводнения и загрязнения нефтепродуктов;

- комплексная методика и результаты исследования баланса обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан;

- комплексная методика и результаты исследования эффективности очистки от воды и загрязнений нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках на нефтебазах Республики Казахстан;

- система устройств для слива отстоя из резервуаров нефтебаз;

- система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан. 7

Заключение диссертация на тему "Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан"

Общие выводы

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований актуальной проблемы обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуатации нефтебаз Республики Казахстан осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для Республики Казахстан на основе, разработанной автором системы обеспечения чистоты нефтепродуктов.

2. В условиях эксплуатации нефтебаз Республики Казахстан нефтепродукты в средствах хранения находятся до трех месяцев. За этот период в них может измениться лишь содержание воды и механических примесей (загрязнений). По этим показателям нефтепродукты могут быть забракованы и не допущены к применению.

3. Проблема обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуатации нефтебаз осложняется тем, что процесс образования свободной воды является непрерывным, который зависит от химического состава нефтепродукта, условий хранения и изменения барометрического давления и температуры нефтепродукта и окружающей среды, а процесс загрязнения нефтепродуктов зависит от средств перекачки, очистки и хранения, от режимов их эксплуатации и от обводненности нефтепродуктов.

4. Для решения поставленной цели и задач исследования разработана комплексная системная структурная схема, включающая методический, теоретический, экспериментальный и внедренческо-экономический блоки.

5. Разработаны комплексные методики исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов и комплексная методика исследования пористых перегородок, включающие стандартные методики и методики, разработанные и модернизированные для проведения настоящего исследования. Комплексные методики могут применяться для исследований в

266 смежных отраслях науки и в производстве и обеспечить получение результатов исследований с заданной ошибкой и доверительной вероятностью.

6. В нефтепродуктах вода находится в растворенном и свободном состояниях. При изменении физического состояния окружающей среды растворимость воды в нефтепродукте меняется. Излишняя растворенная вода выпадает в виде мельчайших капель, укрупняется и оседает на дно резервуара, образуя подтоварную свободную воду. При недостатке растворенной воды влага из атмосферы и частично свободная вода в виде микрокапель воды и подтоварная вода переходит в нефтепродукт.

7. Свободная вода в нефтепродукте образуется также при контакте с влажным теплым воздухом, конденсируясь на поверхности холодного нефтепродукта и резервуара. На стенках резервуаров влага их воздуха выпадает в виде инея. Одним из основных источников поступления свободной воды является перекачка водо-топливной эмульсии во время операций транспортирования, хранения и заправки.

8. Суммарное содержание воды в нефтепродуктах зависит от строения углеводородов и их молекулярной массы. В ароматических и непредельных углеводородах растворимость воды выше, чем у парафиновых и нафтеновых. Моноциклические ароматические углеводороды, а также алкены и ал-кадиены содержат в 3 - 4 раза больше растворенной воды, чем низкомолекулярные алканы.

9. Причинами и источниками загрязнений нефтепродуктов являются:

- при транспортировании - загрязнения, поступающие при заливе, продукты атмосферной пыли и коррозии;

- при хранении на нефтебазах - загрязнения, поступившие при заливе из средств транспортирования (продукты атмосферной пыли и коррозии), продукты износа перекачивающих средств и разрушения прокладочно-уплотнительных материалов, продукты окисления и полимеризации и продукты микробиологического происхождения.

267

10. В результате экспериментального исследования в условиях транспортирования, хранения и выдачи нефтепродуктов установлена фактическая загрязненность автомобильных бензинов, дизельных топлив и моторных масел в Северном и Южном Казахстане по содержанию загрязнений и воды, по дисперсному составу, а также определена характеристика загрязнений по влажности, зольности и элементному составу. Получены микрофотографии загрязнений и составлены балансы загрязненности автомобильных бензинов, дизельных топлив и моторных масел на нефтебазах Республики Казахстан.

11. На нефтебазах Республики Казахстан отгружаются автомобильные бензины, содержащие загрязнений от 16 до 30 г/т, дизельные топлива, содержащие загрязнений от 26 до 36 г/т и моторные масла, содержащие загрязнений от 84 до 85 г/т. При этом загрязнения автомобильных бензинов имеют влажности от 4,42 до 6,86 %, а зольность от 60,20 до 66,18 % , загрязнения дизельных топлив имеют влажность от 6,06 до 6,62 %, а зольность от 58,28 до 62,84 %, загрязнения моторных масел имеют влажность от 6,60 до 6,96 %, а зольность от 41,12 до 46,20 %.

12. На основании выполненных исследований установлено, что загрязнения состоят из органических, минеральных веществ и воды, а сами нефтепродукты представляют сложные полифазные системы, представляющие собой суспензию, эмульсию и коллоидный раствор.

Механизм формирования загрязнений представляет собой непрерывный процесс разрушения коллоидной системы и образования суспензий и эмульсий.

13. Проведены исследования пористых перегородок из порошков малоуглеродистой стали и алюминия, полученные путем прессования этих порошков при высоких температурах. Определены их механические и фильтрационные свойства, уточнена технология изготовления фильтрационных элементов, определены закономерности фильтрации нефтепродук

268 тов через эти перегородки. Лучшие образцы пористых перегородок рекомендованы для внедрения на фильтрах для очистки нефтепродуктов от загрязнений.

14. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов от свободной воды в гравитационном поле. Разработаны установки и методики для проведения этих исследований. Получены кривые накопления эмульсий, а также интегральные и дифференциальные кривые распределения глобул воды в нефтепродуктах. Получены характеристики эмульсий воды в нефтепродуктах и установлено, что дренирование воды из вертикальных резервуаров при высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо проводить через 8-10 часов.

15. Предложен интегральный метод определения потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды из резервуаров включающий девять операций, на основании которого проведены исследования потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды из резервуаров РВС-1000 с плоским и коническим дном.

16. В результате исследований получены зависимости суммарных потерь нефтепродуктов от продолжительности дренирования подтоварной воды из резервуаров РВС-1000, из которых следует, что для резервуаров с плоским днищем при 50 минутном дренировании они достигают 5,48 - 6,53 т, а при коническом днище 4,92 - 5,67 т. На потери нефтепродуктов оказывает влияние уровень взлива нефтепродукта и диаметр проходного сечения сифонного крана. Установлено, что главным источником потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды является неполное разделение эмульсий, медленное стекание воды к заборной трубе сифонного крана и захват нефтепродуктов при снижении уровня подтоварной воды в резервуаре.

17. Для обеспечения полного дренирования подтоварной воды из резервуаров типа РВС и исключения потерь нефтепродуктов разработан водо

269 сборник, устанавливаемый в резервуары с плоским и коническим днищем, включающий цилиндрический вертикальный резервуар, диаметром 1,4 м и глубиной 0,7 м, устанавливаемый на расстоянии 1,0 м от края резервуара или по центру и доработанный сифонный кран СК-50, позволяющий дренировать подтоварную воду из водосборника с высоты 35 см, т.е. на 35 см ниже уровня днища резервуара. Определено, что установка в резервуарах РВС-1000 водосборников позволяет обеспечить полное удаление подтоварной воды, при этом суммарные потери нефтепродуктов уменьшаются в 15 -20 раз, а при ступенчатом дренировании - более, чем в 20 раз.

18. Предложено автоматическое поплавковое устройство для водосборников.

19. Разработана методика определения вероятного количества воды в нефтепродуктах, находящихся в резервуарах, которая необходима для расчета режимов сброса подтоварной воды с минимальными потерями нефтепродукта.

20. Разработана система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан, которая включает систему защиты и систему очистки нефтепродуктов от загрязнений.

Система защиты нефтепродуктов от загрязнений предусматривает защиту нефтепродуктов от остаточных, атмосферных, коррозийных, износ-ных, окислительно-уплотнительных, жидких, микробиологических и газообразных загрязнений на основе современных методов и средств, применимых в условиях нефтебаз.

Система очистки нефтепродуктов от загрязнений является равноре-сурсной, разработанной на основе расчета фильтрационных поверхностей, обеспечивающих равные ресурсы при заданной пропускной способности и суммарных коэффициентах отсева частиц и полноты фильтрации.

21. "Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах в Республике Казахстан" утверждена в Республиканском институте

270

Казгипронефтетранс" и рекомендована к внедрению на нефтебазах Республики Казахстан.

Система обеспечения чистоты нефтепродуктов, выполненные исследования рекомендованы к внедрению на Павлодарском НПЗ и нефтебазах Северного Казахстана.

Система дренирования подтоварной воды из резервуаров внедрена на АО "Яикская нефтебаза" Западно-Казахстанской области.

Система очистки нефтепродуктов от загрязнений поэтапно внедряется на нефтебазах АО "Уральскспецнефтегазснаб" Западно-Казахстанской области, ОАО "Вертекс" и ТОО "Стандартойл" Алматинской области и г. Алматы.

22. При внедрении выполненных исследований технико-экономический эффект будет получен в процессе эксплуатации средств транспортирования, хранения и заправки нефтепродуктов, а также в процессе эксплуатации автомобилей, тракторов, тепловозов, судов и других машин и механизмов.

Внедрение на нефтебазах системы дренирования подтоварной воды из резервуаров позволит предотвратить коррозию резервуаров, повысить качество нефтепродуктов, увеличить использование вместимости резервуаров и уменьшить потери нефтепродуктов. За год эксплуатации резервуара РВС-1000 экономия составит свыше 500000 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан"

На правах рукописи

РГ5 ОД

кандидат технических наук, доцент е

Уразгалеев Талан Кабдрашидович 3 та 2т

УДК 631.3.004.3:630.197

ОБВОДНЕННОСТЬ И ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА НЕФТЕБАЗАХ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре автомобильного транспорта Москопскс государственного агроинженерпого университета им. В.П.Горячкина (МГЛУ в ТОО "Уральскнефтепродукт", Республика Казахстан.

Научные консультанты - Заслуженный деятель науки и техники

РСФСР, доктор технических наук, профессор РЫБАКОВ К.В.

- доктор технических наук, профессор ДИДМАНИДЗЕ О.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

МИТЯГИН В. А.

- доктор технических наук, профессор ВЕРЕЩАГИН Н.И.

- доктор технических наук, профессор БОЛДИН А.П.

Ведущая организация - Казахский проектный

институг "Казгипронефтетранс"

Защита состоится " ^ " МЮНЯ 2000г. в Ю~ ч на заседании диссертационного совета Д 120.12.04 в Московском государ венном агроинжснерном университете им. В.П.Горячкина по адресу: 1275 Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МГЛУ.

Автореферат разослан " ¿3« мое Я 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета», профессор

Н.А.Очковский

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность проблемы. Республика Казахстан является нефтедобываю-IM, перерабатывающим, потребляющим и экспортирующим государством. В спублике Казахстан добывается более 22 млн. тонн нефти, которая, в основном, рерабатывается на Павлодарском, Атырауском, Шьшкентском НПЗ. Кроме то-Республика Казахстан получает нефть и нефтепродукты из России в количест-более 20 млн. тонн.

Для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов Республика Казахстан рас-чагает современными нефтебазами с общей емкостью резервуарного парка до 1 и. м3, оснащенными современным оборудованием. Республика Казахстан рас-иагает нефтебазами (нефтескладами) в системе сельского хозяйства вместимо-.ю от 40 до 1600 м5 и в системе топливно-энергетического комплекса вмести-стью от 1 ООО до 50000 м3, Нефтебазы, как правило, имеют отделения светлых {ггепродуетов, отделения темных нефтепродуктов с участками приема, хране-5, восстановления качества и выдачи нефтепродуктов. Нефтебазы оснащены шзонтальными резервуарами от 5 до 50 м~ и вертикальными от 100 до 5000 м3 ;сийского и казахстанского изготовления. Резервуары не имеют аптикоррози-if,ix внутренних покрытий. Нефтебазы и нефтесклады, в основном, созданы по ютским проектам. Основными нефтепродуктами, проходящими через нефтеба-являются автомобильные бензины, дизельные топлива и моторные масла. В >цессе транспортирования, приема, хранения и выдачи нефтепродуктов проис-[,ит интенсивное обводнение и загрязнение нефтепродуктов и последующее 'дшение их качества. В процессе применения этих нефтепродуктов происхо-~ отрицательное воздействие воды и загрязнений на машины и механизмы. Так, втомобильных бензиновых двигателях с непосредственным впрыском топлива se при незначительной обводненности и загрязненности бензина выходят из оя насосы объемного тина, устанавливаемые в топливных баках и инжектора, ановленные непосредственно на головке двигателя. В дизельных двигателях, яощих топливные насосы и форсунки с зазорами от 1,5 до 5 мкм дизельное ливо также не должно содержать вода и загрязнений. Общеизвестно отрица-ьное влияние обводненности и загрязненности моторных масел на работу сис-: смазки и двигателей в целом.

Причиной повышенной обводненности и загрязненности нефтепродуктов яются физико-химические свойства нефтепродуктов, климатические условия публики Казахстан и эксплуатация оборудования нефтебаз. Эта проблема ак-гтьна для всех государств, имеющих разветвленную сеть нефтебаз.

Работа выполнялась в соответствии с концепцией развития нефтяной про-иленности Республики Казахстан на 1995 - 2000 годы и Государственной про-чмой Республики Казахстан по обеспечению нефтепродуктами на период до 0 года.

Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследова-разработать и внедрить систему обеспечения чистоты нефтепродуктов в ус-нях транспортирования, хранения и заправки в Республике Казахстан.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментам ных исследований использовались физико-химйческие методы, методы анали: математического моделирования, статистического и корреляционного анализов применением ЭВМ. Для исследований, обводненности и загрязненности нефт продуктов, для исследования пористых фильтрационных материалов и фильтре разработаны комплексные методики, включающие стандартные методики, а та! же методики, усовершенствованные и разработанные впервые.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Казахстан в результа-теоретических и экспериментальных исследований предложено решение, крупне научной проблемы обеспечения чистоты нефтепродуктов в условиях транспорт! рования, хранения и заправки, имеющей важное народнохозяйственное значен»

Научная новизна работы заключается в комплексном системном подходе исследованию и решению актуальной проблемы и получении новых результатов ходе теоретических и экспериментальных исследований, заключающихся в сл дующем:

- установлены фактическая обводненность и загрязненность нефтепроду тов, их характеристики, причины и источники обводнения и загрязнения нефт продуктов, которыми являются углеводородный состав нефтепродуктов, атм сферная пыль, продукты коррозии, продукты окисления и уплотнения нестабил ных углеводородов, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, а таю физические условия транспортирования, хранения и заправки;

- сформулирован механизм обводнения и загрязнения нефтепродуктов в у ловиях транспортирования, хранения и заправки;

- показано, что этот процесс проходит непрерывно и свободная вода, нах дящаяся в нефтепродуктах играет главную роль в процессе образования загрязи ний, являясь как бы центрами собирания частиц на уровне меньше микрона и о разования частиц, размеры которых больше микрона, т.е. микрокапли воды явл ются центрами коагуляции коллоидных систем и образования на их основе п] участия неорганических загрязнений частиц крупного (5 — 20 мкм) размера;

- составлены балансы загрязненности нефтепродуктов при транспортиро! нии, хранении и заправке в условиях Северного и Южного Казахстана для лета зимы.

Практическая иенность работы. В результате выполненного исследо! ния получены методические, экспериментальные, теоретические и опытно - кс структорские результаты, имеющие большую практическую ценность для неф продуктообеспечения, автомобильного транспорта, сельскохозяйственного npoi водства и других отраслей народного хозяйства Республики Казахстан.

Методические разработки позволяют с высокой точностью определить ф: тическую обводненность и загрязненность нефтепродуктов, установить причи и источники обводнения и загрязнения нефтепродуктов и дать рекомендации повышению чистоты нефтепродуктов не только в Республике Казахстан, но практически в любом государстве ближнего и дальнего зарубежья.

Экспериментальные результаты выполненного исследования позволя оценить состояние отрасли нефтепродуктообеспечения по параметрам чисто нефтепродуктов и возможную надежность работы автомобилей и сельскохозяй венной техники в Республике Казахстан.

Теоретические результаты выполненного исследования позволяют прогно-фовать план практических рекомендаций и нахождение решений проблемы эеспечеиия чистоты нефтепродуктов в Республике Казахстан.

Большую практическую ценность имеют разработанные рекомендации:

- по использованию пористых металлов в фильтрах для очистки нефтепродуктов;

- по режимам удаления отстоя (подтоварной воды) из вертикальных цилин-эических резервуаров;

- по использованию водосборников и поплавковых устройств для автомати-5Ского дренирования подтоварной воды с минимальными потерями нефтепро-гтстов;

- оптимальному определению накопившейся в резервуарах свободной воды.

Система обеспечения чистоты нефтепродуктов, разработанная в результате

молненного исследования, позволяет решить проблему чистоты нефтепродук->в в Республике Казахстан.

Реализация результатов исследования. На основании теоретических и :спериментальных исследований разработаны:

- рекомендации по обеспечению чистоты нефтепродуктов в Республике Ка-хстан, включающие систему предупреждения загрязнения нефтепродуктов и [стему очистки нефтепродуктов;

- система дренирования подтоварной воды в вертикальных резервуарах, лючающая водосборное устройство, дренирующее устройство и поплавковое тройство для автоматического управления режимом дренирования подтоварной ды;

- пористые перегородки из алюминия для средств фильтрации нефтепро-ктов в условиях нефтебаз;

- комплексные методики исследования обводненности и загрязненности фтепродуктов;

- методика оптимального определения обводненности нефтепродуктов в ре-рвуарах нефтебаз.

Эти разработки внедрены в Республике Казахстан.

Рекомендации по обеспечению чистоты нефтепродуктов в Республике Ка-сстан согласованы с ведущими нефтепродуктообеспечивающими предприятия-I Республики Казахстан и утверждены Казахским проектным институтом "Каз-пронефтетранс" и рекомендованы к внедрению в Республике Казахстан. Реко-ндации внедрены в АО "Уральскспецнефтегазснаб", АО "Яикская нефтебаза" шадно-Казахстанская область), в ОАО "Вертекс" (Алматинская и Северо-захская области) и в ТОО "Стандартойл" (Алматинская область). Система дре-рования внедрена на Яикской нефтебазе.

Пористые перегородки го алюминия рекомендованы к внедрению в произ-5Ство на Тырныаузском металлургическом комбинате.

Комплексная методика исследования обводненности и загрязненности неф-гродуктов,определения причин и источников обводненности и загрязненности ¡ггепродуктов утверждена ЗАО "ПНПЗ - ССЬ", рекомендована и внедрена на влодарском НПЗ в целом и на региональных нефтебазах и нефтескладах НПЗ.

Методика оптимального определения обводненности рекомендована и вн дрена в ТОО "Уральскнефтепродукт" и на Янкской нефтебазе,,

Комплексные методики исследования- обводненности и загрязненное нефтепродуктов внедрены в учебные процессы при чтении лекций и проведет лабораторных работ. , . ,

Внедрение "Рекомендаций по обеспечению чистоты нефтепродуктов в Ре публике Казахстан " дает технико-экономический эффект в условиях применен] нефтепродуктов повышенной чистоты, т.е. в процессе эксплуатации автомобил» и сельскохозяйственных машин за счет увеличения их надежности и долговечн ста, а также в условиях транспортирования, хранения и заправки в отрасли на тепродуктообеспечения за счет уменьшения потерь нефтепродуктов в результа снижения их качества, уменьшения коррозии технических средств, повышен) долговечности работы технологического оборудования. Внедрение системы др нирования подтоварной воды из вертикальных цилиндрических резервуаров п зволит предотвратить коррозию резервуаров, повысить качество нефтепродукте увеличить использование вместимости резервуаров и уменьшить потери нефг продуктов. За год эксплуатации резервуара РВС - 1000 экономия составит 5000< рублей.

Внедрение пористых перегородок из алюминия, комплексной методики и следования обводненности и загрязненности нефтепродуктов, методики опт мального определения обводненности нефтепродуктов и другие внедрения дан большой экономический эффект.

Апробация работы. Диссертационная работа заслушена, обсуждена одобрена на техническом совете ТОО "Уральскнефтепродукт", ЗАО "ПНПЗ ССЬ", Казахского проектного института "Казгипронефтетранс", на заседают кафедр "Эксплуатации МТП" Западно - Казахстанского СХИ, "Транспорта сельскохозяйственном производстве", МИИСПа, "Автомобильного транспорт МГАУ.

Результаты работы по отдельным этапам доложены, обсуждены и одобрен на научных конференциях Западно - Казахстанского СХИ, МГАУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 печа ных работах, в том числе трех авторских свидетельствах. Отдельные результат исследований изложены в 10 отчетах по научно - исследовательской работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в 307 страница содержит 69 рисунков, 52 таблицы, библиографию на 178 наименований и пр ложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

.,. Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

На, НПЗ нефть поступает с содержанием до 2% пластовой воды и более 1< мг/л хлористых солей. После обессолтаания содержание воды в нефти, пост пающей на первичную переработку, снижается до 0,5%.

При получении светлых нефтепродуктов на НПЗ в ряде технологических родессов применяется нагревание нефтепродуктов при помощи водяного пара и зрячей воды, пар конденсируется, отдает свое тепло и смешивается с нефтепро-уктом.

Для обезвоживания светлые нефтепродукты подвергаются многоступенча->му и продолжительному отстою в промежуточных и товарных резервуарах.

В условиях транспортирования, слива, хранения, налива и заправки вода в зетлые нефтепродукта попадает различными путями. При транспортировании э железной дороге частичное обводнение может происходить вследствие плохой :рметизадии люков железнодорожных цистерн. На нефтебазах обводнение свет-ых нефтепродуктов происходит за счет попадания атмосферных осадков в склад-сие резервуары и емкости автоцистерн через открытые люки или неисправные уыши, а также при сливо-наливных операциях за счет смешения с остатками эдтоварной воды.

Светлые нефтепродукты содержат определенный процент растворенной во-ы. Растворимость воды в нефтепродуктах зависит от их углеводородного соста-I, атмосферного давления и температуры.

Светлые нефтепродукты на нефтебазах контактируют с воздухом различной 1ажности. При охлаждении светлых нефтепродуктов часть растворенной в них )ды выпадает в виде свободной воды (эмульсии), которая осаждается и перехо-тг в отстой (подтоварную воду). Отстоявшийся слой воды и атмосферная влага шяготся постоянными источниками, обеспечивающими предельное при данных :ловиях насыщение нефтепродуктов.

Таким образом, светлые нефтепродукты на всем пути поступления от НПЗ ) топливных систем двигателей постоянно обводняются и загрязняются.

Присутствие воды в нефтепродуктах увеличивает коррозийный износ дета-:й топливной системы, а также нарушает нормальный процесс сгорания топлива, ри наличии воды в нефтепродуктах наблюдается повышение их температуры ;пышки и температуры застывания.

Вода, обладая значительной поверхностной энергией, собирает мелкодис-¡рсную фазу загрязняющих примесей в светлых нефтепродуктах в отдельные >упные агрегаты, играя крайне отрицательную роль. При взаимодействии обвод-:нного светлого нефтепродукта с медью или ее сплавами образуются студени-ые отложения.

В топливных системах дизелей вода приводит к повышенному износу пре-вяонных пар плунжеров, насосов и форсунок топливной аппаратуры, а иногда и их заклиниванию и поломкам. При низких температурах возможна забивка шьтров и форсунок кристаллами льда и обледенение.

В карбюраторных двигателях вода увеличивает износ трущихся деталей рбюратора, а в зимнее время вызывает обледенение деталей топливной аппара-ры.

При наличии в масле воды, в первую очередь, ухудшаются его смазываю-ге свойства, что приводит к повышению износа смазываемых узлов, повреждено трущихся поверхностей и загрязнению масла продуктами износа.

Вода в масле увеличивает его коррозионное воздействие на смазываемые тали.

Таким образом, вода является одним из наиболее активных компоненте способствующих укрупнению частиц загрязнений нефтепродуктов. Присутств: воды в нефтепродуктах сопровождается отрицательными последствиями как точки зрения повышения коррозийного износа деталей двигателей и топливш систем, так н с точки зрения увеличения загрязнений в нефтепродуктах. Вода нефтепродуктах ухудшает их эксплуатационные свойства.

В соответствии с действующими в Казахстане и Российской Федерат стандартами, ТУ в автомобильных бензинах и дизельных топливах механическ: примеси и вода должны отсутствовать.

Для очистки нефтепродуктов от воды и загрязнений применяется ряд мет

дов:

- очистка с использованием силовых полей: гравитационного, магнитног электрического, элекгрозвукового и др.;

- очистка с использованием пористых перегородок.

Естественным и наиболее распространенным методом очистки в силовь полях светлых нефтепродуктов является метод отстаивания. Осаждение глоб; воды и механических примесей осуществляется под действием сил гравитацио ного поля. В результате этого процесса на дне емкостей накапливается отстой, с стоящий из воды и загрязнений (подтоварная вода).

После отстаивания светлых нефтепродуктов подтоварная вода подлеж удалению.

Очистка в пористых перегородках является одним из основных способ« очистки топлив от загрязнений. Сущность этого метода заключается в отделен! мелких частиц загрязнений при прохождении светлых нефтепродуктов через п ристые перегородки. Эффективность очистки зависит от свойств и числа ело! пористых перегородок, а также от степени загрязненности светлых нефтепроду тов. Аппарат для очистки в пористых перегородках называется фильтром, а пр цесс - фильтрацией. Пористые перегородки используются также и для очи ел светлых нефтепродуктов от воды.

В стационарных парках нефтебаз и нефтескладов резервуары имеют поч: плоские днища, поэтому отстоявшаяся в них вода распределяется по всей шющ да днища и сбрасывается вручную с помощью поворотных сифонов. Такой сбр< подтоварной воды приводит к захвату и выносу нефтепродуктов. В рёзульта имеют мест большие потери нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задач!

1. Разработать комплексные методики исследования обводненности и з грязненности нефтепродуктов и очистки нефтепродуктов от воды и загрязнеш и методику определения эффективности удаления подтоварной воды.

2. Исследовать причины, источники и механизм образования в нефтепр дуктах воды и загрязнений.

3. Исследовать фактическую обводненность и загрязненность нефтепр дуктов в условиях Республики Казахстан.

4. Исследовать эффективность очистки нефтепродуктов от воды и загря нений в силовых полях и пористых перегородках.

5. Исследовать и разработать систему удаления подтоварной воды из резе вуаровс нефтепродуктами на нефтебазах.

6. Разработать методику расчета содержания воды в резервуарах с нефте-роду ютами.

7. Разработать и внедрить систему обеспечения чистоты нефтепродуктов в словиях транспортирования, хранения и выдачи для Республики Казахстан.

Для достижения цели и задач исследования разработана структурная схема сследования (рис. 1), которая предусматривает исследование и логистическое зложение основных проблем диссертации.

Проблема качества нефтепродуктов в условиях транспортирования и хранена ограничивается временем, составляющим 12 месяцев. За это время в резуль-ате операций слива, налива, транспортирования и хранения могут измениться элько показатели, характеризующие чистоту нефтепродуктов (содержание воды содержание механических примесей). Остальные показатели за этот период из-ениться не могут, если не было смешения нефтепродуктов.

Поэтому, основное внимание в настоящей работе уделено изменению об-адненности и загрязненности нефтепродуктов в условиях транспортирования и >анения в Республике Казахстан.

Глава 2. Методы исследования

В главе изложены комплексные методики исследования загрязненности фгепродуктов и пористых перегородок. Кроме этой главы методикам исследо-ния посвящены разделы в главе 5 - методики исследования седиментации гао-д воды в нефтепродуктах, потерь нефтепродуктов при дренировании подтовар->й воды и определения вероятного количества воды в резервуарах с нефтепро-тстами.

Методическим вопросам посвящены разделы в главе 6 - методика расчета вноресурсной системы очистки нефтепродуктов. Методика исследования за-язнений и осадков в нефтепродуктах является комплексной - позволяющей все-оронне оценить загрязненность нефтепродуктов, осадков (отложений) на шьтрах и других агрегатах. Отдельные методики используются для оценки эф-жтивности очистки нефтепродуктов в пористых перегородках и силовых полях.

В комплексной методике использованы стандартные методики, а также мо-рнизированные и разработанные заново.

Комплексная методика является универсальной. Ее применение возможно и я исследования в других областях науки и техники.

Комплексная методика исследования загрязненности и осадка предусматри-гг проведение следующих исследований:

- определение содержания суммарной воды в нефтепродуктах гидрид-тьцевым методом (ГОСТ 8287-83);

- определение содержания свободной (нерастворешгой) воды по кривым хгворимости;

- определение количества растворенной воды как разность в процентном 1ержании между суммарной и свободной водой;

- определение содержания свободной воды по ГОСТ 2477-65;

Проблема качества нефтепродуктов в условиях транспортирования и _хранения в Республике Казахстан _____

Рис. I, Структурная схема исследования

- определение содержания нерастворенной воды нефелометрическими ме-эдами;

- определение содержания нерастворенной воды прибором ПОЗ-Т;

- определение содержания твердых воздушно-сухих загрязнений по методу (ГОСТ 10577-78);

- определение содержания твердых воздушно-сухих загрязнений по методу (ГОСТ 10577-78);

- определение «структурной» влаги по разности масс воздушно- и абсолют-э сухих загрязнений, полученных при температуре 105 °С из загрязнений, соб-шных по методу Б;

- определение содержания CHS и N из абсолютной сухих загрязнений, порченных из загрязнений, собранных по методу Б;

- определение содержания золы после нагрева при 500-550 °С (ГОСТ 14610;

- определение элементного состава зольной части загрязнений на установке ФС-7;

- определение дисперсного состава твердых загрязнений под микроскопом БИ-15у;

- определение дисперсного состава эмульгированной воды под микроско-)М МБИ-15у.

Комплексная методика исследования пористых перегородок предусматри-ет проведение следующих исследований до и после их обработки (топливной, ¡брационной и термической) на чистом и загрязненном нефтепродукте:

- определение физико-механических показателей (прочность на разрыв, от-|Сительное удлинение, средний и максимальный размер пор, пористость, возду-проницаемость);

- определение гидравлических характеристик;

- определение границ линейного закона фильтрации;

- определение вымываемости волокон;

- определение фильтрационного эффекта;

- определение элекгризуемости на чистом и загрязненном нефтепродукте;

- определение полноты и тонкости фильтрации;

- определение фильтруемости;

- определение закономерности фильтрации;

- определение ресурса фильтрации пористых перегородок;

- определение грязеемкости пористых перегородок;

- определение водоемкости пористых перегородок.

[ава 3. Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов.

Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загряз-етости нефтепродуктов в Республике Казахстан включали отбор проб нефте-здуктов в условиях транспортирования, приема, хранения и выдачи, исследова-

ние в объеме, изложенном в разделах 2.1 и 2.2, анализ результатов эксперим« тальных исследований с теоретическими обобщениями.

На нефтебазы Северного и Южного Казахстана автомобильные бензины I ступают в железнодорожных и автомобильных цистернах. Содержание загряз! ний в средних пробах в летний период колеблется от 0,0028 до 0,0030 % в жел нодорожных цистернах и от 0,0032 до 0,0034 % в автомобильных цистернах. С держание,воды соответственно колеблется от 0,0022 до 0,0028 % и от 0,0026 0,0032 %. Размер частиц загрязнений достигает 40-50 мкм и в отдельных случг встречаются частицы размером более 50 мкм. Общее количество частиц состав.] ет 28-32 тыс. частиц в 1 мл. бензина. В отстое содержание загрязнений и во, увеличивается на два порядка, количество частиц достигает 260-300 тыс. части! 1 мл.

В Южном Казахстане загрязнения автомобильных бензинов несколько в ше за счет большей запыленности воздуха. В зимний период в Северном и Ю ном Казахстане загрязненность несколько уменьшается.

В резервуарах нефтебаз летом в Северном и Южном Казахстане загрязш ность автомобильных бензинов за счет отстаивания уменьшается и в среда пробах колеблется от 0,0020 до 0,0028 %, а в отстое содержание загрязнений I леблется от 0,2820 до 0,3020 %. Обводненность топлив в средних пробах прим< но близка к обводненности автомобильного бензина в автомобильных и желез! дорожных цистернах. Через раздаточный стояк в автомобильные цистерны за; вается автомобильный бензин с содержанием загрязнений от 0,0016 до 0,0020 "Л

В зимний период содержание загрязнений в автомобильных бензинах из ] зервуаров остается на том же уровне.

Загрязнения автомобильных бензинов, поступающих на нефтебазы в жел нодорожных и автомобильных цистернах летом в Северном Казахстане, име влажность 6,82-7,82 % и зольность 72,08-78,20 %, т.е. загрязнения имеют высок; зольность и относительно небольшую влажность, которая меняется в зависимое от атмосферного давления и температуры в результате перехода воды в раст: ренное состояние. Высокая зольность определяется содержанием Бе (3,85-4,85 Ч а также 81, Са, Мд и А1, являющимися продуктами атмосферной пыли и сост; ляющими 8.50-13,74 %.

В Южном Казахстане загрязнения в автомобильных бензинах имеют 1 сколько большую зольность, в основном, за счет продуктов атмосферной пыли.

Зимой зольность уменьшается, а содержание влаги незначительно увели1 вается. Загрязнения в отстое характеризуются значительным увеличением золы ста до 92,02 %, в первую очередь за счет продуктов коррозии Бе.

Загрязнения автомобильных бензинов из средних проб резервуаров не тескладов Северного Казахстана имеют- влажность 6,80 %, а зольность 68,12 определяемую продуктами коррозии Бе и продуктами атмосферной пыли 81", ( М§ и А1. Загрязнения из раздаточных стояков имеют меньшую влажность 6.42 и зольность 66,18 % как следствие отстаивания продуктов коррозии и частич продуктов атмосферной пыли.

В Южном Казахстане характеристика загрязнений определена меньш влажностью и большей зольностью. В летний период запыленность воздуха в (

ерном Казахстане и Южном бывает близкой. В зимний же период влажность величивается, а зольность загрязнений уменьшается.

В результате выполненного исследования составлен баланс загрязненности зтомобильных бензинов на нефтебазах Северного и Южного Казахстана по летим и зимним периодам (рис. 2).

На нефтебазы Северного и Южного Казахстана дизельные топлива посту-ают в железнодорожных цистернах и автомобильных цистернах. Содержание за-эязнений в средних пробах в летний период колеблется от 0,0032 до 0,0034 % в елезнодорожных цистернах и от 0,0036 до 0,0038 % в автомобильных цистернах, одержание воды соответственно колеблется от 0,0028 до 0,0032 % и от 0,0030 до ,0036 %. Размер частиц загрязнений достигает 40-50 и более мкм, общее количе-гво от 17 до 22 тыс. частиц в 1 мл. дизельного топлива. В отстое содержание за-эязнений и воды увеличивается на два порядка, количество частиц достигает 80 ас. частиц в I мл.

В Южном Казахстане загрязнения дизельных топлив несколько выше за тет большей запыленности воздуха. В зимний период в Северном и Южном Ка-1хстане загрязненность несколько уменьшается.

В резервуарах нефтебаз летом в Северном и Южном Казахстане загрязнен-эсть дизельных топлив за счет отстаивания уменьшается и в средних пробах ко-гблется от 0,0028 до 0,0038 %, а в отстое содержание загрязнений колеблется от 3960 до 0,4420 %. Обводненность дизельных топлив колеблется в средних про-IX от 0,0032 до 0,0038 %, а в отстое достигает 0,3520-0,4220 %. Через раздаточ-ый стояк в автомобильные цистерны заливается дизельное топливо с содержани-л загрязнений от 0,0026 до 0,0034 %. Размер и количество частиц в средних про-1х из резервуаров уменьшается за счет отстаивания.

В зимний период содержание загрязнений в дизельных топливах в средних зобах из резервуаров уменьшается за счет отстаивания.

Загрязненность дизельных топлив, поступающих на нефтебазы в железно-зрожных цистернах и автомобильных цистернах летом в Северном Казахстане яеют влажность 7,20-7,36 % и зольность 64,20-68,20 %, т.е. загрязнения имеют лсокую зольность и относительно небольшую влажность, которая меняется в за-1Симости от атмосферного давления и температуры в результате перехода воды I свободного состояния в растворенное в дизельных топливах. Высокая золь->сть загрязнений определяется содержанием Бе (3,20-3,28 %), а также Са, Mg А1, являющимися продуктами атмосферной пыли и составляющими 11,42-12,94

В Южном Казахстане загрязнения в дизельных топливах имеют несколько шыпую зольность, в основном, за счет продуктов атмосферной пыли, а влаж-гсть в пределах 7,08-7,28 %, что близко к уровню обводненности дизельных то-гав в Северном Казахстане. Зимой зольность загрязнений уменьшается, а влаж-)сть незначительно увеличивается. Загрязнения в отстое характеризуются 1енынением зольности в сравнении с летним периодом при увеличении продукте коррозии Ре и снижении продуктов атмосферной пыли.

Загрязнения дизельных топлив из средних проб резервуаров нефтебаз Серного Казахстана имеют влажность 7,02-7,37 %, а зольность 60,24-62,12 %. В :зультате отстаивания из раздаточных стояков выдается с нефтебаз дизельное

топливо, загрязнения которых имеют зольность 58,28-60,18 % и влажность 6,36 6.62 %. Отстой в резервуарах характеризуется большей зольностью 62,12-65,80 ° и меньшей, влажностью. Уменьшение влажности загрязнений объясняется пере ходом эмульсионной воды в отстое в подтоварную воду. В результате на дне ре зервуаров скапливается значительное количество воды^ удаление которой крайн необходимо, т.к. при изменении температуры и давления вода может переходит в растворенное состояние в нефтепродукте, а при выдаче топлива через раздаточ ньщ стояк может быть выкачена насосом и в виде эмульсии поступить к потреби телю.

В Южном Казахстане загрязнения характеризуются меньшей влажностью несколько большей зольностью.

В летний период запыленность воздуха выше, поэтому зольность загрязне ний больше, чем зимой. В зимний же период увеличивается влажность загрязне

нии. •'■■.<.'.гл.

В результате выполненного исследования составлен баланс загрязне'нност дизельных топлив на нефтебазах Северного и Южного Казахстана дня летнего зимнего периода (рис. 3).

На нефтебазы Северного и Южного Казахстана моторные масла поступаю в железнодорожных и автомобильных цистернах. Содержание загрязнений средних пробах в летний период колеблется от 0,070 до 0,088 % в железнодороя ных цистернах и 0,088-0,099 % в автомобильных цистернах. Содержание воды сс ответственно колеблется от 0,026 до 0,028 % в железнодорожных цистернах и с 0,030 до 0,032 % в автомобильных цистернах. Размер частиц загрязнений достиг« ет в основной массе до 40-50 мкм, доля частиц большего размера от 120-1380 час твц в 1 мл масла. Общее количество частиц составляет 50-60 тыс. в 1 мл масла, отстос из автомобильных и железнодорожных цистерн в Северном и Южном К: захстане количество частиц каждого размера на порядок больше, а содержание зг грязнений и воды на один порядок выше. В Южном Казахстане содержание зг грязнений моторных масел в автомобильных и железнодорожных цистернах л 10-15 % больше, а содержание воды на 5-10 % меньше. В зимний период в Севе} ном и Южном Казахстане загрязненность моторных масел несколько уменьшает

СЯ. '

В Северном Казахстане в резервуарах нефтебаз летом загрязненность мс торных масел составляет 0,086 %, а1 зимой 0,087 %. В Южном Казахстане лето 0,089 %, зимой 0,087 %. Содержанйе вода соответственно 0,028; 0,027 и 0,032 0,029 %.; Это практически то же содержание загрязнений и воды, что и в железнс дорожных и автомобильных цистерн^. Следовательно,' отстаивание моторны масел происходит незначительно, несмотря на повышение содержания загрязш ний и воды в отстое на один порядок (объем отстоя в цистернах и резервуарах и сравнению с общим объемом цистерн й резервуаров небольшой). О незначител] ном отстаивании загрязнений в моторных маслах по причине их высокой вязкост также свидетельствует содержание загрязнений в' моторнътх маслах, поступающи из раздаточных стояков.

В зимний период содержание загрязнений и воды в моторных маслах н< сколько снижается. Загрязнения моторных масел, поступающих на нефтебазы железнодорожных и автомобильных цистернах летом в Северном Казахстаг

СВВШ'ИЫИ КАЗАХСТАН

гь

I

Нефтебаэоаис

загрмнеыма, 12 <Ут ->

Раздаточный V сто» к, 16 г/т

П:

I

Нефтсбаоовые

эагртисни*, 10 г'т >

Рдздаточиый стоик, 18 г^т

Ч/

'

Ч/

Отстой,

гол

I

ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН

Нефтегазовые я^юнсгаи, 14 г/г

Раздаточный ^ сто**, ВО г/т

i Нефгебазовые

I захрхзмекнх, 12 г/г >

\ Раздаточный \ сто«, 28 г/г

Ж.д. и аято-цнстеркы, 34-40 г/т

ч/

Отстой, 24 Ф

"Мл, вито-иисгеряы, 27-31 г/г

Отстой. 15 г/г

Рис. 2 Баланс загрязнен нос ги автомобильных ёвнэкноа на нефтебазах Республики Казахстан

СКВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН

1

Нефгсбаэовые загразненн*. (в г/т

1

\ \ Раздаточный \

¿^_ \ стоак, 28 г/т /

Жа

цистериы. 32-36 г/т

Нефтегазовые загриненщ. 16 г/г

\ Раздаточный стояк. 26 г/т

26 г*""

Жди аго-иистгрны, 29-34 г/т

Ч/

Отстой, 14 г/т

ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН

>

| Нефгсбаэовые

I эагразвеывх, 20 г/т >

[I

Нефтебазоаыс игрлзжши, 18 г/г

Жд. я аато-цистсряы, 34-38 г/г

Раддагочный стокк, 34 г/т

I

Раздаточный V стой. 34 г/г

Ч/

Отстой, 22 г/г

Ж-д. я што-щютсрнн, 31-32 г/т

Отстой, 16 г/г

Ряс. 3 Ъ&данс Мфжзнснности дизельных то плие на нефтебазах Республики Казахстан

ЛЛТ.

и

СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН

Нефт«&оо»ъ№ затргансик*. 9 гЛ

Нсфтсбазовие »гр» тонка, 7 г/т

Ждишф-шктеркы, ">£>•« г/т

Раздаточный стоис, 84 г/т

Шм, и агго- I цистерны, I 64-86 г/т v

Ряздагсчиый сто»к, &4 гчЧ

ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН

Нефгебаюаые загр*зне№1,12 г/т

Нефтегазовые ЭТрГИРДИ, 16 г/т

Рвздз-гачкый

сто«, $5 г/г

Жл и «лго- ] инстерны, «-99 г/т \/ Отстой, 15-26 гт

Рнс. 4 Баланс лгрязиенноета моторных каем на нефтебазах Республики Казахстан

имеют влажность 7,60-7,80 % и зольность 46,45-48,36 %, т.е. загрязнения имею меньшую зольность по сравнению с загрязнениями автомобильных бензинов дизельных топлив и примерно одинаковую влажность. Влажность в большей стс пени подвержена изменению в связи с изменением давления и температуры.

Высокая зольность загрязнений моторных масел определяется содержание; продуктов атмосферной пыли Са, Мд и А1) и в меньшей степени - продуктам коррозии металлов (Ре, Си и др.).

В Южном Казахстане загрязнения в моторных маслах имеют нескольк большую зольность и меньшую влажность в железнодорожных и автомобильны цистернах. *

Загрязнения моторных масел из средних проб резервуаров нефтебаз Север ного Казахстана имеют летом влажность 7,20 %. ГГосле отстаивания в пробах и раздаточных стояков загрязнения имеют влажность 6,90 % и зольность 43,12 Имеет место незначительное отстаивание, в основном, загрязнений, имеющи большую влажность. Влажность загрязнений в отстое меньше, что свидетельств) ет о меньшем отстаивании загрязнений, содержащих влагу, т.е. составляющих меньшей плотностью.

Загрязнения в отстое летом имеют зольность 52,10 % и влажность 4,80 °А Зимой соответственно 50,80 % и 4,90 %.

Основными составляющими загрязнений моторных масел в резервуара также являются продукты атмосферной пыли (8|, Са, и А1). В отстой, в осног ном, уходят продукты коррозии металлов Ре, РЬ, Си. Зимой влажность загрязш ний составляет 7,00 % и зольность 42,60 % за счет меньшей запыленности возд) ха. Соответственно в загрязнениях меньше продуктов атмосферной пьш Уменьшение влажности загрязнений подтверждается и уменьшением продукта коррозии металлов.

В Южном Казахстане влажность загрязнений несколько меньше, а золх ность больше. В зольной части загрязнений больше присутствуют продукты ат мосферной пыли.

В результате выполненного исследования составлен баланс загрязненност моторных масел на нефтебазах Северного и Южного Казахстана для летнего зимнего периода (рис. 4).

Экспериментальные исследования показали, что загрязнения нефтепродук тов состоят из органических, минеральных веществ и воды. Размер частиц загря: нений различен. В 1 мл нефтепродукта десятки тысяч частиц за1рязнений разме ром 1-10 мкм. Еще больше частиц, не поддающихся подсчету, размер которы менее 1 мкм. Следовательно, нефтепродукт можно отнести к сложной полифазно системе, представляющей собой суспензию, эмульсию и коллоидный раствор.

Выделенные загрязнения состоят из воды, содержание которой колеблется широких пределах, и органических соединений, в составе которых много азотг серы и кислорода. Соотношение элементов (особенно углерода и водорода) в о; ганической части загрязнений позволяет считать их источником не только смоль но и растительно-животные остатки, проникающие в нефтепродукт с почвенно пылью из окружающей атмосферы. Содержание около 40 % кислорода во всех зг грязнениях указывает на окислительный характер их образования.

Одним из компонентов загрязнений нефтепродуктов являются нерастворите в них органические вещества, состоящие из смол, полимеров, восков (парафинов), солей карбоновых кислот, растительных остатков, микроорганизмов и др. )рганические вещества, загрязняющие нефтепродукты, характеризуются больной поверхностью, вязкостью, липкостью. В их составе преобладают продукты лубокого окислительного уплотнения наименее стабильных углеводородов, серистых и азотных соединений нефтепродуктов. Органические вещества, нерас-воримые в нефтепродукте легко деформируются, застревают в порах фильтров, адерживая проходящие частицы неорганических загрязнений.

Другой компонент, входящий в состав загрязнений и также образующий в ефгепродукте эмульсию, - вода.

Эмульсионная вода находится в нефтепродукте в виде капель самого разно-

0 размера (они могут быть даже менее 1 мкм). Вода, отстоявшаяся под слоем ефтепродукта, является постоянным источником, вызывающим дополнительное го насыщение. Поэтому воду, отстоявшуюся в резервуаре с нефтепродуктом, не-бходимо систематически сливать.

Вследствие высокой поверхностной активности эмульсионная вода, так же ак и смолы, обладает способностью собирать мелкодисперсную фазу в углеводо-одной среде в крупные агрегаты. На границе раздела фаз вода-нефтепродукт час-э присутствует промежуточный слой, представляющий собой грязевой коагулят.

В настоящее время то дистиллятных нефтепродуктов фильтрацией отделяет загрязняющую твердую фазу, а сепарацией - нерастворенную (эмульсионную)

зду-

Следующие компоненты, входящие в состав загрязнений нефтепродуктов -эединения с зольными элементами. К ним относятся продукты коррозии и изно-

1 металлов, с которыми контактирует нефтепродукт или его пары, и, наконец, )единения, содержащиеся непосредственно в нефтепродукте. Соединения с шьными элементами остаются даже в тщательно отфильтрованных нефтепро-утстах; дисперсность частиц этих соединений соизмерима с дисперсностью час-од коллоидной системы. В составе золы нефтепродуктов обнаруживаются раз-иные элементы, однако в случае преобладания почвенных загрязнений больше :его содержится Ыа, Са, А1, Мй, а в случае преобладания продуктов коррозии гпаратуры (трубопроводов, емкостей) - Бе и Ъл.

Глава 4. Экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов.

Исследования проводились на фильтрационных элементах из пористых ме-ллов, которые изготавливались из порошков малоуглеродистой и нержавеющей али и алюминия. Пористые перегородки изготавливали методом спекания смеси |рошка с наполнителем при высокой температуре, Изготовитель-Тырныаузский гталлургический комбинат.

При исследовании изучалось влияние исходных материалов и технологии готовления пористых материалов на фильтрационные свойства.

На рис.5 представлены гидравлические характеристики дисковых фильтра-онных элементов диаметром 25 мм из порошков малоуглеродистой стали фрак-

ции 50,63 и 100 мкм. Эти элементы обладают на дизельном топливе пропуск! способностью 3-5 л/мин. при ЛР = 0,5 кгс/см2.

Нефтепродукты, содержащие эмульсионную воду, корродируют элемеи из углеродистой стали, резко снижая их пропускную способность. В связи с Э7 пористые металлы из углеродистой стали для защиты от коррозии подверга пористому, хромированию. Эти элементы, как видно из рис!5 имеют пропуски способность на 25 - 50 % ниже, в то время как коррозия снижает их пропуски способность на 80 - 90 %.

При изготовлении фильтрационных элементов в виде цилиндров при п ном заполнении пресс - формы при прессовании сжатие порошков происходит высоте неравномерное, а, следовательно, имеет место большой разброс разм> пор. Для уменьшения неравномерности применяют послойное прессование. рис.6 следует, что послойное прессование на 10 - 15 % уменьшает пропуски способность образцов. Исследования эффективности очистки дизельного топл! в пористых металлах послойного и целикового прессования показывают, что р брос по тонкости фильтрации с уменьшением фракции порошка уменыиаеч При фракции порошка 63 мкм разброс составляет 5 -10 мкм.

Существенное влияние на эффективность очистки нефтепродуктов ока вает режим фильтрации (перепад давления). Исследования показали, что , фильтрационных элементов толщиной 3 мм из порошка малоуглеродистой ст; фракции 100 мкм при увеличении перепада давления от 20 кПа до 106 кПа т кость фильтрации увеличивается от 10-15 мкм до 20 - 25 мкм, а содержание грязнений в фильтрате увеличивается в 3,8 раза.

Улучшение фильтрационных свойств пористых металлов можно получ за счет переменной пористости, получаемой за счет послойного прессования рошков различных фракций. Испытания этих элементов показали, что элеме! переменной пористости с первым слоем толщиной 2 мм из порошков с размер; частиц 100, 200, 300 или 600 мкм и вторым слоем толщиной 1 мм из порони размерами частиц 63 мкм обеспечивают тонкость фильтрации 10 - 12 мкм. ! данные, полученные на топливе ДЗ, хорошо согласуются с данными, получек ми на топливе ДА, и свидетельствуют о незначительном влиянии вязкости топ. на эффективность их очистки. Все образцы переменной пористости имеют бс шую удельную пропускную способность, чем образцы толщиной 3 мм, изгот ленные из порошка с размером частиц 63 мкм.

Исследование фильтруемосги топлива ДЗ через элементы переменной ристости показало, что при движении топлива через элементы со стороны слс большим размером частиц порошка лучшие результаты дают элементы с раз рами частиц порошка 200 — 63 мкм и 300 - 63 мкм. Это объясняется тем, чт этих элементах поры забиваются менее интенсивно, т.к. оба слоя работают ] номерно. В элементе с размером частиц порошка 600 - 63 мкм первый слой щ тически пропускает все загрязнения и работает только второй слой, а в элемен размерами частиц порошкаМ00 - 63 мкм первый слон практически задержш все загрязнения из топлива и поэтому второй слой не работает.

При изменении направления движения топлива в элементах переменной ристости гидравлическая характеристика, полнота и тонкость фильтрации не меняются, а фильтруемость улучшается.

Пропускная способность, л/мин

О) Л Ц1 0> Ч СО

иш

Ш|1

I

Оа | I I

& I I а й

чи I

1 VI е

§ §й£ ! < "1

1 § | I

•Пропускная способность, л/мик

К» Ы А а ф ^

рш

1 I 1 3 I

II8 Н

; л « I

не

и» б "2

II I

В

к

\ V \

\ 1 \ ч К

\ V .4 ^

\ Л \

\ Хк / «А

\

\

\

Перепад давления, кгс/см2

О о

Пропускная способность, л/мин -» МУй^Й^аюо

£ г»Омист*агри & ра \ ,Смс/с«г

. 0=4,2Л

>0<исткЬ пЫ до=О.801ПС/см:

л амигл ,

•VОччетиа при ¿р=0.78кгс/см"

- ^*Очист*1 прк! ¿р=0.98^с/смг I ..а=4,оп прй | р-0.92*1с/см —та~ ' 0=4,0 п ,

Очистка при' 4рв1,02шУсм .

0=3,9 Г 7 Очистка при 1,0?«гс/си , -у 1 1 0<=3,8п 1л Очистку при I 4 р= 1.06 кгс/см ^ 0-3.5 л >"7

Очистк^прй ьр=-1,1ых/см * , Ог3.7 л ,..

Очистка пр4 Лр=1.0е«хе/см '"'

Перепад давления, кгс/см

ООО ою Ы

«Очистка при ¿р-0.46 к 0=4,1.

Очистка при лр-0,64 кг 0=4,2 т

при ар=0.6 кгс | 0=4,0/1 Очистка лри 1р=

___ .. | <

^рОчистка при йр=0,76 кг |.;Л | о=4.о5

Для топлива ДЗ с загрязнениями максимального размера до 20 мкм лучнм результаты по фильтруемости показали двухслойные элементы с размерами ча тиц 200 - 63 мкм, а для топлива ДЗ с загрязнениями максимального размера до 4 мкм - двухслойные элементы с размерами частиц 300 -63 мкм.

Таким образом, для металлокерамических элементов переменной порист сти размер частиц порошка первого слоя должен выбираться исходя из грануле метрического состава загрязнений топлива, а размер частиц порошка второго слс - исходя из требований по тонкости фильтрации.

На работоспособность металлокерамических элементов, характеризующук ся зависимостями Q = f(V) и Др = f(V) при очистке топлива, содержащего естее венные загрязнения, оказывают влияние способ и размер фракций порошка эл! ментов.

На рис.7 показана работоспособность цилиндрических элементов из порой ка различных фракций целикового прессования при очистке топлива, содержат го 0,004% загрязнений. Из рисунков следует, что пропускная способность цилю дрического фильтрационного элемента целикового прессования 100 мкм умен: шалась до (3,2...4,8) х 10° м3/с после фильтрации 850 л, а из фракции 63 мкм - ni еле фильтрации 250 л, при этом перепад давления на обоих элементах составл5 0,122 - 0,245 МПа. Для элементов послойного прессования из фракций 100 мк пропускная способность уменьшалась после фильтрации 300 л, а из фракции £ мкм - после фильтрации 100 л топлива.

На рис.8 показана работоспособность цилиндрических элементов из порол ков различной фракции послойного прессования при очистке топлива ДЗ, соде] жащего 0,004% загрязнений.

В процессе очистки топлива металлокерамические элементы забиваютс проницаемость их снижается, увеличивается перепад давления. Поэтому, ваз нейшей задачей является увеличение срока службы элементов путем их регистр; ции. Для восстановления исходных характеристик этих элементов можно прим! пять противоточную промывку, при которой чистое топливо пропускают чер< элемент в обратном направлении при различных перепадах давления.

Из рис.7 и 8 следует, что при очистке равного объема топлива элемент и ликового прессования из фракции 100 мкм может не подвергаться противоточне промывке, а элемент целикового прессования из фракции 63 мкм должен про ml ваться 4 раза. Элементы же послойного прессования (D = 100 мкм и D =63 мк» при очистке такого же количества топлива должны промываться соответственно и 8 раз, т.е. послойные элементы, имеющие более плотную упаковку, хуже по, даются регенерации и имеют меньший ресурс.

Исследование процесса забивки фильтрационных элементов показало, чп закономерности меняются в зависимости от размеров пор, а также от размера ча> тиц загрязнений. Если размер пор меньше, равен или больше, чем размер части] загрязняющих топливо, имеют место процессы забивки пор фильтрационны элементов с полным, частичным закупориванием пор, промежуточного типа и образованием осадка.

Металлокерамические фильтрационные элементы из малоуглеродистой стали подвергаются коррозии и ухудшают фильтрационные свойства. В связи с этим исследовались металлокерамические элементы из нержавеющей стали

!17Н13М2 и Х18Н9, а также го алюминия. Элементы изготавливались из порош-ов фракций 63 и 100 мкм.

Гидравлические характеристики элементов из фракций порошка 100 и 63 км из нержавеющих сталей Х17Н13М2 и Х18Н9 и из А1 показывают, что наи-олыпей удельной пропускной способностью обладают фильтрационные элемен-л фракции 100 мкм из нержавеющей стали Х17Н13М2, затем следуют элементы з нержавеющей стали Х18Н9 и далее из алюминия. Разница в удельной пропускай способности объясняется плотностью улаковок, полученных в результате рессования.

Исследования дисперсного состава загрязнений в дизельном топливе ДЛ эи фильтрации (Ар = 0,5 кгс/см1), через мегашюкерамические элементы толщи-эй 3 мм из фракции порошка 100 и 63 мкм нержавеющих сталей Х17Н13М2 и 18Н9, а также алюминия показали, что тонкость фильтрации близка к величине, злученной по геометрической формуле. Небольшая разница в результатах опре-;ляется плотностью упаковок фильтрационных элементов и адсорбцией в порах юлистых веществ в процессе контактирования фильтрационных элементов с обменным дизельным топливом ДЛ.

Для очистки темных нефтепродуктов необходимы пористые перегородки с )лышш размером пор и толщиной, чем для светлых нефтепродуктов. Эти перебодай должны обеспечивать тонкость фильтрации порядка 20 мкм и выдержись перепады давления до 3 - 5 кгс/см2.

Для исследований были изготовлены образцы фильтрационных элементов ; пористого алюминия в виде дисков диаметром 50 мм и 20 мм с различными змерами фракций и различной толщиной от 1 до 12 мм.

Было исследовано 8 типов образцов фильтрационных элементов из пористо алюминия различной толщины. Характеристики фильтрационных элементов >едставлены в табл. 1.

Таблица 1.

Характеристика фильтрационных элементов

на основе пористого алюминия__

№ Толщина, Диаметр, Масса, г Объем, Плотность, Порис-

разца см см см3 г/ см3 тость

1 0,89 2,0 3,0 2,796 1,073 0,595

2 0,85 2,0 2,7 2,67 1,011 0,618

4 0,40 2,0 1,3 1,257 1,034 0,610

5 0,87 2,0 2,7 2,733 0,988 0,627

6 0,55 2,0 1,8 1,728 1,042 0,607

7 0,83 2,0 2,6 ■ • 2,608 0,997 0,624

8 1,12 2,0 3,7 3,519 1,051 0,603

Определение гидравлических характеристик перегородок из пористого оминия проводилось при температуре 20° С на моторном масле ГОСТ 10541-

Зависимости q = Г(Лр) имеют линейный характер во всем диапазоне измер ний. Это свидетельствует, что фильтрация масла проходила в области ламина ных режимов течения. Лучшими гидравлическими характеристиками облада* 1,5, и 3 образцы.

Для определения степени влияния перепада давления и толщины порисп перегородки на удельную пропускную способность проводились исследован] при перепадах давления от 0,05 МПа до 0,5 Мпа и на образцах с различной то щиной. Для сглаживания полученных результатов была составлена програм! обработки данных на ЭВМ. Уравнения, описывающие изменение удельной пр пускной способности пористой перегородки в зависимости от перепада давлен и толщины перегородки, приведены в табл. 2.

Таблица

Изменение удельной пропускной способности перегородки из пористого алюми __ния в зависимости от перепада давления и толщины перегородки._

№ образца Уравнение

1 д = 1055761546 б"0'97907826 Др

2 р = 1360,0842 5'0-21651719 Ар

3 Ч =3070,144 $*><56242т др

4 ц « 1317,715 5«.«®«'* Др

5 д = 4352,5844 б"0-66522436 Др

6 ц = 1535,4947 8"ибМ7216 Др

7 4 = 1348,0468 5^™ Др

8 д = 1431,6502 Др

По результатам исследований гидравлических характеристик и полноты тонкости отсева определены основные структурные и фильтрационные характ ристики образцов из пористого алюминия.

Для уменьшения обводнения нефтепродуктов, находящихся в резервуа] необходимо систематически удалять подтоварную воду. Одним из наиболее пр стых и надежных методов дисперсного анализа является седиментометричесю анализ.

Седиментация глобул воды в нефтепродукте определяется величиной и н правлением равнодействующей силы тяжести Рт и силы вязкого сопротивлет Рс.

Бт = 4/3 хга2 рв-От)ч (1)

Рс = 6лт1тГУ х -3-'7"-(2) 3 т}7 +3т)в

где г - радиус глобул воды, см;

Ов, 1)т - соответственно, плотность воды и нефтепродукта, г/см3; Ив, т|г - динамическая вязкость воды и нефтепродукта, г/см..сек;

V - скорость седиментации глобул воды, см/сек; q - ускорение силы тяжести, см/сек2. Условие постоянства скорости осаждения глобул:

Рт - Г-'с" 0, " (3)

Тогда скорость седиментации глобул воды определяется по формуле:

у = 2г* ЧЧт+Ъ) (4) 9 Т)т ;

Если за время I глобула проходит путь Н, то скорость установившегося шжения седиментации будет равна:

УЖ^, (5)

Л I 4

По результатам измерения времени I и Н, радиус глобулы воды в микронах дет равен:

г ~ > (6)

где С = Ш4.!-

Эмульсии воды в нефтепродуктах являются полидисперсными системами, феделяемыми крайними значениями (гт1!Ь гтах) радиусов. Мера полидисперсности эмульсии будет равна:

Г — Г

Л __ пах ^ топ

где р - вероятнейший радиус глобул, отвечающий фракции с наибольшей удельной массой.

Седиментометрический анализ основан на экспериментальном измерении емени прохождения глобул воды высоты Н столба нефтепродукта, т.е. на опре-лении экспериментальным путем скорости К седиментации глобул воды.

Для исследования эмульсий воды в нефтепродуктах применялась установка омегрически моделирующая вертикальный цилиндрический резервуар.

При исследовании использовались искусственные и естественные эмульсии ды в нефтепродуктах.

В табл.3 и 4 приведены расчетные данные эмульсий воды в бензине и ди-пьном топливе.

Таблица

Расчетные данные для эмульсии воды в бензине

№ Время от- Граничный Пределы радиу- Содер- 4>

заме- счета, час радиус, мкм сов глобул жание

ра фракций, мкм фрак- (%, мкм"1)

ции, %

1 2 3 4 5 6

1 1/3 28,5 28,5-16,4 25 2,06

2 1,0 16,4 16,4-11,6 25 5,21

3 2,0 11,6 11,6-7,8 25 6,6

4 13/3 7,8 7,8-6,8 25 25

5 17/3 6,8 - - -

Примечание: I. Общее содержание воды 0,008 %;

2. Начальная температура эмульсии 30 °С;

3. Конечная температура эмульсии 24°С.

Таблица

Расчетные данные для эмульсии воды в дизельном топливе

№ Время от- Граничный Пределы радиу- Содер- ¿0

заме- счета, час радиус, мкм сов глобул жание

ра фракций, мкм фрак- (%, мкм"1)

ции, %

1 2/3 45 45-21 25 1,04

2 3,0 21 21-16,3 25 5,35

3 5,0 16,3 16,3 -12,7 25 7

4 17/2 12,7 12,7 -10,8 25 13

5 23/2 10,8 - - -

Примечание (к таблице 4): 1. Общее содержание воды 0,025%;

2. Начальная температура эмульсии 31°С;

3. Конечная температура эмульсии 25°С.

В результате седиментационных исследований были построены кривые н копления отстоя в бензине и дизельном топливе, интегральные и дифференциал ные кривые распределения глобул воды в эмульсии воды в бензине и в дизельнс топливе.

Анализ кривых седиментации, интегральных и дифференциальных фун ций распределения позволяет количественно оценить степени дисперсности и х рактер распределения внутренней фазы эмульсий.

В табл.5 приведены величины интервалов дисперсности, вероятнейш! радиусы глобул и характеристики полидисперсности.

Таблица 5.

Характеристика эмульсий воды в нефтепродуктах_

№ п/п Показатели Вид эмульсии

Вода-бензин Вода-дизтопливо

1. Максимальный радиус глобул, мкм 28,5 45 >

2. Минимальный радиус глобул, мкм 6,8 10,8

3. Вероятнейший радиус глобус, мкм 7,3 11,75

4. Мера полидисперсности эмульсии 2,97 2,92

Глава 5. Слив отстоя из резервуаров на нефтебазах.

Дренирование воды представляет проблему для вертикальных циливдриче-:ких резервуаров, имеющих плоское дно или дно с конусом 1 : 10 от центра к тенкам резервуара.

Этот вопрос рассматривается с двух позиций:

- обеспечения полного дренирования подтоварной воды с целью предот-;ращения повторного обводнения нефтепродукта и уменьшения внутренней кор-юзии резервуара;

- обеспечения дренирования подтоварной воды с минимальными потерями [ефтепродуктов.

Предложена методика определения потерь, в основу которой положен инте-ральный метод, сущность которого заключается в том, что полное время одного ренирования разбивается на отдельные промежутки. Определение потерь нефте-родуктов состоит из следующих операций:

1) определение группы резервуаров, подлежащих обследованию;

2) измерение высоты взлива продукта и уровня отстойной воды до начала ренирования и после;

3) установление продолжительности цикла дренирования в минутах;

4) деление времени одного дренирования Т на отдельные промежутки Д1 лителыюстью по 15 мин.; .■>■...„

5) определение расхода <2 эмульсии (вода-нефтепродукт), вытекающей че-ез сифонный кран по результатам измерения взлива в начале и конце сброса под-эварной воды и продолжительности дренирования

л (Нн -Н

<3- т , (В)

где Нн и Нк - уровень взлива (с учетом толщины слоя отстойной воды) в начале и конце дренирования, м;

Т - продолжительность цикла дренирования, мин.;

Б - площадь днища резервуара, м.

6) определение объема сдренированной эмульсии за время по формуле

^ = (9)

7) определение среднего процентного содержания нефтепродукта К.^ в обт еме V;, сдренированной эмульсии между двумя промежутками времени М и Д^ по формуле

(10)

К; = ^ ' ^

2

где Q - содержание нефтепродукта в предыдущей пробе, %;

С1+1 - то же в последующей пробе, %;

8) определение потери нефтепродукта Р; за каждый промежуток времени п формуле

Р,-^« (П)

100 ' и4

где й - плотность нефтепродукта.

9) определение потери нефтепродукта за одно дренирование по формуле

и

Ро6щ=ЕР1, (12)

¡=1

где п - число промежутков 0 = 1 ,п).

Исследования потерь автомобильного бензина при дренировании тшдтова; ной воды показали, что суммарные потери автомобильного бензина в резервуара РВС-1000, имеющих конические днища, меньше, чем у резервуаров с плоски днищем. Это объясняется тем, что дренирование происходит с меньшей площад] где поступление подтоварной воды к сифонному крану не со всей площади дшш резервуара, а с кольцевого пространства вдоль стенки резервуара, что уменьшав приток подсасывания нефтепродукта.

Потери нефтепродукта уменьшаются при увеличении уровня отстоя, а та! же при понижении уровня взлива резервуара и уменьшении диаметра сливног крана. В результате проведенных исследований видно, что при существующн конструкциях вертикальных цилиндрических резервуаров (днища и сливных ус ройств) получить полное удаление подтоварной воды и исключить вынос нефт< продуктов невозможно.

Для обеспечения полного слива подтоварной воды из РВС и снижения п< терь нефтепродуктов необходимы конструктивные решения. Были разработаны, изготовлены и вварены в дншца резервуаров РВС - 1000 вод< сборники.

Применение водосборников позволяет обеспечить практически полное уд: ление подтоварной воды из резервуаров.

Суммарные потери нефтепродуктов уменьшаются в 15-20 раз, а при ступе! чатом дренировании (ручным и автоматическим) более чем в 20 раз.

Для определения наиболее вероятного содержания свободной воды (равнс го математическому ожиданию) в условиях Республики Казахстан, была собрат статистика по содержанию свободной воды в автомобильном бензине АИ-93 дизельном топливе Л, поступающих в товарные резервуары и разработана мете дика, изложенная в работе (15).

В соответствии с методикой были проведены исследования, результаты к< торых приведены в табл.6.

Таблица 6.

1/П Вероятностные характеристики Бензин Дйзтопливо

1. Математическое ожидание, М 0,0107 0,03

2. Дисперсия 1,83 • Ю^6 1,08 • 10"4

3. X наблюдаемое 2,57 1,51

4. У2 Л критическое 7,8 6,0

Доверительные границы

5. 0,01356 0,0269

0,01484 0,0331

Полученные результаты позволяют найти оптимальный объем воды в ре-рвуаре с целью обеспечения минимальных потерь нефтепродуктов при сбросе стойной воды. Для резервуаров емкостью равной Ур, объем водосборника Ув рименительно к данной обводненности топлив) будет равен

У.-М

(13)

V: =

100 '

где М - математическое ожидание обводненности топлив.

Глава 6. Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан.

Анализ загрязненности и обводненности, причин, источников и механизма разования загрязнений и воды в нефтепродуктах на пути их поступления от ^ггеиерерабатывающих заводов до объектов применения показывает, что для зспечения требуемой чистоты следует применять систему обеспечения требуе-й чистоты, включающую комплекс мероприятий по защите и комплекс меро-1ятий по очистке нефтепродуктов от загрязнений.

Даны рекомендации по проведению мероприятий по защите нефтепродук-I от различных видов загрязнений. Указаны сроки проведения технического об-живания технических средств, необходимое оборудование для их проведения, (ременные материалы и покрытия, которые необходимо использовать при изго-|лении емкостей и арматуры средств транспортирования, хранения и заправки.

Исследования загрязненности, выполненные нами в условиях Республики ¡ахстаи, дают полную картину изменения дисперсного состава и содержания рязнений в нефтепродуктах на всем пути их поступления к объектам примене-

I.

Дисперсный состав загрязнений; закон распределения частиц загрязнений интервалам размеров и требования к чистоте топлив по максимальному разме-

ру частиц загрязнений определяют суммарный коэффициент отсева частиц ка дого интервала размеров пС1 для средств очистки, входящих в систему очистки:

аа = 1-(1-Пи)(1-Ци)... (1-Пш), (14)

где пи ... - коэффициенты отсева частиц ьй размерной группы фил! ров, входящих в систему очистки.

Содержание загрязнений и заданная чистота нефтепродукта по содержат загрязнений позволяют найти суммарный коэффициент полноты фильтрации

р = 1-а-р,)а-л )-С-«>„). (15)

где (/>!■.. % - коэффициент полноты фильтрации фильтров, входящих в си тему очистки.

Зная Па и фп можно расчитать количество фильтров, входящих в систа очистки, и для каждого фильтра - коэффициенты отсева частиц и полное фильтрации.

Дисперсный состав, содержание свободной воды в нефтепродукте требования к чистоте нефтепродукта по обводненности позволяют установи суммарные коэффициенты отсева глобул воды и полноты водоотделения. I балансам загрязненности нефтепродукта можно найти места наибольш загрезненности нефтепродукта, после которых необходимо устанавлива фильтры. При рациональном выборе места установки фильтров снижает загрязненность нефтепродуктов, предотвращается дальнейшее распространен загрязненного нефтепродукта по системе очистки. Фильтры - сепараторы системе очистки устанавливают непосредственно перед местом выда1 нефтепродукта в средства заправки.

Расчет равноресурсной системы очистки нефтепродуктов, состоящей фильтров, заключается в определении фильтрационных поверхностей (Рь ,

,....... Рп ) средств очистки, обеспечивающих равные ресурсы их работы

заданную пропускную способность.

Расчет системы очистки выполняют следующим образом. Наход поверхности фильтрационного материала п-го фильтра

(16)

где Ус - ресурс работы системы очистки, м3;

4 - удельная поверхность фильтрационного материала фильтра, м2/м3;

Ь = Сп /& (17)

где Оп - количество загрязнений, которое должен задерживать п - й филь из 1 м3 суспензий, г/м3;

- удельная грязеемкость 1 м2 фильтрационного материала п - го илмра при очистке топлива с загрязненностью г/м . Содержание загрязнений после (а - 1)-го фильтра

*„.¡=х(1-<р,)......(1 - у«-,) (18)

где х - содержание загрязнений в исходной суспензии, г/см3;

Ф1... фц-1 - коэффициенты полноты фильтрации фильтров системы. Содержание загрязнений в фильтрате после системы очистки Хс! = Х(1-(р^ -:Х(1 -<р0(1' <р2)-(1 ' <Рч) (19)

Определив удельные поверхности пористых материалов всех ступеней и зачтись ресурсом работы, определяют поверхности фильтрации фильтроэлемен-в.

При внедрении выполненных исследований необходимы затраты при про-водстве средств очистки, а также затраты в процессе эксплуатации комплекса анспортирования, хранения и заправки нефтепродуктов.

Технико-экономический эффект будет получен в процессе эксплуатации мплекса транспортирования, хранения и заправки нефтепродуктов, а также в юцессе эксплуатации автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, пловозов, судов, самолетов, вертолетов и других видов машин и механизмов, е используются нефтепродукты в качестве источников энергии и рабочих сред.

Проводить специальные расчеты, мы считаем, нет необходимости, т.к. льшой технико-экономический эффект очевиден. Известно, что по причине за-язненности авиационных топтав ежегодно происходит несколько катастроф са-шетов и вертолетов. Предотвращение хотя бы одной катастрофы позволяет со-анить самолет стоимостью 50 - 100 млн. долларов и многие, многие человече-ие жизни.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований акту ал ья проблемы обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуатации ¡яебаз Республики Казахстан осуществлено теоретическое обобщение и реше-i крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значе-г для Республики Казахстан на основе разработанной автором системы обеспе-шя чистоты нефтепродуктов.

2. В условиях эксплуатации нефтебаз Республики Казахстан нефтепродукты редствах хранения находятся до трех месяцев. За этот период может изметпъ-пишь содержание воды и механических примесей (загрязнений): По этим пока-елям нефтепродукты могут быть забракованы и не допущены к применению.

3. Проблема обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуата-I нефтебаз осложняется тем, что процесс образования свободной воды является [рерывным, который зависит от химического состава нефтепродукта, условий нения и изменения барометрического давления и температуры нефтепродукта кружающей среды, а процесс загрязнения нефтепродуктов зависит от средства

перекачки, очистки и хранения, от режимов их эксплуатации и от обводненное нефтепродуктов.

4. Для решения поставленной цели и задач исследования разработана ко плексная системная структурная схема, включающая методический, теоретич ский, экспериментальный и внедренческо-экономический блоки.

5. Разработаны комплексные методики исследования обводненности, : грязненности нефтепродуктов и комплексная методика исследования порисп перегородок, включающие стандартные методики и методики, разработанные модернизированные для проведения настоящего исследования. Комплексные \ тодики могут применяться для исследований в смежных отраслях науки и в пр изводстве и обеспечить получение результатов исследований с заданной ошибк и доверительной вероятностью.

6. В нефтепродуктах вода находится в растворенном и свободном состоят ях. При изменении физического состояния окружающей среды растворимость I ды в нефтепродукте меняется. Излишняя растворенная вода выпадает в ви мельчайших капель, укрупняется и оседает на дно резервуара, образуя подтов; нуто свободную воду. При недостатке растворенной воды влага из атмосфер частично свободная вода в виде микрокапель воды и подтоварная вода переход в нефтепродукт.

7. Свободная вода в нефтепродукте образуется также при контакте с вла ным теплым воздухом, конденсируясь на поверхности холодного нефтепроду( и резервуара. На стенках резервуаров влага из воздуха выпадает в виде инея. С ним из основных источников поступления свободной воды является перека1 водо-топливной эмульсии во время операций транспортирования, хранения и правки.

8. Суммарное содержание воды в нефтепродуктах зависит от строения уг. водородов и их молекулярной массы. В ароматических и непредельных углево; родах растворимость воды выше, чем у парафиновых и нафтеновых. Моноцию ческие ароматические углеводороды, а также алкены и алкадиены содержат в; 4 раза больше растворенной воды, чем низкомолекулярные алканы.

9. Причинами и источниками загрязнений нефтепродуктов являются:

- при транспортировании - загрязнения, поступающие при заливе, продуъ атмосферной пыли и коррозии;

- при хранении на нефтебазах - загрязнения, поступающие при заливе средств транспортирования (продукты атмосферной пыли и коррозии), продув износа перекачивающих средств и разрушения прокладочно-уплотнительных 1 териалов, продукты окисления и полимеризации и продукты микробиологичес го происхождения.

10. В результате экспериментального исследования в условиях транспор рования, хранения и выдачи нефтепродуктов установлена фактическая затрязн ность автомобильных бензинов, дизельных топлив и моторных масел в Север* и Южном Казахстане по содержанию загрязнений и воды, по дисперсному сос ву, а также определена характеристика загрязнений по влажности, зольносп элементному составу. Получены микрофотографии загрязнений и составлены лансы загрязненности автомобильных бензинов, дизельных топлив и мотор* масел на нефтебазах Республики Казахстан.

11. На нефтебазах Республики Казахстан отгружаются автомобильные бен-шы, содержащие загрязнений от16 до 30 г/т, дизельные топлива, содержащие за->язнеиий от 26 до 36 г/т и моторные масла, содержащие загрязнений от 84 до 85 г. при этом загрязнения автомобильных бензинов имеют влажности от 4,42 до 86 %, а зольность от 60,20 до 66,18 %, загрязнения дизельных топлив имеют гажности от 6,06 до 6,62 %, а зольность от 58,28 до 62,84 %, загрязнения моторах масел имеют влажности от 6,60 до 6,96 %, а зольность от 41,12 до 46,20 %.

12. На основании выполненных исследований установлено, что загрязнения (стоят из органических, минеральных веществ и воды, а сами нефтепродукты >едставляют сложные полифазные системы, представляющие собой суспензию, 1ульсию и коллоидный раствор.

Механизм формирования загрязнений представляет собой непрерывный юцесс разрушения коллоидной системы и образования суспензий и эмульсий.

13. Проведены исследования пористых перегородок из порошков малоугле-дистой стали и алюминия, полученные путем прессования этих порошков при юоких температурах. Определены их механические и фильтрационные свойст-, уточнена технология изготовления фильтрационных элементов, определены кономерности фильтрации нефтепродуктов через эти перегородки. Лучшие об-зцы пористых перегородок рекомендованы для внедрения на фильтрах для очи-ки нефтепродуктов от загрязнений.

14. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования очистки фтепродуктов от свободной воды в гравитационном поле. Разработаны уставки и методики для проведения этих исследований. Получены кривые накопле-я эмульсий, а также интегральные и дифференциальные кривые распределения обул воды в нефтепродуктах. Получены характеристики эмульсий воды в неф-тродуктах и установлено, что дренирование воды из вертикальных резервуаров и высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо проводить через 8-10 часов.

15. Предложен интегральный метод определения потерь нефтепродуктов и дренировании подтоварной воды из резервуаров, включающий девять опера-й, на основании которого проведены исследования потерь нефтепродуктов при гнировании подтоварной воды из резервуаров РВС - 1000 с плоским и кониче-Ш дном.

16. В результате исследований получены зависимости суммарных потерь {ггепродуктов от продолжительности дренирования подтоварной воды из ре-туаров РВС - 1000, из которых следует, что для резервуаров с плоским дни-м при 50 минутном дренировании они достигают 5,48 - 6,53 т, а при кониче->м днище 4,92 - 5,67 т. На потери нефтепродуктов оказывает влияние уровень ива нефтепродукта и диаметр проходного сечения сифонного крана. Установ-ю, что главным источником потерь нефтепродуктов при дренировании подто->ной воды является неполное разделение эмульсий, медленное стекание воды к ¡орной трубе сифонного крана и захват нефтепродуктов при снижений уровня дотарной воды в резервуаре. ,

17. Для обеспечения полного дренирования подтоварной воды из резервуа-! типа РВС и исключения потерь нефтепродуктов разработан водосборник, ус-авливаемый в резервуары с плоским и коническим днищем, включающий ци-

рический вертикальный резервуар, диаметром 1,4 м и глубиной 0,7 м, уста-

навдиваемый на расстоянии 1,0 м от края резервуара или по центру и доработа ный сифонный кран СК - 50, позволяющий дренировать подтоварную воду из е досборника с высоты 35 см, т.е. на 35 см ниже уровня днища резервуара. Опре; лено, что установка в резервуарах РВС - 1000 водосборников позволяет обесг чить полное удаление подтоварной воды, при этом суммарные потери нефтепр дуктов уменьшаются в 15-20 раз, а при ступенчатом дренировании - более чел 20 раз.

] 8. Предоожено автоматическое поплавковое устройство для водосборн

ков.

19. Разработана методика определения вероятного количества воды в не тепродуктах, находящихся в резервуарах, которая необходима для расчета реж мое сброса подтоварной воды с минимальными потерями нефтепродукта.

' 20. Разработана система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтес зах Республики Казахстан, которая включает систему защиты и систему очист нефтепродуктов от загрязнений.

; Система защиты нефтепродуктов от загрязнений предусматривает защи нефтепродуктов от остаточных, атмосферных, коррозийных, износных, окисл тельно-уплотнительных, жидких, микробиологических и газообразных загрязт ний на основе современных методов и средств, применимых в условиях нефтеба

Система очистки нефтепродуктов от загрязнений является равнсцзесурснс разработанной на основе расчета фильтрационных поверхностей, обеспечива щих равные ресурсы при заданной пропускной способности и суммарных коэ фициентах отсева частиц и полноты фильтрации.

21. "Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах в Респ> лике Казахстан" утверждена в Республиканском институте "Казгипронефтетраг и рекомендована к внедрению на нефтебазах Республики Казахстан.

Система обеспечения чистоты нефтепродуктов и выполненные исследо! ния рекомендованы к внедрению на Павлодарском НПЗ и нефтебазах Северно Казахстана.

Система дренирования подтоварной воды из резервуаров внедрена на I "Яикская нефтебаза" Западно-Казахстанской области.

' : Система очистки нефтепродуктов от загрязнений поэтапно внедряется нефтебазах АО "Уральскспецнефтегазснаб" Западно-Казахстанской области, О/ "Вертекс" и ТОО "Стандартойл" Алматинской области и г.Алматы.

22. При внедрении выполненных исследований технико-экономическ эффект будет получен в процессе эксплуатации средств транспортирования, х} нения и заправки нефтепродуктов, а также в процессе эксплуатации автомобил< тракторов, тепловозов, судов и других машин и механизмов.

Внедрение на нефтебазах системы дренирования подтоварной воды из I зервуаров позволит предотвратить коррозию резервуаров, повысить качест нефтепродуктов, увеличить использование вместимости резервуаров и уменьши потери нефтепродуктов. За год эксплуатации резервуара РВС - 1000 экономия ( ставит 500000 рублей.

СПИСОК РАБОТ, СОДЕРЖАЩИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Исследование загрязненности масел в условиях сельского хозяйства. Сб. научных трудов. Эксплуатационное обеспечите интенсивных технологических процессов в растениеводстве. М., МИИСП, 1991, с. 112-116 (соавтор Шари-пов К. А.).

Восстановление работоспособности отработанных моторных масел путем очистки от загрязнений. Сборник трудов. Техническое обслуживание и ремонт МТП и оборудования. М„ Информагротех, 1991. С. 1 - 3 (соавторы Коваленко В.П., Остриков' В:В.).

Экономическая эффективность регенерации отработанных масел на передвижных установках. Сб. научных трудов. Совершенствование хозрасчетных отношений, повышение качества ремонта и использования техники в сельском хозяйстве. М., МИИСП, 1991. С. 16 - 20 (соавторы Шарипов К.А., Чистов Н.И., Рузиев Б.Г.).

Повышение чистоты рабочих жидкостей гидромеханических передач в южной климатической зоне. Сб. научных трудов. Эксплуатационное обеспечение интенсивных технологических процессов в растениеводстве. М., МИИСП, с. 124 - 131 (соавторы Абдурахманов A.A., Шарипов К.А.).

Исследование влияния концентрации загрязняющих примесей масла на проницаемость и селективность угольных элементов. Сб. научных трудов. Способы повышения долговечности сельскохозяйственной техники. М., МИИСП, 1991, с. 58 - 62 (соавторы Коваленко В.П., Шарипов К.А., Рузиев Б.Г.). Экономическая эффективность очистки отработанных масел на малогабаритной установке. Научный бюллетень Уральского ЦНТИ, № 25, 1993, с. 12-18. Очистка отработанных моторных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий. Научный бюллетень, № 26, 1993, с. 10 - 16 (соавтор Умбетов Б.Х.).

Фильтрующие элементы с повышенным ресурсом работы. Научный бюллетень , № 27,1993, с. 13 - 19 (соавтор Умбетов Б.Х.).

Обезвоживание нефтепродуктов в условиях сельского хозяйства. Научный бюллетень Уральского ЦНТИ, № 28, 1993, с. 6 - 14. . Повышение чистоты дизельных топ лив. Научный бюллетень Уральского ЦНТИ, № 30,1993, с. 6 - 14. . Восстановление качества индустриальных масел. Научный бюллетень, №¡31, 1993, с. 12-18.

. Определение оптимальной величины воды в бензинах автомашин. Поиск, Приложение к журналу "Высшая школа Казахстана", Алматы, № 3, 1999, с. 191 -194.

. Очистка дизельного топлива в пористых металлах. Поиск. Приложение к журналу "Высшая школа Казахстана", Алматы, № 3, 1999, с. 195 - 198 (соавторы Рыбаков К В., Карпекина Т.П.).

. Определение вероятного количества воды в автомобильных бензинах. Сб. научных трудов, МГАУ. Транспорт в сельском хозяйстве, М., 1999, с. 71-76 (соавтор Рыбаков К.В.)

15. Система обеспечения чистота нефтепродуктов. Поиск. Приложение к жури лу "Высшая школа Казахстана, Алматы, № 2, 2000, с. 180 -186.

16. Исследование очистки нефтепродуктов от воды методом отстаивания. Поис Приложение к журналу "Высшая школа Казахстана" № 2, Алматы, 2000,

17. Комплексная методика исследования пористых перегородок. Поиск. Прил жение к журналу "Высшая школа Казахстана" № 2, Алматы, 2000, с. 176 - 1 (соавтор Рыбаков К.В.).

18. Исследование слива отстоя нефтепродуктов из резервуаров нефтебаз. Поис Приложение к журналу "Высшая школа Казахстана" № 2, Алматы, 2000,

19. Авторское свидетельство № 1755859. Фильтр - водоотделитель (соавторы Р баков К.В., Карпекина Т.П., Кабанов Н.М.).

20. Положительное решение по A.C. № 4924049/25 от 30.10.91. Устройство д ультрафильтрации нефтепродуктов (соавторы Рыбаков К.В., Коваленко B.I Шарипов К.А.).

21. Положительное решение по A.C. № 4936075/26/027047 от 11.11.91. Устройс во для ультрафильтрации нефтепродуктов (соавторы Рыбаков К.В., Ковален В.П., Шарипов К. А.).

22. Эксплуатация МТП. Учебное пособие №1. Западно-Казахстанский СХИ (с автор Умбетов Б.Х.), Уральск, 40 е., 1993,

23. Эксплуатация МТП. Учебное пособие №2. Западно-Казахстанский СХИ (с автор Умбетов Б.Х., Оверченко Г.И., Ширванов Р.Б.), Уральск, 40 е., 1994.

24. Расчет показателей использования автомобилей в с/х производстве. Учебн пособие. Западно-Казахстанский СХИ (соавтор Умбетов Б.Х., Оверченко Г.] Ширванов Р.Б.), Уральск, 80 е., 1994.

186-199.

188-201.