автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методика построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьяков, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
1.1. Анализ особенностей построения структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
1.2. Анализ существующих подходов в построении структур систем управления.
1.3. Обоснование необходимости построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов с учетом фактора неопределенности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Математическая модель функционирования структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов.
2.1. Критерии, анализируемые при построении структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
2.2. Анализ элементарных информационных цепей при построении структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
2.3. Соединения источников и приемников информации в структурах информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
2.4. Оценка передаточных функций звеньев структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов.
3.1. Критерии оптимизации структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объектов.
3.2. Постановка задачи оптимизации структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
3.3. Алгоритмы оптимизации структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальный анализ эффективности построения структур информационно-управляющих систем разработанной методикой.
4.1. Анализ информационно-управляющей системы автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа.
4.2. Имитационное моделирование информационно-управляющей системы автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа.
4.3. Технико-экономическое обоснование разработанной методики построения структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объектов.
Выводы по главе 4.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Третьяков, Алексей Иванович
Автомобильные заводы, имеющие огромные производственные мощности, высокую энерговооруженность, большие объемы легковоспламеняющихся и горючих материалов, являются объектами повышенной пожарной опасности, о чем весьма убедительно свидетельствует крупнейший пожар на КамАЗе в 1993 г., при котором полностью сгорел завод автомобильных двигателей.
Решение социально-экономической задачи противопожарной защиты объектов автомобильной промышленности требует создания на этих объектах систем обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), соответствующих всем требованиям ГОСТа 12.1.004-91 «Пожарная безопасность» [2].
В основе функционирования систем обеспечения пожарной безопасности автомобильных производств лежит управление этими системами, от качества которого во многом зависит эффективность использования сил и средств пожарной охраны.
В управление сложными системами обеспечения пожарной безопасности современных автомобильных производств все больше внедряются компьютерные информационно-управляющие системы (ИУС). Однако до настоящего времени отсутствует методология построения структур информационно-управляющих систем СОПБ объектов автомобильной промышленности, а также в должной мере не учитывался такой существенный фактор, как неопределенность информации, используемой для обеспечения пожарной безопасности, что крайне отрицательно сказывается на противопожарной защите этих объектов. Не используются все те возможности, которые открываются при использовании теории информации [46, 81, 83, 89, 95]. Применение этого подхода дает возможность формирования математических моделей функционирования ИУС обеспечения безопасности объектов и оценки показателей качества системы по ограниченной информации с учётом сложного характера связей, присущих ей при взаимодействии со средой.
Поэтому существует настоятельная необходимость создания методики построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
Актуальность темы диссертации в этой связи обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, разработка структуры ИУС имеет большое значение, прежде всего как условие успешного целенаправленного функционирования всей СОПБ. Отказы и нештатное функционирование информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объекта из-за недостатка информации могут привести к аварии и пожару, пагубным образом сказаться на развитии обстановки, представлять угрозу для персонала, населения, окружающей среды, нанесению материального ущерба, исчисляемому миллионами рублей.
Во-вторых современные технологии создания СОПБ характеризуются постоянным ростом сложности систем, использованием новых составных элементов и т.п. Это наряду с расширением и увеличением быстродействия систем приводит к усложнению информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объекта. Эффективность функционирования этих систем в значительной степени зависит от их информатизации, т.е. комплекса мероприятий по обеспечению ИУС необходимой информацией, включая ее получение (сбор), хранение, передачу, обработку и отображение.
В-третьих характерным недостатком применяемых в настоящее время ИУС является отсутствие единого подхода к их разработке, вследствие чего не обеспечивается должная эффективность функционирования всей системы обеспечения пожарной безопасности объекта. До настоящего времени при разработке структур ИУС в должной мере не учитывался фактор неопределенности информации, характерный для высокорисковых объектов. Существующие методы разработки сложных систем управления затрудняют, а иногда и делают невозможным построение адекватных математических моделей функционирования ИУС обеспечения пожарной безопасности объекта.
Целью диссертационной работы является разработка методики построения структур информационно-управляющих систем, обеспечивающей повышение пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Анализ особенности структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности.
2. Оценка возможности применения существующих методов проектирования сложных систем управления для построения структур ИУС.
3. Разработка математических моделей и алгоритмов функционирования информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов, реализация математических моделей и алгоритмов в виде прикладных программ для ПЭВМ.
4. Разработка методики построения оптимальных структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности с учетом фактора неопределенности информации.
5. Проведение оценки экономической эффективности предложенной методики построения структур информационно-управляющих систем на примере автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа.
6. Внедрение полученных результатов в практику научных исследований функционирования информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов, в учебный процесс.
Научная новизна диссертационной работы обуславливается следующими результатами, полученными лично соискателем:
1. Обосновано использование математического аппарата теории информации для адекватного математического описания информационных процессов в информационно-управляющих системах обеспечения пожарной безопасности объектов при наличии неполной информации.
2. Разработаны математические модели и алгоритмы, реализующие функцию прогнозирования работы информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности и решения задач коррекции состояния, оптимизации применения, моделирования возможных сценариев развития ситуации по информационному обеспечению ИУС с учетом фактора неопределенности.
3. Разработана методика построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
4. Проведен анализ структуры ИУС автоматизированной стационарной системы пожаротушения (АССП) ТЭЦ ВАЗа, получена экспериментальная оценка функционирования системы. По результатам анализа разработана и предложена новая структура ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа, обеспечивающая поступление необходимого для принятия решения количества информации на 22 % быстрее по сравнению с функционирующей автоматизированной стационарной системы пожаротушения.
Практическая ценность работы и ее реализация.
В результате внедрения основных положений диссертационной работы стало возможным проводить разработку структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности с учетом функционирования систем в различных режимах при наличии фактора неопределенности в поступающей информации. Построение адекватных математических моделей позволило прогнозировать работу ИУС при ожидаемых режимах функционирования, а также оценивать поведение систем в экстремальных условиях. Использование полученных результатов на этапах разработки и эксплуатации систем обеспечения пожарной безопасности объекта позволяет оптимизировать структуру информационно-управляющих систем, улучшить тактико-технические характеристики ИУС, снизить стоимость системы, повысить оперативность принятия решения.
Результаты диссертационного исследования использованы ТЭЦ ВАЗа при разработке и оптимизации структуры информационно-управляющей системы автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа, научно-производственным предприятием «Спецавтоматика» г.Ростов-на-Дону при проектировании информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности высокорисковых объектов, 6-м отрядом Государственной противопожарной службы г.Тольятти при проектировании автоматизированной информационной системы по обеспечению пожарной безопасности охраняемых объектов, в учебном процессе в Академии Государственной противопожарной службы МВД России. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием аттестованного испытательного оборудования, объективностью полученных результатов испытаний, хорошим совпадением результатов математического моделирования с экспериментальными данными, принятием их специалистами в виде публикаций в научно-технических журналах и докладов на форумах, конференциях и семинарах.
Публикации. В результате работы над диссертацией опубликовано 16 печатных работ.
Апробация работы. Полученные результаты доложены на Международных научно-технических конференциях "Системы безопасности" (Москва, 1996-1998 гг., 2000, 2001 гг.), на Юбилейной научно-практической конференции "Пожаровзрывобезопасность", посвященной 60-летию Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (Балашиха, 1997 г.), V Международной научно-практической конференции "Информатизация правоохранительных систем" в Академии управления МВД России (Москва, 1997 г.), XIII Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность труда - 98" в институте проблем экологии и безопасности труда г.Ниш (Югославия, 1998 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Правоохранительные системы" Воронежской высшей школы МВД России (Воронеж, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Москва, 1997-1998 гг.), III Международной конференции «Безопасность - 98» в Ташкентской высшей пожарно-технической школе МВД Узбекистана (Ташкент, 1998 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обобщенный алгоритм и блок-схема построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов.
2. Математические модели функционирования структур информационно-управляющих систем с учетом фактора неопределенности.
3. Алгоритмы построения концептуальной и технической структур информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
4. Методика построения структур ИУС, основанная на использовании теории информации.
11
5. Результаты экспериментальных исследований функционирования информационно-управляющей системы автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа.
В работе поставлена и решена задача разработки методики построения структур информационно-управляющих систем, обеспечивающей повышение пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 147 наименований. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 36 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Методика построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности"
Выводы по главе 4
1. Проведен анализ различных видов моделирования. На основании результатов анализа предложено для анализа эффективности построения структуры информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта провести имитационное моделирование функционирования ИУС обеспечения пожарной безопасности высокорискового объекта.
2. Проанализированы особенности построения информационно-управляющей системы автоматизированной системы стационарного пожаротушения ТЭЦ ВАЗа, взятой, как частный пример системы обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности. Проведен анализ характерных пожаров на ТЭЦ СССР и России в период 19811996 г.г. Доказана целесообразность проведения имитационного моделирования функционирования информационно-управляющей системы на примере ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа.
3. По результатам анализа структурной схемы ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа сформулированы требования, предъявляемые к концептуальной структуре информационно-управляющей системы АССП ТЭЦ ВАЗа. Для удобства работы с данными требованиями разработана и предложена к применению в работе развернутой формулы концептуальной структуры ИУС обеспечения пожарной безопасности объекта.
4. Рассчитаны характеристики концептуальной и технической структуры функционирующей ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа. В результате сравнения реальных и расчетных характеристик функционирующей структуры ИУС АССП сделан вывод о возможности дальнейшего использования разработанной методики построения структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности для проведения имитационного моделирования.
5. Построены все возможные варианты структур ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа по предъявляемым к структуре требованиям, проведен анализ вариантов и определены параметры функционирования возможных концептуальных структур информационно-управляющей системы АССП.
6. Согласно целевых функций оптимизации структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объекта и предложенных типов сверток целевых функций структур ИУС определен и построен базовый вариант структуры ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа.
7. Определены показатели экономической эффективности функционирующей ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа. Показано, что предотвращенный материальный ущерб за счет функционирования ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа в 38 раз больше затрат на ее построение и эксплуатацию.
8. Определены показатели экономической эффективности предлагаемой базовой ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа. Показано, что возможный предотвращенный материальный ущерб за счет внедрения предлагаемой структуры ИУС АССП ТЭЦ ВАЗа в 45 раз больше затрат на ее построение и эксплуатацию.
9. Анализ величин обобщенных показателей экономической эффективности функционирующей и предлагаемой ИУС АССП показал, что, используя предлагаемую методику построения структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности, возможно повышение экономической эффективности функционирующей АССП ТЭЦ ВАЗ на 15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты и рекомендации.
1. Обоснована необходимость построения оптимальной структуры информационно-управляющей системы как интеллектуального ядра и важного условия эффективного функционирования всей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
2. Обоснована целесообразность применения при разработке структуры ИУС подхода, базирующегося на теории информации; разработаны обобщенный алгоритм и блок-схема построения структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объектов на основе анализа проблемы управления процессом модернизации сложных систем управления.
3. Определены концептуальный и технический варианты структуры ИУС, обоснованы критерии для анализа разрабатываемой структуры на основе информационно-энтропийной меры Шеннона-Больцмана-Хартли.
4. Разработаны математические модели, необходимые для построения концептуальной и технической структур информационно-управляющей системы обеспечения пожарной безопасности объекта.
5. Разработана методика построения структур ИУС обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности с возможностью прогнозирования сценариев эксплуатации систем и решения задач коррекцией состояния, оптимизацией применения, моделирования возможных сценариев развития ситуации по информационному обеспечению.
6. Разработан комплекс алгоритмов функционирования информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов; прикладные компьютерные программы, позволяющие автоматизировать процесс построения структур ИУС.
7. Проведен вычислительный эксперимент, подтвердивший эффективность предлагаемой методики построения структуры информационно-управляющей системы на примере реальной автоматизированной стационарной системы пожаротушения ТЭЦ ВАЗа. Показано, что за счет оптимизации структуры ИУС АССП возможно уменьшение времени сбора необходимой информации для принятия решения на 23 % и повышение экономической эффективности функционирующей АССП ТЭЦ ВАЗа на 15 %.
8. Результаты диссертационной работы использованы ТЭЦ ВАЗа г.Тольятти, научно-производственным предприятием «СПЕЦАВТОМАТИКА» г. Ростов-на-Дону, 6-м отрядом Государственной противопожарной службы г.Тольятти, Академией Государственной противопожарной службы МВД России в учебном процессе.
9. Разработанная в диссертации методика построения структур информационно-управляющих систем обеспечения пожарной безопасности объектов автомобильной промышленности может быть рекомендована для использования также на объектах других отраслей промышленности.