автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4х4 и грузоподъемностью 5...6 т
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкин, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор выполненных работ. Цель и постановка задач исследования.
1.1. Анализ тенденций использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Исследование опыта создания грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения.
1.3. Цель и постановка задач исследования.
1.4. Краткие выводы.
Глава 2. Теоретические исследования по обоснованию технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т.
2.1. Проведение критериального анализа для обоснования технологических и конструктивных параметров создаваемого автомобиля.
2.2. Разработка агротехнических, технологических и технических требований.
2.3. Разработка рекомендаций по использованию автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6т.
2.4. Разработка предложений о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей создаваемого автомобиля.
2.5. Краткие выводы.
Глава 3. Создание конструкции опытного образца автомобиля Урал
3.1. Обоснование конструктивных параметров в техническом задании на автомобиль.
3.2. Проведение расчетных исследований создаваемого автомобиля и сравнительный анализ с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями.
3.3. Проведение расчетных исследований прочности кабины автомобиля Урал-432091 по методу конечных элементов.
3.4. Разработка технических решений и изготовление опытного образца автомобиля Урал
3.5. Краткие выводы.
Глава 4. Проведение экспериментальных исследований и экономической оценки создания и производства автомобиля Урал
4.1. Разработка программы-методики испытаний опытного образца автомобиля и анализ результатов экспериментальных исследований.
4.2. Проведение расчетных исследований себестоимости разрабатываемого автомобиля.
4.3. Расчет ориентировочной стоимости владения автомобилем Урал
4.4. Краткие выводы.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Галкин, Сергей Николаевич
Актуальность проблемы. Развитие сельскохозяйственного производства неизбежно влечет за* собой увеличение объема перевозок и грузооборота. Поэтому вопросы повышения эффективности, работы сельскохозяйственного^ транспорта, снижения себестоимости перевозок и повышения производительности труда приобретают большое значение. В этом контексте, проблема создания грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения напрямую связана с развитием экономики^ страны и подъемом уровня жизни граждан России. Однако, обеспечение современной сельскохозяйственной техникой предприятий агропромышленного комплекса (АПК) связано с определенными трудностями. Многие сельхозпредприятия >. убыточны и не имеют возможности закупать новую технику, а техника, которая имеется: в хозяйствах, на 60-70% выработала свой ресурс. Только от снижения уровня механизации сельхозпроизводства страна теряла в, последние годы не менее 30% урожая сельскохозяйственных культур. При этом, предпринимаемых усилий для быстрого улучшения состояния дел по насыщению рынка новой современной техникой явно недостаточно.
Такое положение в транспортном обеспечении сельскохозяйственного производства во многом обусловлено недостатками в процессе развития автомобильной промышленности в целом. С учетом наличия тяжелых дорожных условий и бездорожья, очевидно, что создание грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения и, в частности, высокой проходимости, является актуальной задачей.
Цель работы - проведение теоретических исследований для обоснования технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т, создание опытного образца и проведение его экспериментальной и экономической оценки.
Объекты исследования - опытный, образец автомобиля Урал-432091, созданный на основе реализации модульного принципа проектирования.
Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы математического моделирования, численные методы решения-систем дифференциальных уравнений и нелинейных алгебраических уравнений (пакеты программ ANSYS, MATLAB R2008b, SolidWorks 2009 SP4, AutoCAD Mechanical 2010, другие приложения), методы теорий оптимизации, упругости, планирования эксперимента, вероятности и др.
Экспериментальные исследования проводились согласно вновь разработанной программе испытаний на ФГУ «Владимирская МИС».
Научная новизна работы заключается в обосновании технологических и конструктивных параметров автомобиля, сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т на основе разработанных агротехнических, технологических и технических требований.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
1. Проведен критериальный анализ для обоснования технологических и конструктивных параметров разрабатываемого автомобиля. .
2. Разработаны агротехнические требования» к автомобилям сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т, на основе которых определены основные технические и технологические требования к автомобильному транспорту сельскохозяйственного назначения.
3. Проведены расчетные исследования автомобиля сельскохозяйственного назначения и сравнительный анализ с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями.
4. Проведены расчетные исследования прочности кабины автомобиля Урал-432091 по методу конечных элементов.
5. Разработаны рекомендации по использованию автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной- формулой 4x4 и грузоподъемностью 5. .6 т.
6. Разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных • возможностей создаваемого автомобиля.
Достоверность результатов подтверждается тем, что результаты проведенных аналитических исследований- согласуются с результатами экспериментальных исследований с расхождением не более 6%.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований использованы:
- при разработке программных^ документов; направленных на развитие транспортного обеспечения АПК и выносимых на утверждение Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;
- на стадии проектирования для оценки и обоснования технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т с помощью разработанных агротехнических требований, а также для определения параметров шин; при создании конструкции опытного образца автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5. 6 т.
Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:
- агротехнические требования к автомобилям сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т, расчетные исследования автомобиля сельскохозяйственного назначения и ч. конструктивные решения используются в работе конструкторских служб ч
ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»;
- рекомендации по использованию автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.6 т и предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий 1 производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей разработанного автомобиля используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАУ и внедрены в практику ГНУ «ВИМ» Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: и
- Международной научно-практической конференции «Научные
I проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств. В: сельском хозяйстве», Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2011 г.;
- 74-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации I а автомобильных инженеров (ААИ) «Экология и энергетическая эффективность автотранспортных средств», п. Автополигон, Московская 1 обл., НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», 2011 г.;
- II Автомобильной конференции, Москва, ОАО «Автосельхозмашц
4 холдинг», 2011 г.;
I - заседаниях секции НТС Министерства промышленности и торговли
Российской Федерации (2008 - 2011 гг.); в Департаменте научноЛ технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства г
I Российской Федерации (2009 - 2011 гг.); на Экспертном совещании по развитию АПК в Общественной Палате Российской Федерации (2010 г.); на заседании НТС «Научно-исследовательского института конструкций автомобилей» (2010 г.); на заседаниях профилирующих кафедр ФГОУ ВПО МГАУ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в их числе 4 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, одно справочное издание и одно производственно-практическое издание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников из 70 наименований и приложения. Объем диссертационной работы составляет 155 страниц текста. Основной текст изложен на 154 страницах и содержит 26 рисунков и 37 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4х4 и грузоподъемностью 5...6 т"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При большом объеме и разнообразии перевозимых грузов в основном используются? грузовые автомобили общего назначения, отличающиеся низкими , показателями проходимости^ в значительном промежутке времени в течение года. На рынке полностью отсутствуют, транспортные средства, удовлетворяющие специфическим требованиям сельскохозяйственного производства у нас в стране и способных выполнить транспортные операции при перевозке грузов круглый год, независимо от сезонного характера работ:
2. Has основе: теоретических и экспериментальных исследований обоснованы технологические и конструктивные параметры; автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой - 4x4 и грузоподъемностью 5. 6 т:
- наличие дизеля экологического класса 4;
- равномерное распределение полной массы по осям;
- возможность работы в составе технологических адаптеров в связке с сельхозмашинами;: .
- сопоставимые с колесными тракторами значения давления на грунт;
- возможность работы на влажных грунтах и круглогодичная всепогодная эксплуатация;
- наличие взвешивающего устройства;
- оборудование системой навигации РЛОНАСС;
- наличие широкопрофильных шин с возможностью регулирования давления на рабочем месте водителя;
- эргономичный и комфортабельный салон.
3. На основе разработанных агротехнических требований:
- предложены рекомендации по использованию грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5. 6 т в составе технологических адаптеров и внутри технологических процессов сельскохозяйственного назначения;
- разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5.6 т.
4. Расчетными исследованиями установлено, что у автомобиля Урал-432091 расход топлива в преимущественных режимах движения на 15-25% ниже, чем у автомобилей, используемых в сельском хозяйстве. Тяговые и скоростные свойства автомобиля Урал-432091 находятся на уровне современных требований, при этом обеспечиваются высокие показатели проходимости.
5. Построен опытный образец автомобиля Урал-432091, который был подвергнут экспериментальным исследованиям в условиях ФГУ «Владимирская МИС». Установлено, что автомобиль Урал-432091 может выполнять перевозки грузов в соответствии с требованиями технического задания и в дальнейшем рекомендуется предоставить опытные образцы на приемочные испытания в условиях широкой* хозяйственною проверки нач различных видах перевозимого сельскохозяйственного груза. Результаты теоретических исследований подтверждены с расхождением не более 6%.
6. В результате проведения экономических оценочных исследований установлено, что ориентировочная расчетная себестоимость автомобиля Урал-432091 может составить 1 087 851 рубля, а ориентировочная расчетная стоимость владения автомобилем Урал-432091 может составить за первый год эксплуатации 391 250 рублей, что на 19,6% меньше, чем у ЗИЛ-ММЗ-45065, на 15,4% меньше, чем у КамАЗ-43255-6010-99 и на 29,1% меньше, чем у КамАЗ-65115-6056-78.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4х4 и грузоподъемностью 5...6 т"
На правах рукописи
ГАЛКИН Сергей Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АВТОМОБИЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ С КОЛЕСНОЙ ФОРМУЛОЙ 4x4 И ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬЮ 5...6 т
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
1 о НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2011 г.
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).
Научный руководитель: доктор технических наук,
старший научный сотрудник Дзоценидзе Тенгизи Джемалиевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Дидманидзе Отари Назирович
доктор технических наук, профессор Годжаев Захид Адыгезалович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»
Защита состоится «21» ноября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан «21» октября 2011 г. и выставлен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.rnsau.ru «12» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор (/у' " ~ А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие сельскохозяйственного производства неизбежно влечет за собой увеличение объема перевозок и грузооборота. Поэтому вопросы повышения эффективности работы сельскохозяйственного транспорта, снижения себестоимости перевозок и повышения производительности труда приобретают большое значение. В этом контексте, проблема создания грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения напрямую связана с развитием экономики страны и подъемом уровня жизни граждан России. Однако, обеспечение современной сельскохозяйственной техникой предприятий агропромышленного комплекса (АПК) связано с определенными трудностями. Многие сельхозпредприятия убыточны и не имеют возможности закупать новую технику, а техника, которая имеется в хозяйствах, на 60-70% выработала свой ресурс. Только от снижения уровня механизации сельхозпроизводства страна теряла в последние годы не менее 30% урожая сельскохозяйственных культур. При этом, предпринимаемых усилий для быстрого улучшения состояния дел по насыщению рынка новой современной техникой явно недостаточно.
Такое положение в транспортном обеспечении сельскохозяйственного производства во многом обусловлено недостатками в процессе развития автомобильной промышленности в целом. С учетом наличия тяжелых дорожных условий и бездорожья, очевидно, что создание грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения и, в частности, высокой проходимости, является актуальной задачей.
Цель работы — проведение теоретических исследований для обоснования технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т, создание опытного образца и проведение его экспериментальной и экономической оценки.
Объекты исследования - опытный образец автомобиля Урал-432091, созданный на основе реализации модульного принципа проектирования.
Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы математического моделирования, численные методы решения систем дифференциальных уравнений и нелинейных алгебраических уравнений (пакеты программ ANSYS, MATLAB R2008b, SolidWorks 2009 SP4, AutoCAD Mechanical 2010, другие приложения), методы теорий оптимизации, упругости, планирования эксперимента, вероятности и др.
Экспериментальные исследования проводились согласно вновь разработанной программе испытаний на ФГУ «Владимирская МИС».
Научная новизна работы заключается в обосновании технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т на основе разработанных агротехнических, технологических и технических требований.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
1. Проведен критериальный анализ для обоснования технологических и конструктивных параметров разрабатываемого автомобиля.
2. Разработаны агротехнические требования к автомобилям сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т, на основе которых определены основные технические и технологические требования к автомобильному транспорту сельскохозяйственного назначения.
3. Проведены расчетные исследования автомобиля сельскохозяйственного назначения и сравнительный анализ с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями.
4. Проведены расчетные исследования прочности кабины автомобиля Урал-432091 по методу конечных элементов.
5. Разработаны рекомендации по использованию автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т.
6. Разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей создаваемого автомобиля.
Достоверность результатов подтверждается тем, что результаты проведенных аналитических исследований согласуются с результатами экспериментальных исследований с расхождением не более 6%.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований использованы:
- при разработке программных документов, направленных на развитие транспортного обеспечения АПК;
- на стадии проектирования для оценки и обоснования технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5... 6 т с помощью разработанных агротехнических требований, а также для определения параметров шин;
при создании конструкции опытного образца автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т.
Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:
- агротехнические требования к автомобилям сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т, расчетные исследования автомобиля сельскохозяйственного назначения и конструктивные решения используются в работе конструкторских служб ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»;
- рекомендации по использованию автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т и
предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей разработанного автомобиля используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МГАУ и внедрены в практику ГНУ «ВИМ» Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на:
Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве», Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2011 г.;
- 74-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Экология и энергетическая эффективность автотранспортных средств», п. Автополигон, Московская обл., НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ», 2011 г.;
- II Автомобильной конференции, Москва, ОАО «Автосельхозмаш-холдинг», 2011 г.;
- заседаниях секции НТС Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (2008-2011 гг.); в Департаменте научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2009-2011 гг.); на Экспертном совещании по развитию АПК в Общественной Палате Российской Федерации (2010 г.); на заседании НТС «Научно-исследовательского института конструкций автомобилей» (2010 г.); на заседаниях профилирующих кафедр ФГОУ ВПО МГАУ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в их числе 4 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, одно справочное издание и одно производственно-практическое издание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и результатов, списка использованных источников из 70 наименований и приложения. Объем диссертационной работы составляет 155 страниц текста. Основной текст изложен на 154 страницах и содержит 26 рисунков и 37 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена суть решаемых в диссертационной работе задач, показана актуальность исследования, охарактеризована научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрено состояние транспортных проблем сельскохозяйственного производства, пути их решения и определены задачи исследования.
В нашей стране имеется большой опыт создания многофункциональных транспортных средств, который нашел отражение в работах Н.Ф. Бочарова, JI.E. Глинера, Т.Д. Дзоценидзе, О.Н. Дидманидзе, Ю.К. Есеновского-Лашкова,
Н.Е. Евтюшенкова, А.Ю. Измайлова, A.A. Ипатова, Н.И. Коротоношко, Г.А. Крестовникова, В.В. Московкина, В.А. Петрушова, В.Ф. Платонова, В.М. Селиванова, В.М. Семенова, В.И. Соловьева, С.Б. Шухмана и др. Однако, в силу разных причин, многие работы не были доведены до реализации, некоторые отсрочены или вовсе прекращены. Такое состояние дел во многом обусловлено имеющимися недостатками в процессе развития экономики страны и автомобильной промышленности, в частности.
Проблема обеспечения современной сельскохозяйственной техникой предприятий АПК является многофакторной и достаточно сложной. Многие сельхозпредприятия убыточны и не имеют возможности закупать новую технику, а техника, которая имеется в хозяйствах, на 60-70% выработала свой ресурс. Положение дел усугубляется тем, что ни отечественные производители, ни расширение импорта сельхозтехники не способны быстро улучшить ситуацию по насыщению рынка новой современной техникой.
Пути решения проблем транспортного обеспечения АПК рассматривались в работах В.П. Алферьева, A.A. Бакаева, E.H. Бородина, Н.И. Бычкова, Д.П. Великанова, В.А. Гобермана, Т.Д. Дзоценидзе, О.Н. Дидманидзе, A.M. Долгошеева, Ю.К. Есеновского-Лашкова, Н.Е. Евтюшенкова, A.A. Зангиева, В.А. Зязева, А.Ю. Измайлова, Л.Ф. Кормакова, А.Г. Левшина, Н.И. Левыкина, С.К. Миронюка, Л.М. Пилюгина, В.И. Черноиванова и др. Однако, в «Нормативах потребности АПК в технике для растениеводства и животноводства», транспортные средства не рассматриваются в технологическом процессе производства сельскохозяйственной продукции. Т.е. проблема обеспечения сельского хозяйства транспортными средствами приобретает особенно острый характер, и создание автомобилей сельскохозяйственного назначения является актуальной задачей. Кроме того, особое значение приобретает обоснование технологических и конструктивных параметров автомобилей сельскохозяйственного назначения, так как в специфических условиях производства сельхозпродукции автомобили должны будут работать в составе технологических адаптеров. В результате экспертных оценок предполагалось, что структура парка автомобильного транспорта в сельском хозяйстве будет формироваться таким образом, что к 2010 г. доля специализированных автомобилей грузоподъемностью 5..6 т может составить до 70% парка по грузоподъемности и функциональному назначению в составе семейства машин. При этом, автомобили должны быть разработаны с учетом агротехнических требований. Следовательно, разработка агротехнических требований к создаваемым автомобилям является актуальной задачей.
Известны работы Я.С. Агейкина, В.Ф. Бабкова, М.Д. Брегадзе, Н.И. Бычкова, Л.Е. Глинера, Т.Д. Дзоценидзе, А.Н. Вержбицкого, Н.И. Кнороза, Н.Ф. Кошарного, В.А. Петрушова, A.A. Полунгяна, В.Ф. Платонова, В.М. Семенова, В.А. Скотникова, Г.А. Смирнова, В.И. Соловьева, А.П. Куляшова, С.А. Шуклина и других по созданию автомобилей, в том числе, высокой проходимости для сельского хозяйства. Согласно расчетам, наиболее массовым должен был быть автопоезд с полной массой не более 24 т (рис. 1), в составе
автомобиля-тягача с полной массой до 12 т и грузоподъемностью до 6 т, и двухосного прицепа грузоподъемностью до 5...6 т.
Рис. 1. Транспортно-технологический автопоезд КАЗ-4540.
Представляется необходимым проведение теоретических исследований для обоснования технологических и конструктивных параметров автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5...6 т, создание опытного образца и проведение его экспериментальной и экономической оценки.
Во второй главе разработаны агротехнические требования, на основе которых были сформулированы и предложены основные технические и технологические требования к автомобильному транспорту сельскохозяйственного назначения (таблицы 1-5).
Были разработаны рекомендации по использованию грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5...6 т в составе технологических адаптеров и внутри технологических процессов сельскохозяйственного назначения, а также разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей создаваемых автомобилей.
Таблица 1
Автомобили сельскохозяйственного назначения
Наименование показателя
Норматив качества
действующий
рекомендуемый
до 2 2,1-5 5,1-8 более 8 до 2 2,1-5 5,1-8 более 8
2,5...12 2,5... 15 (до 30)
до 80...90 до 80... 90 до 80...90
Диапазон скорости движения, км/ч:
технологическая транспортная
Максимальное давление движителей на почву, кПа: - весенний период - летний период 80...180 100...210
Дорожный просвет, мм 270...450
Удельный расход топлива, г/кВтч 230... 240 220, не более
Относительный расход масла в % к расходу топлива 0,3 0,1, не более
Наименьший радиус поворота по оси следа внешнего колеса, м, 7,5 8,5 9,5 10,5
Потери, %, не более: - при транспортировке, выгрузке - в процессе наполнения кузова 0,5 0,1 0,1 0,05
Повреждение груза, % Грузы должны перевозиться без повреждений
Полнота разгрузки, % Разгрузка полная без ручной доочистки, остаток в цистерне после слива жидкости 0,05%, не более
Таблица 2
Требования по надежности к автомобилям сельскохозяйственного назначения
Наименование показателя Грузоподъемность до 2 и 2,1..,5т Грузоподъемность 5,1...8 и более 8 т
действующий норматив рекомендуемый норматив действующий норматив рекомендуемый норматив
Наработка на отказ, ч, не менее 100 350 - 400
Наработка на отказ II и III групп сложности, ч, не менее 350 500 300 500
Коэффициент готовности, не менее 0,98
Удельная суммарная трудоемкость технических обслуживании, нормочас/ч, не более (0,025... 0,040)* 0,030 (0,025... 0,040)* 0,030
Удельная суммарная трудоемкость текущих ремонтов, нормочас/ч, не более (0,020...0,038)* 0,025 (0,020...0,038)* 0,025
* - в зависимости от грузоподъемности.
Индексы экономической эффективности и ресурсосбережения автомобилей сельскохозяйственного назначения_
Наименование показателя Автотранспортные средства
Снижение себестоимости работ 1,0...1,3
Снижение затрат труда 1,5...1,8
Рост производительности труда 1,5...1,8
Затраты на поддержание машины в работоспособном состоянии в % от цены машины 2,5...3,0
Срок окупаемости капиталовложений 3,5...4,0
Снижение материалоемкости 1,1...1,3
Снижение потребности в операторах -
Снижение потребности в моторном топливе 1,2...1,4
Увеличение сезонной наработки 1,8...2,0
Повышение энергонасыщенности 1,3...1,4
Убытки от потери продукции в % от валового сбора -
Убытки от повреждения продукции в % от валового сбора -
Таблица 4
Показатели технического уровня автомобилей сельскохозяйственного назначения на
долгосрочную пе эспективу
Название показателя Показатели технического уровня
долгосрочная перспектива достигнутый уровень в России
Многофункциональность машин - количество сменных технологических надстроек 20 8
Бортовые микропроцессорные системы управления 10 1
Требования экологии, класс 4 1
Ресурс работы двигателей, тыс. мото-ч 20 5
Наработка на сложный отказ, тыс. мото-ч 2,0 0,25... 0,4
Коэффициент готовности в условиях рядовой эксплуатации 0,99 0,9... 0,94
Уровень шума в кабинах, дБ менее 70 80...88
В третьей главе обоснованы конструктивные параметры в техническом задании на опытный образец автомобиля, разработаны технические решения, проведены расчетные исследования опытного образца и сравнительный анализ с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями. В таблице 6 приведены основные параметры и размеры, а на рис. 2 - габаритные чертежи опытного образца автомобиля. Работы с разработкой конструкторской документации и изготовлением опытного образца велись под условным названием «Проект 432ХХ». После постройки опытного образца ему был присвоен индекс Урал-432091.
Требования технологических операций к основным агротехническим показателям автомобилей сельскохозяйственного назначения__
№ п/п Наименование требования Содержание исходных требований
1. Назначение Автомобили предназначены для транспортного обеспечения выполнения технологических операций при работе машинно-тракторных агрегатов (МТА), а также в качестве транспортно-технологических агрегатов. Настоящие требования распространяются на вновь разрабатываемые базовые модели автомобилей сельскохозяйственного назначения грузоподъемностью до 2,2,1... 5, 5,1... 8 и более 8 т.
2. Агрозоны применения Применяются во всех природно-климатических агрозонах и секторах механизации России
3. Условия применения Работы выполняются в соответствии с назначением в типичных для зон применения почвенно-климатических условиях на равнинах и склонах крутизной до 9° (16%) с комплексами сельскохозяйственных машин и орудий. Влажность почвы при выполнении технологических операций -до 0,9 НВ на всех агротехнических фонах. Окружающий воздух: диапазон температур - -40.. .+50 °С; относительная влажность - до 100%; запыленность - до 2,5 г/м3.
4. Система агротехнических требований Машинные технологии предъявляют требования агротехнологическим качествам базовых автомобилей в соответствии с приведенной номенклатурой:
Показатель Транспортные и транспортно-технологические средства
Грузоподъемность +
Диапазон скоростей движения +
Буксование +
Давление движителей +
Проходимость +
Наименьший радиус поворота +
Номенклатура технологических надстроек +
Согласование вместимости кузова с емкостями технологических машин +
Системы отбора мощности +
Углы поперечной статической устойчивости +
Масса перевозимого груза +
1. Номенклатура параметров технологических надстроек должна быть взаимоувязана с номенклатурой параметров, указанной в таблице.
___2. знаком «+» обозначено наличие параметра._
5. Технические требования 5.1. Грузоподъемность автомобилей сельскохозяйственного назначения: до 2, 2,1...5, 5,1 ...8 и более 8т.
5.2. Основные рабочие технологические скорости: 2... 15 км/ч; для кормоуборочных машин - до 30 км/ч; транспортные - до 90 км/ч.
5.3. Автомобили должны преодолевать максимальный подъем не менее 20°, в составе автопоезда -10°.
5.4. Автомобили грузоподъемностью до 2 и 2,1...5 т должны преодолевать брод глубиной не менее 0,6 м, а ___грузоподъемностью 5,1...8 и более 8 т- не менее 0,7 м._
6. Агротехнологические 6.1. Буксование автомобилей при буксировке прицепов - 12%, не более.
требования 6.2. Допустимые нормы воздействия движителей автомобиля на почву - по ГОСТ 26955:_
Влажность почвы в слое 0...30 см Максимальное давление на почву, кПа Нормальное напряжение в почве на глубине 0,5 м, кПа
Весенний период Летне-осенний период Весенний период Летне-осенний период
Св. 0,9 НВ 80 100 25 30
Св. 0,7 до 0,9 НВ включительно 100 120 25 30
Св. 0,6 до 0,7 НВ включительно 120 140 30 35
Св. 0,5 до 0,6 НВ включительно 150 180 35 45
0,5 НВ и менее 180 210 35 50
* - НВ - наименьшая влагоемкость почвы.
** - для супесчаных почв нормы максимального давления на почву увеличивают на 20%.
6.3.Параметры технологических надстроек должны быть согласованы с параметрами технологических агрегатов.
6.4. Автомобили должны обеспечить проходимость по местности, полевым и грунтовым дорогам в периоды дождей и осенне-весенние распутицы, а также по снегу.
6.5. Автомобили самосвальной установкой должны иметь трехстороннюю разгрузку.
6.6. Автомобили должны иметь системы отбора мощности для обеспечения работы с различными технологическими надстройками._
6.7. Автомобили должны иметь возможность регулирования давления в шинах на ходу; минимальное давление в шинах - 0,1... 0,15 МПа.
7. Требования к агрегатируемости 7.1. Автомобили должны обеспечивать установку технологических адаптеров с полной массой, не более допустимой нагрузки. 7.2. Автомобили должны быть приспособлены для работы в составе автопоезда. 7.3. Автомобили должны быть приспособлены для быстрого переоборудования технологических надстроек. 7.4. Автомобили должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС.
Рис. 2. Габаритные чертежи опытного образца автомобиля Урал-432091
Основные параметры и размеры
Масса перевозимого груза, кг 5000 6000*
Масса снаряженного автомобиля, кг 6700
Допустимая полная масса автомобиля с грузом, водителем и пассажирами (225 кг), кг 12000 13000*
Распределение массы от снаряженного автомобиля, кг: - на передний мост - на задний мост 4170 2530
Распределение массы, допускаемое от автомобиля полной массой, кг: - на передний мост - на задний мост 6000 (6290)* 6000 (6710)*
Тип двигателя Дизель, четырехтактный, газотурбинным наддувом и охлаждением надувочного воздуха - ЯМЗ-534
Число цилиндров 4
Рабочий объем, л 4,43
Номинальная мощность, брутто, по ГОСТ 14846-81, кВт (л.с.) 140(190)
Номинальная частота вращения, мин'1 2300
Макс, крутящий момент брутто, по Правилам ЕЭК ООН № 85, Н м (кгс-м) при мин"1 708 (72)/ 1200... 1600
Удельный расход топлива г/(кВтч) (г/л.с.ч), не более: - минимальный - при номинальной мощности брутто 194,5 (143) 213,5(157)
Относительный расход масла, % к расходу топлива, не более 0,1
Максимальная скорость движения, км/ч, не менее: 90
Минимальная устойчивая скорость движения, км/ч 3...4
Время разгона автомобиля с места до скорости 60 км/ч, с, не более 40
Контрольный расход топлива, л/100 км, не более при скорости 60 км/ч, по ГОСТ 20306 19,3
Наименьший радиус поворота автомобиля по оси следа переднего внешнего (относительно центра поворота) колеса, м, не более 9,5
Внешний габаритный радиус поворота по буферу, м, не более, 10,4
* - для дорог с твердым покрытием.
На рис. 3 приведены примеры расчетных исследований прочности кабины автомобиля Урал-432091, проведенных с помощью комплекса программ АЫЗУЗ.
Математической основой, на которой построен вычислительный аппарат А^УБ, является метод конечных элементов (МКЭ). Основная идея метода конечных элементов состоит в том, что любую непрерывную величину можно аппроксимировать моделью, состоящей из отдельных
элементов (участков). На каждом из этих элементов исследуемая непрерывная величина аппроксимируется кусочно-непрерывной функцией, которая строится на значениях исследуемой непрерывной величины в конечном числе точек рассматриваемого элемента.
Рис. 3 а). Трехмерная модель кабины, разбитая на конечные элементы с помощью программного пакета ANS YS.
Рис.3 б). Сложносоставная трехмерная расчетная модель кабины, оперения и присоединенных к раме силовых элементов.
С математической точки зрения МКЭ представляет собой обобщение метода Рэлея — Ритца - Галеркина, обеспечивающего минимизацию функционала потенциальной энергии путем отыскания линейной комбинации пробных функций:
N
<р = , 1
где а, - коэффициенты, определяемые из системы N алгебраических уравнений, - пробные функции, обеспечивающие простоту вычислений и достаточную точность.
При анализе напряженно-деформированного состояния элементов конструкций с помощью МКЭ приходится решать систему линейных алгебраических уравнений вида
2e-t003 (mm) 18*003
W t
[К\ {и} =
где [/Г] - глобальная матрица жесткости системы; и - вектор неизвестных перемещений узлов; р — вектор узловых нагрузок.
Компоненты матрицы жесткости обратно пропорциональны модулю упругости. Для численного решения в комплексе программ А^УБ используется матричная форма записи основных соотношений теории упругости.
В результате воздействия на тело внешних нагрузок и температуры его точки могут переместиться относительно друг друга в новые положения. В этом случае вектор перемещения для трехмерной задачи можно записать следующим образом:
{«} = {их, Чу, иг},
где их, иу, и: (или соответственно и, V, «') - проекции вектора перемещений на координатные оси х, у,: соответственно.
Для двумерной задачи вектор перемещений имеет два компонента:
{и} = {"*, иу).
Разность перемещений двух соседних точек вызывает деформации в материале и связанные с ними напряжения.
В общем случае, деформации и напряжения в материале конструкции состоят из шести компонентов:
о» ау, о« V 1у2, х,х - для напряжений и е„ еу, £,, уу2, у1Х - для деформаций.
Для упругих изотропных материалов соотношение между напряжениями и деформациями принимает вид:
1 /Е -у/Е
£
X
£ .
у
Г-у.
-у/Е О
1 /Е О
0 £х0
0 ау Еу0
\ю .V ТхуО
или {8} =[£]-' {а} + {е0}, где £о - начальные деформации; Е - модуль упругости; V - коэффициент
Пуассона; С - модуль сдвига, О =
-. При этом для однородных
2(1 + у)
изотропных материалов существуют две независимые константы, описывающие механическое состояние материала.
После решения системы уравнений, показывающей соотношение между напряжениями и деформациями, получим зависимость напряжений от деформаций:
1 V О
V 1 О
О 0 (1-у)/2
или {а} = [£]{е} + {а0}, где {о0} = — [£]{е0} - начальные напряжения. Данные формулы справедливы для случая плоского напряженного состояния. При плоской деформации выражения для постоянных материала в формулах необходимо заменить на следующие выражения:
Е V
Е
а . — -
У 1-у2
г
. "У.
( £х0 \
■ £у — £у0 •
V Г-У, У хуО /
1-у2
V
1-у'
Для малых деформаций и смещений имеют место следующие зависимости:
гх = ди/бх, £у = д\/ду, Уф = ди/ду + см/дх, или в матричной форме: 'д/дх О
О д/ду д/ду д/дх
Согласно теории упругости, напряжения в элементе объема должны
удовлетворять следующим уравнениям равновесия:
да дт„ дст„
' —+ Л = 0, + —^ + =0,
-
Е
X
, =
У
7*у.
,ИЛИ {£}=Р]{и}
дх ду
дх ду
гдеобъемная сила (например, сила тяжести) на единицу объема.
В МКЭ все виды нагрузок (распределенные поверхностные нагрузки, объемные силы, сосредоточенные силы и моменты и др.) приводятся к сосредоточенным силам, действующим в узлах.
В таблице 7 приведены результаты анализа свойств автомобиля Урал-432091, по сравнению с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями, имеющими близкую с ним полную массу, а на рис. 4-9 - виды опытного образца автомобиля Урал-432091.
Таблица 7
Результаты сравнительного анализа свойств автомобиля Урал-432091, с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями, имеющими близкую с ним полную массу
Параметры и маршруты Урал-432091 Урап-43206 КАЗ-4540 КамАЗ-4350 Автомобиль, имеющий преимущество в %
Урал-432091 Урал-43206 КАЗ-4540 КамАЗ-4350
Время разгона, с: до 60 км/ч на пути 400 м 22,7 31,1 22,3 31,0 34,9 35,9 18,2 28,9 - 1,8 - 19,8 7,0
Контрольный расход топлива, л/100 км: при 60 км/ч при 80 км/ч 18,2 24,4 22.7 31.8 25 20,9 27,4 19,8 23,3 - - -
Скоростная дорога Автополигона ФГУП «НАМИ» (2 круга) 28,2 км, допуст. скорость 70 км/ч
Скорость,* км/ч 68,9 68,6 67,2 68,9 - - - -
Расход топлива,* л/100 км 22,4 28,2 31,6 5,1 20,6
Проселочная дорога 20 км, допустимая скорость 40 км/ч
Скорость,* км/ч 38,6 39,6 37,4 39,8 - 2,5 - 3,0
Расход топлива* л/100 км 39 46 47,2 38,2 15,1 2,2
Технологический маршрут 16,8 км
Скорость,* км/ч 26,8 26,9 26,6 26,9 - - - -
Расход топлива,* л/100 км 22,4 29,5 27,7 26,7 24,2 _ _
Рис. 4. Урал-432091, вид спереди,
Рис. 5. Урал-432091, вид сзади, 3А.
Рис. 7. Установка силового агрегата.
Рис. 8. Установка запасного колеса.
Рис. 6. Интерьер кабины.
Рис. 9. Установка надставных бортов.
При разработке технических решений высокие эксплуатационные характеристики обеспечивались не за счет абсолютного наращивания конструктивных или удельных параметров, а путем компромисса между ними.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и экономической оценки создания и производства автомобиля Урал-432901.
Экспериментальные исследования проводились по вновь разработанной программе-методике испытаний на ФГУ «Владимирская МИС» (рис. 10). Установлено, что автомобиль Урал-432091 может выполнять перевозки грузов согласно требований технического задания; возможность изменять давление воздуха в колесах от номинала до 0,15 МПа позволяет в 1,48 раза снизить давление на опорную поверхность.
В результате проведения расчетных исследований установлено, что ориентировочная расчетная себестоимость автомобиля Урал-432091 может составить 1 087 851 рубля, что позволит автомобилю иметь привлекательную цену в реализации. Установлено также, что ориентировочная расчетная стоимость владения автомобилем Урал-432091 может составить за первый год эксплуатации (или 30 ООО км пробега) 391 250 рублей, что от 15 до 29 процентов меньше, чем у автомобилей, используемых в сельском хозяйстве.
Рис. 10. а) и б) - испытания опытного образца автомобиля Урал-432091.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При большом объеме и разнообразии перевозимых грузов в основном используются грузовые автомобили общего назначения, отличающиеся низкими показателями проходимости в значительном промежутке времени в течение года. На рынке полностью отсутствуют транспортные средства, удовлетворяющие специфическим требованиям сельскохозяйственного производства у нас в стране и способных выполнить
транспортные операции при перевозке грузов круглый год, независимо от сезонного характера работ.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы технологические и конструктивные параметры автомобиля сельскохозяйственного назначения с колесной формулой 4x4 и грузоподъемностью 5.. .6 т:
- наличие дизеля экологического класса 4;
- равномерное распределение полной массы по осям;
- возможность работы в составе технологических адаптеров в связке с сельхозмашинами;
- сопоставимые с колесными тракторами значения давления на грунт;
- возможность работы на влажных грунтах и круглогодичная всепогодная эксплуатация;
- наличие взвешивающего устройства;
- оборудование системой навигации ГЛОНАСС;
- наличие широкопрофильных шин с возможностью регулирования давления на рабочем месте водителя;
- эргономичный и комфортабельный салон.
3. На основе разработанных агротехнических требований:
- предложены рекомендации по использованию грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5... 6 т в составе технологических адаптеров и внутри технологических процессов сельскохозяйственного назначения;
- разработаны предложения о внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5... 6 т.
4. Расчетными исследованиями установлено, что у автомобиля Урал-432091 расход топлива в преимущественных режимах движения на 15-25% ниже, чем у автомобилей, используемых в сельском хозяйстве. Тяговые и скоростные свойства автомобиля Урал-432091 находятся на уровне современных требований, при этом обеспечиваются высокие показатели проходимости.
5. Построен опытный образец автомобиля Урал-432091, который был подвергнут экспериментальным исследованиям в условиях ФГУ «Владимирская МИС». Установлено, что автомобиль Урал-432091 может выполнять перевозки грузов в соответствии с требованиями технического задания и в дальнейшем рекомендуется предоставить опытные образцы на приемочные испытания в условиях широкой хозяйственной проверки на различных видах перевозимого сельскохозяйственного груза. Результаты теоретических исследований подтверждены с расхождением не более 6%.
6. В результате проведения экономических оценочных исследований установлено, что ориентировочная расчетная себестоимость автомобиля Урал-432091 может составить 1 087 851 рубля, а ориентировочная расчетная
стоимость владения автомобилем может составить за первый год эксплуатации 391 250 рублей, что на 19,6% меньше, чем у ЗИЛ-ММЗ-45065; на 15,4% меньше, чем у КамАЗ-43255-6010-99 и на 29,1% меньше, чем у КамАЗ-65115-6056-78.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Галкин, С.Н. Агротехнические и технологические параметры автомобилей с.-х. назначения [Текст]/С.Н. Галкин, Т.Д. Дзоценидзе, А.Г. Левшин, Н.Е. Евтюшенков//Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - №5. - С. 36. (0,49/0,12 п.л.).
2. Галкин, С.Н. Опыт создания грузовых автомобилей с.-х. назначения [Текст]/С.Н. Галкин//Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - №4. - С. 6-8. (0,31/0,31 п.л.).
3. Галкин, С.Н. Проведение расчетных исследований опытного образца автомобиля сельскохозяйственного назначения Урал-432091 и сравнительный анализ с используемыми в сельском хозяйстве автомобилями [Текст]/С.Н. Галкин, Т.Д. Дзоценидзе, В.В. Московкин, А.Г. Левшин//Международный научный журнал. - 2011. - №2. - С. 107-112. (0,7/0,17 п.л.).
4. Галкин, С.Н. Результаты экспериментальных исследований опытного образца автомобиля сельскохозяйственного назначения Урал-432091 [Текст]/С.Н. Галкин, Т.Д. Дзоценидзе, А.Г. Левшин, Н.Е. Евтюшенков//Международный технико-экономический журнал. - 2011. -№1.-С. 111-119.(0,82/0,21 п.л.).
Печатные издания:
5. Ерохин М.Н., Измайлов А.Ю., Галкин С.Н. и др. Рекомендации по использованию грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5...6 т в составе технологических адаптеров и внутри технологических процессов сельскохозяйственного назначения: Производственно-практическое издание, - М.: Металлургиздат, 2010. - 28 с.
6. Ерохин М.Н., Измайлов А.Ю., Галкин С.Н. и др. Предложения и внесении изменений в Федеральный регистр технологий производства продукции растениеводства (Систему технологий) с учетом функциональных возможностей грузовых автомобилей высокой проходимости грузоподъемностью 5...6 т: Справочное издание. - М.: Металлургиздат, 2010. -32 с.
Подп. в печать 11.10.2011. № 10424 Формат 60x84 Бум. офсетная.
_Гарнитура «Тайме» Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Изд. ООО ВНИПР. 127644, Москва, Клязьминская ул., дом 15 (495) 486-80-76 Москва 2011 "