автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обработка почвы и посев в условиях Монголии

кандидата технических наук
Ганболд Тогооч
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обработка почвы и посев в условиях Монголии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганболд Тогооч

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ развития машин и агрегатов, совмещающих обработку почвы и посев.

1.2. Обзор и анализ конструкций комбинированных орудий для основной обработки почвы.

1.3. Аналитический обзор конструкций прикатывающих рабочих органов машин для дополнительной обработки почвы.

1.4. Особенности почвоозащитных технологий и технических средств для основной обработки почвы и посева зерновых.

Выводы по главе 1, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ ЭНЕРГО- И ВЛАГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И МАШИН.

2.1. Общий анализ почвенно-климатических условий Монголии.

2.2. Особенности технологии и технических средств основной обработки почвы и посева зерновых.

2.3. Предпосылки применения нового технологического процесса гладкой вспашки и выравнивания почвы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННЫХ ОРУДИЙ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА.

3.1. Схема и параметры двухсекционного уплотняющего устройства фронтального плуга.

3.2. Обоснование основных конструктивных параметров планчатых катков

3.3. Силовой анализ комбинированного фронтального плуга.

3.4. Схема и параметры семяраспределительного устройства лапового сошника.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Программа и методика экспериментальных исследований комбинированного фронтального плуга.

4.2. Методика лабораторно-полевых исследований лаповых сошников с модернизированным семяраспределительным устройством.

4.3. Функциональные и стендовые исследования комбинированных орудий.

4.4. Показатели качества работы комбинированного орудия.

4.5. Энергетические показатели разработанного комбинированного фронтального плуга.

4.6. Показатели качества работы модернизированного семяраспределительного устройства лапового сошника.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАШИН И ОРУДИЙ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ГЛАДКОЙ ВСПАШКИ И ПОСЕВА.

5.1. Экономическая эффективность применения комбинированного орудия ПФН-2.

5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования сеялки-культиватора СЗС-2ДЭ с семяраспределительным устройством.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ганболд Тогооч

Одним из важнейших направлений восстановления и дальнейшего развития земледелия и растениеводства Монголии является всемерное улучшение технической оснащенности данной отрасли путем внедрения новой техники и технологий.

В новой программе нынешнего Правительства Монголии на ближайшие 4 года предусмотрена задача совершенствования технологии возделывания зерновых культур, разработки и обоснования параметров рабочих органов технических средств, обеспечивающих выполнения технологических процессов в соответствии с современными агротехническими требованиями почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур [116].

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на многократных проходах все более тяжелых машинно-транспортных агрегатов, пришли в противоречие с естественными природоохранными процессами: наблюдается прогрессирующее распыление верхнего и уплотнение нижнего слоев почвы. Вследствие этого расширяются зоны ветровой и водной эрозии; изменяются агрофизические свойства почвы и, в первую очередь, ее агрегатный состав и плотность сложения; ухудшается водный и воздушный, пищевой и тепловой режимы; снижается эффективность вносимых удобрений и падает урожайность сельскохозяйственных культур [111].

При этом на первый план выдвигаются вопросы, связанные с экологией, расширенным воспроизводством почвенного плодородия, снижением энергоемкости процесса обработки: сокращение количества проходов, совмещение нескольких операций в едином технологическом процессе. Чрезвычайно важны вопросы совершенствования технологических приемов обработки и комплексного окультуривания почвы, сочетающие активизацию агробиологических процессов в почве, использование перспективных почвообрабатывающих и посевных машин, обеспечивающих оперативное проведение полевых работ в лучшие агротехнические сроки [111].

При освоении зональных систем земледелия основным средством регулирования почвенных режимов, создания оптимальной структуры почвы для хорошей аэрации, накопления и сбережения влаги, регулирования эффективного плодородия почвы, баланса органического вещества, создания благоприятных условий для посева, ухода за растениями и уборки урожая является обработка почвы [111].

В связи с этим необходима разработка таких технологий, которые учитывают тип почвы и ее механический состав, количество осадков и их распределение, продолжительность вегетационного периода, температурный и ветровой режим, а также состав и чередование культур в севооборотах.

Климат Монголии - это ясное небо, сухость воздуха и почвы, небольшое количество атмосферных осадков, холодная и длительная зима, жаркое и короткое лето, большие температурные амплитуды, как суточные, так и годовые, резкая смена сезонов.

В вегетационный период максимальная скорость ветра совпадает с сухостью почвы и воздуха, вследствие чего проявляется ветровая эрозия почвы. По данным Восточного НИИ земледелия, в районах Восточного аймака с поля уносится за год 31,8 т почвы, что более чем в три раза больше допустимых пределов.

Учеными Монголии разработаны зернопаровые севообороты с полосным размещением культур, почвозащитная технология возделывания зерновых с применением комплекса плоскорежущих почвообрабатывающих орудий и стерневых сеялок, технология применения гербицидов для борьбы с сорными растениями на паровых полях и в посевах, мульчирование соломой в качестве дополнительного мероприятия для защиты почвы в рекомендуемых севооборотах. Однако эти разработки не в состоянии решить все про6 блемы, возникающие на современном уровне развития технологии обработки почвы и посева зерновых.

Следовательно, перед земледельцами и инженерно-техническими работниками страны стоит задача разработать и внедрить новую технологию обработки почвы и посева зерновых культур, способствующую повышению плодородия почвы и снижению эрозии почвы и тем самым увеличить урожайность зерна, сберечь энергетические и материальные ресурсы.

В современных условиях такая задача может быть успешно решена путем совершенствования энерго- и влагосберегающих технологических приемов и применения технических средств с оптимальными параметрами, обоснованными применительно к условиям Монголии.

Заключение диссертация на тему "Обработка почвы и посев в условиях Монголии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия основных земледельческих зон страны обуславливают особенности рискованного земледелия. Малое количество осадков, ветровая активность и преобладание почв с легким механическим составом, слабая обеспеченность почвы влагой определяют высокую вероятность ветровой эрозии в весенний период, когда на полях проводятся предпосевные и посевные работы.

В основных земледельческих зонах Монголии главным фактором урожайности является обеспеченность почвы влагой. Широко распространен двухпольный севооборот, в котором чистый пар занимает половину площади. На паровых полях накапливается 16,7.20,1% влаги от выпавших осадков в зависимости от приемов обработки. Это обстоятельство имеет решающее значение в формировании будущего урожая.

2. Существенные потенциальные достоинства нового способа гладкой вспашки создают перспективу разработки и широкого применения в условиях Монголии комбинированных фронтальных плугов. Это обеспечит более высокое влагонакопление за счет создания лучшего агрегатного состава почвы при обработке паровых полей.

3. Проведенные аналитические и экспериментальные исследования позволили обосновать рациональные параметры ОУУС: диаметры катков D]=0,4 м и D2=0,32 м, расстояние между ними а=0,66 м, количество планок в них п=8 шт.

4. Увеличение рабочей скорости улучшает агротехнические показатели работы комбинированного фронтального плуга. При вспашке дерновоподзо-листой средне-суглинистой почвы с увеличением скорости от 1,9 до 3,2 м/с крошение возросло с 88 до 90%, заделка растительной массы - с 97 до 99%, показатель гребнистости поверхности снизился с 4,0 до 2,8 см.

5. Установка на плуг ОУУС с двумя катками влияет на энергетические показатели работы агрегата. На дерновоподзолистых средне-суглинистых почвах значения тягового сопротивления Rx, и удельного сопротивления Куд комбинированного фронтального плуга составляет соответственно

26,2.32,8 кН и 56,0-76,0 кН/м (при скорости 1,9.3,2 м/с), что на 5-7% меньше, чем аналогичные значения фронтального плуга без приспособления.

6. В обработанном комбинированным плугом ПФН-2М горизонте отсутствуют комья размером свыше 70 мм, а почвенные комочки с наиболее предпочтительными размерами (менее 40 мм) составляют 91%. При этом обеспечивается минимальное количество эрозионно-опасных агрегатов - 8%.

7. Применение комбинированного фронтального плуга в Монголии позволяет провести гладкую вспашку с одновременной дополнительной обработкой, обеспечить при этом идеальную выравненность и необходимое послойное уплотнение почвы, создать условия для более высокого влагонакоп-ления и влагосбережения, усилить ветроустойчивость почвенных частиц.

8. Равномерное распределение семян высеваемой культуры по площади поля создает предпосылки для улучшения пищевого режима растений, что обеспечивает получение более высокого урожая (на 15-23%).

Определены параметры СРУС лапового сошника: диаметр основания D=50 мм, высота Н=45 мм, уравнение образующей профиля ребра у=0,000067х3'28.

9. Результаты полевых опытов показали, что после использования модернизированного посевного агрегата с семяраспределительным устройством, ширина распределения семян увеличилась на 3,6 см и достигла 11,6 см, что на 42% больше по сравнению с показателем контрольной сеялки. Высота растений составляла 60.80 см и количество зерен в одном колосе находилось в пределах 19.22 шт., т.е. на 10.20% больше, чем на контроле и в итоге увеличилась урожайность зерновых культур на 15. .20%.

10. Применение СРУС на сеялке-культиваторе СЗС-2,1 позволило провести посев зерновых культур ленточным способом и тем самым повысить густоту растений на 1 м площади до 400 шт. (на 23,6% больше, чем в контрольном опыте), что создает благоприятные условия для устойчивого положения валка на стерне.

11. Результаты экспериментальных исследований разработанных комбинированных рабочих органов основной обработки почвы и прямого посева показывают, что целесообразно использование данных машин в комплексе почвозащитных технических средств, применяемых в условиях Монголии.