автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технических средств для шелушения плодов земляного арахиса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балами Айуба Ауду
Введение.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика условий возделывания арахиса.
1.1.1. Динамика производства земляного арахиса.
1.1.2. Особенности производства земляного арахиса в Нигерии.
1.1.3. Биологические особенности арахиса.
1.1.4. Почва.
1.1.5. Возделывание арахиса.
1.2. Способы уборки и послеуборочной обработки арахиса.
1.2.1. Раздельный способ.
1.2.2. Прямой комбайновый способ.
1.2.3. Послеуборочная обработка.
1.2.3.1.Обрывка.
1.2.3.2. Сушка.
1.3. Физико-механические и технологические свойства арахиса.
1.4. Обзор установок для обмолота бобов арахиса.
1.5. Направления использования арахиса и особенности их обработки.
1.6. Обзор конструкций установок для шелушения плодов арахиса.
1.7. Обоснование выбора типов шелушильных установок.
1.8. Критерий оценки эффективности работы шелушильных установок.
1.9. Выводы, цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ШЕЛУ -ШЕНИЯ АРАХИСА.
2.1. Подготовка арахиса для обработки.
2.2. Исследование движения плода арахиса в шелушильных установках.
2.2.1. Движение ореха в установке дискового типа.
2.2.2. Движение ореха в установке цилиндрического типа.
2.2.3. Движение ореха в установке лопастного типа.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Балами Айуба Ауду
Арахис - важнейшая продовольственная и высокоценная масличная культура, возделываемая в Нигерии. В последние годы площадь под арахисом достигла 2,8 млн.га. Дальнейшему увеличению производства арахиса уделяется большое внимание во всем мире, и валовые сборы арахиса растут как в Нигерии, так и в других развивающихся странах.
Одним из важнейших процессов возделывания арахиса является шелушение плодов, т.е. его переработка.
Качественное шелушение во многом зависит от механизации производственных процессов. В Нигерии и в ряде других развивающихся странах около 80% арахиса идёт на производство масла, с высокой затратой энергии и времени из-за слабо разработанных методов его производства и недостатка современной техники по количеству и качеству. Применяемые средства производства арахисового масла имеют низкую производительность, а качество не соответствует международным стандартом. Поэтому, необходимо провести исследования по совершенствованию этого процесса. Наиболее важными из них является шелушение плодов (орехов) арахиса.
Так как орехи арахиса используются по различным направлениям (целые орехи для лакомства, измельченные и разделенные на семядоли - для получения масла и кондитерские цели), то для решения этих задач требуются специальные устройства для шелушения орехов, различающиеся по технологическому процессу. В связи с этим одним из вопросов настоящих исследований является разработка конструкций шелушильных установок для различных видов использования орехов. Цель настоящей работы рассматривается следующим образом:
1 - исследовать физико-механические свойства арахиса и их влияние на качество шелушения;
2 - выявить физико-механических свойств арахиса и их влияние на конструкции устройств для шелушения плодов арахиса;
3 - разработать конструкций шелушителей плодов арахиса для различных целей применимых для условии Нигерии:
• шелушитель для получения разделенных орехов на семядоли для кондитерских целей;
• шелушитель для получения целых орехов для лакомства;
• шелушитель для получения измельченных орехов для масла.
4 - провести экспериментальные исследования установок для шелушения плодов и обосновать их параметры.
Исследования выключают;
- изучение вопроса по мировым литературным источникам,
- проведение теоретических исследований по шелушению орехов арахиса,
- разработка и изготовление установок, и их испытание. Выполнение этих задач позволит заменить ручной труд на машинный при шелушении арахиса и решить проблемы производства арахисового масла в Республике Нигерия высокого качества, с низкими затратами энергии и времени, улучшить уровень жизни Нигерийских крестьян, особенно крестьянских областей.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технических средств для шелушения плодов земляного арахиса"
7. Результаты исследования установок показали что, степень шелушения достигает 97,8% для установки дискового типа, 92,5% для установки цилиндрического типа и 89% для установки лопастного, тогда как целостность ядра находится в пределах 18%, 84% и 53% соответственно. Рекомендуется использовать установку дискового типа (с заменой жесткого диска на эластичный материал, например камеру от колеса) для получения разделенных орехов на семядоли, установку цилиндрического типа для получения целых орехов и установку лопастного типа для получения измельченных орехов для получения масла.
8. Лабораторными исследованиями с применением методики планирования многофакторного эксперимента получена математическая модель в виде уравнения регрессии, устанавливающая связь между степенью шелушения и целостностью ядра, частотой вращения диска, зазором между дисками и давлением в камере. Определены оптимальные значения параметров и режимов работы установки: степень шелушения Кш = 97,8 % и целостность ядра Кц.я. = 18 % при частоте вращения диска (п = 10,3 с"1); зазора между дисками (г = 8,0 мм) и давление (Р = 13 кПа).
9. Применение установки дискового типа для шелушения арахиса в условиях индивидуального хозяйства (перерабатывающего предприятия) при объеме переработки арахиса 103 т (объем производства среднего аграрного предприятия) позволяет получить годовой экономической эффект от снижения эксплутационных затрат в сумме 49 593,6 руб. в ценах 2007 г., а срок окупаемости составит 0,61 год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технических средств для шелушения плодов земляного арахиса"
БАЛАМИ Айуба Ауду
На правах рукописи
•'I ' I -
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ШЕЛУШЕНИЯ ПЛОДОВ ЗЕМЛЯНОГО АРАХИСА (В УСЛОВИЯХ НИГЕРИИ)
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0031Т5222
Москва - 2007
003175222
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А Тимирязева"
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор Окнин Борис Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Егоров Вадим Георгиевич
кандидат технических наук, Шевцов Алексей Васильевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК)
Зашита диссертации состоится «29» октября 2007 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» по адресу 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан и размешен на сайте www msau ru " ОКТЯБРЯ 2007)
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор технических наук, профессор // ЛевшинА Г
чУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мире испытываете« недостаток белка Арахис, как богатый источник съедобного масла и белка играет значительную роль в, устранении этого недостатка Крупнейший производитель арахиса - Нигерия, занимающая первое место по сбору земляного арахиса в Африке (более 33 % общего урожая арахиса) В последние годы площадь под арахисом достигла 2,8 млн га Во всем мире увеличению производства арахиса уделяется большое внимание Валовые сборы арахиса растут как в Нигерии, так и в других развивающихся странах Урожайность семян арахиса в Нигерии пока не больше 1,0 т/га Одним из важнейших процессов в производстве продуктов арахиса является его шелушение пловов Послеуборочную обработку и шелушение арахиса в развивающихся станах Африки, особенно в Нигерии, выполняют вручную, что сопровождается большими затратами труда, составляющими 33 чел час/т Для механизации этого процесса необходимо создать шелушильные установки, использование которых связано с назначением получаемой из орехов продукции.
Цель исследований. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы шелушильных установок (дискового, цилиндрического и лопастного типов) для различных видов использования плодов (орехов) земляного арахиса (цельное ядро, разделенное на семядоли и дробленное).
Объектами исследования являются*
- физико-механические свойства земляного арахиса,
- процесс удаления кожуры с плода арахиса,
- установки для шелушения плодов арахиса
Предметом исследований. Параметры и режимы работы экспериментальных шелушительных установок, влияющие на качество шелушения и выход цельного ядра арахиса.
Методы исследований Теоретические исследования выполнялись с использованием законов и методов классической механики и математики Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами в лабораторных условиях на основе общепринятых и частных методик с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием стандартных методик и программ расчетов на ПЭВМ
Научную новизну работы составляют
- физико-механические свойства арахиса, возделываемого в Нигерии,
- математические модели движения арахиса по поверхностям диска, цилиндра и деки, устанавливающие связь рабочих органов с объектом обработки,
- математические модели рабочего процесса шелушения плодов арахиса в виде уравнения регрессии, связывающие показатели шелушения арахиса с технологическими и конструктивными параметрами процесса,
Практическая значимость и реализация результатов исследований:
- методика и результаты измерений коэффициентов трения скольжения и качения арахиса по рабочим поверхностям,
- методика определения и результаты исследований удаления кожуры с плодов арахиса при разных усилиях,
- конструктивно-технологические схемы и параметры шелушильных установок дискового (для получения разделенных орехов на семядоли), цилиндрического (для получения целых орехов) и лопастного (для получения измельченных орехов) типов и режимы их работы
- изменение степени шелушения и целостности ядра арахиса в зависимость от конструктивных и технологических параметров (частоты вращения диска, зазора между рабочими поверхностями и давления в камере),
- экспериментальные зависимости степени шелушения и целостности ядра от параметров процесса,
Применение установки дискового типа для шелушения арахиса в условиях индивидуального хозяйства (перерабатывающего предприятия) при объеме переработки арахиса 103 т (объем производства среднего аграрного предприятий) позволяет получить годовой экономической эффект от снижения эксплутационных затрат в сумме 49 593,6 руб в ценах 2007 г, а срок окупаемости составит 0,61 год.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и были одобрены на научно-практических конференциях РГАУ-МСХА им. К А Тимирязева (2005 -2006г.г ), на заседании кафедры механизации растениеводства РГАУ-МСХА с участием профессорско-преподавательского состава кафедры и на конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г
Публикации.* По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ Структура и объем работы. Диссертация содержит 152 страниц машинного текста, включая 54 рисунок, 22 таблиц и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений Список использованной литературы включает в себя 126 наименований, из них 42 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обоснована актуальность темы, определена цель исследований.
В первой главе « Состояние вопроса и задачи исследования » приведен аналитический обзор существующих установок для обмолота бобов и шелушение плодов арахиса, дана уточненная их классификация и определены направления совершенствования. Установлено, что для фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий в Нигерии в ряде других развивающихся странах необходимо создать установки для шелушения арахиса В большей степени решению поставленной задачи отвечает установка дискового типа с верхним неподвижным заменяемым диском на эластичную камеру К преимуществам указанного шелушителя относятся простота конструкции, надежность работы и малая стоимость его конструкции Для обоснования параметров шелушителей необходимо изучить физико-механические свойства арахиса (прочность ядра и оболочки, геометрические размеры и массу 1000 семян, форму семян, упругость и др.), возделываемого в Нигерии Необходимо выполнить теоретические исследования движения обрабатываемого материала по внутренней поверхности диска, цилиндра и деки, те по рабочей поверхности машин.
Обобщенная классификация способов шелушения были исследованы такими учеными как М. Е Гинзбург, Г А Егоров, Е. М Мельников, А Б. Демский, М А. Борискнн, и др.
Основными факторами, обеспечивающими шелушение оболочки орехов арахиса, являются- фрикционные свойства ореха под воздействием механических сил. Их влияния на процесс шелушения в реальных условиях зависит от геометрических параметров и физико-механических свойств семян, оболочки и типа и рабочих поверхностей, частоты вращения дисков, коэффициентов скольжения, а также предварительного нагружения ореха
В соответствии с поставленной целью работы сформированы следующие задачи исследований.
1 Изучить основные физико-механические свойства плодов арахиса, влияющих на процесс удаления кожицы
2. Исследовать процесс шелушения плодов арахиса на установках дискового, цилиндрического и лопастного типов.
3 Разработать устройства для удаления кожицы плодов арахиса 4. Обосновать режимы работы установок. 5 Провести испытания разработанных установок
Во второй главе описаны «теоретические исследования процесса шелушения арахиса», представлены конструктивно-технологические схемы установок дискового, цилиндрического и лопастного типов (рис.1).
В)
Рис. 1. Схемы лабораторных установок: а — дискового типа; б -цилиндрического типа; в - лопастного типа
Установка дискового типа (рис.2), состоит из двух рабочих поверхностей расположенных горизонтально на некотором расстоянии один от другого. Нижний диск 12 вращается, а верхний диск не вращается. Орехи через заслонку 2 из бункера 1 расположенного на неподвижном верхнем диске 3 поступают на нижний диск, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Орехи 13, попавшие, на нижний диск движутся от центра до момента их защемления рабочими поверхностями дисков за счет сил инерции и трения. В дальнейшем, шелушение орехов проходит за счет сил трения при движении их между дисками.
Рис.2. Схема лабораторной установки дискового типа для исследования процесса удаления кожиры плода арахиса: 1 - бункер; 2 — заслонка; 3 — верхний диск; 4 -аспирационный канал; 5 - лоток; 6 - приемник готовой продукции; 7 -привод нижнего диска; 8 - стойка; 9 - рама; 10 - электродвигатель; 11 -пускатель; 12 - нижний диск; 13 - арахис; 14 - камера.
Предварительные исследования по выбору материала дисков для шелушения показали, что диски не должны быть твердые. Применение твердых дисков, даже из резины, приводит к большому дроблению обрабатываемых орехов. В связи с этим, для уменьшения дробления орехов арахиса для неподвижного диска был приложен мягкий эластичный материал. Таким материалом послужила камера от автомобильной шины, с низким давлением воздуха внутри камеры. Все дальнейшие исследования проводились с камерой. Проведенные выше теоретические исследования для дисков полностью соответствует и для камеры. Необходимое давление воздуха в камере создавали и контролировали по манометру (рис.3).
а) б) в)
Рис.3. Камера и приборы для определения давления:
а - камера с манометром; б - камера в установке; в — нижний диск
Схема действующих сил представлена на рис.4, (а - плоскость б -
плоскость YOZ); где ф - угол поворота диска.
Для анализа принимаем, что качение ореха по диску проходит в плоскости ХОУ декартовой системы координат без скольжения, плоскость ХОУ и '¿ОУ проходят через центр ореха, т.е. через точку С (центр массы ореха), диаметр ореха с!а > б - зазора между дисками. Принимаем, что орех в зазоре между дисками скользит по поверхности обоих дисков с одновременным качением.
На орех действуют следующие силы: Сила реакции N = ^ — сила реакции в верхней и нижней точках контакта ореха с дисками); сила тяжести в = т§; силы трения = Гв^; р2 = fANA, приложена в точках В и А контакта ореха с дисками; сила инерции Ри равна геометрической сумме двух сил ^и = Рц ^к , Здесь Рц = то)2 г - центробежная сила инерции; Рк = 2тап>с = 2та) х - Кориолисова сила инерции; т - масса ореха; со - угловая скорость ореха;
г - расстояние от центра вращения до центра ореха; V с - относительная скорость ореха, направленная по оси X;
- коэффициенты трения ореха о верхний и нижний диски; Ё - ускорение свободного падения.
У
Верхний неподвижный диск
д »
1=тр.
N8
тр.в>
о.
Нижний
(вращающийся) <»>—^ диск ♦ )
Ртр.А .
в = тд
а)
б)
Рис.4. Схема сил, действующих на орех в установке дискового типа
Дифференциальное уравнение движения точки (ореха) запишется:
(1)
с/Я,
т(—У =Г.
Ж
где
Р = I Ё,
к = 1
■ равнодействующая всех сил, приложенных к ореху.
Так как движение происходит в плоскости УОХ, уравнение движения
запишется:
на оси X:
а я
т (—— )2 = т х = ^ ГкХ>
а /
к = 1
на оси У:
сШ
т (—— У = т у = Рк а ? "
к = 1
(2)
(3)
где ' - силы трения скольжения ореха по
верхней и нижней поверхностям дисков соответственно;
~~ ^ В '/кч» ~(^4 '/т - силы трения качения ореха по верхней и
{■В . г А
нижней поверхностям дисков соответственно, У кч ' J кч - коэффициенты трения качения ореха по нижнему и верхнему дискам
Условием возможности движения ореха между дисками по направлению оси X является превышение сил инерции над силами трения, т е когда
тю2Х>К./ск (4)
Силы трения между дисками зависят от свойств материала дисков и орехов, а также от силы прижатия дисков к ореху. Одновременно трение скольжения и трение качения будут действовать при равенстве их коэффициентов, т.е когда
У"ск /кч Для того чтобы орех перекатывался по дискам к нему необходимо, в точке контакта с диском, приложить касательную силу, те. чтобы возникал момент М равный.
М=М =К/(кЯа (5)
где, <1а- диаметр ореха, Б — сила трения ореха о диски, N — сила реакции
В зависимости от величины момента (5) сил сопротивления, возможно качение по диску или его скольжение Если /ск > /кч , то происходит перекатывание по диску, а если /ск < /кч , то орех скользит по диску При движении ореха между верхним и нижним дисками, возникают силы трения, которые стремятся орех вывести к периферии, те. наружу. На рис 4а, показано положение ореха, в какой то начальный момент и при повороте диска на угол (Р . При этом контакты ореха с диском протекают не в точке, а по плоскости, т е имеется пятно контакта с радиусом ^ик (условно принято, что пятно контакта на круглом орехе является кругом) Скорость перемещения точки «С» (центра масс ореха) в плоскости ХОУ отлична от скорости движения диска, т е. от точки контакта ореха с диском Исходя из данных (рис 4а) линейная скорость ореха определится из условия:
УА=Юд-Г штУл=(0о.2го (6)
V,. = (7)
о о
где, ; . линейная скорость точки «А» и линейная скорость движения ореха;
> угловые скорости диска и соответственно ореха, г 5 г0~ расположения ореха на диске и радиус ореха;
Так как принято движение ореха без скольжения, то линейная скорость движения ореха относительно дисков определятся из условии
(од.г = соо2го
(8)
(О
откуда
о
(9)
Подставляя (9) в (7) получаем линейную скорость ореха:
V
с
ДУ 2
(10)
При движении ореха по поверхностям верхнего и нижнего дисков линейные скорости движения точек пятна контакта М и К (рис.56) не одинаковы. Скорость наружной точки М с большим радиусом, больше скорости внутренней точки К. При повороте на угол (р наружная точка М пятна контакта проходит больший путь, чем точка К. В результате этого возникает вращающий момент, которой стремится повернуть орех вокруг его вертикальной оси, проходящей через центр массы и параллельной оси Ъ. Противодействуют повороту ореха силы трения, реакция которых стремится вытолкнуть его наружу. В результате этого, траектория движения точек М и К проходит не по окружности с радиусом ОМ и ОК, а по другой траектории ММ, и КК, , имеющей форму спирали. Эксперименты показали, что параметр такой траектории движения ореха могут быть самые различные и находятся в прямой зависимости от пятна контакта Япк , которое в свою очередь зависит от свойств материала дисков и твердости ореха.
Рис.5а. Лабораторная установка для исследования траектории движения ореха между дисками; 56 - Траектория движения ореха по спирали где с1„ - диаметр ореха, Ус - скорость ореха
а)
б)
Характер движения выявлен следующий: если силы трения дисков на орехе меньше сил инерции, то орех между дисками движется за счет сил инерции, при движении ореха между дисками с малым пятном контакта движение происходит по спирали, материал дисков должен быть однородным В противном случае будет одностороннее истирание ореха и одного из дисков.
В третьей главе представлена программа и методика экспериментальных исследований в лабораторных условиях Приведен план экспериментального исследования одной из установок имеющих большее число факторов (установка дискового типа)
Исследования установки дискового типа проводились в два этапа На первом этапе выполнены поисковые однофакторные эксперименты. Для проведения однофакторных экспериментов была разработана и изготовлена экспериментальная установка Однофакторные эксперимент позволили выбрать рациональную конструктивно-технолошческую схему установки дискового типа и установить зависимости степени шелушения и целостности ядра арахиса от частоты вращения нижнего диска, зазора между рабочими поверхностями и давления в верхним диске Данные однофакторных экспериментов использовались на втором этапе для проведения многофакторного эксперимента.
Для измерения коэффициентов трения арахиса изготовлен специальный прибор, позволяющий изменять угол наклона плоскости Данный прибор представляет собой наклонную плоскость из материала, для которого хотят определить коэффициент трения, с помещенной на нем навесной семян арахиса.
Меняя угол наклона плоскости, по шкале прибора фиксируют углы, при которых семена арахиса начнут скользить вниз.
Были измерены линейные размеры (длина, ширина, и толщина) плодов арахиса привезенного из Нигерии (ГОСТ 17111-88). Также была определена масса 1000 плодов арахиса.
По итогам замеров построены вариационные кривые распределения линейных размеров арахиса (длины, ширины и толщины).
Толщина кожуры плодов арахиса определяемого с помощью микрометра МК 0-25 По итогам замеров были построены вариационные кривая, характеризующая распределение толщины кожуры Произведена математическая обработка их
В качестве параметров, характеризующих разрушение кожуры семян, были выбраны относительная деформация при сжатии, нормальное напряжение при сжатии и модуль упругости плодов.
Модуль упругости Е кожуры семян арахиса в момент ее разрушения определялся как отношение нормального напряжения при сжатии к относительной деформации.
£ = <»>
Нормальное усилие, которое действует на плод арахиса между двумя пластинками, характеризуется их сжатием Нормальное усилие разрывает кожуру или приводит к появлению трещины, причем, чем больше усилия, тем существеннее разрушения
При сжатии семени силой Р вдоль нормали в точке Oi возникают местные деформации, приводящие к контакту семени с пластинкой по малой круговой поверхности диаметром di
Усилие для разрушения кожуры плодов арахиса можно определить по формуле.
F=mga (12)
где F - усилие, Н, тг - масса груза, г, а - ускорение, м2/с
л Fd = m А-); Fdb = m(^f-); Fk = mA) *d t db tk
где Fd,Fdb,Fk . уСИЛИе для снятия кожи арахиса сортов (Dakar, Damboa и Kampala), _ путь прохождения плодов арахиса до начала снятия
кожуры за время ^d»^dbfk .
В качестве параметра оптимизации работы установки дискового типа Y, использовали степень шелушения и целостности ядра арахиса Кш и Кц.я, которые определяли по формулам.
Степень шелушения ш определяется по формуле
где си - количество нешелушеных зерен в смеси до шелушения, %
пг - количество нешелушеных зерен в смеси после шелушения, %
£
Степень целостности ядра ця находят по следующей формуле-
К„=-
в
ця
B+D
(14)
где В - количество целых ядер после шелушения, % D - количество дробленых ядер после шелушения, %
g
Факторами, влияющими на степень шелушения ш и целостности ядра
ц я , являются частота вращения диска - п, мин , зазор z, мм и давление Р, кПа в камере
В качестве основных управляемых факторов по результатам теоретических исследований и поисковых опытов были приняты Xi — частота вращения диска, Хг - зазор и х3 - давление в камере Факторы и уровни варьирования приведены в таблице 1, значения остальных факторов устанавливали на основе анализа априорной информации и по результатам теоретических исследований Результаты экспериментальных исследований обрабатывали на компьютере с помощью программ Microsoft Excel и SPSS Statgraphics plus
Таблица 1
Интервалы и уровни варьирования факторов
Факторы Уровни Интервал варьирования
Нижний (-) Верхний (+)
X], мин"1 420 630 52,5
Х2, мм 7,5 8,5 0,25
Х3, кПа 10 16 3
В четвертой главе изложены «результаты экспериментальных исследований» результаты по определению физико-механических свойств арахиса сортов «Dakar», «Damboa» и «Kampala», результаты однофакгорных и многофакторных испытаний по определению оптимальных параметров и режимов работы установки дискового типа. Распределения линейных размеров плодов арахиса нигерийского сорта «Dakar» показаны в рисунке 6
ш
5,5 7,5 9,5 11,5 Линейный размер, мм
Рис.6. Распределения линейных размеров плодов арахиса сорта (Dakar): 1 -толщина; 2 - ширина; 3 - длина
Вариационная кривая распределения толщины плода арахиса нигерийского сорта «Dakar» показана в рисунке 7.
25,2 20,2
в
| Ю>2 5,2
Толщина кожуры, мм
Рис. 7. Распределения толщины плода арахиса сорта (Dakar)
Результаты опытов по определению абсолютной деформации толщины плода арахиса Ad приведены на рисунке 8. Наиболее благоприятные условия для разрушения кожуры плода арахиса обеспечиваются при абсолютной деформации 0,045 - 0,055 мм на диаметре плода 7,54 мм.
0,04 0,045 0,05 0,055 0,06 Ad, мм
Рис.8. Распределения абсолютной деформации Ad семян при разрушении кожуры сжатием: 1 - d = 7,60 мм; 2 - d = 7,54 мм
С целью определения вида поверхности отклика с помощью возможно меньшего числа экспериментов принимали неполную квадратную модель для шелушения, а для целостности ядра, сначала принимали неполную квадратную модель и проводили эксперименты на основе факторного плана с добавочными центральными точками. Расчет величин коэффициентов подобранного уравнения осуществлялся при помощи программы «SPSS». Для шелушения арахиса полученное уравнение регрессии имеет вид:
Yu =79,7+14,2*; +3,34х, +1,81^ -2,6Цх, +0,013^ -1 -0,013л^+0,34Х;Л^ J (15>
После отсева незначимых коэффициентов получили зависимость коэффициента целостности ядра арахиса от управляемых факторов:
Уш =79,7+14,2%, +3,34х^+1,8Ц-2,61лрс2} (16)
Достоверность результатов оценивали критерием Фишера, который дает основание с вероятностью 0,95 утверждать, что уравнение (16) адекватно описывает исследуемый процесс и модель принимается для оценки результатов эксперимента.
Анализ уравнения (16) показывает, что наибольшее влияние в заданном интервале варьирования факторов на параметр оптимизации оказывает частота вращения диска и зазор между рабочими поверхностями. Меньшее влияние
оказывает давление в верхней рабочей поверхности. Существенные факторы (частота вращения диска, зазор между рабочими поверхностями и давление в верхней рабочей поверхности), обеспечивающие наибольшую степень шелушения, имеют значения: п = 620 мин Z = 8,0 мм и Р = 13 кПа. Графические изображения поверхности откликов, характеризирующие зависимости между критерием оптимизации и двумя независимыми переменными Y = f(n;Z), Y = f(n;P) и Y = f(Z;P) показаны на рис.9.
Для получения целого ядра (целостность ядра) арахиса уравнение регрессии имеет вид:
Уця =24,34-19,7я; -5,35х, -3,87Х, +3,23^ +
+0,354х,х, -IJXbc^Xj
х2
а) Поверхность отклика Y = f(X2; ХЗ) при XI = О
Y1 8'
8! 8<
8: 8( 7! 7<
б
Рис.9. Графические изображения поверхности отклика, характеризующих зависимость степени шелушения от: а) частоты вращения диска (xl) и зазора между дисками (х2); б) частоты вращения диска (xl) и давление в камере (хЗ); в) зазора между дисками (х2) и давление (хЗ)
Результаты дисперсионного анализа уравнения (15) показали, что неполная квадратная модель неадекватна. С целью получения математической модели, в большей степени отражающей процесс целостности ядра, на основе использования уравнения регрессии второго порядка, эксперименты были продолжены в соответствии с принятой методикой по некомпозиционному трехуровневому плану Бокса - Бенкина. Расчет коэффициентов математической модели осуществлялся при помощи компьютерной программы Statgraphics plus. В результате расчета была получена математическая модель процесса получения целого ядра арахиса установкой дискового типа в закодированном виде:
После отсева незначимых коэффициентов получили зависимость коэффициента целостности ядра арахиса от управляемых факторов:
Y = 20,1 +12,24х,2 +10,84*2 +10,67х32 -10,14x, +2,09х, -2,81х3 (19)
Достоверность результатов также оценивали критерием Фишера, полученная модель (19) адекватно, описывает исследуемый процесс и модель принимается для оценки результатов эксперимента.
Анализ уравнения (19) показывает, что наибольшее влияние в заданном интервале варьирования факторов на параметр оптимизации оказывает частота
7 = 20,1 + 12,24^ +10,84*2 +10,67х^ -10,14*, + +2, 09х2 - 2,8lx, + 0,66х,х2 + 0,89х1х3 + 0,27х2х3
(18)
вращения диска и зазор между рабочими поверхностями. Меньшее влияние оказывает давление в верхней рабочей поверхности. После приравнивания частных производных к нулю и решения системы уравнений относительно неизвестных были определены оптимальные значения факторов, обеспечивающих наибольшую эффективность процесса целостности ядра арахиса: X, = 0,414; Хг = - 0,096; = 0,132.
Для удобства интерпретации полученных результатов оптимальные значение раскодированы. Существенные факторы (частота вращения диска, зазор между рабочими поверхностями и давление в верхней рабочей поверхности), обеспечивающие наибольшую степень целостности ядра, имеют значения: п = 571,2 мин Z = 7,95 мм и Р = 13,4 кПа. Графические изображения поверхности откликов, характеризирующие зависимости между критерием оптимизации и двумя независимыми переменными Y = f(n; Z), Y = f(n; P) и Y = f(Z; P) показаны на рис.10.
a) Поверхность отклика Y = f(Xl; X2) при ХЗ = 0,132
б) Поверхность отклика Y = f(Xl; ХЗ) при Х2 = - 0,096
Y ,5
30 25 20
10
5 0
V
хЗ
х2
б) Поверхность отклика Y = f(X2; ХЗ) при XI = 0,414
Рис.10. Графические изображения поверхности отклика, характеризующих зависимость степени целостности ядра от: а) частоты вращения диска (х1) и зазора между дисками (х2); б) частоты вращения диска (х1) и давление в камере (хЗ); в) зазора между дисками (х2) и давления (хЗ)
Испытаниями образца установлено, что данная установка обеспечивает шелушение и целостность ядра с производительностью 420 кг/ч.
В этой главе также представлены расчеты экономической эффективности при сравнивании опытной установки с ручным шелушением.
Применение опытной установки дискового типа в условиях
перерабатывающего предприятии при годовом производстве 103 тонн (объем производства среднего аграрного предприятий) позволяет получить годовой экономический эффект от снижения эксплутациониых затрат в сумме 49 593,6 руб. в ценах 2007 г, при сроке окупаемости составит 0,61 год. Внедрение разработанной установки планируется в фермерских хозяйствах и перерабатывающих предприятиях Нигерии.
1. Послеуборочную обработку и шелушение арахиса в развивающихся станах Африки особенно в Нигерии выполняют вручную, что сопровождается большими затратами труда, составляющими 33 чел.час/т. Для механизации этого процесса необходимо создать шелушительные установки. Наиболее перспективной является установка дискового типа.
2. На основании теоретических исследований получены зависимости, позволяющие, описать закономерности движения ореха по поверхностям рабочих органов трех типов установок и условиях их работы.
Общие выводы
3 Исследованиями установлено, что коэффициенты трения плодов арахиса при фактически используемых углах наклона плоскости а
14 - 38 происходит скольжение или качение плодов Коэффициенты трения плодов арахиса по стальной шлифованной пластине, по дереву и по резине, показали, что для разных сортов они имеют значения 0,20 -0,26, 0,26 - 0,35 и 0,32 - 0,41 соответственно
4 Экспериментальные исследование показали, что при абсолютной деформации 0,045 - 0,055 мм происходит разрушение кожуры 91 % семян диаметром 7,6 мм и 93 % - диаметром 7,54 мм По данной величине абсолютной деформации в зависимости от диаметра семян арахиса следует устанавливать соответствующий зазор между дисками, при котором будет осуществляться наиболее полное разрушение кожуры
5. На основе экспериментальных данных установлено, что разрушение кожуры семян диаметром 7,6 и 7,54 мм, происходит за счет действия нормальной нагрузки, соответственно, (2,6, 3,3, 3,9; 4,5, 2,2) 10"4 Н и (3,5,4,7,5,9,7,1,8,3) Ю^Н
6. Установлены значения предела пропорциональности ап и модуля упругости Е2 семян арахиса, которые равны для семян диаметром 7,6 мм, соответственно, (1,62 - 4,06) Н/м2 и (0,21 - 0,77) -103 Н/м2, для диаметром 7,54 мм - (6,25 - 6,48) Н/м2 и (0,81 -1,18) 103 Н/м2
7 При испытании установок, замечено, что с увеличением частотой вращения диска (установка дискового типа), цилиндра (установка цилиндрического типа) и лопасти (установка лопастного типа) увеличивается степень шелушения, тогда как целостность ядра уменьшается Результаты исследования установок показали что, степень шелушения достигает 97,8% для установки дискового типа, 92,5% для установки цилиндрического типа и 89% для установки лопастного, тогда как целостность ядра находится в пределах 18%, 84% и 53% соответственно Рекомендуется использовать установку дискового типа (с заменой жесткого диска на эластичный материал, например камеру от колеса) для получения разделенных орехов на семядоли, установку цилиндрического типа для получения целых орехов и установку лопастного типа для получения измельченных орехов дога получения масла
8 Лабораторными исследованиями с применением методики планирования многофакторного эксперимента получена математическая модель в виде уравнения регрессии, устанавливающая связь между степенью шелушения и целостностью ядра, частотой вращения диска,
зазорам между дисками и давлением в камере. Определены оптимальные значения параметров и режимов работы установки степень шелушения Кш = 97,8 % и целостность ядра Кц я = 18 % при частоты вращения диска (п = 620 мин"1), зазор между дисками (z = 8,0 мм) и давление (Р = 13 ьсПа) 9 Применение установки дискового типа для шелушения арахиса в условиях индивидуального хозяйства (перерабатывающего предприятия) при объеме переработки арахиса 103 т позволяет получить годовой экономической эффект от снижения эксплутационных затрат в сумме 49 593,6 руб в ценах 2007 г., а срок окупаемости составит 0,61 год
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1 Балами А А Теоретические основы шелушения земляного арахиса Вестник. ФГОУ ВПО МГАУ им. В. П Горячкина № 5(20), 2006. -С.72 - 74
2 Окнин Б С, Балами А А. Сравнительная оценка установок для обработки арахиса Вестник: ФГОУ ВПО МГАУ им. В. П Горячкина №. 2(22), 2007 - С.53 - 55
3. Балами А. А, Окнин Б. С. Современное состояние и проблемы производства земляного арахиса в Нигерии // Объединенный научный журнал. № 31(159), 2006 С 68 - 70
4. Балами А. А., Окнин Б. С Технология шелушения земляного арахиса в условиях Нигерии // Объединенный научный журнал № 31(159), 2006 С 71-73
5 Балами А. А Теоретические обоснования калибрования бобов земляного арахиса.// Спутник + Естественные и технические науки. №.4(24), 2006. С 268 - 272.
6 Балами А. А, Пахунова Р Н Экономическая эффективность процесса переработки земляного арахиса для кондитерских целей.// Сборник материалов международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г М. 2007 -С 4-7
1,25 печ л
Зак 759
Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44