автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Обоснование технологии выбора и разработка исполнительных частей автоматизированных систем, управляющих эколого-технологическими процессами

кандидата технических наук
Зилонов, Михаил Олегович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обоснование технологии выбора и разработка исполнительных частей автоматизированных систем, управляющих эколого-технологическими процессами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зилонов, Михаил Олегович

Введение.

1. Обоснование оценки состояния экологических систем на объектах АПК.

1.1. Классификация загрязняющих факторов.

1.2. Оценка состояния агроэкосистем.

1.3. Устойчивость и изменчивость агроэкосистемы в рамках АПК.

1.4. Прогнозирование надежности исполнительных механизмов (ИМ), применяемых на объектах АПК.

1.5. Системы управления, применяемые в объектах АПК.

1.6. Постановка задачи исследований.

2. Исследование и разработка методики конструирования ИМ различного назначения.

2.1. Формирование информационной базы для разработки антишумовых регулирующих клапанов (АРК).

2.2. Исследование динамики АРК.

2.3. Исследование возможности уменьшения шума на объектах АПК.

2.3.1. Удары в результате сжатия и расслоения потока при сверхкритических перепадах давления газа и пара.

2.3.2. Кавитация, вскипание, двухфазный поток, процесс дросселирования — причина возникновения шума.

2.3.3. Дросселирование жидкости, газов и паров.

2.3.4. Формирование шума.

2.3.5 Мероприятия по снижению уровня шума.

2.3.6. Рекомендации по монтажу.

2.4. Моделирование реальных автоматизированных систем, представленных в виде систем массового обслуживания.

3. Обоснование и выбор основных параметров и характеристик ИМ для объектов АПК.

3.1. Классификация ИМ различного назначения.

3.2. Математические методы анализа уровня развития унификации, нормализации и стандартизации производства (УНИСП) на предприятиях АПК.

3.3. Разработка системной концепции организации управления уровнем 56 развития и совершенствования продукции на объектах АПК.

4. Исследование надежности работы ИМ на объектах АПК в различных 61 условиях испытаний.

4.1. Прогнозирование ущерба от отказов в работе оборудования 61 теплоснабжения и разработка методики по их устранению.

4.2. Расчет величины ущерба при перерывах в теплоснабжении на 65 объектах АПК.

4.3. Исследование надежности ИМ в системах воздухоснабжения 69 защитных сооружений.

4.4. Способы повышения надежности ИМ в системе вентиляции в зоне 76 возможных аварий на объектах АПК.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зилонов, Михаил Олегович

В ряду основных областей жизнедеятельности человека рациональное использование и защита окружающей среды занимают важное место и являются фундаментальными государственными и международными установками, особенно в период развития в России рыночных отношений.

Эффективность этих установок должна оцениваться по таким аспектам, как обеспечение сохранения равновесного состояния круговоротов в природе, удовлетворение потребностей в получении сельскохозяйственной продукции, создание новых экологически чистых и безопасных технических средств, технологий и методов защиты окружающей среды, а также возможности применения и сохранения работоспособности таких средств и технологий при спасении и жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Одним из ответственных звеньев системы автоматического управления (САУ) или регулирования (САР) сельскохозяйственного производства (в частности на объектах АПК) посредством изменения расхода среды является исполнительный механизм (ИМ), включающий в себя дроссельный регулирующий орган (клапан, заслонка и др.) и исполнительное устройство (ИУ).

ИМ непосредственно воздействует на процесс в соответствии с получаемой командной информацией. При этом от правильности расчета пропускной способности и выбора характеристик регулирующего органа во многом зависит качество регулирования, так как в отличие от других звеньев САР (датчики, регуляторы и т.п.) пропускные характеристики регулирующих органов искажаются некоторыми внешними факторами (например, гидравлическими характеристиками трубопроводов).

При расчете пропускной способности и выборе размеров дроссельных регулирующих органов часто пользуются недостаточно проверенными формулами, что во многих случаях приводит к значительным расхождениям между расчетным и фактическим расходом среды.

Этому способствует многообразие регулируемых потоков жидкостей, их различные термодинамические свойства, большой диапазон изменения температуры, давления, вязкости, плотности.

Известные в отечественной и иностранной литературе методы расчета и выбора регулирующих органов часто не учитывают возможности возникновения кавитации, которая влияет на пропускную способность и может привести к вибрации и шумам, разрушению материала и другим неблагоприятным последствиям [6, 7,44].

Кроме того, в существующих методах выбора расходной характеристики регулирующих органов не определяются параметры, которые необходимы для расчета САУ (САР).

Практические цели указанных факторов совпадают с характером взаимодействия составляющих экосистемы и появление новых и совершенных ИМ в составе объектов АПК позволяют объемно рассмотреть это взаимодействие, добавив к понятию «защита окружающей среды» свойства функциональности и динамичности.

Таким образом, назрела необходимость и появилась возможность использовать новые технологии и наиболее совершенные на сегодняшний день ИМ в эколого-технологических процессах сельскохозяйственного производства.

Эти положения и определяют, на наш взгляд, актуальность предоставленной диссертационной работы.

Целью диссертации является разработка методологии и создание экологически чистых ИМ, управляющих эколого-технологическими процессами на предприятиях АПК, а также для использования этих разработок в ЧС.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

- исследовалась автоматизированная агроэкологическая система «Человек — Окружающая среда» и ее влияние на природные комплексы и компоненты;

- разработаны рекомендации по минимизации негативного воздействия техногенных нагрузок на окружающую природную среду;

- исследовано взаимодействие между компонентами агроэкосистемы (АСУ, представленной в виде СМО) и характера ее функционирования в условиях техногенных нагрузок;

- разработаны методы расчета пропускной способности ИМ;

- обоснованы расчеты и выбор условного прохода и расходных характеристик различных регулирующих органов ИМ для различных сред;

- исследованы основные параметры ИМ с учетом влияния вязкости и кавитации;

- определена рациональная расходная характеристика регулирующих органов ИМ с помощью такого критерия ее оценки, как коэффициент передачи (усиления), используемый для расчета САУ, представленный в виде СМО.

Объект исследований. ИМ, управляющие эколого-технологическими процессами сельскохозяйственного производства на объектах АПК.

Метод исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе исследования АСУ (представленной как СМО) в различных условиях испытаний.

Научная новизна исследований

1. Разработана методика обоснований основных параметров АСУ и характеристик ИМ, как составляющих этой системы; исследован механизм появления шумов при эксплуатации клапанов различных модификаций.

2. Впервые предложен метод автоматизации систем управления, основанный на представлении ее как системы массового обслуживания (СМО) на базе математических моделей ИМ, статических и динамических характеристик объекта управления.

3. Предложена процедура проектирования ИМ с учетом различных эколого-технологических условий, разработаны принципы комплексной оценки надежности агроэкосистемы в рамках АПК.

4. Впервые сформулированы принципы формирования информационной базы для разработки антишумовых регулирующих клапанов, а также моделирования реальных автоматизированных систем.

5. Предложен единый критерий, определяющий целый ряд характеристических параметров работоспособности регулирующих клапанов, позволяющий проводить их прямое количественное измерение.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что полученные результаты расчетов позволяют выработать рекомендации по минимизации негативного воздействия техногенных нагрузок на окружающую природную среду на объектах АПК.

Относительная простота оценки основных параметров и характеристик ИМ, работающих в составе АСУ в условиях техногенных нагрузок, делает возможным ее использование специалистами сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов исследований. На разработки конструкций ИМ, работающих в различных условиях и на разных объектах АПК, получено 10 патентов на изобретение, которые используются в различных отраслях народного хозяйства и в сельскохозяйственном производстве.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются тем, что применяемые методики исследований и расчетов обладают достаточной точностью и надежностью, что способствует совершенствованию эколого-мелиоративных систем АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии выбора и разработка исполнительных частей автоматизированных систем, управляющих эколого-технологическими процессами"

Основные выводы, полученные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработана методика обоснований основных параметров АСУ и характеристик ИМ, как составляющих этой системы; исследован механизм появления шумов при эксплуатации клапанов различных модификаций.

2. Впервые предложен метод автоматизации систем управления, основанный на представлении ее как системы массового обслуживания (СМО) на базе математических моделей ИМ, статических и динамических характеристик объекта управления.

3. Предложена процедура проектирования ИМ с учетом различных эколого-технологических условий, разработаны принципы комплексной оценки надежности агроэкосистемы в рамках АПК.

4. Впервые сформулированы принципы формирования информационной базы для разработки антишумовых регулирующих клапанов, а также моделирования реальных автоматизированных систем.

5. Предложен единый критерий, определяющий целый ряд характеристических параметров работоспособности регулирующих клапанов, позволяющий проводить их прямое количественное измерение.

Список основных сокращений и условных обозначений

А - скорость звука, м/сек; ср - удельная теплоемкость, кДж/кг°К;

D - параметр арматуры; е - удельная энергия, кДж/кг; ек — удельная кинетическая энергия, кДж/кг; f - удельная работа трения, кДж/кг; h - энтальпия, кДж/кг;

К - технологический параметр;

La - уровень шума, dB/A; m - расход, кг/ч;

Ма - число Маха; р - давление, бар;

Pd - давление пара, бар;

Р - производительность, кВт;

Q - объемный расход, м3/ч;

Qn - объемный расход при нормальных условиях, м3/ч (0°С; 1013,25 мбар); г - внутренняя теплота парообразования, кДж/кг; Т - температура, °К;

U - удельная внутренняя энергия, кДж/кг; V - удельный объем, м3/кг; W - скорость потока, м/сек;

X - концентрация пара (килограмм пара на килограмм парожидкостной смеси); у - показатель адиабаты; р - плотность, кг/м3;

САР - система автоматического регулирования АСУ (САУ) - система автоматического управления СМО - система массового обслуживания; ИМ - исполнительный механизм;

АПК - аграрно-промышленный комплекс;

ОПС - окружающая природная среда;

ТЭС - теплоэлектростанция;

РО - рабочий орган;

ЛПР - лицо принимающее решение;

ПДС - полуавтоматическая дистанционная система;

НТП - научно-технический прогресс;

РК - регулирующий клапан;

ПГС - промышленно-гражданское строительство;

ГВВ - граница вредного воздействия;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ИУ - исполнительное устройство;

ТС - технические средства;

ГТС - гидротехнические сооружения;

ТУ - технические условия;

КС - канал связи;

УУ - устройство управления;

ОУ - объект управления;

ИД - информационные датчики;

СОИ - системы отображения информации;

ЭВМ - электронная вычислительная машина;

ГВВ — граница вредного воздействия;

МО - математическое ожидание;

КМР — клапан малогабаритный регулирующий;

КМРО — клапан малогабаритный регулирующе-отсечной;

ЗРК - запорно-регулирующий клапан;

ЗК - запорный клапан;

КМП — клапан регулирующий с парообогревом; ЗК-Р - запорный клапан с ручным приводом; КШС — клапан шланговый специальный;

КШС-Р -клапан шланговый специальный с ручным приводом; УНИСП - унификация, нормализация и стандартизация продукции; ПФ - производственная функция; КА - котлоагрегат; ЗС - защитное сооружение;

Р(х) - вероятность обнаружения отказов ИМ в выборке; А(х) - общее число выборок с исходом, превосходящим х; Рв - вероятность восстановления системы; ВА - вентиляционный агрегат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В любой экосистеме имеют место прямые связи с ее внешним окружением и обратные связи двоякого рода — положительные (создание материально-биологических ресурсов в результате синтетических процессов) и отрицательные (расходование ресурсов на синтез и процессы жизнедеятельности).

Эти отрицательные обратные связи и регулируют состав, численность и продуктивность живых компонентов экосистемы или биогеоценоза, поддерживая тем самым видовые популяции на определенном уровне численности, создавая предел безграничному увеличению этого уровня.

Благодаря этому сохраняется экологическая емкость данной среды, т.е. общее конкретное количество видов определенной экологии, способных нормальной существовать в условиях данной экосистемы.

В результате экосистема поддерживается в состоянии динамического равновесия, обеспечивается ее гомеостаз и устойчивость.

Выделяют четыре основные категории динамического состояния экосистем:

- относительное равновесие (флуктуации), когда изменения происходят вокруг средних величин;

- циклические сукцессии, вызываемые соответствующими климатическими циклами;

- сукцессии, вызываемые ненаправленными изменениями экосистем;

- антропогенное преобразование природных экосистем.

При этом основой для оптимизации экосистем является познание структурно-функциональной организации механизмов их саморегуляции.

Из всего многообразия экологических концепций нами исследовались (в большей или меньшей мере) следующие концептуальные положения экологии:

- информационно-кибернетическая концепция (потоки информации и гомеостаз популяции, биогеоценоза и экосистемы, управляющие воздействия на них);

- социально-экономическая концепция (эксплуатация экосистем, благоприятные и неблагоприятные последствия для общества);

- хорологическая концепция (пространственная структура видов, распределение экосистем различного ранга в зависимости от климатических, зонально-поясных, ландшафтных и региональных особенностей географической среды).

По мере роста производительных сил использование природно-ресурсного потенциала неуклонно расширяется, степень «участия природной среды в системе общественного производства возрастает, что обусловливает в итоге постоянное усиление разностороннего антропогенного воздействия на природные комплексы и компоненты.

При этом техногену (процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека) заключается в преобразовании биосферы, вызываемом совокупностью геохимических процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических соединений.

В этой связи, нами были исследованы и разработаны различные виды ИМ (как составных частей АСУ (или АСР), способствующих более устойчивой и надежной их работы в различных условиях, в т.ч. и в случае воздействия на них природных и антропогенных негативных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии выбора и разработка исполнительных частей автоматизированных систем, управляющих эколого-технологическими процессами"

На правах рукописи

зилонов

МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫБОРА И РАЗРАБОТКА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ, УПРАВЛЯЮЩИХ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность: 05.13.06- «Автоматизацияи управление Технологическими процессами и производствами (сельское хозяйство)» 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

На правах рукописи

ЗИЛОНОВ МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫБОРА И РАЗРАБОТКА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ, УПРАВЛЯЮЩИХ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность: 05.13.06 - «Автоматозащит управление Технологическими процессами и производствами (сельское хозяйство)» 03:00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Московского государственного университета природообустройства.

Научные руководители: Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Пряхин В.Н. кандидат технических наук Жуйков Ю.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шавров А.В.

кандидат технических наук, доцент Ильин СП.

Ведущее организация - ЗАО ПО «Совинтервод»

Защита состоится «_»_2004г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д220.056.03 в Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ) по адресу:

143900, г. Балашиха, Московской области, ул. Ю. Фучика, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного заочного университета (РГАЗУ).

Автореферат разослан «_»_2004г.

Карнаухов И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Автоматизация технологических процессов на предприятиях АПК стала в условиях перехода России к рыночной экономике одним из основных факторов повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства; Автоматизированные системы управления-технологическими процессами; (АСУ ТП), включающие в свой состав локальные автоматические системы регулирования (АСР) и управления (АСУ), входят в качестве основных компонентов во все крупные производства и во многом являются определяющими при создании современных технических систем и технологий.

Причем одной из ответственных частей АСУ сельскохозяйственного производством является исполнительная система (ИС), изменяющая расход среды и включающая в себя дроссельный регулирующий орган (РО), т.е. клапан, заслонку и другую арматуру, исполнительный механизм (ИМ) и пусковое устройство к нему.

ИС непосредственно воздействует на процесс в соответствии с получаемой командной информацией. При этом от правильности расчета пропускной способности и выбора характеристик регулирующего органа во многом зависит качество управления. В отличие от других звеньев АСУ (датчики, регулирующие приборы, преобразователи и т.п.) пропускные характеристики регулирующих органов зависят от гидравлических характеристик трубопроводов и физических свойств среды.

Другими словами необходимо учитывать многообразие регулируемых потоков жидкостей, их различные термодинамические свойства, большой диапазон изменения температуры, давления, вязкости, плотности.

Известные методы расчета и выбора регулирующих органов часто не учитывают возможности возникновения кавитации, которая влияет на

пропускную способность и может привести к вибрации и шумам, разрушению материала и др. неблагоприятным последствиям.

Учет шума имеет также важную область применения и с точки зрения непосредственной борьбы с ним, как с одним из параметров загрязнения окружающей среды. Тема борьбы с шумом имеет постоянно возрастающую актуальность в условиях вхождения России в Европейское Сообщество. Необходимость обеспечения общеевропейских производственных норм становится важнейшей задачей при выходе России на европейский рынок, что практически невозможно без аттестации производства согласно действующим нормам ИСО, где непоследнюю роль играет требование по производственному шуму.

Кроме того, в существующих методах выбора расходной характеристики регулирующих органов не определяются параметры, которые необходимы для расчета АСУ и АСР.

Одним из способов преодоления указанных трудностей, снижающих эффективность и качество проектирования, является повышение уровня интеллектуальности разработок путем применения, так называемых, экспертных систем, в рамках которых появляется возможность как автоматизации трудоемких расчетов, так и использования эвристических знаний проектировщика - эксперта для массового применения при разработке соответствующей АСР или АСУ в целом на различных объектах АПК.

Степень разработанности темы. Исследования зарубежных и отечественных ученых свидетельствуют об эффективности различных эколо-го-технологических процессов в области сельскохозяйственного производства.

При этом существенный вклад в научную разработку этих вопросов внесли Прищеп Л.Г., Глущенко В.В., Пряхин В.Н., Яковенко Е.Г., Черни-сов В.А.,Коробов В.А., Федоров П.В., Brown R.G., Ridgeway Y. и др.

Автоматизированное проектирование АСР и АСУ ТП технологических процессов сельскохозяйственного производства, включающие различные ИС и работающие в различных условиях и средах позволяет совершенствовать соответствующие технологические. процессы. Однако, исследований в области различных аспектов работа регулирующих клапанов, в том числе в экологической безопасности систем на объектах АПК, на наш взгляд, проводится недостаточно, в связи с чем эта тема остается малоизученной.

Цель исследований - разработка методологического подхода к выбору ИС, управляющих эколого-технологическими процессами сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования. 1. Исследование автоматизированной агроэко-логической системы «человек - окружающая среда» и ее влияние на природные комплексы и их компоненты, представленной в виде системы массового обслуживания (СМО).

2. Выбор наиболее удобного параметра для оценки работоспособности регулирующего клапана как элемента АСУ.

3. Обоснование и выбор шума, как параметра, дающего возможность оценки экологической безопасности работы клапана, как отдельного элемента системы, так и его влияния на ее работоспособность.

4.Разработка рекомендаций по минимизации негативного воздействия техногенных нагрузок на окружающую природную среду путем автоматизации проектирования ИС на базе СМО с использованием математического моделирования АСУ.

5.Обоснование и выбор условного прохода и расходных характеристик различных регулирующих органов ИС для различных рабочих сред и техногенных нагрузок.

6. Исследование основных параметров ИС с учетом влияния вязкости и кавитации.

7. Определение оптимальной расходной характеристики регулирующих органов ИС, оценка статистических результатов работы регулирующих клапанов в различных технологических процессах с помощью такого критерия ее оценки, как коэффициент передачи (усиления), используемый для расчета АСР и АСУ в целом..

Объект исследования - объекты АПК с эколого-технологическими процессами в составе АСУ.

Метод исследования - решение поставленных задач осуществлялось на основе исследования работы ИС, управляющих технологическими процессами при учете возникающих в дросселирующей части ИС процессов, с использованием теории вероятности, надежности, гидроаэродинамики.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика обоснований основных параметров АСУ и характеристик ИМ, как составляющих этой системы; исследован механизм появления шумов при эксплуатации клапанов различных модификаций.

2. Впервые предложен метод автоматизации систем управления, основанный на представлении их как системы массового обслуживания (СМО) на базе математических моделей ИС, статических и динамических характеристик объекта управления.

3. Предложена процедура проектирования ИС с учетом различных эколого-технологических условий, разработаны принципы комплексной оценки надежности агроэкосистемы в рамках АПК.

4. Впервые сформулированы принципы формирования информационной базы для разработки антишумовых регулирующих клапанов, а также моделирования реальных автоматизированных систем.

5. Предложен единый критерий, определяющий целый ряд характеристических параметров работоспособности регулирующих клапанов, позволяющий проводить их прямое количественное измерение.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расчетов позволяют с помощью разработанного подхода и математических моделей при выборе и конструировании ИС для работы в реальных-АСУ ТП определить оптимальную конструкцию регулирующего клапана.

Кроме того, предложенная методология позволяет использовать разработанные ИС (как составные элементы АСР или АСУ) в рамках автоматизированных обучающих систем при подготовке, специалистов АПК

Реализация результатов исследований; Разработаны методические рекомендации и нормативно-техническая документация на ИС для различных сред, которая широко используется на предприятиях АПК, а также в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что применяемые методики исследований и их практическое применение при изготовлении и реальной эксплуатации ИС дали положительный результат и позволили в ряде случаев обеспечить реальное управление технологическим процессом, которое ранее получить не удавалось.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование оценки состояния экологических систем на объектах АПК и роль шумового загрязнения, как одного из технологических продуктов.

2. Методика конструирования ИС различного назначения и оценка надежности и работоспособности в составе систем АСУ ТП при моделировании реальных автоматизированных систем, представленных в виде СМО.

3. Вероятностное прогнозирование работоспособности ИС в реальных системах АПК сельскохозяйственного производства.

4. Методика исследования надежности работы ИС на объектах АПК в различных условиях испытаний.

5. Методика расчета величины ущерба при перерывах в теплоснабжении на объектах АПК

6. Определение основных параметров ИС в составе АСУ эколого-технологическими процессами с учетом влияния вязкости, кавитации, критического течения газов по оценке шума, как единому параметру;

7. Способы повышения надежности ИС АСУ ТП на объектах АПК.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований

доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Международной академии экологической безопасности и природопользования; г. Москва 2001...2004 г. на 1ой Всероссийской геофизической конференции-ярмарке «Техноэкогеофизика - новые технологии извлечения минерально-сырьевых ресурсов; Ухта 1-5 октября 2002 г.на II Международной научно-практической конференции; «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза 24-25 декабря 2002 г.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 21 печатной работе, включая 5 патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и содержит 94 стр. машинописного текста и 15 стр.приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, изложено краткое содержание глав диссертации, приведены основные положении я, выносимые на защиту.

В первой главе обоснована оценка состояния экологических систем на объектах АПК: представлена классификация загрязняющих факторов, исследованы устойчивость и изменчивость агроэкосистемы в рамках АПК, рассмотрены системы управления и дано прогнозирование надежности ИС, применяемых в сельскохозяйственном производстве, указана роль шума в общем объеме загрязняющих факторов.

Надежность экосистем и их составных частей (например, различных ИС) обеспечивается на стадии разработки задания на проектирование; а также при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонтах. Важность учета перечисленных факторов иллюстрируется на рис.1, где на примере регулирующих клапанов представлен результат анализа их преждевременного выхода из строя.

Проведенные исследования по определению источников шума на предприятиях АПК (рис.2) и причин выхода из строя АСУ (рис.3) показали, что значительная доля шумового загрязнения и сбоев в работе АСУ приходятся на применяемые в настоящее время конструкции клапанов; чем в значительной степени и определяются задачи исследования в данной работе. Другой характер задачи исследования связан с тем, что существенным отличием объектов АПК от других отраслей является наличие в окружающей среде множества случайных факторов и явлений, влияющих на выполняемый технологический процесс сельскохозяйственного производства.

В такой стохастической среде представляется перспективным применение различных ИМ и РО в системе управления, в контуре которой находится лицо, принимающее решение (ЛПР), которое обеспечивает выполнение высокоманевренных операций в изменяющихся по времени условиях рабочей зоны (рис.4).

Во второй главе проведено исследование и разработка методики конструирования ИС различного назначения.

□ 1 аварийные ситуации

□2 тяжелые условия эксплуотации

□3 неграмотное техническое обслуживание

□4 неверный выбор характеристик клапана

□5 выработка ресурса

□6 прочее

Рис.1

Преждевременный выход из строя клапанов в системе АСУ ТП

□1 котлы □2 форсунки

□ 3 технологические шумы

□4 клапаны

В 5 дроселирующие шайбы

□ 6 элементы трубопровода

07 прочее

□ 8 Электро приводные механизмы

Рис. 2 Источники шумового загрязнения на предприятиях АПК

Рис.3

Причины выхода из строя клапанов в системе АСУ ТП

СОИ ид

ЛИР КС УУ им ОУ

Рис. 4. Блок-схема дистанционной системы управления: ЛПР - лицо, принимающее решение (оператор); КС - канал связи; УУ - устройство управления; ИС - исполнительные системы; ОУ - объект управления; ИД -информационные датчики; СОИ - системы отображения информации

Методы борьбы с шумом принято подразделять на методы снижения шума в источнике его образования и методы снижения шума на пути его распространения его от источника. Во втором случае акустический расчет выполняется для октавных полос с частотами от 63 до 8000 Гц с точностью до десятых долей децибела.

На рис.5 представлены виды акустических расчетов, применяемые на объектах АПК и в промышленно-гражданском строительстве (ПГС), а в табл. 1 приведены допустимые уровни шума на территориях различного назначения.

Таблица 1

Территория Допустимые уровня шума, дБА

ночь день

Селитебные зоны населенных мест 45 60

Зоны массового отдыха- 35 50

Территория сельскохозяйственного назначения 45 50

Заповедники и заказники До 30 До 35

Многообразие условий работы различных исполнительных систем ИС в частности, их регулирующих клапанов (РК), а также отсутствие у исследователей и разработчиков единого подхода к конструированию РК привело к необходимо создания информационной базы для формулировки требований к качеству процесса дросселирования и конструкции РК.

Показано, что в выборе типоразмера и конструкции клапана определяющее значение помимо пропускной способности приобретают степени антика-витационной и антишумовой защиты.

Рис.5. Классификация основных видов акустических расчетов, применяемых на объектах АПК

При этом следует отметить, что прежний (традиционный) подход требовал весьма несложного расчетного и нормативного обеспечения. Например, в отечественной практике до настоящего времени такие расчеты обычно выполнялись вручную или с помощью довольно простых машинных программ.

Тогда как новый подход требует расчетного обеспечения гораздо более высокого уровня организации и математического обеспечения.

Для решения поставленной задачи возможны два варианта:

- антикавитационные или антишумовые конструкции РК разрабатываются на базе стандартного исполнения клапана посредством введения в проточную часть клапана дополнительных элементов;

- конструкция РК разрабатывается как антикавитационная или антишумовая.

Исходя из правила: применение встроенных элементов, снижающих уровень шума в стандартных регулирующих органах, обеспечивает лишь 5% условной пропускной способности по сравнению с обычным исполнением, следует признать, что наиболее продуктивным является принцип разработки специальных исполнений стандартной конструкции.

С этой целью проведены исследования динамики антишумовых регулирующих клапанов (АРК), выявлены источники появления шума при дросселировании жидкости, газов и паров и на основе этого разработаны рекомендации по конструированию АРК.

В процессе выполнения упомянутых исследований были получены различные критерии обеспечения надежности и «бесшумности» работы регулирующих клапанов. Т.к. при выводе этих критериев использовались законы гидро- и газовой динамики, то в них содержатся параметры (например, число Маха) измерение которых требует специальной аппаратуры и измерительных стендов. Было предложено включить интенсивность шума как один из параметров для выбора и расчета регулирующего клапана. Этот выбор оправдан тем, что практических все эффекты, возникающие при дросселировании в клапане, являются источником возникновения шума. Как следствие, статистическая вероятность выхода из строя клапана с повышенным уровнем шума в несколько раз выше, чем эта вероятность для клапанов со стандартным уровнем шума. Поэтому прямое измерение шума является особенно акту-

альным в свете возможности сведения диагностики клапана к одному параметру. Пример использования уровня шума для сравнения эксплуатационных характеристик клапанов различных конструкций приведен на рис.6, где сравниваются шумовые характеристики стандартных конструкций, стандартных конструкций со строенными антишумовыми приспособлениями и оригинальных антишумовых конструкция клапанов. В результате был разработан алгоритм моделирования реальных автоматизированных систем, представленных в виде систем массового обслуживания, где в основе ИС выступают регулирующие клапаны.

В третьей главе выполнено обоснование и выбор основных параметров и характеристик РК для объектов АПК. С этой целью проведена классификация РК различного назначения. Затем, применяя методы теории производственных функций (ПФ), в частности, факторный анализ к параметрам унификации, нормализации и стандартизации продукции (УНИСП) предложена математическая модель, позволяющая объективно оценить прошлую, текущую и перспективную тенденции в выборе класса и эволюции параметров РК. Согласно основной концепции, ПФ выражает технологическую взаимосвязь между затратами производства и размерами продукции (например, ИМ), которую можно изготовить с их помощью. По нашему мнению, ПФ можно определить как экономико-математическую модель, адекватно отражающую устойчивую, количественно выраженную зависимость одного или нескольких производственно-экономических показателей УНИСП от уровня затрат важнейших производственных ресурсов, используемых на предприятиях АПК.

При определении вида ПФ задача формулируется математически так: установить аналитическое выражение формы связи изучаемого признака У с факторами Х1 0 = 1,2,..., т):

У = £ (Хь Хз.....Хщ)

Рис.6

Зависимость шума от расхода пара для различных клапанов ДУ80

При исследовании УНИСП нами применялись, в основном, следующие ПФ:

- линейная функция

у=а + £Ьл

- полиномная функция

у = а0 + а1 + а2х+...+апхп;

- степенные функции (например, мультипликативную функцию Кобба-Дугласа):

где у-объем выпуска;

X, - объем затрат i - ого фактора;

- коэффициент пропорциональности;

Ь)- параметры, показывающие степень количественного преобразования i - ого фактора (ресурса).

Используя системный подход и учитывая связь УНИСП с качеством ИМ, была разработана математически формализированная система управления уровнем развития УНИСП, которая направлена на обеспечение условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет введения в состав плановых показателей предприятий АПК параметров УНИСП на основе прогнозирования их уровня по годам цикла жизни данного ИС и разработки специальных методов перспективного планирования.

В четвертой главе проведено исследование надежности работы ИС (клапанов) на объектах АПК. Используя статистические методы системы массового обслуживания, дан прогноз ущерба от отходов клапанов в системе теплоснабжения (котельных) и воздухоснабжения защитных сооружений.

При изготовлении и эксплуатации различных исполнительных механизмов (ИС) на предприятиях АПК, приходится учитывать температурно-влажностные условия в различных регионах России. При этом преобладание случайной составляющей при изменениях X, (1) приводит к значительным случайным изменениям функции работоспособности р (х) как системы управления технологическими процессами, так и отдельных ее элементов.

В этом случае влияние внешних и внутренних факторов и преобладание случайной составляющей при изменения X (1) приводит к необходимости анализа не отдельных величин которые Косят случайный характер, а их совокупности.

Рассмотрим некоторые моменты обработки множеств. {Хе], е=1,.„

{Хв}, 5 = 1.....к, (1)

Которые характерны для процесса прогнозирования изменения состояния различных сложных технических систем, (например, работоспособности ИС в различных автоматизированных системах с.-х. производства).

Допустим, требуется обработать совокупность значений параметров X], Х2, ..., Х„, принадлежащих N однотипным изделиям (ИС) контролируемой партии.

Смысл этой обработки заключается в том, чтобы оценить:

- как распределены значения Хе;

- около какой величины значения Хе сосредоточены;

- насколько велика разбросанность случайных величин;

- уровень производства ИС на предприятиях АПК;

- степень работоспособности и качество испытуемых ИС.

Заметим, что в количественном отношении эта оценка заключается в определении местонахождения в интервале, ограниченном величинами

при двухстороннем ограничении или при одностороннем

ограничении, установленным различными НТД и техническими требованиями.

При этом, чем дальше тем больше запас работоспособности и выше

качество исследуемых ИС.

Далее строится статистическая интегральная функция распределения которая удовлетворяет следующим соотношениям:

При этом значении задаем вероятность потери работоспособно-

сти ИМ:

РМ(Х*) = РК{Х<Х*}

Здесь плотность распределения f^|(X) показывает, как размещено множество в поле допуска и насколько оно рассеяно.

После обработки при групповом прогнозировании куб информации заменяется квадратом информации вида:

Г^бо). ^мР^)» .....при 8 = 1,2,..., к

ЫХзо), ЫХ51).....ЫХ*),..., РК(Х8п), при 8 = 1,2,..., к

Учитывая, что в результате обработки вычислялись статистические характеристики (такие, как: математическое ожидание дисперсия и др.), матрица будет более полной и примет такой вид:

МИ МИ МИ МЫ

БЫ БО, DN DN $2..... ок

При 8 = 1,2,...к

С учетом формул (2) и (3) перепишем матрицу (4) следующим образом:

РюРпРи ... Ри ... Ри'. Р20Р21Р22... Р21 ••• Ргп

ЪРкГи ".ТРи'ТГРЬ,"

где Рв - вероятность потери работоспособности группой N объектов (ИС) по каждому параметру 8 в I -й момент времени.

На наш взгляд, обработку первичной информации при вероятностном прогнозировании надежности работы ИС в условиях с.-х. производства на различных предприятиях АПК можно считать выполненной после построения информационной матрицы (5).

Намечены способы повышения надежности в системе вентиляции в зоне возможных аварий на объектах АПК. В приложениях даны оригинальные конструкции антишумовых регулирующих клапанов и акты внедрения и успешной эксплуатации ИС, созданных с использованием изложенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обоснований основных параметров АСУ и характеристик РК, как составляющих этой системы; исследован механизм появления шумов при эксплуатации клапанов различных модификаций.

2. Впервые предложен метод автоматизации систем управления, основанный на представлении ее как СМО на базе математических моделей РК, статических и динамических характеристик объекта управления.

3. Предложена процедура проектирования РК с учетом различных эколо-го-технологических условий, разработаны принципы комплексной оценки надежности агроэкосистемы в рамках АПК.

4. Впервые сформулированы принципы формирования информационной базы для разработки антишумовых регулирующих клапанов, а также моделирования реальных автоматизированных систем.

5. Предложен единбый критерий, определяющий целый ряд характеристических параметров работоспособности регулирующих клапанов, позволяющий проводить их прямое количественное измерение.

Основные научные положения, опубликованные в следующих работах:

1. Атаманов В.В. Зилонов М.О. Жуйков Ю.Ф. Статистическое обоснование применимости акустического воздействия для интенсификации нефтедобычи. Сб-к материалов I всероссийской геофизической конференции-ярмарки; Ухта, 2002.

2. ЗилоновМ.0. ПряхинВ.Н. Жуйков Ю.Ф. Моделирование реальных автоматизированных систем, представленных в виде систем массового обслуживания; Сб-к материалов II Международной научно-практической конференции " Экология и безопасность жизнедеятельности " Пенза, 2002.

3. Атаманов В.В. Жуйков Ю.Ф. Зилонов М.О Попова А.В. Экологическая безопасность и акустическое воздействие. Сб-к материалов Международной научно-практической конференции " Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке " М, 2002.

4. Зилонов М.О. Житник А.И. Клапаны шланговые специальные // Автоматизация в промышленности. 2003. № 1. С.54-55.

5. Зилонов М.О. Подход к выбору типа размера регулирующего клапана для сжимаемых потоков. // Автоматизация в промышленности. 2003. № 2. С.56.

6. Зилонов М.О. Производственно-научная фирма «ЛГ автоматика» // Автоматизация в промышленности. 2003. № З.С.60-61.

7. Зилонов М.О. Основные методы осушки воздуха, используемого для управления и питания клапанов в промышленности // Автоматизация в промышленности. 2003. № 4. С.58

8. Зилонов М.О. К вопросу истории развития регулирующих клапанов // Автоматизация в промышленности. 2003. № 5. С.63

9. Зилонов М.О. СПМ № 13827 «Регулирующий клапан», бюл.№ 15 от 27.05.00

10. Зилонов М.О. СПМ № 13826 «Регулирующий клапан», бюл.№ 15 от 27.05.00

11. Зилонов М.О. СПМ № 14062 «Регулирующий клапан», бюл.№ 18 от

27.06.00

12. Зилонов М.О. СПМ № 17211 «Регулирующий клапан», бюл.№ 8 от

20.03.01

13. Зилонов М.О. СПМ № 17963 «Мембранный клапан», бюл.№ 13 от 11.05.01

14. Иванов Б.В., Большаков Н.А.,Зилонов М.О., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф.Математические методы анализа уровня развития УНИСП на предприятия АПК; Сб-к материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

15. Большаков Н.А.„Зилонов М.О., Иванов Б.В., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. Расчет надежности котельной промпредприятия; Сб-к материаловлМеж-дународной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

16. Зилонов М.О. Мембранный привод клапана; Сб-к материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

17. Большаков Н.А., Зилонов МО., Иванов Б.В., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. Пространственные распределения отказов, возникающих в стохастических системах; Сб-к материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

18. Иванов Б.В., Большаков НА, Зилонов М.О., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. Исследование и разработка систем массового обслуживания для объектов АПК; Сб-к материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

19. Зилонов М.О., Большаков НА, Иванов Б.В., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. К вопросу моделирования автоматизированных систем, представленных в виде СМО; Сб-к материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» Москва, 2003.

20. Большаков НА, Зилонов М.О., Иванов Б.В., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. Вероятностное прогнозирование в условиях сельскохозяйственного производства. Аспирант и соискатель, № 5,2003, с.213-215.

21. Иванов Б.В., Большаков Н.А., Зилонов М.О., Пряхин В.Н., Жуйков Ю.Ф. Системная концепция организации управления уровнем развития и совершенствования продукции на объектах агропромышленного комплекса. Аспирант и соискатель, № 5,2003, с.216-218.

Ht -527Î