автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированная система управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки

кандидата технических наук
Волков, Михаил Владимирович
город
Тверь
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. Анализ проблемной области и постановка задач исследования.

1.1. Актуальность решения задач по созданию АСУ технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

1.1.1. Проблемные вопросы выработки управленческих решений для предприятий хранения и реализации продукции нефтепереработки.

1.1.2. Анализ состояния работ в области методологии обоснования и разработки автоматизированных систем управления на технологических объектах хранения и реализации продукции нефтепереработки.

1.2. Общие вопросы формирования автоматизированных систем управления.

1.3. Анализ основных характеристик, определяющих эффективность автоматизированных систем управления и методов их оценки.

1.4. Проблемы и эффекты от внедрения автоматизированных систем управления.

1.5. Постановка задач исследования.

Раздел 2. Методический аппарат обоснования структуры автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

2.1. Состав и структурная схема методического аппарата.

2.2. Формирование зависимостей для расчета времени решения функциональных задач.

2.3. Модель оценки стоимости программно-технических комплексов.

2.3.1. Формирование зависимостей стоимости типовых сервисных и рабочих станций как функций их основных параметров.

2.3.2. Алгоритм решения задачи построения модели оценки стоимости типовых сервисных и рабочих станций в условиях малых выборок экспериментальных данных

2.4. Метод отображения характеристик функциональных задач и соответствующих информационных процессов на переменные параметры, характеризующие структуру комплекса средств автоматизации.

2.5. Формирование целевой функции и ограничений для синтеза структуры.

2.6. Выбор и обоснование метода решения оптимизационной задачи.

2.7. Общий алгоритм обоснования структуры и основных характеристик комплекса средств автоматизации.

2.7.1. Информационное обеспечение задачи.

2.7.2. Алгоритм решения задачи.

2.8. Оценка длительности решения функциональных задач.

2.9. Выводы по разделу.

Раздел 3. Синтез информационного и программного обеспечения автоматизированной системы управления.

3.1. Территориально-распределенная концепция хранения данных.

3.1.1. Обзор оценок эффективности.

3.1.2. Идеология обработки запросов в распределенной базе данных.

3.1.3. Общие понятия и термины, необходимые для описания распределенной системы обработки информации.

3.1.4. Критерии оценки рациональности размещения файлов распределенной системы по узлам сети.

3.1.5. Возможности реализации хранилищ данных в автоматизированной системе управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

3.2. Картографические системы поддержки принятия решения.

3.2.1. Системы поддержки принятия решений регионального уровня.

3.2.2. Архитектуры систем поддержки принятия решений.

3.2.3. Проектирование карты региона.

3.3. Оценка информативности параметров технологических объектов методом энтропии.

3.4. Выводы по разделу.

Раздел 4. Реализация разработанного научно-методического аппарата в ходе внедрения автоматизированной системы управления объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки на региональном уровне.

4.1. Подготовки исходных данных для обоснования создания автоматизированной системы управления.

4.1.1. Анализ процессов управления объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

4.1.2. Анализ и подготовка стоимостных характеристик общего программного и технического обеспечения на технологических объектах и региональных отделениях.

4.2. Результаты обоснования автоматизированной системы управления.

4.3. Реализованные функциональные подзадачи автоматизированной системы управления.

4.3.1. Функциональная подзадача «Информация по технологическим объектам хранения и реализации продукции нефтепереработки».

4.3.2. Функциональная подзадача «Интерактивная карта расположения технологических объектов хранения и реализации продукции нефтепереработки».

4.3.3. Функциональная подзадача «Расположение технологических объектов хранения и реализации продукции нефтепереработки на основных федеральных трассах, проходящих через Тверскую область».

4.3.4. Функциональная подзадача «Мониторинг статистической отчетности проверок технологических объектов органами исполнительной власти».

4.3.5. Функциональная подзадача «Система документооборота».

4.3.6. Функциональная подзадача «Внутренний обмен электронными сообщениями».

4.4. Реализация администрирования автоматизированной системы управления технологическими объектами.

4.5. Вывод по разделу.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Волков, Михаил Владимирович

Необходимость разработки автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки обусловлена интенсификацией использования современных информационных технологий в промышленности. Достижение конкурентного преимущества в условиях современного динамического рынка становится невозможным без обеспечения максимально возможной информационной прозрачности их деятельности и принятия оптимальных оперативных и долгосрочных управленческих решений.

Несмотря на существенное продвижение в области создания высокотехнологичных программных и аппаратных средств (систем хранения больших массивов технологических данных, средств отображения технологической информации, картографических систем, систем мониторинга производственной ситуации и на их основе - поддержки принятия решений), для формирования единой информационно-управленческой структуры на уровне управления технологическими объектами (ТО) хранения и реализации продукции нефтепереработки необходимо преодолеть ряд трудностей, в частности, таких как обеспечение корректного обмена данными между разнородными приложениями, т.е. создание единого информационного пространства для центра, гарантирующего надёжную связь всех его подсистем.

Существенную проблему представляет также доминирование скорости развития информационных технологий над темпом внедрения и обновления производственного оборудования для реализации информационно-управляющих систем на малых предприятиях (заправочных станциях, объектах хранения продуктов нефтеперерабатывающей промышленности и т.д.). Преодоление этих трудностей ведется по трем основным направлениям: стандартизация программно-технических решений и форм представления информации, использование связующего программного обеспечения, внедрение глобальных промышленных серверов в информационных узлах концентрации данных (ИУК).

Единая информационная корпоративная региональная среда для предприятий, выполняющих операции с нефтепродуктами, не только обеспечит мониторинг всей производственной панорамы на базе, в том числе и картографической информации, но и позволит преодолеть непродуктивность разделения тактических задач оперативного управления объектами и стратегических задач управления отраслевыми предприятиями региона.

Идентификация аварийных, а при увеличении потоков данных и предаварийных ситуаций, с территориально рассредоточенных региональных потенциально опасных объектов управления и использование полученных данных в реальном времени с целью управления либо информационной поддержки параметров производственных объектов в условиях единого корпоративного информационного пространства достаточно актуальны.

Особенность функционирования программно-алгоритмических комплексов в ИУК заключается в том, что они осуществляют оценку функционирования конкретного производственного объекта, используя (помимо текущих и. архивных данных) информацию и с других уровней производственного управления.

При этом существенно, что результаты функционирования объектов, сконцентрированные в программном анализаторе ИУК, не становятся элементами сложной модели на более высоком уровне, а лишь формируют для неё значения вектора входной информации для поддержки принятия решений.

Основополагающими в концепции программных анализаторов являются два аспекта.

Во-первых, при реализации управления используется весь спектр опытных данных (оперативных, архивных, ретроспективных - из базы знаний и экспертных заключений, текущих значений параметров объектов управления, полученных из других подразделений управления).

Во-вторых, в качестве дополнительного источника априорной информации для идентификации исследуемого объекта могут использоваться рекомендуемые управляющие воздействия различных служб (которые, возможно, функционируют только в режиме советчика).

По сути, идентификационный анализ представляет собой подход к построению систем автоматизированного управления в условиях функционирования предприятий в рамках распределённых информационно-управляющих систем.

Вышеперечисленные факторы определяют актуальность исследований по построению и внедрению автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Целью исследования, проводимого в диссертационной работе, является повышение оперативности принятия решений в сфере управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Объектом исследования является комплекс средств автоматизации системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки, а предметом исследования является научно-методическое обеспечение обоснования его структуры и основных характеристик.

Для достижения поставленной цели в работе решается научная задача, заключающаяся в обосновании структуры автоматизированной системы управления технологическими объектами, обеспечивающей при заданных затратах повышение оперативности принятия управленческих решений.

Для реализации цели в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

1) анализ состояния предметной области, включая:

- анализ систем контроля и учёта технологических параметров, а также систем управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки органами управления;

- анализ структуры информационных потоков и синтез информационной сети интегрированной системы обработки информации и управления;

2) обоснование структуры и системотехнических решений по созданию автоматизированной интегрированной системы учёта, контроля и управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки;

3) разработка структуры информационного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки;

4) разработка программного продукта автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки, включая интерактивную карту с целью определения рекомендаций сокращения времени по обработке, контролю и принятию решений по имеющейся информации.

Рамки исследования ограничены рассмотрением комплекса средств автоматизации из состава автоматизированной системы управления для предприятий территориально-распределенной системы управления технологическими объектами хранения и реализацией продукции нефтепереработки в части вопросов технического, информационного и программного обеспечения.

Научная новизна полученных результатов заключается:

1) в создании новой методики обоснования структуры автоматизированной системы управления, технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки;

2) в усовершенствовании способа отображения характеристик функциональных задач и соответствующих информационных процессов на переменные и параметры, характеризующие структуру комплекса средств автоматизации, автоматизированной системы управления.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации подтверждаются:

- корректным использованием методов системного анализа, исследования операций, экспертных оценок и математической статистики;

- достаточной полнотой факторов, учитываемых при формировании управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки;

- положительными результатами их практического использования в ряде организаций.

На защиту выносятся:

1) методический аппарат обоснования рациональной структуры автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продуктов нефтепереработки, включающий:

- формирование зависимостей расчёта времени решения функциональных задач (ФЗ);

- формирование зависимости стоимости программно-технических комплексов;

- методику отображения характеристик ФЗ и соответствующих информационных процессов на переменные и параметры, характеризующие структуру АСУ технологическими объектами (ТО) хранения и реализации продукции нефтепереработки;

2) структура территориальной распределенной базы данных АСУ ТО;

3) архитектура и функциональная организация специального программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки с использованием геоинформационных технологий.

Практическая значимость полученных результатов состоит в использовании разработанного методического аппарата в рамках технического, информационного и программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы в ряде органов исполнительной власти регионального уровня, что подтверждается актами внедрения в Тверской управляющей энергетической компании, Государственной экспертизе Тверской области, контрольно-аналитическом комитете Тверской области при практическом использовании АСУ технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированная система управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1) проведен анализ состояния предметной области, включая:

- систему контроля и учета технологических параметров, а также систему управления ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки органами исполнительной власти и управления;

- структуру информационных потоков и синтез информационной сети интегрированной системы обработки информации и управления;

2) обоснована структура и системотехническое решение по созданию автоматизированной интегрированной системы учета, контроля и управления ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки;

3) разработана структура информационного обеспечения АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки;

4) разработан программный продукт для АСУ ТО, включая интерактивную карту региона, с целью повышения оперативности принятия решений при управлении технологическими . объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная автоматизированная система управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки позволяет реализовать тесное взаимодействие органов исполнительной власти региона.

Данная программная система позволяет сформировать, обобщить и систематизировать всю имеющуюся информацию, касающуюся качества продукции нефтепереработки, участников рынка нефтепродуктов и предоставляемых ими услуг на территории региона в единой информационной базе данных.

Работа в системе предполагает возможность использования, обновления и корректировки имеющейся в единой базе данных информации в режиме реального времени. Доступ к информационной системе будут иметь административные структуры и органы исполнительной власти, осуществляющие контроль и управление над технологическими объектами в части, их касающейся.

Создание автоматизированной системы управления позволит не только собрать воедино всю имеющуюся информацию, но и будет способствовать принятию мобильных управленческих решений при анализе ситуации на рынке нефтепродуктов на территории региона.

Таким образом, использование разработанной автоматизированной системы управления позволит осуществить процесс информатизации данной предметной области, реализовать систему документооборота, а также принимать управленческие решения и осуществлять взаимодействие структурных подразделений в режиме реального времени.

Автоматизированная система управления предназначена для мониторинга статической отчетности проверок технологических объектов хранения и реализации продукции нефтепереработки и контроля их качества за счет использования современных средств автоматизации, систем контроля параметров хранения нефтепродуктов.

В соответствии с документом «Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и к ведению этого реестра» (РД 03-16-2006), утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 13 июля 2006 года, № 682, предоставление информации заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления проводится на основании их заявлений. Для решения этого вопроса внедрение программной системы будет происходить в несколько этапов, одним из которых является настройка технических средств для работы с информацией под грифом «ДСП».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки"

Волков Михаил Владимирович

АВТОМАТИЗИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата технических наук

003474063

003474063

Волков Михаил Владимирович

АВТОМАТИЗИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный технический университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Григорьев Вадим Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Дмитриев Геннадий Андреевич кандидат технических наук Петрашевич Валентин Николаевич

Ведущая организация - ОАО «Редкинское опытно-конструкторское бюро автоматики» (ОАО РОКБА)

Защита состоится «30у> июня 2009 г. в /¿>~ часов на заседании диссертационного Совета Д 212.262.04 в Тверском государственном техническом университете по адресу: 170026, г. Тверь, наб. Аф. Никитина, 22 (Ц-212).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного технического университета.

Автореферат разослан « П » ил 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор " Филатова Наталья Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Необходимость разработки автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки обусловлена интенсификацией использования современных информационных технологий в промышленности. Достижение конкурентного преимущества в условиях современного динамического рынка становится невозможным без обеспечения максимально возможной информационной прозрачности деятельности и принятия оптимальных оперативных и долгосрочных управленческих решений.

Несмотря на существенное продвижение в области создания высокотехнологичных программных и аппаратных средств (систем хранения больших массивов технологических данных, средств отображения технологической информации, картографических систем, систем мониторинга производственной ситуации и на их основе - поддержки принятия решений), для формирования единой структуры автоматизированного управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки необходимо преодолеть ряд трудностей, в частности, таких, как обеспечение корректного обмена данными между разнородными приложениями, т.е. создание единого информационного пространства для надежного управления подсистемами.

Существенную проблему представляет также доминирование скорости развития информационных технологий над темпом внедрения и обновления оборудования для реализации информационно-управляющих систем на малых предприятиях (объектах хранения и реализации продуктов нефтеперерабатывающей промышленности). Преодоление этих трудностей ведется по трем основным направлениям: стандартизация программно-технических решений и форм представления информации, использование связующего программного обеспечения, внедрение глобальных серверов в информационных узлах концентрации данных (ИУК).

Единая информационная корпоративная среда для предприятий, выполняющих операции с нефтепродуктами, не только обеспечит мониторинг всей производственной панорамы на базе, в том числе и картографической информации, но и позволит преодолеть непродуктивность разделения тактических и стратегических задач управления технологическими объектами.

Идентификация аварийных, а при увеличении потоков данных -предаварийных ситуаций с территориально рассредоточенных потенциально опасных объектов управления и использование полученных данных в реальном времени с целью управления либо предупреждения о предаварийных ситуациях достаточно актуальны.

Целью исследования, проводимого в диссертационной работе, является повышение оперативности принятия решений в сфере управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Объектом исследования является комплекс средств автоматизации системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки, а предметам исследования является научно-методическое обеспечение обоснования его структуры и основных характеристик.

Для достижения поставленной цели в работе решается научная задача. заключающаяся в обосновании структуры автоматизированной системы управления технологическими объектами, обеспечивающей при заданных затратах повышение оперативности принятия управленческих решений.

Для реализации цели в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

1. Анализ состояния предметной области, включая:

• анализ систем контроля и учета технологических параметров, а также систем управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки органами управления;

• анализ структуры информационных потоков и синтез информационной сети интегрированной системы обработки информации и управления.

2. Обоснование структуры и системотехнических решений по созданию автоматизированной интегрированной системы учета, контроля и управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

3. Разработка структуры информационного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

4. Разработка программного продукта автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки, включая интерактивную карту с целью определения рекомендаций сокращения времени по обработке, контролю и принятию решений по имеющейся информации.

Рамки исследования ограничены рассмотрением комплекса средств автоматизации из состава АСУ для предприятий территориально-распределенной системы управления технологическими объектами хранения и реализацией продукции нефтепереработки в части вопросов технического, информационного и программного обеспечения.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. В создании новой методики обоснования структуры АСУ технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

2. В усовершенствовании способа отображения характеристик функциональных задач и соответствующих информационных процессов на переменные и параметры, характеризующие структуру комплекса средств автоматизации АСУ.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации подтверждаются:

• корректным использованием методов системного анализа, исследования операций, экспертных оценок и математической статистики;

• достаточной полнотой факторов, учитываемых при формировании управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки;

• положительными результатами их практического использования в ряде организаций.

На защиту выносится'.

1. Методический аппарат обоснования рациональной структуры автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продуктов нефтепереработки, включающий:

• формирование зависимостей расчета времени решения функциональных задач (ФЗ);

• формирование зависимости стоимости программно-технических комплексов;

• методику отображения характеристик ФЗ и соответствующих информационных процессов на переменные и параметры, характеризующие структуру АСУ технологическими объектами (ТО) хранения и реализации продукции нефтепереработки.

2. Структура территориальной распределенной базы данных АСУ ТО.

3. Архитектура и функциональная организация специального программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки с использованием геоинформационных технологий.

Практическая значимость полученных результатов состоит в использовании разработанного методического аппарата в рамках технического, информационного и программного обеспечения АСУ технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были использованы в ряде органов исполнительной власти (ОИВ) регионального уровня, что подтверждается актами внедрения в Тверской управляющей энергетической компании, Государственной экспертизе Тверской области, контрольно-аналитическом комитете Тверской области при практическом использовании АСУ технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: 6-я Всероссийская научно-практическая конференция «Системы и средства автоматизации» (Томск, 2005), Межведомственная комиссия по проведению единой государственной политики по повышению качества и безопасности продукции нефтепереработки, услуг, предоставляемых участниками рынка нефтепродуктов, на территории Тверской области (Тверь, 2004-2007 гг.), 35-я

военно-научная конференция В А ВКО Твери (Тверь, 2006), 31-я военно-научная конференция НИИ-2 МО РФ (Тверь, 2006); научные семинары кафедры ЭВМ ТГТУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, выполненных автором лично и в соавторстве, которые отражают основное содержание диссертационной работы

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 71 наименование и приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, содержит 37 иллюстраций и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Сформулированы цель, основные задачи, методы проведения исследований, определены научная новизна и практическая ценность результатов работы, приведены сведения об их реализации и апробации, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проанализировано современное состояние информационных технологий (ИТ) технологических объектов (ТО) продукции нефтепереработки.

Показано, что общий годовой объем рынка автомобильного бензина в Тверской области можно оценить в размере 360 тыс.т в год, объем рынка дизельного топлива - около 300 тыс.т в год. Проведённый анализ структуры поставляемого автомобильного бензина в Тверскую область показал, что высокооктановый бензин занимает около 49% всего поставляемого автомобильного бензина. В то же время в соседних регионах высокооктановый бензин занимает от 66 до 80% в общем объеме поставляемого бензина. Следовательно, значительная часть продаваемых в регионе нефтепродуктов (от 17 до 31%, в абсолютных цифрах от 60 тыс.т до 110 тыс.т) является незаконно доведенной до высоких октановых чисел.

Только в ходе проверок за 2007 г. было выявлено 125 нарушений по соблюдению требований промышленной безопасности, организации производственного контроля, обеспечению технической безопасности, проведению ремонтных и газоопасных работ, состоянию технической документации, готовности к локализации аварийных ситуаций и ликвидации последствий аварий.

Исполнительная власть не всегда эффективно справляется . с управлением рынком хранения и реализации нефтепродуктов и контролем их хранения на промышленных предприятиях из-за потери времени1 на сбор, обработку и обобщение информации о текущей деятельности предприятий.

Современное состояние и тенденции развития ИТ характеризуются: • наличием большого количества промышленно функционирующих баз данных (БД) большого объема, содержащих информацию практически по всем видам деятельности общества;

• созданием технологий, обеспечивающих интерактивный доступ массового пользователя к этим информационным ресурсам через системы связи и передачи данных, объединенных в национальные, региональные и глобальные информационные сети;

• расширением функциональных возможностей информационных систем, реализацией технологий создания и ведения гипертекстовых БД, включением в информационные системы экспертных систем, систем поддержки принятия решений и других технологических средств.

Проведенный краткий анализ существующих методологий обоснования структуры программно-технических средств систем управления показывает, что их применение для решения задач автоматизации процессов управления и обоснования структуры современных АСУ без дальнейшего усовершенствования практически невозможно. Это связано со сложностью задач, решаемых при автоматизации процессов управления, с увеличением числа информационных массивов, наличием большого количества сложно взаимодействующих технических и программных средств.

Рассматриваются основные характеристики АСУ и наборы параметров, влияющих на характеристики.

Производительность - характеристика вычислительной мощности комплекса, определяющая количество вычислительной работы, выполняемой комплексом за единицу времени, на которую существенно влияют следующие параметры:

. число и быстродействие устройств, емкость оперативной и внешней памяти, с увеличением которых производительность может возрастать, а также структура комплекса и пропускная способность связей между элементами комплекса;

. режим обработки задач, определяющий порядок распределения ресурсов комплекса между задачами, поступающими на обработку;

. рабочая нагрузка, в первую очередь объем вводимых, хранимых в памяти, выводимых данных и число процессорных операций, необходимых для решения задачи.

Надежность - свойство комплекса выполнять возложенные на него функции в заданных условиях функционирования с заданными показателями качества: достоверностью результатов, пропускной способностью, временем отклика и др.

Второй раздел посвящен методике обоснования структуры АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Формирование целевой функции и ограничений для решения задачи синтеза структуры АСУ включает:

• выбор и обоснование метода решения оптимизационной задачи;

• разработку общего алгоритма обоснования структуры и основных характеристик комплекса средств автоматизации (КСА).

В формирование зависимостей для расчета времени решения функциональных задач (ФЗ) управления входят:

• выбор доминирующего показателя оценки оперативности решения ФЗ;

• формирование выражений для расчета среднего времени решения доминирующей ФЗ на каждом уровне автоматизации;

• формирование выражения для расчета суммарного среднего времени решения доминирующих задач в АСУ.

Построение модели оценки стоимости программно-технических комплексов (ПТК) разделяется:

• на формирование зависимостей стоимости типовых серверных (ТСС) и рабочих станций (ТРС) как функции их основных параметров;

• разработку алгоритма решения задачи построения модели оценки стоимости ТСС и ТРС в условиях малых выборок экспериментальных данных.

Разработка метода отображения характеристик ФЗ и соответствующих информационных процессов (ИП) на переменные и параметры, характеризующие структуру КСА, включает:

• структуризацию задачи отображения характеристик ФЗ и соответствующих ИП на переменные и параметры;

• построение диаграммы Исикавы, характеризующей взаимосвязь факторов, определяющих структуру КСА, и информационных процессов;

• построение диаграммы сходства для систематизации факторов;

• построение диаграммы Парето для выбора наиболее приоритетных факторов.

Формирование целевой функции и ограничений для решения задачи синтеза структуры АСУ производится из условий, что КСА и его структура обладают адекватными возможностями, если обеспечиваются приемлемые временные показатели при решении ФЗ для заданных ИТ и стандартов и эти сервисы предоставляются в рамках стоимостных ограничений.

Разработка алгоритма решения задачи обоснования структуры и основных характеристик КСА включает в себя:

• разработку предложений по информационному обеспечению задач обоснования структуры и основных характеристик КСА;

• разработку общего алгоритма решения задачи, охватывающего все этапы обоснования структуры КСА.

Сущность данной задачи состоит в определении состава и основных характеристик ПТК, обеспечивающих максимальную оперативность решения ФЗ при заданной стоимости.

Формальная постановка задачи нахождения минимума функции Т(т) Р(х) с ограничениями в виде равенств и неравенств х имеет вид: минимизировать Т(т), тсМ , при ограничениях С (т) < Сзад,, где Сзад — заданные ограничения на расход ресурсов; Т(т) - оперативность решения учетно-регистрационных и информационно-аналитических задач со структурой т\т* - рациональная структура КСА подсистемы прикладного сервиса; Я = (р2{Е,И,А), где Е - множество уровней АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки; N - множество типов элементов

структуры КСА; А - множество возможных связей элементов структуры КСА.

Разработка методики обоснования структуры АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки включает в себя следующие этапы:

1. Построение модели оценки стоимости ПТК.

1.1. Формирование зависимости ТСС и ТРС как функции их основных параметров.

1.2. Построение алгоритма решения задачи построения модели оценки стоимости ТСС и ТРС в условия малых выборок экспериментальных данных.

2. Формирование зависимостей для расчета времени решения ФЗ управления

3. Формирование целевой функции и ограничений синтеза структуры АСУ.

4. Выбор и обоснование метода решения оптимизационной задачи.

5. Разработка общего алгоритма решения задачи синтеза структуры АСУ.

Расчет стоимости ПТК записывается в следующем виде:

Сцтк, =СтссЛлх, +стрс^трс, +слс+слвс. гДе Стсс~ серийная стоимость ТСС; Стп~ сеРИйная стоимость ТРС; Спс~ затРаты на приобретение периферийного оборудования; Слвс~ затРаты па оборудование локальной вычислительной сети (ЛВС) и другие неучтенные выше затраты; Мп~с~ количество ТСС в составе ПТК; ~ количество ТРС в составе ПТК.

Проведенный анализ особенностей рассматриваемой Сферы и специфики решения подобных задач показывает, что оценка характера связи процессов с переменными и параметрами, характеризующими структуру КСА, реализуется в несколько этапов:

1-й этап - построение диаграммы Исикавы, характеризующей взаимосвязь факторов, определяющих структуру КСА, и информационных процессов (рис. 1);

2-й этап - конкретизация и ранжирование подпроцессов. Конкретизировать подпроцессы следует до тех пор, пока для каждого из них можно будет принять какое-то управляющее решение;

3-й этап - систематизация факторов. После построения диаграммы имеется структурированный список факторов, однако, его следует систематизировать, для чего необходимо:

• объединить схожие факторы;

• проверить, не скрываются ли под одним именем различные факторы.

4-й этап - построение диаграммы Парето, позволяющее осуществить выбор наиболее приоритетных факторов.

Анализ факторов диаграммы Парето позволяет оценить, насколько качественно проведен анализ КСА. Если соотношение Парето не выдерживается (20 % указанных факторов должно определять не менее 80 % всех проблем, влияющих на реализацию информационных процессов), следует пересмотреть перечень подпроцессов и факторов, уточнить их ранги, объединить схожие факторы и т.д.

Чтобы проверить выполнение соотношения Парето, вычисляются суммарные ранги конкретных факторов.

Характерными особенностями семантической модели, представленной в виде диаграммы Исикавы, являются ее незамкнутость и возможность расширения перечня ФЗ и соответствующих им информационных процессов и факторов как для обеспечения решения глобальной задачи (хребет диаграммы), так и для решения частных задач (скелетные образования диаграммы).

Результаты проведенного анализа отображения характеристик ФЗ и соответствующих информационных процессов на переменные и параметры, характеризующие структуру КСА, с использованием диаграммы Парето показывают, что при синтезе структуры должны быть учтены следующие факторы (характеристики): объем носителя на жестких магнитных дисках, производительность центрального процессора ПТК, информационная безопасность (в части целостности и конфиденциальности информации).

Среднее время решения доминирующей ФЗ (регистрация):

Т0 — 1°АХ0 +- Г0// (1 - Х0), где 1йА - среднее время автоматизированного

О и

решения доминирующей ФЗ на объекте ОИВ по регистрации; I - среднее время неавтоматизированного решения доминирующей ФЗ; Х0 = 1, если объект информатизации оснащен ПТК; Хй = 0, если объект информатизации не оснащен ПТК.

В состав задач ПТК, размещаемого на объектах ОИВ, входит обеспечение учета результатов деятельности, а также решение информационно-аналитических задач.

Среднее время решения доминирующей ФЗ на данном уровне информатизации можно записать следующим образом:

т _: /'

1 " ' где - среднее время автоматизированного

2>Г

решения доминирующей ФЗ на объекте информатизации /'-го ОИВ; 1, -среднее время неавтоматизированного решения ФЗ на объекте информатизации г'-го ОИВ; X) =1, если объект информатизации г-го ОИВ оснащен ПТК; X) - 0, если объект информатизации /-го ОИВ не оспащен ПТК; т]- среднее количество транзакций, связанных с учетом для г-го ОИВ.

В состав задач ПТК, размещаемого на объектах организаций-исполнителей, входит обеспечение сбора информации путем подготовки на магнитных носителях в формализованном виде сведений о ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки и передачи ее на вышестоящие уровни. Среднее время решения доминирующей ФЗ на данном уровне информатизации можно записать:

ж-

у _ __24

2 „ ' где '' ~ среднее время автоматизированного

решения доминирующей ФЗ на объекте информатизации 1-го

ОИВ; Г, -

среднее время неавтоматизированного решения ФЗ на объекте информатизации г-го ОИВ; У, =1, если объект информатизации 1-го органа исполнительной власти оснащен ПТК; ^ = 0, если объект информатизации г'-го ОИВ не оснащен ПТК; т°" - среднее количество транзакций, связанных с подготовкой информации о ТО для г-го ОИВ.

Выражение для расчета суммарного среднего времени решения доминирующих задач на каждом уровне информатизации имеет вид

т _ Т0К +Т\к{ + Т2к2

£ 1 , где к. - приоритет задач, решаемых на/-м уровне

Кх

информатизации.

Б третьем разделе рассматривается синтез информационного и программного обеспечения АСУ.

Выполнение одного запроса к локальной БД вызывает необходимость пересылки объема данных, равного суммарному объему запроса, и ответа с запрашиваемыми данными, т.е. общий объем пересылаемых данных по сети равен (а, 4- Д). Общий объем пересылаемых по сети данных при запросе к файлу инициированном в узле Кр равен («,,- + Д), а с учетом матрицы размещения файлов РБД- (щ +

Так как запросы к файлу Р„ инициированные в узле К], возникают с некоторой интенсивностью Л;,-, объем пересылаемых данных, порождаемый этой интенсивностью, равен + /Зу *(1-хц).

Общий объем данных, нуждающихся в пересылке по каналам связи в течение единицы времени, определяется формулой

т п . . .

(1)

1=1

суммарная интенсивность запросов в распределенной системе определяется формулой

т п

Я = (2)

1=1 м

исходя из (1) и (2) средний объем данных, необходимых для пересылки по линиям связи при выполнении запроса в системе, равен:

Однако существуют ограничения, которые необходимо учитывать:

• каждый файл распределенной системы может находиться только в одном из узлов сети, следовательно

п _

где / = 1 ,т. (8)

н

• объем памяти для размещения файлов в узле ограничен значением Ь]

сие J-l,n (9)

1=1

где ; = 1 ,п Стоимость пересылки данных равна

С = £\ *(аи + Д/ )* * (1 - % )* **, (10)

5=1

а общая стоимость данных, которые следует переслать по линиям связи между узлами вследствие функционирования распределенной системы в течение единицы времени определяется формулой

т п п . . . .

с = (11)

,=1 ¿=1

Анализ применяемых СППР при решении проблем защиты потребителей нефтепродуктов и территории от грубых нарушений объектов хранения и реализации продукции нефтепереработки позволил свести их разнообразие к семи общим структурным схемам: ГИС и БД; ГИС, БД и моделирующая система; ГИС, БД и экспертная система; ГИС, экспертная система и система управления БД (СУБД); ГИС, БД, экспертная система и моделирующая система; ГИС, моделирующая система, СУБД и телекоммуникационная среда для доступа к распределенным ИЦ; ГИС, экспертная система, СУБД и телекоммуникационная среда для доступа к распределенной ИЦ.

На региональном уровне управления разработана универсальная структура СППР, поддерживающая все основные этапы принятия решений -от сбора и хранения исходной информации до представления обоснованного варианта возможного решения на основе геоинформационных технологий (рис. 2).

Набор функциональных компонент АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки содержит эффективный и быстродействующий интерфейс, средства автоматизированного ввода данных, адаптированную для решения соответствующих задач СУБД, широкий набор средств анализа, а также средств генерации изображений, визуализации и вывода картографических документов.

Рис. 2. Состав и структура СГТПР В четвертом разделе изложены вопросы практической реализации и внедрения АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Проведенный анализ реализации формирования управленческих решений показал, что до внедрения АСУ существовало три модели информационных потоков: с районных отделений ОИВ, с компаний владельцев объектов хранения и реализации нефтепродуктов и с органов, осуществляющих ведомственных контроль за пожароопасностью и качеством топлива (через аккредитованные лаборатории качества). В основном использовались бумажная технология обмена информации, факсимильная связь, в раде случаев - модемная передача информации.

АСУ предназначена для мониторинга статистической отчетности проверок АЗС и нефтебаз, результатов контроля качества нефтепродуктов за счет использования современных средств автоматизации и передовых ИТ.

В соответствии с разработанной концептуальной моделью системы и проведенной формализацией функционала АСУ в работе обеспечено решение следующих подзадач:

> Информация по технологическим объектам хранения и реализации продукции нефтепереработки;

> Интерактивные карты расположения технологических объектов хранения и реализации продукции нефтепереработки;

> Расположение пожароопасных объектов, осуществляющих хранение и реализацию нефтепродуктов на основных федеральных трассах, проходящих через регион;

> Мониторинг статистической отчетности проверок технологических объектов органами исполнительной власти региона;

> Система документооборота.

Разработанная первая очередь АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки осуществляет сбор, обработку и хранение информации о ТО, учет пожароопасных объектов, формирование статистической отчетности и мониторинга деятельности 36 ОИВ региона.

Для совместной работы всех ОИВ, осуществляющих проверку и контроль объектов хранения и реализации нефтепродуктов, разработана схема их взаимодействия с центральным сервером хранения данных, поступающих от различных административных структур. Процесс поступления информации представлен на рис.3.

Рис. 3. Модель поступления информации в центральный информационный узел концентрации (ЦИУК)

1. Проведен анализ состояния предметной области, включая:

• систему ■ контроля и учета технологических параметров, а также систему управления ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки органами исполнительной власти и управления;

• структуру информационных потоков и синтез информационной сети интегрированной системы обработки информации и управления.

2. Обоснована структура и системотехническое решение по созданию автоматизированной интегрированной системы учета, контроля и управления ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки.

3. Разработана структура информационного обеспечения АСУ ТО хранения и реализации продукции нефтепереработки.

4. Разработан программный продукт для АСУ ТО, включая интерактивную карту региона, с целью повышения оперативности принятия решений при управлении технологическими объектами хранения и реализации продукции нефтепереработки.

Орган Управления % (Администрация региона)

Компания-владелец пож.обьекта

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Волков, М.В. Анализ характеристик определяющих эффективность автоматизированных систем управления и методов их оценки / М.В. Волков, Р.Н. Филиппов // Вестник Воронежского государственного технического университета. -Воронеж, 2009. Т.5, №3. С.53-57.

2. Волков, М.В. Оценка информативности параметров распознаваемых объектов методом энтропии / М.В. Волков, Р.Н. Филиппов // Вестник Воронежского государственного технического университета. -Воронеж, 2009. Т.5, №3. С. 105-106

Другие статьи и материалы конференций:

3. Волков, М.В. Подход по совершенствованию геоинформационных технологий в системах поддержки принятия решений // Материалы 2-го ЦНИИ МО РФ. Сборник научн.-метод. материалов (инв.19941 аб.З). - Тверь, 2008.

4. Волков, М.В. Моделирование параметрических систем управления в нестационарных режимах // Материалы 31-й военно-научной конференции 2-го ЦНИИ МО РФ. -Тверь, 2006. 4.2.

5. Волков, М.В. Сущность проблемы обоснования общесистемных решений по созданию и развитию многоуровневых и иерархических автоматизированных систем управления реального времени / М.В. Волков, М.А. Алашеев // Теоретические вопросы вычислительной техники и программного обеспечения. Межвузовский сборник научных трудов.-М., 2006.

6. Волков, М.В. Синтез алгоритмов управления / М.В. Волков, М.А. Алашеев // Сборник статей 35-й военно-научной конференции ВА ВКО Твери. -Тверь, 2006.

7. Волков, М.В. Системы обработки информации и управления регионального уровня // Человеческий фактор: Проблемы психологии и эргономики. -Тверь, 2008. С.62-63.

8. Волков, М.В. Структура работы региона с центральным сервером хранения информации о пожароопасных объектах // Экономическая устойчивость. Сборник научных статей. -Тверь, 2008, Вып.2. С.58-60.

9. Волков, М.В. Проблемы и эффекты от внедрения автоматизированных систем обработки информации и управления // Математическое и компьютерное моделирование естественно-научных и социальных проблем. Сборник статей II Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов. -Пенза, 2008. С.100-102.

Ю.Волков, М.В. Автоматизированная система управления предприятиями нефтяной промышленности региона // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009611393. -М.:Роспатент, 2009.