автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Синтез гидромеханических позиционирующих устройств металлообрабатывающего оборудования

доктора технических наук
Сидоренко, Валентин Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Синтез гидромеханических позиционирующих устройств металлообрабатывающего оборудования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сидоренко, Валентин Сергеевич

Обозначения характеристик, параметров объектов и процессов.

ВВЕДЕНИЕ

1. Гидромеханические позиционирующие устройства металлообрабатывающего оборудования. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1 Области рационального применения гидромеханических устройств металлообрабатывающего оборудования.

1.1.1 Функциональные задачи, требования к механизмам позиционирования.

1.1.2 Особенности, сравнительная оценка приводов гидромеханических устройств.

1.1.3 Задачи поиска и реализации новых схемотехнических решений гидромеханических устройств позиционирования.

1.2 Исследование гидромеханических позиционирующих устройств.

1.3 Цели и задачи исследования. ^

2. Принципы построения и разработка схемотехнических решений гидромеханических позиционирующих устройств (ПГМУ) повышенного быстродействия и точности. Общая модель динамической системы.

2.1 Обоснование принципов построения, обобщение и описание модели функционирования ПГМУ.

2.2 Синтез управляющей части механизма позиционирования с гидравлическими линиями связи.

2.2.1 Многофункциональное управляющее устройство.

2.2.1.1 Разработка вращающегося распределителя, автономного задатчика перемещений.

2.2.1.2 Расходно-регулировочные характеристики проточной части вращающихся распределителей.

2.2.2 Идентификация гидромеханических процессов в контуре гидравлического управления П ГМУ.

2.3 Разработка схемотехнических решений гидромеханических устройств позиционирования с улучшенными динамическими и энергетическими характеристиками.

2.4 Выводы.

3. Анализ обобщенной математической модели. Иерархия моделей динамической системы ПГМУ.

3.1 Постановка задачи оптимального управления механизмами позиционирования . 14Я

3.2 Обобщенная математическая модель управляемой динамической системы гидромеханического позиционирующего устройства.

3.3 Обоснование и разработка методов решения задачи оптимального быстродействия ПГМУ.

3.4 Исследование поведения динамической системы гидромеханических позиционирующих устройств.

3.4.1 Исследование линейных моделей динамической системы ПГМУ.

3.4.1.1 Аналитическое решение задачи оптимального быстродействия на основании принципа максимума Понтрягина.

3.4.1.2 Проверка адекватности решения задачи оптимального быстродействия методом Нейштедта. 16Я

3.4.1.3 Приближенный метод решения задачи оптимального быстродействия П ГМУ.

3.4.1.4 Определение точности позиционирования.

3.4.2 Поведение нелинейной динамической системы ПГМУ.

3.4.2.1 Анализ полной модели управляемой динамической системы ПГМУ.

3.4.2.2 Программная реализация исследований полной модели ПГМУ.

3.4.2.3 Вычислительный эксперимент.

3.5 Анализ устойчивости движения ПГМУ.

3.6 Выводы.

4. Структурно -параметрическая оптимизация ПГМУ.

4.1 Многокритериальная задача синтеза оптимальных схемотехнических решений.

4.2 Выбор оптимальной структуры гидромеханического устройства позиционирования.

4.3 Параметрическая оптимизация конкурирующих структур ПГМУ.

4.4 Выводы.

5. Экспериментальные исследования ПГМУ с механогидравличе-скими связями.

5.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

5.2 Организация экспериментальных исследований.

5.2.1 Методика и программа исследования.

5.2.2 Специальное стендовое оборудование.

5.3 Исследование поведения гидромеханической системы различных структурных вариантов ПГМУ.

5.3.1 Обоснование исследуемых схемотехнических решений ПГМУ.

5.3.2 Исследование и сравнительный анализ конкурирующих вариантов ПГМУ.

5.4 Влияние структуры и параметров ПГМУ на качество позиционирования.

5.4.1 Исследование внутренних процессов программного гидропривода ПГМУ.

5.4.2 Исследование устойчивости рабочих процессов позиционных циклов.

5.4.3 Влияние основных параметров ПГМУ на качество позиционирования.

5.5 Выводы.

6. Совершенствование механизмов позиционирования металлообрабатывающего оборудования.

6.1 Широкодиапазонный гидравлический программный привод.

6.2 Механизм поворота и фиксации револьверной головки токарного полуавтомата 1740РФЗ.

6.3 Координатно-сверлильный станок с механизмами позиционирования заготовки и подачи инструмента.

6.4 Гидромеханическое устройство подачи входных и выходных валков пресса.

6.5 Механизм подачи ротационного гибочного комплекса.

6.6 Общая характеристика промышленной апробации результатов 328 работы.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сидоренко, Валентин Сергеевич

Эффективность общественного производства во многом определяется уровнем развития машиностроения, обеспечивающего создание оборудования и технических средств для реализации перспективных процессов и технологий.

В этих условиях технологическое оборудование должно отвечать требованиям интенсификации рабочих процессов, гибкости и переналаживаемости, автоматизации, выполнять сложные алгоритмы многих исполнительных движений.

Механизмы исполнительных движений обеспечивают взаимное расположение инструмента и заготовки, функционирование транспортирующих, ориентирующих, фиксирующих и других целевых механизмов, что во многом определяет эффективность и качество процессов обработки.

Такими механизмами оснащено более 60%автоматизированного металлообрабатывающего оборудования (токарные автоматы, полуавтоматы, координатно-сверлильные станки, станки с ЧПУ, автоматические линии, обрабатывающие центры, кузнечно-прессовое и литейное оборудование, робототехнические устройства и др.). Время выполняемых ими позиционных перемещений достигает 30-35% оперативного времени обработки и является важным резервом повышения производительности. Поэтому создание новых и совершенствование действующих механизмов исполнительных движений (координатные и подающие столы, револьверные инструментальные головки и магазины, валковые подачи и другие) приобретает самостоятельное значение и является важной народно-хозяйственной проблемой. Ее решение требует единого подхода к синтезу схемотехнических решений исполнительных механизмов, оптимальных по конструкции и рабочим процессам.

Обладая известными преимуществами (простота способа передачи энергии, лучшие массо-габаритные характеристики, высокие энергоёмкость, быстродействие, бесступенчатое регулирование скорости и др.), гидромеханические устройства широко применяются в механизмах позиционирования, предлагая, как правило, более эффективные схемотехнические решения. Однако и они имеют ограничения, обусловленные рядом обстоятельств:

- известные решения в большей степени касаются линейных перемещений, реализуемых гидроцилиндрами, что не позволяет адаптировать результаты их исследований к разработке длинноходовых и ротационных позиционных перемещений, широко применяемых в автоматизированном металлообрабатывающем оборудовании.

• современные позиционирующие устройства разнообразны по конструкции, довольно часто представляют комбинированные электрогидромеханические системы, описываемые достаточно сложными моделями;

• многообразие конструкций механизмов позиционирования с фиксированными или переменными структурами приводят к необходимости анализа различных систем дифференциальных уравнений высокого порядка;

• рабочие процессы таких устройств характеризуются рядом показателей: точность, быстродействие, энергетические затраты, стоимость предлагаемых решений, что приводит к многокритериальным задачам оптимизации, для которых пока не существует автоматизированных методов решения, сокращающих сроки проектирования.

Одной из причин, сдерживающих совершенствование действующих и создание новых механизмов позиционирования является отсутствие научной и методологической базы, которая в условиях многообразия схемотехнических решений, многокритериальной оценки эффективности, случайных воздействий позволяла бы решать вопросы анализа и синтеза схемотехнических решений механизмов позиционирования. При всех очевидных преимуществах гидромеханических позиционирующих устройств, широком их применении в технологических и мобильных машинах проблема разработки теоретических положений анализа и синтеза оптимальных решений является важной научной проблемой.

Целью настоящего исследования является повышение производительности, точности, экономичности металлообрабатывающего оборудования на основе синтеза оптимальных гидромеханических позиционирующих устройств, создания моделей и программ для их анализа.

На защиту выносятся основные положения поставленной проблемы, элементы новизны которой заключаются:

• В создании обобщенной математической модели, описывающей различные схемотехнические решения гидромеханических позиционирующих устройств, объединяемые в один математический блок посредством введения булевых параметров.

• В разработке методов структурной оптимизации, обеспечивающих выбор наиболее рациональной структуры механизма позиционирования для заданных функциональных характеристик посредством оценки функции полезности основных критериев.

• В оптимизации показателей эффективности рассматриваемых устройств посредством вариации конструктивных параметров.

• В разработанном способе адаптации разомкнутого программного гидропривода к изменению скоростных и нагрузочных характеристик за счет введения гидромеханических корректирующих устройств.

• В обеспечении монотонной устойчивости движений механизмов позиционирования последовательным применением метода Штурма и принципа Цыпкина-Бромберга, позволяющих рассчитывать отвечающие этому условию параметры при проектировании.

• В создании компьютерных программ, обеспечивающих автоматизированный поиск оптимальной структуры и параметров ПГМУ.

Исследования выполнены с помощью математических моделей . обобщенной динамической системы ПГМУ, их анализом и компьютерным моделированием. Основные аналитические задачи решались применением математического аппарата дифференциальных уравнений, методов оптимального управления, условий устойчивости движения и многокритериальной оптимизации.

Для исследования процесса позиционирования, оценки адекватности моделей, проверки полученных аналитических соотношений, изучения влияния факторов, не нашедших отражения в теоретических разработках, на быстродействие и точность позиционирования, выполнены экспериментальные исследования на специально созданном стендовом оборудовании.

Представляемые в работе теоретические положения (модельное, алгоритмическое обеспечение исследования и проектирования) и примеры технических проектов являются базой для совершенствования действующих и синтеза новых механизмов позиционирования металлообрабатывающего оборудования. Практическая значимость работы определяется внедрением проектов на ведущих станко- и машиностроительных предприятиях и заключается:

• В сокращении затрат времени и средств на поиск и разработку рациональных конструкций механизмов позиционирования применением компьютерных программ для расчета оптимальных траекторий движения (Opt.upr.exe), структурно-параметрической оптимизации (Str.opt.exe, Par. opt.exe), оценки или расчета устойчивости движений механизмов позиционирования (Ust.poz.exe).

• В повышении быстродействия и точности позиционирования гидромеханических устройств применением программного гидропривода с гидравлическим контуром управления, обеспечивающим адаптацию ПГМУ к изменяющимся скоростям и нагрузкам.

• В сокращении затрат времени и средств на изготовление, наладку и обслуживание механизмов позиционирования применением широкодиапазонного комплектного гидропривода.

• В унификации и минимизации элементной базы и линий связи гидромеханических устройств позиционирования за счет модульного построения схемотехнических решений.

• В улучшении энергетических характеристик механизмов позиционирования обеспечением оптимальных режимов работы ПГМУ с изменяемой структурой.

Диссертация состоит из 6 разделов, включающих: обоснование области рационального использования гидромеханических позиционирующих устройств в металлообрабатывающем оборудовании, оценку их схемотехнических реализаций по основным показателям эффективности, состояние исследований механизмов такого класса, постановку цели и задач исследования (первый раздел);

- принципы построения, поиск перспективных решений ПГМУ на основе нового способа позиционирования и многофункционального управляющего устройства МФУУ; решение задачи идентификации его расходно-перепадных характеристик, синтеза конструкции МФУУ и схемотехнических решений ПГМУ повышенного быстродействия и точности (второй раздел);

- анализ обобщённой математической модели управляемой динамической системы ПГМУ исследованием последовательности её упрощённых моделей (третий раздел); решение многокритериальной задачи структурно-параметрической оптимизации схемотехнических решений ПГМУ (четвертый раздел);

- экспериментальные исследования поведения гидромеханической системы с оценкой влияния различных структур и параметров ПГМУ на качество процесса позиционирования (пятый раздел);

- вопросы совершенствования, разработки и промышленной апробации различных механизмов позиционирования металлообрабатывающего оборудования (шестой раздел).

Заключение диссертация на тему "Синтез гидромеханических позиционирующих устройств металлообрабатывающего оборудования"

Основные результаты работы, в которой в соответствии с ее целями и задачами автор выполнил теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствования оптимальных гидромеханических позиционирующих устройств, можно иллюстрировать следующими выводами:

1. Предложенные способ и технические средства позиционирования механизмов гидрофицированного металлообрабатывающего оборудования позволили реализовать структурно-параметрическое управление процессом позиционирования и создать основу для оптимизации их схемотехнических решений, защищенных 18-ю патентами и изобретениями.

2. Введением в исходную систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение многомассовой динамической гидромеханической системы ПГМУ, вектора булевых параметров получена обобщенная математическая модель для анализа различных структур и параметров механизмов позиционирования. Это позволило составить универсальные компьютерные программы для структурной оптимизации, расчета оптимальных траекторий движения с изменяемой структурой, использования их в качестве программ управляющих реальными во времени рабочими процессами автоматизированного металлообрабатывающего оборудования.

3. Разработанная обобщенная математическая модель механизмов исполнительных движений металлообрабатывающего оборудования, отражающая поведение динамической гидромеханической системы при выполнении позиционных циклов, позволила решить многокритериальную стохастическую задачу оптимального управления процессами позиционирования.

4. Разработанные алгоритмы численного расчета фазовых траекторий движения исполнительных механизмов гидрофицированного металлообрабатывающего оборудования позволили создать, алгоритмическое и программное обеспечение инженерного метода автоматизированного проектирования гидромеханических позиционирующих устройств, включающее компьютерные программы расчета траекторий, параметров, критериев оценки качества процесса позиционирования механизмов подач, установочных и вспомогательных перемещений станков.

5. Осуществленная в работе структурно-параметрическая оптимизация, позволяет выделять из многообразия структур и параметров механизмов позиционирования гидрофицированного металлообрабатывающего оборудования наиболее рациональное схемотехническое решение конструкции при значительном сокращении затрат времени и средств при проектировании.

6. Предлагаемые в работе оценки устойчивости процесса позиционирования, реализуемые последовательным применением критерия Рауса-Гурвица, теорем Штурма и принципа Цыпкина-Бромберга позволяют определить область монотонной устойчивости движения исполнительных механизмов станков и обеспечивающие ее конструктивные параметры при проектировании.

7. Осуществленные статические и динамические проливки проточной части оригинального многофункционального управляющего устройства кранового типа позволили определить аппроксимирующие расходно-регулировочные характеристики контура гидравлического управления, необходимые для решения многокритериальной задачи позиционирования и синтеза оптимальных схемотехнических решений гидромеханических позиционирующих устройств.

8. Разработанная обобщенная математическая модель гидромеханических многопозиционных систем использована при совершенствовании и промышленной апробации инструментальных револьверных головок токарного полуавтомата, валковой подачи пресса, подающих валков гибочного комплекса, координатных столов сверлильных станков, комплекса кузнечно-прессового оборудования для резки, пробивки отверстий и маркировки сортового проката, промышленного робота, что позволило оценить влияние основных параметров и различных случайных воздействий на быстродействие и точность позиционирования. Идентификация рабочих процессов реальных механизмов на станках подтверждает адекватность обобщенной математической модели, достоверность результатов компьютерного и натурного моделирования.

339

9. Разработанные методологические и технические средства синтеза гидромеханических позиционирующих устройств позволяют на основе оптимизационных функционалов и критериальных ограничений осуществлять ориентированный выбор структуры и параметров механизмов позиционирования с учетом предъявляемых требований полноты и качества функционирования, обеспечивающих повышение производительности, экономичность и качество обработки гидрофицированного металлообрабатывающего оборудования.

10. Разработанный на основе модульного принципа построения широкодиапазонный программный гидропривод улучшает компоновочные, динамические и энергетические характеристики механизмов позиционирования, сокращает сроки затраты на их проектирование. Разработанные на основе привода механизмы позиционирования испытаны в заводских условиях, внедрены на промышленных предприятиях, обеспечив повышение производительности, качества обработки и снижение энергозатрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе формируются и развиваются представления о механизмах позиционирования гидрофицированного металлообрабатывающего оборудования, как о сложных гидромеханических системах с изменяемой структурой и управляющими гидролиниями связей. Основными свойствами таких систем, выполняющих позиционные перемещения исполнительных механизмов являются:

• возможность программируемого изменения структуры и параметров механизма при организации оптимального управления;

• нестационароность гидромеханических процессов при переключениях управления;

• нелинейности при описании расходно-регулировочных характеристик проточной части управляющих устройств;

• случайный характер процессов;

• влияние моментов переключения и уровня управлений на поведение ПГМУ

Построенная с учетом указанных особенностей обобщенная математическая модель ПГМУ позволяет в отличие от известных моделей описать более корректно поведение их гидромеханической системы при нестационарных процессах, что открывает возможности для изучения процессов позиционных перемещений, поиска и реализации схемотехнических решений.

Проведено исследование контура гидравлического управления ПГМУ, представляющего последовательно соединенные дискретные аппараты, среди которых основными являются вращающийся распределитель кранового типа. Он формирует управляющие сигналы и подает их на устройства, управляющие потоком или силами активного сопротивления.

Аппроксимирующие зависимости для оценки динамических расходно-регулировочных характеристик вращающегося распределителя (такие данные отсутствуют в известной литературе), необходимы для решения многокритериальной стохастической задачи оптимального управления. Внешние случайные воздействия идентифицировали методом случайного наброса допустимых отклонений параметров, реализуемых с помощью подпрограммы генератора случайных чисел.

Одним из пробелов в теории механизмов позиционирования являлось отсутствие метода описания и расчета оптимальных законов движения при компьютерном моделировании процессов позиционирования. Возникающие здесь сложности, обусловлены нелинейностями в системе уравнений обобщенной модели, случайным характером внешних воздействий, определяющих моменты переключения управлений для перехода гидромеханической системы механизмов позиционирования из одного состояния в другое по алгоритму закона движения.

Привлечение принципа максимума Понтрягина-Беллмана, основных положений теории оптимального управления дало возможность разработать обобщенную математическую модель гидромеханических устройств позиционирования. Обоснованы приемы отображения масс и упруго-дисспативных связей в механической подсистеме, а также управляющих и фрикционных связей в контуре гидравлического сопротивления и тормозных устройствах. Определены условия изменения структурного состояния гидравлического силового контура. Последовательностью усложняемых моделей, построенной на этих представлениях, предложен алгоритм построения оптимальных и субоптимальных траекторий исполнительных движений, который позволил разработать универсальные компьютерные программы. В соответствии с заданными векторами входных параметров, начальных фазовых координат, обобщенной силы, предусмотрено введение в уравнения системы булевых параметров, определяющих структурное состояние ПГМУ при переключениях управлений. Исследование моделей выполнено численным методом Рунге-Кутта, адаптированным к изменениям структуры и параметров механизмов позиционирования, автоматическим выбором шага, обеспечивающим «сшивание решений» при изменении состояния динамической системы и сохранение непрерывности фазовых координат в точках сопряжения.

Программная поддержка принятого метода исследования моделей реализована разветвленной блочно-модульной компьютерной программой. Расчет фазовых координат, моментов переключения управлений, траекторией, показателей качества процесса позиционирования при каждом вычислительном эксперименте производился с помощью алгоритма и блок-схемы программы. Число экспериментов в выборке определялось требуемой точностью решения известными статистическими оценками.

Выполненные теоретические разработки образуют аналитические и аппроксимирующие описания сложных гидромеханических систем механизмов позиционирования с изменяемой структурой и управляющими гидролиниями связи. Компьютерные модели и программы апробированы большим объемом вычислительных и натурных экспериментов. В отличие от известных решений они позволяют исследовать различные по сложности и назначению ПГМУ без ограничений на их структурные и параметрические состояния. Это позволило в дальнейшем решить задачу совершенствования действующих и создания новых ПГМУ, защищенных изобретениями и патентами.