автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гилязов, Рашид Маратович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Условия работы и агротехнические предпосылки создания комбинированных почвообрабатывающих агрегатов
2.2 Комбинированные агрегаты с активными рабочими ^
1.2 Анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов
1.2.1 Комбинированные агрегаты с пассивными рабочими органами органами
1.3 Оптимизация параметров и режимов работы МТА
1.4 Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ПРЕДПО- 32 СЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ '
2.1 Кинематика движения рабочих дисков в почвообраба- ^ тывающих машинах
2.2 Расчет диаметра сферического диска
2.3 Процесс взаимодействия сферических дисков с почвой. ^д Определение радиуса кривизны диска
2.4 Обоснование основных параметров измельчающего ро- ^ тора комбинированного агрегата
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.4 Методика оценки энергетических и технико-экономических исследований
3.1 Методика экспериментальных исследований
3.2 Планирование эксперимента
3.3 Методика лабораторно-полевых исследований
3.5 Объект экспериментальных исследований
3.6 Обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ
4.2 Оценка конструктивно-технологической схемы комбинированного агрегата для обработки почвы под посев
4.3 Исследование агротехнических показателей комбинированного агрегата при подготовке почвы под посев
4.4 Энергетическая оценка работа комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА
5.2 Экономическая оценка использования комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы
4.1 Сравнительные исследования агрегатов для обработки ^ почвы под посев мелкосеменных культур
5.1 Результаты производственных испытаний комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных 95 культур
5.3 Энергетическая оценка использования комбинированно- ^^ го агрегата для предпосевной обработки почвы
ВЫВОДЫ
Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гилязов, Рашид Маратович
В настоящее время сельское хозяйство переживает трудности с формированием машинотракторного парка и внедрения инновационных технологий. Происходит реконструкция системы финансирования сельского хозяйства. В связи с этим на первое место выходят энергосберегающие технологии обработки почвы.
В России почва по технологиям сберегающего земледелия обрабатывается сравнительно недавно. Во многих странах мира новые технологии уже широко используются. Согласно данным в США нулевая обработка (no till) применяется на 36,7% посевных площадей, в Германии без вспашки обрабатываются 26% посевов. В тоже время эти страны являются крупнейшими экспортерами зерна.
Особый интерес представляет поверхностная (минимальная) обработка почвы, предусматривающая сохранение наиболее питательного и благоприятного верхнего слоя. Исследования показали, что продуктивность почвы на глубине до 7 см в 2-3 раза выше, чем в слое 7-14 см. . Указанный агроприем способствует накоплению влаги, ее экономному использованию, сокращает потери почвы от эрозии на 50-90%, а также значительно уменьшает энергозатраты при существенном повышении производительности машинно-тракторных агрегатов, что особенно важно в современных условиях дефицита сельскохозяйственной техники и механизаторских кадров.
Первостепенное значение при освоении новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, безусловно, отводится обработке почвы, так как от ее качества в значительной степени зависит получение высоких и стабильных урожаев. В связи с таким положением стали реальной необходимостью уточнение и пересмотр приемов обработки почвы применительно к прогрессивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, севооборотам различной специализации, современным задачам по охране окружающей среды, возникла потребность рационального чередования обработки почвы с оборотом и без оборота пласта.
Более остро встали вопросы обеспечения и улучшения физических и агротехнических свойств посевного и корнеобитаемого слоев, оптимизации влагообеспеченности и содержания гумуса, защиты почв от эрозии, снижения энергетических и трудовых затрат.
В настоящее время разработаны и широко используются различные комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы. Применение составных агрегатов позволяет за один проход по стерне занятого пара готовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки проведения сева озимых культур. Однако эти агрегаты имеют существенные недостатки. Их рабочие органы склонны к забиванию и залипанию почвой повышенной влажности, обволакиванию растительными и пожнивными остатками. Поэтому в результате исследований рабочих органов и технологических схем на составных агрегатах нами был разработан новый комбинированный агрегат, предназначенный для поверхностной обработки почвы под посев мелкосеменных культур.
Основой при разработке новой сельскохозяйственной техники является высокая производительность, универсальность и агрегатирование при минимуме затрат без снижения агротехнических показателей (степень крошения почвы, ее плотность, полнота уничтожения сорных растений и др.)
В связи с этим разработка комбинированного агрегата, применяемого в технологиях сберегающего земледелия, увеличивает производительность труда, снижает себестоимость продукции, позволяет улучшить качественные показатели обработки почвы.
Цель работы. Разработка комбинированного агрегата для качественной обработки почвы под посев мелкосеменных культур.
Объект исследования. Комбинированный агрегат для обработки почвы под посев.
Предмет исследования. Закономерности процессов перемещения, крошения почвенного пласта дисковыми и фрезерными рабочими органами. Влияние их на качество подготовки посевного слоя.
Научную новизну составляют:
- аналитическая зависимость, позволяющая определить оптимальные параметры рабочих органов комбинированного агрегата;
- экспериментальные данные качества подготовки почвы;
- математическая зависимость процесса обработки почвы, позволяющая оценить изменения тягового усилия комбинированного агрегата и качество обработанной поверхности почвы в зависимости от изменения его режимов работы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур, определены оптимальные параметры его рабочих органов.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы. Комбинированный агрегат внедрен в управлении сельского хозяйства Сернурского муниципального образования «Сернурский муниципальный район» и в ОАО «Тепличное» Медведевского районов республики Марий Эл.
Теоретическая значимость. Определяется методом оценки теоретической модели при обосновании основных показателей комбинированного агрегата, что характеризует ценностную сторону результатов исследования.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях Марийского государственного университета (2009-2011гг); республиканском совещании ИТР РМЭ (20 Юг); республиканской выставке сельскохозяйственной техники «День поля-2010»; семинарах в Казанском государственном аграрном университете (2011 г); ¡г^уий Виёо\утс1\уа, МесИатгаср I Е1ек1хуйкаср Ыо1тс1ша, Warszawa (2011г.).
По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3- в рекомендованных ВАК журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
-разработанная конструктивно-технологическая схема комбинированного агрегата;
-оптимальные конструктивно-технологические параметры комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы;
-результаты испытаний опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы;
-уравнение регрессии функционирования комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур;
-экономическая и энергетическая эффективность использования комбинированного агрегата для обработки почвы под посев.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур"
ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивная схема комбинированного агрегата для подготовки почвы под посев мелкосеменных культур, включающая пассивные рабочие органы - вырезные сферические диски с регулировкой угла атаки от 0 до 8° и активные рабочие органы - фрезерный барабан с Г-образными ножами.
2. Путем теоретического моделирования определены оптимальные конструктивно-технологические параметры комбинированного агрегата:
- диаметр вырезных сферических дисков 450 мм (—50)мм;
- диаметр фрезерного барабана с Г-образными ножами 360 мм.
Получены аналитические зависимости, позволяющие оценить характеристики движения дисковых рабочих органов (2.9), (2.11) и фрезерных рабочих органов (2.39) в почве.
3. Проведенные полевые испытания на дерново-подзолистых почвах по стерне горохо-овсяной смеси показали, что оптимальными являются следующие параметры работы агрегата:
- угол атаки вырезных сферических дисков 4 градуса,
- глубина обработки почвы от 8 до 10 см,
- рабочая скорость движения агрегата 10 км/ч.
При ширине захвата орудия Зм с трактором тягового класса 1,4 кН.
4. Получены уравнения регрессии (4.1), (4.11) работы комбинированного агрегата, на основании которых построены трехмерные изображения поверхности отклика .
5. Энергозатраты составляют 442 МДж/га, а уровень интенсификации технологической операции в сравнении с базовым вариантом 22%. Годовой экономический эффект от внедрения агрегата для предпосевной обработки почвы составляет 170729 руб. при сроке окупаемости 2,25 года, (в ценах 2011 г.).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур"
Гилязов Рашид Маратович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ПОСЕВ МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
- ' МДРш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Чебоксары -2012
005011107
Работа выполнена на кафедре «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Юнусов Губейдулла Сибятуллович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сахапов Рустем Лукманович
доктор технических наук, с.н.с. Андреев Василий Леонидович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всерос-
сийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии)
Защита состоится 2 марта 2012 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ауд. 222.
Автореферат разослан « 2)0» змЖ&^А 2012 г.
Ученый секретарь /Г^
диссертационного совета, / ^
доктор технических наук ^ АлатыревС.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Работа выполнялась в Марийском государственном университете в соответствии с программой РАСХН фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период 2006-2010 гг. «Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства» (шифр 09.01.02), «Разработать технологии и типовые проекты эффективного использования техники и оборудования в сельском хозяйстве и в сфере производственно-технологических услуг» (шифр 09.03.05); с контекстом Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Актуальность работы также подтверждается в соответствии с планом программы фундаментальных исследований Российской академии наук на период 2011-2025 гг., пунктом 3.3. «Разработка новых принципов и методов создания машин, машинных и человеко-машинных комплексов с повышенными параметрами рабочих процессов (скоростей...). Расчетные (с применением аналитических и численных методов) и экспериментальные (с применением текзометрических методов) исследовании критически важных элементов машинных комплексов и человеко-машинных систем для определения их баз овых параметров...»
Цель работы. Разработка комбинированного агрегата для качественной обработки почвы под посев мелкосеменных культур.
Объект исследования. Комбинированный агрегат для обработки почвы под посев.
Предмет исследования. Закономерности процессов перемещения, крошения почвенного пласта дисковыми и фрезерными рабочими органами. Влияние их на качество подготовки посевного слоя.
Научную новга ну составляют:
- аналитическая зависимость, позволяющая определить оптимальные параметры рабочих органов комбинированного агрегата;
- экспериментальные данные качества подготовки почвы;
- математическая зависимость процесса обработки почвы, позволяющая оценить изменения тягового усилия комбинированного агрегата и качество обработанной поверхности почвы в зависимости от изменения его режимов работы.
Праю-ическая ценность и реализация результатов исследований.
Разработана конструктивно-технологическая схема комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур, определены оптимальные параметры его рабочих органов.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы. Комбинированный агрегат внедрен в управлении сельского хозяйства Сер-нурского муниципального образования «Сернурский муниципальный район» и в ОАО «Тепличное» Медаедевского районов республики Марий Эл.
Теоретическая значимость. Определяется методом оценки теоретической модели при обосновании основных показателей комбинированного агрегата, что характеризует ценностную сторону результатов исследования.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научно-практических конференциях Марийского государственного университета (2009-2011гг); республиканском совещании ИТР РМЭ (20Юг); республиканской выставке сельскохозяйственной техники «День поля-2010»; семинарах в Казанском государственном аграрном университете (2011гХ Instytut Budownictwa, Mechanizacji I Elektiyfikacji Rol-nictwa, Waiszawa (201 lr.).
По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3- в рекомендованных ВАК журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанная конструктивно-технологическая схема комбинированного агрегата;
- оптимальные конструктивно-технологические параметры комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы;
- результаты испытаний опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы;
- уравнение регрессии функционирования комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур;
- экономическая и энергетическая эффективность использования комбинированного агрегата для обработки почвы под посев.
Структура и объём работы. Диссертация состоит m введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 137 страницы, 4 приложения, 39 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 158 источников.
*
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе "СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ" проведен анализ технологий предпосевной обработки почвы и технических средств для их осуществления, используемых в европейской части РФ. Установлено, что приоритетным является разработка комбинированного агрегата с активными рабочим и органами.
Приведены примеры оптимизации параметров МТА. Выбор критерия эффективности при обосновании оптимальных показателей и режимов работы МТА является важным, так как от его выбора зависят результаты работы агрегата, эффективность эксплуатации. Приведены результаты исследований различных ученных в этой области.
В результате проведенного анализа для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
- разработать конструктивную схему комбинированного агрегата для подготовки почвы под посев мелкосеменных культур;
- определить оптимальные конструктивно-технологические показатели комбинированного агрегата, путем их оценки из теоретической модели;
- провести полевые и прогаводственные испытания комбинированного агрегата на основе полученных данных определить оптимальные параметры технологического процесса обработки почвы;
- исследовать результаты проведенных испытаний методом математического прогнозирования, построить трехмерные поверхности отклика;
-определить экономическую и энергетическую эффективность использования комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур.
Во втором разделе " ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ" представлено обоснование усовершенствованной конструктивно-технологической схемы комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы под посев мелкосеменных культур. Рассмотрены вопросы по определению кинематики движения рабочих органов в почвообрабатывающих машинах.
Для определения кинематических характеристик (рисунок 1) сферического диска при центре в точки А, в прямоугольной декартовой системы координат 4ZY,Xщ>я исходном моменте /=0.
В подвижной декартовой системе координат, у которой основная плоскость совпадает с плоскостью режущей кромки дискового органа, а ось 2 — ось вращения, положение некоторой точки V сферического диска определяется следующими координатами;
Я,; др)и (1)
Щ0 - т,
где — —--угол, определяющий положение точки и в момент времени /.
Я,
За время / рассматриваемая точка и поверхности диска, вращаясь вокруг своей оси с угловой скоростью ц и поступательно двигаясь с агрегатом со скоростью Щ займет новое положение в пространстве с координатами:
Я; ск(0 и
ад^-Ч. + 'даг/й. (2)
О
Выражая 3 через параметры сферического диска имеем:
г^ъ-^-Я?, О)
где Л4-радиус сферы дискового органа.
Прямоугольные координаты точки С/ в подвижной системе координат А/ % У)Л} через цилиндрические координаты определены системой уравнений:
Л, = /?4 - л/я*2 - Л,2;
У, =/г(-зтаг((0; (4)
Х1 -соя«,(/).
Рисунок 1- Схема кинематических характеристик сферического вырезного диска
Уравнения движения точки U поверхности рабочего органа с учетом поступательного движения диска (поворот осей AZ, и AY¡ относительно оси АХ на угол 90°-j) после преобразований имеет вид:
Z = Щ() - Г, • sin(90° - J) + Z, • cos(90° - j); • У = ^ • cos(90° - j) + Z, • sin(90° - j); (5)
X = X,.
или
Z = W(t) - Rt sin a, (t) cos j+R t sin j - sin j ,//?* - /?';
■ Y =R, sin a,{t) cosJ + R, sin j - cos j - Rf; (6)
X--R, cosar,(f)-
Система уравнений (6) дает возможность найти координаты любой точки поверхности рабочего органа, в некоторый момент времени, в принятой системе координат. Например:
1. При Д = 0; Z-W (г); Y= 0; Х= 0-правильно.
2. При «,(/) = 0°; А = % Х= -R- правильно.
Составляющие скорости воздействия точек поверхности сферического диска на почву определены системой уравнений: dZ
Wz = -— = Wt- R, á,(t) cos a, (0 cos 7; at
= á,(t) cos a, (0 siny; (7)
at dX
WX= — = RI á,(t) sina,(t).
Модуль абсолютной скорости точки поверхности диска имеет вид:
W = (8)
Находим скорость точки рабочей поверхности дискового органа:
W = № (/) + Д/а, (/) -2IV {t)R,a, (0 cosd, (t) cosy. (9) Находим ускорение точек рабочей поверхности дискового органа в
почве:
d2Z
(?z =—г = - R, а, (/) cos or, (i) cos у+Д а\(/)5шаД/) cos у; dt
d2Y
Qy = —— = Д, аД/) cosa,(<) sin/-Л, a2i(t)sina,(<) sin7; (10)
dt
d^X dt2
gx =~jj-=R, a2i(0cos <*,(<)■
Выразим = и ' (')= ® 5 тогда ускорение точки имеет вид:
0, = +фг -^соза,)соз /. (11)
В процессе обработки почвы вырезной сферический диск движется с постоянно меняющимся центростремительным ускорением, тогда как скорость машинно-тракторного агрегата остается постоянной. В случае если факторы влияющие на изменение окружной скорости не значительны то уравнение примет вид:
(12)
Ускорение точки растет при увеличении расстояния от центра вращения дискового рабочего органа.
Агротехнический опыт показывает, что основная масса почвы сходит с рабочего органа на уровне его горшонтального диаметра.
Для качественного схода частицы почвы с дискового органа необходимо, чтобы касательная сила, действующая на частицу почвы, была больше силы трения частицы об почву.
Диаметр диска определяют в зависимости от заданной глубины обработки из соотношения (рисунок 2):
К = ~, (13)
а
где К - коэффициент пропорциональности (5.. .8);
И - диаметр диска;
а - глубина обработки.
Угол наклона образующей конуса заточки к плоскости режущей кромки:
ГВ-*а>\ (И)
со = arctg
D.
где а - угол наклона конуса;
соа - угол наклона конуса при погружении диска на глубину а; Ц, - хорда погружения диска на глубину а.
Из рисунка 2 находим хорду погружения диска на глубину а:
Д, = 2Л/а(£> —а). (15)
Угол наклона образующей конуса заточки к плоскости режушей кромке на глубине обработки а:
Фа=а-Ма, (16)
где Аеа - угол заточки при погружении диска на глубину а; а - угол атаки рабочего органа.
Рисунок 2- Схема к определению диаметра кривизны сферического рабочего диска
Угол, характеризующий кривизну рабочей поверхности диска: <p-<o-L,
где <р - угол кривизны рабочей поверхности диска;
L - угол кривизны рабочей поверхности диска при погружении диска на глубину а.
Радиус кривизны рабочей поверхности диска:
2 sin <р
где /{-радиус кривизны диска. Из рисунка 2 видно, что :
Дг ~а-а>.
(17)
(18)
Из геометрии дискового органа (рисунок 2) определяем:
ffl = arcsin^+¿j. (20)
Из выражения (16) величина радиуса кривюны находится в прямой зависимости ог диаметра дискового органа, а также оказывает влияние на угол атаки а и угол трения почвы о рабочую поверхность.
Из выражения (13) рассчитаем диаметр вырезного сферического диска:
D = aK, (21)
где и — от 8 до 10 см; К-5. Тогда:
О*, =5x80 = 400 мм, =5x100 = 500мм.
На основании анализа полученного уравнения, и с учетом эксплуатационных условий работы, принимаем диаметр вырезного сферического диска
450 мм (-50) мм.
Из рисунка 3 видно что, направление нормали зависит от радиуса кривизны диска.
Абсолютную скорость точки находим га уравнения (8)
K=W + K-' (22)
Определяем координаты точки из общих уравнений движения (4): Ri = R; й)1 + у,=90°;
Xt = -R cosor + sin а (й. --Jr^ ~R2);
■ Yt = R sin a + cosa - (23)
Zt = 0, m£.
кривизны сферического диска 9
cos г
Зависимость нормали от радиуса кривизны диска:
V {r cos а + sin a Jr* - R1) jr = -f-i--l,
B.K
где VK - абсолютная скорость точки.
Если угол между Vx точки и нормалью гзаменигь через угол трения (р и произвести некоторые преобразования, то получим минимальный радиус кривизны диска в следующем виде:
дши _
Г-sin a^Vj
— cosacosa+sma-Jl-T ,
(25)
где Г =
cos2 <р Vt2
V¿
Таким образом, радиус кривизны сферического диска зависит от режимов его работы, технологических регулировок, диаметра диска и физико-механических свойств почвы.
Используя рисунок 4 Попова Г.Ф. минимальное значение заднего угла а определяется исходя из двух случаев.
У
Рисунок 4-Схема определения значения заднего угла фрезерного ножа
Первый случай. Так как ширина лезвия значительно меньше радиуса фрезы, для практических расчетов можно sin заменить на значение угла (рг в радианах и тогда уравнение легко решается относительно <pt:
<Pt=-—-• (26)
Для того чтобы затылок ножа не касался троховды, необходимо определить значение в исходя из условия :
. ^ A sin tp г = tea >-—
tge = íga >
где е - угол заточки фрезы.
A cos -1 ' 10
(27)
Второй случай. Максимум угла ц/ наблюдаем при (р =arccos(—-)в гоЛ
ризонгальном положении. Хорда трохоиды при этом примет вертикальное значение. Допуская, что хорда, равная ширине лезвия делится лучом OxKt на две разные части, находим задний угол:
sin г, =-, \ . (28)
y л ял
Из рисунка 5 видно, что угол ^всегда меньше угла е-а, определяемого го sin e¡ <, sin e.
Таким образом, при фрезеровании сверху вниз и заданной ширине лезвия достаточно, чтобы задний угол был принят больше определенного по равенству (28).
Взаимосвязь основных параметров можно выразить через длину резания L , если известны радиус фрезерного барабана R, отношение окружной скорости V0 к поступательной VM глубина обработки Я и число ножей z на диске, тогда:
ü íi
L = 2rI^A- <p-d<p- )jL-Kt-sin2 tp-dtp. (29)
Л o o
где L - длина линии резания на участках АВ (рисунок 4).
Найдем кривизну траектории:
р-до-— _____
1+ Л 2 2
где а, - угол между вертикалью и радиусом к точке пересечения траектории лезвия с почвой;
аг- угол между вертикалью и радиусом, проходящим через вершину гребешка.
н
Из рисунка 5 видно, что угол а, = arccos(l--).
R
Таким образом, на основании расчетов Попова Г.Ф. и Матяшина Ю.И. получено, что диаметр фрезерного барабана должен быть на 13...33% больше заданной глубины фрезерования.
Диаметр фрезерного барабана должен быть наименьшим при условии:
^=±1^^ = 90—= (зо)
X = Jr,2-S2+2SJl/-(~S-z-ff), (31)
где г2- радиус окружности, описываемой выступающими деталями диска; 5 - подача ножа;
г - число односторонних ножей на диске.
Рисунок 5-Схема определения длинны линии резания
Из расчетов Матяшина Ю.И., работа фрезы экономичнее при меньших значениях Л вследствие повышения производительности и снижения затрат энергии. Однако при низких значениях Л увеличивается гребнистость дна. Поэтому целесообразно Л определять по высоте гребней, которая обуславливается агротехническими соображениями и по принятому значению ножей г на окружности ротора.
На рисунке 6 обозначим: а{а[- путь ножа в переносном движении, аха - путь точки ножа в относительном движении, а а[ - абсолютное передвижение ножа, а- угол характеризующий высоту гребня:
(32)
где Иг-высота гребня.
Рисунок 6- Схема определения гребнистости дна
Перемещение ножей может быть выражено как произведение скорости машины Уи на время поворота фрезы на угол (/32 -сг):
Уи^Уи^2^- (33)
со
Выразив Рг (рисунок 6) через количество ножей г
(2;т + се) • —
Я =-. 2 . (34)
22-ф1г-(2Я-кг)
На основании расчетов Попова Г.Ф. и Матяшина Ю.И. находим максимумы и минимумы диаметра фрезерного барабана:
[80мм - 33%
^ =240 мм, (35)
К,-100% ~ '
(100мм-13%
< =>х= 770мм. (36)
К,-100% '
Таким образом, при обработке почвы комбинированньм агрегатом с фрезерным рабочим органом на глубину от 8 до 10 см и исходя ю агротехнических требований, принимаем диаметр фрезерного барабана 360 мм.
В третьем разделе "ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ" приведена программа экспериментальных исследований, составленная в соответствии с поставленными задачами, представлена лабораторно-полевая установка, описаны использованные приборы и оборудование, общепринятые и частные методики.
Экспериментальные исследования проводились та основе положений и методик, для проведения исследований и лабораторно-полевых испытаний. Исходя из методики исследования и теоретического обоснования, определена следующая программа экспериментальных исследований:
- проведение сравнительных исследований различных агрегатов для предпосевной обработки почвы;
- оценка эффективности функционирования усовершенствованной конструктивно-технологической схемы комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы;
- определение оптимальных параметров и режимов работы комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур;
- определение энергетических показателей работа комбинированного агрегата для обработки почвы под посев мелкосеменных культур.
Полевые исследования проводились в два этапа. Первый этап экспериментов (полевой) был посвящен сопоставлению трех изменяющихся факторов: изменение угла атаки дисковых ножей, варьирование глубины обработки почвы и скорости движения агрегата.
Второй этап экспериментов направлен на изучение физико-механических свойств почвы характерных для мелкосеменных культур. В частности, определяли макроагрегатный состав, и влажность почвы весовым
методом. Пробы брали почвенным буром в пяти точках диагонали зачетного участка, при использовании различных параметров работы комбинированного агрегата.
13 2 1 11 10 7
Рисунок 7 - Комбинированный агрегат для подготовки почвы под
посев мелкосеменных культур:] - несущая рама, 2 - редуктор, 3 - кронштейн крепления вала фрезы, 4 - фреза «ГУ> образная, 5 - кронштейн батареи сферических дисков, 6 - сферические диски, 7 - гидроцилиндр, 8 - кронштейн крепления опорных колес, 9 - опорное колесо, 10 - вал привода редуктора, 11 - корпус подшипника, 12 - кардан-
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин для предпосевной обработки почвы. Статистическую обработку результатов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере в программе Бй^йса 6.
На рисунке 7 представлена конструктивно-технологическая схема комбинированного агрегата.
Агрегат работает следующим образом: дисковые ножи 6 под действием сил тяжести и скорости движения МТА заглубляются в почву. Вырезные сферические диски начинают крошить пласт и перемешивать почву с растительными остатками. Под действием сил инерции отделившиеся частицы отбрасываются назад, по ходу движения агрегата, на фрезерные ножи 4.
В след за дисками установлен фрезерный барабан. Ротационные рабочие органы 4, приводится в движение от вала отбора мощности трактора, через карданный вал 12, вал привода редуктора 10, редуктор 2, и цепную передачу 13. Фрезерные рабочие органы 4 значительно улучшают измельчение почвы, пожнивных остатков и улучшают крошение почвенного пласта, создавая на поверхности мульчированный слой. На несущей раме 1 крепится г ид ро цилиндр 7, который через кронштейн 8, поднимает опорные колеса 9 для перевода орудия в транспортное положение.
Глубина обработки почвы рабочими органами регулируется с помощью регулировочного винта прицепного устройства и опорных колес.
В четвёртом разделе " РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ " изучено влияние основных конструктивно-технологических параметров рабочих органов комбинированного агрегата на энергоёмкость и качество выполнения предпосевной обработки почвы.
Таблица I-Уровень факторов и интервалы варьирования
Обозначе- Название фактора, едини- Уровень фактора Интервал варьирования
ния ца измерения -1 0 1
Х1 Угол атаки дисковых ножей а(°) 0 4 8 4
*г Глубина обработки Я (см) 8 9 10 1
Скорость агрегата и(км/ч) 8 9 10 1
В качестве активных факторов (таблица. 1) приняли: угол атаки а(°) дисковых рабочих органов, глубина обработки почвы #(см) и скорости движение агрегата «(км/ч). За критерии оптимизации приняли усилие на крюке Ркр(кН) и макроагрегатный состав почвы е(%).
Реализуя матрицу плана Бокса-Бенкина при п = 3 для нахождения координат оптимума тягового усилия Ркр(кН), были получены адекватные уравнения регрессии:
У, = 134,4242 +1,0467*, - 19,9556х2 - 12,3899*, + 0,0224*,*, -
-0,1515*,*, +2,0597*,*, -0,0585? + 0,3494^ + 0,46982
= -63,3526 - 0,7362*, - 0,1785*3 +14,0264*, + 0,3449*,*, -
(Зо)
-0,2867*,*, +0,92*,*, -0.0197*,2 +0,4723*,2 -0,1767*,2. Выявлено что, оптимальными являются следующий режим работы агрегата: угол атаки сферических дисков а-4 градуса, глубина обработки почвы #=8см, рабочая скорость агрегата и=10 км/ч. Макроагрегатный состав почвы составил 87,03%
Таким образом, предложенный комбинированный агрегат для поверхностной обработки почвы под посев мелкосеменных культур обеспечивает за один проход орудия необходимый мульчирующий слой. Качество обработанной почвы отвечает высоким агротехническим требованиям, в результате чего достигаются дружные и крепкие всходы.
В гоном разделе " ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА " приведены результаты сравнительных испытаний опытного образца агрегата для обработки почвы и ротационного бесприводного рыхлителя РБР-4А. По результатам испытаний произведён расчёт экономической и энергетической эффективности от применения опытного образца агрегата.
Удельные энергозатраты при использовании опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы составляют - 442 МДж/га, а уровень интенсификации технологической операции в сравнении с базовым вариантом соответственно - 22%.
Годовой экономический эффект от внедрения опытного образца агрегата для предпосевной обработки почвы по сравнению с базовым равен 170729 руб.
ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивная схема комбинированного агрегата для подготовки почвы под посев мелкосеменных культур, включающая пассивные рабочие органы - вырезные сферические диски с регулировкой угла атаки от 0 до 8° и активные рабочие органы - фрезерный барабан с Г-образными ножами.
2. Путем теоретического моделирования определены оптимальные конструктивно-технологические параметры комбинированного агрегата:
- диаметр вырезных сферических дисков 450 мм (— 50)мм;
- диаметр фрезерного барабана с Г-образными ножами 360 мм.
Получены аналитические зависимости, позволяющие оценить характеристики движения дисковых рабочих органов (9), (11) и фрезерных рабочих органов (25) в почве.
3. Проведенные полевые испытания на дерново-подзолистых почвах по стерне горохо-овсяной смеси показали, что оптимальными являются следующие параметры работы агрегата:
- угол атаки вырезных сферических дисков 4 градуса,
- глубина обработки почвы от 8 до 10 см,
- рабочая скорость движения агрегата 10 км/ч.
При ширине захвата орудия Зм с трактором тягового класса 1,4 кН.
4. Получены уравнения регрессии (37), (38) работы комбинированного агрегата, на основании которых построены трехмерные изображения поверхности отклика.
5. Энергозатраты составляют 442 МДж/га, а уровень интенсификации технологической операции в сравнении с базовым вариантом 22% Годовой экономический эффект от внедрения агрегата для предпосевной обработки почвы составляет 170729 руб. при сроке окупаемости 2,25 года, (в ценах 2011 г.}
Основные положения диссертации изложены В следующих работах В журналах рекомендованных ВАК
1. Юнусов, Г.С. Комбинированный агрегат для предпосевной подготовки почвы/ Г.С. Юнусов, Р.М Гилязов, АВ. Майоров//Вестник Казанского ГАУ.-2011.-№1 (19)-С.113-115.
2. Юнусов, Г.С. Исследования работы комбинированного агрегата для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур / Г.С. Юнусов, А.Р. Валиев, Р.М Гилязов, АЗ. Майоров // Вестник Казанского ГАУ. - 2011. -№2(20)-С.112-114.
3. Юнусов, Г.С. Оценка эффективности комбинированного агрегата для предпосевной полготовки почвы / Г.С. Юнусов, А.Р. Валиев, Б.Г. Зиганшин, РМ. Гилязов// Достижения науки и техники АПК - 2011. №7 - С.70-72.
Статьи в материалах конференции
4. Юнусов, Г.С. Применение дисковых рабочих органов для поверхностной обработки почвы / Г.С. Юнусов, И.И. Попов, РМ Гилязов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Между нар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2009. Вып. 11.- С. 211-212.
5. Юнусов Г.С. Машины для подготовки почвы под посев / Г.С. Юнусов, И.И. Попов, РМ Гилязов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. унт, 2009. Вып. 11. - С. 267-270.
6. Юнусов Г.С. Технические средства и условия для подготовки почвы под посев / Г.С. Юнусов, Л.А. Долгирев, Р.М Гилязов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2010. Вып. 12. - С. 134-136.
7. Юнусов Г.С. Комбинированный агрегат для подготовки почвы под посев мелкосеменных культур / Г.С. Юнусов, Р.М Гилязов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2010. Вып. 12. - С. 136-137.
8. Юнусов Г.С. Комбинированный агрегат для предпосевной подготовки почвы / Г.С. Юнусов, РМ Гилязов, Waclaw Romaniuk // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2010. Вып. 13. - С. 218-219.
9. Гилязов Р.М. Исследования состава почвы после обработки комбинированным агрегатом / Р.М. Гилязов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Матер. Междунар. науч.-пракг. конф. Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т, 2010. Вып. 13. - С. 220-221.
10.Yunusov G.S. Ocena agrotechniczna agregatu pizedsiewnego przygotowania gleby /G.S. Yunusov, RM. Gilyazov, A.V Mayorov. // Problemy intensyfikacji produk-cji zwieizecej z uwzglednieniem poprawy stmktuiy obszarowej gospodáistw pod-zinnych, ochrony srodowiska Istandardow ue: Marijskij Panstwowy Uniweisytet: XVÚMiedzynarodowa Konfeiencja Naukowa.-Waiszawa, 2011.- Pr. 284-287.
11.Yunusov G.S. // Badania agregatu do przygotowania gleby pod sianie drobbych nasion /G.S. Yunusov, RM. Gilyazov, A.V Mayorov. // Problemy intensyfikacji produkcji zwieizecej z uwzglednieniem poprawy struktury obszarowej gospo-daistw podzinnych, ochrony srodowiska I standardow ue: Marijskij Panstwowy Uniweisytet: XVII Miedzynarodowa Konfeiencja Naukowa.-Waiszawa, 2011.- Pr. 288-291.
Лицензия ИД №06434 от 10 декабря 2001 г.
Подписано к печати 27.01.2012 г. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 1278.
Отпечатано в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл.Ленина, 1.