автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование выбора технологических параметров рыхлителя статического действия при разработке мерзлых грунтов

кандидата технических наук
Сачук, Алексей Юрьевич
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.04
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование выбора технологических параметров рыхлителя статического действия при разработке мерзлых грунтов»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора технологических параметров рыхлителя статического действия при разработке мерзлых грунтов"

На правах рукописи

САЧУК Алексей Юрьевич ООЗОБ2ТОО

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЫХЛИТЕЛЯ СТАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Специальность 05 05 04 — Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2007

003062700

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» на кафедре «Дорожные машины».

Научные руководители: доктор технических наук, профессор,

"Водобоев Виталий Григорьевич} кандидат технических наук, профессор, Демиденко Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Пономаренко Юрий Евгеньевич, кандидат технических наук, Глушец Виталий Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное унитар-

ное предприятие «Конструкторское бюро транспортно! о машиностроения», г Омск

Защита состоится мая 2007 г в /О час на заседании диссерта-

ционного совета Д 212 250 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу 644080, Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного советаД 212 250 02, доктор технических наук

А В Захаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Около 60 % территории нашей страны занимают мерзлые грунты В настоящее время на территории России ведется активное строительство и добыча природных ресурсов в зонах с суровыми климатическими условиями

Разработка мерзлого грунта занимает 15-20 % от общего объема земляных работ, при этом на земляные работы приходится до 20 % стоимости сооружений, а стоимость возведений в 2—5 раз выше, чем в европейской части.

Поэтому в связи с большим объемом земляных работ необходимо совершенствование техники и технологий разработки мерзлых грунтов

Основными способами при разработке являются буровзрывные работы и рыхление грунта мощными гусеничными рыхлителями Как показывает практика, наиболее эффективно использовать статические рыхлители, поскольку себестоимость работ у них в несколько раз меньше по сравнению с буровзрывными способами и рыхлителями динамического действия.

Однако рыхлители статического действия имеют слабое место - наконечник, ресурс которого в мерзлых грунтах не превышает 5-14 часов, а форма не приспособлена к условиям мерзлых грунтов и не обеспечивает производительное рыхление.

В настоящее время такие известные производители техники, как КО-MATSU и CATERPILLAR, применяют наконечники рыхлителей различной формы и длины Рыхлители, выпускаемые отечественными производителями, по-прежнему комплектуется зубьями более простой треугольной формы

Объект исследования — процесс взаимодействия наконечника зуба рыхлителя с мерзлым грунтом

Предмет исследования — влияние геометрии наконечника зуба на процесс рыхления при различных свойствах грунта

Цель работы — повышение производительности рыхлителя статического действия

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач

— определить прочностные свойства мерзлых грунтов в зависимости от влажности, температуры и типа грунта,

— разработать математическую модель процесса рыхления мерзлых грунтов,

— исследовать влияние типа и категории грунта на сопротивление рыхлению мерзлых грунтов наконечниками различной формы,

— исследовать влияние угла и глубины рыхления мерзлых грунтов наконечниками различной формы,

— обосновать выбор рациональной формы наконечника рыхлителя для производства работ по разработке мерзлых грунтов при температуре воздуха от -5 до -20 °С,

— разработать методику определения рациональной формы наконечника и режимов работы рыхлителя статического действия.

Общая методика исследований предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий

— экспериментальные исследования в лабораторных условиях,

— разработку аналитического описания процесса рыхления мерзлых грунтов,

— экспериментальные исследования процесса рыхления с целью сопоставления их результатов с результатами теоретических исследований

Научная новизна:

— разработана трехмерная математическая модель рыхления мерзлых грунтов, описывающая изменения напряженно-деформированного состояния среды при взаимодействии с наконечниками различной геометрической формы,

— получены зависимости, связывающие усилие рыхления и напряжения, возникающие в грунтовом массиве

Практическая ценность:

— определены усилия, приходящиеся на наконечник рыхлителя;

— разработан метод расчета на ЭВМ определения усилий рыхления с учетом объемной геометрии наконечника и нелинейных свойств разрабатываемого материала,

— разработаны рекомендации по выбору наконечника с учетом повышения производительности работ

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г Омск, 21-23 мая 2003г); на 43-й Международной научно-технической конференции ААИ «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (г Омск, СибАДИ, 2003г.), I Всесоюзной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г Омск СибАДИ 2006г.)

Реализация работы заключается во внедрении методики применения наконечников в Государственное предприятие «Управление механизации дорожных работ» г Омска при планировании и организации производства работ по рыхлению мерзлых грунтов

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в издании из перечня ВАК

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 58 таблиц и 81 рисунок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает актуальность диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость результатов работы

В первой главе представлены основные положения для определения сопротивлений рыхлению мерзлых грунтов, описанные в трудах таких известных ученых, как АН Зеленин, Ю А Ветров, НА Недорезов, В И Баловнев, Л А Хмара, И К Растегаев, Н К Пекарская, ГА Шлойдо, С А Шемякин и других

Проведенный анализ состояния результатов исследования по рыхлению мерзлых грунтов рыхлителями статического действия показал

— мерзлые грунты относятся к трудноразрабатываемым материалам, прочностные свойства которого значительно зависят от температуры, плотности и влажности,

— одним из важных условий эффективной работы рыхлителей при разработке мерзлых грунтов является применение рациональной схемы движения и геометрической формы наконечника рыхлителя в зависимости от типа грунта и его категории;

— существующие функциональные зависимости, определяющие усилия рыхления мерзлых грунтов, не учитывают геометрию наконечника рыхлителя, которая в значительной мере влияет на изменение усилий рыхления и производство работ по разработке мерзлых грунтов,

— нет четких рекомендаций по применению различных форм наконечника рыхлителя в зависимости от условий производства работ

Результаты анализа проведенных ранее исследований позволяют сформулировать Цель исследования — повышение производительности рыхлителей статического действия при разработке мерзлых грунтов ^ '

Во второй главе разработана методика проведения исследования процесса рыхления мерзлого грунта в лабораторных условиях Для определения усилий рыхления мерзлых грунтов при различных углах резания кафедрами «Дорожные машины» и «Эксплуатации дорожных машин» была разработана лабораторная установка (рисунок 1)

При определении сопротивлений процесса рыхления в качестве мерзлого грунта применялся эквивалентный материал на цементной основе, предложенный В И Баловневым

Цемент позволяет смоделировать льдистую составляющую мерзлого грунта с целью придания ему прочности Варьированием процентных от-

ношений цемента, песка и глины в смеси можно моделировать наиболее распространенные типы мерзлых и талых грунтов: супеси и суглинка. Тип моделируемого грунта зависит от процентного соотношения связующего — цемента и наполнителя. Доля цемента при проведении эксперимента составляла 8 % от массы наполнителя (песок и глина).

Эквивалентный материал приготавливают по следующей технологии:

— просушиваются и просеиваются сухие компоненты смеси (песок и глина);

— глина измельчается до фракций размером не более 0,2мм;

— компоненты приготавливаются в заданных пропорциях (цемент - 8 %, песок - 52 %, глина - 40 %);

— перемешиваются с водой до получения однородной смеси;

— укладывается смесь в короб и уплотняется под действием ударной на-;грузки;

— полученная смесь выдерживается в течение нескольких часов до получения нужной прочности.

Оценка категории грунта проводилась с применением ударника Дор-НИИ, физиш-механические свойства определялись в лабораторных условиях согласно ГОСТу 12248-46.

6 10 9 11 [2

Рисунок I - Лабораторная установка для определения сопротивления рыхлению мерзлых грунтов: 1 — металлический короб, наполненный грунтом; 2 - модель зуба рыхлителя элементарной формы шириной 20мм; 3 — механизм крепления зуба, позволяющий изменять углы рыхления; 4 — стойка с тензодатчиками для определения усилий; 5 — кронштейн; 6 — балка; 7 — механизм привода; 8 — датчик перемещения, 9 — коммутационная колодка; 10 - аналого-цифровой преобразователь; 11 — крейт ЬТС-26; 12 - ноутбук и программным обеспечением

В качестве измерительной аппаратуры использовался «Бортовой измерительный комплекс (БИК) с модульной системой измерения на базе крейт-контроллер а и персональною компьютера», датчик перемещении и

аналого-цифровой преобразователь (рисунок 2). После установки тензо-датчиков на модель рыхлителя производилась их тарировка.

В третьей главе разработана объемная математическая модель мерзлого грунта, позволяющая определить сопротивление рыхлению и напряжение, возникающие при разработке грунтового массива. Обоснован выбор метода конечных элементов как наиболее точный при решении нелинейных задач. Метод конечных элементов может распространяться практически на неограниченный класс задач благодаря тому, что он позволяет использовать элементы простых и различных форм для получения разбиений.

Для решения поставленной задачи предлагается уподобить мерзлый грунт упруго-пластическому материалу. Поведение такого материала описывается следующими зависимостями;

уравнения равновесия для элементарного объема мерзлого грунта

Рисунок 2 - Бортовой измерительный комплекс

ох ду д'£

О)

где — нормальные напряжения;

тух,х2>.,т2у- компоненты касательного напряжения; х, у, 2 — объемные составляющие сил.

Компоненты деформации выражаются через компоненты вектора перемещения при помощи уравнений Коши

-9 -9-" -9 -Ё"

У XX ~ ^Х — £)х ' +

_9 -9^° -9 _

ду' У* ~дг + ~ду'

>

У ту. ~ ~~ ^

Эю _ _ Эш + Эи

л ' Тгх юс л « ' Эг ох 02

(2)

где и,и,ю — компоненты перемещений (радиальная, окружная и осевая соответственно),

Ух>Уу>Уг>Уху>Ууг>Угх — касательные компоненты деформации, Ех,Еу,е2,еХу,Еу2,Е2Х — нормальные компоненты деформации

Условия совместности

Э2е

1 1 д еу д у^

ду*

д\ 5?

Эх

'ЗУ2

Э2е2 | Э2Ех

Эх

ЭхЭу

, а2Гуг ЭуЭг 2. ЭгЭх

(ху

Эх^ Эг

Эу

Эх +

дУуг. Эх

д

ду

?_( дУгх Эг1 Эу

Эу

V ху

Эг"

дУгх

ъ > дудя

дГху "

дгдх

^У уъ я2 = 2- —

дх) ЭхЭу

(3)

(4)

В результате закон Гука или уравнения, связывающие компоненты тензора напряжения с тензором деформации, примут следующий вид

Ех =

I

Еу= —

У Ю

а я1 у Лхх

х 1+у1/ Уху О 1

ст —1-я1 у >

V 1 т

г 1+уТ в )

В случае соответствия напряжений условию пластичности Мизеса решается упругая задача

(стх -Сту)2 +(сту-агУ +(ах-ах)2 + б(т£у + ТуХ + т^)-<0 (6)

где т5 — предел текучести материала

Если это условие не выполняется, то решается пластическая задача При этом вместо уравнений, связывающих компоненты тензора напряжения с тензором деформации, применяются уравнения пластичности для материала, удовлетворяющего условию пластичности в форме Мизеса

<*х — СТ = 2 Еуч г тху Уху Г

-а = 2 гБу> ту г Ууг ~Г'

-а = 2 рЕг > Т2ЭС _ Угх Т '

где Г — интенсивность деформации сдвига

'' I

Условие пластичности Мизеса при этом приравнивается к нулю

Определение напряжений и усилий при решении упруго-пластической задачи при взаимодействии рабочих органов с грунтом решалось численным методом с использованием метода конечных элементов Область перед рабочим органом аппроксимировалась конечными элементами в виде тетраэдра согласно рекомендациям С П Рычкова

Краевые условия:

— Считаем, что на дневной поверхности разрушаемого грунта следующие компоненты напряжений равны нулю

сту =туг "тух (9)

— Перемещения поверхностей грунта, контактирующих с наконечником в направлении его движения, одинаковы во всех точках;

— Закрепления в модели налагаются на все поверхности за исключением дневных поверхностей, непосредственно контактирую и шх с рабочим органом.

Для сравнительного анализа рассмотрены три различные геометрии наконечника зуба рыхлителя.

а 5 в

Рисунок 3 - Наконечники: а —№ I — элементарной формы: б —№ 2 — е углублением; в - № 3 - с ребром в центральной части

Мерзлый грунт принято относить к упруго-пластическим материалам с двумя линейными участками диаграммы деформирования (рисунок 4).

Рисунок 4 -Диаграмма упруго-пластического материала: оуПр—предел упругости, Е = 1ап(«)

При задании материала принимаем допущение, что мерзлый грунт (лесок, супесь и суглинок) является изотропным, т, е. имеет одинаковые свойства во всех направлениях и поэтому свойства материала задаются в виде скалярных величин.

Характеристиками изотропного материала являются: Е - модуль Юнга или модуль упругости, Е > 0; О- модуль сдвига, О > 0; V- коэффициент Пуассона - 1 < V < 0,5.

Если один из параметров не задан, то он будет вычислен из соотношения

2(1 + V)

(10)

Ор— предельное напряжение материала на растяжение; асж-предельное напряжение материала на сжатие; асд— предельное напряжение материала на сдвиг; р—плотность.

После расчета отобразим полученные результаты для значения параметра 1.

¿Т 17. __'

Рисунок 5 ^ Представление результатов расчета и виде изолиний: а - распределение эквивалентных напряжении на поверхности зуба и в грунтовом мае-силе; б - распределение сил па поверхности зуба и в грунтовом массиве

Для определения рациональной формы наконечника необходимо произвести расчеты и определить, как изменяется сопротивление рыхлению при разработке различных типов грунтов. Для этого были построены графические зависимости сопротивления рыхлению от физико-механических свойств грунтов (рисунок 6).

7 8 9 10 Влажность, %

15 16 17 18 Влажность, %

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ш 26 Влажность %

Рисунок 6 - Изменение сопротивления рыхлению При 1=-5 °С, Ь=200 мм, Ор=35°, 1 — наконечник №1,2—наконечник № 2, 3 — наконечник № 3, а - мерзлого песка, б - мерзлой супеси, в - мерзлого суглинка

Чтобй определить влияние температуры мерзлого грунта на величину сопротивления рыхлению наконечниками различных типов- построили функциональные зависимости (рисунок 7)

-» -12 -15 Температура, "С

£ ' — -в

/ VI.

У

*

-9 -12 -15 ( Температура, °С

б

Рисунок 7 - Изменение сопротивления рыхлению супеси при понижении температуры

1 - наконечник № 1,2 — наконечник № 2, 3 — наконечник № 3 при а - Ор=35°, со=12 %, Ь=200мм, б - Ор=35°, са=15 %, Ь=200мм, в - ар=35°, ю=20 %, Ь=200мм

Существенное влияние на сопротивление рыхлению оказывают режимы работы рыхлителя обеспечение рационального угла и глубины рыхления Изменение этих показателей может повлиять на величину сопротивления рыхлению (рисунок 8)

Рисунок 8 - Измените сопротивления рыхлению супеси 1 — наконечник № 1, 2 — наконечник № 2,3 - наконечник № 3 при а - ю=20 % ,£=-5 "С, Ь=200мм, б - ю=20 %, г=-5 °С, 11=300мм, с - ш=20 %, 1=-5 °С, Ь=400мм

Анализ полученных данных показал, что с увеличением угла и глубины рыхления величина касательной составляющей сопротивления рыхлению возрастает линейно Причем, влияние угла и глубины рыхления неоднозначно Увеличение угла рыхления приводит к повышению сопротивления на 10 %, а увеличение глубины рыхления — на 55 % Разница результатов расчета при производстве работ наконечниками №№ 2 и 3 отображает увеличение сопротивления рыхлению на 25 %, №№ 1 и 3 — на 7 % и №№ 2 и 1 — на 19 % соответственно Итак, мы можем, учитывая небольшое расхождение величины сопротивления рыхлению (до 15 %) изменять угол и глубину рыхления, сокращая тем самым энергоемкость процесса

Установлено влияние на величину сопротивления рыхлению различных типов мерзлых грунтов в зависимости от ряда факторов- влажности, температуры, угла и глубины рыхления

Установлено, что наибольшее влияние на величину сопротивления мерзлых грунтов рыхлению оказывают влажность и температура разрабатываемого материала, а наименьшее - угол рыхления, установлена рациональная форма наконечника рыхлителя для каждого типа грунта и условий производства работ

В четвертой главе проведен анализ результатов лабораторных исследований по определению величины сопротивления мерзлых грунтов рыхлению, получена следующая характеристика (рисунок 9)

19 -1-----

2,0 2,5 3,0 3,5 ст. 4,5

Удельное сопротивление сжатию, Мпа

Рисунок 9 - Зависимость усилия рыхления мерзлого грунта от напряжения

Определена производительность, удельная энергоемкость, а также рассчитаны удельно-приведенные затраты процесса рыхления мерзлых грунтов различных типов при изменении температуры, влажности и режимов работ рыхлителей при разработке мерзлых грунтов

18 20 22 Влажность, %

Рисунок 10 - Изменение а - производительности, б - энергоемкости, в - удельных приведенных затрат рыхлителей тяжелого класса, при разработке мерзлого суглинка, для Ор= 35° и I = -5 °С 1 - наконечник №1,2- наконечник № 2, 3 - наконечник № 3

Анализируя полученные значения производительности, можно сделать следующие выводы При разработке мерзлых песков и супеси, учитывая изменение режимов работы рыхлителей и физико-механических свойств грунтов, наибольших значений производительности можно добиться при применении наконечника № 3, так же при производстве работ этим наконечником сопротивление рыхлению будут минимальными Что же касается разработки мерзлого суглинка, то при температуре от -5 до -10 °С, глубине рыхления 200—300 мм и работе рыхлителями среднего и тяжелого классов можно применять наконечники №№ 3 и 2 Причем, № 2 рационально применять при со > 20 % При увеличении температуры, глубины рыхления и влажности производительность будет максимальной при работе наконечником № 2 Но при работе рыхлителей тяжелого класса на глубине 400мм, температуре -20 °С и <в =25 % происходит пробуксовка машины и необходимо уменьшить глубину рыхления

Проведены экспериментальные исследования изменения производительности рыхлителей при разработке мерзлых грунтов в полевых условиях

Для определения производительности использовались рыхлители тяжелого класса на базе Т-330 и среднего КОМАТБи Б65Е с однозубым рыхлителем. Производственный эксперимент проводился на супеси при температуре -15° С и влажности 15% (рисунок 11)

Рисунок 11 - Процесс рыхления зубом а - рыхлителем тяжелого класса на базе Т-330, б - рыхлителем среднего КОМАТви П65Е

На основании полученных данных были сформулированы практические рекомендации по применению рассмотренных наконечников на рыхлителях различных тяговых классов при разработке мерзлых грунтов При рыхлении мерзлой супеси и песка наиболее рационально применение наконечника № 3 При работе на суглинке выбор наконечника зависит от режимов работы и физико-механических свойств (таблица 1)

Таблица 1 Практические рекомендации выбора наконечника зуба рыхлителя при рыхлении мерзлой супеси_

Температура, "С Угот рыхления, град 1 лу5иш мм

<1=35 | а~Л 0 | а=45

Вчажносп,, %

15 | 20 | 25 15 | 20 1 25 15 1 20 1 25 200

-5 -10 -15 -20 № : г >ьг № з ТИг №2 Л „1 | №2

-5 -10 № т жг №3 №3 2а2 №3 М2 И-2 зоо

-15 №2 №3 Л» 2 №2

-5 -10 -15 -20 №3 | 1 1 'М »( №. ; №2 Е . .. №2 №2 400

Примечание в числителе -- для работы рыхлителей тяжелого класса, -в знаменателе —для среднего класса

В результате проведения экспериментальных исследований установлено, что изменение геометрии наконечника рыхлителя существенно влия-,ет на производительность рыхлителей

Так, применение на отечественных рыхлителях наконечников простой треугольной формы (наконечник № 1) снижает производительность процесса рыхления мерзлого песка на 17,7 % по сравнению с наконечником, имеющим впадину (наконечник № 2) и на 16-26 % по сравнению с наконечником, имеющим переменный угол рыхления (наконечник № 3). При разработке мерзлой супеси рыхлителем тяжелого класса на 10-43,6 % по сравнению с наконечником № 2 и 25—54 % с наконечником № 3, а среднего класса — на 17—39 % и на 20-48 % соответственно

При рыхлении мерзлого суглинка при низкой температуре и влажности, близкой к полной влагоемкости, рационально применять наконечник с впадиной, а не наконечник, имеющий дополнительное ребро жесткости

Подтверждена адекватность математической модели определения сопротивления мерзлых грунтов рыхлению

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании сформулированных и обоснованных научных положений и рекомендаций по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы

1 При разработке мерзлых грунтов необходимо учитывать физико-механические свойства материала, так как они существенно влияют на изменение величины сопротивления рыхлению и производительность машины

2 Разработана объемная математическая модель процесса рыхления мерзлого грунта, учитывающая влияние геометрии наконечника зуба, физико-механические свойства грунгов и режимы работы рыхлителей статического действия.

3 Определено влияние типа мерзлого грунта на сопротивление рыхлению По результатам проведенных исследований определено, что на сопротивление рыхлению мерзлых фунтов оказывает влияние влажность и температура разрабатываемого грунта Так, при увеличении влажности на 30 % увеличивается сопротивление рыхлению для песка на 76-81 %, супеси — 43-64 % и суглинка - 50-60 % Изменение температуры оказывает влияние в меньшей степени на песчаный грунт — 18-37 %, на супеси — 4665 % и на суглинки оставляет 43—59 %

4 Анализ режимов работы рыхлителей среднего и тяжелого классов показал, что при изменении угла рыхления с 35° до 45° сопротивление рыхлению возрастает на 5-10 % В то же время изменение глубины рыхления от 200 до 400 мм увеличивает для песка на 37—54 %, супеси и суглинка на 48—55 %, тем самым можно утверждать, что режимы работы оказывают существенное влияние на сопротивление рыхлению.

5 Анализ полученных результатов расчетов энергоемкости, производительности и удельно-приведенных затрат рыхлителей среднего и тяжелого классов на песке и супеси показал целесообразность применения на-

конечника № 3, а на суглинке — наконечников №№ 3 и 2, исходя из физико-механических свойств грунтов

б Адекватность математической модели была подтверждена сходимостью результатов, полученных расчетным путем в ходе проведения лабораторных исследований и производственного эксперимента. Величина расхождения составила до 10 %

7. Разработанная методика расчета на ЭВМ процесса рыхления мерзлых грунтов с учетом объемной геометрии формы наконечника рыхлителя, режимов работы и физико-механических свойств грунтов позволяет подобрать рациональную форму наконечника зуба для конкретных условий работы, обеспечивая эффективную разработку грунтового массива

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Волобоев В Г Результаты теоретического и экспериментального исследования процесса резания грунта рабочим органом землеройно-транспортной машины / В Г Волобоев, В А Мещеряков, А Ю Сачук // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера Материалы 43—й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров Омск Издательство «ЛЕО»,2004 —С 177—178

2 Волобоев В Г Предпосылки идентификации системы «грунт — рабочий орган землеройно-транспортной машины» / В.Г Волобоев, В.А Мещеряков, А Ю. Сачук // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура. Материалы Международной научно-практической конференции 21—23 мая 2003 года Книга 2 Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - С. 161-162

3 Сачук А Ю. Результаты лабораторных исследований процесса резания грунта рабочим органом землеройно-транспортной машины / А Ю Сачук, В Г Волобоев, В А. Мещеряков // Строительные дорожные машины — 2004 № 1 -С 44-45.

4 Сачук А Ю Анализ методов разрушения грунта в процессе резания и возможности его моделирования / А Ю Сачук // Сборник научных трудов № 4. Машины и процессы в строительстве. Юбилейный Омск Изд-во СибАДИ, 2003 -С 88-92

5 Сачук А Ю. Математическое моделирование процесса резания грунтов прямым ножом с помощью метода конечных элементов / А Ю Сачук // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. -Омск СибАДИ, 2004 -Вып. 1, ч 1.-С. 194-198

6. Сачук А.Ю Моделирование процесса рыхления мерзлого грунта с использованием эквивалентного материала / А Ю Сачук, Е А Рыжих // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных со-

оружений Материалы I Всесоюзной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Книга 3 Омск: Издательство СибАДИ, 2006 - С 37-41

7 Сачук А Ю Математическое моделирование процесса резания мерзлого грунта рыхлителем / А Ю Сачук // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии Омск СибАДИ, 2006 Вып. 4 —

С 107-110

8 Сачук А Ю Исследование влияния формы зуба рыхлителя на сопротивление резанию мерзлых грунтов / А Ю Сачук // Проблемы создания и совершенствования строительных и дорожных машин Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная 10-летию образования кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин Белгород, 2006 - С 76-77

Подписано к печати 16 04 2007 г

Заказ №81 Тираж 120 экз Формат 60x90 1/16 Бумага писчая Отпечатано на душшкаторе Уел п л 1.16 Уч -изд 1.11

Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г Омск, пр Мира, 5