автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Исследование методов оценки качества нефтепродуктов на нефтебазах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гудзь, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.
1.1. Образование воды в нефтепродуктах.
1.2. Влияние обводненности нефтепродуктов на их эксплуатационные свойства и на работу машин и механизмов.
1.3. Предельно допустимые нормы содержания воды и загрязнений в нефтепродуктах.
1.4. Обезвоживание нефтепродуктов.
1.4.1. Обезвоживание в силовых полях.
1.4.2. Обезвоживание в пористых перегородках.
1.5. Средства сброса подтоварной воды из резервуаров.
1.6. Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Методики исследования загрязненности нефтепродуктов.
211.1 Методики отбора проб нефтепродуктов.29»
2.1.2 Комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов.
2.2. Методики исследования пористых перегородок.
2.2.1. Комплексная методика исследования пористых перегородок.
Выводы.
Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов.
3:1. Состояние воды в нефтепродуктах.
3.2. . Причины, источники и механизм обводнения нефтепродуктов.
3.3. Причины и источники образования загрязнений в нефтепродуктах.
3.4. Исследование загрязненности нефтепродуктов.
3.4.1. Исследование загрязненности автомобильных бензинов.
3.4.2. Исследование загрязненности дизельных топлив.
3.4.3. Исследование загрязненности моторных масел.
3.5. Механизм формирования загрязнений в нефтепродуктах.
Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов.
4.1. Исследование очистки нефтепродуктов.
4.1.1. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из малоуглеродной стали.
4.1.2. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из нержавеющей стали и алюминия.
4.1.3. Исследование очистки темных нефтепродуктов в металлокерамике из алюминия.
4.2. Исследование очистки нефтепродуктов в силовых полях.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гудзь, Дмитрий Владимирович
Российская Федерация является нефтедобывающим, перерабатывающим, потребляющим и экспортирующим государством. В Российской Федерации добывается более 450 млн. тонн нефти.
Для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов Российская Федерация^ располагает современными нефтебазами с общей емкостью резервуарного парка до 1 млн. м3, оснащенными современным оборудованием. Российская Федерация располагает нефтебазами (нефтескладами) в системе сельского о хозяйства вместимостью от 40 до 1600 м и в системе топливноо энергетического комплекса вместимостью от 1000» до 50000 м . Нефтебазы, как правило, имеют отделения светлых нефтепродуктов, отделения темных нефтепродуктов, с участками приема, хранения, восстановления качества и выдачи нефтепродуктов. Нефтебазы оснащены горизонтальными резервуарами емкостью от 5 до 50 м3 и вертикальными от 100 м3 до 50000 м3. Резервуары не имеют антикоррозийных внутренних покрытий. Нефтебазы и нефтесклады, в основном, созданы по советским проектам. Основными нефтепродуктами, проходящими через нефтебазы, являются автомобильные бензины, дизельные топлива и моторные масла. В процессе транспортирования, приема, хранения и выдачи нефтепродуктов происходит интенсивное обводнение и загрязнение нефтепродуктов, и последующее ухудшение их качества. В процессе применения' этих нефтепродуктов-происходит отрицательное воздействие воды и загрязнений на машины и механизмы. Причиной' повышенной* обводненности и загрязненности нефтепродуктов* являются, физико-химические свойства нефтепродуктов; климатические условия Российской Федерации и эксплуатация оборудования» нефтебаз. Эта проблема актуальна для всех государств, имеющих разветвленную сеть нефтебаз. Для решения проблемы обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах проведен комплекс работ, включающий теоретические и экспериментальные исследования причин, источников и механизмов образования воды и загрязнений в нефтепродуктах, уровня обводненности и загрязненности нефтепродуктов, эффективности очистки от воды нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках в условиях нефтебаз Российской Федерации. Проведены исследования устройств для слива отстоя из резервуаров.
Результаты выполненного исследования апробированы на научно-технических конференциях и семинарах, опубликованы в печатных работах.
На защиту выносятся:
- механизм, причины и источники обводнения и загрязнения нефтепродуктов; комплексная методика и результаты исследования баланса обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах;
- комплексная методика и результаты исследования эффективности очистки воды от загрязнений нефтепродуктов в силовых полях и. пористых перегородках на нефтебазах;
- способы очистки нефтепродуктов на нефтебазах.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов оценки качества нефтепродуктов на нефтебазах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании произведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:
1. Стандартами, ТУ и спецификациями содержание воды и загрязнений в нефтепродуктах ограничено, и поддержание обводненности и загрязненности светлых нефтепродуктов на этом уровне представляют большую проблему. Недостаточно исследованы причины, механизм и источники обводнения нефтепродуктов отстойной водой при заполнении и опоражнивании резервуаров, недостаточно исследованы причины больших потерь светлых нефтепродуктов при сбросе подтоварной воды из резервуаров, а также недостаточно исследовано вероятное определение количества воды, содержащейся в нефтепродуктах и вопросы осаждения глобул воды в резервуарах и статических сепараторах.
2. Разработаны и модернизированные комплексные методики исследования загрязненности нефтепродуктов и пористых перегородок. Они являются обобщающими для различных нефтепродуктов и пористых перегородок и могут применяться также для исследований в условиях производства, применения и регенерации нефтепродуктов, а также в условиях производства средств очистки нефтепродуктов.
3. Суммарное содержание воды в нефтепродуктах зависит от строения углеводородов и их молекулярной массы. В ароматических и> непредельных углеводородах растворимость воды выше, чем у парафиновых и нафтеновых. Моноциклические ароматические углеводороды, а также алкены и алкадиены содержат в 3.4 раза больше растворенной воды, чем низкомолекулярные алканы.
4. Причинами и источниками загрязнений нефтепродуктов являются:
- при транспортировании загрязнения, поступающие при заливе, продукты атмосферной пыли и коррозии;
- при хранении на нефтебазах загрязнения; поступившие при заливе средств транспортирования (продукты атмосферной пыли и коррозии, продукты износа перекачивающих средств и разрушения, прокладочно-уплотнительных материалов), продукты окисления и полимеризации и продукты микробиологического происхождения.
5. В результате экспериментального исследования' в условиях транспортирования, хранения и . выдачи нефтепродуктов установлена фактическая; загрязненность автомобильных бензинов, дизельных топлив; и моторных масел по содержанию загрязнений и воды,,по дисперсному составу, а. также определена характеристика загрязнений по влажности,, зольности и элементному составу. Получены микрофотографии загрязнений и составлены балансы загрязненности автомобильных бензинов; дизельных топлив и моторных масел на нефтебазах.
6. На? нефтебазах отгружаются автомобильные бензины, содержащие загрязнений- от 16 до 30 г/т, дизельные топлива, содержащие загрязнений от 26 до 36 г/т и моторные масла,, содержащие загрязнений от- 84 до 85 г/т. При этом загрязнения автомобильных бензинов имеют влажность от 4,42 до 6,86 %, а зольность от 60,20 до 66,18 %, загрязнения дизельных топлив: имеют влажность от 6,06 до 6,62 %, а зольность от 58,28 до 62,84 %, загрязнения моторных масел имеют влажность от 6,60 до 6;96%, а зольность от 41,12 до 46,20%.
7. На основании выполненных исследований установлено; что загрязнения состоят из органических, минеральных веществ и воды, а сами нефтепродукты представляют сложные полифазные системы,, представляющие собой; суспензию, эмульсию и коллоидшлй раствор.
8. Механизм формирования загрязнений, представляет собой непрерывный процесс разрушения • коллоидной системы и образования суспензии и эмульсий.
9. Элементы из сферических порошков малоуглеродистой стали с размером частиц 63 мкм обеспечивают полное удаление, из светлых нефтепродуктов загрязняющих частиц размером более 10 мкм.
10. В связи с тем, что толщина фильтрационных элементов из условий прочности по перепаду, давления превышает минимально необходимую толщину элемента, для улучшения гидравлической характеристики и фильтруемости светлых нефтепродуктов целесообразно изготавливать двухслойные элементы, с переменным; (убывающим) размером пор. Размер ' частиц первого слоя должен определяться гранулометрическим составом загрязнений, а второго - требованиями по тонкости фильтрации.
11. . При фильтрации светлых нефтепродуктов через металлокерамические фильтры наблюдаются закономерности забивки пор фильтрационной перегородки с полным, частичным закупориванием пор, промежуточного вида и с образованием осадка. Та или иная закономерность определяется размером и характером частиц, загрязняющих топливо и размером пор фильтра:
12. Для: очистки, темных нефтепродуктов целесообразно применение металлокерамических фильтрационных элементов из алюминия образцов № 6 и №7. '
13. Получены эмпирические зависимости для? определения удельной пропускной способности фильтрующих элементов из пористого алюминия зависимости от перепада давления и толщины элемента.
14. Для фильтрационных элементов из пористого алюминия получены структурные , и фильтрационные' характеристики, которые заложены в; технологию их изготовления.
15. Разработана установка и методика исследования, осаждения; воды из эмульсий воды в нефтепродуктах. Получены кривые накопления эмульсий; а так же интегральные и дифференциальные кривые распределения.глобул воды в нефтепродуктах.
16 Получены характеристики эмульсий воды в нефтепродуктах и установлено, что дренирование воды из вертикальных цилиндрических резервуаров при высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо производить через 8. 10 часов после заполнения резервуара при оптимальном отстаивании воды в бензине 0,8. 1,2 суток, а дизельного топлива 2,0. .2,5 суток.

Автореферат диссертации по теме "Исследование методов оценки качества нефтепродуктов на нефтебазах"
На правах рукописи
Гудзь Дмитрий Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ НА НЕФТЕБАЗАХ
Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2008
003168187
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина»
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Дидманидзе Отари Назирович доктор технических наук, профессор [Рыбаков Константин Васильевич!
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Голубев Иван Григорьевич кандидат технических наук Кошкин Валерий Валерьевич
Ведущая организация:
ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (ВИМ)
Защита диссертации состоится 2. июня 2008 г в )J> часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» по адресу 127550, г Москва, ул Лиственничная аллея, д 16а, корпус 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный
университет имени В П Горячкина»
•
Автореферат разослан апреля 2008 и размещен на сайте
www.msau ru апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
А Г Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность работы Российская Федерация - нефтедобывающее, перерабатывающее, потребляющее и экспортирующее государство
Основными нефтепродуктами, проходящими через нефтебазы, являются автомобильные бензины, дизельное топливо и моторные масла В процессе транспортирования, приема, хранения и выдачи нефтепродуктов происходит интенсивное обводнение и загрязнение нефтепродуктов, последующее ухудшение их качества В процессе применения нефтепродуктов происходит отрицательное воздействие воды и загрязнений на машины и механизмы Причиной повышенной обводненности и загрязненности нефтепродуктов являются их физико-химические свойства, климатические условия Российской Федерации и эксплуатация оборудования нефтебаз Эта проблема актуальна для всех государств, имеющих разветвленную сеть нефтебаз
Цель работы - сохранение качества нефтепродуктов в условиях транспортирования, хранения и заправки в Российской Федерации
Объект исследования - автомобильные бензины, дизельное топливо, моторные масла, оборудование по их очистке
Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с использованием комплексной методики исследования загрязненное! и и обводненности нефтепродуктов и пористых перегородок
Научная новизна. Разработаны модернизированные комплексные методики исследования загрязненности нефтепродуктов и пористых перегородок
Разработана установка и методика исследования осаждения воды из эмульсии в нефтепродуктах
Практическая полезность. Изучен механизм, причины и источники обводнения и загрязнения нефтепродуктов Разработана и апробирована комплексная методика исследования баланса обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах Получены позитивные результаты Разработана комплексная методика исследования эффективности очистки воды от загрязнений нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках на нефтебазах Исследованы способы очистки нефтепродуктов на нефтебазах
Реализация результатов работы. Предложенные автором комплексная методика и результаты исследования приняты к реализации и нашли применение в опытно-конструкторских разработках
Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях и доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного агроинже-нерного университета им В П Горячкина
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы, изложена на 172 страницах машинописного текста, включая 64 рисунка, 37 таблиц и список литературы из 178 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведен анализ литературных источников из которых установлено следующее
В процессе производства, хранения и транспортировки нефтепродукты обводняются путем перехода растворенной воды в свободную, а из-за попадания свободной воды за счет конденсации влаги, эмульсионной и подтоварной воды при сливах и перекачках загрязняются
Вода в нефтепродуктах отрицательно влияет на их эксплуатационные свойства, ухудшая низкотемпературные энергетические, коррозийные, смазывающие, противоизносные свойства Вода в светлых нефтепродуктах способствует образованию загрязнений, развитию микроорганизмов и увеличению электризации
Вода и загрязнения в нефтепродуктах отрицательно влияют на работу топливных систем двигателей и на их работу в целом, а также на работу машин и механизмов, где нефтепродукты являются рабочими средами
Стандартами, техническими условиями и спецификациями содержание воды и загрязнений в нефтепродуктах предусмотрено ограничивать, и поддержание максимальной обводненности и обеспечение допустимого уровня загрязненности светлых нефтепродуктов на этом уровне представляет большую проблему
Наиболее дешевым и достаточно эффективным способом обезвоживания нефтепродуктов на нефтебазах является их отстаивание и очистка в статических сепараторах, а эффективным способом снижения загрязненности нефтепродуктов является очистка в пористых перегородках (фильтрация)
Эффективное средство предотвращения обводнения нефтепродуктов -слив подтоварной воды из резервуаров, препятствующий переходу подтоварной воды в свободную при изменениях температуры и атмосферного давления
Существующие средства дренирования подтоварной воды из резервуаров не позволяют осуществить полного сброса отстоявшейся воды и загрязнений и не исключают потерь нефтепродуктов
Недостаточно исследованы причины, механизм и источники обводнения нефтепродуктов отстойной водой при заполнении и опоражнивании резервуаров Не найдены ответы на вопросы по определению количества воды, содержащейся в нефтепродуктах, по осаждению глобул воды в резервуарах и статических сепараторах
Цель и задачи исследования:
I Разработать комплексные методики исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов и очистки нефтепродуктов от воды и загрязнений и эффективности удаления подтоварной воды
2 Исследовать уровень, причины, источники и механизм образования в нефтепродуктах воды и загрязнений
3 Исследовать эффективность очистки нефтепродуктов от воды и загрязнений в силовых полях и пористых перегородках
4 Исследовать и разработать систему удаления подтоварной воды из резервуаров с нефтепродуктами на нефтебазах
В главе 2 «Методы исследования» представлена разработанная комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов, отобранных в условиях транспортирования, хранения, заправки и изучения физико-механических и фильтрационных свойств
С учетом классификации загрязнений нефтепродуктов по агрегатному состоянию (жидкие, твердые и газообразные) разработана комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов Эта методика в соответствии со структурной схемой (рисунок 1) включает стандартные методы определения, а также оригинальные методики
Разработаны и модернизированы следующие методики Методика определения загрязненности и обводненности автомобильных бензинов и дизельного топлива с помощью прибора ПОЗ-Т
Методика определения дисперсного состава твердых загрязнений и эмульгированной воды в нефтепродуктах под микроскопом МБИ-15у с телесистемой
С учетом классификации свойств пористых перегородок разработана «Комплексная методика исследования физико-механических и фильтрационных свойств» Эта методика в соответствии со структурной схемой (рисунок 2) включает стандартные методики определения, а также оригинальные или модернизированные методики для проведения настоящего исследования Образцы пористых перегородок исследовались в естественном (товарном) состоянии, а также после их контакта с нефтепродуктами и после вибрационной и термической обработки Для этого пористые перегородки помещали в специальные емкости с нефтепродуктами, где они выдерживались в жидкой и паровой фазах при температуре 20 и 50 °С в течение 10 и 30 сут, после чего подвергались вибрационному воздействию на вибростенде Разработанные и модернизированные методики
Методика топливной, вибрационной и термической обработки пористых перегородок перед началом исследования
Методика определения вымываемости волокон из пористых перегородок после их предварительной топливной вибрационной и термической обработок с использованием микроскопа МБИ-15у с телесистемой
Рисунок 1 - Структурная схема исслебования загрязнений и осадков в нефтепродуктах
I \
Том/'И^иан ; Зи^ыациочкси оьэай??ткс 1 'ер^иес^он | с&эя&о"гкг
• » ---- - - - ....... .]
Рисунок 2 - Структурная схема исследования пористых перегородок
Методики исследования загрязненности нефтепродуктов и пористых перегородок являются обобщающими для различных нефтепродуктов и пористых перегородок и могут использоваться для проведения исследований в условиях производства, для применения и регенерации нефтепродуктов, а также для производства средств очистки нефтепродуктов
Каждая из методик позволяет получить результаты исследований с допустимой ошибкой и доверительной вероятностью
В главе 3 «Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов» определены причины, источники и механизм обводнения и загрязнений в нефтепродуктах
В нефтепродуктах вода находится в растворенном и свободном состояниях При изменении физическою состояния окружающей среды растворимость воды в нефтепродукте меняется Излишняя растворенная вода выпадает в виде мельчайших капель, укрупняется и оседает на дно резервуара, образуя подтоварную свободную воду. При недостатке растворенной воды влага из атмосферы, частично свободная вода в виде микрокапель воды и подтоварная вода переходят в нефтепродукт
В загрязнениях, находящихся в нефтепродуктах, вода может находиться в связанном состоянии
Свободная вода в нефтепродукте образуется также при контакте с влажным теплым воздухом, конденсируясь на поверхности холодного нефтепродукта и резервуара На стенки резервуаров влага из воздуха попадает в виде инея Одним из основных источников поступления свободной воды является перекачка водотопливной эмульсии во время операций транспортирования, хранения и заправки
Для исследования нефтепродуктов (автомобильных бензинов, дизельного топлива и моторных масел) отбирали средние пробы и отстой нефтепродуктов из железнодорожных и автомобильных цистерн, прибывших на нефтебазы, средние пробы и отстой из резервуаров на нефтебазах, средние пробы из раздаточных стояков при выдаче нефтепродуктов с нефтебазы потребителю
Загрязнения автомобильных бензинов из средних проб резервуаров нефтескладов имеют влажность 6,80 %, зольность - 68,12 %, определяемую продуктами коррозии Бе и продуктами атмосферной пыли 81, Са, и А1 Загрязнения из раздаточных стояков имеют меньшую влажность - 6,42 % и зольность - 66,18 %, как следствие отстаивания продуктов коррозии и частично продуктов атмосферной пыли
На рисунках 3 и 4 показаны микрофотографии загрязнений в автомобильных бензинах АИ-93, на которых видно, что средние пробы автомобильных бензинов АИ-93 из железнодорожных цистерн содержат значительное количество частиц до 20 мкм, частицы размером 40 50 и более 50 мкм встречаются редко, в отстое большое количество загрязнений размерами до 200 250 мкм, в нем же содержатся частицы продолговатой формы, по всей видимости, их происхождение связано с прокладочно-уплотнительными материалами и растительными веществами В отстое видны следы воды
На основе выполненного исследования составлен баланс загрязненности автомобильных бензинов на нефтебазах по летним и зимним периодам (рисунок 5)
Загрязнения дизельного топлива из средних проб резервуаров нефтебаз имеют влажность 7,02 7,37 %, зольность - 60,24 62,12 % Из раздаточных стояков нефтебаз после отстаивания выдается дизельное топливо, загрязнения которого имеют зольность 58,28 60,18 % и влажность 6,36 6,62 %
Отстой в резервуарах характеризуется большей зольностью (62,12...65,80 %) и меньшей влажностью. Уменьшение влажности загрязнений объясняется переходом эмульсионной воды в отстое в подтоварную воду. В результате на дне резервуаров скапливается значительное количество воды, удаление которой крайне необходимо, так как при изменении температуры и давления вода в нефтепродукте может переходить в растворенное состояние, а при выдаче топлива через раздаточный стояк может выкачиваться насосом и в виде эмульсии поступить к потребителю.
ж
•: •'•ЛЧЯ'Л?».'.' •• *
2
О !М 200 300 ы«
¡1! НИМ
Рисунок 3 - Загрязнения в автомобильном бензине из резервуаров нефтебаз: 1...4 — средние пробы
м
к
Нефтебазовые загрязнения, 12 г1т
72\
>
Железнодорожные и автомобильные цистерны. 28...32 г/т
V
Раздаточный стояк, 16 г/т
Отстой. 24 г(т
Рисунок 4 - Загрязнения в автомобильном бензине АИ-93 из железнодорожных цистерн: 1...3 - средние пробы, 4 - отстой
1
м
к-
Нефтебазовые загрязнения, 10 г/т
>
Железнодорожные и автомобильные цистерны. 26...28 г/т
ч/
Раздаточный стояк, 18 г/т
Отстой, 20 г/т
Рисунок 5 - Баланс загрязненности автомобильных бензинов на нефтебазах: а - летний период; б - зимний период
В летний период запыленность воздуха выше, поэтому зольность загрязнений больше, чем зимой. В зимний же период увеличивается влажность загрязнений. На рисунке 6 показаны микрофотографии загрязнений в дизельном топливе, на которых видно, что в средних пробах дизельного топлива,
поступающего на нефтебазы в железнодорожных и автомобильных цистернах, основная масса - частицы до 30 мкм, меньшая часть - до 50 мкм, отдельные частицы размером более 50 мкм. В отстое дизельного топлива из железнодорожных и автомобильных цистерн количество частиц размером более 50 мкм в 5...7 раз больше, при этом четко видны глобулы воды, на периферии которых адсорбируются частицы загрязнений размером до 20...30 мкм и отдельные частицы большего размера. При увеличении растворимости воды в дизельном топливе, при изменении атмосферного давления и температуры загрязнения, адсорбированные на глобуле воды, коагулируются, образуя крупные частицы. В средних пробах дизельного топлива из автомобильных цистерн видны глобулы воды, но на периферии адсорбируются частицы размером до 20.. .30 мкм и в меньшем количестве по сравнению с отстоем.
!ЯЧРЧИ
Рисунок 6 - Загрязнения в дизельном топливе: 1,2- топливо, поступающее из раздаточных стояков нефтебаз; 3,4- выдача дизельного топлива из нижних слоев резервуара
На основе выполненного исследования составлен баланс загрязненности дизельного топлива на нефтебазах в летний и зимний периоды (рисунок 7).
М
Л.
Нефте базовые загрязнения, 18 г/т
> X
>
л
Железнодорожные и автомобильные цистерны, 32...36 г/т
Ч/
м
Нефтебазовые загрязнения. 10 г/т
Раздаточный
ГТЛ01Г 2Й гЛ*.
Отстой, 26 Г/т
Железнодорожные и автомобильные цистерны, 26...25! г/т
Л
ч/
>
Раздаточный стояк 18 г/т
Отстой, 20 г/т
Рисунок 7— Баланс загрязненности дизельного топлива на нефтебазах: а - летний период; б - зимний период
На нефтебазы моторные масла поступают в железнодорожных и автомобильных цистернах. Содержание загрязнений в средних пробах в летний период: 0,07 % - в железнодорожных цистернах; 0,088 % - в автомобильных цистернах. Содержание воды колеблется от 0,022 до 0,028 % в железнодорожных цистернах и от 0,030 до 0,032 % в автомобильных цистернах.
Размер частиц загрязнений достигает в основной массе 40...50 мкм, доля частиц большего размера - 120... 1500 в 1 мл масла. Общее количество частиц составляет 50...60 тыс. в 1 мл масла. В зимний период загрязненность моторных масел несколько уменьшается.
На рисунке 7 показаны микрофотографии загрязнений в моторных маслах, разбавленных в пропорции 1:100 бензином АИ-80, профильтрованным через биологический мембранный фильтр. Видно, что в средних пробах из железнодорожных цистерн основную массу загрязнений составляют частицы размером до 30...40 мкм, присутствуют отдельные частицы размером до 50 мкм и более. В отстое содержится значительное количество частиц размером до 100 и 200 мкм, присутствуют глобулы воды размером до 50... 100 мкм. Примерно аналогичная картина наблюдается на микрофотографиях проб из автомобильных цистерн.
На основе выполненного исследования составлен баланс загрязнений моторных масел на нефтебазах для летнего и зимнего периодов (рисунок 8).
з
Зда i
Рисунок 7 - Загрязнения в моторных
маслах (разбавление 1:100) аз автомобильных цистерн летом: 1 - отстой; 2, 3, 4- средние пробы
Нефтебазовые загрязнения. 9 г/т
Нефтегазовые загрязнения. 7 г/т
Железнодорожные и автомобильные цистерны. 70...88 г/т
-V
и
Раздаточный стояк, 84 г/т
Отстой, О... 13 г/т
Железнодорожные и автомобильные цистерны. 64...86 г/т \S
Раздаточный стояк, 84 г/т
Отстой, 0...9 г/т
а б
Рисунок 8 - Баланс загрязненности моторных масел на нефтебазах: а - летний период; б - зимний период
На основании выполненных исследований установлено, что загрязнения состоят из органических и минеральных веществ, воды, а сами нефтепродукты - это сложные полифазные системы, представляющие собой суспензию, эмульсию и коллоидный раствор
Механизм формирования загрязнений представляет собой непрерывный процесс разрушения коллоидной системы и образования суспензии и эмульсий
В главе 4 «Экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов» рассматривается а) исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из малоуглеродной стали, из нержавеющей стали и алюминия, б) исследование очистки темных нефтепродуктов в металлокерамике из алюминия, в) исследование очистки нефтепродуктов в силовых полях
Исследовали металлокерамические фильтрационные элементы в виде дисков диаметром 25 мм и толщиной 1 3 мм из порошков малоуглеродистой стали, нержавеющей стали и алюминия с частицами сферической формы размером 63 600 мкм
Элементы из сферических порошков малоуглеродистой стали с размером частиц 63 мкм обеспечивают полное удаление загрязняющих частиц размером более 10 мкм из светлых нефтепродуктов
В связи с тем что толщина фильтрационных элементов (из условий прочности по перепаду давления) превышает минимально необходимую толщину элемента, для улучшения гидравлической характеристики и фильт-руемости светлых нефтепродуктов целесообразно изготавливать двухслойные эчементы с переменным (убывающим) размером пор, при этом размер частиц первого слоя определять по гранулометрическому составу загрязнений, второго - в соответствии с требованиями по тонкости фильтрации
Металлокерамические элементы, склеенные клеем МПФ-1, имеют большую пропускную способность, чем спаянные припоем ПОС-ЗО Припой проникает в капилляры и снижает их проницаемость
Методы прессования металлокерамических элементов при послойном прессовании позволяют получить более плотные упаковки, но с худшими гидравлическими свойствами по сравнению с целиковым прессованием
Для защиты от коррозии применяется пористое хромирование металлокерамических элементов, которое ухудшает проницаемость и увеличивает эффективность очистки нефтепродуктов
Металлокерамические элементы допускают применение противоточ-ной промывки с целью увеличения работоспособности.
Из рисунка 9 следует, что при очистке равного объема топлива элемент целикового прессования из фракции 100 мкм может не подвергаться противо-точной промывке, а элемент целикового прессования из фракции 63 мкм должен промываться 4 раза Элементы же послойного прессования (В =100 мкм и О = 63 мкм) при очистке такого же количества топлива должны промываться соответственно 4 и 8 раз, то есть послойные элементы, имеющие более плотную упаковку, хуже поддаются регенерации и имеют меньший ресурс
Рисунок 9 - Работоспособность металлокерамического цилиндрического элемента целикового прессования наДтЗ х -Д-100 мкм, О -Д-63 мкм, 1 - (2 = /<Л'Х 2 - Ар = Ду), где б - объем, л, V - пропускная способность, л/мин, Ар - перепад давления кгс/см2
Металлокерамические фильтрационные элементы из углеродистой стали в результате контактирования с нефтепродуктом, содержащим воду, подвергаются коррозии, и их фильтрационные свойства ухудшаются Пористое хромирование позволяет уменьшить коррозию, но это снижает качество фильтрации и удорожает элементы Поэтому нами исследовались металлокерамические элементы из нержавеющей стали Х17Н13М2 и Х18Н9, а также из алюминия Элементы изготавливались из порошков фракций 63 и 100 мкм
Металлокерамические фильтрационные элементы из нержавеющей стали и алюминия не подвергаются коррозии при очистке обводненных нефтепродуктов и обладают фильтрационными свойствами, близкими к элементам из малоуглеродистой стали
Для очистки темных нефтепродуктов необходимы пористые перегородки с большим размером пор и большей толщиной, чем для светлых нефтепродуктов Такие перегородки должны обеспечивать тонкость фильтрации порядка 20 мкм и выдерживать перепады давления до 3 5 кгс/см2
Было исследовано 8 типов образцов фильтрационных элементов из пористого алюминия различной толщины Характеристики фильтрационных элементов представлены в таблице
Характеристика парообразователя образцов из пористого алюминия
Размер фракции Номер фракций порообразователя
1|2|3|4|5|6|7|8
Состав фракции, % содержания алюминия
0,01 0,05 - - - - - 100 - -
0,05 0,10 - - - - - - 100 -
0,10 0,16 - - - - - - - 100
0,16 0,21 40 40 - - 60 - - -
0,21 0,63 - - - 100 - - - -
0,63 1,25 - 60 - - - - - -
0,63 2,0 60 - - - 40 - - -
1,25 2,0 - - 100 - - - - -
Опыты для определения степени влияния перепада давления и толщины пористой перегородки на удельную пропускную способность проводили при перепадах давления от 0,05 до 0,5 МПа на образцах различной толщины Для градации полученных результатов была составлена программа компьютерной обработки данных На рисунке 10 показана зависимость пропускной способности от толщины Из графика, представленного на рисунке 11 (образец 7), следует, что удельная пропускная способность перегородки из пористого алюминия уменьшается с уменьшением перепада давления и с увеличением ее толщины
q-i/rfc
0,10 OOS 0,06 0 04 0 02
о
13
Рисунок 10 - Зависимость удельной Рисунок 11 - Зависимость удельной
пропускной способности перегородки пропускной способности перегород-
из пористого алюминия от толщины ки из пористого алюминия
при ДР = 0,05 МПа (1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8- от перепада давления и толщины номера образцов по таблице)
Для очистки темных нефтепродуктов целесообразно применять метап-локерамические фильтрационные элементы из алюминия образцов 6 и 7
Осаждение в гравитационном поле или отстаивание - естественный процесс, не требующий специального оборудования и дополнительных ресурсов энергии При транспортировании и хранении нефтепродуктов на нефтебазах происходит постоянное осаждение микрокапель воды и загрязнений
Для исследования эмульсий воды в нефтепродуктах была использована установка, геометрически моделирующая вертикальный цилиндрический резервуар Эта установка представляет собой вертикальную цилиндрическую емкость с коническим дном и состоит из корпуса, крышки, днища и подставки На рисунках 12 15 - интегральные и дифференциальные кривые определения глобул воды в бензине и дизельном топливе
Рисунок 12 - Интегральная кривая распределит глобул воды в 0,008 %-ной эмульсии воды в бензине
Рисунок 13 - Интегральная кривая распредеченш глобул воды в 0,025 %-ной эмульсии воды в дизельном топливе
п
/ 1 / i \
1 / i \
/ i
/ i i ,
/ i ! \ ' _______ Г МК
5 г™ Н 10
25 г«х
Рисунок 14 - Дифференциальная кривая распределения глобул воды в 0,008 %-ной эмульсии в бензине
гпйх 44
Рисунок ¡5 - Дифференциальная кривая рас преде пения глобул воды в 0,025 %-ной эмульсии в дизельном топливе
Анализ кривых седиментации, интегральных и дифференциальных функций распределения позволяет количественно оценить степень дисперсности и характер распределения внутренней фазы эм>льсий
По полученным характеристикам эмульсий воды в нефтепродуктах установлено, что дренирование воды из вертикальных цилиндрических резервуаров при высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо производить через 8 10 ч после заполнения резервуара при оптимальном отстаивании воды в бензине 0,8 1,2 сут, дизельного топлива - 2,0 2,5 сут
Общие выводы
На основании произведенного исследования мы пришли к следующим выводам
1 Стандартами, техническими условиями и спецификациями содержание воды и загрязнений в нефтепродуктах ограничено и поддержание обводненности и загрязненности светлых нефтепродуктов на этом уровне представляет большую проблему Недостаточно исследованы причины, механизм и источники обводнения нефтепродуктов отстойной водой при заполнении и опоражнивании резервуаров, недостаточно исследованы причины больших потерь светлых нефтепродуктов при сбросе подтоварной воды из резервуаров, а также недостаточно исследовано вероятное определение количества воды, содержащейся в нефтепродуктах, и вопросы осаждения глобул воды в резервуарах и статических сепараторах
2 Суммарное содержание воды в нефтепродуктах зависит от строения углеводородов и их молекулярной массы В ароматических и непредельных углеводородах растворимость воды выше, чем в парафиновых и нафтеновых Моноциклические ароматические углеводороды, а также алкены и алкадиены содержат в 3-4 раза больше растворенной воды, чем низкомолекулярные ал-каны
3 В результате экспериментального исследования в условиях транспортирования, хранения и выдачи нефтепродуктов установлена фактическая загрязненность автомобильных бензинов, дизельного топлива и моторных масел по содержанию загрязнений и воды, по дисперсному составу, а также определена характеристика загрязнений по влажности, зольности и элементному составу Получены микрофотографии загрязнений и составлены балансы загрязненности автомобильных бензинов, дизельного топлива и моторных масел на нефтебазах
4 На нефтебазах отгружаются автомобильные бензины, содержащие ¡агрязнении от 16 до 30 г/т, дизельное топливо, содержащее загрязнений от 26 до 36 г/т, и моторные масла, содержащие загрязнений от 84 до 85 г/т При этом загрязнения автомобильных бензинов имеют влажность от 4,42 до 6,86 %, а зольность - от 60,20 до 66,18 %, загрязнения дизельного топлива имеют влажность от 6,06 до 6,62 %, а зольность - от 58,28 до 62,84 %, загрязнения моторных масел имеют влажность от 6,60 до 6,96%, а зольность -от 41,12 до 46,20%
5 Элементы из сферических порошков малоуглеродистой стали с размером частиц 63 мкм обеспечивают полное удаление из светлых нефтепродуктов загрязняющих частиц размером более 10 мкм
6 В связи с тем что толщина фильтрационных элементов из условий прочности по перепаду давления превышает минимально необходимую толщину элемента, для улучшения гидравлической характеристики и фильтруе-мости светлых нефтепродуктов целесообразно изготавливать двухслойные элементы с переменным (убывающим) размером пор Размер частиц первого
слоя должен определяться гранулометрическим составом загрязнений, а второго - требованиями по тонкости фильтрации
7 Для очистки темных нефтепродуктов целесообразно примененять металлокерамические фильтрационные элементы из алюминия образцов 6 и
7 (см таблицу на с 13)
8 Получены характеристики эмульсий воды в нефтепродуктах и установлено, что дренирование воды из вертикальных цилиндрических резервуаров при высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо производить через
8 10 ч после заполнения резервуара при оптимальном отстаивании воды в бензине 0,8 1,2 сут, а дизельного топлива - 2,0 2,5 сут
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Гудзь, Д. В. Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах [Текст] / Д В Гудзь // Международный технико-экономический журнал -2007 -№1 -С 32-43
2 Гудзь, Д. В. Комплексная методика исследования пористых перегородок [Текст] / Д В Гудзь // Международный технико-экономический журнал -2007 -№3 -С 38-45
3 Гудзь, Д. В. Комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов [Текст] / Д В. Гудзь // Международный технико-экономический журнал - 2007 - № 1 - С 25-32
4 Гудзь, Д. В. Исследование загрязненности автомобильных бензинов [Текст] / Д В Гудзь // Механизация и электрификация сельского хозяйства -2008 -№ 1 -С 27-28
Подписано к печати 24 04 08
Формат 60x84/16
Печать трафаретная
Бумага офсетная
Усч -печ 'I 1
Тираж 100 экз
Заказ № 265
Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58 Тет 976-0264