автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума

кандидата технических наук
Шипицын, Валерий Валерьевич
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипицын, Валерий Валерьевич

Введение и общая характеристика работы.

1; Технологии восстановления асфальтобетонного покрытия.

1.1. Методы регенерации асфальтобетонного покрытия - основные понятия и принятая классификация.

1.2. Зарубежный опыт использования холодной регенерации. 1 и

1.3. Отечественный опыт холодной регенерации покрытий.

1.4. Исследование свойств асфальтогранулобетонов.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Теоретическое обоснование эффективности предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий

2.1. Особенности структурообразования в конгломерате, образующемся при холодной регенерации асфальтобетона с использованием мед-леннотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума

2.2. Результаты электрофизических исследований медленнотвердеющих минеральных вяжущих и их компонентов

2.3.Прогнозирование эффективных режимов предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий.

Выводы по второй главе.

3. Экспериментальные исследования физико-механических свойств асфальтогранулобетона.

3.1. Методики исследования и свойства исходных материалов.

3.2. Исследование физико-механических свойств асфальтогранулобетона.

Выводы по третьей главе.

4. Определение рациональных технологических параметров регенерации асфальтобетонных покрытий методом холодного ре-сайклинга.

4.1. Определение допустимого временного разрыва между приготовлением и уплотнением смеси на дороге.

4.2. Влияние погодных условий на технологию регенерации асфальтобетонных покрытий.

4.3. Определение рациональных технологических параметров производства работ.

4.4. Исследование ремонтопригодности регенерированного асфальтобетонного слоя в ранние сроки твердения материала.

Выводы по четвёртой главе.

5. Опытно-производственная проверка результатов исследования и технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий.

5.1. Опытно-производственная проверка результатов исследования.

5.2. Технико-экономическое обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий с использованием медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Шипицын, Валерий Валерьевич

Актуальность диссертационной работы. В процессе эксплуатации дороги снижается прочность дорожной одежды, ухудшается ровность и сплошность покрытия. Традиционно ремонт покрытия проводят различными способами поверхностной обработки, выравнивания асфальтобетонной смесью и устройством дополнительного слоя износа.

Концепция холодного ресайклинга дорожной одежды, как способа восстановления эксплуатационных свойств, относительно нова. Холодная регенерация асфальтобетонных покрытий выгодно отличается от традиционных способов ремонта, прежде всего, своей экономичностью. Эта технология позволяет наиболее эффективно использовать материал старой дорожной одежды, устранять трещины в старом покрытии на всю или большую часть глубины, что замедляет появление трещин на новом покрытии. Кроме того, проведение работ без разогрева материала наносит минимальный вред окружающей среде.

Обычно для восстановления старого асфальтобетона рекомендуют вводить органические вяжущие: жидкий битум, битумную эмульсию, отработанные масла и др. В качестве минерального вяжущего в основном применяют цемент.

Однако эта эффективная технология требует дальнейшего развития в части использования для укрепления материалов других вяжущих, совершенствования технологического процесса. Не изучено комплексное влияние технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев.

Объектом диссертационного исследования является технология ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга.

Предмет исследования: параметры технологического процесса холодного ресайклннга асфальтобетонных покрытий с применением медлен-нотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Цель диссертационной работы: развитие научных положений и повышение практических результатов технологии холодного ресайклинга асфальтобетонных покрытий с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- произведен анализ и обобщение проблем, связанных с применением технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга;

- теоретически обоснована эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума;

- исследованы физико-механические свойства АГБ с установлением параметров технологического процесса;

- осуществлена опытно-производственная проверка полученных результатов;

- выполнена технико-экономическая оценка предлагаемых решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научных положений в области технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга:

- обосновано применение медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума в технологии холодного ресайклинга;

- разработаны рациональные составы смесей;

- установлены параметры технологического процесса, учитывающие комплексное влияние технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев.

Практическая значимость работы состоит в расширении возможностей использования и повышении качества ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга. Разработаны рекомендации по технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Автор защищает:

- совокупность технологических решений и параметры технологического процесса, позволяющие получать качественное покрытие с учётом комплексного влияния технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев;

- особенности структуры асфальтогранулобетона и рациональные составы смесей, полученных с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием в исследованиях фундаментальных положений теории структурообразования и технологии асфальтобетонов, соблюдением основных принципов физического моделирования, необходимым объемом экспериментальных данных, полученных с использованием со-. временных приборов и оборудования. Экспериментально-теоретические положения проверены и подтверждены при опытно-производственном строительстве.

Реализация работы:

1. Временные рекомендации по восстановлению асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума приняты к применению в Управлении дорожного хозяйства Омской области.

2. Осуществлены работы по ремонту покрытия на участках автомобильных дорог областного значения Омск - Муромцево и на федеральной дороге Омск - Тюмень.

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете «Автомобильные дороги и мосты» СибАДИ при изучении дисциплин «Технология и организация строительства автомобильных дорог» и «Реконструкция автомобильных дорог».

Апробация работы: материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях, посвященных 70 и 75-летию образования СибАДИ в 2000 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных предприятием Ал-t . тайавтодор в г. Барнауле в 2001 и 2003 гг.; на 63-й научно-технической конференции в г. Новосибирске (НГАСУ) в 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Результаты исследования изложены на 170 страницах основного текста, включающего 46 рисунков, 41 таблицу, библиографию из 159 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого исследования теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медлен-нотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

2. Асфальтогранулобетон (АГБ) - это композиционный материал, в котором наполнителем являются полизернистые частицы АГ, а матрицей -комплексное вяжущее на основе медленнотвердеющего минерального вяжущего и разжиженного битума. В процессе структурообразования в АГБ формируется два типа микроструктуры - коагуляционная и конденсационно-кристаллизационная, что объясняет повышенные деформативные и прочностные свойства, водо- и морозостойкость АГБ. Коагуляционные связи между частицами АГ осуществляются через адсорбционно-сольватные структурированные пленки битума. Конденсационно-кристаллизационные связи представлены слабозакристаллизованной массой гелевидных гидросиликатов кальция.

3. Длительное сохранение тиксотропной коагуляционной структуры медленнотвердеющего минерального вяжущего, позволяет улучшить технологические параметры строительства конструктивных слоев дорожных одежд с использованием таких материалов. Применение разжиженного вязкого битума способствует повышению качества перемешивания смеси, что е конечном итоге улучшает физико-механические свойства получаемого материала.

4. Установлены показатели физико-механических свойств асфальтогра-нулобетонов с применением в качестве регенерирующих добавок медленнот-вердеющих минеральных вяжущих и вязкого битума, разжиженного керосином. Разработанные составы смесей позволяют получать АГБ типа Б (биту-мосодержащие), типа М (минералосодержащие), и типа К (комплексные), отвечающие требованиям нормативных документов и пригодные для строи*. тельства нижних и верхних слоев асфальтобетонных покрытий. АГБ типа М и К из смесей на основе медленнотвердеющих минеральных вяжущих обладают лучшей деформативностью, а значит и трещиностойкостью по сравнению с АГБ в состав которых входит цемент.

5. Наилучшие показатели прочности АГБ достигаются при введении в смесь оптимального количества разжиженного битума и воды; причём, содержание воды в смеси должно быть откорректировано, в зависимости от вида и дозировки минерального вяжущего, а также от условий приготовления и твердения материала на дороге. Получена математическая модель влияния температуры воздуха, скорости ветра и времени выдерживания смеси на дороге, на испарение из неё влаги. Это позволяет для конкретных условий и технологии производства работ устанавливать водосодержание смеси при её приготовлении, с учетом последующего испарения влаги.

Испарение лёгких фракций керосина в основном происходит в первые две недели твердения смеси, при этом прочность АГБ возрастает. Существенный вклад в формирование прочности АГБ вносит медленнотвердеющее минеральное вяжущее, что подтверждается длительным набором прочности образцов, содержащих это вяжущее.

6. Данные исследований позволяют обоснованно проектировать технологический процесс ремонта дорожных покрытий, определять длину технологической подзахватки для данной производительности машин, оптимальное и допустимое время уплотнения смеси. Причем, эти параметры определяются в зависимости от погодных условий производства работ.

За счёт повторного перемешивания или уплотнения смеси АГБ в определённый период времени можно получить повышение прочности материала до 40 % без увеличения дозировки вяжущего. Для получения дорожного покрытия с заданными свойствами, необходимо организовать технологический процесс так, чтобы уплотнение смеси было закончено в индукционный период, продолжительность которого зависит от рецептуры смеси и температуры воздуха. Предельно допустимое время выдерживания смеси различного состава изменяется от 3 до 8 часов. *

Положительной особенностью технологии холодной регенерации является возможность исправить допущенные ошибки даже после уплотнения слоя. В ранние сроки твердения АГБ типа К обладает свойствами, позволяющими восстанавливать прочностные показатели после рыхления и повторного уплотнения материала не позднее 4 часов. Асфальтогранулобетон типа Б способен длительное время воспринимать повторную обработку без потери прочности (как холодный асфальтобетон), но испарение разжижителя ограничивает этот период до 11-15 час.

7. Опытно-производственные работы позволили практически отработать и уточнить рациональные технологические параметры ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга, доказать достоверность и практическую значимость результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На базе исследований и опытно-производственных работ разработаны Рекомендации по ремонту асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

8. Технико-экономическая оценка предлагаемой технологии показала ее эффективность. Технология ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с использованием медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума примерно в 3 раза дешевле, чем традиционная технология ремонта с укладкой нового тонкого слоя асфальтобетонного покрытия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума"

На правах рукописи

Шипицын Валерий Валерьевич

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТОДОМ ХОЛОДНОГО РЕСАЙКЛИНГА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕДЛЕННОТВЕРДЕЮЩИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ И РАЗЖИЖЕННОГО БИТУМА

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск • 2006

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной

академии (СибАДИ)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Филатов Сергей Фёдорович.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ефименко Владимир Николаевич,

кандидат технических наук, доцент Галдина Вера Дмитриевна

Ведущая организация - ОАО «Омский СоюзДорНИИ»

Защита состоится 23 ноября 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, СибАДИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.

Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения,

просим направлять в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: (8.3812) 65-01-45; факс: (8.3812) 65-03-23.

Автореферат разослан «_> октября 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета, д-р техн. наук, профессор

В.В. Сиротюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. В процессе эксплуатации дороги снижается прочность дорожной одежды, ухудшается ровность и сплошность покрытая. Традиционно ремонт покрытия проводят путём выравнивания асфальтобетонной смесью с устройством дополнительного слоя износа.

Концепция холодного ресайклинга дорожной одежды как способа восстановления эксплуатационных свойств относительно нова. Холодная регенерация асфальтобетонных покрытий выгодно отличается от традиционных способов ремонта, прежде всего, своей экономичностью. Эта технология позволяет наиболее эффективно использовать материал старой дорожной одежды, устранять трещины в старом покрытии на всю или большую часть глубины, что замедляет появление трещин на новом покрытии. Кроме того, проведение работ без разогрева материала наносит минимальный вред окружающей среде.

Обычно для восстановления старого асфальтобетона рекомендуют вводить органические вяжущие: жидкий битум, битумную эмульсию, отработанные масла и др. В качестве минерального вяжущего в основном применяют цемент.

Однако эта эффективная технология требует дальнейшего развития в части использования для укрепления материалов других вяжущих, совершенствования технологического процесса. Не изучено комплексное влияние технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев.

Объектом диссертационного исследования является технология ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга.

Предмет исследования - параметры технологического процесса холодного ресайклинга асфальтобетонных покрытий с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Цель диссертационной работы - развитие научных положений и повышение практических результатов технологии холодного ресайклинга асфальтобетонных покрытий с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Для достижения поставленной цели решить следующие задачи:

- анализ и обобщение проблем, связанных с применением технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга;

- теоретическое обоснование эффективности технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума;

- исследование физико-механических свойств АГБ с установлением параметров технологического процесса; ' ,,

- осуществление опытно-производственной проверки пшшненнькр

результатов;

библиотека

С.-Петербург оэ 280Ьакт

зультатов;

- выполнение технико-экономической оценки предлагаемых решений.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии

научных положений в области технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга:

- обосновано применение медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума в технологии холодного ресайклинга;

- разработаны рациональные составы асфальтогранулобетонных смесей;

- установлены параметры технологического процесса, учитывающие комплексное влияние технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев.

Практическая значимость работы состоит в расширении возможностей использования и повышении качества ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга. Разработаны рекомендации по технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Автор защищает:

- совокупность технологических решений и параметры технологического процесса, позволяющие получать качественное покрытие с учётом комплексного влияния технологических и погодных факторов на свойства получаемых конструктивных слоев;

- особенности структуры асфальтогранулобетона и рациональные составы смесей, полученных с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием в исследованиях фундаментальных положений теории структурообразования и технологии асфальтобетонов, соблюдением основных принципов физического моделирования, необходимым объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных приборов и оборудования. Экспериментально-теоретические положения проверены и подтверждены при опытно-производственных работах.

Реализация работы:

1. Временные рекомендации по восстановлению асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума приняты к применению в Управлении дорожного хозяйства Омской области.

2. Осуществлены работы по ремонту покрытия на участках автомобильных дорог областного значения Омск - Муромцево и на федеральной дороге Омск - Тюмень.

3. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете «Автомобильные дороги и мосты» СибАДИ при

изучении дисциплин «Технология и организация строительства автомобильных дорог» и «Реконструкция автомобильных дорог».

Апробация работы: материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях, посвященных 70-и 75-летию образования СибАДИ в 2000 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных предприятием Ал-тайавтодор в г. Барнауле в 2001 и 2003 гг.; на 63-й научно-технической конференции в г. Новосибирске (НГАСУ) в 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Результаты исследования изложены на 170 страницах основного текста, включающего 46 рисунков, 41 таблицу, библиографию из 159 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены существующие методы регенерации асфальтобетонного покрытия, даны основные понятия, сложившиеся в рассматриваемом вопросе, и принятая классификация методов регенерации.

Основное внимание уделено вопросам технологии холодной регенерации (ХР) асфальтобетона, которая заключается в измельчении материала покрытия (в некоторых случаях с захватом части основания) преимущественно посредством холодного фрезерования, перемешивании смеси на дороге или в специальный установках (с добавлением или без добавления вяжущего, нового скелетного материала и других добавок), распределении полученной смеси в виде слоя и его уплотнении.

Значительная часть первой главы посвящена анализу 30-летнего зарубежного опыта использования холодной регенерации асфальтобетонных покрытий. Если в 70-80-х годах 20 века в США эту технологию практиковали для ремонта второстепенных дорог, то в последнее время эти способы восстановления покрытия находят широкое применение и на дорогах высших категорий. С 1990 г. способами холодной регенерации о!ремонтиро-вано около 3 млн. м2 проезжей части на дорогах высших категорий. В Европе технология холодной регенерации асфальтобетонных покрытий получила развитие в 80-х годах. За рубежом развитие способов ХР шло по двум направлениям: совершенствование оборудования и расширение видов регенерирующих добавок.

Отечественный опыт применения технологии ХР невелик. Большинство публикаций по этому вопросу связано с работами канд. техн. наук Г.С. Бахраха.

Первый отечественный документ «Руководство по восстановлению ас-

фальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог способами холодной регенерации», разработанный Г.С. Бахрахом в ГП Росдорнии, утверждён ФДС России в 1997 г. Наиболее значимый проект по применению технологии ХР был реализован в 1996-97 гг. на головном участке автомагистрали М1 «Беларусь». Тем не менее отечественный опыт свидетельствует о преимуществах технологии ХР для ремонта асфальтобетонного покрытия по сравнению с традиционной технологией укладки на старое покрытие нового слоя.

В заключительной части первой главы анализируются результаты исследований физико-механических свойств асфальтогранулобетонов (АГБ). Соискателем разработана структурная схема применения добавок при холодной регенерации асфальтобетона на дороге (рис.1). При этом установлено, что лучшие результаты по комплексу свойств показывают смеси из различных типов АГБ, укреплённые комплексным вяжущим, состоящим из битумной эмульсии и цемента. Введение в смесь второго компонента вяжущего - цемента - существенно повышает прочностные свойства АГБ, но при этом прогрессирует известная негативная особенность материалов, укреплённых цементом: снижается трещиностойкость монолитных слоев. Постепенно на покрытии появляются температурные и усадочные трещины, материал обладает невысокой морозостойкостью. После уплотнения материала необходим технологический перерыв для набора прочности, при этом движение транспорта прерывается на 2 суток и более.

На основании проведённого анализа сформулирована рабочая гипотеза исследования, поставлена цель диссертационной работы и определены задачи для достижения этой цели.

Вторая глава работы посвящена теоретическому обоснованию эффективности предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий.

В первой части главы дан анализ особенностей структурообразования в конгломерате, образующемся при холодной регенерации асфальтобетона с использованием медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума. При этом использованы труды известных учёных, посвятивших свои исследования вопросам формирования структуры материалов на основе минеральных и органических вяжущих: Б.А. Асматулаева, Г.С. Бахраха, В.М. Безрука, Ю.М. Бутта, Л.Б. Гезенцвея, A.C. Колбанов-ской, И.В. Королева, A.B. Лагойды, Т.М. Луканиной, С.А. Миронова, В.В. Михайлова, П.А. Ребиндера, И.А. Рыбьева, И.В. Сатарина, В.М. Сиденко, М.М. Сычева, Н.Б. Урьева, A.A. Фридман, Л.Н. Ястребовой.

Органические

Минеральные вяжущие

— Комплексный

Тип Б

Тип В

Тип Э

Тип К

Скелетные материалы

Регенерирующие добавки

—[| Разжиженный битум-

-1 Нефтяные масла

-1 Отработанные моторные масла

-1 Жидкий битум

4 Вспененный битум

4 Битумная катонная эмульсия

-1 Цемент + вода

Тип М

-) Цемент+известь

-|Шлах

-1Б шумная эмульсия+цемент

-1 Битумная эмульсия+известь

-1 Вспененный битум + цемент

-1 Вспененный битум •)■ известь

Разжиженный вязкий битум + медлепнотвердеющие минеральные вяжущие

Щебень, обработанный биту- |-Песок, обработанный битумом

-| Назначение!-

ЬОыолзживанле старого битума

г.Пгастификацид

З.КлеЯ

!.Омолажива;шо старого бшума 2Лластафикацн«

3.Теплостойкогть

4.Прочносп>

5.КлеЯ

6.Трещпноетойкость

1 .ТеплостоПгооть

2Лр0<П!0СП>

З.КлеП

Корректировка гранулометрического состава

Рис.1. Структурная схема применения добавок при холодной регенерации асфальтобетона на дороге

Анализ структурообразования в сложном многокомпонентном конгломерате, который представляет собой АГБ, основан на анализе результатов электрофизических исследований медленнотвердеющих минеральных вяжущих и их компонентов.

Изучение кинетики структурообразования позволило дать обоснованный прогноз по эффективным режимам предлагаемой технологии ремонта асфальтобетонных покрытий с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

На основе анализа, и обобщения полученных результатов соискатель пришел к следующим выводам.

АГБ - это композиционный материал, в котором наполнителем являются полизернистые частицы - асфальтобетонный гранулят (АГ), а матрицей - комплексное вяжущее на основе медленнотвердеющего минерального вяжущего и разжиженного битума. В процессе структурообразования в АГБ формируются два типа микроструктуры - коагушщионная и конден-сационно-кристаллизационная.

Коагуляционные связи между частицами АГ осуществляются через ад-сорбционно-сольватные структурированные пленки битума (Ребиндер П.А>, Михайлов В.В., Колбановская A.C., Королев И.В.). Конденсационно-кристаллизационные связи формируются с течением времени и представлены слабозакристаллизованными новообразованиями гидросиликатов кальция волокнистой микроструктуры (Бутт Ю.М., Ребиндер П.А., Сычев М.М.).

Наличие двух типов связей объясняется повышенными деформативны-ми и прочностными свойствами, водо- и морозостойкостью АГБ.

В медленнотвердеющих шлаковых, белитовых и зольных вяжущих тик-сотропная коагушщионная структура сохраняется в течение более длительного времени по сравнению с портландцементом. Коагуляционная структура разжиженного битума также остается неизменной более продолжительное время.

Длительное сохранение тиксотропной коагуляционной структуры медленнотвердеющего минерального вяжущего позволяет улучшить технологические параметры строительства конструктивных слоев дорожных одежд с использованием таких материалов: установить время предварительного выдерживания смеси до уплотнения, удлинить захватку участка производства работ, улучшить качество уплотнения смеси. Низкая вязкость разжиженного битума на первой стадии позволит улучшить качество смеси при её приготовлении и уплотнении в холодном состоянии.

Основываясь на принципах управляемого структурообразования, для получения требуемого фазового состава и структуры медленнотвердеющего минерального вяжущего необходимо выйти на определенные технологические параметры строительства. С целью повышения прочности и долговечности'АГБ следует осуществлять механическое воздействие на смесь

в оптимальное время, обеспечивающее более полное прохождение гидратации медленнотвердеющего минерального вяжущего. Механическое воздействие в оптимальный период после предварительного выдерживания смесей создаст условия для более углубленного процесса гидратации медленнотвердеющего минерального вяжущего. В ранний период твердения медленнотвердеющего минерального вяжущего структура будет обладать тиксотропными свойствами, то есть способностью восстанавливать прочность после рыхления и повторного уплотнения АГБ. Длительность периода возможного восстановления структуры медленнотвердеющего минерального вяжущего будет зависеть от температурного режима их выдерживания.

Динамические нагрузки, возникающие при движении автомобильного транспорта, не окажут разрушительного воздействия на твердеющую структуру комплексного вяжущего, поэтому становится возможным открытие движения технологического транспорта и строительство вышележащего слоя покрытия по свежеуложенному слою дорожной одежды из АГБ, а также ускорять ввод дорог в эксплуатацию.

На основе анализа кинетики структурообразования предложена следующая технологическая последовательность основных операций при регенерации асфальтобетонных покрытий:

- для повышения прочности конструктивного слоя рекомендуется выдерживать АГБ смесь на дороге до уплотнения определенный период времени;

- выдерживание смеси до уплотнения вызовет потерю влаги, поэтому необходимо в процессе приготовления смеси вводить дополнительно воду сверх расчетной в соответствии с погодными условиями;

- в начальный период твердения материала дорожной одежды при обнаружении дефектов в уплотненном слое допускается рыхление, профилирование и повторное уплотнение;

- устройство вышележащего слоя после восстановления старого покрытия рекомендуется производить по истечении периода испарения разжи-жителя битума и лучшего формирования АГБ под действием движущегося транспорта в этот период.

В третьей главе диссертационной работы приведены методики исследования, свойства исходных материалов и результаты экспериментального определения физико-механических свойств различных составов асфальто-гранулобётона.

В качестве компонентов медленнотвердеющего минерального вяжущего применяли гранулированный шлак Кузнецкого металлургического комбината, золу гидроудаления от сжигания экибастузских углей, портландцемент М 400, известь строительную, жидкое стекло. Вязкий битум ББД 90/130 применяли с добавкой разжижителя - керосина. Асфальтовый гра-нулят (АГ) был получен путём фрезерования асфальтобетонного покрытия

на дорогах Омск - Тюмень и Омск - Муромцево с помощью ресайклера фирмы \Virtgen. Составы испытуемых смесей приведены в табл. 1.

Таблица 1

Составы асфальтограиулобетонных смесей

Компонент Номера смесей и содержание компонентов

Тип К ТипМ Тип Б

I II III IV V

Асфальтовый гранулят (АГ) 100 100 100 100 100

Шлаковое вяжущее (ШВ), % от массы АГ 5 - 5 - -

Цемент (Ц), % от массы АГ - 5 - 5 -

Битум разжиженный (Бр), % от массы АГ 1,5 - - - 1,5

Вспененный битум (Б„), % от массы АГ - 3 - - -

Вода, % от массы ШВ и Ц 40 40 40 40 4 % от АГ

Образцы-цилиндры диаметром 71,4 мм формовали на прессе. Определяли плотность образцов, предел прочности при сжатии и при расколе в возрасте от 7 до 90 суток при температуре 0, 20 и 50 °С. В качестве примера на рис. 2 и 3 приведены два из полученных графиков.

Наилучшие показатели прочности АГБ отмечены при введении в смесь оптимального количества разжиженного битума 1,5-2 % и воды - 4-5 % от массы АГ.

- Содержание воды в смеси должно быть откорректировано в зависимости от вида и дозировки минерального вяжущего, а также от условий приготовления и твердения материала на дороге.

Исследования показали, что испарение лёгких фракций керосина в основном происходит в первые две недели твердения смеси. При этом прочность АГБ возрастает (рис. 4).

Существенный вклад в формирование прочности АГБ вносит медлен-нотвердеющее минеральное вяжущее, что подтверждается длительным набором прочности образцов, содержащих это вяжущее.

Между прочностью АГБ на сжатие при температуре 0 "С и прочностью на растяжение при расколе при температуре 0 °С И® существует соотношение К^/К1^ , которое можно рассматривать в качестве косвенной характеристики его упругих свойств. Чем ниже отношениеК.^,, тем более деформативен материал и выше его трещиностойкость при динамических и температурных воздействиях.

Для исследования этого показателя применяли АГБ из смесей типаов К и М, где в качестве минерального вяжущего использовали цемент и шлаковое вяжущее, а в качестве органического вяжущего - разжиженный битум и вспененный битум.

Как видно из результатов испытаний (табл. 2), АГБ из смесей на основе медленнотвердеющих минеральных вяжущих обладают лучшей деформа-тивностью, а значит, и трещиностойкостью по сравнению с АГБ, в состав которых входит цемент.

Экспериментальные исследования свойств асфальтогранулобетона различных составов подтвердили, что теоретические предпосылки, представленные во второй главе диссертации, касающиеся обоснования использования для АГБ разжиженных вязких битумов и медленнотвердеющих минеральных вяжущих, обоснованы.

Таблица 2

Показатель деформативиости АГБ

Показатель Тип АГБ смеси

Тип К ТипМ

Номер состава, вид и содержание вяжущего

I ШВ 5 % + БР 1,5 % II Ц5% + Бв 3,0 % га ШВ 5 % IV Ц5%

Предел прочности при сжатии при температуре 0 °С , МПа 13,2 16,8 10,8 16,1

Предел прочности на растяжение при расколе при температуре 0 °С Б.", МПа 5,0 5,5 4,8 5,55

Условный показатель жесткости (деформативиости) материала 13.^/11® 2,64 3,05 2,25 2,9

вГд 2,5

В»

2,0

¡И

Stf

С о

ь о 1,5 § 2 1|

S | 1,0 « а

0,5

\l

----,7 й "|iJ

0 0,5 1,0 1,5

Содержание битума Б, % по массе

2,0

Рис. 2. Влияние расхода разжиженного битума на прочность образцов Rot20:1 - зерновой состав смеси № 1; 2 - зерновой состав смеси № 2

р

и

о и-» +

3,0

2,0

Р

о &

« а

1,0

-2Е - 0,5х" + 0,0011х3 - 0,02б8х2 + 0,32б2х + 0,6

30 °с__

¿Г 20 °С

Состав: сме сь № 1; тип К

А/ -5Е - 0,6х4 + 0,0003х3-0,0074х2 + 0,1452х + 0,5

0 7 14 21 28

Время твердения образцов Т, сут. (х)

Рис. 3. Влияние времени твердения и температуры на прочность образцов

В" четвёртой главе диссертации представлены результаты исследования технологических параметров регенерации асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга. Определен допустимый временной разрыв между приготовлением и уплотнением смеси на дороге. Установлено влияние погодных условий на технологию регенерации асфальтобетонных покрытий. Обоснованы параметры сменной захватки. Проверена ремонтопригодность регенерированного асфальтобетонного слоя в ранние сроки твердения материала.

В производственных условиях длительность технологического процесса от приготовления смеси до укладки и уплотнения колеблется в значительных пределах в зависимости от организации работ и применяемых машин. За этот промежуток времени асфальтогранулобетонная смесь претерпевает изменения, связанные с непрерывно протекающей гидратацией минерального вяжущего, а также физико-химическими процессами, протекающими при взаимодействии старого битума и каменного материала с легкими углеводородами, содержащимися в разжиженном битуме. В результате проведенных исследований установлено влияние времени и температуры выдерживания асфальтограиулобетонной смеси от её приготовления на дороге до уплотнения на плотность и прочность получаемого слоя. При выдерживании смеси с температурой воздуха до 20 °С в течение 3-4 часов возрастают плотность АГБ и предел прочности при сжатии. Увеличение температуры воздуха до 30 °С сокращает этот период на 1-2 часа. При оптимальном сроке выдерживания смесей прочность образцов различного состава возрастает от 30 до 48 %. Для смеси №1 типа К результаты показаны на рис. 4. Оптимальный и допустимый периоды времени обработки смеси №1 типа К приведены на рис. 5.

>3 2,6

я«' 0,0034л5 - 0,0787х4 + 0,6 987х'-2,9712хг + 5,7778х - 1,63

$ 2,4

0 2,0

в &

1,6

& 1,2 I

С 0,8

11««= 0,0173х5 + 0,3х4 - 1,9083х5 + 5,355х2 - б,1493х + 4,1

Состав: смесь № 1; ТИп К

1 2 3 4 5 6

Продолжительность выдерживания смеси до уплотнения Т, ч (х)

Рис. 4. Влияние времени выдерживания смеси при температурах воздуха 20 и 30 °С на прочность образцов

и (Г

I §

II

§ I

а ~

1 £

Состав: смесь № 1; тип К

20 25

Температура воздуха I, °С (х)

30

Рис. 5. Влияние температуры воздуха на периоды выдерживания смеси: 1 - оптимальный; 2 - допустимый

Однако выдерживание смеси, разложенной на дороге относительно тонким слоем, приводит к потере её подвижности в результате испарения влаги. Повышение температуры воздуха и увеличение скорости ветра значительно ускоряют вышеуказанные процессы. Одним из путей сохранения хорошей уплотняемости смеси является некоторое увеличение дозировки воды сверх оптимальной при приготовлении смеси ресайклером на дороге.

Математическая обработка результатов эксперимента позволила установить зависимость объема испарения влаги ТУ (% по массе смеси) от темпе-

2,4

Л 2>°

В

8 !>б о

К &

о р

о р. с

3

£

1,2

0,8 0,4

1 /—

к/

1 - смесь № 1,типК 2 - смесь 5, тип К

15

3 5 7 9 11 13

Продолжительность твердения образцов Т, ч

Рис. б. Влияние продолжительности твердения образцов до разрушения и повторного формования на их прочность ратуры воздуха скорости ветра v, времени выдерживания Т и начальной влажности смеси ТГ*:

0,356+0,005/ (3 + v) - у(0,046-0,0117) + 71(0,027+0,010 + 0,025^.

Адекватность полученной математической модели проверена с помощью Б-критерия Фишера.

В условиях производства работ на дороге в силу определенных обстоятельств (изменение погодных условий, нарушение отдельных технологических режимов, поломка машин и т.п.) может возникнуть необходимость в исправлении недопустимых отклонений и в повторной переработке материала, уложенного в слой и уплотнённого катками. Эксперименты показали, что после уплотнения слоя из асфальтогранулобетона возможна повторная обработка смеси через определённый промежуток времени. Этот промежуток изменяется в широком пределе от 4 до 15 часов (рис. 6) и зависит от состава смеси.

Пятая глава диссертации посвящена анализу результатов опытно-производственного внедрения предлагаемой технологии холодной регенерации. Во второй части главы дано технико-экономическое обоснование ремонта асфальтобетонных покрытий с использованием медленнотвер-деющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

С целью проверки результатов экспериментально-теоретических иссле-

дований, практической отработки и уточнения технологии производства работ по ремонту асфальтобетонных покрытий методом холодной регенерации в период с 2001 по 2003 годы, осуществлен ремонт трех опытных участков общей протяженностью 8191 п.м на автомобильных дорогах Омск - Муромцево и Тюмень - Омск.

В состав звена по регенерации асфальтобетонного покрытия входили следующие машины: ресайклер \VR2500 фирмы 'ЭД'^еп, вибрационный каток W-ll03D массой 12 т, комбинированный каток ДУ-58 массой 16 т, автогрейдер ДЗ-98, автобитумовоз ДС-138.

Через две недели после восстановления старого покрытия по нему была устроена поверхностная обработка.

В табл. 3 приведены результаты испытаний вырубок из восстановленного покрытия. Физико-механические показатели полученных материалов соответствуют требованиям ГОСТ 9128-97 для горячих плотных мелкозернистых асфальтобетонов, а также техническим требованиям Методических рекомендаций по восстановлению асфальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог способами холодной регенерации, разработанных в Росдорнии под руководством Бахраха Г.С. в 2002 г.

Таблица 3

Результаты испытаний вырубок из покрытия

Показатель Фактические результаты испытания на участках автомобильной дороги Омск - Муромцево

км 74+000 км 74+550 км 74+800

Предел прочности при сжатии при температуре 50 "С, МПа, не менее чем для асфальтобетонов плотных типов 2,0 2,0 1,6

Предел прочности при сжатии при температуре 20 "С, МПа, не менее 3,2 2,4 2,1

Водостойкость для плотных асфальтобетонов, не менее 0,98 0,94 0,93

Водопасыщепие по объему, %, не более 3,5 4,0 0,3

Трещиностойкость по пределу прочности на растяжение при расколе при температуре 0 "С, МПА 4,6 5,6 3,9

Испытания прочности дорожной одежды с помощью прогибомера КП-204 показали увеличение модуля упругости на опытных участках после регенерации в 1,4-2,0 раза.

Визуальная оценка состояния дорожного покрытия показала, что поперечные трещины отсутствуют. Ровность покрытия удовлетворяет требованиям нормативных документов.

Технико-экономическое обоснование ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга выполнено применительно к Ом-

ской области. Для расчета принято два альтернативных варианта технологии восстановления асфальтобетонного покрытия:

- традиционный, с устройством выравнивающего слоя (3 см) и нового покрытия (6 см);

- предлагаемый - холодная регенерация с поверхностной обработкой покрытия.

Расчёт затрат при холодной регенерации покрытия выполнялся также для двух вариантов: с использованием медленнотвердеющего минерального вяжущего и разжиженного битума; с использованием цемента и битумной эмульсии.

Для нормирования потребности ресурсов использованы методика составления производственной нормали технологического процесса и рас-четно-аналитический метод. Он базируется на использовании имеющихся нормативных и технических данных и предусматривает проектирование норм на основе применения расчетных формул нормативов затрат труда.

Сметные расчеты выполнены ресурсным методом с- использованием программного комплекса АРС-СибАДИ (Сертификат Госстроя РОСС 1Ш. СП 11.Н 00043). Расчеты выполнялись в текущих ценах по состоянию на 01.05.2003 г.

Расчеты показали, что стоимость работ для ресайклинга с поверхностной обработкой на 1 км дороги Ш технической категории составляет 605843 руб., на 1000 м2 - 86549 руб. Стоимость работ для традиционной технологии на 1 км- 1884505 руб., на 1000 м2-269215руб.

Рассмотрены варианты холодного ресайклинга с введением комплексных регенерирующих добавок (в % от массы асфальтового гранулята):

- битумная эмульсия - 3 %; цемент М 400 -4%;

- разжиженный битум - 2 %; шлаковое вяжущее - 5 %.

Расчёты показали, что стоимость работ для холодного ресайклинга с добавлением шлакового вяжущего и разжиженного битума на 1000 м2 составляет 59037 руб., на 1 км - 413259 руб. Стоимость работ для ресайклинга с добавлением битумной эмульсии и цемента на 1000 м2 составляет 65070 руб., а на 1 км - 455490 руб.

Заключение и общие выводы

1. В результате проведённого исследования теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность технологии ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением мед-леннотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума.

2. Определено, что асфальтогранулобетон (АГБ) - это композиционный материал, в котором наполнителем являются полизернистые частицы АГ, а матрицей - комплексное вяжущее на основе медленнотвер-деющего минерального вяжущего и разжиженного битума. В процессе структурообразования в АГБ формируется два типа микроструктуры -коагуляционная и конденсационно-кристаллизационная, что объясняет повышенные деформативные и прочностные свойства, водо- и морозостойкость АГБ. Коагуляционные связи между частицами АГ осуществляются через адсорбционно-сольватные структурированные пленки битума. Конденсационно-кристаллизационные связи представлены слабозакристаллизованной массой гелевидных гидросиликатов кальция.

3. Выяснено, что длительное сохранение тиксотропной коагуляци-онной структуры медленнотвердеющего'минерального вяжущего позволяет улучшить технологические параметры строительства конструктивных слоев дорожных одежд с использованием таких материалов. Применение разжиженного вязкого битума способствует повышению качества перемешивания смеси, что, в конечном итоге, улучшает физико-механические свойства получаемого материала.

4. Установлены показатели физико-механических свойств асфальтогра-нулобетонов с применением в качестве регенерирующих добавок медлен-нотвердеющих минеральных вяжущих и вязкого битума, разжиженного керосином. Разработанные составы смесей позволяют получать АГБ типа Б (битумосодержащие), типа М (минералосодержащие) и типа К (комплексные), отвечающие требованиям нормативных документов и пригодные для строительства нижних и верхних слоев асфальтобетонных покрытий. АГБ типов М и К из смесей на основе медленнотвердеющих минеральных вяжущих обладают лучшей деформативностью, а значит, и тре-щиностойкостью по сравнению с АГБ, в состав которых входит цемент.

5. Наилучшие показатели прочности АГБ достигаются при введении в смесь оптимального количества разжиженного битума 1,5-3 % и воды 3-4 %, причём содержание воды в смеси должно быть откорректировано в зависимости от вида и дозировки минерального вяжущего, а также от условий приготовления и твердения материала на дороге. Получена математическая модель влияния температуры воздуха, скорости ветра и времени выдерживания смеси на дороге на испарение из неё влаги. Это позволяет для конкретных условий и технологии производства работ устанавливать

водосодержание смеси при её приготовлении с учетом последующего испарения влаги.

Испарение лёгких фракций керосина в основном происходит в первые две недели твердения смеси, при этом прочность АГБ возрастает. Существенный вклад в формирование прочности АГБ вносит медленнотвердею-щее минеральное вяжущее, что подтверждается длительным набором прочности образцов, содержащих это вяжущее.

6. Данные исследований позволяют обоснованно проектировать технологический процесс ремонта дорожных покрытий, определять длину технологической подзахватки для данной производительности машин, оптимальное и допустимое время уплотнения смеси. Причем эти параметры определяются в зависимости от погодных условий производства работ.

За счёт повторного перемешивания или уплотнения смеси АГБ в определённый период времени можно получить повышение прочности материала до 40 % без увеличения дозировки вяжущего. Для получения дорожного покрытия с заданными свойствами необходимо организовать технологический процесс так, чтобы уплотнение смеси было закончено в индукционный период, продолжительность которого зависит от рецептуры смеси и температуры воздуха. Предельно допустимое время выдерживания смеси различного состава на дороге изменяется от 3 до 8 часов.

Положительной особенностью технологии холодной регенерации является возможность исправить допущенные ошибки даже после уплотнения слоя. В ранние сроки твердения АГБ типа К обладает свойствами, позволяющими восстанавливать прочностные показатели после рыхления и повторного уплотнения материала не позднее 4 часов. Асфальтогранулобетон типа Б способен длительное время воспринимать повторную обработку без потери прочности (как холодный асфальтобетон), но испарение разжижи-теля ограничивает этот период до 11 -15 часов.

7. Опытно-производственные работы позволили практически отработать и уточнить рациональные технологические параметры ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга, доказать достоверность и практическую значимость результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На базе исследований и опытно-производственных работ разработаны Временные рекомендации по ремонту асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с применением медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума,

8; Технико-экономическая оценка предлагаемой технологии показала её эффективность. Технология ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга с использованием медленнотвердеющих минеральных вяжущих и разжиженного битума примерно в 3 раза дешевле, чем традиционная технология ремонта с укладкой нового тонкого слоя асфальтобетонного покрытия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ресурсосберегающая технология ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга/ В.В. Шипицын, С.Ф. Филатов //Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии : Тез. докл. на Междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию образования СибАДИ /СибАДИ. - Омск, 2000. - Т. 2. Проблемы стр-ва и эксплуатации трансп. сооружений. - С. 58-59.

2. Обработка глинистых грунтов цементом с применением ресайклинга WR2500 фирмы Wirtgen /С.Ф. Филатов, Й.Н. Христолюбов, В.В. Шипицын //Пути повышения качества и эффективности стр-ва, реконструкции, содержания автомоб. дорог и искусств, сооружений на них: Тр. Всерос. науч-практич. конф. / АлтГТУ. - Барнаул, 2001. - С. 32-33.

3. Ремонт асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга /С.Ф. Филатов, И.Н. Христолюбов, В.В. Шипицын //Пути повышения качества и эффективности стр-ва, реконструкции, содержания автомоб. дорог и искусств, сооружений на них: Тр. Всерос. науч.- практич. конф. /АлтГТУ. - Барнаул, 2001. - С. 31-32.

4. Результаты научно-методического сопровождения ремонта асфальтобетонного покрытия в Омской области способом холодного ресайклинга / В.В. Шипицын, С.Ф. Филатов, И.Н. Христолюбов//Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. /СибАДИ. - Омск, 2003. -Кн. 2.-С. 63-65.

5. Опыт эксплуатации ресайклинга фирмы Wirtgen на дорогах Омской области /С.Ф. Филатов, В.В. Шипицын, A.B. Буренков //Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомоб. дорог и искусств, сооружений на них : Сб. тр. Всерос. науч.- практ. конф./АлтГТУ. - Барнаул, 2003.-С. 182-184.

6. Шипицын В.В. Технологические особенности ремонта асфальтобетонных покрытий методом холодного ресайклинга // Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования: Материалы Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения доктора техн. наук, профессора К. А. Артемьева, 23-25 ноября 2004 г. /РААиСН; РИА; ААИ; СибАДИ. - Омск, 2005. - Кн. 1. - С. 183-184.

7. Комплексное влияние погодных и технологических факторов на технологию холодной регенерации асфальтобетонных покрытий /С.Ф. Филатов, В.В. Шипицын //Современные строительные материалы и технологии их производства: Тез. докл. 63-й науч.- техн. конф. /НГАСУ (Сибст-рин). - Новосибирск, 2006. -С. 11.

8. Повышение эффективности и экологичности ремонта дорожных асфальтобетонных шнфытий путем их холодной регенерации с использованием медленнотвердеющих минеральных и органических добавок /Ф.П. Туренко, С.Ф. Филатов, Б.Б. Шипицын П Омский научный вестник. - Июнь 2006. - № 3 (36). - С. 89-91.

Подписано к печати 03.10.06 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати

Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 107

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099. Омск, ул. П.Некрасова, 10

¿tfSV

П 1 7 54