автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата

кандидата технических наук
Дорошенко, Николай Владимирович
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорошенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития дорожных и строительных машин (ДСМ) и факторы, определяющие их работоспособность

1.2 Надежность машин при эксплуатации в условиях холодного климата

1.3 Эксплуатация автогрейдеров в зимний период

1.4 Влияние обводнения на эксплуатационные свойства смазочных масел

1.5 Основы рационального использования масел

1.6 Рабочая гипотеза

1.7 Задачи исследования

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. СТРУКТУРА РАБОТЫ

2.1 Общая методика исследований

2.2 Методика теоретических исследований

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.4 Структура работы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цели и задачи теоретических исследований

3.2 Обоснование критерия работоспособности трансмиссионного масла и определение его предельного значения

3.3 Теоретическое исследование обводнения масел в агрегатах трансмиссии при эксплуатации ДСМ

3.4 Разработка критерия выбот трансмиссионного масла

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2 Трибологические испытания обводненных трансмиссионных масел

4.3 Эксплуатационные испытания

4.4 Результаты экспериментальных исследований

4.5 Выводы 126 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Методика выбора трансмиссионных масел

5.2 Оценка экономической эффективности

5.3 Комплекс рекомендаций на основе результатов проведенных исследований 140 ВЫВОДЫ 144 Библиографический список 146 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Дорошенко, Николай Владимирович

Актуальность темы. К зоне холодного климата, где среднемесячная температура января ниже -20°С, а число холодных дней 120-270, относится более 50% территории России, в том числе районы Севера и Сибири. Использование дорожных и строительных машин (ДСМ) в условиях холодного климата характеризуется рядом особенностей. Одной из таких особенностей является повышение требований к эксплуатационным материалам с целью обеспечения надежного функционирования ДСМ в низкотемпературном режиме [6, 70].

Вопросы повышения долговечности, надежности ДСМ и роли эффективной системы технического обслуживания и системы диагностирования по факту состояния смазочных материалов, рассмотрены в работах В.А. Зорина, С.В. Кор-неева, А.И. Соколова [50, 51, 63, 101] и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы влияния низких температур на эксплуатационную надежность техники рассмотрены в работах П.И. Коха, Н.Г. Гаркави, О.А. Бардышева [6, 78], в которых отмечается, что на 65 процентах территории нашей страны зимний период длится более полугода, а затраты по данным О.А. Бардышева на горючесмазочные материалы при изменении температуры воздуха с +10°С до -20°С возрастают на 50%, при этом трудоемкость ремонтных работ и ТО увеличивается примерно на 30%.

При эксплуатации техники в таких условиях неизбежным является обводнение нефтепродуктов, обусловленное конденсационными и абсорбционно-десорбционными процессами. Интенсивность обводнения зависит от многих факторов и изменяется в процессе эксплуатации. В этой области провели ряд исследований такие ученые как Б.А. Энглин, В.М. Туголуков, Т.П. Сакодын-ская, Н.А. Афанасьева, В.И. Шарапов, Т.П. Рогачева, Р.А. Липштейн, Е.Н. Штерн [107, 108, 109, 110, 84]. Результаты исследований позволяют утверждать, что обводнение это неизбежный процесс в условиях контакта нефтепродуктов с атмосферным воздухом при перепадах температур последнего, к тому же этот процесс негативно сказывается на качестве нефтепродуктов, а это в конечном итоге снижает надежность основных систем, узлов и агрегатов.

Надежность и долговечность любого транспортного средства и технологического оборудования определяется работоспособностью трансмиссии, обеспечивающей передачу вращательного движения с помощью зубчатых передач. Работа зубчатых передач и подшипников качения агрегатов трансмиссии протекает в тяжелых условиях: широкий интервал температур, высокие контактные давления и ударные нагрузки в условиях преобладающего граничного трения, - важность выполнения трансмиссионным маслом своих функций в таких условиях переоценить трудно.

Немаловажным фактором, влияющим на работоспособность трансмиссионного масла, является обводнение. В области влияния воды на эксплуатационные свойства трансмиссионных масел рассмотрели ряд вопросов отечественные исследователи P.M. Матвеевский, B.JI. Лашхи, И.Г. Фукс, А.В. Кожекин, Л.В. Ро-манченко, А.Н. Романов [87, 59,60,98].

Установлено, что масла с присадками, по сравнению с базовыми, способны накапливать в 40 раз больше воды [60]. Вода дезактивирует противоизносные, противозадирные и противопенные присадки, снижает эффективность ингибиторов окисления [59,60].

Естественно, что сам факт изменения концентрации или активности присадок, вводимых в масло, неизбежно отразиться в изменении эксплуатационных свойств масла, определяемых функциональным назначением этих присадок. Изменение активности присадок приводит к изменению эксплуатационных свойств масла. Интенсивность процесса изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла является определяющим фактором в установлении ресурса работы масла, а его работоспособность в течение этого ресурса в конечном итоге определяет надежность работы трансмиссии. Особенно актуально это для ДСМ, неисправность трансмиссии которых может непосредственно повлиять на качество выполнения основного технологического процесса. Одним из путей обеспечения надежности ДСМ в таких условиях является обоснованный выбор трансмиссионных масел с учетом их стабильности в присутствии воды.

Необходимость исследования трансмиссионных масел вызвана и тем, что на рынке нефтепродуктов появились новые масла на синтетической и минеральной базовых основах, однако, представленная информация, включающая класс вязкости, сезонность применения и группу эксплуатационных свойств, не позволяет обеспечить их эффективного использования в условиях холодного климата. Причем, наблюдаются факты, как использования неработоспособного масла, так и недоиспользования его ресурса. Более того, в процессе эксплуатации трансмиссий существует необходимость в разработке научно обоснованных методов диагностики трансмиссионных масел и критериев оценки их качества и необходимости замены [54,7,43].

Таким образом, несмотря на существенную работу, проведенную в данном направлении, вопросы влияния обводнения на работоспособность трансмиссионных масел изучены недостаточно, а работа по повышению эксплуатационной надежности агрегатов трансмиссий ДСМ, работающих в условиях холодного климата, путем обоснованного выбора трансмиссионных масел является актуальной.

Проблема - сезонное снижение надежности агрегатов трансмиссии ДСМ при эксплуатации в условиях холодного климата по причине интенсивного износа деталей, работающих в условиях граничной смазки.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата за счет обоснованного выбора трансмиссионных масел.

Объект исследования - процесс изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла в системе «агрегат трансмиссии - масло - окружающая среда».

Предмет исследования - закономерности влияния количества накопленной воды в трансмиссионном масле на его работоспособность.

Методика исследования представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов определения количества воды, поступающей в трансмиссионные масла, и её влияния на их эксплуатационные свойства. Теоретически обоснован критерий работоспособности трансмиссионного масла. На основе обработки экспериментальных данных установлено его предельное значение для исследованных марок масел.

Разработана и уточнена экспериментально математическая модель расчёта поступления воды в трансмиссионное масло ведущего моста в процессе эксплуатации автогрейдера, на основе чего даны обоснованные рекомендации по применению трансмиссионных масел предприятиями, эксплуатирующими ДСМ в суровых условиях холодного климата.

Решение задач базируется на экспериментальных данных и известных теоретических положениях химмотологических и триботехнических исследований, методах системного анализа, математического моделирования и статистики, методах обработки данных с помощью ЭВМ.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата;

- получены новые эмпирические закономерности влияния воды на изменение трибологических характеристик современных марок трансмиссионных масел;

- для современных марок трансмиссионных масел по критическому значению нагрузки сваривания установлены предельные значения концентрации воды;

- предложен новый комплексный критерий выбора трансмиссионного масла, учитывающий гидролитическую устойчивость масел и степень ее реализации в заданных условиях эксплуатации.

На защиту выносятся:

1) математическая модель процесса обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата;

2) результаты экспериментальных исследований по влиянию воды на смазочные свойства трансмиссионных масел;

3) результаты экспериментальных исследований по определению накопления воды в ведущем управляемом мосту автогрейдера ДЗ-98 при рядовой эксплуатации в условиях холодного климата;

4) комплексный критерий выбора трансмиссионного масла;

5) методика выбора трансмиссионных масел, учитывающая условия эксплуатации ДСМ.

Достоверность исследований подтверждается:

- корректностью применения апробированного математического аппарата термодинамики, математической статистики;

- количеством экспериментов, проведённых с использованием поверенных приборов и оборудования;

- согласованностью результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными.

Внедрение и реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на государственном предприятии Омской области ДРСУ № 6 и в подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз», а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Практическая ценность заключается в разработанной методике выбора и рекомендациях по рационализации сроков замены трансмиссионного масла в условиях его обводнения, направленных на снижение затрат и повышение надежности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2004 г.), на V Международном симпозиуме по трибофатике (Иркутск, 2005 г.), на Международной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров (Сургут, 2005 г.), на Международной конференции «Смазочные материалы в промышленности» (Москва, 2005 г.), на Международной конференции «Производство и рынок смазочных материалов - 2005» (Москва, 2005 г.), на III Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2006 г.), на Международной конференции «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006 г.), на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007 г.), на Межданародной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007 г.), на научно-техническом семинаре факультета «Транспортные и технологические машины» СибАДИ и кафедре «Теплотехника и тепловые двигатели» СибАДИ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 218 страниц, включая 16 таблиц, 49 рисунков, библиографический список включает 118 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных теоретических исследований выявлено:

- смазочную способность трансмиссионного масла можно рассматривать как критерий, определяющий его работоспособность;

- в условиях снижения работоспособности трансмиссионного масла из-за обводнения целесообразно применять в качестве диагностического параметра для оценки смазочной способности фактическое содержание воды в трансмиссионном масле;

- присутствие воды оказывает существенное влияние на изменение трибологических характеристик исследованных трансмиссионных масел, при концентрации воды в масле до 2% по массе происходит наиболее интенсивное изменение показателя индекса задира и критической нагрузки заедания, изменение показателя нагрузки сваривания происходит более равномерно во всем диапазоне исследованных концентраций воды;

- для трансмиссионных масел с пакетом присадок Т-4405, соответствующих по уровню эксплуатационных свойств группам ТМ-3, ТМ-4, ТМ-5, установлены предельные значения диагностического параметра (для масел, используемых в трансмиссии автогрейдера ДЗ-98, предельные концентрации воды составили 0,29; 0,92; 2,15% масс, соответственно).

2. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что для различных масел предельные значения диагностического параметра могут варьироваться, что объясняется неодинаковой стабильностью пакетов присадок в присутствии воды, а также начальным уровнем эксплуатационных свойств, заложенным в масле.

3. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно заключить:

- при работе ДСМ в условиях холодного климата целесообразно производить выбор масел с учетом их стабильности в условиях обводнения;

- анализ факторов, определяющих интенсивность поступления воды в трансмиссионное масло, показал, что при нормальной зимней эксплуатации

ДСМ в условиях холодного климата наиболее значимыми будут являться процессы конденсации, а также абсорбционно-десорбционные процессы.

4. Разработанная математическая модель процесса обводнения масла в ведущем мосту автогрейдера позволяет:

- на основе среднемесячных температур, влагосодержания воздуха и количества рабочих дней определять количество воды, накопленное в трансмиссионном масле, при зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, эксплуатируемого в условиях межсменного хранения в отапливаемом помещении;

- прогнозировать количество воды, которое накопится в трансмиссионном масле, задаваясь условиями и длительностью зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, что делает возможным на основе предельно допустимого содержания воды в конкретной марке масла определить рациональную периодичность замены трансмиссионного масла.

5. Разработанная методика выбора трансмиссионного масла позволяет:

- производить оптимальный выбор марки трансмиссионного масла на основе численного значения предложенного комплексного критерия;

- рационализировать сроки замены трансмиссионных масел в эксплуатации.

6. Внедрение рекомендаций по обоснованной замене марки трансмиссионного масла с группы ТМ-3 на группу ТМ-5 привело к увеличению наработки на отказ тяжелых автогрейдеров, эксплуатируемых в г.Сургуте, в среднем на 15-18%. Рекомендуется при использовании масел группы ТМ-3 сокращать периодичность замены до 35СМ00 часов работы, а при использовании масел группы ТМ-5 возможно увеличение периодичности замены до 1500 часов работы при условии дополнительного контроля эксплуатационных свойств работающего масла.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата"

На правах рукописи

Дорошенко Николай Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОГО КЛИМАТА

Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□оз 1Т"Р юо

Омск-2007

003177100

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Научный руководитель:

доктор технических наук Корнеев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Сорокин Владимир Николаевич

кандидат технических наук, доцент Хамов Игорь Владимирович

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет», кафедра «Технологии машиностроения и технического сервиса»

Защита состоится 14 декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212 250 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» по адресу 644080, г Омск-80, проспект Мира, 5, зал заседаний

Телефон для справок (3812) 65-01-45, факс (3812) 65-03-23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета

Автореферат разослан 12 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

В Н Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К зоне холодного климата относится более половины территории России При эксплуатации дорожных и строительных машин (ДСМ) в суровых условиях холодного климата наблюдается снижение надежности машин, возрастает трудоемкость работ технического обслуживания и ремонта, увеличиваются затраты на горючесмазочные материалы - все это ведет к снижению эффективности эксплуатации Усложнение условий и режимов работы, изменение свойств конструкционных и эксплуатационных материалов - основные факторы, осложняющие использование ДСМ в холодных климатических зонах

Одной из особенностей эксплуатации ДСМ в таких условиях является обводнение всех видов нефтепродуктов, контактирующих с атмосферным воздухом Присутствие воды негативно сказывается на качестве эксплуатационных материалов, в том числе трансмиссионных масел Ранее было установлено, что в присутствии воды снижается эффективность противо-износных, противозадирных и противопенных присадок, а также ингибиторов окисления Изменение активности присадок приводит к изменению эксплуатационных свойств масла Интенсивность процесса изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла является определяющим фактором в установлении ресурса работы масла, а его работоспособность в течение этого ресурса в конечном итоге определяет надежность работы трансмиссии Особенно актуально это для ДСМ, неисправность трансмиссии которых может непосредственно повлиять на качество выполнения основного технологического процесса Одним из путей обеспечения надежности ДСМ в таких условиях является обоснованный выбор трансмиссионных масел с учетом их стабильности в присутствии воды

Таким образом, несмотря на существенную работу, проведенную в данном направлении, вопросы влияния обводнения на работоспособность трансмиссионных масел изучены недостаточно, а работа по повышению эксплуатационной надежности агрегатов трансмиссий ДСМ, работающих в условиях холодного климата, путем обоснованного выбора трансмиссионных масел является актуальной

Связь темы диссертационного исследования с общенаучными, государственными программами работа выполнена в соответствии с планом аналитической целевой ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2007 г) Федерального агентства по образованию

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата за счет обоснованного выбора трансмиссионных масел

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

• обосновать критерий работоспособности трансмиссионного масла и диагностический параметр для его оценки, определить предельное значение параметра,

• исследовать влияние фактора обводнения на работоспособность трансмиссионного масла,

• проанализировать факторы, оказывающие существенное влияние на процессы обводнения масла в агрегатах трансмиссии при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата,

• разработать математическую модель процесса обводнения трансмиссионного масла в агрегатах трансмиссии ДСМ, учитывающую условия эксплуатации,

• разработать методику выбора трансмиссионного масла с учетом закономерностей влияния обводнения, дать рекомендации по рационализации сроков замены трансмиссионных масел в агрегатах трансмиссии при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата

Объект исследования: процесс изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла в системе «агрегат трансмиссии — масло - окружающая среда»

Предмет исследования: закономерности влияния количества накопленной воды в трансмиссионном масле на его работоспособность

Методика исследований представляет собой комплекс эмпирических и теоретических методов исследования Решение задач базируется на экспериментальных данных и известных теоретических положениях химмо-тологических и триботехнических исследований, методах системного анализа, математического моделирования и статистики, методах обработки данных с помощью ЭВМ

Научная новизна заключается в следующем

• разработана математическая модель процесса обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата,

• получены новые эмпирические закономерности влияния воды на изменение трибологических характеристик современных марок трансмиссионных масел,

• для современных марок трансмиссионных масел по критическому значению нагрузки сваривания установлены предельные значения концентрации воды,

• предложен новый комплексный критерий выбора трансмиссионного масла, учитывающий гидролитическую устойчивость масел и степень ее реализации в заданных условиях эксплуатации ДСМ

Практическая ценность заключается в разработанной методике выбора и рекомендациях по рационализации сроков замены трансмиссионно-

го масла в условиях его обводнения, направленных на снижение затрат и повышение надежности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата

На защиту выносятся.

1) математическая модель процесса обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата,

2) результаты экспериментальных исследований по влиянию воды на смазочные свойства трансмиссионных масел,

3) результаты экспериментальных исследований по определению накопления воды в ведущем управляемом мосту автогрейдера ДЗ-98 при рядовой эксплуатации в условиях холодного климата,

4) комплексный критерий выбора трансмиссионного масла,

5) методика выбора трансмиссионных масел, учитывающая условия эксплуатации ДСМ

Достоверность исследований подтверждается

• корректностью применения апробированного математического аппарата термодинамики, тепломассообмена, математической статистики,

• количеством экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов и оборудования,

• согласованностью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными

Внедрение и реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на государственном предприятии Омской области ДРСУ № 6 и в подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз», а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин» (Гагра, 2004 г), на V Международном симпозиуме по трибофати-ке (Иркутск, 2005 г ), на Международной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров (Сургут, 2005 г), на Международной конференции «Смазочные материалы в промышленности» (Москва, 2005 г), на Международной конференции «Производство и рынок смазочных материалов - 2005» (Москва, 2005 г), на III Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2006 г), на Международной конференции «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006 г), на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007 г), на Межданародной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007 г), на научно-

техническом семинаре факультета «Транспортные и технологические машины» СибАДИ и кафедре «Теплотехника и тепловые двигатели» СибА-

ди

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендуемых ВАК

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка Общий объем работы 218 страниц, включая 16 таблиц и 49 рисунков Библиографический список включает 118 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, объект и предмет диссертационного исследования, изложены методика исследований, основные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу состояния исследуемого вопроса Основываясь на работах В А Зорина, рассмотрены современные тенденции развития ДСМ и факторы, определяющие их работоспособность в эксплуатации, а также вопросы эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата В соответствии с известными положениями работ ПИ Коха, О А Бардйшева, а также результатами, полученными автором (рис 1), сделан вывод о сезонности изменения месячного потока отказов ДСМ, сформулированы предположения относительно причин подобной тенденции

Проанализированы наиболее характерные в условиях холодного климата причины отказов агрегатов трансмиссии автогрейдера ДЗ-98 - базовой машины для проведения исследования

Проведен аналитический обзор результатов ранее проведенных исследований отечественных и зарубежных авторов (К К Папок, А А. Гуреев, И Г Фукс, Б А. Энглин, В В. Шор, В Л Лашхи, А Б Виппер, В А Зорин, С В Корнеев, П П Заскалько, Р А Липштейн, Е Н Штерн, Л С Васильева, ФВ Вилькин, А В Кожекин, Л В Романченко, А.Н Романов, В В Чечет-кин, А В Виленкин, ЮН Безбородов, А.Г Ищенко, СП Горбунов, А В Колунин, Дж Фитч, С Джаггерноут и др ) в области рационализации использования, а также вопросов негативного влияния обводнения на свойства топлив и смазочных масел

На основе проведенного анализа состояния исследуемого вопроса выдвинута рабочая гипотеза основной причиной сезонного снижения надежности агрегатов трансмиссий ДСМ, эксплуатируемых в условиях холодного климата, является недостаточная смазочная способность трансмиссионного масла в период повышения нагрузок на элементы трансмиссии Такое несоответствие уровня свойств возникает в условиях обводне-

ния трансмиссионного масла вследствие снижения эффективности определяющих эти свойства функциональных присадок.

Месяцы

- отказы агрегатов трансмиссии - " отказы ДВС

Рис. 1. Распределение отказов техники ДРСУ ОАО «Сургутнефтегаз» по месяцам за 2005 г.

В конце первой главы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе рассмотрена общая методика исследований и приведена структура работы.

В третьей главе проведены структурно-функциональный анализ системы «агрегат трансмиссии», анализ функционирования подсистемы «зубчатая передача», анализ функционирования подсистемы «трансмиссионное масло», а также анализ факторов, определяющих в эксплуатации ДСМ изменение свойств трансмиссионных масел. На основе вышеизложенного и учитывая невысокую значимость изменения вязкостно-температурных свойств масла в эксплуатации (с точки зрения обеспечения безотказной работы агрегата в условиях преобладания режима граничного трения), критерием работоспособности трансмиссионного масла была выбрана смазочная способность. Классификация свойств трансмиссионного масла представлена на рис. 2.

Исходя из поставленных задач и условий был выбран метод экспериментального исследования смазочной способности на основе оценки три-бологических характеристик трансмиссионных масел на четырехшарико-вой машине трения по ГОСТ 9490-75.

На основе информации, полученной при проведении трибологических испытаний, установлены закономерности изменения трибологических характеристик трансмиссионных масел в присутствии воды, а также сделаны следующие выводы:

1) концентрация воды в рассмотренном диапазоне значений является достаточно чувствительным диагностическим параметром изменения смазочной способности масла, оцениваемой по нагрузке сваривания и индексу задира,

2) наличие классификации, однозначно устанавливающей соответствие масел эксплуатационным группам по значению нагрузки сваривания, определяет предпочтительность использования этого показателя с точки зрения информативности для установления предельной работоспособности масла,

3) комплексная сущность показателя индекса задира и удовлетворение его другим вышеперечисленным требованиям определяет предпочтительность использования этого показателя для комплексной характеристики стабильности трибологических характеристик масла в условиях обводнения

Рис 2 Классификация свойств трансмиссионного масла с точки зрения работоспособности

В соответствии с описанным в работе алгоритмом на рис 3 представлено графоаналитическое определение предельных значений концентраций воды Стах %, а числовые значения приведены в таблице

Предельные значения содержания воды в трансмиссионных маслах

Группа ТМ-3 ТМ-4 ТМ-5

С1П£К,% масс 0,29 0,92 2,15

Рс, Н

2000

Концентрация воды С нго, % масс.

Рис. 3. Графоаналитическое определение предельных значений концентрации воды в маслах с пакетом присадок Т-4405

В теоретическом исследовании процесса обводнения трансмиссионных масел в условиях эксплуатации проведен анализ путей поступления воды в масло и существующих математических описаний сущности этих процессов, условий и режимов эксплуатации ДСМ (в частности, автогрейдеров), разработана схема универсальной модели процесса и сформирована частная модель обводнения трансмиссионного масла при зимней эксплуатации в условиях холодного климата (рис. 4).

Модель процесса в заданных условиях эксплуатации примет вид системы из двух уравнений: первое описывает общий баланс процессов определяющих поступление и удаление воды из трансмиссионного масла за т периодов моделирования /; второе моделирует суммарную скорость процессов в рассматриваемых условиях

При зимней эксплуатации в условиях холодного климата_/£ описывается уравнением линейной двухфакторной регрессии (см. рис. 4), где регрессо-ры соответствуют факторам ТСР^ХР (среднемесячная температура окружающей среды и влагосодержание воздуха в условиях хранения машин);

коэффициенты регрессии, характеризующие: Ь0 - скорость процесса обводнения при нулевой температуре и нулевом влагосодержании воздуха; Ь\,Ь2 - коэффициенты, определяющие влияние определяющих факторов на целевую функцию.

С, КОНДЕНСАЦИЯ I V -

Условие возникновения

Ф^ФнпРнлФмУ РнпФтк) 1 Конденсация

Массообмен «дыхание» агрегата

Шштт+м„^т„„=<>, ЦАи-йнЛп =°

в, АБСОРБЦИЯ

Гигроскопичность масла

1с С ,„ - ~ 1567 + 7 0895

с = -Ь-С„

Рш.

Изменение температуры

|С, ЗАПРАВКА МАСЛА]

^ Рз С„г

Поступившее количество воды

Дто»р

д,

Процесс стохастический, отграничивается условиями исследования

| НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ |

Наличие течей масла и загрязнений в объем масла Процесс стохастический, отграничивается условиями исследования

ИСПАРЕНИЕ *

Условие возникновения

= 0,0625 Процесс стохастический, отграничивается условиями исследования

СУСЛИВ отстоя

Поступившее количество воды

V п С п гс Не ню Мг

Со-

процесс стохастический, отграничивается условиями исследования

1 ПОСТУПЛЕНИЕ

КОЛИЧЕСТВОВОДЫ В ТРАНСМИССИОННОМ МАСЛЕ

Вероятность возникновения

Дг

Анализ определяющих факторов для процессов

Интенсивность

Д'и ^ <+2-С)

' д, д, ' р>

д,

■=д,

^ <Ю1 йр с1<р йЬ2

' л ыр

н

¿в2 _ <Ю2 йсв п?Г <1св ¿Т Л '

Л. 2 =/№,*) приД,=сопЛ Д/-количество дней в периоде 1,Д'ц- количество дней в периоде I, когда возникает процесс I, Д[рай - ■ количество рабочих дней в периоде /, температура масла, температура, давление окружающей среды____

Модель в общем виде

т к т к

Онго = I = ! IА л, ь.

1=0 1=0 I-О 1=0 = /(.определяющие _факторы), ; Рп]п1!~ вероятность, интенсивность и длительность I - го процесса, ! I - период моделирования

МД Т ¿и " ж ^1,2 = /Оср^ХР)

(^количество воды, ^-коэффициент массообмена, ^-относительная влажность воздуха, ДГ-перепад температур в зоне конденсации, :д-растворягощая способность масла к воде, Г—температура масла,

-температура окружающей среды, ^-влагосодержание в условиях хранения

Модель в частном виде

Длительность

к=Л Л 4

*ц-Д21 пг Т2Ь

я,-количество циклов го процесса, тГ длительность го процесса

0НЮ = 11ч = £(С„ Н 0а) = 2 Д Р„5 + е»),! [л£|2 = + ^ 'сп + ^ ^ш

Целевая функция вНз0 = Я(СР^ХР,Д, ^

Рис 4 Схема универсальной модели процесса и частная модель обводнения трансмиссионного масла при зимней эксплуатации

в условиях холодного климата

Задача рационализации применения трансмиссионных масел неразрывно связана с прогнозированием износа механических элементов триболо-гических систем и учетом показателей надежности агрегатов Наиболее эффективным подходом для решения этой задачи является технико-экономический метод оптимизации, заключающийся в учете как технико-эксплуатационных, так и стоимостных параметров масел В соответствии с данным подходом был сформирован комплексный показатель, который позволит производить оптимальный выбор марки трансмиссионного масла с учетом уровня его эксплуатационных свойств, стоимости и условий применения, то есть критерий выбора

К=-См ig._»mm ш

(С^/АИ3) Ьф '

где К - критерий выбора, Н руб, &И3 - изменение показателя индекса задира (АИ3 = И'3 -Щ ,И'г - индекс задира товарного масла, Н, Щ - индекс задира масла с предельным содержанием воды, Н), См - стоимость 1 л масла, руб , Сгаах - предельная концентрация воды в масле, установленная по предельному значению нагрузки сваривания, % масс , Ln / Ьф- коэффициент реализации ресурса {Ьп-предельная из условия достижения Стах наработка до замены масла, £ф -фактически реализуемая в условиях эксплуатации наработка до замены масла)

Предельная наработка до замены масла определяется из условия достижения предельной концентрации воды в рассматриваемых условиях эксплуатации в соответствии с разработанной моделью процесса обводнения в эксплуатации Фактически реализуемая в условиях эксплуатации наработка до замены масла определяется из назначенного ресурса масла и плана-графика проведения технического обслуживания ДСМ на предприятии

В четвертой главе представлены методика и результаты трибологиче-ских испытаний образцов трансмиссионных масел и проведенных эксплуатационных испытаний

В качестве образцов были выбраны трансмиссионные масла Ютек Ки-нетик марки ТМ-5-18, SAE75W-90 по API типа GL-5, Славнефть ТМ-5 СИНТЕТИК ТМ-5-18 (SAE 75W-90) по API типа GL-5, ТНК Транс Гипоид Супер ТМ-5-18, SAE 75W-90 по API типа GL-5, ТМ-5-9А SAE 70W-80 API типа GL-5 В рамках научно-технического сотрудничества с лабораторией трансмиссионных масел ОАО ВНИИ НП были подобраны образцы масел При подборе учитывались следующие факторы эксплуатация техники в суровых условиях северных регионов, актуальность для всех видов мобильной техники, исследование масел наивысшей группы эксплуатационных свойств с основными, применяемыми в настоящее время, пакетами присадок В ходе проведения испытаний образцы обводнялись, на каждую марку исследуемого трансмиссионного масла подготавливалось 6 образцов водомасляной эмульсии с концентрациями воды 0, 0,5, 1, 2, 4 и 8 % по

массе. После этого проводились испытания образцов на четырехшарико-вой машине трения ЧМТ-1.

В результате аппроксимации полученных экспериментальных данных были определены функции изменения трибологических характеристик эмульсии от концентрации в ней воды. Графики полученных функций представлены на рис. 5, а, б, в, г.

Полученные результаты подтверждают, что присутствие воды в масле оказывает существенное влияние на трибологические свойства трансмиссионных масел.

Из, н Индекс задира

- - - • Ютек Кинетик (ТМ-б-18)

— — Славнефть Синтетик (ТМ-5-18} ■

ТНК Транс Гипоид Супер (ТМ-5-18)

к! .

» ч о > ■ - -1 ---

г

Концентрация воды в масле, % масс.

Рс, н Нагрузка сваривания

4000

Ди, мм 0,9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3 0

Критическая нагрузка

Концентрация воды в масле, % масс.

Показатель износа

2 3 4 5 6 7 8 Концентрация воды в масле, % масс.

4 5 6 7 8

Концентрация воды в масле, % масс.

в г

Рис. 5. Изменение трибологических характеристик трансмиссионных масел от концентрации воды: а - изменение индекса задира; б - изменение критической нагрузки; в - изменение нагрузки сваривания; г - изменение показателя износа

На основе данных, полученных в ходе эксплуатационного эксперимента, установлено влияние изменения температуры окружающего воздуха и

изменения влагосодержания воздуха при межсменном хранении ДСМ в закрытом помещении на скорость накопления воды в трансмиссионном масле.

Полученные закономерности подтверждают сделанные предположения об определяющем влиянии температуры окружающего воздуха и влагосодержания воздуха на скорость накопления воды в трансмиссионном масле. Однако в рассмотренных условиях на основе анализа диапазонов изменения определяющих факторов можно заключить, что большим влиянием обладает фактор температуры окружающего воздуха вследствие более широкого диапазона изменения. Был сделан вывод о возможности принятия допущения о фиксации фактора влагосодержания воздуха в рассмотренных условиях (межсменное хранение машин в закрытом отапливаемом помещении при температуре 12° С и относительной влажности воздуха 80%, влагосодержание воздуха 7,00 г/кг сухого воздуха). В таких условиях разработанная модель примет вид

[о = (2)

= -0,01937-Гср,-0,11872.

(3)

Графики сравнения теоретически рассчитанных и экспериментально полученных зависимостей представлены на рис. 6, 7.

Проверка показала, что отклонение теоретически рассчитанного по представленной модели содержания воды за период испытаний от полученного экспериментально не превышает 12%.

ТМ-5

\ \

> <4 .........

N ч . 4 гЧ

ч \ ч «у,

N.

0 45 -30 -25 -! 0 5 0 -5

ТМ-4

ТМ-3 ^¿а * — — ---

20

60

100

120

140

Среднемесячная температура, °С

—— — зависимость с принятым допущением; - — — аппроксимированная зависимость.

Рис. 6. Влияние среднемесячной температуры окружающего воздуха на скорость накопления воды в масле

Длительность эксплуатации, дн.

установленные уровни предельной концентрации воды в масле; ■ экспериментальная кумулятивная линия содержания воды в масле; - моделирование накопления воды после периода 156 рабочих дней.

Рис. 7. Установление предельных сроков замены масел групп ТМ-3, ТМ-4, ТМ-5

В пятой главе представлены рекомендации по практической реализации результатов исследований, в которой на основе предложенного комплексного критерия разработана двухэтапная методика выбора трансмиссионных масел. Блок-схема методики выбора трансмиссионного масла на основе комплексного критерия представлена на рис. 8.

Исходные данные:

Техника: карта смазки; условия эксплуатации {Ьф, Ьо, Ъи Ь2У, тех.состояние. Масла: ТУ, допуски, классификации, сертификаты

Предварительный выбор с использованием существующих классификаций

ОБРАЗЕЦ МАСЛА Характеристики Рс, Из

Трибологнческие испытания ГОСТ 9095-75

C^=f(Pc)\ Щ"f(CmJ

Прогнозирование накопления Н20

Ig»

-JH20=1 XG„ = X Lfl; • Ja ■ Ii,;

Ы 0 1=0 /=0 0

I Pt, jt, ll = f [определяющее_ факторы)

Установление предельного ресурса Ьп

= = Сгп ах. С шах

Рационализация сроков замены ¿®

(i» -£„) -» min

Конец

Рис. 8. Блок-схема методики выбора трансмиссионного масла с учетом обводнения

Рассчитан экономический эффект от повышения безотказности агрегатов трансмиссии автогрейдеров ДЗ-98, эксплуатируемых в районе г.Сургута, после проведения мероприятия по замене трансмиссионного масла с группы ТМ-3 на группу ТМ-5. Общий годовой эффект от использования автогрейдера после проведенных мероприятий с повышенными

показателями наработки на отказ с учетом прироста прибыли за счет сокращения потребности в запасных частях, прироста прибыли за счет увеличения годового фонда времени и прироста прибыли за счет уменьшения трудовых и материальных затрат на ремонты по восстановлению работоспособности изделия составил 63 256,28 руб /год на один автогрейдер

На основе результатов проведенных исследований представлен комплекс рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата, включающий рекомендации производителям техники, производителям масел, эксплуатирующим организациям

Выводы

1. В результате проведенных теоретических исследований выявлено

- смазочную способность трансмиссионного масла можно рассматривать как критерий, определяющий его работоспособность,

- в условиях снижения работоспособности трансмиссионного масла из-за обводнения целесообразно применять в качестве диагностического параметра для оценки смазочной способности фактическое содержание воды в трансмиссионном масле,

- присутствие воды оказывает существенное влияние на изменение трибологических характеристик исследованных трансмиссионных масел, при концентрации воды в масле до 2% по массе происходит наиболее интенсивное изменение показателя индекса задира и критической нагрузки заедания, изменение показателя нагрузки сваривания происходит более равномерно во всем диапазоне исследованных концентраций воды;

- для трансмиссионных масел с пакетом присадок Т-4405, соответствующих по уровню эксплуатационных свойств группам ТМ-3, ТМ-4, ТТу[-5, установлены предельные значения диагностического параметра (для масел, используемых в трансмиссии автогрейдера ДЗ-98, предельные концентрации воды составили 0,29, 0,92,2,15% масс соответственно)

2. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что для различных масел предельные значения диагностического параметра могут варьироваться, что объясняется неодинаковой стабильностью пакетов присадок в присутствии воды, а также начальным уровнем эксплуатационных свойств, заложенным в масле

3 На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно заключить

- при работе ДСМ в условиях холодного климата целесообразно производить выбор масел с учетом их стабильности в условиях обводнения,

- анализ факторов, определяющих интенсивность поступления воды в трансмиссионное масло, показал, что при нормальной зимней эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата наиболее значимыми будут яв-

ляться процессы конденсации, а также абсорбционно-десорбционные процессы

4 Разработанная математическая модель процесса обводнения масла в ведущем мосту автогрейдера позволяет

- на основе среднемесячных температур, влагосодержания воздуха и количества рабочих дней определять количество воды, накопленное в трансмиссионном масле, при зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, эксплуатируемого в условиях межсменного хранения в отапливаемом помещении,

- прогнозировать количество воды, которое накопится в трансмиссионном масле, задаваясь условиями и длительностью зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, что делает возможным на основе предельно допустимого содержания воды в конкретной марке масла определить рациональную периодичность замены трансмиссионного масла

5 Разработанная методика выбора трансмиссионного масла позволяет

- производить оптимальный выбор марки трансмиссионного масла на основе численного значения предложенного комплексного критерия,

- рационализировать сроки замены трансмиссионных масел в эксплуатации

6 Внедрение рекомендаций по обоснованной замене марки трансмиссионного масла с группы ТМ-3 на группу ТМ-5 привело к увеличению наработки на отказ тяжелых автогрейдеров, эксплуатируемых в г Сургуте, в среднем на 15-18% Рекомендуется при использовании масел группы ТМ-3 сокращать периодичность замены до 350—400 часов работы, а при использовании масел группы ТМ-5 возможно увеличение периодичности замены до 1500 часов работы при условии дополнительного контроля эксплуатационных свойств работающего масла

Основные положения диссертации отражены в следующих работах.

1 Корнеев С В Особенности эксплуатации и хранения техники в условиях низких температур / С В Корнеев, А В Колунин, Н В Дорошенко, Д Н Пилипенко// Надежность и ремонт машин Материалы Междунар науч -техн конф - Гагра Изд-воОрелГАУ,2004 -Т 3 -С 90-93

2 Корнеев С В Влияние низких температур на трибологические свойства эксплуатационных материалов / С В Корнеев, А В Колунин, Н В Дорошенко // Материалы V Междунар симпозиума по трибофатике - Иркутск, 2005 -С 255-259

3 Корнеев С В Совершенствование технического обслуживания техники в условиях низких температур/ С В Корнеев, А В Колунин, Н В Дорошенко, Д Н Пилипенко // Значений технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера Материалы внеочередной конференции-семинара Ассоциации автомобильных инженеров - Сургут, 2005 -С 9-13

4 Корнеев С В Особенности применения трансмиссионных масел в условиях низких температур / С В Корнеев, Н В Дорошенко, ИII Залознов // Значение техниче-

ских регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера Материалы внеочередной конференции-семинара Ассоциации автомобильных инженеров -Сургут,2005 -С 73-77

5 Корнеев С В Технологическое обеспечение ресурса и надежности техники путем использования высокоэффективных эксплуатационных материалов/ С В Корнеев, Н В Дорошенко // Военная техника, вооружение и технологии двойного применения Материалы III Междунар технолог конгресса - Омск, 2005 - Т 1 - С 294295

6 Корнеев С В Влияние низких температур на эксплуатационные материалы/ С В Корнеев, А В Колунин, Н В Дорошенко // Смазочные материалы в промышленности Материалы Междунар науч-техн конф -М,2005 -С 16-17

7 Корнеев С В Особенности эксплуатации оборудования и техники в условиях низких температур / С В Корнеев, С В Дорошенко, Н В Дорошенко // Производство и рынок смазочных материалов Материалы Междунар науч -техн конф - М, 2005 -С 23-25

8 Корнеев С В Факторы, осложняющие подбор моторных масел/ С В Корнеев, Н В Дорошенко, С В Дорошенко// Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе Материалы Междунар науч-техн конф -Казань, 2006 - С 142-144

9 Дорошенко Н В Экспериментальное исследование влияния воды на трибологиче-ские характеристики трансмиссионных масел группы ТМ-5 // Омский научный вестник -2006 -№8(44) - С 103-106

10 Дорошенко HB Особенности подбора номенклатуры моторных масел для смешанного парка мобильной техники / Н В Дорошенко, С В Дорошенко // Омский научный вестник -2006 -№9(46) -С 106-107

11 Дорошенко HB Различия в выборе критерия работоспособности трансмиссионных масел для механических и гидромеханических передач / Н В Дорошенко, С В Дорошенко // Межвуз сб тр молодых ученых, аспирантов и студентов - Омск, СибАДИ,2006 -Вып 3-С 240-244

12 Корнеев С В Опыт использования смазочных материалов при эксплуатации техники и оборудования в условиях низких температур/ С В Корнеев, С В Дорошенко, HB Дорошенко, МЮ Рябухин// Освоение минеральных ресурсов Севера проблемы и решения Материалы Межрегион науч -практ конф - Воркута, 2007 -С 102-104

13 Дорошенко HB Содержание воды как диагностический параметр работоспособности трансмиссионного масла / Н В Дорошенко, С В Дорошенко // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования Материалы II Всерос науч-практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Омск, СибАДИ, 2007 - С 14-17

14 Дорошенко Н В Математическое моделирование накопления воды в маслах агрегатов трансмиссий техники // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования Материалы II Всерос науч -практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Омск, СибАДИ, 2007 - С 17-21

15 Корнеев С В Диагностирование транспортно-технологических средств и масел по содержанию продуктов износа и активных элементов присадок/С В Корнеев, Н В Дорошенко, С В Дорошенко, В М Дудкин // Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования Материалы Междунар науч-практ конф - Иркутск, 2007 - С 97-98

16 Корнеев С В Влияние низких температур на обводнение нефтепродуктов в агрегатах техники в условиях хранения и эксплуатации/ С В Корнеев, А В Колунин, С В Дорошенко, Н В Дорошенко, М Ю Рябухин// Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения Материалы IV Меяедунар технолог конгресса - Омск, 2007 - С 197-199

17 Корнеев С В Оценка трибологических свойств обводненных трансмиссионных масел группы ТМ-5/ С В Корнеев, Т В Шестаковская, Н В Дорошенко, С В Дорошенко// Мир нефтепродуктов - 2007 - № 3 - С 30-33

Подписано к печати 9 11 07 Формат 60x90 1/16 Бумага писчая Оперативный способ печати

Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ЮЬ

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, г Омск, ул П Некрасова, 10